Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы оставившие след в истории.

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Анна Мяу
Мир кукол зовет...
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 07:01
Откуда: Железнодорожный
Контактная информация:

Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Анна Мяу » 11 июл 2013, 22:10

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать Ваше мнение, каких кукол Вы считаете важных в контексте истории? Кто оставил наиболее яркий след, и может считаться знаковым как в истории кукол так и во всемирной истории?
Возможно Вы сможете вспомнить несколько кукол которых считаете важными в истории, может быть сможете указать кукол разных государств и разных эпох.
Конечно, самым ярким примером является первая Барби, вот уж действительно культовый персонаж перевернувший всю историю кукол.
А вот кого еще можно внести в данный список.
Буду рада любым постам и Вашим рассуждениям.

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение creatiVika » 11 июл 2013, 22:51

Если рассуждать не о глобальном, то самая знаменитая кукла, пожалуй, Пиноккио. Этот кукленок оставил след на века, пусть и не в истории, но по крайней мере, в мировой литературе и кинематографе.

Аватара пользователя
Max
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:09
Откуда: Самара

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Max » 12 июл 2013, 06:38

ну тогда все куклы из Буратино. Буратино, Мальвина, Пьерро, Атремон. они же куклы...

Аватара пользователя
Lady Xronos
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 17:43
Откуда: Северная Столица
Контактная информация:

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Lady Xronos » 12 июл 2013, 07:52

Наверное можно сюда отнести и Суок, куклу наследника Тутти, она все ж в перевороте участвовала.
А еще Анну, подарок Жана Вальжана Козетте (Отверженные).

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Yakoreka » 12 июл 2013, 08:28

История иногда оставляет следы куклами. Кукла Анны Франк, например.
А ещё, но вот тут я не знаю, может, байка только у нас ходит, верить не верю, но кукла известная - бай ло. По легенде, тянет за собой нехороший след.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Ithiliel » 12 июл 2013, 09:05

Lady Xronos писал(а):А еще Анну, подарок Жана Вальжана Козетте (Отверженные).


Недавно читала, что эта кукла была Урэ (Huret) - довольно престижная и известная на то время французская марка. Аделаида Урэ первой начала делать шарнирных кукол. Именно такую, кажется, сам Виктор Гюго кому-то дарил. Уже не помню подробностей.

А ведь есть ещё игрушки настоящего Кристофера Робина, вдохновившие Милна на сказки о Винни-Пухе. Где-то в каком-то музее. Помню, я давно ещё читала их историю, видела фотографии, и такой грустью от всего веяло. Хотя сказки-то о Винни-Пухе весёлые.

А если брать конкретно куклу наследника Тутти, которая снималась в фильме. С ней ведь была целая история - оригинальную каким-то образом разобрали и сделали из неё две подделки, которые находились в разных частных коллекциях... Я, вообще, очень люблю сказку Три Толстяка (правда, именно этот фильм мне не так нравится).

Аватара пользователя
Lady Xronos
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 17:43
Откуда: Северная Столица
Контактная информация:

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Lady Xronos » 12 июл 2013, 15:01

Ithiliel писал(а):Недавно читала, что эта кукла была Урэ (Huret) - довольно престижная и известная на то время французская марка.

Даже в романе упоминалось, что кукла была довольно дорогой и ее не могли купить даже зажиточные горожане.. и все бегали и любовались этой куклой..

Вспомнилась Клодия из "Интервью с вампиром", там тоже были шикарные фарфоровые куклы, которыми она любовалась.. А мастер ей сказал, что "эти куклы не для таких юных леди" И счастливая мордашка вампиренка, которая загрызла этого мастера и шла прижимая к себе куклу.)
Видимо в те времена не бытовал штамп "кукла для ребенка"

Ithiliel писал(а):А если брать конкретно куклу наследника Тутти, которая снималась в фильме. С ней ведь была целая история - оригинальную каким-то образом разобрали и сделали из неё две подделки, которые находились в разных частных коллекциях... Я, вообще, очень люблю сказку Три Толстяка (правда, именно этот фильм мне не так нравится).

Я тоже люблю эту сказку, есть еще два мультика, мне нравиться девочка играющая Суок.. но думаю все же у каждого кукла наследника Тутти своя, ведь когда читаешь книгу воображение рисует конкретный образ для читающего.. как-то попадалась мне фотография куклы наследника из какого-то музея.. вот только почему-то она не впечатлила.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Ithiliel » 12 июл 2013, 15:17

есть еще два мультика

Мне особенно нравится кукольный, под названием "Разлученные". Вот его обожаю. А второй, как и фильм, не особо катит. Но подруга подарила мне замечательный репринт одного из ранних изданий книги.
Я всё хочу одну свою тоннершу нарядить под эту куклу наследника, ибо она у меня изначально была гимнастка. Как-нибудь дойдут руки.

Даже в романе упоминалось, что кукла была довольно дорогой и ее не могли купить даже зажиточные горожане.. и все бегали и любовались этой куклой..

Таки-да, кукол Урэ далеко не все могли себе позволить. Их и выпускалось не так много ибо были довольно трудоёмкими.
Я не читала Гюго, увы. Только отрывками. Хотя много зарубежной классики хавала в своё время. И не оставляю надежды его всё-таки почитать однажды.

А Энн Райс я сама в юности безмерно обожала и зачитывалась. И именно под влиянием этого дела купила первую осознанную куклу - ширпотребную фарфорку из сувенирной лавки. И назвала как раз Клодия. Позже я её подарила музыканту, Роману Рэйну.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение annika » 14 июл 2013, 01:46

Если речь не только об истории кукол, а об истории в широком смысле, то - куклы царских детей. Вернее, дочерей Николая II.
http://www.paradkukol.ru/for-press/salon2010.php

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/anna487/view/781428/

Аватара пользователя
Alica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 01:36
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Alica » 16 июл 2013, 15:10

Какая замечательная и невероятно интересная тема :D

annika шикарные куклы..

Хочу внести свой вклад:) В свое время куклы французской фирмы "Jumeau" пользовались невероятной популярностью. Кукла "Bebe Jumeau" имела голову из неглазированного фарфора, огромные глаза и толстенькие ножки, но самое главное, это была первая кукла, изображавшая ребенка а не взрослую девушку.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/naya4/view/671014/

Компанию "Jumeau" В 1843 г. основал Пьер-Франсуа Жюмо. В начале 1870-х он передал дело старшему сыну Жоржу, и в 1872-м открылся первый собственный завод компании. В 1873-м Жорж Жюмо внезапно скончался в возрасте 32-х лет, оставив семейное дело на младшего брата - Эмиля. В 1877 г. Эмиль выпустил первых Bebe (куклы-девочки), которые приносили фирме успех на протяжении 30 лет. "Золотой век" компании продлился до 1900-х, позже французский рынок заполонили более дешевые немецкие куклы.

Кукла Bebe изменила сложившееся представление о куклах и дала возможность своим хозяйкам играть с ними по-новому. Кроме того, что кукла была сама по себе очень красивой, она еще была и невероятной модницей. Специально для нее издавались журналы с выкройками нарядов, сумочек, шляп и обуви. Выпускались различные аксессуары. Одно время, по желанию юных поклонниц куклы, Bebe даже была говорящей. Внутри нее встраивался специальный механизм.

Изображение

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение dollfason » 17 июл 2013, 01:54

Для меня было интересно узнать о будуарных куклах.
Изначально такие куклы появились во Франции после Первой мировой войны (1915 - 1930-е годы ХХ века). Рождаемость после войны снизилась, фабрики по производству кукол лишились потребителей продукции. Тогда кукол стали предлагать вполне взрослым девочкам - ведь после войн всегда люди тянутся ко всему красивому. Так и появились будуарные куклы в актуальном тогда стиле ар деко.
Похожие на дев Альфонса Мухи, с типичными для модерна удлиненными телами, тряпичными, а позднее деревянными, или композитными. Головы композитные, обтянутые шелком или хлопком и расписанные масляными красками. Как следует из названия, ставились такие куклы в салонах на самом видном месте, либо в будуарах усаживались на кровать хозяйки. Эти куклы показывались гостям и близким подругам.

Практически (по крайней мере в недавно закончившемся веке) это первые куклы не для детей, а изначально направленные на взрослого потребителя.
фото есть здесь, оттуда же и информация:
http://www.liveinternet.ru/users/3840887/post137867868/

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Куклы оставившие след в истории.

Сообщение Ithiliel » 17 июл 2013, 08:12

Alica, как интересно! Спасибо за краткий экскурс.
Насколько я поняла, Аделаида Урэ своих кукол выпускала несколько раньше, чем Жюмо. Она придумала адекватный глазной механизм и крепление шеи, позволяющие кукле поворачивать голову, шарниры в руках и ногах. И ещё говорят, что благодаря ей появилась детсткая мода: раньше наряды девочек повторяли наряды взрослых дам, а насмотревшись на кукол Урэ, девочки захотели одеваться как куклы и для них стали выпускать соответствующие наряды.
Информация взяла с сайта Ильмиры Степановой: http://www.antiquedolls.ru/article/5.html
Хотя я явно ещё до 2013 года где-то видела эту статью в сети.

Я немного подробнее поясню про говорящих Жюмо, ибо на ДП лежит статья моего авторства, где как раз они упоминаются. Говорящая кукла появилась в 1893, автором механизма стал часовщик Анри Лиоре, специально нанятый компанией Жюмо. Кукла знала 35 фраз и, к тому же, пела. Однако, механизм оказался слишком трудоёмким и дорогим, как ни старались создатели упростить его. Поэтому был выпущен небольшой тираж и в продаже такие куклы были недолго. Сейчас настоящая редкость, стоят кучу денег. Не в курсе, сохранились ли работающие механизмы.

Говорящие куклы - тема очень интересная, я как раз её когда-то активно расшарила. За 3 года до Жюмо пв Амеррике появилась говорящая кукла Эдисона, это первый фонограф, поступивший в массовую продажу. Но дела у неё пошли весьма неважно, поскольку голос на практике был ужасным, сильно искажённым, этим она многих пугала. Посему проект быстро свернули, у оставшихся кукол вынули механизмы и вернули на прилавки как обычных кукол.
Вот не помню точно, кажется, работающих кукол Эдисона в мире всего две, они живут по музеям.
А первая общедоступная говорящая кукла - Chatty Cathy. Она вышла на год позднее первой Барби и несколько не заметна в её тени, но тоже оставила свой след в истории игрушечной промышленности.
http://dollplanet.ru/babydolls/talking_dolls/
У меня живут две Барби конца 60х с похожим механизмом, в рабочем состоянии. Люблю их дёргать за верёвочку)) Эти механизмы не сохраняются, у них со временем резинка истлевает. Однако, они хорошо поддаются починке в умелых руках.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot]