Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Конструктивная критика куклотворчества, ваше отношение к ней

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Конструктивная критика куклотворчества, ваше отношение к ней

Сообщение Madin » 24 апр 2008, 13:01

Хотелось бы поднять тему критики(может не совсем в эту тему нужно было писать, если что модераторы перенесите)
Уважаемые форумчане, понятное дело что похвалы любят все, но в вязком сиропе комплиментов не сложно и задохнутся :wink: , вам бы хотелось слышать не только комплименты но и дельную критику ваших работ(будь то хвастушки в ателье или просто фотографии ваших любимиц)? Или вам кажется что если что то не нравится лучше просто промолчать дабы не задевать чувствительную душу автора?

на создание этой темы меня толкнула описка в комментарии, я хотела похвалить автора а вышло все наоборот, а так же безграничная любовь к нашему форуму и как следствие желание сделать его лучше и полезнее :wink:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 24 апр 2008, 13:23

Лично мне очень тяжело кого-то критиковать. Поэтому я лучше промолчу, если не хочу критиковать работу.
Если работа сама по себе хороша, но есть какие-то технические огрехи, то об этом, конечно, можно сказать тактично - об обработке швов, симметрии, или чем-то подобном (если дело касается, скажем, кукольной одежды).

Я все-таки считаю, что пусть человек делает и практикуется, чем отбить у него желание продолжать. Неоднократно было такое, что человек начинает вообще с чего-то,возможно, неаккуратного и примитивного, и приходит в конце концов к замечательным работам.

К критике моих собственных работ я отношусь совершенно адекватно, т.к. знаю, что многого не умею, и мне нужно знать, в каком направлении работать.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 24 апр 2008, 13:35

Что касается рукоделия, то да, я скорее промолчу. У самой руки-крюки, поэтому других критиковать не стану.
Если это та или иная кукла(сама модель, а не отдельно взятый экземпляр), то могу позволить себё сказать всё, что думаю и не понимаю, почему люди могут обидеться. Считаю такую реакцию неуверенностью в себе и своём выборе.

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 24 апр 2008, 13:41

Конечно ни у кого не надо отбивать желания что-то творить,
но мне например, тяжело оценить свою работу со стороны, поэтому хочется услышать и критику, так как к комплиментам легко привыкаешь и потом начинаешь почивать на лаврах.
А еще не хочется что б форум превращался в сборище умиленно квохкающих наседок одинаково восторгающихся и великолепным шедевром из атласа и стразов с самостоятельно сконструированной выкройкой и сшитом по готовым выкройкам сарафанчиком. Конечно и то и другое заслуживает похвалы но ведь одинаковые комплименты и там и там становятся обидной уравниловкой :roll: но это все конечно моя ИМХА

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 24 апр 2008, 15:10

Я заметила, что критиковать у нас как-то не принято... Если кто-то критикует (и тон может быть разный, в том числе - доброжелательный), на него все скопом нападают и временами чуть не рвут на куски. В результате я в разделы с хвастушками вообще хожу редко - искренне похвалить хочется не всех, а что-то иное высказывать не совсем безопасно :(
Мне, например, было бы интересно узнать ИСКРЕННЕЕ мнение о моих работах. Восхищалки, конечно, приятны, но нужно понимать, что одинаково всех не восхитишь, и быть к этому готовой.

Аватара пользователя
Billlie_Jane
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 20:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Billlie_Jane » 24 апр 2008, 15:21

за все время просмотра хвастушек, критиковать хотелось только дважды, потому что ОЧЕНЬ не понравилось (это было где то в ООАКах) НО на то момент, я еще этого сама ни разу не пробовала. поэтому передумала, попробовала-получилось чуть лучше, но выкладывать то что у меня вышло, и еще ждать комплиментов? нет, спасибо 8) вот приноровлюсь, найду фотик получше-и вперед!
про одежки отдельная тема. вот зайдешь в теему, а там шикарная вещь и куча шикарных отзывов. А в другой теме чуть похуже, но отзывы примерно такие же))) в обшщем я мысль потеряла... :lol:

Аватара пользователя
Rioky
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 15:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Rioky » 24 апр 2008, 15:34

Набив много шишек на фото-форумах, критикуя чьи-то фото и получая обиды в ответ, я стараюсь не писать критики ни кому. И если честно специально не захожу в раздел ООАК, потому что в 90% случаев - все хвалят, а я в шоке. Потому что мне откровенно не нравится как из хороших оригинальных кукол делают нипойми-что.
Нет, ну нафиг критику, только все ненавидеть будут.

Supermouse
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:08
Откуда: Ближнее Подмосковье

Сообщение Supermouse » 24 апр 2008, 15:41

Моё мнение таково: о чужом творчестве - или хорошо, или ничего!!! Это не только куклотворчества касается, но и любого творчества вообще!
Исключение может быть только одно - если сам автор чётко и ясно сказал нечто вроде: "Если вы видете здесь какие-нибудь недочёты, пожалуйста, перечислите их".

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 24 апр 2008, 16:11

А мне вот иногда хочется. чтобы о моих работах сказали ну хоть что-нибудь, не обязательно хорошее Но главное - констнруктивно и добрым тоном. А то у мня-то охоту отбить проще всего, я уже набила шишек в сообществе рисунки на дневниках, где какие-то две художницы объехидили мои работы, одна насочиняла шуток на туалетную тему, вторая сделала грессивный выпад. неприятно было. Однако, вот люди молчат, и у меня порой создаётся впечатление что всё настоьлко плохо, что и руки марать об такое не хочется.

В общем, критика нужна, но конструктивная, деликатная и по делу.
Ибо к тому же бывает критика, а бывает личное мнение. нужно эту разницу чувствовать.
Сама я, правда, критикую редко, если критикую вообще, ибо вроде ничего не делаю настолько хорошо, чтобы указывать другим. Критерий у меня в основном - "нравится - не нравиться". Если не нравится - лучше покурить в форточку и не возвращаться к этому вопросу, ибо по натуре я человек весьма агрессивный, резкий, редкостный негативщик - могу такого наговорить... А обидеть никого не хочу. Ведь это всего лишь моё мнение, они у всех разные.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 24 апр 2008, 16:47

Rioky писал(а):...специально не захожу в раздел ООАК, потому что в 90% случаев - все хвалят, а я в шоке. Потому что мне откровенно не нравится как из хороших оригинальных кукол делают нипойми-что.
Нет, ну нафиг критику, только все ненавидеть будут.


ППКС абсолютно!!!

Насчет себя - я нормально отношусь к критике своих работ (не кукольный ООАК конеш - я этим попросту не занимаюсь, а кукольную одежду и фотки). Конеш, вкусы у всех разные и мои взгляды часто не совпадают с мнением тех, кто смотрит мои работы. Но все мнения выслушиваю спокойно, в том числе и критические - всё-таки хочется услышать правду, а не "приятную, но ложь".

А вот из-за того, что на форумах авторы обычно ждут только восторги в свой адрес - я этого не понимаю и мне жаль таких людей.

Но, воизбежание конфликтов, я обычно "Хвастушки" и ООАК-работы не комментирую вобще. Хотя иногда такими ООАКами и рукоделками "хвастаются", что я просто поражаюсь самоуверенности их авторов :roll:

Аватара пользователя
Gilraen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Gilraen » 24 апр 2008, 17:28

Критиковать у нас не принято.. а те, кто позволил себе это, получают град тапок в свою сторону. А жаль. Сама столкнулась с такой ситуацией. Причем с совершенно неожиданной стороны. Не буду вдаваться в подробности дальнейшей перески в личке. Поэтому теперь я просто не отзываюсь , если мне не нравится. Заодно берегу место на форуме. Может я бываю резка в комментариях, этого отрицать не могу. Решила молчать... Хвастушки смотрю, и ООАки) но комменты к ним не читаю)

Аватара пользователя
Bora
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:25
Откуда: Киев - Охматов
Контактная информация:

Сообщение Bora » 24 апр 2008, 17:32

Добрый день!
может быть стоит поставить вопрос иначе: если Вы что-то "сотворили" и в чем-то сомневаетесь, как мастер или дизайнер или стилист, в роли которых мы выступаем, одевая кукол, нужно прямо задать вопрос о цвете, модели, качестве изготовления? Но, скорее всего, каждый из нас хочет получить свою долю похвалы - и это целиком логично и оправдано - ведь родные не всегда интересуются/понимают/видят, что мы делаем или просто не могут/не хотят покритиковать...? многие ли из нас задавали вопрос коллегам "в личку" и показывали "творчество" до "народного" показа? Т.Е., я хочу сказать, а какую цель мы собственно говоря преследуем, вешая фото?

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 24 апр 2008, 17:45

Неадекватное восприятие критики и чужого, подчас отличающегося от твоего мнения, проблема этого форума. На мой взгляд, это просто неуверенность в себе. Я тоже, например, размещала свои OOAK-и, в надежде получить хорошие советы, как правильней нарисовать кукольное личико и уж тем более не расчитывала на похвалу. Я ж не больная, прекрасно понимаю, что первые работы не будут похожи на работы профессионалов. ИМХО, не нужно скрывать своё мнение, хотя, каюсь, иногда я делаю это резко и меня прёт от эмоций. :oops:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 24 апр 2008, 17:52

Нина писал(а): ИМХО, не нужно скрывать своё мнение, хотя, каюсь, иногда я делаю это резко и меня прёт от эмоций. :oops:


Вот-вот...
Нужно-не нужно - зависит от конкретного случая. Можно ведь просто скащать: "Какой ужас, какое уродство!!! Что за жерств атомной войны вы сделали из этих Барби???", можно тупо накрутить себе счётчик сообщений: "Мне не нравится", заодно тоже получив долю негатива, вполне справедливо: не нравится - иди туда, где понравится. А можно дать автору дельных советов, которые он возможно учтёт в будущем и помочь. Вот в последнем случае молчать не стоит.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 24 апр 2008, 18:27

Принципиально никогда не хвалю то, что мне НЕ нравится.
А уж если хвалю - значит, так захотелось, обязательно искренне - не терплю лживости во всех проявлениях :evil:
Да, мне нравится многое :oops: и боясь показаться неискренней (ведь "Супер-супер" со стороны кажется
именно чем-то дежурным :( )
, почти и не пишу ничего :?

Мне не сильно везло - критики толком в свой адрес и не помню..
Наверное "Какое уродство!" меня бы задело :lol: но я бы скорее проигнорировала
или ответила в духе "спасибо за мнение, будем работать над качеством".
А вообще, откровенные ляпы обычно и сам автор видит (рано или поздно :lol: ), нечего на них
указывать, когда не просят :P Когда просят, можно и указать, но вежливо :wink:
Тогда как-то тянет принять советы к сведению 8)

Критиковать чужое творчество не могу и не буду. И не буду и не могу и вообще .. :lol:
Но если просят.. :roll:
Но в любом случае, неадекват и переход на личности, оскорбления недопустимы, в принципе. ИМХО.
И резкая критика совершенно ни к чему. Ни к чему хорошему :lol:

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хвоя » 24 апр 2008, 18:59

Нина писал(а):Неадекватное восприятие критики и чужого, подчас отличающегося от твоего мнения, проблема этого форума.

Это вообще проблема форумов. И этого - даже в меньшей степени, чем других. Все-таки, мы тут все за одно в общем и целом :)

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 24 апр 2008, 19:41

больше всего удивляет, когда на твою максимально деликатную реплику вроде "вот тут-то не очень хорошо получилось, попробуйте то-то и то-то" следует целая буря эмоций, заканчивающаяся фразой "зря я вообще сюда пришел(ла)". Я говорю не только про ДП, но и про другие ресурсы, тот же ЖЖ, drawManga и пр. Такое впечатление, что люди хотят не объективной критики, а приторно-сладких комплиментов. Самооценку что ли так поднимают?

Лично мне хочется услышать объективное мнение о своих работах, снимках, ооаках и пр. Если в чьих-то работах действительно есть недостатки и вы их видите, то почему бы о них не сказать?))

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 24 апр 2008, 19:42

Мне кажется что если автор не просит критики, то лучше промолчать. И как говорили выше - автор знает свои огрехи ведь мастеров на форуме много, есть у кого учиться и к чему стремиться. Мы все очень разные, сколько людей столько и мнений, что одному покажется уродством то другому - красота. Для кого-то сделать ровную строчку - мечта а для кого-то пиджачок с лацканами и подкладом - обычное дело. И еще неужели ни у кого нет комплексов? Не верю. Вот у меня их полно и приятное слово меня очень радует. А если не похвалили знать не понравилось - значит бум совершенствоваться.

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Сообщение Shariss » 24 апр 2008, 19:55

Мне кажется что если автор не просит критики, то лучше промолчать. И как говорили выше - автор знает свои огрехи ведь мастеров на форуме много, есть у кого учиться и к чему стремиться.


Ну не будешь же каждый раз писать "оцените, как вам?" Во-первых создастся впечатление, что человек просто напрашивается на комплимент, а это неприятно, ИМХО. А во-вторых чтобы добиться успеха в чем-либо, нужно постоянно в этом совершенствоваться. Может быть кто-то, получив порцию поздравлений, решит, что все, финиш, он достиг идеала, а на деле ему просто не стали указывать на ошибки. Нужна критика, нужна... :twisted:

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 24 апр 2008, 20:03

На мой взгляд есть одно решение данной ситуации. Так как все люди разные и некоторые все же хотят похвалу, а другие именно критику, то надо на форуме завести отдельный раздел по критике. Например назвав его "Критика по работам" Ну я образно. В этом разделе каждый желающий выслушать реальное мнение профи может делать темы со своими работами. Тогда уж точно не будешь думать как отреагирует автор. Если разместил в данном разделе тему, значит ждет критику.
Остальные будут размещать работы свои как и раньше в общих разделах.
Ну это я так вижу

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 24 апр 2008, 20:17

Madin писал(а):мне например, тяжело оценить свою работу со стороны, поэтому хочется услышать и критику, так как к комплиментам легко привыкаешь и потом начинаешь почивать на лаврах.
А еще не хочется что б форум превращался в сборище умиленно квохкающих наседок одинаково восторгающихся и великолепным шедевром из атласа и стразов с самостоятельно сконструированной выкройкой и сшитом по готовым выкройкам сарафанчиком. Конечно и то и другое заслуживает похвалы но ведь одинаковые комплименты и там и там становятся обидной уравниловкой :roll: но это все конечно моя ИМХА

ППКС.

Хвоя писал(а):Я заметила, что критиковать у нас как-то не принято... Если кто-то критикует (и тон может быть разный, в том числе - доброжелательный), на него все скопом нападают и временами чуть не рвут на куски. В результате я в разделы с хвастушками вообще хожу редко - искренне похвалить хочется не всех, а что-то иное высказывать не совсем безопасно :(
Мне, например, было бы интересно узнать ИСКРЕННЕЕ мнение о моих работах. Восхищалки, конечно, приятны, но нужно понимать, что одинаково всех не восхитишь, и быть к этому готовой.

И тут тоже ППКС.

Лично мне просто скучно и не хочется что-то тут показывать. Я заранее знаю, что мне скажут: "Хорошо", "Красиво", "Симпатично" и т.д. А зачем я буду тратить время и усилия, выставляя тут что-то, если все отзывы знаю заранее? Похвалить себя любимую я и сама могу, вот услышать объективное мнение со стороны - это куда ценнее. И сложнее, поскольку никто его тут не высказывает.
Я "воспитана" на Михее, а там критика в порядке вещей, поэтому здесь мне без нее непривычно и неудобно. Но прекрасно знаю, что за любой невосторженный отзыв, даже самый справедливый и доброжелательный, могут закидать камнями. И уже закидывали.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 24 апр 2008, 21:04

Я считаю, что критика неуместна. Уместны только советы, если человек сам об этом попросил.

Если человек выкладывает что-то в хвастушках, это значит, что для него эта работа явилась персональным достижением.

А для того, чтобы не было уравниловки, существуют конкурсы и опросы. Можно организовать опрос - "10 лучших хвастушек сезона" или что-то в этом духе.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 24 апр 2008, 21:26

А по-моему, только автор работ может решать, уместна для него критика или нет. Для меня, например, уместна. Для меня неуместны незаслуженные и несправедливые похвалы плохим работам, хоть пусть они сто раз будут моим персональным достижением. От того, что я этого персонально достигла, дрянь не перестанет быть дрянью, и я не вижу ни одной причины, по которой меня следовало бы обманывать заверениями, что на самом деле это хорошо, а не плохо.
Я, конечно, понимаю, что не все хотят слышать критику, но мне грустно, что в итоге ее не получает никто, даже если хочет получать.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 24 апр 2008, 21:42

Дюкаша писал(а): От того, что я этого персонально достигла, дрянь не перестанет быть дрянью, и я не вижу ни одной причины, по которой меня следовало бы обманывать заверениями, что на самом деле это хорошо, а не плохо.


Если ты выкладываешь работу в хвастушки, это значит, что тебе она нравится. А если нужна критика и совет, то почему бы прямо не спросить? Или создать темку специальную, типа Рабочий процесс, нужны советы?

Ну вот, например, моей дочке очень тяжело дается рукоделие, хотя вкус у нее отличный, но у нее присутствует нарушение координации движений. Она бывает очень горда даже самыми незначитальными сшитыми вещами, это ее персональные достижения, и мне бы не хотелось. чтобы в хвастушках кто-то обозвал эти вещи дрянью.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Багира » 24 апр 2008, 21:48

Rioky писал(а):Набив много шишек на фото-форумах, критикуя чьи-то фото и получая обиды в ответ, я стараюсь не писать критики ни кому. И если честно специально не захожу в раздел ООАК, потому что в 90% случаев - все хвалят, а я в шоке. Потому что мне откровенно не нравится как из хороших оригинальных кукол делают нипойми-что.
Нет, ну нафиг критику, только все ненавидеть будут.


ППКС на все 200!!! 8) :!:

Я тоже либо напишу о том, что мне действительно понравилось, либо пройду мимо. :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 24 апр 2008, 22:13

Olga писал(а):Если ты выкладываешь работу в хвастушки, это значит, что тебе она нравится.

Для меня не значит. Если я выкладываю ее в хвастушки, это значит, что я шью/вяжу/еще что-то делаю вот на таком уровне, но совсем необязательно я считаю, что этот уровень хорош. Какой есть. Я выкладываю не потому, что хочу услышать "ой, как классно", а просто потому, что иногда хочется показать это людям, которым это близко, которые и сами занимаются подобным и понимают, что к чему (а не просто сразу говорят "ты ненормальная, занимаешься не пойми чем", как это делала моя мать, например). Но если про любую ерунду говорят, что она замечательная, это просто даже обидно. Получается, что либо вообще не смотрят, что хвалят, либо умышленно обманывают.
Я бы и написала прямым текстом в теме, что незаслуженные похвалы мне не нужны, а нужны только справедливые и честные отзывы по делу, но боюсь, что при таком подходе к делу я только настрою людей против себя, а адекватной критики не получу уж точно.

Нарушение координации - это другой вопрос. У моей близкой подруги Маши оно тоже было, и, конечно, мы с ней тоже радовались любым кривеньким стежочкам, на каждый из которых тратилось по полчаса, но в подобных случаях бессмысленно оценивать работы человека общей меркой. У меня координация в порядке, и я хочу, чтобы меня судили справедливо. Но из-за того, что это считается неуместным и непринятым, люди скорее промолчат. Даже если я сама напишу, что хочу критики, все равно одни побоятся обидеть, другие побоятся, что их осудят за критику остальные посетители... Общая атмосфера здесь не такая, чтобы критика считалась нормой, и очень сомневаюсь, что в одной теме по желанию одного человека удастся создать другую атмосферу. Разве что правда отдельный раздел сделают специально для этого... Но и то сомневаюсь.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 24 апр 2008, 22:39

Мне кажется, что в своей темке ты можешь установить свои правила, написав в первом сообещении, например, выдержку из предыдущего поста. Люди поймут, что ты от них хочешь.

А как общее правило, мне нравится принцип - если в изделии присутствует что-то достойное похвалы, то похвалить именно за это.
Ведь очень часто так бывает, что что-то понравится, а что-то - не очень. Похвалить конкретно за то, что понравилось - за хороший подбор цвета, аккуратность, стиль, новый образ...

Аватара пользователя
Gilraen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:04
Откуда: Москва

Сообщение Gilraen » 24 апр 2008, 23:15

А мне кажется критика нужна! Но! Может нам надо реально создать раздел и в нем подразделы, к примеру - для новичков в шитье, для более опытных, для мастеров, и для тех, кому нужно знать мнение других и нормальная критика без лишних эмоций, и там же можно давать советы и мастер-класс по желанию. Это дало бы возможность и похвалиться, и выплеснуть эмоции, и увидеть ошибки , и поделиться опытом. Тогда бы неконструктивной критики было бы меньше, если бы она вообще была.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 25 апр 2008, 13:54

Gilraen, отличная идея!
Подумаем над тем, как это лучше реализовать. Ведь между "начинающим" и "профессионалом" огромное количество работ разного уровня, и можно долго мучиться, куда отнести какую-либо работу (например, великолепная идея и непрофессиональное исполнение, или наоборот, или очень хорошие работы начинающих, и т.д.), и тогда будут уже споры на тему "а почему мне нельзя выставиться в "профессионалах"?" или "а чего это вы меня в новички перенесли?" и так далее...
Может быть, просто обозначить в правилах, что "выставляя свою работу, Вы подтверждаете, что готовы к конструктивной критике" или "если Вы не хотите критики, то оставьте, пожалуйста, это примечание в записи" или "Если Вы хотите критики - укажите это, пожалуйста"........?

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 25 апр 2008, 14:01

можно подумать над системой звёздочек или орденов, что будет отличать профессионала от непрофессионала.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей