Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Распродажа коллекции после смерти владельца

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Osa
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 06:24
Откуда: Украина, Львов
Контактная информация:

Сообщение Osa » 24 авг 2008, 05:04

Для меня было бы совсем не проблемой принять осиротевших кукол в свой дом...Я же всех своих на мусорке нашла, и ни с одной не было ни неприязни, ни ссоры, ни несчастья... Многие куклы были от людей, которых я хорошо знала, и любила далеко не всех...Так что, на мой взгляд, всё зависит только от меня самой, а уж никак не от куклы...Она вообще - сторона пострадавшая...Так что...Легко и просто беру и возьму...

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Сообщение Evrika Grecheskaja » 06 ноя 2008, 15:13

Однозначно, осиротевших кукол бы я приняла только от близкого человека: мамы, бабушки, подруги и т.д. От незнакомого человека - нет, тем более если это был ребенок.
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 19 май 2013, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Сообщение Божена » 04 фев 2009, 13:02

Человек признался, что продает коллекцию умершего человека. Некоторых это смутило, некоторых нет. Если бы информация не была бы пущена в "эфир", покупатели из СНГ даже бы и не задумывались над вопросами приобретения. У покупателей из Америки таких размышлений не бывает (другое отношение к смерти). Чего только стоят американские фильмы со сценами похорон. А распродажа мебели и домашней утвари в доме, где недавно отошел в мир иной владелец? Заметьте, что не все продавцы ставят в известность о таких событиях покупателей. Поэтому вопрос стоит только в плоскости информированности. Я тоже покупаю антикварные открытки, новогодние игрушки и статуэтки, но отношусь к этому спокойно.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 04 фев 2009, 20:04

ну почему же не бывает размышлений у покупателей из Америки? Еще как бывают :) Вообше, обеспеченные люди предпочитают покупать новые вещи и новых кукол, если это не антиквариат.

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Сообщение Божена » 04 фев 2009, 22:09

Я говорю только о своем личном опыте, имея ввиду только коренных американцев. Например коллекционные Барби прошлых лет по определению не могут быть новыми, даже если не вынимались из коробки. Другое дело, выпущенные в этом году. Есть антикварный диван на котором сидели, а есть на котором умерли. Вопрос только в доступности информации и желании покупателя узнать всю эту историю. Знаешь- мучают сомнения, не знаешь- крепче спишь. Не все продавцы на аукционах афишируют всю " поднаготную" товара, поэтому по их лотам дискуссий не возникает. Мое мнение -полезней бояться живых, нежели мертвых.

Аватара пользователя
Костяника
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:17
Откуда: Москва

Сообщение Костяника » 04 фев 2009, 22:45

Не вижу ничего плохого в том, чтобы покупать кукол умершего человека-если вам кукла уже на фото улыбается-почему бы нет?

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Сообщение Яромила » 08 фев 2009, 06:53

В конечном итоге, если вдуматься, вся земля, на которой мы живём, - сплошное кладбище :twisted: Но живём же... Не имею ничего против того, чтобы приютить чьих-то осиротевших куколок. Наоборот, постараюсь сделать всё, чтобы им у меня было как минимум не хуже, чем у прежнего владельца. У неприятного мне человека постараюсь ничего не покупать, но если это будет что-то из разряда "хочу до смерти, а взять больше негде", то, скорее всего, наплюю на всё и куплю.

Mia
Постоянный житель форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:40
Откуда: Jerusalem, Israel
Контактная информация:

Сообщение Mia » 08 фев 2009, 11:26

А я вот люблю скупать стареньких Барби :oops: Они такие замухрышки, заигранные донельзя! Прежняя хозяйка их только выбросить могла бы или на чердак подальше закинуть... А я их чищу, шью новые наряды... И вообще, у меня два кукло-мира: Мир коллекционных, куда очень строгий отбор, и мир Барби, куда принимают ВСЕХ :lol:

Аватара пользователя
Igevgeniya1
Постоянный житель форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 10:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Igevgeniya1 » 15 фев 2009, 23:07

Я осиротевших кукол бы приняла жалко если пропадут человек столько их собирал

OPA
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:15
Откуда: Москва

Сообщение OPA » 16 фев 2009, 15:02

Предубеждений нет..жалко что коллекция расспадается

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 16 фев 2009, 23:17

Смешно, за 8 лет проживания в Штатах я только один раз общалась с коренной американкой - в резервации. Собственно, они довольно бедно там живут, им не до жиру. Наверное, все же, покупают они старые вещи или нет зависит от уровня достатка, а не от особого отношения к смерти. Но на эту тему с индейцами мне не пришлось общаться. А вы где лично общались с ними?
Подозреваю, что у них, действительно, особое отношение к смерти.

Только что для меня дошло, что семья друга дочки - тоже коренные американцы, они - мексиканские индейцы. Спрошу при случае, что они думают по нашему вопросу.

Божена
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 01:18
Откуда: Киев

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Божена » 06 мар 2009, 15:11

Спор о том, кто коренной американец, а кто нет, считаю беспредметным. У нас тут недавно спор разгорелся на местном форуме (я из Киева), кто коренной , а кто не коренной киевлянин. Дошло до абсурда. Кого считать коренными (в третьем или каком другом поколении ) так и не определились. Можно ли считать потомков еврейской семьи из Украины коренными американцами или нет (четвертое поколение)? В моем понимании - да. Если в семье не сохраняются традиции собственного народа, то дети, вообще, оторванный ломоть и становятся полноценными гражданами той страны, где родились и выросли. Спорить ни с кем не собираюсь, иначе можно зайти в дебри, это только мое мнение. :wink:
Последний раз редактировалось Божена 11 май 2009, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

Katrin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 май 2008, 15:48
Откуда: Москва

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Katrin » 18 мар 2009, 19:35

Интересная тема... даже так сразу не ответишь купила бы или нет... для меня наверно определяющим фактором является энергетика бывшего владельца, но в подарок бы точно не взяла.

Аватара пользователя
Ellaofhesse
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:17
Откуда: Симферополь/Познань
Контактная информация:

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Ellaofhesse » 09 июн 2009, 22:14

Я тоже как-то спокойнее отношусь, без предубеждений особых... Думаю, хозяйка хотела бы, чтобы ее куклы жили сейчас в других коллекциях. Ей бы, наверное, не понравилось, если бы они на помойке оказались...

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение MarGo » 30 сен 2009, 16:15

Не вижу в этом ничего ужасного. Все антикварные куклы пережили своих бывших владельцев, и когда коллекционер приобретает такую куклу на аукционе или в магазине он не знает (и не может знать) была ли эта кукла продана при жизни ее владельца или после нее. И, вроде, никого это еще не остановило от покупки антиквариата. Иногда это даже подогривает интерес коллекционеров.

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re:

Сообщение Ностальгия » 01 окт 2009, 12:06

Я за новых кукол от производителя. Б/у-шные, авторские, антикварные и куклы-любимцы умершего человека вызывают ощущение дискомфорта, антикварные кажутся откровенно зловещими. Я вообще против использования вещей умерших людей, именно тех вещей, которые длительное время активно использовались владельцем (одежда, обувь, любимые вещи...). Если со мною что-то случится, хотела бы забрать своих кукол с собою - это же очень важная часть меня, неотъемлимая...

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение StSt » 01 окт 2009, 13:16

Как же их заберешь? На тот свет с куклами, наверное, не пускают :cry:
Я бы ради своих куколок хотела бы пожить еще лет 25-30, чтобы если будут распродавать коллекцию, никому не пришло в голову купить их на какой-нибудь ООАК. Вот, скажем... празднует свое пятидесятилетие щупленький поседевший Джейсон Ву - ну там поздравления, торжества, издают репродукции первых коллекций :P . А тут я помираю и на е-бее появляются мои ФР-ки, все в прекрасном состоянии, с коробками-документами и пр. Мне бы хотелось, чтобы они ушли задорого и все к одному хозяину, чтобы не пришлось им расставаться. :lol:

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Ностальгия » 01 окт 2009, 14:49

Мне вообще-то больше всего нравится идея, когда после смерти владельца коллекцию выставляют в каком-нибудь музее, чтобы эти вещи радовали всех, но никто не смог их затискать/затаскать. Но наследникам такое, наверное, напряжно. А я как представлю себе, что мои куклы после моей смерти попадают в липкие ручонки племяшки.... :twisted: Напишу завещание, чтоб моих кукол хоронили со мной вместе, как живых жен с умершими мужьями :D, иначе призрак чудаковатой бабушки-меня будет вечно скитаться по их дому в поисках кукол :lol:

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение StSt » 01 окт 2009, 15:50

Да, музей был бы лучше всего. Музей кукол, где несколько залов посвящено частным коллекциям, и где бы воспроизводилась обстановка частных коллекций. Вот там отпечаток бывшего хозяина не только не мешал бы, а был бы очень ценен. По этим куклам, по тому, как мы их хранили, можно было бы сказать многое и о нас, об ушедшей эпохе, о том, что значили для нас эти куклы.... Мечты-мечты.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Calikusu » 01 окт 2009, 20:41

StSt писал(а):Да, музей был бы лучше всего. Мечты-мечты.

Ну почему же мечты? :D Напишите завещание какому-нибудь музею (по согласованию с ним) и всё. :D В Екб. вон вообще музей именно кукол и детских книг есть. Красивое такое местечко, уютное, дореволюционный деревянный особняк. Просто всё как Вы описали - тишина, уют и дух времени. :D Дети туда ходят, но кукол им в руки, понятное дело, не дают, все куклы за стеклом.

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение StSt » 02 окт 2009, 10:14

Calikusu, это мысль! :D Спасибо, я, пожалуй, так и сделаю.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Calikusu » 03 окт 2009, 19:10

StSt писал(а):Calikusu, это мысль! :D Спасибо, я, пожалуй, так и сделаю.

Адрес музея в Екб. подкинуть? Или у вас там свой есть? :D :D :D
Можете и мне 1-2 куколки завещать - детям точно не дам, а после смерти завещаю тому же музею. :D :D :D

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение StSt » 05 окт 2009, 17:40

Да я в Московской области живу, до Екб далековато...
В общем, как помирать начну, обязательно на форуме посоветуюсь, что с коллекцией делать :lol:
А до тех пор надеюсь ее немножко пополнить :lol:

Аватара пользователя
Caroline
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 06:28

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Caroline » 07 окт 2009, 13:34

Ой, а я так хорошо один раз разжилась! Один человек на аукционе честно признался, что коллекционные куклы, которые он продаёт - его умершей жены. Народ испугалссся! :lol: Я всех девочек за копейки купила. 8)

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение MarGo » 07 окт 2009, 13:49

Вот-вот, а не сказал бы, народ раскупил и ни разу не задумался на эту тему. А как сказал - все покупатели ударились в мистику и суеверия 8)

Аватара пользователя
dimka
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:50
Откуда: Московская область.
Контактная информация:

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение dimka » 09 окт 2009, 00:53

Тема очень интересная. Я вот счетаю что нет тут такого чего то сверхъестественого, приобрести куклу из коллекции умершего человека .Ведь когда вам достаются какието ценности от родственников вы же не отказываетесь от них? Потаму что понимаете что они ни какой опсности для вас не предстовляют так и куклы.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Calikusu » 09 окт 2009, 19:40

Чёрт побери! Ну почему же у нас на "Молотке" тогда антикварные куклы такие дорогие??? Ведь скорее всего их хозяева (первые) давно уже умерли наверняка! :D :D :D

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение MarGo » 09 окт 2009, 20:56

Просто на молотке никто об этом не кричит :!: А народ не задумывается, пока ему в лоб не скажут :mrgreen:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение Alena Doll » 30 ноя 2009, 17:30

Это же куклы, не с покойника же, как говорится. Одно дело - его украшения в которых человек мог умереть - сережки, цепочки, кольца - вот они несут накопленную энергетику (тем более там металл и камни) хозяина, что никакая святая вода и свечка не поможет от нее избавиться. Поэтому и не советую в ломбарде украшения покупать, да и вообще б/у. А кукла из пластика, пластик вообще энергетически мертвый материал. Так что бояться не надо :D

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Распродажа коллекции после смерти владельца

Сообщение arabica » 03 дек 2009, 18:48

Какая разница-умер владелец или нет?? Куклы продаются-хватай!!! В конце концов это не куклы вуду :mrgreen:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: NIKOL