Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вас когда-нибудь пугали куклы?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Anteja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:58
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Anteja » 21 дек 2010, 15:10

Alena270 писал(а):Очень пугают подделки на братц... ТОчное название не помню, но в ДМ они продаются... Вроде... Брала ... Не помню! У этих кукол лица страшные и в носу сережка.. ооох, аж мурашки по телу при виде такой "куклы".


Видела я ЭТО, правда кошмар. у них неестественные черты лица, вообще не знаю как такое можно купить.

Аватара пользователя
dollydolly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5383
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 15:50
Откуда: из любви к ближнему
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение dollydolly » 21 дек 2010, 16:33

Кстати, о Братс. Выражаясь политкорректным языком, куклы эээ... своеобразные, на любителя :mrgreen: . Но "туфельки", которые снимаются вместе с частью ноги - вот это капец! :shock:

Аватара пользователя
MargaritaV
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:42
Откуда: Тамбов

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение MargaritaV » 22 дек 2010, 09:05

тоже вот вспомнила, мне давно знакомая куклу подарила маленькую феечку и сказала, что она похожа на меня.
Мне тоже потом все время как-то не по себе было в квартире...
а потом я как-то обратила внимание на эту куклу и ужаснулась, просто поняла в этот момент, что она и есть это, что-то не хорошее.
и я решила ее выкинуть, но жалко было, а через день она сама упала и у нее ноги откололись, после этого сразу без сожаления ее выкинула...

Аватара пользователя
Ruka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:18
Откуда: Казань

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Ruka » 30 дек 2010, 00:25

Очередная подборка результатов жестокого обращения с куклами и прочей жути под веселым заголовком: "Что, так и не смогли выбрать новогодний подарок? Тогда остается только один выход: сделайте его сами". :evil: и это пугает.
http://www.diary.ru/~the-cheerful-robot/p140258405.htm

Аватара пользователя
Bess
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Bess » 30 дек 2010, 06:58

Не понимаю я людей которые создают и делают подобное :? .Вешалка из ножек и ручек кукол это жутко...

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Viasha » 30 дек 2010, 07:07

А мне понравился малыш-гусенница http://ddd.fluda.net/img/153/samodell.jpg

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Молли » 30 дек 2010, 09:34

Bess писал(а):Не понимаю я людей которые создают и делают подобное :? .Вешалка из ножек и ручек кукол это жутко...


У нас на работе вешалка из оленьих копытцев, коих там аж пять штук. Тоже пугает.
По-моему эту кукло-вешалку сделали, потому что девать запчасти было некуда, а выкинуть жалко. Некоторые вещи на этих фотках смотрятся как прикол, но некоторые откровенно неприятные, те, что с пупсами.

Minami
Мир кукол зовет...
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 22:59
Откуда: Москва. Zuid;zuid-west
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Minami » 30 дек 2010, 10:00

подборка не впечатлила, не остроумно, но и не пугающе.
Гусеничка ничего так, остальное - просто барахло, не смешно и не страшно, фэ

Аватара пользователя
Helgi
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:09
Откуда: Москва

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Helgi » 04 янв 2011, 13:36

Можно, я тоже немного попугаю ?
Изображение

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Beglyanka » 04 янв 2011, 16:38

А мне эта кровать понравилась

Изображение

Очень жалко стало бедных Кьюпиков...

Seiren
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:03

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Seiren » 04 янв 2011, 20:35

Не люблю всякие глупые издевательства над куклами, мерзко и жутко, но вот братц для ножей почему-то повеселила :D

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение EraDanTi » 04 янв 2011, 20:44

Фу, млин. Гадость какая-то, не испугало - но рвотный рефлекс вызвало :evil:
Вот хватает же у кого-то фантазии на такую гадость! :?:

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Shpilka » 25 янв 2011, 00:29

наткнулась на такую штуку... не знала, куда постить - то ли в юмор с куклами, то ли в эротику. зашла в юмор - там все так светло и радостно,запостила все-таки сюда, в конце концов барби-маньячка - это как минимум, черный юмор. было жутковато.

кровь, элементы эротики, издевательство над куклами - во всем многообразии. но исполнение, на мой взгляд - мастерское! и все так... по барбейскому жизнерадостно Оо
http://www.thephotographymarielclayton.com/ (щелкаем вверху вкладку the doll) (18+)

*если повторяюсь - простите.

Matreshka
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:50

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Matreshka » 25 янв 2011, 12:19

Shpilka, не поленились же люди всё это отснять, так аккуратно, продуманно, в таких интерьерах и при этом на такую тематику!

Аватара пользователя
MargaritaV
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:42
Откуда: Тамбов

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение MargaritaV » 25 янв 2011, 12:42

мда...жесть...у каждого свое творчество в этой жизни

Minami
Мир кукол зовет...
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 22:59
Откуда: Москва. Zuid;zuid-west
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Minami » 25 янв 2011, 12:52

Из-за радостных физиономий барби и ее друзей получилось не страшно, а скорее глупо. Хотя сделанно с любовью, возились долго

Shpilka
Кукольник-фанат
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 15:42
Откуда: Калуга

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Shpilka » 25 янв 2011, 13:28

а меня наоборот их радостные физиономии заставили поверить в настоящих маньячек.
кстати, мне показалось, что в фотосессии ни одной куклы не пострадало (не считая бедного йорика кена).

Matreshka во-во.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Молли » 25 янв 2011, 14:43

Пострадала, там и барби были разделанные. Некоторые фото интересные, другие халтурные. Но вообще на таком контрасте тема получается хорошо.

А у меня случилась "страшная" история не далее как сегодня. Взяла я свою немку, помыла ей голову и понесла укладывать волосы над закипевшим чайником. Кукла домашняя, чистая. Тут пришла бабушка, увидела сию гадость и стала причитать, что там всякая дрянь накопится, что в ней одна зараза, что эту воду никто теперь пить не будет. И поставила ультиматум, что теперь она к этому чайнику близко не подойдёт. Мне стало смешно.

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Apolinariya » 25 янв 2011, 16:42

Shpilka - да.. уж.. заставляет подумать .. о личности фотографа.. надеюсь это у него юмор такой. Хотя могу сказать что очень интересно. И качественно и продуманно. ... Но жутко...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение INRI » 25 янв 2011, 17:18

А мою подругу напугала бесхозная тушка Курн, валяющаяся на полке -- "ААА, БЕЗГОЛОВАЯ КУКЛА!!" :lol:
Кому тело, а кому безголовая кукла. Полуполный-полупустой стакан отдыхает))

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Екатерина » 25 янв 2011, 22:40

у меня в архивах есть фото, где дружественный главбух сжимает в кулачке целый букет безголовых тушек барби :lol:

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Dana_Acuna » 26 янв 2011, 01:13

Меня недавно испугала кукла, купленная мною же... Увидела ее в сэконде, она грустно лежала на куче мягких игрушек, и какие-то тетеньки брезгливо перекладывали ее с места на место. Я ее пожалела, покрутилась рядом, отошла - вернулась, она лежит... Купила. Пока несла домой, радовалась покупке и мечтала, как я ее сейчас отмою, и какой красавицей она станет. Пришла домой, оставила ее у пакете в коридоре, и занялась неотложными домашними делами, чтобы потом в спокойной обстановке, не спеша, привести ее в порядок. И вот шуршу я по дому, а у меня такое чувство, словно в коридоре, в том пакете, лежит просто комок Зла... Я вообще-то не склонна к суевериям, мистике и прочему, но вот почему-то испугалась. Каких-то явных мыслей не было, просто ощущение чего-то злого и нехорошего. Очень неприятное ощущение, аж в дрожь бросало... А еще слышались из коридора шорохи и приглушенные звуки "мама... мама"... Муж, который тоже был дома, не слышал ничего...
Я уже 10 раз пожалела, что купила ее. Была мысль, не разворачивая пакет, снести на помойку и забыть... Откладывала занятия с куклой, сколько могла, но пришлось таки достать ее... Фотографировал муж, я не решилась. Потом быстро стащила с нее платье (оно меня почему-то напрягало больше всего), и бегом ее в ванную. Мыла, купала, и вдруг поняла, что она совершенно не злая, она просто одинокая, ей страшно, и ей хочется уюта. Отмыла, насколько смогла, вытерла, высушила, и поменяла ей глаза... Почему-то глядя на них, мне пришла в голову мысль "она видела"... Что видела, где видела - не знаю... Но глаза поменяла.
И вот уже несколько дней не могу ей нарадоваться... Такая позитивная девчушка, такая милая, такая добрая! Хочется ее трогать, переодевать, пересаживать с места на место... Даже есть на руки не беру, то просто подойду, волосы поправлю... Совершенно не чувствую никакого негатива, даже удивляюсь тогдашним своим мыслям. Но глаза выбросила на всякий случай...
Вот такая история у меня случилась, с пугающими куклами... Ну и фото, для иллюстрации рассказа, что было
Изображение

и что стало...
Изображение

Matreshka
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:50

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Matreshka » 26 янв 2011, 02:23

Dana_Acuna, вот так история, прямо кино снимать можно!
А еще слышались из коридора шорохи и приглушенные звуки "мама... мама"... Муж, который тоже был дома, не слышал ничего...

Ничего себе! Реально отчетливо слышалось? Удивительно!
Думаю, меня бы подобная кукла скорее очень заинтересовала.
А получилась она у вас в итоге очень миленькая! Это советская кукла?
chornaya_koshka , надо же! Никогда не смотрела под подобным углом на реборнов. Мечтаю увидеть реборна в живую. Но пока не доводилось.

Аватара пользователя
Chainaya Sonya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:50

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Chainaya Sonya » 26 янв 2011, 02:52

Ruka писал(а):Очередная подборка результатов жестокого обращения с куклами и прочей жути под веселым заголовком: "Что, так и не смогли выбрать новогодний подарок? Тогда остается только один выход: сделайте его сами". :evil: и это пугает.


Ага, если бы мне такое "сделали сами" в подарок, я бы месяц потом спокойно спать не могла бы :shock: . Хотя дарящему в ответ тоже можно было бы подарить что-нибудь "приятное" (например, сертификат на место на кладбище. А что, практично... так же как вешалка из кукольных ног) :lol:

Аватара пользователя
MargaritaV
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:42
Откуда: Тамбов

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение MargaritaV » 26 янв 2011, 07:26

Dana_Acuna, ничего себе история, интересная :)
читала тоже в какой то статье, что когда мы покупаем себе кукол и начинаем возиться с ними, мы отдаем им часть своей живой души, у куклы появляется характер и прочие "таракашки", но не зависимо от того, что мы в нее вкладываем плохое или хорошее, она решит сама какой ей быть, т.е. не всегда куклы приносят людям в дом добро, а мы ведь тоже так к ним привязываемся :(

Dana_Acuna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 19 май 2010, 01:43
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Dana_Acuna » 26 янв 2011, 08:52

Matreshka писал(а):Ничего себе! Реально отчетливо слышалось? Удивительно!

Matreshka, ну как сказать отчетливо... Мне на тот момент показалось, что даже отчетливо, хоть и тихо...Словно шепотом. Но сейчас уже кажется, что примерещилось...
Matreshka писал(а):А получилась она у вас в итоге очень миленькая! Это советская кукла?

Спасибо! Нет, она не советская, но кто точно - не знаю. Я ее в опознавалке винтажных выложила, но пока не совсем ясно, кто она - на ней нет никаких клейм, только пара непонятных циферок. Там, где я ее покупала сказали, что у них весь товар из Англии, но это же не 100 % гарантия, что она англичанка...
MargaritaV писал(а):мы отдаем им часть своей живой души, ....она решит сама какой ей быть,

Я тоже что-то подобное читала, но мне все же кажется, что мы не "отдаем" им часть души, а просто мысленно наделяем теми или иными качествами. А вот по поводу того, что они сами решают - да, у меня не всегда совпадали ожидаемый характер куклы и реальный. Я теперь уже не строю никаких планов, просто жду и смотрю по факту, с каким характером куколка приехала. Хорошо, что эта в итоге решила быть паинькой - такой она мне очень нравится :D

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Молли » 26 янв 2011, 09:34

А меня сегодня мои советские куклы пугали. Недавно их купила, прислали из другого города. Одна, судя по всему, с блошки, продавец её наверное в исходном виде и прислал мне, потому как она была немного грязная с оборванными спутанными волосами. И внутри тела характерный запах как из заброшенного дома (приходилось мне в таких бывать). Вторая почище, вообще лысая, но обе очень милые. Я уж первой и волосы заменила, и даже какую-то одёжку подобрала, сидят они преспокойно на полке, ничем на себя внимания не обращают. И вот вчера я решила взять их к себе на ночь, благо диван широкий, места всегда и всем хватало. И ещё одну куклу взяла, её подруга подарила.И вот лежат они втроём под одним одеялом рядом со мной, и слышу я шорох какой-то, прямо около стола, который как раз у дивана. Я подумала, может кошки, но кошек не было точно. Потом тут же рядом снова шорох, потом хруст чего-то и как будто причмокивание (и кошки это делают во сне). Я так смотрю на кукол, мол, вы чего? а ну тихо. И заснула. Не то чтобы испугалась, но почему-то возникло ощущение, что это именно от них исходило. Хотя я вообще не верю, что куклы издают звуки (всё что угодно, хоть пусть по дому бегают, но не верю, что они могут говорить вслух).

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение EraDanTi » 26 янв 2011, 10:08

Dana_Acuna, действительно жутковатая история. Думаю, у старых кукол есть если не душа, то некоторая энергия, которая накапливается с годами. Это как запахи - если кукла находилась долго в прокуренном помещении, или помещении, в котором хозяйка из года в год душилась одними и те же духами, то кукла вбирает в себя эти запахи. Так же и с эмоциями - видимо она было очень сильно "заряжена" негативом, что даже приплыв из Англии, если верить продавцам, от неё этот негатив исходил так сильно. Рада, что у вас с ней теперь все хорошо! :D

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение chornaya_koshka » 26 янв 2011, 10:38

Приношу свои извинения, если я некорректно выразила свое мнение.
Я, в общем-то, ничего негативного не сказала про этих куколок. Я же не говорила - противные и прочее... Просто сказала, что меня они пугают (а разве не для этого тема?) Я думаю, что очень многие куклы, показанные в этой теме - коллекционные. И все высказываются здесь про них негативно - ну типа противно, мерзко и т.д. Такова уж специфика темы. Мне вот тоже, может быть, некоторые сообщения здесь неприятно было читать, потому как очень милыми кажутся некоторые из пугающих кого-то куклы. Но я не обижаюсь, потому что понимаю, что тема такая,и все люди разные, кого-то могут пугать куклы, которые мне кажутся милыми, а меня пугают куклы, которые могут казаться милыми другим. И я искренне прошу прощения, если я задела чьи-то чувства, может я просто слишком гиперболистично описала свои чувства. Но поверьте, я действительно так чувствую. Можно я, все-таки, оставлю свое мнение в теме?
INRI писал(а):У меня противоречивые ощущения -
http://ifun.ru/view/42682

Ming Shu писал(а):Недавно искал себе куклу на e-bay и наткнулся на кукол REBORN. Они сделаны настолько реалистично, что это пугает. Лично у меня первая мысль была "неужели живыми младенцами можно торговать?!")) Не могу понять, к чему эта реалистичность?

Gilraen писал(а):младенцы куклы меня тоже пугают. Причем именно совей реалистичностью.. Ребенок, который все время спит, не вздыхает , не сопит, не ворочается... мумия... Не могу представить такую куклу себя.
Gilraen писал(а):INRI
чувства действительно противоречивые)
с одной стороны - трогательное и умилительное обилие младенцев, которых так хочется обнять и приласкать))
с другой стороны - этим младенцам ласка не требуется,в принципе, и они никогдпа не ответят взаимным теплом, радостью и любовью....

еще возникло чувство рынка - продажа коровы, или еще чего -нибудь... Стоишь и отбираешь.
я знаю, что я - псих. Я не хочу игрушечных детей, напротив, только настоящих. Для меня такие куклы неприемлимы, хотя они портясающе красивы. Но по мне это - мумия. Это труп самого святого и дорого человечка. По мне - либо такие куклы будут нарочито игровыми, либо не видеть подобие детей вообще.
Кощунство.

Katyunka писал(а):Не то слово!!! :? На мой взгляд - это какой то ночной кошмар... Вповалку кучей лежащие младенцы с элементами заспиртованных и расчлененных экземпляров.... брррр!!!!

meche писал(а):ой, товарищи, пожалела, что не зашла в эту темку раньше. как интересно... столько разных мнений.
меня вот заинтересовал вопрос насчёт реалистичной куклы в реальный рост. никогда я раньше об этом не задумывалась... даже не столь кажно, спала бы она, или была с открытыми глазами, я бы себе такую не купила... просто чем бы такая кукла отличалась от трупа? (если предположить, что труп не разлагается, не пахнет, и имеет здоровый цвет лица.) так зачем мне в доме труп,


Как я уже говорила, у меня есть единомышленники. Ну да, меня пугают куклы реборн. Они не страшные внешне - нет, наоборот, красивенькие, чудесные, как настоящие, но не настоящие. И не только реборн, меня пугают все куклы в полный человеческий рост и очень похожие на людей. При этом я ничего не имею против этих кукол - пусть - если кому-то нравится, более того - я восхищаюсь их авторами. Это же какая кропотливая работа, каким художником нужно быть, что-бы передать всю реалистичность. Такие художники всегда вызывали у меня восхищение, глубокое уважение и даже зависть (я в свое время тоже мечтала и хотела стать художником, но как-то не сложилось). Но вот именно реалистичностью своей и пугают меня все эти куклы, так похожие на людей. Я шарахаюсь даже от манекенов в магазинах (бывает, что расставлены они в хаотичном порядке по залу и рассматривая товар нет-нет да и наткнешся). Но манекены не столь реалистичны. А кто-то еще здесь писал о реалистичных куклах в полный человеческий рост (вчера прочитала, а сейчас уже найти не могу), что-то вроде: "...вот стоит в углу человек и пялится на тебя всю ночь" (простите, если не точно цитирую по памяти). Да уж, я бы точно не смогла уснуть...

А еще вот такое сообщение привлекло мое внимание:
toad писал(а):Кое-что об истоках страха перед куклами.
"...В 1970 году пионер японской робототехники Масахиро Мори описал явление, названное им «Букими но тани» – «Долина жути» (сейчас распространен англоязычный термин, Uncanny Valley). Доктор Мори предположил, что человекообразные роботы будут симпатичны нам до лишь определенного предела. Когда внешний вид и поведение таких механизмов достигнут почти полной реалистичности, человек станет испытывать к ним резкую неприязнь. Но как только будет достигнут полный реализм, наше восприятие снова сменится на положительное или нейтральное (см. график). Объясняется это тем, что мы склонны испытывать симпатию к неодушевленным предметам, обнаруживающим сходство с человеком; обратная же ситуация, когда объект выглядит почти как человек, но демонстрирует явные признаки неодушевленного предмета, вызывает негативную реакцию, замешательство и страх. Нас умиляет нарисованная парой росчерков карандаша карикатура, но достоверный манекен, робот или 3D-модель, на производство которых ушли немалые средства, подсознательно воспринимаются как анимированные трупы. Мы можем не отличить текстуру искусственной кожи от настоящей человеческой кожи, нас обманет статичный кадр, но в движении развеивается любая иллюзия, и наш мозг моментально сигнализирует: «Внимание! Это не человек!»

Вот действительно, ну как-то по инерции ожидаешь от такого реалистичного объекта, застывшего в движении, продолжения движения... А если его не происходит, то, я действительно, испытываю некоторое замешательство и страх.
Последний раз редактировалось chornaya_koshka 28 янв 2011, 01:52, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение pasiflora » 26 янв 2011, 11:20

Я нечитала всю темку, только последний пост. Полностью согластна с мнением.
Мне точно как же отвращение к реалистичным младенцам и куклам человечессково формата включая манекены. Пару раз в магазинах дргонула. Неприятно это и некчиму.
Но самые странные ощущеня идут от старых кукол выпялеными глазами, приоткрытыми ртами. Иногда трудно представить что это было эталоном красоты и такую можно было любить и любоватся ею. Но есть и очень смирные, добрые и одухатворённые лица старых кукол. Но всёже в цэлом я чуствую их энергетику и очень настароженно отнашусь к таковым. Посмотреть да, но иметь у себя дома нет.
Я предпочитаю выбирать новоиспечённую копию или ещё лучше соврименную интерпритацыю художника на винтажную тему.
Но на самом деле совсем не много художников куклы которых я могла бы полюбить и хотела бы иметь.
Есть мнение психологов что игровая кукла должна быть условной, не весёлой , не грустной . Тут мне трудно согласится. Дети тоже не примитивны и выбирают красоту а не деревянный шарик вместо головы. А место для фантазии всегда хватает.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей