Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько кукол Вам нужно для полного счастья?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Какое количество кукол дома для Вас оптимально?

От 1 до 5
77
9%
От 6 до 10
90
11%
От 11 до 20
117
14%
От 21 до 40
107
13%
От 41 до 100
76
9%
Более 100
128
16%
Не знаю
219
27%
 
Всего голосов: 814

Аватара пользователя
Холька
Кукольник-фанат
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 18:27
Откуда: Питер

Сообщение Холька » 01 май 2007, 13:08

Куклы - это хобби, это удовольствие, разве нет?
Тогда почему я должна свой релакс насиловать какой-то концепцией?
Когда я признаюсь,что хочу одну фр-ку, частенько встречаю недоуменное "ты же только момоко коллекционируешь..."
О, нет-нет. Я вовсе не обязаны быть последовательной в таком деле, как коллекционирование. Понимаю, кто-то собирает кукол для того, чтоб его коллекция считалась лучшей и уникальной, но этот человек, мнится мне, ловит кайф не от самих кукол, а от того, что его коллекции, возможно, будут завидовать, восхищаться ею, присуждать призы. То есть, такой человек намеревается своей коллекцией с кем-то меряться. Не моя позиция.
Я - влюбчивый импульсивный человек с небольшим и не очень-то стабильным виш-листом.
И с любимыми всем сердцем куколками.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Оптимальное количество кукол в коллекции - сколько?

Сообщение Бегущая с волками » 28 авг 2007, 11:34

Я нахожусь на стадии завершения своего виш-списка - т.е. осталось только дождаться давно заказанных. Новых почти не хочется - т.е. несколько кукол нравятся, но страстно я о них не мечтаю.
И вот проблема - меня все чаще стала посещать мысль, что кукол у меня уже слишком много. Что я не успеваю уделять всем достаточно внимания. (Достаточно в моем понимании - это чтобы кукла не становилась эдаким предметом интерьера, чтобы я ее тискала периодически, шила что-то и т.п.). Меня стало утомлять имеющееся у меня количество кукол. Что в таких случаях делают? Продают излишки, оставляя самых-самых. А я вот никак не могу определить, кто же "лишний" - когда я беру каждую в руки, понимаю, что каждая мне дорога, что мне не хочется с ней расставаться. :?
Расскажите, кто как шел к оптимизации своей коллекции, какое количество кукол для вас оптимально, поделитесь опытом! :roll:

Апрелька
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:36
Откуда: Москва

Сообщение Апрелька » 28 авг 2007, 12:11

Было время, когда мне хотелось в коллекцию и ту, и эту, и вон ту, и побольше!!! побольше!!! Хотелось разнообразия, разноцветия.
Сейчас все по-другому. Как-то успокоилась, перестала бросаться на все подряд и спокойно следую виш-листу. Если точно знаю, что через 3 месяца-полгода будет возможность купить куклу, то откладываю покупку, если понимаю, что покупка выгодна сейчас и надо срочно брать, то беру.
У меня два вида кукол - интерьерные (в основном это Барби-принцессы мира и Силки) и "хватательные", которых я переодеваю, шью им наряды, меняю прически.
Кого продавать? Когда финансовый кризис показывает зубы, то продаю ту куклу, которую реже всего трогаю, про которую забываю, которая не вписывается в общую концепцию (например, кукла одета в спортивном стиле, а все остальные барышни - в романтические платья). Если могу представить коллекцию без нее, то продаю.

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 28 авг 2007, 12:40

Увы, пока оптимальность моей коллекции ограничивается... местом в шкафу! :cry: Мои родители против кукол, вот я и мучаюсь.
Я с коллекционированием вообще нахожусь на перепутье. Мои барби мне очень нравятся, но я хочу чего-то иного. Я хочу подержать Барби в руках, что-то изменить в её облике, так что, скорее всего, моя коллекция будет пополнятся несколько другими Барби, и мальчишками Волкс!
Сколько их будет - пока не знаю - шкафы у меня, безусловно, не резиновые. :cry:

А вообще я думаю, что дело не в количестве, а в ощущении самого коллекционера.
Ощущаешь ли ты что вот, уж теперь-то моя душенька довольна? Или в тебе живёт голод?

Если - голод, то коллекция, безусловно, не завершена! :wink:

Аватара пользователя
Katalina
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 01:58
Откуда: Москва

Сообщение Katalina » 28 авг 2007, 13:05

а мне кажется, что завершить коллекцию невозможно. точнее возможно, если надоест собирать кукол в принципе. а так, постоянно появляются какие-то хотелки, мечталки :)
мне тоже важно "щупать" кукол, вязать им одежду, причесывать

с куклами расстаюсь, только если они разонравились, или не пришлись ко двору, или обманулись ожидания (на промке было одно, а приехало совсем другое)

на данном этапе меня сильно ограничивают отсутствие места для кукол и, конечно, финансы. если бы больше и того и другого, то уууууууух! как я бы развернулась :)

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 28 авг 2007, 13:06

Нет, какой там голод - скорее, пресыщение! :lol:
Просто я понимаю, что для "возиться" столько кукол не нужно. Даже для историй их слишком много.
Я покупала кукол, которые мне действительно нравятся. И у меня не так уж много кукол каждого вида. Проблема в том, что "видов" этих много - и ФР, и момоки, и Тоннеры, и Барби, и экшены, и даже СЕД. По отдельности каждая кукла меня по-прежнему радует, но общее их количество начинает вызывать усталость. Вот и думаю, что с этим делать. :roll:

Аватара пользователя
Madlore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 09:14
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Madlore » 28 авг 2007, 13:19

Голод - вопрос не коллекционирования, а душевного состояния. Или попросту - болезнь. Манечка.
Потому что я вот коллекцию bjd собирать не собираюсь (простите за тавтологию), но муки голода... Как будто на строгую диету села :)
Так что - коплю, жду и мечтаю.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 28 авг 2007, 15:24

..а у меня мелкие для "игр", большие - для любования..
Моя коллекция еще ооочень далека от завершения..
так что даже не знаю, что сказать :lol: :oops: просто
влезла в тему..

Наверное, когда куклы как вид перестают радовать,
надо все продавать.. В остальных случаях.. один мой
знакомый "по толщине слоя пыли" определяет, кому пора
на ebay, а кто остается с ним.

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 28 авг 2007, 15:36

я пока хочу все подряд! ну в смысле то что нравиться. я только начинаю, можно так сказать. ну то есть начинаю хотеть со страшной силой. и оч боюсь того момента, когда я начну пресыщаться. но к счастью, это будет оч не скоро.

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 28 авг 2007, 16:45

Как-то никогда не задумывалась над тем, сколько же мне надо кукол для полного счастья :lol: Пока мне хочется заводить новых - буду заводить, все зависит от финансов. Поэтому многих из тех кукол, которых мне хочется сейчас, я не куплю, видимо, никогда - сейчас на них нет денег, а когда будут деньги, кукол этих уже днем с огнем не сыщешь :) А количество... Нет, не напрягает, напрягает то, что не успеваю всем куклам уделять время - мне ж надо каждой придумать образ и историю, и в соответствии с этим одевать-обувать, обустраивать... Что будет, когда их станет больше (а их станет!). Я к маттеловским куклам уже месяца четыре не подходила... Все с момками вожусь, да с Дженькой...

Сколько у меня будет кукол - не знаю... Видимо, это будет зависеть, как и сейчас, от финансов, ну и от наличия места под этих кукол... :)

Аватара пользователя
Gilar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 18:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gilar » 28 авг 2007, 17:51

Интересно читать про ограничевающие факторы, и, наоборот, про мотивирующие. У все они, как водится разные.

Лично мне близок агрумент, что каждая кукла должна быть любимой и ценной. Но и не хочется ограничеваться каким-то числом. Если на куклу ложиться образ, история- однозначно, она мне нужна, будь она хоть 105-я.
На мой взгляд, оптимально то количество, которое не раздражает, но радует владелицу. Причем его численный эквивалент может меняться в обе стороны, ИМХО.

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 28 авг 2007, 19:10

Мне тоже непонятно, как можно закончить коллекционирование??? Хотя наверное, чисто теоретически, если ты что-то абстрактное собираешь, то это может закончиться... Хотя я не могу себе представить что это.......... Если марки на тему, то наверное они тоже выходят новые. Наверное можно собрать "Полное собрание сочинений" :lol: и на этом остановиться.

Просто темпы коллекционирования замедляются. Я вспоминаю, как это было у меня с фигурками такс: сначало скупается все, потом оказывается, что большинство у тебя уже есть.. Потом выясняется, что ЭТО уж слишком похоже на ТО и вроде оно тебе не нужно. Темпы резко замедляются.

Так же и с куклами. если раньше, каждый месяц у меня появлялось по 2-3 (а то и больше) куклы, то сейчас это происходит гораздо реже. Во-первых я немного охладела к Барби (и другим 12-дюймовым), не стала западать на Момок, FR, и им подобных. Во-вторых у меня уже есть почти все лица Тоннер (как мальчики так и девочки). Становишься избирательнее. Ну вы меня поняли.

Хотя я знаю, что можно собрать и остановиться. Барби - принцессы мира (они больше не выпускаются). Но с другой стороны, можно переключиться на "Карнавалы мира"... :wink:

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 28 авг 2007, 19:23

Остановиться в собирании коллекции можно, если ты собираешь ее как профессионал. Соберу, мол, такую-то серию и остановлюсь. А у нас у большинства, как я понимаю, эмоциональный подход. Поэтому остановиться очень трудно: мы снова и снова влюбляемся и тогда не можем уже жить без этой очередной "любови". И поэтому невозможно ограничить себя каким-то орпеделенным количеством кукол.

Аватара пользователя
kolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:17

Сообщение kolga » 28 авг 2007, 21:32

Не в количестве счастье)

Вообще, у меня за год прошло через мой дом около 100- 120 кукол - часть из них (в основном - это с десяток моих первых барби) я отдала родителям, часть продавала постепенно.


В итоге - на август этого года у меня в доме собрались 70 кукол. Это при том, что я очень тщательно подходила к вопросу выбора и нашей совместимости душевной с той или иной куклой. Но когда их стало именно 70 и сразу, и в одном месте - мне стало очень некомфортно. Я поняла, что в коллекцию таки затесались те, кто сердцу не мил.

Я отобрала тех, кто точно - не мои куклы - это Сьюзи, это Мадам Алекс - их продала в первую очередь. Потом пересмотрела ряды тех, кто давно у меня жил, но почти не игрался - ушла ещё одна шарнирная барби. Потом дошла очередь осмотреть ряды любимцев - к момокам у меня вообще не было вопросов, а вот в ФР - оказалось, что паричковая Вероника не моя - и она тоже покинула мой кукольный дом.

Я думаю, оптимизировать личное число кукол можно только периодически проводя "смотр войск".

Аватара пользователя
Инна
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна » 28 авг 2007, 22:28

Оговорюсь сразу, я не коллекционер. Но подобным явлением страдаю. Некогда у меня был доступ на склад игрушек, где за смешные деньги можно было купить уйму кукол Сандра, мебели, одежды и т.д.
И каждая была любимой - вот эта подарена на ДР, эта - на Новый год.
Около пятнадцати кукол.
Но... Прошло время. Барби стали доступнее. И у меня появилась первая.... потом вторая... и третья... и так и покатилось.
А потом я увидела тоннеров..... И долго мучалась неразделенной любовью.... Сейчас их у меня двое...
А "Малышня"? Где она сейчас?
Выстроена в ряд на шкафу, тоннеры выселены на балкон, у них там комната.
Итого у меня 42 куклы (с учетом Полинок, Стасси, пластмассок) . Это много или мало?
И на всех времени не хватает.....Но я же их всех люблю!
А тех, кого не жалко, определяю так - если уж потянулись лапки перешить волосы или перерисовать лицо, то это все....

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 28 авг 2007, 23:51

Но когда их стало именно 70 и сразу, и в одном месте - мне стало очень некомфортно.


О-о-о, кто-то меня понимает!!! :oops: 8) :) :
Жму руку! Прямо легче стало! :lol:

Пока я была в стадии активных покупок, я, в общем-то, такого не замечала - был азарт, хотелось поскорее новую дождаться, в процессе ожидания активно общалась с теми, кто уже у меня был. А потом - пауза. Я и изначально планировала сделать так: скупить по-возможности всех, кто мне нравится, и с покупками почти завязать (т.е. если покупать, то что-то уж совсем необыкновенное). Я никогда не хотела постоянно покупать, увеличивая размеры коллекции. Я понимала, что процесс рискует быть бесконечным - кукол огромное количество, выпускают все новых и новых, жестких критериев отбора я для себя не ставила (только любо - не любо). Я хотела дальше просто наслаждаться теми, кто уже у меня есть - шить, играть, фотографировать, истории снимать. И вот теперь, когда у меня затишье, я осознаю, что осуществлять все это можно с гораздо меньшим числом кукол! Тогда зачем мне столько? :roll:

Kolga, тебе вопрос - раз ты одна из немногих пока пришла к идее сокращения - с каким же числом кукол ты в итоге чувствуешь себя комфортно?

И для всех вопрос: как вы определяете "душевную совместимость" с куклой? Что это для вас? :?:

Аватара пользователя
kolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2452
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 20:17

Сообщение kolga » 29 авг 2007, 01:54

Kolga, тебе вопрос - раз ты одна из немногих пока пришла к идее сокращения - с каким же числом кукол ты в итоге чувствуешь себя комфортно?

Вот ты знаешь, как такого идеального-оптимального числа я не нашла - просто от количества стала постепенно переходить к качеству. Это не значит, что я тут же бросилась скупать только эксклюзив и конвенционных кукол. Просто пришло спокойствие и понимание того, что я хочу. Например, момоки мне очень нравятся, но у меня их 8 - и больше не хочу. Кого хотела - купила, остальные уже не вызывают интереса. Кроме момок, на мою вечную любовь претендуют фр-ки и силкстоны. То есть, я могу точно сказать - да, эти куклы мне нравятся, этих я буду покупать ещё.

Тоннеры - были мне в новинку. Но купила троих - и мне этого хватит. Вряд ли ещё кого-то захочу. Так что уже знаю, где концентрировать свою энергию - в какой сфере ибея пастись)

Вообще, я стараюсь придерживаться стабильного числа - долгое время у меня было 50 кукол - и держалось за счет того, что приходила кукла - не приживалась, продавалась, на её место приезжала другая...

Но у меня ж ещё Феличе Вита - то есть, мне нужно озадачиваться не только любованием коллекцией - а и формировать команды новых персонажей - вот так у меня появились с десяток мальчиков-солдатиков.

И для всех вопрос: как вы определяете "душевную совместимость" с куклой? Что это для вас?

Если я кукле не шью, не фотографирую, не вдохновляюсь на её участие в ФВ - не моя. Просто не моя.

А ещё проверяю так - убираю куклу из коллекции. То есть - сняла с полки - убрала в коробку. Если ничего и не ощутила - ну, убрала и убрала - значит тоже не наш товарищ. И вообще, если хотя бы раз мелькает мысль - а не продать ли мне того-то или того-то и мысль не вызывает желания сказать себе - ты чё! как можно! - значит, тоже с "душевностью" не сложилось.


К слову, продав 5 НЕ-моих куклотоварищей, я купила 4 новых. Так что цифра 70 ещё долго будет стабильным числом моей колллекции

Alisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 13:53

Сообщение Alisa » 29 авг 2007, 02:26

Слооо-ожно. Ответить :roll: Так как я ненавистник правил, рамок и границ.... :twisted: и они изрядно мешают мне жить.... ставить ограничивающие рамки для себя ещё и в количестве кукол я даже и не думала никогда :roll:

У меня их 36 (вообще, всех национальностей и рас, я имею в виду - "коллекционных" и нет) :lol: И честно, мне хочется еще :oops:
Но не все из них я считаю "коллекцией".
Вообще, это нечто такое "дрейфующие" состояние. Сегодня понимаю, что никого не хочу. И мне хватит. А завтра нахожу жемчужину коллекции, в которую влюбляюсь. И жить без нее не могу. Ну как тут удержаться :roll:

Оля права :wink: Наверное, все же не в количестве счастья. Для кого-то и одна - будет идеальным количеством. А для кого-то 100 8) Я в силу широко спектра и постоянно обновляющихся коллекций не могу со 100% гарантией, например, завершить свою ФР-коллекцию. С полным устоявшимся пониманием того, что моя ФР-коллекция собрана и больше в ней не будет обновления - я прожила, наверное, месяцев 5. Ровно столько, сколько собирала тоннеров. А потом началось снова...
Потом наступает перманентное состояние бессознательного обдумывания тюнинга коллекции :lol: и пополнения. И все равно, жить долго без «новичков» лично я не могу.
Некомфортно мне чаще становится не из-за количества, а из-за отношения к кукле. Если у меня с ней не налаживается эмоциональный контакт.
Ну и не может быть такого, что при обилии кукол и вечном обновлении коллекций производителей, что больше никого не будет хотеться. Ну, если только уже совершенно отойти от кукол (или иметь железную выдержку. С моей – это нереально). =)
У меня нет точной цифры. Даже если у меня они (куклы) будут сидеть друг на дружке, на мне, в ванной, в туалете - как у кошатницы-заводчицы, у которой кошки рассованы по всем углам, но я буду испытывать привязанность и любовь к этим куклам - пусть будет их 100, 200 :D Я буду чувствовать себя комфортно с любым количеством кукол, если они мне будут нравиться. И наоборот, буду чувствовать некомфортно, если у меня не будет той (или тех), которые мне запали в душу.
Коллекция на то и коллекция, чаще она обширна.
А вот если речь о чем-то другом, о не коллекции, тут действительно немного другая ситуация. На себе поняла, когда много кукол, уделять всем одинаково внимания не получается. Образуются и любимцы, и не очень. Но вот все равно, даже в этой ситуации убрать кого-то сложно (хотя, бывает, что почти не сложно. Я таких чаще продаю. Чтобы достать денег на новых :lol: )
Другое дело, что лично для меня "сидение" на одном виде кукол опасно. Оно начинает утомлять. Например, десяток подряд (даже самых супер-пуперных) ФРок нереально. Последние три-две меня точно будут бесить! Они надоедают. И я скажу потом себе, что все - ненавижу этих кукол, они треплят нервы, жрут бабки :twisted: Кошмар какой-то! просто нужны новые впечатления. Потому, я со временем начала использовать метод поочередности 8) Утомляет как-то чаще однообразие :?

Аватара пользователя
zoolcat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 09:46
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zoolcat » 29 авг 2007, 04:05

За все время моего увлечения куклами, я разочаровалась всего один раз. Да и то кукла изначально предназначалась для переделки. И в целом могу сказать, что душевная совместимость с куклой для меня- это когда я ее взяла в руки и поняла, что она "своя" или "свой"))

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Сообщение Caroline » 29 авг 2007, 06:11

Madlore писал(а):Голод - вопрос не коллекционирования, а душевного состояния. Или попросту - болезнь. Манечка.
Так что - коплю, жду и мечтаю.


Да, пожалуй, соглашусь. :roll:
Голод, мания - это состояние души. Но ведь именно от состояния души зависит наша коллекция! Так сказать, прямая зависимость! :lol:

Конечно, наверное, можно разлечить накопительство и коллекционирование. :roll:

Накопительство, на мой взгляд, нечто стихийное, и даже бессмысленное.
Коллекционирование - это известная доля любования, эстетизма.

Судя по этим определениям, думаю, мы все коллекционеры, а не накопители! :lol: :roll: :D

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 29 авг 2007, 09:35

Если я кукле не шью, не фотографирую, не вдохновляюсь на её участие в ФВ - не моя. Просто не моя.


А у меня странно с этим получается - есть куклы, которые ну очень мне нравятся, но история на них не ложится. И есть те, которые не особо дшу греют - но вот для них роль придумалась моментально. К чему бы это? :roll:

Ну и не может быть такого, что при обилии кукол и вечном обновлении коллекций производителей, что больше никого не будет хотеться. Ну, если только уже совершенно отойти от кукол (или иметь железную выдержку. С моей – это нереально). =)


А у меня как-то изменился подход. Если уже есть 50 кукол, к примеру, то зачем мне еще пять? Только если они в самом деле лично для меня лучше уже имеющихся. А если имеющиеся у меня не хуже новых - то они у меня уже есть, их не надо выискивать-оплачивать-ждать, вот они - любуйся, играй... :P

Ну, на мой взгляд, если ощущаешь дискомфорт - то это не есть хорошо. Ведь коллекция существует для радости!


Вот и я так решила. От резких продаж меня останавливает только мысль, а не пожалею ли я потом? :lol:

Еще, думаю, будь у меня отдельная комната для кукол, было бы вообще просто. Подустал от кукол - вообще туда не заходишь, захотелось пообщаться - пришел, диарамку построил. (Мячты-мячты) А когда они повсюду, на всем жизненом пространстве, это начинает напрягать. :twisted:

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 29 авг 2007, 10:03

У меня их пока 19, и будет еще, но я для себя тоже уже ограничила "сферы ибея" - Тонеров две штуки, и больше не хочется, момошек шесть, и тоже уже больше не хочется. Зато хочется ФРок :) Вот ими и займемся, пока не надоест. Периодически мне надоедает ползать по ибею и выискивать то, что мне нравится, и я на какое-то время туда не хожу и ничего не покупаю. А потом снова хватает за душу - и ко мне едет новая барышня :) Продать кого-либо из тех, кто уже есть, пока мысль не возникала - они все любимые и я со всеми успеваю хоть немного, да повозиться. Тем более, что каждая кукла мне чем-то дорога. Думаю, что оптимальное количество кукол в коллекции все-таки ограничивается прежде всего местом их "складирования" и желанием коллекционера.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 29 авг 2007, 11:18

Мне кажется, что это сугубо индивидуальный вопрос. :) Для кого-то пять - уже много, потому что хочется уделять равное внимание всем, обшивать, снимать и так далее, а время на кукол ограничено. А для кого-то не мало и двадцать пять. :)
Еще, опять же, вопрос размещения играет большую роль.

У меня дома сейчас сидит четыре куклы и я мучительно соображаю - брать Лоллипоп Герл, пока они еще есть (и недорого), или не брать. Остальные куклы пока обитают по прошлому месту жительства, их там человек десять и пара недоделанных обитсу, я их потихоньку перевезу. Вряд ли буду активно пополнять коллекцию - разве что найду что-то совсем уж вожделенное... хотя есть такой момент, что руки прямо чешутся купить кого-нибудь, Дженни или обитсу, например. Иногда начинаю колебаться в сторону момоки, но не "мои" они, честно говоря. :)

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 29 авг 2007, 16:26

Здесь прозвучал такой момент, что неважно какое количество кукол в доме, главное, чтобы коллекционеру было комфортно на душе.
Хочу поправить от себя - вашим домашним тоже должно быть комфортно.
Иначе, как бы это сказать - начинается определенное давление на нервы, даже если в целом, родные поддерживают ваше увлечение, и коллекция уже не приносит того удовольствия. Особенно, если кукол больше, чем может позволить жилая площадь и нормальные условия их хранения.
Плюс, некоторые наверняка хранят не только самих кукол, но еще и коробки от них (я, кстати, в принципе против этого лично, поскольку место, лишняя пыль и вообще нафиг надо - если только не планируется куклу продать).

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 29 авг 2007, 16:33

Энери писал(а):Плюс, некоторые наверняка хранят не только самих кукол, но еще и коробки от них.


хех... а я храню коробки, потому что картон хороший, и "стеклышки" пригодятся в креативе :))) но в моем случае можно коробки "разбирать" и сплющивать, поэтому места не занимают...

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 29 авг 2007, 18:53

Екатерина, ну ты то их используешь, :wink: а я имею в виду тех, кто и не продает, и хранит в коробках, загромождая пространство.
Дело хозяйское, конечно, но с моей точки зрения - лишняя пыль в доме. А я на это дело реагирую однозначно отрицательно. :lol:

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Сообщение deva-eva » 29 авг 2007, 19:11

А я в коробки из под Тоннеров сложила книги, которыми не пользуюсь, но и выбросить жалко :wink: Разобрала и места на книжных полках и коробки вроде не просто так лежат.

А некоторые коробки Барбей так красивы, что складываю в них белье...

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 29 авг 2007, 19:35

Бегущая с волками писал(а):как вы определяете "душевную совместимость" с куклой? Что это для вас? :?:


А вот если как-то на куклу не шьется, не вяжется, имени ей не придумывается, и вообще она как-то в руки не берется, значит, не мое... Но такого почти не наблюдается, поскольку когда я собираюсь купить куклу, уже знаю, что и зачем это будет, долго так присматриваюсь, потом все-таки решаюсь. Иногда вижу фотку куклы, понимаю, что это вот как раз то, чего было нужно! И так правда оказывается :) Но кукол у меня немного...
Было пару-тройку раз, когда я вообще не знала, что мне с новоприобретенной куклой делать, это были Барби "Шик" и Штеффи, Барби я продала, а Штеффи в конце концов перерисовала и теперь вот думаю, какие ей сделать волосы, черные, красные, или рыжие...
Теперь, правда, уже не знаю, буду ли еще покупать таких малоподвижных кукол, себе уже вряд ли... Хотя кто знает :) Вот, еще естьу меня кукла - Polish Barbie, она ничего особого не делает, просто стоит себе на полочке в родном наряде, так, для интерьера. С прочими же маттеловскими куклами я тоже почти не вожусь, в основном они лежат сейчас в коробке, ждут своего часа, и я знаю, час этот наступит, так что куклех не продаю и не раздариваю.
Вообще, я еще раздарила довольно много кукол, в основном "аналогов Барби"...

Насчет же того, что куклы могут мешать домашним, это точно могу сказать, что им никак не мешают, ну, может, это я вызываю подозрения, что это, мол, она все в куклы-то играет? :) А сами куклы - они тихо так сидят на своих местах, не шумят, никого не трогают :)
А коробки я не храню вообще...

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Сообщение Aerith » 31 авг 2007, 16:32

deva-eva писал(а):А я в коробки из под Тоннеров сложила книги, которыми не пользуюсь, но и выбросить жалко :wink: Разобрала и места на книжных полках и коробки вроде не просто так лежат.

Но ведь эти коробки очень узкие. Книги туда не войдут. Если только кукла в очень пышном платье, тогда коробка широкая, но таких очень мало.
Я храню все коробки из-под Тоннеров, потому что нахожусь только в начальной стадии формирования своей коллекции и еще точно не знаю все ли приживутся.

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 01 сен 2007, 12:42

Даа... это было тяжело, осознать однажды, что количество кукол, собравшееся в доме, очень утомляет. И вроде какую ни возьми в руки, понимаешь, что с ней многое у тебя могло бы быть, если бы она была одна из 10, а не из 100. Вроде всех ждала с нетерпением, и всем радовалась. Пришлось проводить "смотр войск" и заставить себя отпустить некоторых Барби, дать им шанс найти лучшего хозяина.

Мне это далось нелегко, поэтому с Тоннерами я твёрдо решила не дать истории повториться. Оцените мою выдержку! :D У меня всего пять тоннеров, а я от них без ума уже третий год :)

Ещё один ньюанс: для многих из нас сильно усложняет выбор невозможность познакомиться с куклами лично, прежде чем сделать покупку. По себе могу сказать, иногда не помогают ни промки, ни живые фотки - ты получаешь куклу на почте и понимаешь, что вообще её не знаешь. Так в коллекцию и просачиваются "не свои".


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей