Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Alica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в руки?

Сообщение Alica » 05 фев 2014, 02:18

Наверно многие сталкивались с таким, когда приходят гости, видят множество кукол и просят взять их в руки. Вот в такие моменты я сильно теряюсь :? Я не боюсь, что с куклой что-то может случиться и не думаю, что она может пострадать у кого-то в руках, особо хрупких у меня в коллекции нет:) Все дело в том, что меня в детстве очень ну просто очень сильно напугали микробами и всякой грязью. Даже ко мне самой можно прикасаться только самым близким, чтобы это не вызывало паники и желания бежать мыться. Так же я не люблю давать кому-то свои вещи, а тем более такие ценные для меня, как куклы. Просто не могу же я ответить человеку, что не дам в руки куклу, потому что считаю, что у него руки грязные. Да и предложить сходить помыть руки, чтобы дать куклу как-то неловко. Обычно мямлю что-то в духе это для красоты и с полочки итак все видно, и сразу так стыдно становится, словно жуткая жадина :? Рассказывать всем о своей фобии как-то тоже странно, внешне она мало проявляется, это потом я втихаря все перемываю или перетираю влажными салфетками :lol:
Может кто-то тоже не любит давать своих кукол в руки другим людям, что вы говорите в таких случаях, как выходите из положения?

Lula
Постоянный житель форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:11
Откуда: Крым Симферополь

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Lula » 05 фев 2014, 10:30

Alica, не надо мямлить, не хотите давать кукол, то так и говорите, что они для любования и с полочки все видно, я, по крайней мере, так и делаю. А если с первого раза не понимают, то могу и заорать, также могу прямо спросить : "А руки вы мыли?" Только не подумайте, что я какая-то хамка или истеричка :) Так я могу сказать близким людям, друзьям. Куклы у меня стоят в спальне, не очень близкие туда и так не заходят. У меня такой фобии, как у Вас не имеется, но их, действительно, могут запачкать или помять платье или и то и другое, а оно, как говорится, мне надо. Я думаю , Вы все правильно говорите своим гостям, они вскоре про это забудут, а вот насчет микробов и мытья рук могут не понять и обидеться.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Encre » 05 фев 2014, 11:17

Не стесняйтесь и спокойно говорите, что это ваша коллекция и вы даете посмотреть только из своих рук. Показывпйте, рассказывайте о кукле и люди будут понимающе реагировать. Это ваш дом и ваши правила.

Аватара пользователя
Verlivia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:26

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Verlivia » 05 фев 2014, 11:34

Alica, Я тоже такая! И не только с куклами, кстати) Когда у меня родилась дочка, я стала жутко брезгливой и недоверчивой по отношению к другим людям: мало ли, кто что трогал, а потом к моему ребенку подходит, за щечки щиплет, да и кто чем болеет, а потом лезет целовать мою крошку. Раздражает, уж простите, поведение свекра: недавно с моей дочкой вместе играл с домашним, но ходящим на улицу и не отмывающимся котом, а потом, ессссно, не помыв руки, сует моему ребенку в рот шоколадную, уже очищенную, конфету! Уж такое позволить я не могла! Да и до этого то курил, то в комп играл, то с дочкой по полу лазил - руки и так не блеск были. Фу! Я прям не сдержалась, и без обиняков ему все высказала, хотя знаю, что он человек обидчивый. Это был потолок - последняя капля. А до этого, в менее критических ситуациях тоже стеснялась, не знала, как сказать, все боялась обидеть. Но ребенок-то дороже!
Так к чему я все это: то же с куклами! Не люблю давать кукол в руки, благо интересующихся и желающих не много. Мне кажется, лучше сразу гостей предупредить: куклы - вещь коллекционная, для тисканья не предназначенная. У меня эту истину даже трехлетний ребенок уяснил, так что со взрослыми проблем быть не должно. И, еще лучше, сказать это все с улыбкой, как-то в шутливой форме, но настроив "щупальщиков" на серьезное отношение к куклам. Типа, это не игрушка, а предмет коллекции, что вы -что вы, трогать нельзя, сама не трогаю, как поставила, так и стоят!

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение kis888 » 05 фев 2014, 14:18

Показываю из своих рук, куклы для меня - это личное, а личные вещи неприкосновенны, думаю, выражение моего лица, если кто-то хватает без спросу-говорит само за себя, взгляд отточен годами работы с проблемными клиентами :lol: . А "особо одаренных" или прикинувшихся "шлангом" могу осадить тем, что у них в гостях вещи с полок не хватаю, а спрашиваю разрешения 8). Мне на самом деле совершенно не жаль,и фобий нет, но поставить так,как было, не разлохматив волосы и не потеряв туфелек, ни у кого и ни разу еще не получилось, а именно следствия этих "хватаний" будят во мне зверя!

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aneily » 05 фев 2014, 15:49

А если не хочется давать в руки другому кукольнику?

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение annika » 05 фев 2014, 16:49

А если не хочется давать ребенку? Здесь уже много раз обсуждали этот вопрос в других темках, но я так и не выработала правильного варианта ответа. Вот ко мне приедут из другого города родственники с двумя малышами. И?.. Конечно, я объясню, что это коллекция, но "это же дети!" Я могу сказать, что вот эта куколка стоит, положим, 5 тысяч, но мне скорее всего ответят что-то вроде: "Как?! Вот за это... м-м-м... пять тысяч? Делать тебе нечего" (как сказала знакомая, услышав про момоко, которая обошлась мне всего в три). А не ответят, так выразительно посмотрят. Честно говоря, даже мои близкие, не осуждая моего увечения, признаются, что не понимают, почему куклы стоят так дорого - это же куклы. И это при том, что куклы у меня далеко-о не самые дорогие.
Кроме того, у меня есть игровушки, которых, тем не менее, не хочется отдавать на "растерзание". А потом - ну куда девать кричащего ребятенка, требующего, чтобы ему дали "лялю"? Видимо, придется прятать, вот только куда?.. Вопрос, конечно, риторический...

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aneily » 05 фев 2014, 16:53

annika, с детьми можно договориться. а если ребенок сам не понимает слова нельзя - то объясните его родителям, что брать ЛЮБЫЕ чужие вещи нельзя без спроса и если говорят нет - значит однозначно нет. И решает не родитель, а владелец вещи.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение kis888 » 05 фев 2014, 17:05

annika, видела очень хороший совет - полка/шкаф/витрина очень хрупкие, прикасаться, брать нельзя, а то обрушится, поэтому во избежание травм ....ну или закрыть пленкой/бумагой/ др. и то же самое - ремонт /обрушение...
Aneily, ну кукольник то должен понять "смотрите только из моих рук" или может быть вообще не показывать кукол, если кукольник не понимает и не принимает ваши правила

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Speranza nel cuore » 05 фев 2014, 17:13

Alica, не хотите давать в руки - не давайте. Если человек адекватный и воспитанный, то всё поймёт, а если нет, то тем более нельзя ему кукол давать.

annika, мне кажется, неплохой вариант - держать дома пару кукол специально для маленьких гостей. А вообще у меня от подобных тем просто волосы дыбом встают. Я в детстве в гостях ничего не трогала, даже не просила вроде. Если что-то давали поиграть, то играла. А чтобы требовать с криком "Дай поиграть", а то ещё и "Подари". :shock: Нет-нет!

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение annika » 05 фев 2014, 17:29

Aneily, kis888, Speranza nel cuore, спасибо! ) Видимо, да, закрыть пленкой - это тот самый вариант. )) И про специальных "гостевых" кукол надо взять на заметку. Потому что, если гости слишком маленькие, и привыкли всегда получать желаемое, то, наверное, это самое подходящее.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Navka » 05 фев 2014, 17:45

И про специальных "гостевых" кукол надо взять на заметку.
Не работает. Капризный ребенок увидел именно ТУ игрушку и требует именно ее, а на заменители не реагирует. Это адекватного легко переключить. Но адекватный и особо просить не будет - нельзя, значит нельзя.

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aneily » 05 фев 2014, 18:15

kis888, проблема - это происходит на встречах. А этот человек хватает кукол без спроса и обращается с ними довольно грубо. Да и его куклы мягко говоря в убитом состоянии. А не приходить я не могу - в последнее время встречи организую я.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение kis888 » 05 фев 2014, 21:13

Aneily, а слова на эту бесцеремонную личность не действуют? Дайте понять, что Вам это неприятно

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение ARMADEIA » 06 фев 2014, 04:29

А я спокойно к этому отношусь. Ну хочет человек взять и посмотреть, пожалуйста. Заранее предупреждаю что кукла хрупкая и ей нельзя ничего выкручивать. Гости обычно относятся к ним очень аккуратно, за лицо не хватают и шарниры не выкручивают, могут согнуть и разогнуть руку. Никогда не видела чтобы их хватали, крутили и ломали. Тем кого я хорошо знаю, могу даже дать поиграть домой.
Единственное, не даю в руки скептически настроенным людям, то есть тем кто заранее смеётся, обзывает их и видно что ничего хорошего из этого не выйдет.

Аватара пользователя
Zmeya-Murena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:06
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Zmeya-Murena » 06 фев 2014, 05:43

annika писал(а):Кроме того, у меня есть игровушки, которых, тем не менее, не хочется отдавать на "растерзание". А потом - ну куда девать кричащего ребятенка, требующего, чтобы ему дали "лялю"? Видимо, придется прятать, вот только куда?.. Вопрос, конечно, риторический...


Куда девать кричащего ребятенка, требующего, чтобы ему дали "лялю"? Это проблема уже родителей ребенка.
Вы - хозяин кукол и вам решать кому их давать, а кому нет.
А прятать ли своих кукол - это тоже ваше право.
Лично для меня, спрятать около 32 монстров не представляется возможным. Да и почему я, находясь на своей территории, должна их прятать?
Родители таких "ребенков" должны объяснить чаду, что они как бы в гостях и подобное поведение - просто верх неприличия.

У меня тоже игровушки - монстры. Благо таких неадекватных "ребенков" ко мне не ходит.
Если приходят взрослые люди (вполне себе чужие - мамины подруги) и просят посмотреть куклу, я даю посмотреть. Причем, если руки не совсем чистые (после улицы, после еды), они сами их моют перед тем, как взять куклу.
Приходят к нам и маленькие дети, восхищенно смотрят, иногда просят посмотреть поближе. Просят, а не требуют с песнями и плясками.
Отказать не могу, даю подержать. Просто говорю, что брать нужно чистыми руками, кукла очень хрупкая и нужно быть аккуратной.
Притом ребенок берет куклу осторожно, как стеклянную, шевелит ножками и ручками тоже очень аккуратно. А чаще, вообще, не шевелят - посмотрят со всех сторон и обратно отдают.
Прически и платья не страдают.
Если ребенок воспитанный, то в гостях он себя ведет именно так.
Если ситуация, как вы описали, то ребенок просто плохо воспитан и стоит толсто намекнуть родителям в следующий раз оставлять ребенка дома.
Если все же вы попали в такую ситуацию с вопящим ребенком, не стоит идти на поводу, лишь бы успокоить его. Я бы сказала свое твердое "нет" и мне было бы плевать как дальше бы повели себя и вопящая ребенка и родители вопящей ребенки и мои собственные родители и др.
Это мои куклы и я решаю кому дать их в руки. Даже мама уважает эту установку и когда меня нет дома к коллекции никого не подпускает.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение annika » 06 фев 2014, 14:53

Zmeya-Murena, Вы правы абсолютно. Просто гости из другого города, родственники, и приедут, конечно, не на день. А с ребятишками я знакома, они милые, но вот привыкли добиваться своего. Особенно малышка. Но буду иметь в виду все варианты. :) И действительно - надо чувствовать себя увереннее. Поборемся характерами. :lol:

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aneily » 06 фев 2014, 14:54

kis888, говорилось. Не реагирует.

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Ognevka » 06 фев 2014, 15:13

детям и "особо одаренным" взрослым - смотреть только глазами. это не игрушки, это коллекция.
а если втихаря полезли взяли (или моя мама разрешила "гулять") - без реверансов говорю, что думаю по этому поводу. так как без разрешения хозяина вещи брать чужое мягко говоря не хорошо.
озвучивание цен тоже тормозит и отбивает охоту особо настырным.

в целом же, если гость адекватный и нормально попросил - не проблема. но с предупреждением (если впервые) о нюансах (руки помыть, за лица не трогать, за парик/волосы не дергать, о хрупкости и тд).
на кукловстречах тоже самое.

есть друзья, которым спокойно можно без спроса доставать из шкафа/коробок когда и кого им хочется. так как доверие и ответственность высшего уровня)

Аватара пользователя
Zmeya-Murena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:06
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Zmeya-Murena » 06 фев 2014, 15:35

annika писал(а):А с ребятишками я знакома, они милые, но вот привыкли добиваться своего.


Ну, тогда - это очень избалованные детишки. В любом случае, это не ваши дети и прогибаться под них вы как бы не обязаны, а следовательно, их избалованность опять же проблема их родителей :wink: Которые должны понимать, что они и их чадо находятся в чужом доме и если хозяин говорит нет, значит нет, и объяснить это чаду популярно и на пальцах еще перед поездкой к вам в гости или же непосредственно на месте.
Я, конечно, свою точку зрения ни в коем случае не навязываю, но сначала они требуют ваших кукол потеребить, а потом спустя годик-два и на технике "кнопки потыкать" и т.д.
А чо? Сейчас истерию закатим, повопим и все равно же дадут?
Такие дела нужно пресекать еще в нежном возрасте, а то потом может быть хуже :)

Ognevka, поддерживаю :D

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Aneily » 06 фев 2014, 15:45

Zmeya-Murena,
Такие дела нужно пресекать еще в нежном возрасте, а то потом может быть хуже


поддерживаю.

Аватара пользователя
Alica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Alica » 06 фев 2014, 17:12

Спасибо всем ответившим, многие ответы действительно подбодрили :) Для себя поняла, что надо научиться говорить "нет" и при этом избавиться от угрызений совести)) Хотя, пожалуй, быстро этому не научишься :roll:
Или действительно требовать помыть руки, говоря, что куклы очень редкие, хрупкие, надо только чистыми руками, чтобы материал не пошел пятнами, например. Хотя звучит странно и не сильно правдоподобно :)
И вообще в идеале было бы держать кукол в отдельной комнате, ходить туда наслаждаться и пускать только избранных. Все, хочу теперь отдельную комнату для кукол :lol:

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26388
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение irashka » 06 фев 2014, 18:26

Я держу кукол в коробках или в мешочках(если дешёвенькие),их ни кто не берёт,потому что особо и не показываю. :wink:
Не все мои домашние рады моему хобби(но это не важно),как-то мама взяла лихо мою момоку и хотела повертеть-покрутить,я завопила :"Осторожней,она же хрупкая!!! :o ".Мама поставила её на место и удивилась:"А зачем тебе такая? :shock: "Ситуация забавная,но отучила маму брать незнакомых ей кукол без меня". :lol: :wink: А ещё и цена,ох как "работает". :mrgreen:
А бывают и ситуации хуже. :roll:
Я работаю психологом и готовлю детей к школе,конечно у меня в кабинете много всяких игрушек и книг.
Правы те,кто говорит,что детям объяснить всё проще. :wink: Детям нравятся игрушки и книжки и иногда они начинают просить дать им поиграть на дом или подарить,всегда объясняю такчто не только тебе хочется эту игрушку,но и другим детям,если я отдам тебе или другому мальчику/другой девочке,то не смогут поиграть остальные и ты или другой мальчик/другая девочка.Малыши даже не думают потом просить,уже если и просят,то потрогать,посмотреть за хорошее поведение ещё раз(кроме занятий).
За то с родителями часто очень трудно договориться. :evil: То что плохо воспитанный ребёнок-это их проблема,они вовсе не считают,а считают,что если они пришли,то им все обязаны,и их любимчикам можно всё!Далее чуток оффтопа,потому под катом. :roll:
Скрытый контент: показать
Был случай с одной мамашей с ребёнком,ребёнку просто "приспичило "мою книгу,и мать требовала её для ребёнка,убеждала меня,что я же получаю зарплату за это.По хорошему с ней говорить не вышло,пришлось слегка "осадить". :mrgreen: Я решила дать ей книгу!И ...под расписку,что отдаю именно ей,именно такую с названием и прочим(мне не лень было всё указать :mrgreen: ),в какие сроки принести и во сколько обойдётся ей точно такая же,,что купить её можно только в Москве,если с этой хоть что-нибудь случиться,а не идеальный вид я не приму.Переписала всё в 2х экземплярах. :twisted: Эта,кхм,гражданка взяла книгу и ребёнка в охапку и сбежала,правда на следующий же день вернула в том же виде. :D (Скорее всего ребёнку она книгу не дала,дитё очень любило рвать свои книжки).И за такой которкий срок сбегать в столицу Родины нереально.(хотя,на её месте вообще бы не брать).

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Max » 06 фев 2014, 19:32

я бы гротескно театрально! " Тааааак, это чудо я в руки вам не дам , но покажу только вам и никому другому! только по блату!"))))
и сам бы показал повертел. и ответ понятен и не грубо и не обидно)

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Mysh KukolnaYA » 07 фев 2014, 02:10

Мне везёт, на кукол охотится только моя доча, поэтому я их пока спрятала, слишком мала ещё, чтобы понять, что нельзя ей дать фарфоровую лялю. А вот гости не трогали ни разу ничего вообще, только подойдут посмотрят и всё. Но если бы пришлось, сказала бы как всегда говорю маме, это хрупкая вещь, ты же не дашь свой хрусталь из стенки в руки ребёнку, а зачем ему эта кукла. Вот и любому гостю сказала бы что-то в этом роде, что мол я у вас в доме не лезу по шкафам, так и вас попрошу этого не делать, вещь хрупкая и дорогая, поэтому сорри, но не дам

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Котёнок » 07 фев 2014, 12:39

Откровенно говоря, у меня подобных проблем дома с куклами и детьми как-то не наблюдалось. Возможно потому, что детишки маминых знакомых уже выросли и куклами не интересуются. Племяшка малая как-то сразу поняла, каких кукол можно трогать, а каких нет. И я не видела, чтобы она их варварски крутила в руках. Но встречаются разные дети. Тоже как-то в поезде было - одна дитятко лет семи увидела куклу ( я достала её с намерением пофотать), захотела заполучить через "нельзя", я убрала подальше, к окну (ей не дотянуться), так она пошла за мамой... А я просто в это время убрала куклу обратно в сумку (сменив её на книгу) и мамаше, возмущенной тем, что её дитятке не дали понравившуюся куклу, сказала, что никакой куклы не было. А если её ребенку нужна кукла - на станциях в киосках попадаются куклы. За то когда ехала назад, такой проблемы вообще не возникло.

А вообще, возможность договориться с ребенком зависит от его воспитания. Если он избалован. и ему все позволяется, то договориться вряд ли удастся (он вас просто не поймет и не услышит), а порой родители бывают под стать своим детям, что еще хуже.

Аватара пользователя
Kashori
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:36
Откуда: Татарстан, Зеленодольск

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Kashori » 08 фев 2014, 20:55

Как-то пришли к моим родителям гости с детьми(2 девочки. Одной 11, другой примерно 4). А у меня что бы пробраться к кукольным полкам, нужно как минимум встать на диван и перегнуться через стол, на котором стоит довольно широкий, по отношению к столику, экран. И вот младшая дочка этих гостей как юла вилась вокруг моей куклополки. Я конечно это заметила и не хотела её допускать к моим Монстрикам, даже не смотря на то, то они как раз и созданы для игр. А всё из-за чего? А из-за того, как я увидела, что она схватила одну плюшевую игрушку и начала её мусолить во рту :shock: Я, в общем, присекала её попытки пройти к куклам как бы "невзначай". То потянуться захочу, то ноги вытянуть, то ещё что. В итоге пришла их мама, чегот они поговорили и девочка-юла тихим, но требовательным голоском-"Я куууколку хотю...". Честное слово, меня чуть не разорвало от негодования и от того, как резануло мой слух "куколку...". В итоге кое-как сдержав себя в руках ответила, что куклы я коллекционирую и абсолютно в них не играю (Лжец, лжец, лжец! :lol: ). Мой тонкий намёк поняла только старшая девочка и сказала сестре нечто вроде " У тебя же и так дома кукол полно" за что я ей благодарна :D А вот недавно пришла одна мамина подруга, которая заранее знала про моё куклохобби и попросила посмотреть на моих жительниц. С удивлением для себя и мамы(Которая привыкла, что я охраняю своих девушек как злобный драконище) дала в руки своих монстриц еле знакомой для меня женщине. Особенно приятно было, что та просто аккуратно посгибала девочкам ручки и слегка повертев их в руках отдавала обратно не говоря ни слова про "Зачем вообще такое коллекционировать?". Наоборот только удивилась ходом мыслей производителя. Прям аж бальзам на душу был :D Как-то так %)

Аватара пользователя
Zmeya-Murena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:06
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Zmeya-Murena » 09 фев 2014, 06:07

Котёнок писал(а):мамаше, возмущенной тем, что её дитятке не дали понравившуюся куклу, сказала, что никакой куклы не было.


Не, ну капец! Извините, но это уже хамство. Если бы у меня возникла такая ситуация, я сначала попробовала бы решить все дипломатическим путем, т.е. спросила бы, как бы отреагировала эта мамаша, если бы я со своим ребенком пришла требовать их куклу. А если бы и после этого мамаша и ее чадо не угомонились, то отправились бы гулять великим трехбуквенным путем.
Я поражаюсь какие бывают неадекватные куры среди мамаш :|

А вообще, возможность договориться с ребенком зависит от его воспитания. Если он избалован. и ему все позволяется, то договориться вряд ли удастся (он вас просто не поймет и не услышит), а порой родители бывают под стать своим детям, что еще хуже.


С такими родителями и детьми нужно также жестко разговаривать и не бояться как-то не так выглядеть в их глазах.
Я, например, людьми, которые не считаются с моим "нет" и позволяют себе на моей территории лишнее, не дорожу. Ведь, если они не считаются с моим словом и моими правилами на моей территории, о какой дружбе и уважении может быть речь?

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Blanco_L » 09 фев 2014, 11:54

Я своих кукол перестала абы либо кому давать, после неприятного инцидента произошедшего лет так 5 назад с моей подругой. Она пришла ко мне в гости и попросила посмотреть моих кукол. Особенно её заинтересовали Тоннеры. На тот момент их было всего 2 - Тайлер и Белла. Беллу она аккуратно посмотрела и посадила, а Тайлер, взяв за коленки, с криком: "Да, она на мужика похожа" грохнула об полку. После этого у Тайлер отвалился кусочек с колена(сейчас все нормально, но это было крайне неприятно). Теперь, для таких людей у меня существует 2 витрины из Икеа. Хоть со всех сторон осматривай куклополки, но открыть "не-не-не, это как в музее". Единственное, кому могу дать в руки - это моему мужу(и то, после того как руки помоет), маме и одной из бабушек. Ну и кукольникам на кукловстречах( и то, тем кого ужеи давно знаю, и кто понимает стоимость куклы)
А про маленьких детей недавно был инцидент. Пошли мы в кафе с кукольниками. Выставили своих куколок на столе, сидим, общаемся. А в соседнем зале был детский праздник, день рождение у какой-то девочки. И администратор кафе, привел всю эту толпу к нам со словами: "Смотрите, девочки, это кукольники, они собирают дорогих кукол, можете посмотреть!"...И я так смотрю на наш стол с БЖД, момоками, Тоннерами, ФР-ками...А девочки все ближе и ближе подходят...И ручонки уже протягивают...И хоть я и педагог, но рявкнула со всей дури: "Глазками любуемся, ручки не протягиваем"...Их, как ветром сдуло..)

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Что говорить людям, когда не хочешь давать кукол им в ру

Сообщение Lucciola » 17 фев 2014, 03:16

Ну вообще-то люди обычно понимают, когда и что не стоит трогать руками. А вот к числу "непонятливых", к сожалению, принадлежит моя мама. И обижается, когда я прошу не трогать мои коллекции руками. А там ведь можно и сломать (есть тончайшие детали), и жиром с рук измазать.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей