Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Полли отправляется в путь

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 июл 2017, 14:06

Повозки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Парад идет до вечера, а вечером еще и зажигают огни.
Последний раз редактировалось Naemir 02 июл 2017, 14:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 июл 2017, 14:25

Самурайский танец:
Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение
Здешние дамы пенсионного возраста очень любят танцы.
Последний раз редактировалось Naemir 02 июл 2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 июл 2017, 15:04

Еще немного процессии:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение irashka » 02 июл 2017, 15:15

Интересно так! Если что, я то же за то, чтоб Полли еще погостила у Вас. :)

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 июл 2017, 15:18

А теперь главное:
В первых числах августа здесь проводится Канто мацури, когда по городу несут конструкции из зажженных фонарей, символизирующие, как я понимаю, рисовые колосья. То, что я здесь вывесил, это так сказать, демо-версия от 29 мая, колосьев мало и фонари не зажжены (день).
Изображение

По ходу дела с этими конструкциями вытворяют разные акробатические хитрости:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 июл 2017, 15:20

irashka, Спасибо! Пока вот старые фотки выкладываю. Сезон дождей...

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 02 июл 2017, 15:28

Вообще такой шест (канто) есть у каждой уважающей себя более-менее крупной местной организации, ну а на фонарях- ее эмблема. У нас на работе я периодически вижу, как народ тренируется. Но в этот раз масштаб не тот.
Участники крупным планом. Держат шест на ладони, или вообще без рук: на лбу, на ключице и на крестце.
Несмотря на то, что участники сменяют друг друга, шесты периодически складываются пополам и падают. Веселье начинается, если они зацепятся в проводах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Haritinia » 02 июл 2017, 18:30

Naemir, огромное спасибо за интереснейшую экскурсию! :D

Аватара пользователя
Nelly_Li
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Nelly_Li » 02 июл 2017, 22:42

Какая замечательная тема! С удовольствием прочитала все 25 страниц :clap:
Сколько приключений у одной маленькой обаятельной куколки))))

Naemir,
Спасибо огромное за интереснейший фотоотчет, с детства очень люблю Японию и её волшебную культуру, как будто всё увидела своими глазами :thumbup:

Gingery
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:34

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Gingery » 03 июл 2017, 08:45

Naemir, как много всего интересного повидала Полли. И сколько еще может всего повидать.
Может Полли еще задержится в Японии? Будет интересно посмотреть на другие фестивали и различные места, а так же на быт и жизнь японцев)

Аватара пользователя
Aneily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 12:01
Откуда: Москва

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Aneily » 04 июл 2017, 22:17

Я тоже за то, тчобы Полли задержалась еще в Японии. До начала августа так точно)

Аватара пользователя
JDahlia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:56
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение JDahlia » 08 июл 2017, 00:19

Ух ты, какая тема потрясная!
Замечательная идея, очень интересно наблюдать за приключениями малышки Полли :D
Столько крутых мест. Из Японии репортаж получился отменный, надеюсь, будут еще фотографии))
А еще я в очередной раз поразилась, какая большая и красивая наша страна - самой захотелось побывать в этих городах!

Могу экзотики ради предложить как-нибудь прокатить Полли к нам на север, с заездом на Чукотку. Правда тут в основном ледяная пустыня :lol:

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 11 июл 2017, 11:40

И я голосую за Японию!!))))

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 11 июл 2017, 16:18

Haritinia, Nelly_Li, Gingery, Aneily, JDahlia, Kiharu Nakamura,
Спасибо, ребята! Очень приятно, что нравятся фотки и особенно- что доверяете мне Полли. :oops: Впрочем, Япония безопасная в плане криминала, а нас на западном побережье еще и не трясет особо. Хотя медведи по улицам ходят.
До начала августа- это ж как раз тот самый фестиваль с фонарями и будет, как ему положено. И Танабаты классические начнутся. А если до середины августа, но и на О-Бон попадем.
Парк Хэйва (Парк мира?). Тот самый, где медведей видели, так что до сих пор объява висит.

На вершине- ступа и статуя Будды
Изображение

И панорама. Там, где башня и треугольники (ветряные электростанции)- там уже Японское море.
Изображение

Как и положено в по крайней мере в нашей части страны, такой высокий холм используют и как кладбище. Кто-то видел там даже призрака в военной форме. Кладбище огромное, большей частью современность.
Но есть и такое. Тэммэй 7 год. То бишь 1787. Один из трех Великих Голодов в истории страны. А префектура у нас еще и холодная...
Изображение

Чудом сохранившиеся карпы со Дня детей. Фотки июньские, а День мальчиков отмечают 5 числа 5 месяца, что по григорианскому календарю 5 мая (и сейчас это просто День Детей), тогда карпов и вывешивают. Но если брать старый китайский календарь, то получается начало июня, как его исторически в Японии и отмечали, а в Китае и сейчас отмечают. Карп символизирует упорство в достижении цели, может плыть против течения и впоследствии превращается в дракона.
Изображение

А это уже чуть дальше. Ветряные электростанции уже были, а это- солнечные.
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IaO » 11 июл 2017, 17:49

Извините,не знаю вашего имени,низкий поклон за столь интересные фото-экскурсии!!!!!!!!!!!!с уважением Вопрос от дилетанта-как носят мужчины с носками эти шлёпанцы(как их правильно назвать?)-не падают? :P

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 12 июл 2017, 13:27

IaO, Не за что! Мне самому приятно, а если б язык понимал- написал бы побольше.
Шлепанцы либо дзори, либо гэта. У носков в таком случае отделен большой палец, так что ремешок обуви находится между большим и указательным пальцами. И походка специальная. Но как я понял, носят их все же на более-менее плоской поверхности. По горам лазают просто в носках, или раньше пользовались чем-то вроде лаптей- соломенными сандалиями варадзи, они к ноге привязываются.

А дальше мы хотели посетить бордель кошачье кафе, но ближайшее слишком далеко. Да и публичными кошками сейчас никого не увидишь. А в Японии есть заведения для любых клиентов, с самыми экзотичными запросами.

Изображение
Такса- примерно 8 баксов в час. Дабы девочки и мальчики ничего не подцепили, клиентам полагается помыть руки.

Изображение
Изображение
Изображение
Опять же, развлекаться с ними можно только ограниченным числом способов. Гладить только сверху вниз! Строго!

Изображение
Некоторые норовили схватить за палец.

Изображение
А некоторых вообще можно только смотреть.

Изображение
На втором этаже- обитатели на другой вкус. Гладить можно в любом направлении.
Последний раз редактировалось Naemir 13 июл 2017, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение BRIDI » 12 июл 2017, 15:03

Naemir, :D похоже зайчонок удивлен таким милым и маленьким соседством :)
А серая пуфыстая сова для меня окрытие - раньше видела только рисунки и думала, что это выдумка художников :oops:

По-поводу праздников мальчиков и девочек читала в далеком детстве, что конкретные ДР детей в Японии не отмечают, а есть общие праздники с символикой - карпы у мальчиков (в мае), а у девочек куклы (в марте). И вот в эти дни отмечают ДР. А сейчас смотрю, эти праздники стали чуть по-другому инерпритировать, а может нам тогда неправильно преподнесли :roll:
Кстати праздник девочек прямо наш праздник https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 1%80%D0%B8 :D

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение klepik » 12 июл 2017, 19:11

О Полли обзавелась еще и кимоно)) Прелесть какая.
Спасибо за ваши увлекательные экскурсии. ))

Аватара пользователя
IraS23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 16:10

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IraS23 » 13 июл 2017, 10:33

Naemir, какие прекрасные прогулки у вас с Полли). А совушки просто прелесть..

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 13 июл 2017, 11:00

Naemir, как же Полли повезло! И кимоно, и совы (как я их обожаю)!!! :clap: :clap: :clap:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IaO » 05 авг 2017, 20:53

Как Полли гостится? :angel:

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 авг 2017, 07:30

BRIDI, Спасибо!
Да, Полли и правда очаровашка! Зайчонок может ревновать. Кстати, зайцы вместе с попугаями, ежами и кем-то вроде ласки, и совы- живут на разных этажах, видимо, чтоб совы не воспринимали их как еду.
С ДР у японцев интересно. Раньше ДР у всех считался Новый Год, причем беременность тоже считается за год, так что родился в последний день 12 месяца- в первый день первого уже 2 года. И этой системой вроде как пользуются в храмах при расчете счастливых и несчастливых возрастов. Но сейчас празднуют ДР в соответствующий день. Для детей еще есть особенные годы, которые отмечают примерно 15 ноября, Шичи-Го-Сан, и День совершеннолетия- 2-й понедельник января.
Особенными считаются дни соответствующие номеру месяца. Правда, почему-то только нечетного и только до октября, так что 11 ноября ничего такого. Получаем, 1 января- с этим ясно, затем 3 марта- именно как Вы сказали, День Девочек, 5-го мая- День мальчиков, 7-го июля- Танабата, что-то вроде дня влюбленных, и 9-го сентября- день уважения к старшим (вроде дня пожилых).
Опять же, григорианский и китайский календарь приводят к тому, что каждый праздник отмечают дважды, как у нас по старому и новому стилю. Так, исторически Новый Год праздновали как в Китае, где-то в феврале, и он символизируется цветами сливы. Но 1 января сливы не цветут! :mrgreen: Аналогичная штука с ирисами на День мальчиков. Много чего символизирует, но 5-го мая еще не сезон. Но самая большая подстава как раз с Танабатой, которая относится к наблюдаемому сближению Веги и Альтаира, влюбленных звезд. Астрономически это вроде как август. А в июле еще и сезон дождей, а по легенде, если в Танабату идет дождь, сороки не могут построить мост и влюбленные не встретятся. Надеюсь про это написать, сейчас как раз сезон.
klepik, Спасибо! Я немного застрял- пришлось переехать, а на новом месте нет Интернета.
Кимоно я ей пошил в виде юкаты, для мацурей самая подходящая одежка.
IraS23, Спасибо! Тут уже месяц идут всякие интересности, я фоткаю, а выкладывать не успеваю. :oops:
Kiharu Nakamura, Спасибо! Это мне повезло, что я тут. Буду прилагать усилия, чтоб не выперли. А совы тут считаются символом удачи, так как сова="фукуро", а "фуку"- благополучие. Кроме того, совы поворачивают голову чуть ли на 360 градусов, это тоже что-то обозначает.
Правда, не всем совушкам так везет. На моем старом месте жительства были лотосовые поля, их от птиц накрывали сеткой, так совы там запутывались и гибли.
IaO, Полли шествует по всем мацурям и активно фоткается. В море пока не сдуло.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 авг 2017, 07:46

Ну и как подтверждение- вчерашние фотки из соседней префектуры
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Gingery
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:34

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Gingery » 07 авг 2017, 09:48

Naemir, Главное, что бы Полли, шествуя по фестивалям, не злоупотребляла саке :icon_e_wink:

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 авг 2017, 11:26

Gingery, Позлоупотребляешь тут! Мы с Полли в основном на велосипеде передвигаемся, а у японцев с этим оччень строго. :mrgreen:

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 07 авг 2017, 11:33

Naemir, как всегда захватывающая красота...)))

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 авг 2017, 11:57

Kiharu Nakamura, Спасибо! Это такие огромные фонари из бумаги и дерева. Каждый год новые, а старые, как я понял, пускают в открытое море. Сегодня как раз последний день, когда все это и происходит. Но ехать 4 часа, а день рабочий.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 авг 2017, 12:29

По ссылке немного видео с другого мацуря:
https://yadi.sk/i/_AT8bU8I3LmjMg

А здесь мы любуемся закатом на Японском море. Россия с другой стороны.
Изображение

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 авг 2017, 15:03

Так получилось, что в минувшие выходные случилось сразу три мацуря, по времени относящихся к "канонической" Танабате- это Танабата в Сэндае, Канто у нас и Небута в Аомори. На последних двух мы с Полли были, а до Сэндая не доехали.
Пока фотки с Небуты. Небута относится к традиции пускать зажженные фонари по воде, чтоб прогнать злых духов, или проводить добрых. Последнее делается в последний день О-Бон, но до него еще 10 дней. Еще есть традиция возить священные изображения или предметы по городу, чтобы очистить его от всякой потусторонней гадости, и потом утопить ее в море (если предмет одноразовый, то вместе с ним, если нет- то просто вымыть). Последнее по желанию, да и не везде море есть. Некоторым священным носилкам вообще несколько столетий.
Тут я не очень понял- по морю их возят, и каждый год фонари новые- но на некоторых написано что-то вроде числа лет. Топят их по-настоящему или символично- я не понял.
Это фонари еще днем, без подсветки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последняя композиция посвящена лидеру восстания японских христиан в 17 веке.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IaO » 07 авг 2017, 19:25

Страна с традициями,ОЧЕНЬ интересно,спасибо!


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей