Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение missis Tok » 11 июн 2013, 02:06

Есть тема про бесполезные занятия, но ведь есть и полезные "побочные эффекты" нашего хобби! :roll:

Для меня одно из самых полезных занятий, связанных с хобби - это то, что в поисках натуры для съемок я много хожу, в основном по паркам и лесопаркам, а это как не крути полезно для здоровья :) А ещё - научилась пользоваться ФШ и делать довольно красивые снимки.

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Yakoreka » 11 июн 2013, 08:23

Начиналось всё с дам эпохи - кучу книг прочла и всё ещё читаю.
Пытаюсь шить и вязать. И разбираться в настройках фотоаппарата.
Одним из самых полезных считаю осваивание самостоятельных покупок на ибэе и в иностранных интернет-магазинах. Во-первых, теперь я могу позволить себе намного больший выбор кукол, а во-вторых, можно покупать не только кукол, но и просто вещи, которых у нас не продают. Плюс поддержание кое-какого уровня английского (переписка с продавцами и магазинами, чтение описаний товаров/условий без переводчика).

А из того, что ещё считаю полезным, но сама не занимаюсь) лепка, создание интерьеров, в общем, рукоделие в целом.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение lisichka » 11 июн 2013, 12:17

Самое полезное - общение с хорошими людьми, иногда живущими за тысячи километров от меня.
Роскошь хорошего общения ценю превыше всех других полезных моментов, появившихся в процессе куклоувлечения.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение IaO » 11 июн 2013, 13:44

lisichka ,ПОЛНОСТЬЮ согласна!

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение orhideya-j » 11 июн 2013, 14:55

lisichka, да-да, новые знакомства, интересные люди. Мы в своем городе стараемся чаще встречаться. На след. неделе опять встречу с шашлыками наметили-жду не дождусь!

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение irashka » 11 июн 2013, 17:21

lisichka,то же согласна! :mrgreen: Ещё,научилась вязать крючком.Дышу свежим воздухом,пока хожу выбираю места для съёмок,стараюсь больше зарабатывать на хотелки.Список не полный. :roll:

Аватара пользователя
indigos
Постоянный житель форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 03:27

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение indigos » 20 июн 2013, 11:30

Почитав кучу "бесполезных" занятий, я пришла к выводу, что не такие они уж и бесполезные, а многие и полезные - в плане успокоения. Перебирания всякой кукольной мелочовки и ощущения себя "богатеньким Буратиной" - это, другими словами, успокоение от мелкой моторики и психологическое удовлетворение от наличия этих мелочей. Так что, по-моему, всё, что может, с куклами быть связано - всё полезно.

Пока душа хочет по десять тысяч раз перебирать фотографии на компе, тыкаться на сайты в поисках информации и новостей, искать какие-то предметы, которые можно вписать в кукломир, шить на кукол, лепить им кренделя и клеить обувь на колодках - так и надо этим заниматься, пока душе хочется. А то может оказаться так, что через год-другой это уже будет не нужно, будут другие интересы, а через 5 лет и подавно забудутся и так и останутся нереализованными желаниями.

Кукольником быть интересно по причине того, что приходится узнавать кучу разных вещей из разных сфер:
- надо научиться обувь шить - читаем литературу, кк шить обувь;
- надо шить одежду - штудируем книги и строим выкройки, листаем журналы в поисках моделей одежды,
- надо лепить булки - ищем инфу, какие пластики как себя ведут (сюда же можно отнести и знания по декупажу и по ткани, и по дереву, и по стеклу и прочее);
- сделать мебель - ищем журналы по мебели, даже старинные журналы о мебели, делаем выкройки, и или сами делаем при помощи мужа\папы\брата и т.д., или отдаем на распил в мастерские, а потом клеим, красим, морим, обтягиваем и т.д.
- надо сделать интерьер - смотрим также журналы по интерьеру и заодно развиваем вкус (потом и свою квартиру можно обставить);
да и кучу всего другого приходится порой изучать.

Я иногда смотрю, как люди выдрючиваются и что-то качественное делают из ерунды, что даже не встает вопрос - а полезно ли оно?

Аватара пользователя
irinchkin
Постоянный житель форума
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:53
Откуда: Тольятти, Ирина

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение irinchkin » 20 июн 2013, 17:39

А самое-самое в кукольной игре - шитье, вязание и прочих рукоделия - это все таки очучения счастливого детства и беззаботных хлопот)))) Мне так кажется :D :D :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение BRIDI » 21 июн 2013, 02:42

Самое полезное - это море положительных эмоций от самого хобби :)
Встреча с интересными людьми - это тоже и полезно и приятно :)
Увлекаясь очередной куклой, поднимаешь кучу не только кукольной, но и смежной информации, а узнавать что-то новое это так здорово! :D

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение dollfason » 25 июн 2013, 11:14

Соглашусь почти со всеми.
Лично мои бонусы:
1. Освоение просторов интернета, банковских карт и английского языка. Е-бей рулит!
2. В мою взрослую и скучную жизнь вернулось детское любопытство и азарт.
3. Общее и интересное занятие с моей дочкой. Учу ее шить, вместе смотрим модные журналы и форумы куклами.
4. С удовольствием читаю море литературы по истории моды и по технике кроя. Хожу на все выставки, связанные с модой. Ходила на Поля Пуаре, и на выставку дома Диора, на выставку нарядов русских императриц и на все выставки Васильева. Дочка тоже со мной.
5. Освоила множество новых техник по изготовлению шляп, обуви и проч.
6. Делаю фото. Муж подарил потрясающую технику, учусь красиво фотографировать, и фотографирую и кукол, и детей, и все-все вокруг. Наш семейный альбом стремительно пополняется.
7. Делаю все те красивые интерьеры, которые не удалось сделать на работе.
Ну и наконец, отказалась от скучных и неинтересных проектов.

Последние 2 года с упоением играю, чувствую себя абсолютно счастливой.
Думаю, счастливая мама и жена полностью устраивает моих домашних. Поэтому моих кукол все любят. :D

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Kessaria Ellia » 02 июл 2013, 14:02

Наверное, увеличение количества прогулок в поисках мест для фотоисторий, + я учусь фотогравировать. к этому еще можно добавить придумывание фасонов для кукольной одежды, хотя и руки не доходят все пошить.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Aeon Estelio » 16 июл 2013, 16:59

Для меня самое полезное - то, что сейчас, в отсутствие постоянной работы, я не теряю своих умений в плане шитья всяких мелочей, вышивки, плетения из бисера, сборки украшений. Наоборот, стараюсь совершенствоваться, ведь в кукольном формате все недочёты хорошо видны.
Ну и конечно, кукольная мода, фотографирование кукол, придумывание для них всяких историй и т.д. очень полезно мне для творческого мышления :) Не говоря уже о позитивных эмоциях, которые дарит общение с куклами.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Котёнок » 16 июл 2013, 21:20

Думаю, полезным было для меня то, что я научилась вязать (на себя как-то не вяжется, а вот на кукол - с охотой, да и для руки полезно мелкая моторика, особенно когда вяжешь ажурку) + узнала много нового о куклах, расширив информационный горизонт + куклы не дают скучать и спасают от меланхолии. :D

Аватара пользователя
Ksefania
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:14
Откуда: Киев

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Ksefania » 17 июл 2013, 14:12

Мне нравится, что теперь я могу найти должное место своим увлечениям. Мне нравилось шить - теперь я шью для кукол и развиваюсь; я умела вязать крючком - теперь я могу что-то связать крючком для кукол и развиваюсь, хочу еще спицами научится; мне нравилось делать прически - я делаю их куклам и становлюсь парикмахером - я развиваюсь...
В целом, мне нравится, что я развиваюсь, ведь все, что связано с куклохобби - полезные занятия. Вот так :D

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение pasiflora » 17 июл 2013, 14:42

Могу только согласится с выше сказанному.
Рукоделия учат терпению, а это в жизни всегда пригодится. И хорошо что нам удаётся вооплатить хотя бы маленькие мечты ...и хотя бы на миг забыть будние заботы. Мы хотя бы стараемся делать мир добрее и сохранить это чувство в наших детях. :wink:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Ithiliel » 17 июл 2013, 22:30

Мелкая моторика не страдает и развивается. Лет 10 назад я забросила бисер (хотя даже кружок преподавала одно время) и не хочу особо к нему возвращаться. Разве что на уровне фенечек. Но она всё равно развивается. И к бисеру я возвращаюсь, когда нужно конкретное изделие или декор для платья.
Шью я и без кукол на ура, не могу без этого. Однако, сделать платье на монстров на подкладе - это ведь постараться надо. Минус в том, что пока никто не готов платить за это адекватную цену (все хотят за 200 рублей классную вещь - ну, пусть не жалуются на качество фирменных шмоток тогда. Пардон, мысли в слух.)

А вообще, в 2007 мне захотелось куклу, но тут её не продавали. Я попросила у мамы взаймы, но она узнала, сколько просит посредник и сколько хотят в магазине, отвела меня за руку в банк и заставила открыть себе долларовый счёт. И я сама купила эту куклу. никто не учил меня онлайн-шоппингу, разобралась сама - только если бы не эта кукла и не мама, я бы так и сидела, и думала, что банковские карты - это не для бедных студентов\нищей богемы вроде меня, не желая узнать наверняка. А так я сама посредник, и были времена, когда это меня очень выручало.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Екатерина » 23 июл 2013, 14:01

Говорят, что когда рукодельничаешь, на пальцах стимулируются какие-то важные точки, улучшающие самочувствие. Я не медик, чтобы подтверждать или опровергать подобные утверждения, но о себе могу сказать: если я хотя бы неделю пренебрегаю шитьем, вязанием или вышивкой, то начинаю чувствовать себя хуже. Самовнушение? Возможно. Но трудно описать тот кайф и расслабление, которое я испытываю, возвращаясь к спицам и иголке :)

А инязы!.. Знаю коллег, которые существенно продвинулись в их изучении, потому что нужная информация присутствовала только в печатных изданиях (и не всегда на "общеупотребительном" английском). Если онлайн можно еще перевести автоматом хоть как-то, пусть и коряво, то с печатной продукцией это заморочнее.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение kroshkaRu » 24 июл 2013, 06:49

)) Подозреваю, что меня скоро хобби сподвигнет наконец-то поменять старую свою мебель на что-то новое. Ибо куклам тесно становится в ИКЕЕвской витрине)))).Это не занятие, конечно, но полезно, а то стенке уже фиг знает сколько лет...

popowskaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 19:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение popowskaya » 24 июл 2013, 12:19

Екатерина, полностью подтверждаю. Одно время работала по 10-12 часов в день и сил уже ни на что не было. Так меня больше всего раздражало, что не погу рукодельничать. Даже не знаю что это было: недостаток стимуляции определенных точек на руках или злость, что проекты и идеи остаются нереализованными.
По теме же: я начала шить. Вне уроков труда ничего никогда не шила. А тут задумала корейский национальный костюм пошить. Ну и пришлось выкройку искать (сама-то не умею конструировать), потом модернизировать под Соньку. В процессе экспериментаторства с выкройками было сшито 4 кофты (чогори). Когда закончила, на волне эйфории сшила еще маленькое платьице и две футболки для Далок-малышек.

Аватара пользователя
Foxy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Foxy » 20 окт 2013, 22:46

Для меня куклы это что-то вроде отдушины =) Вот сижу я на работе и знаю, сейчас закончится рабочий день, и я приду домой а там куклы. Очень люблю в особо тяжелые рабочие дни давать себе приятные поручения. Например работая 2 смены, я знаю, что приду вечером домой и расчешу всех кукол. На душе становится легче и радостней от предстоящего удовольствия.

Аватара пользователя
lince
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:04
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение lince » 21 окт 2013, 08:40

Куклы выдернули меня из мира онлайн-игрушек. Это, наверное, самое полезное, хоть и не совсем занятие. Фотографировала и творила всякую мелочь (шить, вязать, лепить и т.д.) я и до этого, а вот для завязки с играми нужен был какой-то толчок посильнее. Пока не тянет обратно, но там скоро Archeage выходит :roll:

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Eiforija » 21 окт 2013, 10:30

Согласна про освоение просторов инета и банковско-финансовой сферы. Для меня ещё вот что полезно: нравится кукла, например МХ Робекка, прочитала, что она стимпанк. Я про такое направление нникогда не слышала, стала искать информацию, натыкаться на интересные модели одежды (я шью, для меня это важно в плане вдохновения), интересные рассказы по теме. Иногда в таких поисках информации заносит и кинематограф, и в мировую историю, и в литературу, даже узнаю словечки из современного сленга молодёжи - иногда очень помогает быть в тонусе и идти в ногу со временем. В общем получается куклохобби сильно способствует самообразованию, чему я весьма рада.

Аватара пользователя
Sweetkanfetka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение Sweetkanfetka » 28 мар 2015, 22:59

Самое полезное - поиск информации по понравившимся куклам.
А ещё интересное общение и море положительных эмоций.
Наконец-то появилось желание научится фотографировать. Вот уж точно будет польза для всей семьи.)))

Аватара пользователя
OgoneK
Кукольник-фанат
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:23
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение OgoneK » 29 мар 2015, 20:00

Вот они какие эти куклы! На столько разных "подвигов" толкают своих хозяек! :lol:
Мой интерес к куклам родился еще в детском садике как у каждой уважающей себя девочки :) И польза от этого интереса не заставила себя ждать - уже тогда любила наматывать всякие обрезки тканюшек на китайских барби))) А поскольку и мама, и бабушка сами неплохо шили, тут же решили развивать эти наклонности. В итоге 10 лет отзанималась в кружке кройки и шитья в детском Доме Творчества. Теперь вот достаточно неплохо одеваю своих, а иногда и чужих, красоток :D
Позже (т.е. сейчас :) ) куклохобби переросло в научно-исследовательский интерес :D пока только студенческий, но кто знает, что будет дальше? ;) очень увлекательно рассматривать кукол как феномен культуры или как игрушку для детей, но уже с психологической точки зрения :D Так что куклы - это тоже очень даже полезно :D :D :D

Аватара пользователя
RedVeter
Мир кукол зовет...
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Самые полезные занятия связанные с куклохобби

Сообщение RedVeter » 01 апр 2015, 13:53

Самое полезное для меня - я научилась шить.
А еще начала рисовать и перерисовывать лица.
Ну и как многие отметили - куклохобби - это такое счастье знакомится с новыми и интересными людьми.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей