Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Одна дорогая или много дешевых?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Beglyanka » 18 июн 2013, 15:32

orhideya-j писал(а):Beglyanka, просто у вас сравнение только с БЖД, а что кроме них не существует других кукол ? Кукол шарнирных по приемлемой цене?

Вы меня спросили, как я играю, ответила вам. В этом посте совсем другая тема.
Именно "дорогой" считаю БЖД, дороже 7000 руб.. "Дешёвой" - китайские и Братц по распродаже, то есть до 500 руб. Их и сравнивала между собой, как моё видение данного вопроса. Барби, Момок, Дал и др. в расчёт не беру, так как совершенно не моё.

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение missis Tok » 19 июн 2013, 09:12

Не все китайские куклы - жуткие ларьковые подделки. Сюзи, Тани, M&C Toy (Кари-Мишель, Деми Аниме и экшены Power Team) - это официальные китайские бренды, Монстер Хай, Братц, Мокси производят в том числе и в Китае. Все эти куклы и дешевые, и китайские.

Аватара пользователя
miharu24
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 06:44
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение miharu24 » 19 июн 2013, 09:51

Речь идет не о китайских куклах, а о дешевых! Будете ли вы счастливы набрав сотню дешевых кукол вместо одной очень желанной, но дорогой? Лично я нет, даже если мне придется откладывать на нее полгода-год, отказывать себе в удовольствиях типа кафешек и новой шмотки, я все равно её куплю)

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение lisichka » 19 июн 2013, 10:20

А я лучше пойду в кафешку и в боулинг и куплю именно ту куклу (не дешевую и не десяток), которую могу себе позволить купить в данное время.
Не хочу ограничивать жизненные удовольствия одним куклохобби :)

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Legal_Assassin » 19 июн 2013, 11:56

lisichka, ну мы уже раза три срастили, что вам лишь бы простимулировать центр удовольствия в мозгу посредством частых покупок.
А у кого-то стимуляция выражается в том, что он взял планку повыше, чем просто плюнуть и перешагнуть.

Beglyanka, вы по поводу бжд где таких невинных мифов наслушались? 8)

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение lisichka » 19 июн 2013, 12:23

лучше промолчу.

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Nady_Nady » 19 июн 2013, 12:56

Не хочу ограничивать жизненные удовольствия одним куклохобби

полностью согласна.

Аватара пользователя
Leontina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 17:04
Откуда: Москва

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Leontina » 19 июн 2013, 13:09

:mrgreen: И я согласна с lisichka.
Но тут опять у всех разное отношение - одни считают себя серьезными коллекционерами, другие - игроками, которые ловят свой кайф от кукол здесь и сейчас. Я отношусь ко вторым. Я мыслю в рамках своего формата кукол, на данный момент это ФР. Буду покупать тех, кто нравится, но в разумных пределах. Отказывать себе во всем ради куклы, которая изначально стоила 100 баксов, а теперь 2000 не собираюсь. А если и накопится вдруг такая сумма, и мне будет не жалко ее вдруг потратить (ах, мечты-мечты), я реально лучше в приют отдам. И тут плюсов для удовлетворения тщеславия даже больше: 1) смогла накопить, 2) могу спокойно расстаться 3) отдаю на доброе дело, 4) ради доброго дела наступаю на горло своим интересам :mrgreen: . Сразу +100 мне в репутацию.
Скрытый контент: показать
И меня все похвалят. Правда, более продвинутые назовут хвастушкой, а на небесах накажут за гордыню.
Шучу, конечно, но если для кого-то важна планка, то вот эта планка даже круче.
Мне порой нравится другая игра - купи куклу, которую продают за бешеные бабки, дешевле остальных :mrgreen: Тут, иногда, надо долго ловить удачу за хвост, но если получается, это ж сколько радости - и кукла желанная, и кошелек не так пострадал.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Beglyanka » 19 июн 2013, 14:10

Лисичка, маленьким предложением вы выразили страницы объяснений! Полностью с вами согласна!

Legal_Assassin, мне глубоко всё равно, какие у вас мысли о БЖД. Какие пристрастия у ваших мальчиков-БЖД. Этого же жду от вас в свой адрес. А по-простому: не обращайтесь ко мне, идите лесом.

Аватара пользователя
belka2010
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:28
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение belka2010 » 19 июн 2013, 17:27

Leontina писал(а): Мне порой нравится другая игра - купи куклу, которую продают за бешеные бабки, дешевле остальных :mrgreen: Тут, иногда, надо долго ловить удачу за хвост, но если получается, это ж сколько радости - и кукла желанная, и кошелек не так пострадал.


Вот, этот принцип мне очень импонирует ))) потому что тут надо быть настоящим профи)))

для меня ещё очень важно, чтобы куколки были одного формата (на данный момент у меня - 1/4), и имели гармоничные пропорции - а этим не все могут похвастать, даже те же Тоннеры, порой, бывают "головастиками", поэтому выбираю долго и придирчиво)))

miharu24 писал(а):Будете ли вы счастливы набрав сотню дешевых кукол вместо одной очень желанной, но дорогой? Лично я нет, даже если мне придется откладывать на нее полгода-год, отказывать себе в удовольствиях типа кафешек и новой шмотки, я все равно её куплю)


Вот я тоже))) у меня, правда, отдельная карточка для кукол - на карточку очень удобно, на мой взгляд, копить на что-то желанное))) наверное потому, что куклы для меня - не просто хобби, а часть истории - поэтому я провожу очень придирчивый "кастинг", хотя, бывает, какая-нибудь красавица заглядывает в глаза и говорит: "Возьми меня в свою историю, ведь всегда можно придумать сюжетный ход для моего появления"

Аватара пользователя
Ninn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:19
Откуда: г. Ижевск

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Ninn » 19 июн 2013, 19:43

Выше 8000 за 1 куклу, не прыгаю, это то что я могу накопить за год на куклу (проверено на себе опытным путём). Пока нету возможностей копить суммами побольше, что бы итог увеличился. Могу купить дешёвую куколку (под дешёвой подразумеваю не из ларька, а просто дешёвую, правда тут не знаю Сюзи считается "из ларька" или "бренд"?). Могу и по дороже. Но мне куколка должна нравиться, а иначе какой смысл? Кукол у меня сравнительно много, точно могу сказать есть 1 коллекционная (потому что только её я хотела в детстве, я её купила) она хранится в не распакованном виде, остальные все куколки игровые (ну может коллекционного пошиба в них кто и затесался, я не знаю, не профи). Все они мне нравятся и расставаться с ними не намерена.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Legal_Assassin » 20 июн 2013, 00:35

Beglyanka Но, право слово, в отличие от оратора, что высказался выше вас, я не пытаюсь привить ни своих пристрастий, ни уж пристрастий моих "бжд-мальчиков" (у меня нет бжд-мальчиков О_о).
Но ладно-ладно, пойду прогуляюсь по лесу-тайге, построю из себя волка, которого все боятся. 8)

belka2010, в накопителстве есть пара опасных моментов. Знаешь, что деньги есть, и можно потратить их на что-то, будто бы нужное прямщас, с мыслью, что обязательно доложишь обратно. И второе: к концу накопления концепт героя может поменяться, ты с растройства спускаешь на кучу всего ценой меньше (но не менее желанное) и в этот момент на горизонте появляется то, что надо. Приходится копить заново.
Выходит, доля спонтанности в жизни все-таки должна быть, а то никакого удовольствия... Как-то так.

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Sheila Ashberry » 20 июн 2013, 01:20

Я покупаю кукол желанных, цена не столь важна. Конечно, когда кукла плюс к тому, что нравится еще и бюджетна, это очень приятно, но если я захочу до кровавых соплей очень дорогую куклу, то накоплю и даже кредит возьму, если надо будет, но пока мои желания даже в сфере БЖД не превышают 300 баксов, мне везет и мне чаще всего нравится то, что оказывается по карману, плюс я совсем не коллекционер, а кастомер, я обычно ищу просто симпатичную болванку, мне нужен конструктор "Сделай сам", а не готовый образ, это сильно упрощает дело.

Аватара пользователя
miharu24
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 06:44
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение miharu24 » 20 июн 2013, 09:20

belka2010, у меня тоже отдельная карточка для кукол, специально заводила :)
Всегда коплю на любые понравившиеся вещи, для меня это проще, чем например взять кредит или занять. И с "кукольных" денег никогда не беру на что то нужное, для этого отложены отдельно. А развлечения (типа кафе) жизненно-важными вещами не считаю и не увлекаюсь.
На счет внезапно понравившегося личика в магазине или на форуме уже знаю для себя, какая кукла что из себя стоит и будет ли она мне приносить радость, т.к. через руки прошли уже практически все виды кукол и большую часть из них продала, потому что не мое)
На сегодняшний день у меня лимит на одну куклу это 500-600 долларов, выше пока не лезу, да и мало кто нравится.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Dorothy » 20 июн 2013, 11:34

Legal_Assassin, Вербера начитались? Ну так мы все тем и живем, что постоянно стимулируем "последний секрет", только способы и эффект у всех разные. Об этом и тема, собственно. И уж во всяком случае желание купить более дорогую игрушку (а все предметы роскоши - это игрушки, будь то бриллианты, яхты или куклы) - это не то, что ставит человека на какой-то другой уровень. Это то же самое желание простимулировать центр удовольствий - и все.
Вот я сейчас совершила безумный (лично для себя) поступок: заказала БЖДшку Limhwa To You, с доставкой и париком-глазками обойдется мне в 11 тысяч. Это мой личный рекорд, решила сделать себе такой шикарный подарок на недавно прошедший День Варенья. Я на Лимхвочек долго заглядывалась, ни одни другие БЖД меня так не цепляют, плюс любимый формат... не шли они у меня из головы уже несколько месяцев, чуть ли не во сне снились. Деньги у меня на нее были, но как только я начинала прикидывать, сколько желанных Барбеек смогу на эти деньги купить, коварное земноводное вцеплялось мертвой хваткой. И сейчас задним числом терзаюсь, правильно ли поступила, не лучше ли было заказать, к примеру, всех, кто мне понравился из новой коллекции Маттел (таких штуки 4) - думаю, хватило бы и еще осталось. Ну посмотрим, почувствую ли я, когда Лимхва приедет, что оно того действительно стоило.
Некукольных трат я намеренно не касаюсь, это уже совсем другая история. Я, например, маньяк-путешественник, и если у меня стоит выбор между куклой от Анны Линбергер или поездкой на Канары (по цене примерно сопоставимы) - однозначно выберу второе, а на Канарах куплю себе красивую "пластмасску" за 5-10 евро, и будет мне счастье. Но тема именно про выбор между куклами и куклами. Кстати, даже не ожидала, что она вызовет такой интерес, приятно :)

Аватара пользователя
miharu24
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 06:44
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение miharu24 » 20 июн 2013, 12:48

Dorothy, у меня не давно случилась похожая ситуация :) Довольно давно захотела большую анимешную девочку от волкс, не давно собрала на нее денег и давай думать, подсчитывать) Есть куколки, которых мне тоже хочется давно, но не так сильно, а тут как раз средства позволяют купить их всех сразу, пуллипочку, маленькую азоночку, мини блайзика, еще денег и на аутфиты доп. бы хватило. Но все таки решила взять большую анимешку, и копила ведь специально на нее, а другие куклы, если раньше не появились, то наверно не так сильно мне и нужны. О потраченных деньгах нисколько не жалею и с нетерпением жду приезда куклы)

puniagapi
Кукольник-фанат
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 11:47

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение puniagapi » 20 июн 2013, 14:37

М-м, а я уже несколько раз собирала нужную сумму, но вот мелочь всякая лезет под руку: "купи - купи - купи".
У меня есть такой момент, я панически боюсь нашу почту и не люблю ждать. Ну, вы понимаете. Один - единственный раз пересилила себя и заказала коробку мини-нендороидов на японском сайте. В марте 2011.
Практически не могу не купить куклу, если взяла её в руки. Московская ярмарка мне дорого обошлась в этом году :)

Аватара пользователя
belka2010
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:28
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение belka2010 » 20 июн 2013, 16:18

Legal_Assassin писал(а):, в накопителстве есть пара опасных моментов. Знаешь, что деньги есть, и можно потратить их на что-то, будто бы нужное прямщас, с мыслью, что обязательно доложишь обратно. И второе: к концу накопления концепт героя может поменяться, ты с растройства спускаешь на кучу всего ценой меньше (но не менее желанное) и в этот момент на горизонте появляется то, что надо. Приходится копить заново.
Выходит, доля спонтанности в жизни все-таки должна быть, а то никакого удовольствия... Как-то так.


Ну, видимо, я счастливый человек в том плане, что под задуманный мной концепт и так редко какая кукла подходит (да ещё притом, что мне интересен только один формат и я люблю, чтобы куклы в этом формате хорошо смотрелись друг с другом) - поэтому тут важно всё: окружность головы, рост, фигура, цвет кожи, разрез глаз, форма носа ))) и конечно, возможность кастомизации - за это БЖДшек и люблю))) и лишь в последнюю очередь - цена))) поэтому я хочу не абстрактную куклу, а именно такую-то, такой-то фирмы, так как она и только она подходит под задуманный образ, и уже тогда начинаю копить на конкретную, а не просто на сибаритку, авангардку или кого ещё ))) для нужд "прямщас" у меня есть другая карточка - а на "кукольную" я наоборот всю оставшуюся "мелочь" всегда "забрасываю"

miharu24 писал(а):belka2010, у меня тоже отдельная карточка для кукол, специально заводила :)
Всегда коплю на любые понравившиеся вещи, для меня это проще, чем например взять кредит или занять. И с "кукольных" денег никогда не беру на что то нужное, для этого отложены отдельно. А развлечения (типа кафе) жизненно-важными вещами не считаю и не увлекаюсь.
На счет внезапно понравившегося личика в магазине или на форуме уже знаю для себя, какая кукла что из себя стоит и будет ли она мне приносить радость, т.к. через руки прошли уже практически все виды кукол и большую часть из них продала, потому что не мое)
На сегодняшний день у меня лимит на одну куклу это 500-600 долларов, выше пока не лезу, да и мало кто нравится.


во-во, у меня сильно похожая ситуация - сначала тщательно всё изучаю, просматриваю фото, узнаю про достоинства/недостатки

Dorothy писал(а):Вот я сейчас совершила безумный (лично для себя) поступок: заказала БЖДшку Limhwa To You, с доставкой и париком-глазками обойдется мне в 11 тысяч. Это мой личный рекорд, решила сделать себе такой шикарный подарок на недавно прошедший День Варенья. Я на Лимхвочек долго заглядывалась, ни одни другие БЖД меня так не цепляют, плюс любимый формат... не шли они у меня из головы уже несколько месяцев, чуть ли не во сне снились.


Лихмачки - прекрасны, вы молодец, что сделали себе такой подарок))) только БЖДшки таят в себе опасность - они становятся единоличными хозяйками сердца и властительницами дум :) вот такие они коварные :P

Хорошо, что вы заговорили о девочках от Анны Линбергер - для меня загадка их кроется в том, что при всей их дивной красоте, я никогда себе такую не куплю - и даже не по причине цены, а потому что она, на мой взгляд, слишком красива - этакая маленькая богиня, поставить и поклонятся))) к тому же они фарфоровые и нестандартные - больше 1/6 и меньше 1/4 ))) а вот если бы они были полиуретановые и повыше ростиком - моё сердце было бы разбито :mrgreen:

Flora
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 12:54
Откуда: Минск

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Flora » 20 июн 2013, 22:41

Рано или поздно, так или иначе, но я и желанная мною кукла находим друг друга по вполне вменяемой цене. Самая моя значительная покупка не превышала 350 долларов. Главное тут не торопиться.

Мне осталось собрать только 2 куклы из запланированных.

Аватара пользователя
AdamovichNata
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение AdamovichNata » 21 июн 2013, 11:39

Замечательная темка. Спасибо автору. ;)
Тоже выскажусь на этот счет. Все в мире относительно. Несколько лет назад, когда я была только в начале кукольного пути, деньги, в размере 6 тыс.руб., потраченные на первую ФР казались астрономической суммой. Успокаивала себя тем, что пусть у меня будет эта одна дорогая кукла. И я даже и не поняла как так все обернулось, что теперь я распродаю часть своей коллекции ФР по причине того, что теперь для меня они из разряда дешевых кукол, которых много, занимают место, уже не радуют и т.д. Последние приобретения - четыре авторские фарфорки. Стоимость каждой в среднем по 1000$. Они того стоят, хотя дело тут совсем не в цене. Очень уж зацепили. О потраченных деньгах стараюсь не думать, чтобы инфаркт не хватил :lol: И да, лучше одна дорогая, чем много дешевых. Еще лучше много дорогих :lol: :lol: :lol:
А если серьезно, то мой принцип сейчас покупать только тех кукол, которые действительно настолько понравились, что прям жить не могу. И на цену не смотрю, пока есть такая возможность.

Аватара пользователя
MamaKa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 23:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение MamaKa » 25 июн 2013, 01:11

Действительно отличная темка! С удовольствием почитала!
Лично у меня сейчас сложная ситуация в плане выбора куклы! Я по жизни максималистка и ставить границы себе не люблю!Но жизнь периодически меня сам ограничивает. Я умею копить, но очень часто срываюсь. Не умею ставить себе ни ценового, ни количественного барьера. Кукол не делю на дешевых и дорогих, только на тех которые нравятся и не нравятся.А нравятся очень и очень многие!!!!! С восхищением отношусь к людям которые именно собирают что-то, например. только Поппи, и без разницы что они одинаковые! Я как бы думаю о том что если очень постараюсь, возможно настанет день когда смогу позволить себе любую куклу, и при этом ни в чем себя не ограничу. Единственный мой принцип: куклы для меня, а не я для кукол! И кукла должна быть мною любима. Если наши отношения со временем себя изживут, то постараюсь пристроить куколку в любящие руки. Вот и все пожалуй, пойду мучатся дальше :mrgreen:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Ithiliel » 25 июн 2013, 08:21

Мне пофиг на статус и цену, лишь бы кукла нравилась и радовала. Если западу на дорогую - поднатужусь и куплю. Если нет, то и не надо. Сейчас у меня в активе только монстры, и я не променяла бы их всех ни на какое БЖД (тем паче, азиатских БЖД никогда особо не любила). В своё время проглючилась по тоннерам - попродавала добрую часть тех, кто был у меня ранее и набрала их. Но потом они как-то поднадоели, сейчас их у меня порядка 7 живёт и хватает, хотя не так много внимания уделяю.

Хотя после тоннеров я отходила от кукол, а потом у меня возник какой-то барьер. И если раньше я на этих тоннеров деньги только так тратила (даже не понимая, откуда деньги у меня берутся)), сейчас не всегда решусь. Только если ну очень сильно захочется, а мне пока не хочется и никто не нравится так сильно. Купить куклу дороже 1500 просто из любопытства - это уже не моё. Покупаю, когда вот просто "хочунемогу"

А в целом я давно прихожу к мнению, что игровушки - они какие-то более добрые, тёплые и открытые, располагают к общению, ибо созданы, чтобы дарить радость. Просто именно своих игровушек я долго не могла найти. Хотя одно время увлекалась Барби, и в основном как раз игровыми (но не суперстарами, как многие мои ровесники).

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение creatiVika » 25 июн 2013, 08:33

На мое огромное счастье сильно дорогие куклы мне не нравятся. :lol:
А если понравившаяся не по карману, то я просто подожду нужного момента - вдруг где дешевле найду? Но покупать дешевую замену не стану, поскольку все равно не успокоюсь на этом.
Кстати, я ничего не имею против дешевок и подделок, если они симпатичные и мне по душе. просто это бывает нечасто.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение dollfason » 25 июн 2013, 10:59

Мне кажется, что ответ на этот вопрос формируется исходя из 2-х моментов: тип коллекционера, и срок коллекционирования.

После 2 лет проживания на Планете и общения с кукольниками в инете и реале, для себя поделила коллекционеров на 3 типа: игруны, творцы, и ценители.
Игруны играются, носят кукол с собой в сумке, кладут с собой спать, моют, сочиняют истории и т.д. Насколько я заметила, чаще всего при таком типе коллекционирования стоимость и статус куклы не слишком важны. В таких коллекциях я часто наблюдаю недорогих бюджетных кукол.
Творцы - шьют, строят дома, делают ООАКи и художественные фото. Для них кукла - источник вдохновения. В этом сегменте встречаются разные куклы, как дорогие, так и дешевые, и для творца важно, чтобы кукла "цепляла" и вдохновляла.
Я сама - чистый творец, кукол имею разных, над дорогими не трясусь, вожу их с собой на фотосессии. Проблем с прическами, повреждениями и прочим не вижу - обращаюсь с куклами бережно, и все поправимо. Конечно же, стараюсь купить дорогую куклу подешевле, тралю Е-бей. Как творцу, мне не важно, какой куклу задумал производитель, я покупаю кукол нюд, или б\у - это существенная экономия)).
Ценители - по моей мысли, это те, кто держит коллекции из кукол с одним молдом, гоняются за куклами только НФРБ, или за куклами в редких аутфитах, с конвенций, лимитных и проч. Причем ценители могут собирать как Сибариток по заоблачным ценам, так и Барбей. Еще занятнее, когда встречаешь коллекционера - ценителя, у которого в коллекции и те, и другие. Поскольку для ценителей важно происхождение и статус куклы, то здесь встречается много дорогих и очень дорогих кукол.
Срок коллекционирования. Здесь тоже Америку не открою, психологи давным давно описали стадии коллекционирования.
Сначала идет "пылесосный" период, когда хочу-хочу все и много, и на начальном этапе закупается много дешевых и массовых изделий. Потом коллекционер начинает потихоньку разбираться, вникать в тему, появляются более дорогие экземпляры, покупаемые уже очень осознанно. Далее коллекционер входит во вкус, чаще всего дешевые экземпляры из коллекции начинают уходить, и впоследствии коллекция пополняется уже редко, но метко - лимитками, дорогими и авторскими вещами, или редким винтажом. НО! Даже на этом этапе ценность куклы может измеряться как ценой и редкостью, так и тем, что просто "хочу всех кукол, производимых этой компанией". Критерии отбора сугубо личные.
В данный момент я лично перешла на последнюю стадию, выискиваю и покупаю только редкости и вкусности, и последняя покупка, к примеру, меня "греет" не только своей заоблочной красотой, а еще тем, что такая есть у меня и еще только у 179 человек в мире :) :) :)
Можно сколько угодно ломать копья, утверждая, что красная цена ЛЮБОЙ куклы по себестоимости - ну максимум 5 000 руб. Продают нам не кукол. Продают эмоции. А за дорогие сердцу эмоции многие готовы заплатить любые деньги.

Аватара пользователя
MamaKa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 23:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение MamaKa » 25 июн 2013, 11:03

dollfason, великолепный ответ! :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Ithiliel » 25 июн 2013, 11:35

dollfason писал(а):Мне кажется, что ответ на этот вопрос формируется исходя из 2-х моментов: тип коллекционера, и срок коллекционирования.

После 2 лет проживания на Планете и общения с кукольниками в инете и реале, для себя поделила коллекционеров на 3 типа: игруны, творцы, и ценители.


Вот я и игрун, и творец. Но ценителя из меня не получилось. В теории я увлекаюсь и винтажем, и авторками - на практике только фабричными тиражками, будь они коллекционные или игровые. Когда они стоят, пылятся и место на полке занимают, я уже невольно задумываюсь - а надо ли оно мне?
Ведь, в сущности, не вижу особо разницы между монстрами и Поппи Паркер (которая у меня есть) - обе пластиковые, фабричные, с прошитыми волосами. Родные наряды в расчёт не беру, хотя не скрою - после тоннеров как-то непривычны монстровские пластмаски, грубые пояса и торчащие торчком серьги, а также и одежда на липучках не всегда удобна.
Но всё равно, тут дело в пафосе, который задаёт производитель. А какая там у них себестоимость - другой разговор. Тоннер некоторых одетых кукол с распродажи пускал по 50-70 долларов. Не думаю что терял в цене, просто меньше профита получал.

Со мной в сумке почти всегда какая-то монстря, вот просто так)) Зимой не таскаю, но когда тепло - с удовольствием. Я шью, хотя делаю это довольно серьёзно - быстрый трикотаж и драпировки в стиле "лишь бы одеть куклу" меня не занимают, мне хочется покорять вершины, делать вещи сложнее. Хотя при этом я не покупаю голых Б\У кукол, и базовых у меня было достаточно мало. Родные образы мне тоже интересны, я не дербаню их столь безжалостно. В случае с тоннерами выбирались куклы, близкие мне по духу и темам (20е, цирк, кабаре, готика и героини любимой книги, плюс кукла, внешне похожая на персонажа собственной истории), но чаще полностью одетые и новые. А потом уже, отталкиваясь от изначальной идеи, я делала что-то своё. Иногда и новое что-то придумываю, но это когда как и обычно не радикально. У монстров родная одежда часто кажется мне позорной: не люблю я юбки-пояса и платья-майки, не потому, что типа за нравственность, а потому, что подставками не пользуюсь, куклы в основном сидят. Но опять же, иногда я отталкиваюсь от родных образов. Даже не меняю им имена и не делаю кем-то принципиально другим. Разве что с вариациями.
Хотя и наборы одежды покупала, в основном ради обуви)

Хотя вот при всей любви к игровушкам, меня порядочно раздражает ядовитый контрафакт из киосков и дефы люси почему-то сильно не нравятся. Поржать над нелепыми подделками под монстров на фото я горазда, но в руки такое сама не возьму. Всё же до определённого уровня цена мне важна постольку, поскольку она сопоставима с качеством. Другое дело что ныне мой уровень - 1500-2000, не больше.
У меня были и Таня, и Сони, и Джуку, и ещё кто-то такой. Они классные, но просто не моё.

Аватара пользователя
belka2010
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:28
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение belka2010 » 25 июн 2013, 18:39

dollfason, аплодирую стоя. Всё так четко и понятно

Можно сколько угодно ломать копья, утверждая, что красная цена ЛЮБОЙ куклы по себестоимости - ну максимум 5 000 руб. Продают нам не кукол. Продают эмоции. А за дорогие сердцу эмоции многие готовы заплатить любые деньги.


Вот с этим согласна целиком и полностью, и подписываюсь под каждым словом.

Скажите, а игруно-творец бывает? Чтобы и кукол собирать нужных тебе, и историю про них придумывать? или у меня ещё некая переходная стадия?

Ithiliel, спасибо вам отдельное за единомыслие по ядовитому контрафакту :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Ithiliel » 25 июн 2013, 18:45

belka2010 писал(а):Скажите, а игруно-творец бывает? Чтобы и кукол собирать нужных тебе, и историю про них придумывать? или у меня ещё некая переходная стадия?


Ну, сообщением выше я писала, что я как раз такая, к примеру))
Не думаю, что это переходная стадия. Хотя у всех по-разному. Во всяком случае у меня точно нет)) Я кукол люблю с детства, а покупаю каких-то интересных года с 2005. Я не проходила означенные психологами стадии коллекционирования, хотя быталась собирать тематические подделки. Например, игровых фей Барби периода 2004-2008 и всю коллекцию Джаз Бэби (но там их 5 всего), пробовала просто покупать разных кукол на пробу, или делать какой-то тематический состав: одна блондинка, одна брюнетка, одна чернокожая... Поняла, что это мне не важно. важно, чтобы куклы просто радовали и хотелось что-то для них делать, чтобы вдохновляли.
Ценителя из меня точно не получилось. Все куклы, купленные за статусность или ради полноты коллекции, выбывают. Остаются только те, с которыми мы подружились, с которыми хочется возиться и что-то делать. Не люблю пылесборники на полках...

И да, я не раз думала, что если приспичит попрактиковаться в ООАК - не пожалею денег на Таню или Соню, а вот откровенную паленину брать в руки противно...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение Ithiliel » 25 июн 2013, 18:56

Хотя знаете, я вот тут вспомнила. Предыдущее сообщение уже редактировала пару раз, посему лучше напишу ещё одно вдогонку. В детстве я однозначно считала, что лучше много дешёвых. Но не потому, что много. Просто так складывалось, что дешёвые куклы мне больше нравились. Барби Суперстар отталкивала своей улыбкой до ушей, а вот дешёвенькая задумчивая Венди и миловидная Бетти очень привлекали. Тогда я к контрафакту относилась спокойно, у меня и Джессики были. Мне они нравились тем, что можно просто взять и купить на карманные деньги, даже не откладывая. Мама с такого подходя стрелялась. Ведь она так старалась, выбирая мне настоящую Барби, а я всё равно играла с какими-то пластмассками. Если бы были куклы дорогие, но без такой лучезарной лыбы, я бы им была тогда рада) Но как-то мало их было.
А сейчас, выходит, пофиг, сколько и каких, лишь бы радовали)

Аватара пользователя
creatiVika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Одна дорогая или много дешевых?

Сообщение creatiVika » 25 июн 2013, 19:15

dollfason, какое точное описание!


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей