Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как не потратить на кукол всю зарплату?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 16 май 2008, 16:56

Не, сибаритки точно не резиновые! Они ближе к форфору по ощущению... Самые хрупкие куклы, по-моему. Резиновые головы только у барби и момоко, вроде бы. :roll: А, парадизки тоже "резиновые"...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 16 май 2008, 17:24

Мне пока что повезло: если есть соблазн - нет возможности. Ибо мой личный доход - 2000 в месяц пслюс случайные заработки, когда есть желание\время\надобность, эти деньги я трачу всецело на себя, на развлечения, зачастую и на одежду (шью сама - ткань покупать не так дорого). И на кукол, само собой. Куклы, которых надо заказывать по инету, обладают несомненным плюсом: пока копишь - десять раз всё обдумаешь, надо ли. Я вот на третью джейдолл не докопила, отказалась в пользу барби и не пожалела, однако какими же светлыми и хорошими в этом плане были те времена, когда барби меня не интересовали... Порой тоскую о них, как некоторые тоскуют об утраченной невинности) Ибо в последние три месяца почти все свои деньги просаживаю в основном на кукол...

Мораль такова: увлечение редкими куклами, теми же Момоками или Тоннерами, имеет преимущество перед барбиманией и прочим "бюджетным коллекционированием" ибо их не схватишь спонтанно в магазине.

Аватара пользователя
Миледи
Постоянный житель форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 11:29
Откуда: Москва

Сообщение Миледи » 16 май 2008, 22:39

О, да! точно! время, когда я не покупала кукол - игровые надоели, а коллекционные (те же Барби) - дорого. Сейчас покупаю Тоннеров. Но тут действительно - десять раз подумаешь:)))
я существо впечатлительное, быстро загораюсь желанием чего либо. Потому даже при походах по магазинам (не кукольным) предпочитаю погулять-подумать... и так во всём. Ибо потом может появиться что-то более нужное:)))
а ещё в этом плане хорошо себе представлять, что конкретно желается от коллекции. И если даже понравившаяся кукла туда не вписывается - то бить себя по рукам и говорить, что это на самом деле не нужно

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 17 май 2008, 12:55

Алкоголично... Хотя на шмотьё я не особо падка, но вот на кукол и книги - очень. Обычно предпочитаю остыть,подумать пару дней и потом, если желание не пропадёт - вернуться. Своей Данделион я бредила две недели, всё не решалась купить, Далией - месяц. Теперь они обе меня радуют и я поняла, что вот это была покупка реально стоящая.
был ещё у меня такой принцип: кукол каждго видв\марки брать по трое, после чкго переключаться на кого-нибудь других... Но когда в мою жизнь пришла Фэйритопия - он канул в пучину...

Ves-chan
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:38
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Ves-chan » 18 май 2008, 12:58

Так как я увлекаюсь исключительно большими бжд куклами, я очень тщательно планирую бюджет и траты на них, и пока планирую, какие-то хотелки могут надоесть. Самих кукол и не купишь быстро, с аксессуарами тоже не все так скоро, так что за время ожидания все хотелки проходят тщательный отбор временем, что позволяет не тратить зарплату впустую. =)

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 19 май 2008, 12:52

Это только пока БЖД не начали массово продаваться в Москве :)
Мне же противопоказано заходить в раздел "Продам, отдам" :lol:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 19 май 2008, 14:10

Мне кажется, что самый жесткий сдерживатель - это, действительно, не залезать в долги.

Плюс есть постоянные траты: тот же интернет, свой сайт, коммуналка, еда, отдых - последнее просто обязательно!
Могу купить куклу в исключительном случае из последних денег, если только вижу ее по бросовой цене. Но это было пару раз на мое счастье, иначе бы мне их просто некуда было ставить.

И да - место для куклы тоже для меня барьер.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 19 май 2008, 14:26

С долгами и постоянными тратами полностью согласна, но вот деньгами, отложенным на приятные прогулки по выходным с подругой (кафе, кино и т.п.) безжалостно истребляются в пользу кукол, поэтому приходится гулять по паркам и есть бутерброды :lol:
И это при том, что я сама нормально зарабатываю.

Аватара пользователя
панда
Постоянный житель форума
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 11:34
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение панда » 19 май 2008, 16:19

Возможность покапать желаемых кукол есть..заметила, что сознательно стала себя ограничивать в покупках..сейчас жду очень желаемую куклу и до нее ни-ни :) а то так можно много кого напокупать...ручки-то загшребущие.. :lol:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 19 май 2008, 16:20

Валерия
Аналогично!
Тем более если есть где погулять, и летом :) Это зимой волей-неволей на кафе приходится тратиться :))

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 19 май 2008, 16:27

Да, я как-то не подумала, что будет зимой с моим кукольным бюджетом.... Хм, неужели буду сидеть дома????!!!! :lol:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 19 май 2008, 16:50

Валерия писал(а):С долгами и постоянными тратами полностью согласна, но вот деньгами, отложенным на приятные прогулки по выходным с подругой (кафе, кино и т.п.) безжалостно истребляются в пользу кукол, поэтому приходится гулять по паркам и есть бутерброды :lol:
И это при том, что я сама нормально зарабатываю.


Это пока прогулки с подругой. :lol: А вот если вместо билетов на концерт, на который предполагаете пойти с молодым человеком, покупается кукла... То в следующий раз действительно будете гулять только с подругой. :lol: :roll:

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 19 май 2008, 18:07

Гм... А чего бы МЧ самому билеты не купить? :roll:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 19 май 2008, 19:42

Ну, это должен был быть подарок с моей стороны.=)

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 19 май 2008, 20:07

А, так это реальный пример а не умозрительный? Тогда все понятно, вывод верный. :lol: Так вы МЧ все же выбрали? :)

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 20 май 2008, 07:25

А я думаю, что нормальный молодой человек и билеты на концерт купит, и куклу мне подарит :D

P.S. Хотя, признаться, у меня все время выходит, что подарков больше делаю я, совести не хватает принимать дорогие подарки, зато сама могу угробить на любимого и его маму уйму денег. Поэтому любовь для меня очень разорительная штука, хочется всех порадовать и никого не обидеть. Вот сижу пока одна, могу покупать кукол :lol:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 20 май 2008, 09:09

Бегущая с волками писал(а):А, так это реальный пример а не умозрительный? Тогда все понятно, вывод верный. :lol: Так вы МЧ все же выбрали? :)


Я купила куклу. :roll: :lol: Но это была новая I wanna be a boy по нереально низкой для нее цене. Потом я бы ее нигде не нашла за такие деньги. :wink:

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 20 май 2008, 09:11

Я тоже стараюсь планировать бюджет и, хотя зарабатваю прилично, покупать всех нравящихся кукол не могу себе позволить. Даже не каждый месяц могу купить что-то на ебей..
поэтому я:
1. Практически никогда не покупаю кукольную одежду, даже если очень нравится;
2. Стараюсь не покупать кукол из тех, которые можно купить в обычном магазине (барби, керны, и т.п.) - купила по одной, и хватит:-) ну ладно, в крайнем случае 2-3, например барби-шарнирочку вот взяла недавно, хотя барби есть;
3. Уже пол года собираюсь купить новые тела и фурнитуру, но покупаю вместо этого кукол;
4. Стараюсь пореже заходить в темки с дорогими но красивыми куклами - БЖД и Сибаритками - дабы не войти в искушение. Стоит только одну купить, и все.. прощай бюджет. Ну и конечно раздел купить-продать - только в том случае, если деньги есть;
5. Ну и стараюсь не брать больше 1й куклы одного вида, исключение - пуллипы и блайс, две мои большие любви:-)
6. Никогда не покупаю новую куклу, пока не получила в руки старую. В этом плане очень удобно экономить, т.к. почта долго работает, даже ЕМСом меньше 2,5 недель ничего не идет.
7. Ну и ставлю приоритеты в бюджете, например закончить ремонт - очень важно, поэтому одну куклу я уже месяца 3 хочу.. но не покупаю.
8. Ну и как Екатерина попыталась делать - бесполезные траты складывать в копилочку, правда пока не преуспела - все деньги ушли на обувь))))))Но зато на нее хватило)
9. О. еще я перестала брать в руки каталоги косметики (типа там эйвон и т.п.) - реально помогает!!!

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 20 май 2008, 10:03

Валерия писал(а):
А я думаю, что нормальный молодой человек и билеты на концерт купит, и куклу мне подарит :D


У меня муж нормальный, но куклу он мне не подарит. Наверное, потому что он уж слишком нормальный :lol:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 20 май 2008, 10:56

Валерия писал(а):Да, я как-то не подумала, что будет зимой с моим кукольным бюджетом.... Хм, неужели буду сидеть дома????!!!! :lol:


Вот поэтому я зимой патологически сижу дома, встречаюсь только с теми, кто приходит в гости\зовёт мня. Либо, когда бывает малость потеплее, устраиваем небольшой экстрим с обогревом по подъездам (а чего вы хотите - на то мы и подзаборное нефорьё). Но я не люблю силеть по кафешкам, мне тупо жалко денег. раньше ещё могла позволить себе поесть пиццу, но сейчас и пицца у нас не такая вкусная, и денег жалко. И сама я пиццу испеку в сто раз лучше.
Хожу только если денег перепадает то мамы специально на это, два-три раза за зиму.

В универе чаще всего вообще не обедаю - тоже денег жалко. Но я там не так много времени повожу...

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 20 май 2008, 11:04

Iris писал(а):даже ЕМСом меньше 2,5 недель ничего не идет.


У меня рекорд - 1 неделя был из Гонконга, не далее как полмесяца назад. :lol: 8 мая заказала, 15 посылка была уже у меня.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 20 май 2008, 11:20

Энери
I wanna be a boy классная, я вас понимаю! :lol:
А МЧ понял?.. :roll:

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 20 май 2008, 12:40

Понял.:)

Аватара пользователя
Ллариан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ллариан » 21 май 2008, 08:53

Бегущая с волками писал(а):Не, сибаритки точно не резиновые! Они ближе к форфору по ощущению... Самые хрупкие куклы, по-моему.

Хм... а на сибаритских сайтах везде написано, что они Rezine doll :roll:

Ves-chan
За время увлечения куклами я пришла к тому, что это самый верный подход - проверять своё желание временем. Теперь любые ограничения, которые отделяют меня от покупки я рассматриваю, как благо :) - будь то деньги, время, отсутствие куклы в продаже. Исключение - ООАКи, когда если ты не купишь куклу сейчас, потеряешь её навсегда. Тут уже действует принцип, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 21 май 2008, 09:26

Ллариан писал(а):За время увлечения куклами я пришла к тому, что это самый верный подход - проверять своё желание временем. Теперь любые ограничения, которые отделяют меня от покупки я рассматриваю, как благо :) - будь то деньги, время, отсутствие куклы в продаже. Исключение - ООАКи, когда если ты не купишь куклу сейчас, потеряешь её навсегда. Тут уже действует принцип, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.


У меня список кукол по количеству стабильный, если добавляю туда новую хотелку, то сразу становлюсь равнодушна к какой-то из старых (это не касается забронированных кукол, тех выкуплю, даже если перехочу, раз обещала). К тому же половина моих хотелок не подразумевают под собой каких-то определенных кукол. Например, хочу барби-невесту. Какой она будет - я еще не знаю, какая понравится. Но обязательно - невеста.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 21 май 2008, 11:00

Ллариан писал(а):Хм... а на сибаритских сайтах везде написано, что они Rezine doll :roll:


Так это слово переводится не как резина!!! :wink: А именно как смолы какие-то...

Аватара пользователя
Герцогиня Дюк
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Герцогиня Дюк » 21 май 2008, 17:44

Замечательное "руководство" от одной начинающей (но умудрённой опытом) коллекционерки. Она собирает Тоннеров, но руководство подходит для любых кукольных покупок вообще:

Especially when you collect 16” dolls, you may find your budget is expended quickly. I’ve done a little research online, and here are some ideas I’ve gotten from other doll collectors on sticking to your budget.

Make a monthly budget--like you do for the phone bill--and stick to it. I’ve heard some collectors put their monthly budget into their Paypal account at the beginning of each month, and then use only those funds for doll purchases.

Make a wishlist for the dolls you’d like to add to your collection, and wait for them to go on sale. Check out my post on retailers’ specials site, and visit them regularly for sale items.

If you don’t require dolls in mint condition, Ebay is a good way to go. Decide how much you want to spend at the beginning of the auction, and realize that if you get into a bidding war, you may go over budget. I decide in advance the maximum I will pay, and bid that amount with proxy bidding. Don’t forget to include shipping costs--these can be steep from some sellers, so buyer beware!

Collect older dolls. Many retailers put older editions on sale when new ones are released. While you might not have the newest dolls in your collection, you will build one without breaking the bank.

Don’t hide purchases from your spouse. You shouldn’t feel like you need to if you've discussed your budget in advance. If you feel tempted to hide purchases, realize that you may have the same problems with displaying them.

Settle for nude dolls or dolls in less than mint condition. Hair problems can be fixed easily. Doll hospitals are available if you need to have more serious work done.

Decide on a yearly splurge fund, just in case the doll you’ve been searching for goes on sale after your monthly budget is depleted. Decide in advance how much you’ll spend, and don’t go over that amount.

Avoid spur-of-the-moment purchases. My rule is that any purchase over $50 (if it’s not on my wishlist and budgeted) has to wait at least 24 hours. That little bit of stewing time is often just enough to keep you from going over budget.

Аватара пользователя
Orchid
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 08:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение Orchid » 21 май 2008, 17:54

М-дяяяя...У меня первая трясучка уже прошла - недавно ко мне пришла долгожданная Марун Гласес и что-то покак больше никого не хочется, хотя в раздел продаж захожу регулярно...У меня теперь другое - я заболела звериками из Сильваниан Фэмилис. Хочется скупить все наборы, которые есть в продаже. Хотя я понимаю, что мне абсолютно некуда все это ставить, даже если и скуплю...

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 21 май 2008, 20:56

Герцогиня Дюк писал(а):Замечательное "руководство" от одной начинающей (но умудрённой опытом) коллекционерки. Она собирает Тоннеров, но руководство подходит для любых кукольных покупок вообще

Классные советы!
Nerpa, я сейчас постараюсь вам перевести :) (общий смысл).
==================================

Особенно если вы собираете 16-ти дюймовых кукол, вы можете обнаружить, что ваши деньги (бюджет) тают очень быстро. Я провела небольшое исследование в интернете и привожу несколько идей, как свести концы с концами, которые я почерпнула у других коллекционеров кукол.

Выделяйте на месяц определенную сумму денег - словно на телефонные переговоры - и останавливайтесь на ней. Я слышала, что некоторые коллекционеры бросают деньги на счет Paypal в начале каждого месяца - и затем тратят на покупку кукол только эту сумму.

Создайте список хотелок и ждите, когда в продаже появятся вошедшие в него куклы. Вы можете следовать этому правилу, регулярно посещая сайты продавцов.

Если вам не нужны куклы в идеальном состоянии, отправляйтесь на Ebay ( :) ). Решите, сколько вы хотите потратить, в начале аукциона, и осознайте, что если вы ввяжетесь в борьбу, вы можете выйти за определенную вами сумму. Я заблаговременно решила, сколько я готова заплатить по максимуму, и поставила эту сумму через посредника (это может быть и сервис, типа Преград нет - мое примечание). Не забывайте учесть расходы на доставку - у некоторых продавцов они могут быть непомерно высокими, так что покупатели, будьте внимательны!

Собирайте более старых кукол. Большинство продавцов распродают старые коллекции по мере выпуска новых. Не смотря на то, что вы не сможете купить кукол, как только они выпущены, вы их купите - и от вас не потребуется грабить банк.

Не скрывайте факт покупки от своих супругов. Вы не должны ощущать, что это необходимо, если суммы обсуждены заранее. Если вы чувствуете желание скрыть факт покупки, поймите, что вы можете столкнуться с определенными проблемами при ее показе (выставлении куклы).

Покупайте кукол без одежды или в неидеальном состоянии. Проблемы с волосами легко решаемы. Если кукла нуждается в более серьезном лечении, вам поможет небольшая ремонтная мастерская.

Определите ежегодный "транжирный фонд", на случай если кукла, которую вы ищите, поступит в продажу после того, как ежемесячная сумма будет потрачена. Решите заранее, сколько вы потратите, и не превышайте эту сумму.

Избегайте спонтанных покупок. Мое правило - любая покупка более чем на 50 $ (если кукла не находится в списке и не запланирована) должна подождать не менее 24 часов. Этого времени часто достаточно для того, чтобы удержаться от превышения бюджета.
Последний раз редактировалось Хвоя 21 май 2008, 21:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 21 май 2008, 21:08

На счет того, что собирайте кукол более старых выпусков ,они ,типа, дешевле будут, могу не согласиться! Это далеко не с каждыми куклами работает! К примеру, с моими любимыми ФР ситуация диаметрально противоположная, что касается девочек на телах 2-3х поколений.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]