Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение gorsvet_NW » 16 мар 2010, 21:16

Cloudberry вполне достаточно самой обычной цифровой-мыльницы, 4-5pix. Главное научится подбирать хорошее освещение и ракус =)) Посмотрите вот тут парочка советов =)

http://joyl.narod.ru/benefit/photo.htm
http://mirsovetov.ru/a/digital-technique/photocamera/composition-photo.html :D :D :D

Аватара пользователя
Donna
Кукольник-фанат
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Donna » 20 мар 2010, 10:19

я далеко не профи в фотоделе, но куколок своих фоткать люблю. для того, что б снимки получались более менее приличными, выделила для себя кое-какие правила

- тщательно подбирать и оформлять фон. ведь если даже самая красивая куколка в самом умопомрачительном наряде снята на "бытовом" фоне (имею ввиду всякие человечь вещи - компьютерные столы с полным "нелинейным порядком" и проч.), пусть даже самым хорошим фотиком, согласитесь, эффект уже не тот.
-модель на фото не должна быть "обрезана" (срезана голова ну или не хватает полноги)
-стараюсь соблюдать пропорции в фотографии (что б не было слева "густо", а справа-пусто)
-всегда делаю много снимков (хорошо, когда есть из чего выбрать)
-работаю с фотошопом (цветокоррекция и прочие тонкости. так как фотоаппарат у меня - самая обычная цифромыльница, это порой просто необходимо)

чтобы не быть голословной, вот несколько моих фотографий на ваш суд
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Paranoid_Android
Постоянный житель форума
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 09:53
Откуда: Замкадье
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Paranoid_Android » 26 апр 2010, 14:47

Параноид тоже хочет услышать конструктивное "фи" в адрес своих крифовотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tanechka2706
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение tanechka2706 » 18 сен 2010, 10:55

Тоже хочу послушать объективное мнение знающих людей, у меня на данный момент три любимых фотки из двухсот где то. Покритикуйте пожалуйста!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Kaede » 18 сен 2010, 19:52

Я конечно фотограф тот еще, но это ведь не мешает мне разбираться в фотографиях?)

Paranoid_Android,
№1 - очень хорошо получилось и обработано. Правда, такие огромные бусины для куклы хоть и вписываются, но все же они ей почти с пол-головы. Попробуйте надеть такие бусы?..
№2, №3 - не хватает четкости, но благодаря обработке это исчезло. Но без обработки сии фотографии были бы ничем.
№3 - ню, кукла по ходу видимо должна была сниматься как стесняющаяся (либо поза неудачная), но взгляд гласит "Как мне все это надоело...". И кукла выглядит какой-то усталой. Красные глаза вообще как-то не вписываются на такой спокойный фон. Еще неплохо было бы надеть длинный паричок, чтобы волосы прикрывали обнаженное тело (чисто эстетика).

tanechka2706,
№1 - кукла неестественно завалилась на елке, ладно на толстой ветке, но на ее краю... К тому же, рука как-то так выглядит, будто куклу кокнули улыбающейся :oops: Извините за такие слова :oops: Кстати еще о руке - вообще, в принципе неестественно лежит. Не касаясь ветки.
№2 - не хватает контрастности, но это уже вина фотика из-за такой тени. И немного нерезко. И еще непонятно, что кукла пытается изобразить.
№3 - хорошо, но кукла выглядит как-то скованно, думаю раздвинуть руки в стороны создавало бы такое ощущение свободы и независимости - андрасси как раз такие)

Аватара пользователя
tanechka2706
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение tanechka2706 » 18 сен 2010, 21:42

Спасибо :D !
Kaede, про кокнули очень точно подмечено :mrgreen: , как прочитала сразу представила труп в ёлке, кошмар, а ведь правде так и есть...
Полезная темка, очень!
Про второе фото опять точно.
А в третьем фото мне кажется у Андрасси лицо опухшее, ужасный ракурс, но любимый потому что на фоне неба, а небо я просто люблю.... :oops:

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Kaede » 18 сен 2010, 21:48

tanechka2706 писал(а):А в третьем фото мне кажется у Андрасси лицо опухшее, ужасный ракурс, но любимый потому что на фоне неба, а небо я просто люблю.... :oops:

Нет, ракурс замечательный, я обожаю такие фотки! Но да, припухлость есть какая-то, но она... детскости что ли какой-то придает)) Но ракурс стоило действительно взять чуть пониже)

Аватара пользователя
tanechka2706
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение tanechka2706 » 18 сен 2010, 21:59

Kaede, ни на кого я никогда не обижусь, тем более на тебя
Ну правда же, она какая то лежит такая... Мёртвая...
А джей-долл это дети, именно этой наивностью они меня и зацепили.
Спасибо за комментарии, буду стараться, я честно говорю, просто люди которые меня окружают ни грамма критики не выдают, а на форуме сплошные охи и ахи :wink:
:!: Нужна критика как воздух, начинаешь просто смотреть по другому, это очень нужно

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Kaede » 18 сен 2010, 22:02

tanechka2706 писал(а):ни грамма критики не выдают, а на форуме сплошные охи и ахи :wink:

Я думаю размазанным до нельзя фоткам охов и ахов не выдадут, правда? :wink:

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение FIMKA » 18 сен 2010, 22:04

привет. У меня фотик ПЛОХОЙ, фотошопом НЕ владею, свои возможности как фотографа оцениваю трезво..
Скажите и мне пару ласковых:
№1 - "спокойной ночи"
Изображение
№2 Лулу
Изображение
№3 Кана
Изображение
№4 момо-Пионы
Изображение
Последний раз редактировалось FIMKA 18 сен 2010, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Kaede » 18 сен 2010, 22:13

FIMKA, я приступаю, мне че-то понравилось даже :mrgreen:
№1 - нууу... Честно говоря, мило, но снимается как-то... В общем, что-то не то. Еще поднятая рука с опущенной кистью вообще не в теме. Было бы лучше, если бы эта рука подтягивала на себя одеяло. Ах да, еще я бы сняла чуть поближе, даже не чуть, а вообще ближе, только чтобы вязаное одеяло видно было. Спокойной ночи! :D
№2 - опять же кисть не в тему. Девушка явно долго работала над собой, чтобы выйти в свет, укладывала волосы (с реальной точки зрения), но как-то выбившаяся слева прядь волос глаз режет. И - опять же - небольшой захват штанов не в тему.
№3 - Стул захвачен не полностью, кукла смотрит не ясно куда - у нее тут выбор небольшой - либо ей смотреть в камеру, либо на стул. И еще задний фон какой-то свободный, ремонт напоминает. И еще было бы все-таки уместно полностью захватить стол.
№4 - левый пион уже чуть вялый. Света не хватает. Кукла не сочетается с пионами, и еще такое ощущение, будто платье вниз сползло. Кисть не полностью захвачена, обрывается резко. Цветы на заднем фоне вообще темнее ночи. Вот все то же самое, но при дневном свете, на белом фоне, это был бы вообще отпад! (В качестве белого фона - обычная бумага)

Аватара пользователя
Sergey
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 12:48
Откуда: Almaty

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Sergey » 18 сен 2010, 22:32

tanechka2706, Kaede права, на первой фотографии рука лежит неестесвенно. Надо было либо за голову положить, либо вообще опустить. И... ИМХО, куклы на деревьях/на ветках почти всегда выглядят как-то странно. А еще старайтесь не снимать при таком ярком солнце. Фотографии получаются засвеченными: черт лица не видать, от этого оно выглядит плоским, и волосы некрасиво бликуют. На улице лучше всего снимать в пасмурную погоду. Я слышал, настоящие фотографы специально такую погоду ждут) Вот, попытался "оживить" Вашу девочку. Я снимок не только перевернул но и чуть-чуть затемнил и сделал контрастней.
Цвет волос, кстати, у нее потрясный :wink:

Изображение

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Sheila Ashberry » 18 сен 2010, 23:50

Учусь фоткать на мыльницу, фотошоп все руки не дойдут поставить и вспомнить как им пользоваться, пока пользуюсь Nero Photo Snap Viewer. Хотелось бы знать где накосячила.

№1
Изображение

№2
Изображение

№3
Изображение

№4
Изображение

№5
Изображение

№6 Здесь резкие тени мешают, но как их убрать не знаю.
Изображение

Аватара пользователя
tanechka2706
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:59
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение tanechka2706 » 19 сен 2010, 07:15

Sergey, спасибо за ценные советы, девочку Вы действительно немного оживили, но рука и правда не в тему :mrgreen:
Учту замечания и буду стараться :D (ну думаю вряд ли что то выйдет :? )

Аватара пользователя
Akane
Мир кукол зовет...
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:59
Откуда: Рига, Латвия

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Akane » 22 сен 2010, 22:51

FIMKA, прокритикую я чуть-чуть Ваши фото.
Фото Номер 1 :
Милая куколка, вещи подходящие для стиля снимка, всё тут есть, но только, чего-то не хватает. Я бы укрыла куколку одеяльцем по самые плечики, так выглядело бы уютнее, теплее. Может, нужно было-бы полностью куколку положить, и сделать кадр чуть ближе. upd. только что глянула на предыдущие посты, Kaede тоже заметила, что кадр лучше надо было делать ближе.
Фото Номер 2:
Я думаю, что надо было-бы поработать над освещением. Хорошо было бы снимать в ясный день на подоконнике, но так, чтобы солнце прямо к вам в окно не светило. Будет выглядеть естественнее и красивее.)
Фото Номер 3:
Если на первом фото освещение прощается, и списывается на задумку, что всё, пора всем баю-баюшки, то в данном случае, всё-же лучше фотографировать при естественном освещении. Днём. Нету какой-либо чёткой задумки. Кукла задвигает стул? Кукла держится за стул? Если задвигает - было-бы лучше, чтобы она смотрела на сам стул. Держится - ведь вы никогда не стоите просто держась за стул? Джука может теребить волосинки свои, рассматривать ладошку, слегка облокотиться на стул. Вариантов масса.
Фото Номер 4:
Опять это освещение. Я понимаю, у меня тоже бывает, что вдохновение наступит тёмным вечером, когда нам, "мыльничникам", выгодные кадры ох-ох-ох, как тяжело сделать. Лучше тогда отвлечься на что-то другое, порисовать, пошить. не очень красивые оттенки получились на этом фото. Не хватает какой-то яркости, дневной такой яркости. Тогда-бы всё смотрелось намного иначе. И был-бы очень удачный снимок. Момока смотрит на отвернувшийся от неё цветок - может лучше повернуть его к ней. И той ладошкой, которую срезало на этом фото, она придвигала бы его к себе?

Вот вроде бы всё, что я хотела сказать. Да, я знаю, что я сама фотографирую не шедеврально, но тем не менее, это не означает, что я не вижу косяков. Я их вижу, и у себя, и у других. Так что высказывания типа: "А сама фоткать не умеешь, чего на других ещё что-то говоришь?", я не буду воспринимать. Все мы можем делать красивое, только главное - захотеть.

Аватара пользователя
Chocolate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Chocolate » 23 сен 2010, 10:24

Ну чтож, меня тут уже критиковали, но мне хочется, чтобы оценили ещё вот эти работы.
Чёткости может не хватать, т. к. фотографирую на самую дешёвую мыльницу.
Фото ещё с лета:
1.
Изображение
2.
Изображение
3.
Изображение
4.
Изображение
5.
Изображение
6.
Изображение
7.
Изображение
8.
Изображение
9.
Изображение

Многовато наверное... :oops:

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение FIMKA » 24 сен 2010, 20:23

Akane спасибо. Очень интересно.
Откровенно говоря, я вообще при съемке никогда об освещении не думала-дневное оно, естественное или какое то ещё! :oops: При съемке в квартире - естественного света не бывает у меня вообще (1й этаж). :cry: а чо ж тогда делать то? :?:

Аватара пользователя
Akane
Мир кукол зовет...
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:59
Откуда: Рига, Латвия

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Akane » 24 сен 2010, 20:30

Я как-то раньше тоже, пока дело не дошло до фото кукол.
Ну, всё равно же, есть же разница, когда ты фотографируешь утром при свете идущем из окна, или ночью.) :lol:
Вот что-то из той оперы.
Я например, вообще "переселилась" на подоконник, и днём там получаются очень неплохие кадры.)
Удачи тебе, и красивых фото.) :D

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение FIMKA » 24 сен 2010, 20:45

AkaneСпасибо. Есть большое желание совершенствоваться в этом деле!!! В планах - приобрести приличный фотоаппарат и вчера уже установила фотошоп.. Но пока совсем нет времени :cry:

Аватара пользователя
mariaNS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:53
Откуда: Москва

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение mariaNS » 25 сен 2010, 22:41

Дорогие форумчане! Я здесь новенькая и хотелось бы послушать мнение со стороны. Фотографировать мне очень нравиться (и не только кукол), да и сама люблю "пофоткаться":) Для своих девочек я периодически устраиваю фотоссесии, особенно для новеньких. Делается это слету, когда есть настроение и время. За раз я могу нащелкать от 50 до 100 кадров (больше тоже можно :) ), из которых потом отбираю наиболее удачные. Остается максимум 10-15, остальные стираются. Вообще это занятие у меня для души :) К сожалению нет ни времени ни возможности выстраивать диараммы и какой-либо антураж, поэтому съемка обычно проходит просто на белом фоне или "в том углу, куда свет ото окна хорошо падает". Фотиком добротным все никак не разживусь, фоткаю на обычный цифровик. Вот вам на обсуждение несколько "работ" последних фотоссесий, только строго не судите :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сорри, что много фоток накидала, оч. сложно выбрать было.

Аватара пользователя
Sunnigirl07
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:51
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Sunnigirl07 » 26 сен 2010, 09:39

Chocolate, фото 2 засвечено. Старайтесь, чтобы при съемке солнце было у Вас за спиной.

mariaNS, на всех фотках завалены вертикальные линии. Чтобы было понятно, исправила, насколько смогла:

Изображение

Аватара пользователя
Kaede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:27
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Kaede » 26 сен 2010, 10:01

MarinaNS, это правильный подход к увлечению! :D Я начну.
№1. Надо было бы сообщить, что Вы хотели показать этим фото. Девушки гордо смотрят вверх, словно героини, уничтожившие вместо Фродо кольцо Саурона. Да даже если бы и это подразумевалось, думаю, нужно было бы это сфоткать на однообразном фоне, или на улице... Да, на улице. Хорошая идея.
№2. Ракурс хороший, фон плохой. "Там, где кончается окно и начинается рама...".
№3. Не получилось у Вас снять куклу на белом фоне :( Вон стена или что это торчит... И сверху что-то. Обрезанием горю тут не поможешь - руки неудобно расположились.
№4. Тоже неясно, в чем замысел.
№5. И это странно выглядит...

Старайтесь, и у вас все получится ;)

Аватара пользователя
mariaNS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:53
Откуда: Москва

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение mariaNS » 26 сен 2010, 21:55

Sunnigirl07, "заваленые углы" - это фотоболезнь моя. Я не знаю как это объяснить, но почти 95% моих фоток этим страдают. С точки зрения профессионализма такое конечно не есть хорошо. Но вот нравится мне так что ли...Руки сами наклоняют фотик - голова в один угол, ноги в другой - абсолютно непроизвольно получается. Хотя ровненько оно конечно правильней :)
Kaede, Нет и еще раз нет! Никаких Фродов и Сауронов, никаких смысловых нагрузок! :D Все, что я хочу показать это красоту мною любимой куклы. Сюжетных задумок здесь нет :) На улице я бы с удовольствием пощелкала, идея отличная, но возможности совсем никакой :( :( Про белый фон согласна, ляп вышел. Заметила, когда уже все отправила.
Спасибо всем за комментарии и замечания, будем стараться! :)

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Legal_Assassin » 27 сен 2010, 04:05

Очень советую просто почитать.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Ли » 27 сен 2010, 18:39

Советую не читать всё, что пишут относительно "смысла" и т.д.
Это словесный мусор.

Kaede, у Вас есть тема на форуме? Мне бы очень хотелось посмотреть на фото со смысловой нагрузкой.

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение FIMKA » 27 сен 2010, 19:32

Ли писал(а):Советую не читать всё, что пишут относительно "смысла" и т.д.
Это словесный мусор.

Простите, Вы не могли бы развить свою мысль? Не уверена что правильно Вас поняла. Лично мне тоже кажется, что СМЫСл , в принципе то, один - красиво и качественно заснять куклу. Какая ещё смысловая нагрузка быть должна?

Аватара пользователя
Sunnigirl07
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:51
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Sunnigirl07 » 27 сен 2010, 21:58

Legal_Assassin писал(а):Очень советую просто почитать.

Спасибо, было очень познавательно почитать. Поняла многое из того, что часто ощущала интуитивно. Ссылку сохранила себе на комп :D

FIMKA писал(а): Лично мне тоже кажется, что СМЫСл , в принципе то, один - красиво и качественно заснять куклу. Какая ещё смысловая нагрузка быть должна?

Смысл в том, чтобы показать красоту куклы или сюжета :roll:
Как здесь, например:
(автора не знаю)
Изображение
А это фото взято с этого форума, автора не помню
Изображение

Аватара пользователя
mariaNS
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:53
Откуда: Москва

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение mariaNS » 28 сен 2010, 17:16

FIMKA писал(а): Лично мне тоже кажется, что СМЫСл , в принципе то, один - красиво и качественно заснять куклу. Какая ещё смысловая нагрузка быть должна?

Смысл в том, чтобы показать красоту куклы или сюжета :roll:
Как здесь, например:
(автора не знаю)
Изображение
А это фото взято с этого форума, автора не помню
Изображение[/quote]
Фимка, это я и хотела сказать Каде. Никаких смысловых нагрузок в моих фотках нет. Это просто любимые мною куклы и хочется передать их красоту, такой какой я ее вижу. Вот как в глянцевом журнале - красивая девушка красиво стоит в красивой одежке - смысла та особо нет никокого....вообщем как-то так :) Вот на фото на берегу моря кукла уже не выглядит как кукла... задумчивая такая...снято конечно здорово!
Вообще, почитав еще и соседнюю темку о том стоит ли свои фото кукол всем показывать, задумалась. Может и вправду не стоит мне фотки свои выкладывать вдруг они чьи-нибудь эстетические взгляды возмущают :(

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Legal_Assassin » 28 сен 2010, 20:23

Ать...

Да, в принципе, в любом изображении нет смысла по определению. Есть только наше субъективное восприятие изображения, основанное на нашем жизненном и эмоциональном опыте. Один в кляксе увидит бабочку, а другой - Джека-потрошителя.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Учимся фотографировать, или замечания к нашим фотографиям

Сообщение Odd Doll » 29 сен 2010, 10:14

Legal_Assassin, спасибо за ссылки, буду читать на досуге. :D
Лично мне кажется, что смысл глубокий, сюжетность не особо важны в кукольной фотографии. Ведь фото бывают разные, тут есть сюжет и это прекрасно, а тут просто портрет, но он тоже прекрасен. :D Фото разные нужны...

mariaNS, не нужно бояться, выкладывайте! Дискуссия в соседней темке была по поводу уместности фото в теме, а не про ее качество как таковое, в других темах с этим фото все было ОК, никому и в голову даже не пришло, что-либо критиковать. :D А то страху нагнали на всех своими разборками, теперь народ побаивается... :roll:

Я вот, сама на свои первые фото смотреть без слез не могу (да и сейчас абсолютно ни на что не претендую, просто делаю это для удовольствия), начала фотографировать и задумалась о качестве, как из моего посредственного фотоаппарата выжать что-нибудь стоящее... Это оказалось очень интересным занятием, пришлось наконец-то изучить мануал. :lol: Вообще, это занятие захватывает, сродни творчеству, постоянно придумываешь, планируешь, пытаешься добиться желаемого, ну и с куклами общаешься, конечно.

И еще, у меня вопрос: неужели заваленность вертикалей/горизонталей на фото так уж плохо? Очень многие фотографы делают это, это выглядит, как особый прием (может, таковым они и является? :wink: ), для портретов кукол очень подходящий, сама тоже им пользуюсь. :?


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей