Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Жалеете ли Вы о проданных куклах?

Только об одной-двух
118
19%
Да, о многих
31
5%
Нет, никогда не жалела
130
21%
Только когда новый владелец плохо с ней обращался
41
7%
Пока не случалось продавать
191
31%
Никогда никого не продам
97
16%
 
Всего голосов: 608

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение JapanNiva » 08 апр 2014, 14:36

Evedna, Эх... мне бы кто кукол дарил :) на 23-е - вместо всяких дурацких кремов и прочего. Или коньяка :twisted: знают же что не пью.
Кого отдавал - не жалею. Раз мысль продать/отдать появилась - значит вещь стала не нужна - а квартира не резиновая.

Irwin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 05:36
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Irwin » 25 апр 2014, 02:03

Из всех подаренных и проданых жалею только об одной, но там был особый случай и я не могла поступить иначе.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Sonya-K-666 » 25 апр 2014, 16:51

За всё время только раз вынуждена была продать куклу. О продаже не жалею, продавала именно потому, что кукла казалась мне ужасно чужой, при том что её двойник, купленный чуть ранее, прижился у меня без проблем. К тому же знаю, что в новом доме этому кукольному мужчинке живётся довольно неплохо :)
Дарить куклу тоже приходилось только раз, два года назад. Куколка простенькая, из серии "Куклы в народных костюмах". Знакомая буквально выпросила её у меня, хотя куклами совсем не интересуется. О дальнейшей судьбе куклы ничего сказать не могу, так как девушка эта живёт в другой стране и общаемся мы крайне редко. Но зная её отношение к другим моим памятным подарочкам, у меня есть все основания опасаться за судьбу керамической малышки :evil:

Аватара пользователя
oskoltsev
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 18:15
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение oskoltsev » 25 апр 2014, 19:30

Прочитала сообщения в теме и почувствовала себя бессердечной. Не жалела ни об одной своей кукольной продаже, кукол продаю с чистой совестью и спокойной душой. Вообще, если я даже допускаю мысль о продаже куклы, значит ей не место в моей коллекции. С такими расстаюсь легко и без колебаний. Есть у меня такие девочки, которых я не готова продать ни за какие деньги.
Есть пару историй. Продавала свою первую куклу, с которой началась моя взрослая коллекция. Покупательница нашлась быстро. А через пару дней на местном форуме увидела, как она выставила в продажу голову от моей куклы. Видимо, покупала её для донорства. Меня что-то немного кольнуло внутри, всё-таки для меня она была первой и уже поэтому особенной. Но сейчас я проще отношусь к таким вещам.
Ещё немного жаль было продавать МХ Рошель, она безумно мне нравилась. Но я приняла решение, что моя коллекция движется в другом направлении и этой прекрасной девушке не будет в ней места. Если уж совсем буду по ней скучать - всегда смогу купить такую же.

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Lena-Elena » 26 апр 2014, 14:25

Где-то в 8 классе я вдруг почувствовала угрызения совести из-за того, что до сих пор играю в куклы. И решила выработать твердость характера: отдать своего пупса соседской девочке, вместе с одежками и прочими принадлежностями. Такой вот был серьезный поступок, чтобы считать себя взрослой. До сих пор жалко. Любимый целлулоидный пупс. Пичалька. Хорошо, что остальных не раздала. Просто ими уже не играла и не считала их такими привлекательными. Они так и лежали в кладовке, пока ностальгия среднего возраста внезапно меня не накрыла. А то бы пришлось жалеть еще о многих.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Kuklomanija » 20 май 2014, 16:12

Был момент, когда подарила своих Барби и иже с ними вместе с мебелью, одеждой и прочими аксессуарами дочке приятельницы... сменились пристрастия...но самую первую маттеловскую Барби надо было оставить на память...
А еще раньше тоже отдала маленьких пупсов с мебелью коллеге по работе...( и с чего я тогда решила, что не буду сама играть в куклы?)...
Не могу сказать, что очень жалею (что сделано, то сделано)...но иногда с грустью о них вспоминаю...

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Pompadour » 20 май 2014, 18:07

У меня всё расходится по знакомым, их много и все с детями. Всё отдаю даром и не о чем не жалею. Дети вырастают из вещей и игрушек, не успевая их сносить. Да покупаешь дорогое, хочется как лучше, чтоб качественно, без аллергии и т.п., а потом уже ищешь выгоду в том, чтоб шкафы под новое освободить поскорее. Пупсы у нас были дорогие испанские размером с полугодовалого ребёнка, к ним коляски, столики и прочие причендалы, включая покупную одежду в большом количестве. Вывозила знакомая в два захода. Вот сколько места освободилось. Ну мы поиграли, пусть другие тоже поиграют. А продавать не пробовала пока. Как с коллекционками быть, в случае, если куклоболезнь пройдёт пока не знаю, может раздам даром как обычно. Жалеть не буду, раз отдаю - значит уже не моё. Но пока...я ещё сама поиграю. :)

Аватара пользователя
iceflue
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:05
Контактная информация:

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение iceflue » 22 авг 2014, 13:54

Недавно купила Терезу нешарнирную ради аутфита. Личико у нее симпатичное- думала сначала ее оставить, но я себя знаю денек постоит на рабочем столе у меня и переедет в темный шкаф жить, так что выставила на продажу. Несколько дней маялась-маялась, решилась достать из коробки, а там- свалявшиеся волосы, да еще в нескольких местах (как умудрились так прошить?) вместо прядей петельки, нужно было потянуть, чтобы основную длину волос освободить. Хорошо, что не продала, как бы неприятно покупателю было. Вообщем принялась я волосы отмывать-выпрямлять, заплела их в косичку- тут же преобразилась куколка. Нарядила и отдала дочке соседки. Сегодня иду из магазина домой- во дворе эта девочка стоит и Терезой как самолетиком вокруг себя водит. Так приятно стало, улыбка до сих пор с лица не сходит!

К чему я это все? Как можно жалеть о подаренных куклах, ведь их теперь любят! В итоге и ребенок рад, и я довольна)

Аватара пользователя
mysteriousharu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:20
Откуда: Саратов/Самара

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение mysteriousharu » 31 авг 2014, 01:37

Никогда не жалела. Если я приняла решение продать куклу, то лишь потому, что она больше не вызывает у меня прежнего интереса и восторга. Мне никогда не приходилось расставаться с любимой куклой из-за нужды в деньгах или по какой-то иной серьезной причине. Скорее, я найду другой способ решить финансовую проблему, чем расстанусь с одним из своих любимцев :)

inkognito
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение inkognito » 03 сен 2014, 21:38

так уж получилось.что дарила куклу я только 1 раз!сколько себя помню,я всегда любила кукол,и на все дни рождения я просила только новую куклу.Сейчас тоже самое :D но если сейчас куколки у меня в идеальном состоянии сидят стоят наряженные.то в детстве я,конечно.как и большинство девочек заигрывала их до безобразия :) Вот читала я сейчас эту темку и вспомнилось мне.как мама мне на какой то праздник подарила куколку-негритёнка.такого пластмассового,забавного.И уж так он мне понравился.что я с ним дни напролёт играла.Но через какое то время у дочки каких то знакомых было день рождения,а денег,видать,не было,вот мама меня и уговорила подарить этой девочке моего негритёнка!ну,мы тогда ещё слушались мам.и пришлось его отдать...я так плакала!но потом утешилась,конечно.Вот это и был единственный случай,когда я подарила свою куклу кому то.Во взрослой жизни уже я никому ни разу не подарила и не продала куколок,пусть и не играю кем то,но никому и никогда не отдам всё равно!да и не так катастрофически много у меня кукол,пока всем места хватает!

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Koteiko » 06 сен 2014, 15:50

Вот и я задумалась на тему. У меня в основном куклы формата 1:6, но в последнее время захлестнуло увлечение большими куклами СССР и ГДР. Да ещё своих кукол детства привезла из родительского дома и привела в порядок. В итоге хранить негде. Сегодня подумала -- может, продать больших? Давай рассуждать: нет, верных подруг детства ни за какие деньги не продам. Из недавно купленных, взять, к примеру, ГДРок -- тоже жалко продавать, я так гонялась за ними, они мне очень сильно нравятся. СССРок продать бы -- например, больших: Кругозоровскую Нину и Днепропетровскую Наталью, Минскую красавицу Веронику... Не знаю, что делать. Продать-то не шутка, а ведь потом буду жалеть. Наверное. Не знаю, что делать. Посоветуйте.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение IaO » 06 сен 2014, 16:10

Всё индивидуально.Со временем меняются вкусы.Если я раньше покупала всё,что вижу.То сейчас не покупаю пупсов,с мягким телом.Да и больших из-за отсутствия места тоже стараюсь не покупать.Но у меня СВОИХ нет,все купленные.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Валерия » 06 сен 2014, 21:46

Koteiko, Если расставаться не хочется, лучше пока себя не насиловать. Это должно само прийти.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Evedna » 06 сен 2014, 22:31

Koteiko, Не знаю, могу ли что-то советовать. Но если ещё не созрели, то наверно не надо пока продавать. Тут даже когда на сто процентов уверен, потом бывает жалеешь.

На днях провела ревизию своих кукол. Их не так уж много - 18. Но чую, что стало такое количество как бы раздражать. И некоторые куклы честно говоря.. надоели. В общем, подержала каждую в руках и поговорила с собой "по честняку". Действительно ли эта кукла мне нужна? Таким образом отсеялись пока 5 штук. Хочу отдать, потому что они не особо ценные, чтобы продавать. Не думаю, что пожалею. Хотя кто знает.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение annika » 07 сен 2014, 03:38

А я очень жалела (и сейчас иногда жалею) о картонном ящике моих игрушек (кукол в том числе), которые мой папа отдал в детский садик, когда мне было лет семь. То есть, я в школу пошла, и как бы уже большая. :)

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Evedna » 07 сен 2014, 07:17

annika, ой, об этом я тоже страшно жалею до сих пор! :( Только это был не папа, а я сама в 15 лет своими руками отдала в детский садик две большие куклы ГДР, мягкие игрушки, два шикарных больших Карлсона с пропеллером, кучу пупсиков, разную посудку, и мебель деревянную: кроватку, два стульчика и роскошный шкафчик! Чтоб у меня руки отсохли, честное слово! :o Но в 15 лет казалось, что всё это мне не надо, да и подруг стеснялась пригласить. Игрушки были на двух полках и спрятать их было некуда.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение annika » 07 сен 2014, 13:45

Evedna писал(а):Но в 15 лет казалось, что всё это мне не надо, да и подруг стеснялась пригласить. Игрушки были на двух полках и спрятать их было некуда.

Evedna, вот-вот. :) Это еще к вопросу о том, необходимо ли выбрасывать старые вещи. Конечно, иногда приходится. Но именно приходится. А вот эта теория о том, что "если вы не пользовались чем-то полгода-год, смело это выбрасывайте" - мне кажется, не всегда работает. По крайней мере, в России. Сколько раз было - не надо, не надо, а потом как находишь. Или клянешь себя - зачем выкинула?! Хотя и понятно, что квартира не резиновая. Нам нужны чуланы и чердаки, чтобы иногда вдруг совершать открытия "хорошо забытого старого". :D

Аватара пользователя
Koteiko
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 02:36
Откуда: Благовещенск, Амурская область
Контактная информация:

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Koteiko » 07 сен 2014, 15:11

Да, вот бы были какие-нибудь хранилища, где можно было аккуратно хранить вещи. У нас дома ни кладовок, ни чуланов нет...

Аватара пользователя
Mokbest
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:46
Откуда: Нижневартовск

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Mokbest » 15 окт 2014, 20:45

Сейчас жалею двух своих любимых кукол -барбиобразных пластмассок 90-х. Причем, я даже не могу толком вспомнить, куда и кому моя мама их отдала, и она за давностью срока не помнит. А еще жалко человечков-пробок, я их сама подарила двоюродной сестре, а она их потеряла.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Nathalie_1984 » 24 окт 2014, 09:46

Я жалею об одной итальянской до невозможности милой куколке,которую продала 2 года назад. Она была небольшая 18 см. Я жалею еще об одной Барби. Это единственные 2 куклы о которых я жалею из 10 проданных.
Я продала их после очередного домашнего скандала,когда мне сказали,что мои куклы -*овно.
Сгоряча я начала распродавать. Других продала по своему решению,т.к. после покупки стало ясно,что можно было бы обойтись и без них.
Но эти две куколки вспоминаются мне теперь,и я понимаю, что совершила ошибку.
Люди всегда не любят тех,кто хоть чем-то отличается от них,даже такое в принципе безобидное увлечение как куклы,вызывает неприятие.
Все эти трактовки по Фрейду,все эти советы на что тратить деньги...
Во мне уже такое ожесточение...Надо было послать всех куда подальше.

Аватара пользователя
NIKOL
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 16:07
Откуда: Омск

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение NIKOL » 24 окт 2014, 11:01

Nathalie_1984, ну и ну :( жалко, куклы только предлог - главное самоутвердиться за чей-то счёт. Я бы после такого скандала наоборот ещё парочку бы прикупила. Может потом найдёте похожих, вряд ли они в единственном экземпляре были.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Nathalie_1984 » 24 окт 2014, 13:39

NIKOL писал(а):Nathalie_1984, ну и ну :( жалко, куклы только предлог - главное самоутвердиться за чей-то счёт. Я бы после такого скандала наоборот ещё парочку бы прикупила. Может потом найдёте похожих, вряд ли они в единственном экземпляре были.

Спасибо за Ваш ответ. Только здесь и найдешь понимание.
Да,эти куклы не были в одной экземпляре. Просто жаль осозновать все то,о чем я писала выше.

Karolina_
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Karolina_ » 03 ноя 2014, 23:08

Да, я когда-то продала Еву Иплхаус, ноовую, ооох красотку, перед операцией на глаза, вынужденная продажа.. А потом я увидела ее на фото у милой девушки, та ее обожает :) . А я, спустя время, восполнила потерю (потянуло дико на иплов) и купила Карину :mrgreen: , богиииня).

Аватара пользователя
Fata di foresta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:26

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Fata di foresta » 13 ноя 2014, 14:55

Какое-то время назад хотела уйти из хобби и продала четырех очень достойных куколок, о двух до сих пор жалею, т.к. пока нет возможности приобрести таких же :roll: Теперь же даже если я не уверена, что куколка "моя", всё равно не продаю, вдруг потом пожалею 8)

Аватара пользователя
Sweetkanfetka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Sweetkanfetka » 28 мар 2015, 22:31

Да, я когда вырасла подарила почти все свои куклы. Только три Барби оставила на память и то при переезде их потеряла.
Не сразу, но со временем стала о них вспоминать.
Часть кукол уже купила.))

Аватара пользователя
Swetyk
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:43
Откуда: Курган

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Swetyk » 30 мар 2015, 08:49

Жалела о продаже двух кукол, если будет возможность выкуплю их обратно)

masha1284
Мир кукол зовет...
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:55
Откуда: г. Москва

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение masha1284 » 30 мар 2015, 13:28

Жалею о продаже одной куклы. Но пока решила не покупать еще раз. Может перегорю.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Lucciola » 30 мар 2015, 16:06

Не жалею. Если сознательно расстался с куклой - значит, она у меня не прижилась.

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение kalinka-malinka » 31 мар 2015, 00:06

Никогда не жалела что расставалась с кем то из кукол,всегда придерживаюсь принципа,что кукла должна радовать владельца и на нее должно быть время,если кукле не хватает внимания,то пусть она лучше живет у того,кто о ней будет лучше заботиться)

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Жалели Вы о подаренных или проданных куклах и почему?

Сообщение Verdandy » 07 апр 2015, 11:00

Раз на раз не приходится, скажу я вам. Например, спустя годы, я очень жалею, что в свое время, будучи маленькой девочкой, по своей воле, я отдала в детский садик нескольких Барби. Это и тогда, и сейчас очень красивые куклы. Одна такая с мягким животом и мелированием в волосах. А другая - русалка с шикарным хвостом и своим домиком. :( Ничего не имею против детей, но вот сейчас, смотря на фотографии у других, очень жалко, что я отдала своих. Слава богу, вовремя одумалась, и таки двух оставила, такие теперь раритеты....
Противоположный случай. Совершенно не жалею о проданных монстрах. Базовую Гулию подарила своему Семпаю, просто так. Она мне не нужна, а она ее хотела, а кукла уже тогда стоила прилично на торговых рядах. Других монстров продала, ни минуты сомнения.
Собственно, я к чему еще - имхо, всех нас когда-нибудь касается продажа своих кукол. Все мы это когда-нибудь делаем. Причин достаточно, но согласитесь, даже при продаже из-за жизненных обстоятельств, это же все равно продажа? Как бы ты куклу не любил, подчас важнее помочь куда более близкому человеку/существу, чем кукла. Бывает такое :(
Меня продажа настигла по банальным причинам - место кончается и некоторые куклы уже не привлекают так, как раньше. Но ввиду моего характера и тараканьих принципов, пока на продажу только монстров и выношу. Хотя, по хорошему, надо и остальное.

Мне кажется, если кукла в твоих мыслях уже не представляется как член кукольного сообщества, то это звоночек. Конечно, можно попробовать с ней ужиться еще раз. Но если и на второй "заход" она не твоя, то лучше уж продать. А вдруг, кому-то она нужна? Вдруг кто-то хочет ее всем сердцем? Почему бы не поступить вот так? Хотя, потом можно пожалеть. Но ведь можно подойти к продаже осознанно...
Все-таки, кое что остается с нами даже после продажи. Наши воспоминания о кукле и с куклой.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей