Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Распродажа коллекции после смерти владельца

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 18 авг 2008, 17:27

ВЫезд на кладбище.

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 18 авг 2008, 17:48

Не знаю. Я к примеру и к кладбищам отношусь спокойно и к вещам оттуда. Может это и не нормально конечно) У меня родители с западной Украины,так там вообще положено кушать то что оставляется на могилках, мы же поминаем человека таким образом. Меня учили что нужно посмотреть имя и подумать о человеке по-доброму. А вот в Старом Осколе на кладбище где похоронен мой папа не принято забирать еду. Это делают бомжи. Очень не приятно смотреть как они ходят с мешками и убирают все туда злорадно ухмыляясь. Хотя и им это способ пропитания. На детских могилках оставляют игрушки...и их то же забирают местные бездомные. Страшно подумать что они их могут на блошке продавать потом...все равно изначально это желание принести своему ребенку любимую игрушку...двоякое отношение у меня к этому.
Недавно ездила с приятелем на старое кладбище деревенское. Там старые могилы дореволюционные вперемешку с современными и конечно памятники той эпохи гораздо...атмосфернее что ли? Фотографировала их,иногда залазила на оградки,предварительно извиняясь перед усопшими на чьи ограды я залезала))) Ведь я это делала не со зла,и не желая поизгаляться.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 18 авг 2008, 17:56

Райла, а ты не могла бы мне у местных попробовать разузнать, почему брать ничего с кладбища нельзя? Ответ, конечно предсказуем, но мало что расскажут в довесок? Да, традиция извиняться и просить разрешения на вход, когда перешагиваешь ограду, похоже, повсеместная.
То, что ты рассказываешь о поминании на кладбищах в Западной Украине, походит на то, что у анс делают, когда раздают поминанье соседям или коллегам по работе.
Так и не смогла ответить сама себе, взяла бы я куклу с могилы ребенка сейчас ли нет. Наверное, ориентировалась бы по ситуации, опираясь на собственные ощущения.
Кстати, в том, что касается покупки вещей, принадлежавших уже ушедшим людям, традиция придерживается мнения, что акт купли-продажи очищает предмет от всякой энергетики, обнуляет его. Считается, что даже купленные перстни и кольца приобретают устоявшийся характер только в третьем поколении - т.е. будучи трижды переданы по наследству.
Последний раз редактировалось Anardin 18 авг 2008, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 18 авг 2008, 18:02

В июле были в Златоусте на старом кладбище. Просто гуляли по городу по определённому маршруту, найденному в инете, туда входило и оно. Могилы начала 20-го века, дореволюционные, примерно 1909 г. Смерти в этом месте уже нет - тольк Покой и Вечность... Поэтому фотографировали без страха. Очень интересное место, интересная архитектура памятников (их мало уже осталось, разрушаются, зарастают), оградок уже давно нет. Красивое место. Чистое и спокойное. Даже свою верную спутницу Аделинку засняла на 2-3 памятниках. Жаль, что она была в обычной одёжке туристки, а не в чёрном или белом платье - получилось бы красивее. На будущий год планирую туда снова, но навяжу соответствующих платьев и устрою шикарную фотосессию. Это не глумление над памятниками, а интересные сюжетные фото на местности. И ничего после этих кадров со мной не произошло (тьфу-тьфу-тьфу!). Возможно потому, что помыслы были чистые.

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liisa » 18 авг 2008, 18:04

Anardin
Традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в СССР, когда государство преследовало веру. Православные оставляют куличи и крашенки в церкви, когда ходят освящать пасхальную трапезу или на Светлой седмице, потом община собранным (пожертвованным) угощает клир, бедных и обездоленных. Вообще, кладбище посещать принято не на Пасху (в Пасху умершие не поминаются, панихиды не служатся, даже покойных не отпевают), а на Радоницу, т.е. во вторник второй недели по Пасхе.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 18 авг 2008, 18:10

Liisa, я об этом знаю. Христианская традиция четко прослеживается по книгам, у нее своя закрепленная обрадовость, которая почти не меняется.
Меня интересует традиция живая, фольклорная, включающая зачастую до 70% языческих элементов, среди которых множество довольно архаичных. Как филологу-любителю мне суеверия, вырастающие из остатков языческой веры, городские легенды, страшилки про черную руку - полезнее для понимания собственного народа, чем многие прочитанные церковные книги. Живи я в католической стране, возможно, дело обстояло бы иначе. :)

Mada
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 08:24
Откуда: Украина

Сообщение Mada » 18 авг 2008, 18:35

Я понимаю , что в разных регионах все происходит по-разному. В своем первом сообщении я ошибочно написала про Пасху - это неверно , у нас ( в нашем регионе) поминальные дни -всегда на следующее воскресение после пАсхи и переходят на понедельник (в некоторых селах).
Обычай оставлять на могилах паску (кулич) , крашанки , сладости , молодым умершим женщинам повязывать платок на крест существовал в нашем регионе намного раньше октябрской революции. Помимо роскладов на могилки в этот день принято давать панахиду в церковь , иногда устраивают обеды поминальные прямо на кладбище.
Потом собранная панахида из церкви тоже раздается -или старым людям в селе или в больницу , дом престарелых.
Так вспоминала моя прабабушка , 1987 г.р.(умерла в 1974 году ), рассказывала , что кто побогаче , то и на могилки ложил больше , а кто победнее то одну паску и крашанку.
Когда-то читала очень хорошую статью , что христианская церковь удачно использовала языческие традиции и праздники , "обыграв " их в своих вкусах, если уместно так выразиться.Многие церковные праздники совпадают с языческими.
Кстати у нас считается , что нельзя фотографироватся на кладбище, даже если родственники хотят фотографировать похорон умершего родственника , то это делают до входа на кладбище.
Хотя одни могилы фотографировать можно.
Анардин! Страшилки еще нужны?
Последний раз редактировалось Mada 18 авг 2008, 18:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 18 авг 2008, 18:54

ФотографироватьСЯ я вобще не очень люблю, а на кладбище - тем более. Ненавижу фотосъёмки похорон! На одном сайте и вовсе нашла жуткие фото начала 20-го века, где родственнички запечатлялись с усопшим, держа его под руки. Типа последнее фото на память.
Я на кладбище иногда фотографирую старые памятники, делая сюжеты на темы "Забвение", "Вечность", "Покой" и т. п.

Совершенно точно знаю, что православная церковь категорически против оставления предметов и продуктов на кладбищах, каких бы ни было обедов, а тем более попоек на кладбищах. Именно поэтому я не хожу на кладбище в Радоницу - бесят тусовки-пьянки на могилах.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 18 авг 2008, 19:20

Страшилки еще нужны?
Конечно! Это же живая ткань табуирования в обществе.
Когда-то читала очень хорошую статью , что христианская церковь удачно использовала языческие традиции и праздники , "обыграв " их в своих вкусах, если уместно так выразиться.Многие церковные праздники совпадают с языческими.
Увы, у любой привнесенной религии нет иного выхода, как переделывать уже имеющиеся обычаи во благо своего учения, иначе она обречена. Наслоения более ранними верованиями имеет не только христианство, но и вообще все религии когда-либо существовавшие и существующие. Что-то заимствовалось, что-то изменялось, что-то додумывалось; по-другому просто не бывает. Разве что в теории и в вакууме.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 18 авг 2008, 20:34

Помнится, я как-то в далёком совковом детстве с улицы двух кукол принесла (кто-то оставил их в песочнице). И не потому, что у меня не было своих, а потому мне стало их жалко. Был вроде бы конец августа и погода была как сейчас - мерзкопакостная, то бишь пасмурная и дождливая. Куклы были извоженны в песке и у одной куклы не было одной ручки ( я потом её однокласснице с которой дружили отдала - кукла одноручка тогда ей понравилась). А с кладбища мы с братом ничего не брали. Нам в своё время много страшных кладбищенских историй порассказывали. Кстати, одну похожую историю я как-то прочла в "Тайной власти" (правда, там о цветах речь шла, типа одна дамочка принесла с кладбища в свой полисадник ромашки, так потом еёй по ночам всякая жуть мерещилась кладбищенского пошиба, пока она эти ромашки не повырывала с корнем и обратно не отнесла). Верить в это я особо не верю, но кто его знает - береженного бог бережет.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 18 авг 2008, 22:03

Насколько я помню из фольклора, покушать у Бабы-Яги означает получить пропуск в Царство мертвых, самому стать мертвецом. Наверное, отведав еды с могилы, ты так же одной ногой наступаешь в могилу, образно говоря. Привязываешь себя к этому месту. Вспоминается мне смутно сказка, в которой герою было заказано есть или пить в некоем месте, иначе он потеряет возможность из него уйти.
К сожалению, склероз берет свое, давно я с этим не работала.

То же: оставлять свои вещи на кладбище или в больнице (никогда не сталкивались с таким? большинство не слишком дорогих вещей из больницы забирается, но не используется - чаще всего выбрасывается). Это тоже маяк.

Чем это может объясняться? Только энергетикой места (или человека). У больниц и кладбищ она очень сильная и явно отрицательная. Вещи пропитываются ею, наверное, они постепенно разряжаются, но зачем лишний раз рисковать? Не то, чтобы я всерьез в это верила, но в рациональное объяснение подобных примет (не разворовывать могилы и т.п.) я верю еще меньше. Это не мистика, это... возможно, некое естественнонаучное явление, обосновать которое или предположить природу которого я затрудняюсь.

Очень часто энергия хозяев передается даже не с куклами, а с обычными бытовыми предметами, например с одеждой, с подарками: просто сильная ненависть дарителя заметно портит настроение, а как следствие и здоровье. Я думаю с этим связаны и дурные сны с покойниками, и чувство вины и прочее. А следовательно - приметы.
Все же приметы - это народный опыт, своеобразная техника безопасности, а не нравоучение.

Просто есть люди более и менее чувствительные к этой энергии так же, как есть люди более и менее эмоциональные, с высоким и низким болевым порогом. Поэтому некоторые этой энергетики не ощущают вовсе, а другие напротив видят привидения, ощущают прикосновения к коже и т.д.

Поэтому, если женщина умирала от долгой болезни рядом с куклами, я бы никогда таких кукол не купила: в них перешло бы ее отчаяние, страх, надежды и другое. Вообще же я стараюсь покупать только новые вещи, ни букинистических изданий, ни антиквариата, ни секонд-хэнда не люблю. Впрочем, я и коллекционер липовый.:)

...

Возвращаясь к теме детей и кукол. Если б я могла быть настолько осторожной и бережной к куклам, как семилетняя дочка моего друга! Так ведь нет, у меня неуклюжие лапы, которыми только ломать, а у нее тонкая моторика, она великолепно чувствует силу нажима и всегда правильно поворачивает заедающие шарниры.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 18 авг 2008, 23:03

Вспоминается мне смутно сказка, в которой герою было заказано есть или пить в некоем месте, иначе он потеряет возможность из него уйти.
Неудивительно, что вы не можите вспомнить, откуда это. Это лейтмотив всех сказок и преданий о Волшебной Стране. Только-только перечитала рассказ фермера, заплутавшего на болотах и встретившего там бывшую возлюбленную, которую считали утонувшей, украденную феями. Девушка съела сливу из волшебного сада и больше никогда не смогла вернуться к людям.

Вспомнила еще одну интересную примету, связанную с вещами, окружавшими больного или умершего.
В конце 19 го века, когда детская смертность была еще очень высока, если, после продолжительной и тяжелой болезни, ребенок все-таки выздоравливал, полагалось собрать все его вещи и игрушки и выбросить подальше от дома, в идеале - сжечь. Частично это диктовалось опасностью сохранения вируса в вещах и повторного заражения. Частично полагалось, что веши впитали болезнь, вобрали в себя, сняв с больного, но в любой момент могут с легкостью ее отдать кому-то.
Возможно таже вера стоит в основе табу на вещи с кладбищ.
Кстати, в этом вопросе традиция свадеб и похорон прямо так идут рука об руку: платье, сшитое для невесты, чья свадьба расстроилась, не состоялась, была перенесена, считается "несчастливым". Любая одолжившая такое, взявшая на прокат женщина по поверью повторит судьбу первой хозяйки. Хранить вещь в таком случае не рекомендуется, продавать - не имеет смысла (некоторое время проработав рядом со свадебными товарами, знаю, что судьбой б/у платьев интересуются в первую очередь, а потом уже - ценой и сохранностью). О сожжении свадебных нарядов мне слышать не доводилось, а вот выброшенный как-то нашла у дороги соседская девочка. Так сказать "полный комплект" - с венком, фатой, перчатками и подъюбником. Родители категорически запретили нам его мереть (мне было лет 11, соседкам по 8мь), платье заперли в шкаф, а после и вовсе пустили на лоскуты.
Последний раз редактировалось Anardin 18 авг 2008, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liisa » 18 авг 2008, 23:25

Моя свекровь, хоть родилась в деревне и провела там раннее детство, но когда приехала к своей матери в Ленинград, преспокойно ходила с подругами гулять на Смоленское кладбище - больше негде было. Не было у них страха перед умершими, играть - играли, но домой с кладбища ничего не несли, потому что нельзя, без объяснений. Сейчас у многих людей моральные запреты сняты, даже на уровне суеверий ничего не осталось - бомжи грибы спокойно собирают на могилах, другие - цветы рвут, выкапывают, срезанные и искусственные воруют. Грибов бомжам не жалко, а вот те, кто цветы собирает - это вовсе не алкаши (опустившие, больные люди), которые на бутылку собирают, а довольно пронырливые женщины, подростки, мужички. Просто у них бизнес такой - все тут же у ворот кладбища или чуть подальше у метро продается :( 9 мая мы на крест на могиле бабушки (она была блокадницей, в Великой отечественной участвовала) повязали георгиевскую ленточку - и ее унесли. А конфеты, крашенки на Пасху, несмотря ни на что, на могилы кладут, только бомжи их брезгуют подбирать. И все это портится, мокнет под дождем, воронами растаскивается, ветром разносится...

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 19 авг 2008, 07:05

Н-да, любопытная беседа.

Raila, Ithiliel, скушать оставленное специально для помина добрыми людьми (а не кем-то еще, с совершенно другой целью) и помянуть усопшего - это хорошо. Я сама совершенно спокойно отношусь и к кладбищам и к покойным. Могу подолгу ходить, смотреть на фотографии, размышлять кем были эти люди... Но это ладно, не о том речь.

Так вот это же совсем разные вещи - помянуть покойного или принести к себе в дом что-то предназначенное для умершего.

Охо-хо... Семьдесят лет агрессивного атеизма, и последовавшее затем победоносное шествие стада шарлатанов под знаменами "приворожу-исправлю карму-обеспечу гору золотую обыкновенную" - и вот мы уже не отличаем народные сказки и поверья от того, что действительно практикуется. Сейчас. В двадцать первом веке. Когда люди вовсю летают в космос и клонируют домашних животных.

Да год назад я сама считала все это бредом сивого мерина и нелепыми страшилками. Да что там!.. Я - рациональный человек из атеистической семьи, родители с высшим образованием, дед был коммунист, политрук. Когда мне человек говорил, что занимается гаданием и колдовством двадцать шесть лет (практически всю сознательную жизнь) я едва сдерживала снисходительную улыбку "Блин, надо же настолько в это верить!" Когда мне показывали книги, написанные так называемой "коронованной" ведьмой в третьем поколении мне было смешно - ведь ясно же - ушлая тетенька делает бизнес, а наивные дурочки покупают и тащщутся! Мне было смешно. Страшно стало, когда эти вот сказки стали происходить у меня в доме. То, чего вообще не может быть. И когда мне напомнили "А помнишь, тебе сказали... А ты еще так улыбнулась..." И еще потом, когда пытаясь отыскать причину этого... не знаю как назвать, когда видишь кошмар, пытаешься проснуться и не можешь. В общем, нашла сайт с разной оккультикой. Прежде-то не интересовалась, как то не было ни интереса, ни желания. А тут среди всего прочего упоминалось, вы де, поищите у себя в двери иголку. Если кто-то добренький хотел вам сделать такую вот каку, мог с помощью иголки это и проделать. А я, собственно, и тогда еще не верила - ни в колдовство, ни в иголку. Я ведь уже говорила, что не увидев такие вещи лично, своими глазами - поверить в них - искренне и от души -невозможно. Но взяла фонарик, вечер был, темно, и пошла смотреть проем между дверями (у нас железная дверь и деревянная, а между ними проем). Сантиметр за сантиметром стала осматривать войлочную окантовку (такая, от сквозняка). Освещаю и смотрю. Потом задираю голову и вижу - игла торчит, загнанная до половины в эту самую окантовку, как раз у меня над головой.
Не знаю уж, в тему сказала или нет, потому что это не легенды и не фольклор. Двое из моих знакомых это успешно практикуют, нормальные образованные люди (медик и физик-ядерщик). Еще двоим наводили порчу (одной из-за мужа, второй - из-за квартиры). А вообще в "фольклоре" мы понимаем не больше чем негры племени мумба-юмба в электричестве. Пока не шарахнет, не перекрестимся.

P.S. А еще есть обычай пускать в новую квартиру кошку. Про кошку поведаю в следующий раз. Может быть.

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Сообщение Alena » 19 авг 2008, 11:59

Возвращаясь к основной теме, хочу сказать, что лично у меня нет предубеждения купить куклу из коллекции умершего человека. Уверена, что никакой плохой энергетики эти куклы не несут. Очень жаль, что у бедной женщины не оказалось последователей среди родственников, никому ее куклы не нужны. Покупались они для радости и хранились с любовью, думаю, что той женщине будет приятно наблюдать сверху за тем, как ее любимицы обретают новые дома и заботливых хозяев.

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liisa » 19 авг 2008, 15:03

"чистому все чисто" (Тит. 1, 15) - т.е. не надо верить приметам и все будет хорошо :)

Валерия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 13:16
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Валерия » 19 авг 2008, 15:12

Я думаю насчет кладбищ дело в том, что забирание цветов и т.п. - уже воровство, а когда ты покупаешь после смерти кого-то - это не воровство. Впрочем, я бы не стала :roll:

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 19 авг 2008, 19:40

Anardin, да, кстати, мотив распространенный, но мне более конкретную отсылку хотелось дать. Склероз.:))
А ведь была еще более давняя и менее аппетитная "традиция": есть глаза врага, чтоб лучше видеть, сердце, чтоб быть таким же храбрым и т.п. Вот уж что невозможно никакой нравственностью объяснить.
Хотя ни "несчастливое платье", ни вещи больного ребенка тоже не объяснишь никаким нравоучением.

Мне кажется, что это вещи одного порядка, вернее в их основе изначально одна и та же мысль заложена: закон сохранения энергии.:) Может, это и бред.:))

Да, про платье тоже слышала, кстати! Это очень распространенная примета.

Liisa, я в своей "чистоте" не уверена. Хотя и это, по сути, то же.

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 19 авг 2008, 19:47

Helen писал(а):А вообще в "фольклоре" мы понимаем не больше чем негры племени мумба-юмба в электричестве.


Вы абсолютно правы.

.
Другое дело, что если я пойду и засуну соседке в дверь булавку, с ней (с соседкой) ничего не случится. Поэтому чаще всего и еда с кладбища, и чужие свадебные и тому подобные платья ничем не грозят. Но я уверена, что это не просто так придумано: верю в коллективный народный разум.:))) Несколько раз обожглись - сложилась традиция.

Аватара пользователя
Рыжик
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 22:20
Откуда: Москва

Сообщение Рыжик » 19 авг 2008, 19:48

Когда продается вещь умершего - это нормальный вариант развития событий. Вещ служила одному, послужит другому. У меня много-много лет любимой обеждой у бабушки в гостях был джемпер моего умершег деда, весь в дырочку крупную и очень крупную, а теплее и уютнее него в жизни не было, из дикой синтетики, от подобной у меня волосы дыбом вставали и шкурка чесаась, а этот обожала, такой он был родной.
А вещь, оставленная на кладбище, предназначена умершему. Она принадлежит другому миру. Все, точка. Продукты мертвый не съест, но это сделают животные и птицы, игрушки и прочее так же. И пример из жизни: кому придет в голову напиться воды из бутылок в первой школе Беслана? Это - ИМ, а не НАМ.

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Liisa » 19 авг 2008, 21:41

ИМ как раз не нужны ни продукты, ни цветы, ни игрушки, ничего из нашего материального мира, это все нужно НАМ, как знак того, что мы помним. ИМ нужна только наша память.
Не поддавайтесь на вражьи козни и не бойтесь ничего! Гораздо больше вреда, чем кукла от умершего коллекционера, может принести кукла, пришедшая в ваш дом от вполне живого, но неприятного вам человека - и то только тем, что глядя на куклу вы будете вспоминать ее прежнего владельца и раздражаться.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 19 авг 2008, 21:49

Роселла писал(а):Котенок, а ты еще что-нибудь подобное знаешь?


Если о кладбищенских историях, то я про ромашки в одном из номеров "Тайной власти" читала (газета есть такая, про всякую мистикупишет, ну и статьи там бывают хорошие). Если же судить об этом с метафизической точки зрения, то издавна считается, что на кладбищах энергетика изначально негативна (возможно отчасти это связано с эмоциональным планом кладбищ, отчасти по причине, что, лишенные энергетической сущности, тела разлагаются, высвобождая в окружающий эфир разные невидимые глазу газы и прочие флюиды), поэтому наверное запрещают что-то брать на кладбищах ( в том числе пищу, которая там пролежала энное количество часов). Брать то можно, но на свой страх и риск. Отчасти опять же по причине того, что физической смертью жизнь как таковая не завершается, и какое-то время, считается, что душа усопших энергетически и информационно привязана к месту последнего телесного упокоения. Остальное зависит от характера усопшего. Кому-то по барабану дальнейшая судьба как родственников так и любимых при жизни вещей (вкусностей), кто-то ревниво относится к тому, что принесенные на могилу родственниками подарки расхищаются посторонними. Ведь далеко не все души сразу уходят в иные миры и на новые витки воплощений. Кто-то по каким-то причинам либо не может найти выход в Портал, либл привязан к здешнему миру (кого-то возможно не отпускают не исполненные дела либо горе безутешных родичей, либо сами никак не смогут окончательно поверить в том, что мертвы). Особенно из числа внезапно и трагически ушедших.


Девочки, а может нам создать соответствующую подтему в Свободных темах, а то про такие дела говорить можно бесконечно.

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 19 авг 2008, 23:11

Гораздо больше вреда, чем кукла от умершего коллекционера, может принести кукла, пришедшая в ваш дом от вполне живого, но неприятного вам человека - и то только тем, что глядя на куклу вы будете вспоминать ее прежнего владельца и раздражаться.
Вот с этим полностью согласна.
У человека, который мне интуитивно неприятен я стараюсь никогда ничего не покупать, даже если цены ставят копеечные. Лучше переплатить лишние 200 рублей, но не связываться с тем, кто будет капать на мозги во время и после покупки. Иначе любая, самая желанная и обожаемая вещь станет лишним напоминанием о том, как вам имели мозг и другие дорогие части тела.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 20 авг 2008, 07:39

Точно. Иногда и хуже... Есть одни очень непрятный мне и моей подруге человек. Конечно, покупать у неё мы ничего не стали бы, да она и не продаёт, но моей подруге (которой этот человек ничего плохого не сделал - в отличе от меня) неприятна не то чтобы кукла от неё, даже просто кукла как у неё. Ибо ассоциируется сразу. Хотя кукла-то хорошая, я когда-то подумывала такую завести себе. И глупости это, конечно, но осадок - вещь страшная.

Совершенно точно знаю, что православная церковь категорически против оставления предметов и продуктов на кладбищах, каких бы ни было обедов, а тем более попоек на кладбищах. Именно поэтому я не хожу на кладбище в Радоницу - бесят тусовки-пьянки на могилах.


А я в людные дни просто не хожу, ибо люблю побыть в тишине и спокойствии, без толп народу, понабежавших на родительский день.
Съездить? Почему бы и нет, если денег подзаработаю, то как разделаюсь с дипломом - можно устроить себе именно такой культурный отдых. А меня в москве много водили по кладбищам, ибо я никогда не видела старинных каменных ангелов - у нас их нет. Но так хотелось...

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 20 авг 2008, 11:12

Да уж, живые портят кровь гораздо эффективнее мертвых, что верно, то верно. :lol:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 20 авг 2008, 19:39

Ithiliel писал(а):А я в людные дни просто не хожу, ибо люблю побыть в тишине и спокойствии, без толп народу, понабежавшихна родительский день.
А меня в москве много водили по кладбищам, ибо я никогда не видела старинных каменных ангелов - у нас их нет. Но так хотелось...

Я хожу в обычные выходные или праздники. там в это врем люди есть, но не так много, и в основном не пьют. В будни дни опасаюсь и отнюдь не мёртвых...
В Златоусте ангелов тоже нет, но памятники (то, что от них осталось) - красивые. Иногда надписи, высеченные на камне читаются уже с трудом... Шедевр - памятник в виде пня от сломанного дерева из мрамора. Почти сливается с берёзами, пока не подойдёшь метров на 5 хотя бы - не догадаешься. Думаю, что-то вроде символа внезапно оборванной жизни. Надпись (на плите рядом с памятником) трудно читаема, я так и не разобрала... Есть плиты с надписями по-немецки - там много немцев жили / живут неподалёку, поэтому там такой порядочек, всё чисто. Это не военные могилы - кладбище, напомню, начала ХХ века, дореволюционное даже.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 21 авг 2008, 08:20

ладно, обсудим всё в личку. Пить - я и сама, было дело, пила, но я-то псих тихий и за собой всегда убираю) Однажды мужчина плакал над могилой по соседству (там его родители) от нашей бабушки. Потом мы как-то разговорились, водки попили. Он рассказал, какими его родители были замечательными людьми. А боюсь скорее собак нежели людей - ой как я собак боюсь, вообще любых, в принципе. Хожу вообще в будни днём (благо, время есть=)). Как-то с куколкой ходила и её неплохо пофоткала - была у меня одна фарфоровая девочка, понравилась за взгляд. ПОтом я её, правда, подарила, ибо вообще-то таких не сильно люблю, да и с разрастающейся коллекцией Барби она не смотрелась.


Ну всё, харэ оффтопить=)

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 21 авг 2008, 09:09

Ой-вей,смиволизм памятников это вообще отдельная пляска.
Пеньки или ствол с обпилинными ветками означают что это был последний в роду человек. У него не осталось родственников мужского пола,а значит не кому продолжать фамилию. Естественно женщины не считались продолжательницами. Но это о другом.
В Воронеже на старом кладбище то же можно найти такие каменные пеньки, затерявшиеся среди деревьев и лабиринта оград. И очень жаль что современные надгробные плиты стали такими пресными и скучными. Даже обеспеченные люди (по крайней мере у меня в Старом Осколе) пытаются больше выпендриться тротуарной плиткой или подсветкой,нежели самим памятником...только однажды у нас поставили плиту со скорбящим ангелом, тот сразу стал достопримечательностю.

Я вот что думаю, может нам стоит перенести все наши рассуждения о вечном и прекрасном в отдельную темку вне кукол?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 21 авг 2008, 13:00

Про символизм памятников - я в курсе, но что-то не сообразила поискать в своих файловых "закромах", что означает ствол... :?
памятник там на 2 человек - мужчину и женщину. даты плохо различимы. Я немного спутала - имена написаны не на плите рядом, а естественно на самом этом памятнике.
А может, и вправду перейти нам в отдельную темку? Если никто не успеет создать до меня - создам.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 21 авг 2008, 13:09

Всё. Создала. :) По справедливым замечаниям участников форума давайте кладбищенские и мистические вопросы обсуждать там. :) Тема называется "Кладбищенский фольклор". Ссылка: viewtopic.php?t=5990


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей