Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Полли отправляется в путь

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IaO » 24 ноя 2017, 20:08

Сколько интересного узнала,красоты посмотрела,спасибо :clap: :angel: !Удачи вам в поисках работы,сказочная страна,но по слухам,не очень принимает на работу из других стран

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 24 дек 2017, 17:05

Kiharu Nakamura, Спасибо! Тут круглый год что-то красивое- то цветы, то листья, то Луна, то Фудзи, то снег.
Iao Спасибо! Можно устроиться учителем языка (даже английского). А в компаниях без японского никак. У меня еще возраст почти 40- а в Японии с этим тяжело. Но стараюсь, ищу.

У нас тут целая череда интересных событий.
22 декабря- Солнцестояние. Тодзи. Чтобы не болеть, надо в этот день есть тыкву:
Изображение

И принять ванну с юдзу. Не путать с юдзё! :oops: :oops: :oops: Юдзу- это фрукт такой ароматный, вроде мандарина, но кислый.
Изображение

23 декабря- День Рождения нынешнего императора. Один из двух дней, когда его можно видеть вживую. Государственный выходной. Но Токио далеко, так что я Полли не возил.

24-25 декабря. Курисмасу. Везде продают курицу и торты. Елки стоят еще с Хэллоуина. Особенно меня как-то порадовала елка на Окинаве, где в эти дни купаться можно- погода позволяет.
Изображение
Такая вот японская рождественская елка в аэропорту Сэндая (или Осаки, но я забыл...)
Вообще история интересная- так как до последней трети 19 века христианство было под очень строгим запретом, даже европейские купцы праздновали Рождество как "Голландское Солнцестояние". А после Рождество стало символом западной культуры, раскрепощения и свободы и т.д. Как мне рассказывали- номера на "ночь любви" зарезервированы уже заранее.

Изображение
Рождественский аквариум в Осаке.

И еще одно влияние Запада. Пока у нас "Волков Мибу" ставят, японцы тоже кое-что переняли:
Изображение
Театр Такарадзука (там все роли играют девушки).
Последний раз редактировалось Naemir 24 дек 2017, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 24 дек 2017, 18:57

И- то, для чего Полли вообще сюда ехала! Ура! Мне удалось это поймать, хоть и с самолета!
Изображение
Куда это Полли показывает рукой? А вот куда!
Изображение
Раньше сфоткать не получалось: "Белеет шапка облаков над Фудзи-ямой" это не просто красивые слова, а самая что ни на есть суровая японская действительность.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение irashka » 24 дек 2017, 20:43

Ух! Вот это фото! :D
Необычно. :wink:

Аватара пользователя
JDahlia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:56
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение JDahlia » 25 дек 2017, 00:10

Как же здорово! Отличные у Полли рождественские каникулы :D :clap:

Аватара пользователя
IraS23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 16:10

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IraS23 » 25 дек 2017, 09:24

Naemir, о, Фудзияма, красота какая..

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 25 дек 2017, 10:46

irashka, Спасибо! Такого даже Хокусай не видел (не было в его время самолетов).
JDahlia, Спасибо! Пока у нас активная работа, Рождество- это просто праздник. Каникулы начнутся в пятницу.
IraS23, Спасибо! Недаром тут места, откуда открывается вид на Фудзияму, относят к достопримечательностям.

Gingery
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:34

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Gingery » 25 дек 2017, 12:09

Гора Фудзи великолепна и действительно божественна.

Интересно, а мюзикл "Доктор Живаго" японцы ставят свой с нуля? то есть сами пишут музыку, текст по мотивам книги или адаптируют российский?

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 25 дек 2017, 13:19

Gingery, Спасибо! Настолько красивая гора, что в каждой префектуре обязательно есть своя "Фудзи". Некоторые насыпают маленькую Фудзи, чтоб можно было совершить импровизированное паломничество.
Мюзикл вполне возможно, англоязычный, такой тоже был. Или даже не мюзикл, а что-то вроде фантазии на тему. Интересно подгадали в 2018 году.

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 25 дек 2017, 17:24

Naemir, очень интересные и познавательные заметки путешествия Полли по Японии, всегда любопытно узнать подробности традиций..
Фудзи вызывает трепет! Красота! :clap:
Повезло Полли))).

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IaO » 25 дек 2017, 17:56

С Рождеством!Изумительные фото,спасибо! :clap: :angel:

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Manunya » 25 дек 2017, 19:20

Naemir, Огромное спасибо за красочные репортажи путешествия Полли, просто зачитываюсь)

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение annika » 26 дек 2017, 23:09

С Рождеством, Naemir! Спасибо огромное!
Как же повезло Полли! Даже уже хочется, чтобы она осталась в гостях еще минимум на год, потому что Япония - поистине неисчерпаемая страна... :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение BRIDI » 31 дек 2017, 22:57

Naemir, поздравляем вас с Полли с Новым Годом! Спасибо за такую чудесную прогулку по Японии! Ждем еще! :P

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 09 янв 2018, 16:09

Kiharu Nakamura, Спасибо! Это мне повезло! Традиции тут очень живые. Впрочем, с такой природой поневоле в богов поверишь.
IaO, Спасибо! Мне так стыдно... у меня еще летние лежат невыложенные- с фестиваля песчаных фигур. :oops: :oops: :oops:
Manunya, Это Вам спасибо за теплые слова! Знал бы я японский, еще интереснее было бы.
annika, Спасибо! Да! Причем мало что каждую японскую достопримечательность надо смотреть 4 раза в года во все сезоны, так еще и страна по регионам очень отличается.
Прилагаю все силы, чтоб нас с Полли продлили.
BRIDI, Вам спасибо, что доверили мне Полли, несмотря на то, что я периодически выпадаю! Надеюсь оправдать доверие.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 09 янв 2018, 16:13

Изображение
Полли удивила!
https://www.youtube.com/watch?v=IEUpf3QJ_Dc
Тем более, самое время- "до конца уходящего года было около дней двадцати". А что, в те времена, когда Токио назывался Эдо, НГ справляли как в Китае.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 09 янв 2018, 16:27

Вообще НГ получился таким беготным, что я- о ужас!- проспал Хацухинодэ и не успел купить О-сечи. :oops: :cry: Хорошо, О-содзи успели сделать.
Зато Хацумодэ мы с Полли совершили как положено.

А здесь Полли с новогодней едой:
Изображение
Лапшу соба едят, чтобы жизнь была долгой. Еще на НГ едят специальными палочками, кажется, из дерева ивы- ива символизирует границу.

Изображение
Мы с Полли и Таро поздравляем всех с Новым Годом! Елка- это на Курисмасу, а Новый Год- это сосна, кадомацу (справа). И цветы сливы, потому как раньше НГ был в январе-феврале, как раз перед ее цветением. :icon_e_wink: Слева- пирожки кагами-мочи с символом года. Они должны вобрать в себя все хорошие пожелания, а потом их можно съесть. Еще один символ года у Таро на руках.

Изображение
На НГ выпускают специальную еду О-Сечи, со своей символикой. Я только помню, что в наборе есть креветки, потому что они похожи на сгорбленных стариков, а поэтому они тоже к долгой жизни. В магазине эти наборы стоят ОЧЕНЬ дорого, не чета обычным бенто. Но Ремент очень кстати их выпустил, а потому Полли удалось покормить.

Аватара пользователя
JDahlia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:56
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение JDahlia » 10 янв 2018, 03:01

Какая прелесть! Еда изумительно выглядит, а еще понравился щеночек сиба-ину в руках Таро! Мальчишка явно очень радуется новому другу :D

Gingery
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:34

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Gingery » 10 янв 2018, 08:21

Какие милые символы года и в руках у Таро и на пирожках.

А что значит Хацухинодэ и Хацумодэ?

Аватара пользователя
IraS23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 16:10

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IraS23 » 10 янв 2018, 08:50

Naemir, ура-ура, новые истории!))). Видео просто :thumbup: :thumbup:
Полли такая милая рядом с Таро, хорошо когда есть друг).
Присоединяюсь к вопросу Gingery, что это?

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение irashka » 10 янв 2018, 09:42

У Полли появился вполне вразмерный приятель? :wink:
Даже если на время, все равно здорово. Щеночки- прелесть .

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 10 янв 2018, 12:15

JDahlia, Спасибо! Щеночек из местного киндерсюрприза. Я уже жалею, что только один купил, они там все славные.
Gingery, IraS23, Спасибо! На пирожках каждый год символы меняются, но они все славные.
Хороший вопрос. Хацухинодэ- это первый рассвет Нового Года, желательно его встретить красиво, идеальный вариант- если над морем, но и над горой/ с горы тоже. Поэтому на самых известных вершинах в это время толпы- хотя холодно. Я вот хотел к морю, но оно оказалось далеко, а в итоге я вообще проснулся, когда солнце взошло.
А Хацумодэ- это новогоднее посещение храма, там тоже толкучка нехилая в это время. Народ сдает прошлогодние амулеты и покупает новые, берет предсказания-омикудзи. Полночь мы как раз перед храмом встретили. С бутылкой сакэ. Молодежи в храмах полно, народ веселится. А вот фейерверков на НГ вообще нет.
IraS23, Спасибо! Надеюсь еще собственно фоток с новогодней ночи добавить. Видео с песней очень люблю, рад, что понравилось!
Таро оказался очень в размере с Полли- вот совпали! Но он, в отличие от нее, составной, поэтому таскать его надо осторожно.
irashka, Спасибо!
Таро с Полли подружился еще с самого ее приезда. Сразу показал свой зверинец, один из обитателей прочно поселился у Полли в сумочке.
Щеночки мне очень нравятся! Тот, что на руках, такая кроха, я удивился, как японцы их таких маленьких сделали

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение BRIDI » 10 янв 2018, 17:42

Naemir писал(а):Источник цитаты Видео с песней очень люблю, рад, что понравилось!

Тоже очень понравилось!

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение annika » 10 янв 2018, 23:43

Ой, какой милый Символ года! :D
Как чудесно Полли встретила праздник!
Пусть все добрые пожелания сбудутся в этом году! Удачи, здоровья, сил и вдохновения для осуществления всего задуманнного!

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 12 янв 2018, 14:02

Naemir, спасибо за интересный рассказ и милые фото)).
С наступившим Новым Годом! Пусть он будет счастливым! Пусть сбудутся все желания и мечты!)))
Изображение

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 22 янв 2018, 12:57

BRIDI, Спасибо! По-моему, тоже здорово!
annika, Спасибо! И Вам всего-всего, успехов, здоровья и счастья!
annika писал(а):Источник цитаты Пусть все добрые пожелания сбудутся в этом году!

Кстати, когда мне приходили отказы по поводу работы, то в конце обязательно писали, что желают мне все-таки ее найти и вообще успехов. Так что Вы хорошо подметили. :wink:
Хацумодэ мы совершили по полной программе и в нескольких храмах. Правда, мы были в синтоистском храме, а не в буддийском, а значит, колокол по нам не звонил- 108 ударов, каждый очищает от определенного греха.
Kiharu Nakamura, Вам спасибо за теплые слова и пожелания! Пусть у Вас тоже все сбудется.

Забыл сказать- в Японии года считают по девизам правления: "зато отметил календарь Что был такой-то государь". Раньше эти девизы могли меняться после каждого кризиса, но последние 150 лет один правитель-один девиз. Так что наступил у нас не столько 2018 год, сколько 30-й год Установления Мира (Хэйсэй), и на монетах и в документах именно он и будет. Или оба варианта.

Gingery
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:34

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Gingery » 26 янв 2018, 09:05

Naemir писал(а):Источник цитаты Забыл сказать- в Японии года считают по девизам правления: "зато отметил календарь Что был такой-то государь". Раньше эти девизы могли меняться после каждого кризиса, но последние 150 лет один правитель-один девиз. Так что наступил у нас не столько 2018 год, сколько 30-й год Установления Мира (Хэйсэй), и на монетах и в документах именно он и будет. Или оба варианта.


Все же японцы затейники еще те. А уж сколько путаницы, это, наверное, вносило по началу, когда налаживались отношения между Японией и другими странами.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 фев 2018, 15:54

Gingery,
Gingery писал(а):Источник цитаты Все же японцы затейники еще те. А уж сколько путаницы, это, наверное, вносило по началу, когда налаживались отношения между Японией и другими странами.

Спасибо! Да, путаницы должно было быть много. Тем более когда Японию только "открыли" в 1853-м, то навязали неравноправные договора, приведшие к серьезному кризису, так что девизы правления менялись чуть не ежегодно. С 1853 по 1868 насчитал 7 штук. А японцы еще и если что-то прогнозируют, то по умолчанию на ту же эру, только на год позже, хотя не факт, что ничего не изменится. Наверное, поэтому в 1868 и ввели, что один правитель- один девиз. А японцы долгожители, тем более императоры.
Недавно на антикварной ярмарке спросил про кукольный набор к Хина Мацури- мол, сколько лет. "Тайшо"- ответил продавец, т.е. примерно 1910-е-1920-е.
Но с отношениями много путаницы было. Когда несколько англичан решили проехать поперек самурайской процессии, их просто зарубили. А иностранцы считались грязными: они же разводят животных на мясо! Ну и японцы, которые с ними контактировали, тоже заодно. Прототип Чио-Чио-Сан жила как прокаженная.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 фев 2018, 16:05

Я немного протормозил и с новогодними фотками и с последующими. Но фотки есть.
Просто состояние очень заторможенное, ибо в доме центрального отопления вообще нет, а на работе оно только в рабочие часы. А на улице вблизи 0, а когда уходит в минус, кондиционер работает неэффективно, пока еще комната прогреется... Ну, к тому что в ванной выше +10 не бывает, я уже привык. Народ греется как может, пару недель назад напротив работы целый этаж выгорел.

И тем не менее хочу поздравить всех с наступающим Сэцубун. 4-е февраля уже весна. Да, 4 февраля, а что? :roll: А 3-го числа надо разбрасывать бобы, гонять демонов и обязательно съесть длинный и толстый ролл эхомаки, молча, в одиночестве, и лицом к счастливому направлению. Не разрезать! Не забудьте, в этом году счастливое направление- юг-юг-восток!

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 фев 2018, 16:06

Здесь будет про Новый Год и Дондо-яки.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей