Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как остановиться скупать кукол

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Biserka » 22 дек 2014, 10:37

Я каждый день ебэй мониторю на предмет продажи кукол из своей серии. Да, доллар вырос, но и спрос на куклы по таким ценам упал. На аукционах в "долларовом эквиваленте" те же куклы уходят дешевле, чем летом (хотя в рублях, конечно, всё равно дороже, чем раньше, но не так уж критично, не в 2 раза цена выше, а процентов на 30-50). Просто теперь более осознанно подхожу к выбору лота, насколько мне нужны те или иные куклы/аксессуары, по какой цене смогу продать из лота то, что мне не нужно, насколько окупится эта покупка.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Verdandy » 22 дек 2014, 13:55

Ksefania писал(а):Покупать... с ТАКИМИ ценами за квартиру??? Я как узнала, сколько надо платить... Куда уж куклы, тут на питание хватило бы...

Вот-вот, самим бы прокормиться, чтобы потом прокормить кукол...Если сами голодать будем, какие уж там куклы и помощь им...

Аватара пользователя
Santa
Кукольник-фанат
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:42
Откуда: Харьков

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Santa » 22 дек 2014, 14:57

Хороший вопрос - как остановиться скупать кукол...
У меня за 3 года куклохобби собралось около 50 кукол Маттел. Раньше я подходила к вопросу относительно разумно, т.к. деньги откладывала.
А сейчас очевидно - копить деньги на что-либо и целенаправленно откладывать нет смысла, т.к. инфляция все жрет нехилыми темпами . доллар только по официальному курсу вырос в 2 раза (и в продаже его нет, равно как и банковского золота), а на черном рынке - так и в 3 раза (что более правдиво отражает реальное положение дел). Поэтому сейчас покупаем все, что можно купить впрок - от бытовой техники и одежды на взрослыз и на детей навырост. до продуктов питания. пригодных к хранению. А я еще прикупила себе несколько незапланированных куклешек. так сказать. напоследок(((. Потому что , когда ТАК растут цены на все и приходят квитанции за коммунальные с ТАКИМИ цифрами - и мы знаем, что это не предел. И вообще. столько ожидается всяких "покращень", ТАКИЕ готовятся законопроекты, что волосы на голове шевелятся. И уж явно очень многим будет не до хобби. Вот. буду радоваться теперь тому. что успела собрать... Как-то так.
Последний раз редактировалось Santa 24 дек 2014, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльти
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Эльти » 22 дек 2014, 22:19

Как остановится. Хорошо, когда кто-то может рациональными методами. А то некоторые, я имею в виду себя, останавливаются только после куклопередозировки.
Так себе метод, если честно. Выгорание после него нешуточное. Хобби радовать перестает совсем.

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение murekis » 07 янв 2015, 22:32

Насчет выгорания-это в точку!А я то думаю,что это со мной.... :(

Аватара пользователя
mjinna2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:22
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение mjinna2 » 11 янв 2015, 12:12

Для российский коллекционеров жизнь сама расставила точки над и. Я, в принципе, активно начала коллекционировать только в прошлом году, в основном это эверы и монстры, есть кое-какие Барби как коллекционные, так и игровые, ну и еще по мелочам. В январе я делаю такой мощный закуп, ко мне едут кукол 10 или 12, в основном те, что я откладывала на "потом", и пока они не сильно выросли в цене. Решила сейчас все цапануть, чтобы потом не жалеть. За все это сложное время поняла, какой хочу видеть свою коллекцию, какие персонажи мне близки, а какие не очень. Вообщем, расставила приоритеты, и буду четко им следовать. Новинки, конечно же, будут, но скупать все подряд не собираюсь. Вот как-то так..

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Margolit » 11 янв 2015, 20:08

Хорошо сказано-передозировка! Это про меня.И до такой степени ,что вот уже как полгода все запихано в коробки и даже сил нет ненужности продать.По началу часть в сарайчик снесли,а остальное в шкафах,в коробках на веранде(а там перепад температур),но передозировка такая произошла что появилось тупое безращличие кто и что выживет после зимовки (аутфиты ведь могут отсыреть ),но это плата за бездумную скупку. Рада что сейчас остановилась и эта передышка по тихоньку приводит мысли-желания в порядок.
Хорошо что есть такой сайт где пообщавшись понимаешь что не у одной меня такое происходит и есть соратникцы :D которые смогут понять тебя.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Dolly Roger » 11 янв 2015, 20:57

Я, кажется, остановилась. До этого был всплеск (уже после того, как тут отписалась), теперь все. Место закончилось. Разместить бы тех, что уже куплены...

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Loviny » 12 янв 2015, 06:45

Я тоже перестала скупать все подряд после кукольной передозировки. Распродала большую часть, оставила 15 самых любимых. Иногда возникает мысль продать вообще всех, оставив только одну, и потихоньку возиться с ней в свое удовольствие, но я себя останавливаю - вдруг потом пожалею.
Но и новых кукол не покупаю, последняя была куплена 5 месяцев назад, и даже желания не возникает кого-то купить...

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение murekis » 12 янв 2015, 20:02

У меня тоже возникает желание оставить одну-первую.Она до сих пор моя самая любимая и мелочь для кукольного домика. Шить и вязать все для них-и быть счастливой. Ан,жалко...

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Kuklomanija » 12 янв 2015, 20:19

У меня не получается остановиться на одной кукле...пристрастия периодически меняются...то хочется "играть" с малышами, то с монстрами, то с куклами побольше...и так постоянно...)
Пыталась продать часть коллекции, но когда начинаю думать, с кем расстаться...всех жалко становится...

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14107
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Caroline_Pride » 13 янв 2015, 12:52

Скупать никогда не скупала, так как финансы не позволяют хватать все подряд, что понравится хоть немного. Зато каждую куклу тщательно обдумываешь, все продумываешь и если все-таки и после пары дней мысли о ней не выходят из головы, тогда можно и купить. Хоть с таким подходом кукол у меня немного, зато нет мыслей о продаже кого-то и хобби не надоедает, так как "передоза" не бывает в принципе :D
В общем, мое решение проблемы скупки кукол: все тщательно обдумывать, а не хватать то, что показалось симпатичным с первого взгляда.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение annika » 13 янв 2015, 14:40

Kuklomanija писал(а):Пыталась продать часть коллекции, но когда начинаю думать, с кем расстаться...всех жалко становится...

Kuklomanija, понимаю. :) Значит, "передоз" еще не наступил.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Verdandy » 13 янв 2015, 15:11

Вот именно, главное все продумывать. Если покупать, не думая, конечно ни денег, ни места. Другой вопрос, что границы желаемого по куклам тоже надо контролировать. Я, например, не могу позволить себе кукол Тоннер, у меня постоянно в доме движение, и таким куклам просто опасно у меня. Собственно, как и BJD, но из-за них мне пришлось почистить "углы", и спрятать их там от этого движения.
Ещё я не могу позволить себе размер больше 40 см - большие куклы, даже в одном количестве тяжело у меня умещаются. Но как показала практика - голова думает одно, а сердце другое, и теперь мне нужны еще "углы".

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Kuklomanija » 13 янв 2015, 17:14

annika, очень надеюсь, что не наступит...пока они приносят много радости...)

Аватара пользователя
Nagato-chan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:08
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Nagato-chan » 15 янв 2015, 12:42

Мне кажется, что их количество может ограничить место на полке. Вот подумайте, будут они на подставках стоять одна за другой. И что это напоминает? Переполненный автобус! Лиц не видно, а одна толпа.
А если их на диваны рассаживать, то тоже смотришь- общага получается, тесно. Вот достаешь их, вспоминаешь, почему купил, и тех, которых купил сгоряча, продаешь или даришь. Если купил потому, что *ой, а сестра заказала Малефисенту, а где мне??* или не понравилась кукла, аутфит от нее остался( Clawdeen Scaremester), а хочется что-то еще,еще куклу, потому что делаешь важный шаг в жизни (я поступал в автошколу). Страшно решиться, нужен стимул, награда, вот и купил с рук Клодин GNO (мой опыт, да)- то это неверные причины купить куклу. Из-за первой причины у меня в детстве были лишние барбиобразные. А если как стимул для нового начинания- купить что-то маленькое для своей любимой куклы и купить любимую газировку) Или по-новому сфоткать, сшить..Мне бы хватило и аутфита, вот честно)
Если уж задумал красивую переделку кому-то, но чтобы она была как статуя- это одно. А если покупаешь персонажей действия- это другое. Можно конечно определенных кукол превратить в красивые скульптуры- Дракулауру например. И то не каждую. Но это никак не Клодин или Клодинера. В них есть энергия, и ее дополна. Ну, это мое ИМХО. Продумывать надо, что будет делать кукла.
Насчет *друзей не продают*, я тут ничего не могу сказать, потому что куклы это по-моему, не равное человеку-другу понятие. Это творение, как рисунок, рассказ, скульптура из пластики, открытка. Куклы никогда не бывают зря. Даже если продал куклу, опыт в мозгу сохранится, и его можно применить на другой кукле - на своей или подружкиной там...или просто поделиться фото идеей, вдруг для кого-то этот образ как раз то, что тот долго искал. Не выбрасывайте старых фото кукол. Хотя бы через много лет посмотрите, будет интересно проследить развитие навыков- шитья, ООАК и т.д. А с новыми владельцами куклы оживут( если это персонажи) или будут приносить гармонию и красоту.
Но обдумывать каждую покупку надо. И не заглядываться на других. Чтобы это было для души, а не потому, что у всего форума такая есть.
Еще важно отделять, почему кукла нравится, ее образ в аутфите, или персонаж в целом. Тогда поищите фото кукол нюд или в других одежах. Или найдите портреты кукол, где аутфит виден минимально. Если голова отдельно нравится и желание купить обдумано- что она будет делать у вас дома решили - покупайте. Так например, мне нравился аутфит от Скарместровой Клодин, а сама она не очень. А вот базовая Клодин нравится лицом, а одежа пошла другой кукле. Если нравится аутфит, то лучше купить его отдельно. Или договориться, кому-то отдать куклу (купить б.у. или хотя бы недорого), а себе забрать одежу.
У меня не было проблемы очень большого населения кукол. У меня просто были лишние куклы- барбиобразные с детских лет и монстры. Так что я не понимаю до конца вашей проблемы. Но слишком большие коллекции, ИМХО, это те же лишние куклы, помноженные на сущность коллекционера. Я про сущность не говорю плохого, просто я ее не понимаю. У меня были маленькие по здешним меркам коллекции всего- кошек, моделек, барбиобразных. Я по здешним меркам не коллекционер, ибо куклы на полках не стоят и еще их меньше 10. И машинок, и фигурок зверей у меня осталось не так много, а больше не хочется.)
Последний раз редактировалось Nagato-chan 16 янв 2015, 19:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Erisa » 15 янв 2015, 23:19

Nagato-chan, если закончилась одна полка, надо освободить от ненужных вещей вторую. Если закончился шкаф, надо освободить второй. :roll:

А так. Наверно, я совсем какой-то нищеброд, потому что острой проблемы с нехваткой места и *лишними* куклами не ощущаю. Впрочем, вишлист мой длинный только визуально, в куклах это займёт один просторный шкаф (верхние полки, соответственно).

И всё-таки тех, к кому ну совсем не легла душа, можно выставить на продажу (не все же такие, как моя бедная Клео, которая до сих пор лежит в коробке). Так что если есть возможность скупать, зачем себе в этом отказывать? А там уж либо *передоз* и отсутствие желания раскрывать кошелёк ради кукол, либо спокойная жизнь с такими маленькими (и не очень) радостями :mrgreen:

Аватара пользователя
MissYlibka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: 16 май 2014, 22:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение MissYlibka » 16 янв 2015, 11:06

Вот и я, как большинство форумчан, остановиться не могу, но периодически это всё же приостанавливается... :roll: и не только в покупке кукол! :oops:
Кукол полюбила ещё в детстве! Уже тогда у меня, скажем так, недостатка в куклах не было! Думаю тогда моя мама так же не могла остановиться: Сначала Синди, Стеффи и Сюзи мне дарили на праздники, иногда покупая мне для них то столовую, то спальню, то кухню... позже начали покупать настоящих Маттеловских Барби, причём всегда парами (Барби-русалка + Кен-принц, Тереза в купальнике обязательно в паре с Кеном из той же коллекции) и им конечно тоже нужно было как то обустраивать "быт"! Так годам к 10-11 у меня на даче был целый стеллаж с кукольной мебелью, баром, камином, машиной и разнообразными миниатюрными аксессуарами и около десятка кукол! 8) Шло время, кукол мне уже не дарили, мебели было предостаточно и "коллекция" разрастаться перестала...
Когда училась в колледже я увлеклась покупкой бижутерии и, так же, не зная меры, скупала эту блестящую прелесть на всю стипендию... Это прошло! Стала зарабатывать и помешалась на покупке шмоток! Шкафы ломились, а я всё покупала и покупала... Проблема "нечего надеть!" думаю известна многим! Но и на коллекционных кукол тогда засматривалась, собирала фотки понравившихся, записывала названия чтоб однажды купить.
А в этом году мне подарили модельку машины Fiat500 с куклой и понеслось... "ей нужна одежда!", "ей нужен молодой человек", "а ещё у меня стиральной машины никогда не было..." - думалось мне! Так я подружилась с ebay, сначала скупала всё подряд что понравится без разбору и даже не обращала никакого внимания на стоимость доставки в Россию, себе уже ничего не покупала; позже пришёл опыт поиска более выгодных предложений и аукционов, сижу, отслеживаю! Но моё "ВАУ! ХОЧУ ВСЕГО И СРАЗУ!" пока что не прошло, ebay так и просит "Купи! Купи!!! Этого в России не достать!", ограничивается это всё только финансами!
Надеюсь со временем и ко мне придёт рациональный подход к коллекционированию! :wink:

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Max » 18 янв 2015, 13:07

остановился! передоз! прогорело и выгорело! лежат в коробках. в шкафу.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Aeon Estelio » 18 янв 2015, 18:23

Всё еще не могу остановиться, да и не хочу, если честно. Есть еще много кукол, о приобретении которых я мечтаю. И меня не останавливает даже то, что моя коллекция не помещается на полке. Это не куклы виноваты, что не помещаются, а неудобная старая мебель, которую давно уже пора заменить на новую, современную и вместительную.
Я только стараюсь придерживаться разумного подхода, чтобы потом не приходилось жалеть, что купила куклу и не могу с ней подружиться. Никакого стадного инстинкта, не покупать только потому что "за этой куклой все гоняются и не могут найти, а тут она стоит передо мной и ее можно купить прямо сейчас", никаких "куплю эту монстряшку, ну и еще вот эту за компанию, потому что они в мультике дружили", никаких "ой, какая скидка! почему бы не взять, пока недорого?", и т.д. Стараюсь покупать только тех, кто мне действительно нравится, и кого я уже заранее вижу в каком-то образе, который могу создать.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Verdandy » 19 янв 2015, 08:24

Aeon Estelio писал(а):И меня не останавливает даже то, что моя коллекция не помещается на полке. Это не куклы виноваты, что не помещаются, а неудобная старая мебель, которую давно уже пора заменить на новую, современную и вместительную.

Как мне это знакомо! Это ощущение, когда мебель слабее твоих желаний, и когда мебели приходится сдаваться под напором желания))

Аватара пользователя
Aennika
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:40
Откуда: Москва

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Aennika » 20 янв 2015, 14:31

Ой, какая тема интересная!
:roll: выражаю маленькую, добрую зависть всем тем, у кого есть возможность неограниченно покупать свои хотелочки!

Я, имея некоторые финансовые стеснения (ну или скажем так, рамки), покупаю не всех-всех-всех, но благодаря некоторым простым принципам научилась довольствоваться покупками - не смотря на лимит и прочая.
Вот, делюсь своими мыслями:

1) Если вы отказываете себе в покупке кукол и вроде разумом понимаете, что пора остановиться их покупать, но не получается - то нужно переключиться, посвятить свое внимание и финансы другой стороне своей жизни. Не просто абстрактно останавливаемся покупать кукол, а с определенной, максимально конкретной целью - отложить деньги на машину или новый наряд.

2) Никогда не покупайте куколок необдуманно. Даже если цена выгодна - ну а смысл ее брать, если за большую сумму девушка/парень вас не привлекали?
Сама я часто добавляю хотелочку в список - и там она хранится какое-то время, прежде чем я все обдумаю, облазаю весь интернет в поисках фотографий этой куклы и может даже спрошу какие-то мелочи у счастливых хозяев такой же/подобной барышни - и только после этого принимаю решение о покупке. Если дама/благородный дон пережил все мои в нем сомнения с достоинством, то добро пожаловать ко мне! Буду искать изо всех сил! (например, Барби Мадемуазель Изабель прожила в моих хотелочках два года прежде чем я поняла, что ну не выходит она у меня из головы! и купила ее)

3)Установите себе предел и придерживайтесь своих правил.
(ну например, накуплю себе куколок не больше, чем влезет в мой шкаф или не больше 100 штук и др.)
Хотя этот пункт помогает весьма сомнительно, но тоже помогает если действительно настроиться на его соблюдение :wink:

И еще один важный-важный момент! не знаю, бывает ли так у других, но у меня произошла однажды такая заминка - прежде чем решить, что надо прекратить покупать куклы, подумайте как следует, это точно ваше личное внутреннее решение или давление от окружающих?
Бывают ведь и смущающие вопросы типа "зачем тебе столько?", "сколько можно тратиться на кукол, лучше собой займись" :cry:
Всем, кто решил остановиться - советую подумать над этим!
И если решение навязано - то не слушайте никого! :twisted: Продолжайте покупать барышень и кавалеров, приносящих вам удовольствие!!!

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Verdandy » 22 янв 2015, 08:14

О, пусть мне только попробуют навязать отказ от увлечения куклами - это плохо закончится для того, кто на это решится. Я ведь могу довольно хорошо также навязывать нечто неприятное и не вкусное. Я не мстю, но я защищаюсь)

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Encre » 22 янв 2015, 09:35

Лично себе я ставлю определенные рамки.
Ограничиваю место хранения небольшим застекленным шкафом- пеналом, собираю кукол одного вида и фирмы, и ставлю себе психологический барьер цены. Стараюсь брать тех, кого возможно купить без переживаний за доставку. Куклы должны выглядеть не дешево, но и не превышать своей стоимостью мои возможности, трястись над ними я не хочу. И жить как в кукольном магазине тоже.
Пои этом я их всех люблю и с удовольствием что- то делаю для них, покупаю всякую мелочевку для антуража.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Pompadour » 22 янв 2015, 13:21

Encre писал(а):Лично себе я ставлю определенные рамки.
Ограничиваю место хранения небольшим застекленным шкафом- пеналом, собираю кукол одного вида и фирмы, и ставлю себе психологический барьер цены. Стараюсь брать тех, кого возможно купить без переживаний за доставку. Куклы должны выглядеть не дешево, но и не превышать своей стоимостью мои возможности, трястись над ними я не хочу. И жить как в кукольном магазине тоже.
Пои этом я их всех люблю и с удовольствием что- то делаю для них, покупаю всякую мелочевку для антуража.

Аналогично, пока стараюсь ограничивать по тем же соображениям. И шкаф-ограничитель и куклы одного вида (ну два, другой вид в другой комнате), и психологический барьер...В шкафу осталось местечко на одну-две куклы, разнообразие молдов присутствует в достаточном количестве, покупая больше кукол - неохота устраивать магазин дома. А что касается психологического барьера цены, то осталась одна Барби-хотелка, несколько раз торговалась за неё, но за неимением снайпера цену перебивали, и она уплывала к другому покупателю по цене в пределах 10т.р. Ещё тогда я не считала разумным платить больше за Барби. А недавно сунулась на ибей и на эту куклу цена выросла так, что она теперь стоит дороже бжд. И тут я окончательно поняла, что нужно оставить эту затею с охотой. С бжд эту куколку, к сожалению, сравнить не возможно ни по каким критериям, она и на одну ногу бжд не потянет. Это совсем другая кукла другого формата, качества и ценовой категории. Если однажды повезёт, то с учётом повсеместного подорожания, я готова переступить барьер и переплатить пару тыщ, но это край. :wink:

А вот мелочёвку тоже обожаю, не могу устоять перед маленькими подходящими куклам, штучками. Они, как правило не очень дорогие, особенно в ФП, хотя и не скуплюсь, если что-то очень понравится, но окажется дорогим. Это ещё одна моя слабость, которую со временем наверное придётся тоже ограничивать, чтоб магазин не получился.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Encre » 22 янв 2015, 20:12

Pompadour, да, немного рациональности в подходе никогда не помешает, даже если цель очень желанна. Потому что платить за куклу деньги, которых она явно не стоит, это значит заранее чувствовать себя обманутым.

Меня например ещё очень стимулирует на экономию тема "Сколько у вас кукол?". Статистика интересная вещь, очень многие люди ограничиваются небольшим количеством кукол, до десятка. Но мы часто читаем о довольно крупных коллекциях и кажется что это распространённое явление. Такая виртуальная иллюзия. Хочется купить ещё и ещё красавицу...а посмотришь на полку и чувтвуешь, что свои собственные кукложители очень протестуют, им тесно, они кричат :"Не надооо!!!" :lol:

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Karamon-Majere » 24 янв 2015, 01:48

Ну вот - процесс остановился сам собой.
Из всех "хотелок" остались либо дорогущие, которые я могу купить по очень большой удаче, раз в три года, либо пожертвовав чем-то существенным (например, вместо сапог), либо те, которых днём с огнём не отыскать. Антураж для домика весь есть, кроме ванной комнаты (которую всё равно негде делать), одежда повседневная есть на всех, остальную потихоньку заказываю - а это процесс долгий...
Так что мысли с "АААА собрать тусовку" переключились уже на полноценный процесс творчества, установки диорам, написания историй и пр.

Конечно, мы с Братом изредка покупаем что-то нуващеофигенное для домика - но это уже настолько редко и вяло - ведь есть всё... Что уже пожно и не учитывать ))

Аватара пользователя
Kozetta
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:51

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Kozetta » 30 янв 2015, 12:33

И у меня процесс остановился. :) Не уютно мне стало в своей комнате.Люблю когда все красиво, а не когда Казанский вокзал. Наконец-то определилась сколько мне нужно для счастья кукол, какие радуют, что куплено "это ж есть у многих и мне надо", составила список на продажу, жалко их конечно, но это чисто психологически. Покупать буду только от "левых" денег (например, на авито продала кучу старых журналов "бурда моден", не актуальных для меня и то не кукол, а аксессуары и ткани-нитки.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение floruna » 30 янв 2015, 21:33

Kozetta , вот и я однажды проснулась и поняла что моя комната напоминает магазин, склад или кладовку переполненную коробками. Но я не остановилась, нет, я просто выбросила все кукольные коробки , а кукол переложила в отдельные одинаковые, большие и декорированные под интерьер комнаты. Все теперь хорошо, меня ничто не раздражает и место много еще есть для новеньких. :mrgreen:

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Как остановиться скупать кукол

Сообщение Margolit » 03 фев 2015, 00:29

Мне тоже как то ..жалко продавать.Вроде уже и с форматом определилась,но как возьму "ненужных" в руки а они такие хорошенькие,что снова в коробку и в шкаф. Посмотрю через полгода что изменится... :? :lol:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей