Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как вы понимаете, что "да, именно эта кукла - МОЯ"?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Кристина
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 май 2008, 12:47
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Как вы понимаете, что "да, именно эта кукла - МОЯ"?

Сообщение Кристина » 14 июн 2008, 10:28

Расскажите, почему, чем она вас поразила? Почему и как вы решили -
"Да! Это моя кукла!"
Последний раз редактировалось Кристина 20 апр 2009, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 14 июн 2008, 11:33

Меня поразили (давно) BJD - своей реалистичностью. Когда впервые увидела... влюбилась... Моя BJD, в частности, поразила своей некукольной внешностью. Такое сочетание человеческой внешности и возможности поиграть...

Изображение

Ещё раньше поразили OOAK - почти ювелирным мастерством создателей.

Поразила PRIADOL - без комментариев.

В детстве была поражена самой куклой Barbie. После всех этих немецких и советских пупсов это была революция в моём сознании. Ещё тогда решила, что вне зависимости от возраста у меня будут эти куклы! (Собственно, о куклАХ во множественном числе я и мечтать не смела...)

Поразило (и до сих пор поражает) многообразие кукольного мира и куклопоклонников :wink:

Поразило, когда случайно наткнулась в игрушечном магазине на коллекционку (дважды в разных местах), причём ни покупатели, ни продавцы понятия не имели о том, какой бриллиант у них под носом пылится. В Израиле вообще с игрушками коллекционными и качественными напряг. При первой же возможности купила - спасла красоток. Правда, одну спасти не удалось - её выставили на витрину и жгучее израильское солнце за несколько месяцев... :cry: :cry: :cry:

Из моих кукол (кроме вышеописанной BJD) поразила Erin S YRB (первая) - своей татуировкой, пирсингом, но самое главное - пальчиками ног! До этого я как-то внимания не обращала...

Изображение

А вообще, для меня куклы - это постоянные новые открытия, впечатления и поражения (иногда не в лучшую сторону, но редко)
Последний раз редактировалось Mia 19 июн 2008, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mad_me » 14 июн 2008, 19:40

Даже не знаю,как-то чувствуешь,что кукла твоя....
К примеру сначала хотела муклу Эмилию,нравился мне её образ,потом вот поняла,что хочу Таню и только её.Дело в том,что мне часто из всей серии нравится только одна куколка,она и становится фавориткой,если я куплю помимо Тани ещё м Эмилию,то она точно не приживётся=((((
Хотя бывают исключения,но редко...

Аватара пользователя
Ancient dragon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Ancient dragon » 14 июн 2008, 21:20

Раньше просто заходила в магазин и выбирала такую, чтоб волосы подлиннее и одежда поприкольней, остальное инересовало мало. Ну, что еще нужно маленькой девочке?
. Сейчас "моя" кукла высматривает меня среди других покупателей сама. Будто говорит взглядом "забери меня отсюда"!!!
Просто "поразить" меня могут вообще все. но это не значит, что я их захочу купить.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 15 июн 2008, 03:25

Ancient dragon писал(а):Сейчас "моя" кукла высматривает меня среди других покупателей сама. Будто говорит взглядом "забери меня отсюда"!!!

У меня так тоже было, когда куклы, которые мне нравились, ещё оставались в московских магазинах, очень было необычное ощущение. :)
А сейчас их только на е-бэй купить можно, хотя даже в "виртуальном" магазине история такая же точно... :lol:

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 15 июн 2008, 10:31

Jane аналогично... так что все, кто заказывает кукол через ебей и прочие аукционы некоторым образом покупают "кота в мешке" - у каждой свой характер и неизвестно, какая придёт тебе. Не всегда ведь выставлены фотки именно этой куклы (да и что там фотографии - живьём совсем иначе воспринимается)

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 15 июн 2008, 10:55

Да, согласна полностью, прямо все мои мысли одним сообщение выразили... :wink: Ну а что делать, если нет выбора, и возможность только такая пополнить свою коллекцию куклами, которые действительно нравятся... 8)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 15 июн 2008, 12:08

Мои куклы, вероятно, просто имеют что-то общее со мной. Они странные, необычные и не каждому понравятся, они как правило не от мира сего. Самый приземлённый вариант - просто какой-нибудь неформал.

Многих, к примеру, смущают нарисованные корсеты и колкотки, прозрачные тела, крылья, которые вделаны намертво - мне же всё это наоборот кажется проявлением индивидуальности, необычности.
Вчера вот наконец купила Джуэлию, у которой всё тело позрачное и светится - она меня высматривала давно, не смутила даже её открытая улыбка. Просто созданы мы друг для друга)

Момоку свою я покупала просто потому, что она меня очень приколола - "она эмо") - и как-то повезло, что в тот момент когда у меня были деньги именно она оказалась доступна прямо на форуме. Хотелось какую-нибудь момоку, но выбрать одну свою было довольно сложно, их ведь столько всяких...

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 15 июн 2008, 12:43

Персонаж. Если вижу куклу и понимаю - вот, это оно, и вдобавок, это оно будет уместно смотреться в моей коллекции - беру.
То есть, сейчас я собираю поттериану - соответственно, "мои" - только роулинговские персонажи.

Дальше - мои однозначно Тоннеры. Барби и им подобных я после тоннерья не воспринимаю совершенно - их и в руки брать страшно, и прорисовка, конечно.... БЖД - радуют глаз, поражают подвижностью и исполнением, но знаете как - есть объективное понимание "это красиво", а есть любовь. Вот Тоннеры - это любовь.

А первого Тоннера я вообще не знаю почему заполучила.
Копалась в интернете. Искала картинки с Малфоем - себе на аватарку. И попалась статья на долпланете - про то, что компания Тоннер выпустила куклу Драко.
Я поначалу решила, что это просто фигурка персонажа. Вообще не знаю, с чего мне занадобилось "вот прям сию секунду - обязательно - умру если не куплю.
А Великая Любовь к Тоннерам началась с момента его приезда)))

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mad_me » 15 июн 2008, 15:18

У каждой куклы своё очарование,просто каждым человеком оно воспринимается по-своему,в зависимости от эстетического чувства.Кому-то нравятся Блайз,а кто-то с ума сходит от ФР.
Ithiliel правильно сказала про общее.У большинства моих кукол тоже есть странности,характерные для меня.
К примеру необычные биготс и муклы меня привлекают,а прелестей Блайз и пуллип я не принимаю.Обожаю барби-фей,крылья отдираю им только потому,что мешают при одевании и в них постоянно застрявают волосы.

Аватара пользователя
Ancient dragon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:05
Контактная информация:

Сообщение Ancient dragon » 15 июн 2008, 17:05

А сейчас их только на е-бэй купить можно, хотя даже в "виртуальном" магазине история такая же точно..


Точно... наткнулась тут на одого кукела на забугорном сайте. Смотрит на меня с экрана несчастными зареванными глазами О_о

Аватара пользователя
Freeyyaa
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 19:48
Откуда: Valhalla district

Сообщение Freeyyaa » 16 июн 2008, 11:33

Если кукла задела что-то в моей душе, то я, может быть, возьму её.

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 16 июн 2008, 11:41

Ох, а мне что делать? Я у всех копий моих любимых кукол вижу несчастный, одинокий, зарёванный взгляд :?
Особенно, когда они в коробке.
Нельзя же скупить всех :cry: А жалко.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 16 июн 2008, 19:24

Эмили смотрела на меня зарёванными глазами... Через два года меня это перестало умилять и начало раздражать, пришлось продать её. С тех пор я несколько пересмотрела своё отношение к кукольным лицам и уже не люблю грустных, милых, нежных. ФР, правда, тоже не люблю. Ищу компромиссы. Идеальный вариант - Далия:
Изображение

Очень спокойная, задумчивая и не надоедает. Не очень люблю открытые улыбки, но для одной куклы, Джуэлии, сделала исключение, и не тоьлко за её необычное светящееся прозрачное тело. Причёска - истинно расхожий готический типаж, не смотря на то, что коричневая: прямая чёлка, два хвостика на макушке. Ещё и улитки там какие-то накручены. Мне такие причёиски нраявятся, самой вот только не идёт.

Помнится, Аннабель Ли я выбирала по профилю: описанные там интересы совпадали с моими, это зацепило. Абсинтию - потому, что люблю пауков, в этом мы с ней схожи, а Синстресс - за закрытые глаза. Всё гениальное, как говорится, просто, из всех БиГотс она - самая оригинальная.

Первую свою Джейдоллку Илэйн (Charing cross road) покупала просто потому что хотелось кого-нибудь купить и потому, что Джунпланнинг наконец-то выпустили кого-то с нормальным размером головы. Софи же (Via Sant Andrea) выбрала, тщательно рассмотрев внешность порчих: она нужна мне была в основном для обшива, поэтому важно было, чтобы ей подходило как можно больше цветов и сочетаний. Илэйн вот очень не идёт белое.
ХайГлэмм приобрела за пропорции, мне вот очень нравятся. Когда-то занималась немного дизайном одежлды в изостудии и рисовала много таких макаронин. К тому же, у них длинные руки и крпуные кисти рук, что мне очень импонирует.
А именно Джулия, не кто-нибудь ещё, выбрала мня сама: подруге хотелось её аксессуары, вот и поставила меня перед фактом.

Я, вообще, не люблю коллекционных Барби, игровые мне больше нравятся, но Волшебница - это королева Фэйритопии, к тому же, очень красивая, у меня её не быть не может) К тому же, она, как и Момока, фактически пришла ко мне сама сразу как стала нужна.
Последний раз редактировалось Ithiliel 18 июн 2008, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 17 июн 2008, 18:27

Ох, какая интересная и в тоже время сложная тема)
Очень долго выбирала в магазине кукол, руководствуясь чувством жалости: кукол с браком (сломанное тело, криво нарисванное лицо, залысины, деформированные коробки) - казалось, что кроме меня такую куклу никто не купит, что её выкинут или сдадут в утиль... Кстати, до сих пор об этом не жалею, потому что любую такую девочку можно привести в порядок, и она просто "засияет". Так у меня появилась моя Изабелла - подделка под барби с шарнирным телом. У неё сломана рука в шарнире, нет половины волос и жуткий фиолетовый макияж. в общем, девочку ждёт серьезный ООАК в будущем-)
Еще очень привлекают куклы с цветными волосами - зелеными, синими, лиловыми, фиолетовыми, красными, черными... Такие девочки прямо требуют "купи меня, купи"... и я не могу им отказать) Так у меня появилась Курн из серии хип-хоп -такой милый барашек с копной ярко-зеленых кудрей.. Еще на меня очень требовательно смотрит Райла от Маттел с полки в магазине, куда я периодически наведываюсь - но не хочется издеваться над бедняжкой, пересаживая её на другое тело.
В последнее время дала себе установку покупать только шарнирных кукол, чтобы не было незапланированных покупок в оффлайн-магазинах. Денег итак нету совсем( Единственное исключение - Блайз и Братц.

Да, а самой любимой у меня всегда будет моя старушка бетти - кукла Мишель. И какие бы новые девочки ни появлялись, по какому принципу я ни выбирала бы кукол - она всегда будет первой и едиснвтенной)

З.Ы. Если говорить о том, что все мы выбираем кукол, чем-то похожим на нас, то, анверное, страсть к необычному цвету волос - это самое оно. Сейчас у меня половина волос красная, половина - черная, а была я и фиолетовой, и оранжевой... Да, и кукол с открытыми улыбками не люблю, слишком они веселые, а я немного меланхолична и депрессивна. А вот крупные, грубые черты лица (как у меня) в куклах терпеть не могу, поэтому новые маттеловские новинки ох как разочаровывают.. особенно FF. Тела у них замечательные,а вот лица.. 0.о

Аватара пользователя
Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Севаэльдис » 17 июн 2008, 18:41

Я выбираю куколку по принуципу "нравится-не нравится". Если куколка как-то так посмотрела на меня, по особенному, я сразу ее покупаю. В этом плане не очень люблю интернет-магазины - как уже говорилось выше, привезут ту куколку, которую привезут. Но сколько ни покупала, все время случалось так, что приходили именно "мои" куколки. Это сразу как-то чувствуется.
Правда, свою Тонер Дафну купила абсолютно спонтанна. Просто на новый год ничего не хотелось, а надо было что-то выбрать. Я и попросила папу подобрать на его вкус. А когда Дафночка появилась, сразу поняла - вот она, мой любимый кукленок. :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 18 июн 2008, 08:28

Да и мне новые ФФ кажутся "с лошадиными рожами", однако в целом куклы с крупными грубыми лицами весьма радуют. ибо сама из-за своего лица всю жизнь комплексую: так хочется порой быть маленькой, акукратненькой, иметь тонкие губы (да, тонкие, мне вот хочеется тонкие, мня не колышет, что многие мечтают походить на Анджелину Джоли) и хорошенький кукольный носик...

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 18 июн 2008, 14:47

Вот именно из последних ФФ можно наООАКчить замечательных девушек, проверено).Моя Карен получилась из такой "красотки".
Не знаю, как понимаешь - что эта кукла твоя, но я сразу это ощущаю. Меня магнитом тянет туда, где стоит или лежит именно "моё". Вчера купила куклу в магазине.. Будете смеяться, уценёнку за 80 руб. Какая-то неопознанная китайская Синди. Когда дома распаковала - чуть не разревелась - голова болтается, якорь маленький, ремонту никакому не поддаётся... Зато тело - по габаритам похоже на Курн(однако более пропорциональное), но ноги помимо того что сгибаются на 2 щелчка, двигаются вперёд-назад, ещё и отводятся в стороны(!) на шпагат!. Ручки очень милые и изящные, маленькая симпатичная грудь, и в талии поворачивается, сделано из очень приятного плотного светлого пластика, а ножки из очень мягкой резины. А мурзатая была - некондит, одним словом(Тилли, +1). Помыла, голову отвернула ей, и стала думать, что делать.. Пересадила головку Сони-курн на новое тело - как тут и было! И ведь я СРАЗУ как зашла в отдел, рванула к этой полке, где эти уценённые страшилочки лежат.... Ещё не зная, что там.
Вообще я довольно долго думаю, прежде, чем купить, присматриваюсь. И уже потом принимаю решение..иногда даже на каком-то интуитивном уровне.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 18 июн 2008, 16:14

Ithiliel, мне кажется, главная проблема в новых лицах Маттер - это одутловатость и расплывчатость. Крупные круглые лица с расплывшимися носами, толстыми губами и укуренными глазами (да простят меня все поклонники ФФ) у меня лично вызывают только негатив. Да еще и килограммы блёсток на губах и глазах... Такую девочку сразу ООАчить надо, а в чем смысл покупать качественную куклу и сразу же её переделывать?
Мне кажется, если бы черты лица были более резкими, никого бы не отпугнула их т.н. "лошадиность". Я бы, например,с удовольствием купила бы барби с лицом Эми Уайнхаус, Сары-Джессики Паркер или Барбары Стрейзанд - вот уж кого не назовешь кукольно привлекательными, но лица их очень необычные и завораживающие.

А что до нашей собственной внешности, то тут все глюки ичключительно у нас в голове, а не на лице) кстати, тонкие губы мне очень нравятся у старых кукол Бетти - у меня такая есть) просто потрясающий длинный узкий ротик)

kroshkaRu
А мурзатая была - некондит, одним словом(Тилли, +1)

ну вот, значит, вы меня понимаете) А наши куклы действительно нас находят, иногда в очень странных местах, и заставляют тратить последние деньги :( но они того всё равно стоят-)
Кстати, я была в вашей теме неделю-полторы назад, но вроде бы ФФ ООАК не видела. Или там преображение до неузнаваемости?) Может быть, повешаете сюда фотографию? Не думаю,ч то нас побьют за такой интересный офф-топ)

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Сообщение kroshkaRu » 19 июн 2008, 09:24

Конечно, если только не побьют))).
Изображение
Это Карен, бывшая ФФ-2008, именно та, которая с лошадиным лицом и килограммами блёсток).
Изображение
Я её купила как донора тела. Поняла, что это МОЯ кукла - когда полностью стёрла фабричное лицо - её истинное лицо просто "проявилось" под кистью. Почти независимо от моего желания)).

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 19 июн 2008, 14:08

Хе. Вот я жила себе на свете, ни о каких куклах не задумываясь. Потом стала заходить на френдленту одного знакомого - там есть несколько девушек-кукольниц. Потом уже стала заходить на их дневники, безо всякой цели - просто любопытно глядеть чужие фотографии. Потом этот самый знакомый, видимо, насмотревшись на френдленту, решил подарить такую своей сестре и скинул мне ссылку на ДоллПланет. И, все... коготок увяз - пташка пропала. :lol:

Та самая сестра еще думает и думает, а я уже заказала двух своих первых куколок. И честно скажу, не знаю, чем они меня так поразили-зацепили. Не могу понять. Просто смотрела-смотрела фотографии в разных темках про производителей, думала: вот у этой волосы красивые, вот у этой - платье, а у вот у этой глаза косоваты, а потом - раз! и вот ОНА. Моя кукла, жить без нее не могу, покупаю.

Наверное, все-таки, у каждой куклы свой характер, своя энергетика. Не всегда определишь, в чем она именно...)))

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 19 июн 2008, 14:26

kroshkaRu, нет, этой я у вас не видела) видела другую, которая мне очень-очень понравилась - о чем и писала Вам в Вашей теме)
Лицо у этой девочки получилось неоднозначным, но, безусловно, лучше того,ч то было изначально)

faye, и у меня примерно похожая история случилось.. сюда попала тоже по ссылке с дневника. Правда, шлда с чисто практической целью - перешить волосы старенькой Бетти. а вот уйти уже не смогла, и превратилась в кукломаньяка)
А каких девочек вы заказали, если не секрет?)

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 19 июн 2008, 15:21

Тилли, момошку Day-Off Delight, она на мою сестренку похожа, и беленькую девочку Unoa Light. От обеих буквально глаз отвести не могу. Периодически фотками любуюсь.)))

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 19 июн 2008, 16:18

faye, о, и вас момокомания захватила?) На мой вкус момошки всё же одинаковые слишком.. ну, тут действительно - каждому своё. Обязательно покажите фото своих девочек, когда они к вам приедут)

Аватара пользователя
Ведьмежонка
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ведьмежонка » 10 июл 2008, 21:42

ну, как уже многие тут писали, кукла должна "зацепить". все куклы которые я покупаю или напоминают мне кого-то или отзываются где-то глубоко в душе. еще вариант- когда очень четко видишь будущий образ куклы, так, имхо, невозможно не купить...)

meche
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 14:02
Откуда: Москва

Сообщение meche » 10 июл 2008, 22:55

про каждую куклу можно написать отдельный пост, чем именно она "зацепила".

напишу про последнюю приобретённую - момоку Girl's End. листала я промо-фотки момок, а эту всё обходила стороной. потом просто открыла фото и мощно так :lol: посмотрела на неё с намерением выявить её изюминку. и всё, сразу поняла, как назову, какая у неё история, какой характер.

кукол я покупаю только когда до конца и во всех деталях знаю, что это будет за персонаж...

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 11 июл 2008, 18:17

Я уже писала про купленную "из чувства жалости" джей-доллку Катарину. Запланирована-то была другая совсем, но вот так вышло.

По-серьезному, единственная "моя!" кукла в моей коллекции - это ФР Киори Living Dangerously. С нее вообще началось мое увлечение куклами, увидела фотографии - и пропала.

Одно время любила ходить по блошиным рынкам, высматривать печальные личики - словно ребенка из детского дома забираешь. Но сейчас отошла от этого, с блошинки у меня только двое прижилось.

"Под образ" тоже купила однажды. Не могу сказать, что дух захватывало, пока распаковывала посылку, но в целом опыт положительный. :)
Кстати, следующая моя хотелка - тоже "под образ"...))

Получается, почти все из перечисленных мотиваций я перепробовала. Вот только куклы, в которой я бы видела свое отражение, у меня нету. Но это, может, пока. А может, и не будет. =)

Аватара пользователя
Osa
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 06:24
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение Osa » 31 июл 2008, 07:57

Раз тут тема о куклах - не вижу повода её не продолжить.))) Люблю их. Очень люблю. Но странною любовью. Очень избирательно, а не всех сразу, и далеко не каждую я взяла бы к себе в дом, и категорически не с каждой у меня сложатся отношения... Я говорю именно об отношениях в самом прямом смысле, ибо кукла - это не просто чурочка, кусок пластика, отлитый по форме, не просто игрушка для ребёнка, или взрослого, а полноценная личность со своим уникальным характером, мировоззрением и потребностями. Да, именно потребностями, поскольку не каждая кукла хочет близкого контакта, и не каждая подпустит вас к себе для объятий или совместных игр...

В детстве меня это в них сильно пугало. Я прямо-таки чувствовала исходящую от них энергетику и очень этого боялась. Всё другое - пожалуйста...Машины, лошадки, фигурки, солдатики, пистолеты и кукольная посуда, но не сами куклы...Только не они. В кукольный отдел универмага меня было не затащить - поднимала рёв и упиралась. Убегать - не убегала (я была послушным ребёнком), но сжималась и старалась не смотреть по сторонам... Чем это объяснить? не знаю...Хотя нет, знаю... Наши советские и немецкие куклы того времени слишком напоминали мне моих ровесников, которые меня не жаловали... Да и вытаращенные кукольные глаза ничего хорошего мне не внушали. И так было очень долго, лет до 14-15-ти, пока вдруг меня однажды не перемкнуло.
Причиной этого перемыкания была передача "Мир кукольного театра", о которой я однажды уже рассказывала в связи с образом Пьеро. Вот этот-то Пьеро меня и разбудил. Я увидела в кукле Человека, существо намного меньше, слабее и беззащитнее меня. Я выросла, а куклы остались такими же маленькими - маленьким народцем, который захотелось защитить... От кого? Да от людей, наверное... Смотрите. Их делают для детей, дети растут с ними, играют...иногда очень грубо и бесцеремонно, ломают, калечат, потом выбрасывают на помойку, или передаривают кому-то, и всё повторяется до тех пор, пока кукла не погибает...Куклы не умирают, но они гибнут от заброшенности и ненужности... И всё равно продолжают верой и правдой служить нам, нашим жестоким детям...
Но это я поняла потом, намного позже, а тогда...
Тогда был театр - мой театр. Камерный Театр "Зеркало", вполне человеческий, не считая одной детали...Практически в каждом спектакле участвовала кукла, или сам спектакль имел что-то от кукольного театра - либо стилистику, либо концепцию, либо режиссуру, либо манеру игры на сцене...
А потом началось нечто...Как известно, в театре полно хлама, из котрого и получается визуальный ряд спектакля...Тряпки, краски и...куклы. Всё это нам стали тащить благодарные родители наших актёров, мол, дети выросли из игрушек - вот вам, вы всё равно мусор собираете...
И стали приносить старых искалеченных кукол...Разных. Но в основном - старых советского периода...Пластмассовый Буратино - штуки три, один из которых совершенно рыжий, второй - беленький с карими глазками, третий - беленький же, но с голубыми...Все трое - голые)))) И вот, кавртира стала потихоньку переполняться головками, ножками, ручками, туловищами...Потому как многих кукол приносили нам по частям. Искалеченными, без глаз, или ресниц..Одну мы выпросили у дочки маминой подруги - она отдала чудесную немецкую куколку на растерзание своей собаке, та прокусила ей голову...Хорошо что не пострадало лицо, но в макушке зияла огромная дыра и следы зубов...и лысина...Потом мама долго восстанавливала волосы, чтобы прикрыть ими дырку, замаскировать причёской "рану"... Я тоже находила и приносила домой кукол, например с районной мусорки. Туда их выбрасывали тоннами! Не понимаю, как можно выбросить существо, с которым вместе рос???
Приносить-то приносила, но как-то несколько отстранённо...Не было потребности взять какую-то из них на руки и не отпускать. Но я внимательно присматривалась к каждой, потому что в душе, видимо, уже что-то зрело.

А однажды случилось вот что.
Как обычно, разгребая кучу новых кукол-отказников, я почувствовала беспокойство, потом толчок...Потом на глаза попалась торчащая из кучи тряпичная нога, обутая в длинный пластмассовый башмак ярко-голубого цвета. И что-то меня дёрнуло ухватиться и потянуть за этот башмак. И вытаскиваю я из кучи на свет божий...мальчишку. Вихрастого, с льняными но довольно грязными спутанными волосами. В белом "обезьяньем" клоунском гриме, с глазами-пуговицами, выдавленными на резиновом лице и разукрашенными вертикальными стрелками по верхнему и нижнему веку. И на этом весьма условном курносом лице светилась такая неожиданно живая, мягкая улыбка, что я просто замерла, держа его в руках и глядя на него... Потом сообразив, что он совершенно голый, - ну то есть, резиновая голова, резиновые ладошки, пластмассовые башмаки, а тельце - тряпичное, набитое ватой, - я канула рукой в кучу, памятуя, что натыкалась на некое подобие штанов и рубашки. Нашла, напялила всё это на клоуна. Ну вот, так намного лучше. Кроме того, это оказалась его "родная" одежда. Кукла оказалась, снова-таки, советская, "типовая", "серийная", таких продавали, когда в моду вошёл нейлон - наверное в начале 70-х. - у него нейлоновое тельце и одежда...
И как-то вдруг пришло ощущение, что свершилось что-то важное, потому что я уже знала, как его зовут.
Петер.
Его зовут Петером, и никак иначе. Как будто, он сам сказал мне своё имя.
А может быть, так и было?..
Впрочем, тут уже начинается зона ирреального, и остаётся лишь гадать, что произошло на самом деле, но знаю одно: в тот момент я обрела Друга. Маленького и тёплого, и очень реального и живого.
Это было летом, ровно 10 лет назад, где-то около 19 июля, как раз в канун праздника Петра и Павла... Волосы я ему отмыла - они распушились, как одуванчик. Одёжку выстирала - сразу стал выглядеть не таким потрёпанным. Подбила ватой вокруг шеи - перестал печалиться и грустить.)))
За это время я несколько раз рисовала Петьку и фотографировала, но это был плёночный фотик, а фотки надо бы посканировать. А вот рисунки я выложу. Это были попытки оживить моего куклёныша, представить, каким бы он был, начни он бегать и прыгать по дому, или по улице... ))) Рисунки максимально точно отображают реальную внешность и воображаемую динамику моего малыша.))) Надеюсь))
С тех пор он со мной почти постоянно))
Сажусь смотеть телевизор - обязательно беру его на руки. Он помогает мне, когда мне плохо... Радует, когда хорошо. И вообще, с ним плохо просто не бывает))) Он живой и тёплый, и я очень боюсь его потерять, потому никогда не беру ни в какие поездки и путешествия. Это Петер на моём рисунке

Изображение

А это - в реальности
Изображение


Теперь в нашу жизнь пришёл и Эдвард...Но, как говорится,- это уже совсем другая история, и я расскажу её в следующем посте.)))

Аватара пользователя
Osa
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 06:24
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение Osa » 31 июл 2008, 08:16

А теперь об Эдварде... Об Эдварде Руки-ножницы.

5-го апреля у меня юбилей: исполняется ровно год, как ко мне прибыл мой Эдвард...
.
Ожидание длилось около 5-ти месяцев...Началось с того, что попав на форум Джонни Деппа, я обнаружила ссылку на один коллекционный сайт и увидела там куклу, от которой выпала в жестокий свун... Нашла адрес почты и М-агента, связалась с продавцом, стала выяснять, что да как...Информация об игрушке была какой-то размытой - из чего сделан, да какого роста...Оказалось, там их два размера: 6" и 18".
От волнения лажанулась и сказала - хочу того, который 6"! Мне показалось, что это тот, который 46 см. А конвертера под рукой не оказалось. И заказ был сделан...Потом нашла линейку с дюймовыми насечками и пришло в ужас - я заказала не того! И хоть он стоит всего 59 долларов, это не то, что мне было нужно.
Написала продавцу, мол, промахнулась, можно ли переиграть?...Ответом бьыло "Товар уже отправлен, а мы с вами иметь дело больше не будем".
Господи, как я расстроилась...Пишу ему снова, мол, погодите делать скоропалительные выводы, просто в дюймах запуталась, ну, уболтала всё-таки, и, собрав деньги, заказала-таки моего красавца, который 46 см. Всё. Продавец попросил пол-суммы - вперёд, ибо не гарантия, что я не откажусь...Отправила. Он сделал заказ. И началось ожидание.
По идее, заказав Эдварда где-то 17 декабря, я должна было бы его получить в конце января-в начале февраля. Хорошо. Главное - быстро!
И вот в Рождество, 7 января выходит на связь продавец и говорит:
- Извините, пардон, Эдварда у поставщика нет.
Я чуть под стол не свалилась:
- Как - нет??? А мой заказ, вы же деньги получили?
- Получил, но у нашего поставщика этих фигурок больше нет...Хотите я вам деньги обратно вышлю?
- НЕТ!!!! - ору (как в агенте можно орать - не знаю, наверное метровым кеглем), - Вдруг он всё-таки, появится?
- Хорошо, - говорит, - я поищу его для Вас у конкурентов, но не обещаю, что это будет быстро.
- Да ладно, быстро-не быстро, лишь бы было...
На сём откланялись.
А кукла на тот момент стоила 110 долларов. Дороговато, учитывая мои микроскопические доходы украинского художника, существующего на 50 долларов в месяц, а то и меньше, и это-то при европейских ценах на продукты и жильё!!! Но, чего только не сделаешь ради мечты. Тем более, что пол-суммы уже отправлено. Эх, снявши голову, по волосам не плачут, решаю я и гордо перехожу на подножный корм.))
Мама, естественно, в курсе, что я заказываю куклу, о которой мечтала пару месяяцев, и в курсе о цене, которая на время лишила её дара речи, но выпив валерьяночки, маман мудро рассудила со свойственной ей прямотой:
- М-да...всё равно еду просрём в унитаз, а кукла - это навсегда. Покупай, раз очень хочешь. Только оставь деньги на квартплату, чтоб нам с твоим Эдвардом не пришлось искать его замок для жизни.
Ну маме моей в мудрости не откажешь, хоть и нервы у неё тоже не стальные.
Ну вот...Продавец ищет мне Эдварда, я пишу фанфик и мечтаю...
Спустя недели две, выходит продавец на связь:
- Я нашёл вам Эдварда, но стоить он будет 200 баксов + доставка 20.
У меня новый шок...Но...Мечта так близко!
- Хорошо,- отвечаю, - делайте заказ. Когда я смогу его получить?
- В середине февраля, максимум. Тридцать четыре дня с момента заказа, плюс-минус пару дней. (это уже середина ЯНВАРЯ была!)
Соглашаюсь, естественно...
Через неделю пишет:
- Я заказ сделал, ваши деньги получил, но там предлагают витринный экземпляр. Он совершенно точно такой же только без упаковки и на 20 баксов дешевле. Я могу заказать, конечно, и в упаковсе, но так дешевле будет, - реально сэкономите.
- О"кей, - отвечаю. - Пускай без упаковки, лишь бы целый, и... ЗАКАЗЫВАЙЕ УЖЕ ПОСКОРЕЕ!!!!!
Ещё через неделю. Пишу, спрашиваю, как дела... Отвечает:
- Заказ принят, но ещё не отправили. Как только отправят - я вас извещу.
Это кукла идет сперва из Штатов, из магазина коллекционеров киногероев, сперва в Москву, там растаможивается, потом мне её отсылают в Украину. Вот по такой схеме. А уже - начало февраля, и фанфик дописан и даже уже висит на сайте ДД... А я всё не могу понять, отправлен мой заказ из штатов, али нет...
Вторая неделя февраля. Наконец-то отправили. Мне уже легче, хоть какие-то подвижки.
Потом началось.
Середина февраля. Кукла в Москве!!! УРА!!! Но не та. Другой заказ - на фигурку 11 см. Мой же - 46. Вот блин! Ну ладно...
Конец февраля.
Товар на таможне. Ждут растаможивания. Мамочки...А моё там тоже есть?
- Не знаю, получу - увидим.
Оказывается - нет. Эдвард есть, но не мой. Тоже 46 см, но не мой. Господи...Это ж какой месяц по счёту...
Потом выходит на связь - оказывается, такое явление, как наложенный платёж, между странами СНГ уже не работает, а потому придётся остаток суммы выслать, иначе он не сможет отправить мне мою куклу. Притом, остаток не тот что в начале, а новый, минус 20 долларов за отсутствия упаковки, но + 20 за доставку. Короче, в общей сумме получилось 200 баксов. А пельмени у меня уже в печёнках.))) Но маман об этом знать не должна. Для неё Эдька по-прежнему стоит 110 баксов.
Тем временем, куклодиллер пишет мне:
- Ваш Эдвард в Москве!! Я его получил, вы отправите деньги, я их получаю и отправляю вам его. Заждались, поди. Батарейки вставите сами.
Моя в шоке:
- Ка...какие батарейки??
- Как, какие...Ну...Дюрасель, или Энерджайзер, формата ААА, три штуки...
- Стоп, а куда их вставлять-то?
- А вы не в курсе? В спине есть люк батарейного отсека, туда вставляете элементы питания, включаете игрушку, и любуетесь. Я всё проверил - работает! И похож обалденно! Прямо вылитый Джонни Депп!
- А что он делает, если его включить?
- Ну...правой рукой машет...У него в груди сенсор движения.
Моя снова в шоке. Вот такого я точно не ожидала! Ну и, само собой, счастья полный памперс!
На следующий день несусь отправлять деньги, сканирую квитанцию, отправляю на мыло продавцу, и...он отвечает, что КУКЛУ ВЫСЛАЛ!!!!! УРАААААА!
Начинается последний этап ожидания... Март...Из Москвы во Львов посылка идёт 2 недели. Даже меньше. К примеру мне диск выслали 7-го, 19-го он уже пришёл.
И вот...март...15 число...19...20...нету...Теперь он меня тормошит - пришло или не пришло... А я начинаю нервничать - две недели проходит, а посылки нет...
Апрель...1-е.
Надеяться не на что - день смеха, а мне не смешно.
2...3...4... каждый день звоню на почту - ничего нет.
5... Привычно набираю номер почты...Занято. Снова набираю. Занято. ПИшу СМС подруге, мол, если сегодня не случится - значит никогда его не дождусь. У меня вообще сомнения были, а не нагрели ли меня... Проплакала все жилетки, которые мне на пути попадались))))
Ну вот, 5-е апреля. Сажусь пить чай, а сама думаю, раз на почте занято, значит прогуляюсь туда лично. Что-то сегодня всё как-то...не так как всегда...
И вот, наливаю чаёк, как вдруг оживает телефон. Бросаюсь к трубке, хватаю.
-Рената Бедро? Добрый день. Вам ценный пакет из Москвы!!
МАМОЧКИ!!!!! Ору на весь дом:
- Эдька приехал!!!!!
Мне уже не до чая, собираюсь, лечу...Чуть паспорт не забыла...Но не забыла...
Прилетаю - вручают мне длинный синий фирменный "гробик" российской почты. Прошу у почтальона ножнички, вскрыть коробочку, а то мне накануне приглючилось, что пришла не та кукла...Открываю, в щёлочку смотрю - ОН!))) Захлопываю, отдаю ножницы и, нежно прижимая посылочку к груди, мчусь домой.)))
Дома раскрываю...И на меня валится снежный сугроб!
Такие белые пенопластовые шарики, как снежки, и в этом сугробе - Эдвард...Долгожданный мой)))) Почти как в фанфике - Чарли нашёл его замёрзшим в сугробе, а я - тоже в сугробе, но в тёплом, пенопластовом...Правда, гробик тесноват, и Эдькины ноги были слегка согнуты в тазобедренных сочленениях, хотя там здорово мешает подол рубашки...но его-таки согнуть ухитрились. Одну руку приворотили к груди, вторая упиралась ножницами в бок туловища...Короче, сложили Эдичку так, что мало не покажется...А он-то даже сидеть не умеет - не дано!
Вытаскиваю, расправляю, ставлю на диван, смотрю - привыкаю, не верю глазам... Радости пока не чувствую - слишком привыкла ждать...и всё ещё жду!
Потом прихожу в себя, срываюсь, мчусь за батарейками, за отвёртками - в магазин...И вот на улице меня уже настигает сознаеие того, что Эдвард - дома)))
А вечером мы с мамой его рассматривали. Оказалось, что ноги у него намного длиннее чем у оригинала, а голова намного меньше, чем должна быть.))) Маман расстроена. А я смотрю и не могу понять, что же в нём ещё не так... Потом соображаю: на правой руке нет двух ножничных колец - красного поменьше и чёрного побольше. Вместо них "пеньки"...То есть они там были, но их нет...отбились. И на левой ноге отломана серебристая скобочка...была там такая... И все отломанные запчасти потерялись...Были бы в наличии - не вопрос, починила бы! Но их нет...
Бедный мой...вот что значит, путешествовать через моря и океаны, на другой континент, без упаковки. Как пить дать, его где-то уронили и сломали...Люди-то разные, мало кто будет церемониться с маленьким хрупким куклёнышем...
Я даже сфоткала Эдькину пострадавшую лапу, продавцу показываю, спрашиваю, приехал он такой уже, или целый? В Москву, в смысле...Тот не помнит, но вроде все колечки были на месте...И говорит - мы можем вам его обменять совершенно бесплатно!
Ой, нет)))) Я столько его ждала, и ещё ждать...Нет уж.))) Пусть такой, зато - мой. Больше я с ним не расстанусь))) Ручка работает, лицо - ну очень похоже на оригинал, в общем - мой, он и есть - мой))) И я его уже люблю. Всё. Дождалась и хватит.))
Плеханов удивлён - имеются повреждения, а я не отказываюсь и не скандалю... А зачем? Он же прибыл, живой и почти невредимый...и такой красивый. Такой долгожданный! И особенный. У всех - с колечками, а у меня - меченый, особенный и уникальный. Я всегда его узнаю среди других. Вот не знаю, есть ли ещё у кого-то в Украине такой?)))
Теперь он у меня на диване живёт, я с ним общаюсь, как умею, и он уже целый год меня несказанно радует своим присутствием.))) Конечно, он не такой роскошный, как тот, корейский шарнирный БЖД, но лично для меня это не имеет никакого значения!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 31 июл 2008, 11:40

Osa, про Петера история порадовала и удивила - всё же мало кто будет ходить по свалкам,собирая умирающих несчастных кукол. У Вас большое сердце)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей