Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько кукол Вам нужно для полного счастья?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Какое количество кукол дома для Вас оптимально?

От 1 до 5
77
9%
От 6 до 10
90
11%
От 11 до 20
117
14%
От 21 до 40
107
13%
От 41 до 100
76
9%
Более 100
128
16%
Не знаю
219
27%
 
Всего голосов: 814

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 01 сен 2007, 22:29

Строжайший отбор и постоянное сокращение - мои принципы.

Поскольку я очень много уже где писала про свои принципы отбора кукол
(-нет повторяющимся молдам у ФР и Тоннер
-нет куклам с одинаковым цветом волос в одной линии (например, у Момок или теж же Тоннер)
-нет куклам-негритянкам, поскольку это не моё),
-и добавившийся в последнее время принцип "нет куклам без шарниров"),
подробно на них я останавливаться не буду.
Напишу про другое.

Я давно уже прошла момент, когда хочется всего и сразу. И чем дальше, тем строже я оцениваю новую "кандидатку" в свою коллекцию. Если раньше я загоралась каждой второй куклой, то теперь это будет дай Бог каждая двадцатая. И даже эту 20-ую я не покупаю сразу же, когда захотелось - я долгое время жду, анализирую свои чувства к кукле и только тогда, когда убеждаюсь, что моя коллекция не пострадает от приезда новой куклы, я её беру. Поясню, что значит "не пострадает". С появлением витрины всё моё внимание перенеслось на тех кукол, которые поселены в ней - на тех, кто вне, взгляд не падал. Поэтому я поняла, что кукол вне витрины не потерплю (исключение составляют только Тоннеры, так как они в витрине будут смотреться слишком монструозными по сравнению с изящными ФР, Момоко, Ниппон и теми же Барби). Т.е. теперь я беру куклу только в том случае, если есть физически место в витрине, куда я могу её поставить. Но и это ещё не всё. Я беру её только тогда, если гармония на полке от появления куклы не разрушится - всех кукол будет видно, они будут составлять единую композицию, не составлять кокофонию в образах - а решить эту проблему ещё сложнее, чем найти место на полке.

При этом я постоянно провожу "чистки" - если в кукле меня хоть что-то не устраивает, хоть какой-либо пустяк - я её продаю. Достаточно мельчайшего раздражающего фактора, будь то чуть растрёпанные кудри или несоответствие в моём понимании одежды внешности - и кукла продаётся. Причём это приобретает у меня форму болезни - пока я не выявлю раздражающий фактор и не избавлюсь от него, я ненавижу всех кукол, пусть они и самые любимые, и испытываю неприятные ощущения от взаимодействия с ними. Как только инородный элемент найден и продан, я вновь обожаю своих кукол и общение с ними доставляет мне истинное удовольствие.

Сейчас у меня 20 кукол, жду ещё 2-х. Чисток пока вроде не планируется, но и новеньких пока не хочу. Теперь собираюсь уделять максимум времени уже существующим у меня девушкам - одевать их, покупать им питомцев и т.п. От покупки новых не зарекаюсь, но не думаю, что у меня будет их больше 25-и - я просто уверена, что тогда во мне проснётся продавательский зуд, который вынудит продать меня кого-то из них. :roll:

Аватара пользователя
Monica
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 01:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Monica » 01 сен 2007, 23:57

У меня тоже есть несколько пунктиков при выборе кукол,во первых это только один вид кукол - если момоки то только момоки,во вторых они должны гармонично сочетаться друг с другом,и в третьих это цвет волос - мне нравиться когда мои куклы все с разным цветом волос.
И ещё правило - никого не продавать,поэтому я очень осторожна при покупке кукол.
Сейчас у меня 5 момок (и ещё два мальчика),приедут ещё 3.Для меня этого достаточно,может буду покупать потом кого-то из новых момок,но сейчас мне никого не хочеться.Даже 5 для меня много,пока только 4 из них обрели индивидуальность в моих глазах, какой-то образ,а 5ая остаётся в стороне.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 02 сен 2007, 02:09

А мне бы хотелось иметь возможность меняться куклами, как в детстве мы менялись марками или фантиками. И общее число не возрастает, и ощущуние новизны присутствует.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 02 сен 2007, 02:28

Видно, надо перенимать опыт! :roll: Узнаю много полезного!
Хотя слооожно все это...
Но я начинаю понимать, почему продаются куклы, которых ты когда-то покупал. Поначалу, когда я только стала узнавать о многообразии кукольного мира, я никак не могла понять - ну как, КАК человек может продавать такую чудесную куклу??? Да если она у него есть, надо просто радоваться, что когда-то удалось ее заполучить! 8) :lol:

Перебрала своих кукол... Решила продать сначала то, что давно отложила с этой целью. Но этого совсем чуть-чуть, проблемы количества это ну никак не решит! :?
Потом еще такой момент... У меня фавориты меняются... могу тискать одну куклу, потом отложить ее на довольно долгий период, а потом снова к ней вернуться. И это затрудняет отбор - т.е. если я в данный момент (даже в этот месяц) не занимаюсь куклой, не значит, что она заброшена и позабыта.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 02 сен 2007, 02:44

У меня в последние два месяца было мало времени на кукол, но все равно они приносили большое удовольствие. Но я решила половину спрятать в шкаф. Потом соскучилась по ним, достала, и любовалась, как новыми. Мне кажется, что мой предел будет где-то около 30 кукол, и только половина из них будет на поверхности работать, а остальные - отдыхать в коробках. Потом наоборот.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 02 сен 2007, 08:21

А я куклу покупаю только, если на нее ложится какой-то персонаж -- с характером, мыслями, образом жизни. И когда он есть -- я без этой куклы жить не могу. И мне вовсе не обязательно потом постоянно заниматься этой куклой, шиь ей и так далее. Но сама она необходима как толчок для фантазии. И мне жизненно необходимо хоть иногда брать ее в руки и любоваться.
Впрочем, я не коллекционер, так что, наверно, зря влезла в эту тему. У меня в доме около 30 кукол, из них лично моих -- штук 20, и они все время попрятаны, потому что дочка не выносит, когда что-то принадлежит не ей.

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 05 фев 2008, 17:55

А мне кажется, сколько бы их у меня не было, дискомфорта я не почувствую. Я покупаю только тех кукол, в которых с первого взгляда вижу конкретного персонажа. Которому сходу складываются имя, образ и история. И с таким персонажем в жизни не расстанусь - это же частичка моей души. И неважно, что я куклу могу месяцами не брать в руки - она стоит на своём особом месте, и если её там не будет - мне будет казаться, что в комнате пусто. Как без одного члена семьи. При этом есть персонажи горячо любимые - сейчас ими являются Тоннеры, до них были другие, а есть просто давно уже ставшие близкими и родными.
Единственное исключение - куклы, которые попадают в руки случайно. С ними сложнее - с одним мальчиком я мучилась очень долго - не придумывался образ, не ложилась история. Сейчас убрала в коробку и спрятала, думаю кому-нибудь подарить. Видимо, не мой. Но такие случаи единичны. А из "выстраданных" никого даже убрать в шкаф рука не поднимется.
Так что, скорее они выживут меня из квартиры, чем я начну их раздавать или распродавать :D

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение Alena » 12 фев 2008, 19:50

Да, дорогие подруги по несчастью и счастью одновременно....
Я много раз задумывалась сколько кукол мне нужно и когда же внутренний голос скажет : ,,ХВАТИТ,,. Пока он молчит.
Я собираю разных кукол: и ФР, и Тоннеров, и барби. В последнее время не покупала барби, больше концентрировалась на ФР, изредка покупала Тоннеров. Увидела последнюю коллекцию ФР и..., о счастье - ничего меня не зацепило!. И на том, мне любимой, спасибо... В новой коллекции барби тоже ничего не понравилось . Вот где счастье, девочки. Временная передышка дает возможность купить дорогущие раритеты. Несколько раз меня посещали мысли продать кое-кого из барбей ( но так и не смогла решиться, денег за них много не возьмешь, а даром отдавать неохота, они ж любимы, да и стоили денег...) Вот так и живу со своими куклами, чувствуя себя ханом в гареме, где время от времени меняются любимые ,,жены,,. На сегодняшний день не куплены 1 ФР(вполне доступная) , 2-3 очень дорогие Тоннерши ( эксклюзивы прошлых лет) и 2 барби(тоже редкие из прежних коллекций) . В коллекции 30 с небольшим кукол. Боюсь новых коллекций, честно, просто очень боюсь.
Есть у меня свои мерила при покупке кукол в коллекцию:
1.- НИКАКИХ базовых кукол.
2.- никаких темнокожих кукол ( впрочем, нравиться Дариус ФР - он -то и есть та 1 ФР, что еще не куплена).
3.- покупаю только тех, увидев которых замирает сердце и трясутся руки...
4.- Эксклюзивам и раритетам - зеленый свет (в пределах разумного).
5.- нет большому количеству кукол с одним молдом.
Думаю, оптимальное число около 50 -60 кукол, дальше глаз замыливается :wink:, да и еще: не знаю как долго мое сумасшедствие будут терпеть домашние :D , а то, может, о количестве и задумываться не придется - буду спасать имеющихся от праведного мужненого гнева :twisted:

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 13 фев 2008, 01:42

У меня маленькая коллекция и намного больше я не хочу. Покупаю кукол по нескольким причинам: 1. Когда она мне начинает снится.
2. Значимые, знаковые для меня куклы, например те, кторых я очень хотела в детстве. Ну или как-то в детском мире я увидела Барби невесту, в которую я влюбилась окончательно и бесповоротно, именно она сподвигла меня на покупку кукол. Стоила она неоправданно дорого. В инете купила её в три раза дешевле.
3. Очень люблю рисовать. Покупаю Обитсу в последнее время.
Последний раз редактировалось Нина 13 фев 2008, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irene
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:43
Откуда: Киев

сколько кукол

Сообщение Irene » 13 фев 2008, 11:26

Я коллекционирую Блайс и тут все просто. В марте должна появиться Блайс № 100, а у меня их только 5. Все Блайсоводы четко знают, к чему стремиться.

Аватара пользователя
Dmitry
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 15:26
Откуда: Москва, Кунцево
Контактная информация:

Re: сколько кукол

Сообщение Dmitry » 13 фев 2008, 12:58

Irene писал(а): Блайс № 100, а у меня их только 5.


Неужели есть желание заиметь всю сотню? =)
Я заказывал много этих красоток, из-за одежды. Некоторых, особенно понравившихся, (Rainy Day Parade, Welcome Winter) хотел себе оставить.
Но остановил печальный опыт с Pullip: стоит в витрине, пыль собирает.

Разрастающаяся коллекция - это проблема )

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: сколько кукол

Сообщение Дрим » 13 фев 2008, 16:55

Мне хочется иметь несколько разных типажей блайз. Но в любом случае у меня их будет не больше 5.

Jana
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:20
Откуда: Каир-Москва-Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Jana » 18 фев 2008, 22:01

Все-таки это зависит от коллекционера! Меня тоже многие спрашивают, мол, они у тебя дома в коробках стоят? У каждого свои методы коллекционирования, мои например в коробках не стоят, в моем понимании так я им не уделяю внимания! Это не для меня, и потому мое субъективное мнение, что для коллекции кукол достаточно в принципе даже 20 штук - если ты даешь им имена и "наделяешь" характером. Если нет, то их правда можно хранить в коробках, вести опись и иметь их больше 300 штук :lol:

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 19 фев 2008, 00:50

Мне вот тоже кажется, что штук 20 вполне оптимальное количество. Мне ж нужно всех потискать, а если их будет 300!:shock:

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 19 фев 2008, 10:33

То тискать придётся примерно раз в году))))

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 19 фев 2008, 14:12

Миралисса, аха и тратить на это не менее 24-х часов))))

Аватара пользователя
Миралисса
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 02:15
Откуда: Москва

Сообщение Миралисса » 19 фев 2008, 14:15

Ага))) Согласно расписанию :D

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rioky » 19 фев 2008, 14:35

Это вам так кажется )) У меня конечно не больше сотни, но все любимы, по каробкам не лежат и я регулярно в них играюсь, дарю им новые платья, мебель и т.д.
Хотя когда их было меньше, они были более индивидуальны, каждая со своим характером и ролью.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 19 фев 2008, 16:30

Я считаю, что оптимальное количество кукол каждый для себя определяет сам: кому-то 10 достаточно, а для кого-то и 300 не предел.

Я, например, когда покупала первую коллекционную куклу думала, что она вообще у меня единственная будет. А потом затянуло.... Сейчас у меня их 19. В планах еще 4. На этом пока остановлюсь. Но не потому, что это будет "оптимальное клочество в коллекции" - просто в данный момент никакие другие куклы не привлекли мое внимание. Но ведь коллекции постоянно новые выходят - наверняка что-то еще понравится.
Поэтому ни о каком "лимите" в отношении себя я сказать не могу. Во всяком случае пока. Пока у меня ведь кукол не 100 штук :D

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 19 фев 2008, 16:35

Ну я тоже, если мне захочется 21-ю куклу, не буду терзаться сомнениями купить или не купить. :D

Jana
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 15:20
Откуда: Каир-Москва-Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Jana » 19 фев 2008, 17:43

Да о "лимите" в 20 штук и я не подпишусь :lol: Я просто к тому что даже маленькие коллекции - это коллекции, смотря как к этому относиться... Но что точно могу сказать, любовь к куклам - как бы она не выражалась, в качестве или в количестве - это здорово!!! :D

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Kvitka » 19 фев 2008, 19:58

Недавно задалась вопросом сколько у меня кукол. Вместе с фарфоровыми получилось ок. 40.

Не знаю очень это много, или совсем скромное количество - но меня оно не напрягает.
Понимаю, что наличие под кукол витрин - была очень разумная мера. Это позволяет никому не пылиться, всем красивенько стоять и т.д.
Т.к. я не делаю про кукол историй, нечасто шь., и не придумываю им судьбы и имена - то мне проще, достаточно ощущения "Мое- не мое".
Понимаю, что продать с легкостью смогу практически любую куклу из своей коллекции. Колебания вызовут только те, к созданию которых я сама приложила руку. Я имею ввиду свою Обитсу и Rand Angel.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 19 фев 2008, 23:37

Риоки, а сколько примерно их было, когда они были более инидвидуальны? После какого количества это стало пропадать?

Twiggy_Jane
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Twiggy_Jane » 20 фев 2008, 20:32

Мартиша Аддамс писал(а):Я считаю, что оптимальное количество кукол каждый для себя определяет сам: кому-то 10 достаточно, а для кого-то и 300 не предел.


Это как раз мой случай! :lol:
Я уже давно бросила их пересчитывать, но по прикидкам их больше 350-ти, и останавливаться пока не собираюсь. Правда "ценные" стали появляться не так давно, лет пять-шесть назад, поэтому большую часть коллекции составляют просто симпатичные барбиобразные.

Если в очередной коробке с куклой не окажется стоппер, то конца и края не будет... :shock:

Я их люблю и помню, стараюсь всех причесывать и одевать, так что они практически все в ротации. :)

Куклы в квартире повсюду, и никому не мешают. )

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 21 фев 2008, 10:24

У меня сейчас живет 17 тоннеровских девушек, 8 парней и Алиса и Марли. Четверо девушек, возможно, уедут, а два или три парня приедут. И это будет мой идеальный коллектив :D

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rioky » 21 фев 2008, 12:07

Бегущая с волками писал(а):Риоки, а сколько примерно их было, когда они были более инидвидуальны? После какого количества это стало пропадать?


Это я даже точно могу посчитать, ибо помню с какой куклы я перестала их "очеловечевать" и наделять характером. Это было на 16-й кукле - тогда пришла дорогая ФРка и я перестала боятся заказывать на приличные суммы и началась "текучка кадров". Конечно потом были куклы с характером, но по настоящему живыми остались именно те первые. Это я имею ввиду уже позний этап коллекционирования, когда пошли момоки, ФР, сьюзи. А до этого были барби-братц-фарфор-медведи и я с ними особо не играла.
Сейчас хочу возродить свои истории кукольные, но так тяжело именно из-за количества. Когда их было мало, роли сами придумывались и куклы оживали.

Аватара пользователя
Kotya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kotya » 21 фев 2008, 19:07

Я вчера прочитав эту темку, вышла на новый этап своего кукольного собирательства :lol: , все никак не могу назвать это коллекционированием :? , слово какое-то мертвое, а для меня каждая кукла живая и с характером, историей. Если история не рождается, то кукла ищет себе новую хозяйку.
Так вот вчера я поняла, что кукол можно убиратьи доставать время от времени. Так и сделала. И две девочки отправились в шкаф. :lol: Моя первая Тоннерка Золушка и рэнд ангел.
Раньше я кукол продавала сразу, как отпадало желание ими любоватся и общатся с ними, при этом они мне могли нравится, но контакта и понимания не было.
И ещё было ограничение размером шкафа.
:)))
Теперь точно коллекция станет больше. И ограничится не местом, а моим интересом. :wink: Ну и финансами, увы. :roll:

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 21 фев 2008, 22:17

А мне, увы, неуютно даже если половину кукол я убираю в шкаф :( Я всё равно их всех чувствую и держу в голове, и если их утомляюще много, то их МНОГО, пряч не пряч. Все тоннеры в моём доме только гости. Они приходят, мы общаемся, но если наступает время им уйти, я научилась их отпускать. Лучше сохранить дорогое воспоминание о времени с куклой и отпустить её, чем тяготиться присутствием множества, становящегося безликим из-за своих размеров. Когда начинаешь забывать их имена и ощущение каждого из них в руках, это ужасно. Прощаться с некоторыми безумно грустно, но без расставаний не бывает встреч. А мне хочется узнать лично многих тоннеров :) Ну и мысль о том, что мои любимые куклы станут радостью для кого-то ещё, тоже вызывает приятные эмоции. Люблю, когда мечты исполняются, даже если они не мои.

Всё и правда очень индивидуально в этом вопросе :) и такое разнообразие прекрасно. Я бы с огромным удовольствием посмотрела на коллекцию в 350 кукол :o :D

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 22 фев 2008, 01:43

Ллариан, а у тебя из Тоннеров никого нет постоянного, с кем никогда не расстанешься?

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 22 фев 2008, 09:56

Нет :) Но у меня есть такие Барби :) Те первые десять кукол, с которыми я росла 8) С ними я бы не хотела расставаться никогда.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей