Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Тезки - одно имя на двоих?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Catapuma
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:45
Откуда: Москва

Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Catapuma » 21 май 2013, 22:17

Тема посвящается куклам-тезкам.
У меня в куклосемье тезок нет. Так получилось, что у всех кукол разные имена.
А есть ли тезки у вас? И если есть, то как они на это реагируют?
Ссорятся или дружат? А может, кто-то уверен, что это имя - только его? :)
Фото приветствуются. Интересно посмотреть, похожи ли куклы, которые носят одно имя.
Возможно, в этой теме найдут друг друга тезки, живущие у разных хозяев?..

Аватара пользователя
Catapuma
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:45
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Catapuma » 26 июл 2013, 00:19

Про двух Терез.
У племяшки есть Тереза от Матэлл. Она так и назвала ее - Тереза (как на коробке написано).
Пришла в гости девочка со своей куклой (Братс брюнетка), и оказалось, что ее кукла тоже Тереза.
Вот казалось бы - и что? Играйте двумя Терезами.
Но нет! Кристина притащила эту свою коробку с надписью как доказательство, что истинная Тереза все-таки у нее. Как будто кукольная коробка - это такой куклопасторт.
И гостью это убедило (гостью-девочку, не знаю, что бы на это сказала кукла). Вторую Терезу на время игры как-то переназвали.
Вот ушлые же современные дети пошли. :)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Ithiliel » 26 июл 2013, 07:53

У меня как-то рука не поднимается обзывать монстров как-то иначе, я в основном воспринимаю их под именами, которые уже есть. Хотя я игрун и одушевитель, я их переодеваю, таскаю за собой и не вижу безличными предметами интерьера, а вот с именами пока проблему не решила. Если две Гулии у нас вполне хорошо вписались, у каждой свой характер, и различаются они по тому, что одна "Гулия Старшая", вторая - "Гулия Младшая", то как быть с тремя Спектрами, двумя Опереттами и двумя Рошелями, я пока без понятия.
(разве что моя Бекка зовётся Беккой в знак того, что она вовсе никакая не Робекка, она другой персонаж из моего мира - Ребекка Бэйнс. Но она у меня единственная и неповторимая))

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение HelenTao » 26 июл 2013, 14:24

у меня есть Тезки)) Интегра и Интегра)) Две абсолютные противоположности) как внешне, так и внутренне))
Изображение Изображение
больше вроде не повторялась :roll:

Аватара пользователя
Elothriel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:40
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Elothriel » 27 июл 2013, 08:13

О, какая жизненная тема..)
Вот они.. две мои одноименные проблемы.. рядом находятся..)
Я хоть и одушевляю кукол, но не очень сильно, и придерживаюсь всегда канонов историй, соответственно и имена куклам даю только тогда, когда их стопроцентно нет, типа как у подделок безымянных под МХ.
Вот братзильная *француженка* Джейд появилась первой, а потом я все-таки решила осуществить подростковую мечту и поселить у себя Братц. Коллекционирую я , по крайней мере пока, только по одной кукле от каждого бренда, поэтому обычно выбираю тщательно. Думала взять Ясмин, но в итоге увидела Джейд, забылась, и в общем моя страсть к азиаткам меня снова победила.)
Теперь вот думаю, как с ними быть, с двумя Джейд.. хД Они кузины, не конфликтуют поэтому, но все равно - неловко получилось.)
Изображение

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Молли » 27 июл 2013, 16:22

У меня тёзки получились случайно. Сначала я сделала своего любимого Шарля - моего собственного персонажа, он француз и так зовётся по придуманной легенде (в честь Чарли Чаплина и Шарля де Голля, если угодно). Примерно в это же время или чуть поздно сестра сама для себя сваяла самого Чаплина (на деревянном человечке из Икеи), естественно чёрно-белого. А в прошлом году я поселила у себя миниатюрных Роллинг Стоунз, среди которых есть чудесный ударник Чарли Уоттс (в нашей версии уже старый и седой). Чарли не очень похож на своего прототипа, но в итоге у нас живёт трое Чарли и все чёрно-белые.
Думаю, что если буду доделывать остальных участников любимой рок-группы, то скоро будет два Миши (Михаэля). Что ж, популярное у немцев имя.

Аватара пользователя
Ingrid777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5577
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 04:57
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Ingrid777 » 27 июл 2013, 17:07

Если персонаж с одним и тем же именем выпускается в нескольких сериях, я обычно оставляю ему его имя, а название серии приспосабливаю в качестве фамилии или прозвища:
(МХ) Клодин Скарижская, Клодин Базовая, Клодин Тинадцатижеланная и т.д.
Если же у меня две одинаковых базовых Клодин, то
Клодин Базовая-I и Клодин Базовая-II - так сказать, по царски))
Если я очень хочу переименовать куклу, скажем, джей-долл Марч, то она у меня Джоан Марчевская. В общем,
что-то от "паспорта" всё равно остаётся.

Чаще всего меня лично на форуме раздражают придуманные имена для кукол, которые их имеют изначально(кроме тем с историями), потому что видишь хорошее фото, интересно узнать, что это за кукла, а у неё какое-то самостийное непонятное и ненужное мне имя...
Поэтому и сама так на форуме обычно не делаю :roll:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Молли » 27 июл 2013, 17:33

Ingrid777, не очень поняла про имя, которое кукла имеет изначально. Можете пояснить?
У меня тоже все барби зовутся Барби. Раньше, когда была барбейская семья, всех звали по-разному. А теперь уже не заморачиваюсь, всех зовут одинаково плюс различие по признаку "барби пляжная", "барби длинноволосая", "барби, которую подарила подруга" и т.п.

Аватара пользователя
Elothriel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:40
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Elothriel » 27 июл 2013, 18:26

Молли, ну она, насколько я понимаю, как и я, не любит, когда куклам с именами, например, Жасмин от *Братц*, Келлан от *Мокси*, Алексис от *Лив* дают другие имена.. Например, покупают куклу Мидж от бренда *Барби* и называют эту Мидж какой-нибудь *Кристиной*.. Я тоже не понимаю такую практику..)
Последний раз редактировалось Elothriel 27 июл 2013, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Молли » 27 июл 2013, 19:29

А-а, всё, понятно. Я наоборот, как уже говорила, всем барбам и их родственницам придумывала какие-нибудь ещё имена (не русские, чтобы "красиво"), потому что на ту пору у меня была моя самая первая барби и только она могла называться этим именем. Меня больше удивляет, когда каким-нибудь дорогим изящным коллекционкам дают простые русские имена, типа Даша, Маша и т.п. Но это не моё дело, а хозяина, если по их мнению больше подходит, пускай так и будет. Дело вкуса, однако.

Аватара пользователя
Elothriel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:40
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Elothriel » 27 июл 2013, 19:52

Молли, да меня даже нерусские, но выдуманные, неродные имена смущают.) Когда у куклы уже есть имя от изготовителя.. Только уж если только после ООАКа, то еще можно куклу по-другому назвать.. Действительно дело вкуса.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Mysha » 27 июл 2013, 21:09

У меня тезок нет, но часто бывает, что если я продаю куклу, то после нее освобождается имя)
Так мое любимое имя Алиса никогда не пустует :roll:

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение miss Monro » 27 июл 2013, 21:47

У меня нет ни одной куклы с фабричным именем,кроме,пожалуй,только маттеловского Эдварда.Все названы мной и в основном русскими или,так сказать,интернациональными именами.По большей части,это динамитки.Имена не повторялись пока.Но если такое случится,то не вижу в этом ничего страшного. :roll:

К слову.Mysha, имя Алиса тоже одно из моих любимых,но я пока не смогла подобрать к этому имени ни одной куклы для себя. :)
Последний раз редактировалось miss Monro 16 ноя 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Kana Montero » 28 июл 2013, 21:20

У меня тёзок пока нет, если будут - значит так сложится. Всем куклам даю имена, иногда оставляю фирменные, но чаще это обычное русское имя. И да, любимая ФР у меня - Марья Кирилловна :mrgreen:

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение MargoCh » 28 июл 2013, 23:40

Если персонаж с одним и тем же именем выпускается в нескольких сериях, я обычно оставляю ему его имя, а название серии приспосабливаю в качестве фамилии или прозвища

Самое непонятное, что я только встречала на форуме. Называть двух (и более) кукол одним и тем же именем странно. Если они не стоят безликими пластмассками на полке, а имеют индивидуальные черты характера. А вот фамилию можно оставить. В силу того, что куклы схожи между собой (один персонаж таки), их можно считать родственниками. Семейство Вульф - понятно. Армия Клодин - это что за нашествие клонов? :)

У меня тёзок нет, я подобных ситуаций избегаю. Есть две МХ Френки из разных выпусков - обе названы иначе, чтобы не подрались из-за родного имени. Да и называть двух разных девушек одним именем тоже не хочу.
Если у меня когда и будут тёзки, то это будут разные персонажи или же куклы разных производителей.
И вообще не вижу смысла использовать одно и то же имя. Разных имён на свете сотни и тысячи, а кукол в коллекции явно меньше :D

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение gessle » 29 июл 2013, 07:36

Надо же! Какое интересное обсуждение! Я принадлежу к числу тех, кто, во-первых, ВСЕГДА даёт имя своей кукле, во-вторых, никогда не использует имя, данное производителем, так как для меня это ассоциируется с неким штампом, в-третьих, категорически не воспринимаю имена русские. Когда играла советскими игрушками, называла их именно русскими именами, но вот Барби, которую я впервые увидела в 9 лет, язык не поворачивается назвать русским именем, потому что для меня она- божественной красоты иностранка, породистая и восхитительная. И потому свою первую Барби, которая появилась у меня в 11 лет, я сразу назвала именем иностранным. И всех других тоже. Сначала я давала своим куклам просто красивые иностранные имена, но с увеличением кукольного поголовья и моим стремительным взрослением я столкнулась с проблемой своей рассеянности и неспособностью удерживать в голове абстрактные имена. И тогда я стала новых кукол называть именами любимых музыкантов, актёров и актрис. Кукла сама говорит мне обычно о том, какое имя ей подходит, на кого она больше похожа. И вот таким образом у меня внезапно появились тёзки! Брайан Молко и Брайан Адамс. При этом я не сразу обнаружила это. :mrgreen: :mrgreen: А вот теперь думаю, не переименовать ли мне Брайна Адамса в Чада Крюгера, например? :P
Каждая моя кукла- это целый новый мир, а потому без имени ей ну никак! :D

Аватара пользователя
Elothriel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:40
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Elothriel » 29 июл 2013, 13:53

MargoCh писал(а):Самое непонятное, что я только встречала на форуме. Называть двух (и более) кукол одним и тем же именем странно. Если они не стоят безликими пластмассками на полке, а имеют индивидуальные черты характера. А вот фамилию можно оставить. В силу того, что куклы схожи между собой (один персонаж таки), их можно считать родственниками. Семейство Вульф - понятно. Армия Клодин - это что за нашествие клонов? :)

Ну не знаю, если у меня будет вторая Дракулора, например, я определенно не буду давать ей другое имя только потому, что у меня есть базовая уже, потому что у этого персонажа уже есть и имя, и характер. И тем более они мне нравятся. Ей другое просто не подойдет, как по мне.) В самом уж крайнем случае можно будет использовать два разных уменьшительно-ласкательных, но именно от Дракулоры. Им просто придется смириться с тем, что у них есть двойник *из параллельной вселенной* хД И к другим разным куклам у меня такой же подход, я же покупаю образ персонажа именно, а не безликое нечто. Ладно еще безымянные кетаянки или ооаки.. И это отнюдь не значит, что я их как пластмастки только воспринимаю.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Ithiliel » 29 июл 2013, 18:14

Elothriel писал(а):Ну не знаю, если у меня будет вторая Дракулора, например, я определенно не буду давать ей другое имя только потому, что у меня есть базовая уже, потому что у этого персонажа уже есть и имя, и характер. И тем более они мне нравятся. Ей другое просто не подойдет, как по мне.) В самом уж крайнем случае можно будет использовать два разных уменьшительно-ласкательных, но именно от Дракулоры. Им просто придется смириться с тем, что у них есть двойник *из параллельной вселенной* хД И к другим разным куклам у меня такой же подход, я же покупаю образ персонажа именно, а не безликое нечто. Ладно еще безымянные кетаянки или ооаки.. И это отнюдь не значит, что я их как пластмастки только воспринимаю.


Вот да, кто-то более чётко сформулировал мои мысли. Хотя это касается конкретно монстров. Я собирала тоннеров, и не всегда они у меня оставались теми, кем были задуманы. Сюзетта, например, куплена за сходство с моим собственным персонажем, Марит, и имя получила соответствующее. И мне даже не нравилось, когда другие её Сюзеттой на встречах обзывали.
Хотя некоторые герои вроде как и концептуальны, а имён своих не имеют (Бродяга для примера).
Конечно, джеек (были у меня и джейки) я не стала называть "Черинг" либо Илэйн Черинг, Андрэа или там Виа Сан Софи, эти куклы изначально идут без истории, без персонажей, про них можно было придумать что угодно и назвать их как угодно. Как и Барби Джаз Бэби я тоже на стала называть "Джаз" или "Дита Джаз", например.

Ещё у меня были две Антуанетты, и обеих зовут Анна. Первую Анну я продала. Вторую хотела назвать иначе, но Анна прицепилось намертво ко всем Антуанеттам, которые попадают ко мне в руки. Первая была Скорбная Анна, вторая - "Анна, которая смотрит на всех как на продукт дефекации"))
А вот Монстер Хай интересует меня как полноценный фэндом с персонажами. Я от канона отступаю, но не всегда и не далеко. Иногда меняю им фамилии или что-то додумываю (Эбби Скаммельсон из Солнечный Швеция). Даже если куклы у меня с другими характерами (Клео, например, у меня была всю дорогу какая-то забитая и скромная в противовес персонажу)
Хотя да, по этой причине что делать с двумя Опереттами и тремя Спектрами - для меня та ещё задача, я её пока не решила)) Видимо, самый оптимальный вариант - "пусть смирятся, что у них есть двойники из другого измерения")) Но Гулии у меня сёстры, Старшая и Младшая. А Рошели так и не поняли, кто из них кому глючится и кто настоящий.
Оффтоп, конечно, но всё же.

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение ТриNа » 30 июл 2013, 16:33

У меня тезок нет и не будет. Как писали выше, имен так много разных и интересных, так зачем же "двоить" имя?
Но не имею ничего против фабричных имен. Например, Жасмин Братц так и осталась у меня Жасмин, но Лагуну МХ я переименовала в Керолайн.

Аватара пользователя
Asia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 12:04
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Asia » 13 окт 2013, 08:18

Интересная тема. Кукол с абсолютно одинаковыми именами у меня нет. Но часто замечаю, меня тянет использовать очень похожие имена, по сути модификации понравившегося имени. Например, Люси и Лусия, Санни и Соня, Соня и Софья, Ирис и Айрис. Иногда уже почти назвав, спохватываюсь, что имя уже используется.

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Sonya-K-666 » 13 окт 2013, 17:56

У меня бОльшая часть кукол 1:6 хранится в своих коробочках, поэтому давать им имена собственные не считаю нужным, хватает и тех, что на коробках указаны.
Имена носят только фарфоровые куколки и здесь я стараюсь не повторяться. Ещё есть несколько "тискательно-таскательных " барби и им подобных, которые тоже удостоились чести получить личные имена.
И вот недавно до меня дошло, что в моём кукольном семействе всё-же завелись почти что тёзки- фарфоровая куколка Белинда и барбиобразная Белла (бывшая Бэлль), а также маленькая фарфорочка Натали и ООАКнутая барбиобразная случайно получившая от моей маман имя Наталья, так как уж больно похожа на её соседку Наташку получилась :D Но так как куколки эти из разных кукломиров, то подобное сходство имён ни их, ни меня, не напрягает.
Ещё у дочки есть две куколки носящих имя Сара- одна барби-гимнастка, а вторая поющая кукла с мягконабивным туловищем.

Аватара пользователя
Catapuma
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:45
Откуда: Москва

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Catapuma » 17 окт 2013, 21:58

[i]Так мое любимое имя Алиса никогда не пустует[/i]

Оп, нашлась тезка, и у меня живет Алиса. Популярное на форуме имя, интересно было посмотреть на разных Алис у разных хозяев.
Самое забавное, что у моей Алиски тоже есть тезка. Но когда создавалась тема, они мне даже в голову не пришли, как тезки. Потому что одна Алиса - девочка, а другая - кошка.

Как по-разному люди относятся к куклам и кукольному имени. Кто-то, оказывается, вообще не дает своим куклам имен. Потому что у них уже есть имена.
Меня это, честно, удивило. Для меня имя куклы - это то, что появляется в голове, когда я на нее смотрю. Так ее и будут звать.
А надпись на коробке - это просто надпись на коробке. Буковки.
Хотя... Мою единственную Барби звали Эдра. И она была для меня одновременно и Барби, и Эдра.
Как бы "Барби" - это ее национальность...

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение levikpusay » 22 окт 2013, 20:00

У меня много кукол, поэтому иногда имена повторяются. Есть несколько девушек с именем Наталья (мать и дочь), 3 Александра (люблю это имя :oops: ) А так, стараюсь не повторяться и даю своим куклам разные имена, благо, их много.

Аватара пользователя
Eris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:06
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Eris » 11 ноя 2013, 17:20

Стараюсь давать разные имена всем. Но так вышло, что у нас есть одна Барби Элизабет (называла моя вторая половина), и Рошель скарижская тоже Элизабет. В итоге просто назвали Рошель вариантом этого имени - Лилибэт.

Аватара пользователя
lince
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:04
Откуда: Урал
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение lince » 11 ноя 2013, 17:54

Сейчас такой проблемы нет... пока) А в детстве вторая Барби сразу получила новое имя - Исабель. (Как раз примерно в те годы шел сериал "Мануэла", и длинные светлые волосы Гресии Кольменарес не давали покоя не только моим барбям :mrgreen: )
Недавно ездила к бабушке, у нее хранятся все мои дешевые Барби-аналоги с кучей приданого. В этой, так сказать, куче нашла импровизированный школьный журнал с именами и оценками - очень любила в школу играть. Читаю имена, мысленно отмечаю куколок, и тут натыкаюсь на имя - Настя. Думаю, что за Настя, перебрала всех, нет, не было куклы с таким именем. Потом вспомнила, что первую Барби иногда называла Настей. Почему - не помню, "Барби" сильно пафосно для школы что ли было :D

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Дюкаша » 15 ноя 2013, 14:04

У меня несколько пар тезок образовалось случайно. Две Иоланды, потому что мою Иоланду в 90-е годы украли, потом подруга, с которой мы играли и чьи куклы потом перешли ко мне, назвала свою куклу тоже Иоландой, услышав это имя от меня, а я, когда стал доступен eBay, "возвратила" свою первую Иоланду и называть ее иначе вовсе не хотела. Две Мишель, потому что тоже подруга в процессе игры назвала родившуюся в ее кукольной семье малышку Мишель, когда у меня уже была взрослая Барби по имени Мишель, а потом ее куклы тоже осели у меня. Две Каталины, потому что когда-то, тоже во игровые времена, подруга назвала свою куклу Каталиной, но мы всегда звали ее Кэтти, и за долгие годы я напрочь забыла, что она Каталина, была уверена, что Кэтрин или что мы вообще полное имя не придумывали, а потом как-то в своем старом дневнике прочла, что она Каталина. А у меня к тому времени уже была своя Каталина - Скиппер. Еще есть Сантана и Изабель-Сантана, и просто Изабелла тоже есть, но Изабелла - это вообще скорее персонаж, чем кукла, из числа куклодетей, родившихся "за кадром" и, в основном, никем никогда не изображавшихся, потому что было то некем, то вроде незачем. А Изабель-Сантану никто никогда в жизни так не звал, она была дикаркой из дикого племени, это имя ей дали в "цивилизованном мире" и крестили ее типа под этим именем, а звали все равно ее все Чио-Чио. :D
А еще у меня навалом версий одного персонажа в разных возрастах, они тоже все, естественно, зовутся одинаково. Тех же младших Мишель как минимум две, Каталин-Кэтти - тоже (а было бы и больше, если бы куклы определенных возрастов были более разнообразны по внешности), Бруки - вообще толпища...

Аватара пользователя
egle
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 14:10
Откуда: Россия, Красноярск

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение egle » 25 мар 2014, 22:55

Есть тёзки. Немного, но есть. Куклы мои сами себе имена выбирают - почти без моего участия. Ну... бывают же в одном классе или группе детского сада тёзки?.. Отчего же в кукольном семействе (чем не детский сад?) тёзкам не случиться?.. Вот были у меня как-то в группе (я педагог-дошкольник по образованию) разом два Саши Борисова - так мы их по отчествам звали: Саша Иванович и Саша Викторович. :D

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Leserate » 26 мар 2014, 12:28

egle, чудесно с Сашами получилось)

У нас практически тёзками оказались Саньки, Александр и Сандра. Поэтому иногда мы с мужем путаемся, о ком речь))) Обычно тоже стараюсь давать имена так, чтобы они не повторялись. Часто получается, что первая появившаяся кукла каждой фирмы носит "родное" имя (Мишель от Kari Mishelle, Соня от Kurhn :lol:, Вероника и Билл постсоветские, Данил-Даниэль...), а следующие - как придётся. В профильных темах стараюсь использовать "фирменные" имена, иногда рядом с личными (например,"Сандра, урождённая Ангел в пакете" :mrgreen: ). И честно признаюсь, что так и не научилась своих любимых курн и сонь различать по фирменным именам :oops:

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Laska2014 » 26 мар 2014, 14:15

Так как я оставляю куклам "родные" имена, то конечно и тезки есть. Только различаю их, одна блондинка, другая брюнетка, третья рыжая. :oops:

Аватара пользователя
Kessaria Ellia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 03:30
Откуда: Киев

Re: Тезки - одно имя на двоих?

Сообщение Kessaria Ellia » 26 мар 2014, 15:38

У меня - случайные тезки, Александр и Александра, причем Александра чаще отзывается на Шурика или Сашико...


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей