Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как Вы выбираете имена своим куклам?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Как Вы выбираете имена своим куклам?

Называю их "фирменными" именами, под которыми они выпущены
114
14%
Называю их именами родственников, знакомых, друзей, коллег
2
0%
Называю их именами звезд музыки, ТВ, героев фильмов, книг
78
10%
Называю их произвольным именем, которое приходит в голову, когда беру куклу в руки
527
65%
Я даю им прозвища, а не имена
11
1%
У меня есть список просто красивых имен, из которых я выбираю
82
10%
 
Всего голосов: 814

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14102
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Caroline_Pride » 05 янв 2013, 11:01

Если кукла изначально у производителя не задумывалась, как конкретный персонаж, то называю произвольным именем, которое приходит в голову, когда беру куклу в руки. Но если производитель сделал, допустим, Леголаса, то я не стану его переназывать, даже если сам персонаж мне не очень нравится, в отличие от куклы.
С большинством своих кукол от Маттел я поступаю так же... Иначе, имея у себя более 10 штук различных "Барби", было бы странно называть всех одинаковым заводским именем :D

Аватара пользователя
oBoncha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение oBoncha » 15 мар 2013, 22:15

Называю куклу после того, как подержу её, присмотрюсь к ней, в некоторых случаях имя быстро придумывается, в других проходит несколько дней, а то и недель, пока не осенит.
Единственному (надеюсь, пока что) кукломужчине мой МЧ без раздумий дал имя, причём оно ему невероятно подошло, заводское сразу забылось.
А вот одна девочка у меня никак не хочет расставаться с заводским именем, но то, которое я дала ей тоже нравится, так что она теперь с двойным, но она латиноамериканка, так что всё как положено :)

А в детстве все были Тинами или Джессиками :D

Аватара пользователя
Lutonja
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:35
Откуда: Смоленск

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Lutonja » 11 апр 2013, 11:04

oBoncha, у меня тоже имя приходит после того как подержу куклу в руках,присмотрюсь, пообщаюсь с ней.

Аватара пользователя
oBoncha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение oBoncha » 11 апр 2013, 19:23

Lutonja, красавицы вам быстро признаются, как их зовут? ;)

Аватара пользователя
Catapuma
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:45
Откуда: Москва

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Catapuma » 25 апр 2013, 17:54

Обычно сами называются. Смотришь на куклу - и в голове появляется ее имя. У меня это происходит быстро, достаточно взять очередную принцессу (или разбойницу) в руки и посмотреть ей в глаза.

Аватара пользователя
Natnats
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 09:52
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Natnats » 08 май 2013, 06:12

Иногда оставляю то, с которым ее сделал производитель.
А иногда переименовываю:)

Аватара пользователя
Catapuma
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:45
Откуда: Москва

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Catapuma » 26 июл 2013, 00:00

Мне даже такое в голову не приходит - "выбирать кукле имя". Оно появляется само. Как-то звучит в голове, когда смотришь на куклу.
Хотя знакомые куклолюбители иногда жалуются: "Вот, приехала новая красавица, и никак имя свое не говорит". Мне нравится такое уважение к кукле - у нее уже есть свое имя, и когда-нибудь она его обязательно назовет. :)
И только две из моей компании остались с "заводскими именами". Забавно, что обеих зовут одинаково - Сюзи.
И одна загадочная принцесса свое имя так и не открыла.

Аватара пользователя
August Moon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 07:30
Откуда: Москва

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение August Moon » 26 июл 2013, 09:07

Если у куклы изначально уже было имя, то так и оставляю. А если нет, или появляется вторая такая же, то достаточно посмотреть внимательно ей в глаза, чтобы понять как назвать.

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Eiforija » 02 авг 2013, 09:41

По-разному бывает. Иногда берёшь куклу в руки и вот оно - имя. Иногда долго и мучительно выискиваю в инете и по любимым книгам. Бывает так, что кукла ещё в пути или образ ооака только задумался, а имя уже ждёт хозяйку. Но всегда имя подбирается под характер. То есть я всегда точно знаю характер куклы, её черты и особенности, вот к ним-то имя и придумывается.

Аватара пользователя
equeslilia
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Откуда: Москва

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение equeslilia » 03 авг 2013, 11:14

Чаще всего имя просто приходит в голову, когда кукла появляется в доме и я начинаю ей заниматься - где-то в первые два-три дня или около того. Иногда имя в процессе этого периода "обживания на новом месте" несколько раз меняется, но рано или поздно появляется уверенность, что куклу зовут именно так и никак иначе.
Иногда имя приходит в голову при первом же взгляде на куклу - так у меня было с двумя девицами.

Недавно случилась еще другая ситуация - близкий человек, который в курсе моего кукольного увлечения и разделяет его, привез мне куклу в подарок из своей поездки в Европу. При передаче из рук в руки мне было сказано, что: "Кажется, ее зовут так". И имя прижилось. =)

Аватара пользователя
Dareen
Постоянный житель форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:25
Откуда: Москва

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Dareen » 04 авг 2013, 20:35

Первое время мы с куклой друг к другу присматриваемся, и я думаю - может, ей подойдет это имя? А может, то? И чаще всего ничего из таких вот перебираемых в уме имен не подходит. А потом что-то происходит, и имя появляется само.
Так, например, вывезенный на море безымянный мальчик внезапно оказался Марко. Я бы в здравом уме его так не назвала:)
А иногда, если кукла подбирается под какого-то персонажа, то имя дается ей сразу.

Аватара пользователя
Elmice
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Elmice » 22 авг 2013, 00:19

Когда я покупала свою ЛИВку, то думала, что оставлю ей "родное" имя, но буду называть на чешский манер (она Katie, по-чешски это Катержина, Каченка). Но уже в первый день нашего "знакомства" откуда-то взялось имя Элишка. Не иначе, как девочка сама мне его подсказала. :) Чуть позже возникло еще одно имя - Алжбета,.
А еще позже она сменила национальность, и теперь называется Элизабет. :)
Последний раз редактировалось Elmice 13 июл 2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

awaqueck
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 14:26

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение awaqueck » 11 сен 2013, 17:03

А я просто смотрю на куклу и через несколько минут в голове само собой всплывает имя для неё, причём почти без усилий с моей стороны.

Malish9339
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:32
Откуда: Москва

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Malish9339 » 13 окт 2013, 17:12

Что бы придумать кукле имя,мне надо подержать ее в руках,всмотреться в ее личико. Иногда имена приходят в голову моментально, и кажется,что другого имени у нее просто быть не может)
А иногда мне приходиться долго подбирать разные имена,и смотреть подходят или нет. Бывает даже,что кукла не названа несколько месяцев,но потом все таки происходит...инсайт, и она обретает свое долгожданное имя)

Night_Rain
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:13
Откуда: Украина

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Night_Rain » 05 фев 2014, 18:31

Кукла называет себя сама. Часто имена определяют и их характер. Ника - "победа" - действительно девушка пробивная, деловитая, амбициозная. Нередко более твердым по произношению именем обладает кукла с сильным характер, более нежные и задумчивые девушки обретают мягкие имена. Пытаюсь следовать и национальностям. Например, есть японки мои Ханако и Касуми, а наряду с ними Бритни, Дик, Ден, Полли, Кэтрин

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Lucciola » 17 фев 2014, 03:06

Имена выбираю спонтанно. Две-три минуты смотрю на куклу и соображаю, какое имя дать. Отчасти тут играет роль, с каким литературным или киноперсонажем она у меня ассоциируется.

Аватара пользователя
Grave
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Grave » 23 фев 2014, 21:17

Чаще всего в честь героев любимых видеоигр со схожей историей\характером. Хотя теперь новая привычка пошла, называть в честь любимых групп и треков. =3

Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Katrinex » 23 фев 2014, 22:50

У меня почти всегда имя кукле приходит само. Просто появляется в голове. До сих пор для меня это остается одной из самых больших кукольных загадок. Иногда даже просто смотрю на фото понравившейся куклы в теме продаж и понимаю, что знаю, как ее зовут. Бывает, называю куклу, когда она уже в пути ко мне. Однажды пробовала назвать таянга не тем именем, что сразу появилось в голове, а в честь любимого киногероя. Итог - вскоре поняла, что имя не приживается, было какое-то внутреннее недовольство и смятение, когда смотрела на куклу. Промучилась, наверное, месяц, после чего тай был переименован, и все встало на свои места :)

Malish9339
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:32
Откуда: Москва

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Malish9339 » 25 фев 2014, 13:18

Katrinex, вот и у меня так же бывает)Смотрю на куклу и имя в голове прявляется)
Правда чем больше кукол тем сложнее этот процесс идет,видимо,уже от недостатка имен)

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение levikpusay » 25 фев 2014, 19:10

У меня есть небольшой список красивых имен. Им я и пользуюсь, когда решаюсь на очередную покупку куклы. Долго рассматриваю ее фото на фликре, прикидываю, какое имя могло бы ей/ему подойти. Он/она приезжает, я достаю его/ее из коробки и окончательно определяюсь с выбором. Бывает так, что выбранное имя совершенно не подходит, и кукла своим видом "подсказывает" имя.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Evedna » 08 мар 2014, 22:53

Для меня почему-то проблема придумать кукле имя. Двум фарфоровым придумала имена - с большим трудом. Остальные у меня коллекционные и игровые Барби, и ни у одной нет имени. Только одну зовут Роуз, потому что это Barbie Titanic. А остальные просто Барби, и всё. Я уже не один раз составляла список имён, пыталась подобрать куклам имена, даже записывала их - всё бестолку. Я просто не могу запомнить, как кого зовут, и всё тут. Хотя куклы все разные, с разными личиками и образами. В общем, бросила я это дело в результате.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Evedna » 15 мар 2014, 16:59

Наконец, нашла выход :) Поскольку имена я запомнить не в состоянии (а точнее - кому они принадлежат), решила придумать своим куклам имена, похожие на прозвища, исходя из особенностей куклы.
Последний раз редактировалось Evedna 01 мар 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Laska2014 » 19 мар 2014, 11:50

Оставляю имена от производителя, ну может быть называю сокращенно или ласкательно. Например: Ванесса - Вася.

Аватара пользователя
ptica_sinica
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 09:37

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение ptica_sinica » 19 мар 2014, 13:03

Оставляю им фирменные имена. Момок называю по их собственным именам, иногда сокращенно, если имя длинное. Например Орион Соната у меня просто Соната ну и т.д. В принципе с остальными так же. Барби это барби и ее серия

Аватара пользователя
egle
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:10
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение egle » 25 мар 2014, 21:53

Смотрю в личико кукле и перебираю имена. На которое улыбнётся и глазками блеснёт - так и зовётся. Сами куклы имена выбирают...

Аватара пользователя
Mother and I
Мир кукол зовет...
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:08
Откуда: Россия, Котлас
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Mother and I » 25 мар 2014, 23:15

Обычно подбираю куклу, как воплощение персонажа, поэтому и имена они получают соответствующие. В некоторых случаях, они совпадают с официальными (Дарт Мол, Клео из Monster High, Мастер вампиров и Джайлз из "Баффи"), а иногда и не совпадают (так капитан Джек Воробей у меня Дин Корсо - тоже персонаж Деппа, но из фильма "Девятые врата", маттеловские Гарри и Гермиона - Ральф и Пиппа из "Бури столетия" по Кингу). Имена для оригинальных персонажей придумываются как-то сами, но все равно чаще еще до появления куклы.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Pompadour » 08 май 2014, 22:09

А я не знала, какие имена дать Барби-базикам парням. Захожу в комнату, слышу по игре Гиви, Ашот, Ванька. Так, что не успела я. :) (играли дочка с папой, т.е. с мужем, скорее всего это он им давал имена. Куклы в пионербол играли.)

Аватара пользователя
BrianBoru
Мир кукол зовет...
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:41
Откуда: Зеленоград (на время учебы - СПб)

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение BrianBoru » 12 июл 2014, 01:39

Как-то по-разному пока. В общем, стараюсь, чтобы имя было для меня значимо, но пробую все-таки "слушать" куклу. Вот первая моя сознательно купленная дева, не сильно фирменная, но интересная, пришлась на эпоху моего психоза по немецкому мюзиклу и прекрасным голландкам. У нее оказались очень выразительные руки, которые легко встают в позицию миссис Дэнверс из мюзикла "Ребекка" во время исполнения одноименной арии. Но на миссис Дэнверс дева не тянула, да и персонаж отрицательный, решила кукле карму не портить. Думаю, ладно, кто ее играл, Дэнверс-то. Пиа? Нет, не подходит, все-таки слишком знаковая женщина для меня. Сюзан? Тоже мимо. Еще и дева довольно нежная, нельзя тяжелым именем грузить. И тут всплыло - Майя! Ну Хакворт же миссис Дэнверс играла, так что ассоциативный ряд будет, а само имя нежное, нейтральное, девушке подходит. Теперь Майя)
От подруги досталась старая барби. Так как она брюнетка, то все детство была у нее Зеной (помним сериал? :) ). Но у меня она отказалась быть воинственной девицей и мочить врагов, решила быть мягкой и изящной. А тут знакомая в шутку предложила, назови, мол, Пией, раз первая Майя... Или пусть Элен будет, ты ж Сегару любишь (а то ж! как не любить-то). И тут смотрю на куклу - она ж и правда Элен!
С барби-француженкой вообще проблем не было. Еще когда я в магазин забегала, она мне показалась такой квинтэссенцией всего французского, что иначе, как Мари, не могла ее назвать)))
А вот последняя, Глинда по Озу Великому и Ужасному, доставшаяся мне без родного наряда, все молчит. Правда, что-то вроде имени всплыло, но подозреваю, что это может быть псевдоним, больно уж пафосно звучит Луиза-Мадлен :D Но фиг ее знает, пока так зову, раз отзывается... А вот фарфорка Алиска не выпендривалась)
Вообще общение с куклами и подбор имен у меня невозможны без музыки, пока не включу подходящее что-то, кукла на контакт не идет. Имена, получается, подбираю наполовину сознательно, наполовину слушаю саму куклу. Вроде пока никто не жалуется)))

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение Lucciola » 31 июл 2014, 18:03

Когда подруга подарила мне эту Bratz (если честно, я сам у неё выпросил), она у меня однозначно стала Меган.
Изображение

Аватара пользователя
kuzzzma
Мир кукол зовет...
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Вы выбираете имена своим куклам?

Сообщение kuzzzma » 26 сен 2014, 21:01

У меня принципы именования сильно разнятся по сериям кукол.
У Jenny и ее Friends - родные пока, то же самое со многими другими.
У J-Doll родных имен не было, поэтому имена были подобраны из списка распространенных в стране, где находится "родная" улица джейки.
У Susie - тенденция началась с Афины, у которой это фирменное имя,
остальным были даны имена богинь греческих или их римских аналогов, но сплошь на букву А.
У BG Club YOU имент тоже родных нет, улыбающимся девочкам и мальчикам были даны парные
по смыслу имена - "летать" и "воробышек", "пионер-исследователь" - и "солнечный свет",
а вот девочкам с серьезным лицом достались имена со значениями цветочными и растительными.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей