Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Полли отправляется в путь

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение irashka » 27 сен 2017, 16:58

Слежу за темой, все интересней и интересней, огромное спасибо за столь интересный рассказ. :D

Gingery
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:34

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Gingery » 27 сен 2017, 20:48

Поля - это произведение искусства! Сначала даже не верится, что это не нарисовано, а выращено

Аватара пользователя
IraS23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 16:10

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение IraS23 » 28 сен 2017, 09:55

Вот это поля! Это же надо такое вырастить :crazy: , красотища! :clap:

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 02 окт 2017, 12:57

Naemir, все фото очень интересные, как и комментарии к ним, огромное спасибо за такие интересные экскурсии!

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение orhideya-j » 04 окт 2017, 19:22

Поля в поле-обалдеть как круто! Не видела таких полей до ваших фото.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение BRIDI » 04 окт 2017, 22:57

Naemir писал(а):Источник цитаты В моем детстве был мультфильм, "Таро- сын дракона", там тоже что-то похожее, но не совсем

Да, я тоже помню название мультика, но сам мультик прошел как-то мимо меня :?
Присоединяюсь к благодарностям за возможность совершать такую интересную прогулку по Японии :clap: По-моему Полли очень там нравится :) И кимоно ей очеь идет!
"Бременские музыканты" просто мечта садовода-любителя - так хочется, что бы клумба была в цвету весь летний сезон....
Зы* прочитав про блюдо "Хаги", уже который день в размышлении - а какой он, вкус рисовых колобков в бобовой пасте - сладкий или соленый? :roll:

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 05 окт 2017, 12:09

annika, irashka, Gingery, IraS23, Kiharu Nakamura, orhideya-j, BRIDI,
Спасибо, друзья, за такие теплые отзывы! Поля со стороны ковер напоминают. Мы с Полли вовремя успели, так как на днях уже должны картину срезать и делать из нее рисовые колобки. :wink: Что меня удивляет- это то, что на следующий год картина будет уже другая, а корни от старой не полезут?
Японцы вообще любят такую непостоянную красоту- то сады, то фигуры из песка, то из снега, то фонари-небута (каждый год новые делают, а старые разбирают).
BRIDI, Хаги- сладкие, и бобовая паста сладкая (ее часто для начинок сладостей используют), и колобки (они упругие такие, напоминают мармелад).
У Полли очень насыщенная жизнь. В воскресенье был обряд "Похорон кукол" (нет-нет, Полли в полном порядке!). А сейчас подошел праздник любования пятнадцатой осенней луной О-Цукими! В магазинах еда соответствующая, рисовые колобки, сакэ. Правда, вчера было пасмурно, но луну посмотрели.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение annika » 07 окт 2017, 00:17

Naemir писал(а):Японцы вообще любят такую непостоянную красоту- то сады, то фигуры из песка, то из снега, то фонари-небута (каждый год новые делают, а старые разбирают).

Наверное, не зря и понятие "изменчивость неизменного" - один из принципов хокку...
А сейчас подошел праздник любования пятнадцатой осенней луной О-Цукими! В магазинах еда соответствующая, рисовые колобки, сакэ. Правда, вчера было пасмурно, но луну посмотрели.

Значит, вам больше повезло, чем когда-то Басё. :)

Собрались на берегу любоваться луной

Да разве только луну? -
И борьбу сегодня из-за дождя
Не удалось посмотреть.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 15 окт 2017, 16:35

annika, Как Вы мне хорошо напомнили- как раз в тот день было что-то вроде хайку-прогулки по памятным местам, связанным с жизнью поэта и местного уроженца Исии Рогэцу и ежегодный конкурс хайку, но я поздно зашел в интернет. :cry:
Зато обнаружил много интересного о японской литературе и нашей префектуре в частности, считающейся одной из самых поэтических.
В Японии все располагает к изменчивости. Землетрясения, тайфуны, наводнения, а при том, что все из дерева, то и пожары, во всяком случае, в недалеком прошлом. Особо важные храмы заново перестраивают через определенные промежутки времени,В Исэ- раз в 20 лет.
При этом- что может быть неизменнее той же луны или вида на гору Фудзи?
annika писал(а):Источник цитаты Значит, вам больше повезло, чем когда-то Басё.

Есть в мире справедливость! Басё-то виза не нужна. А в облаках луна еще красивее смотрится.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение annika » 15 окт 2017, 21:53

Naemir, удачи Вам с визой! :)
А Полли пусть еще побывает в разных интересных и красивых местах.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 31 окт 2017, 16:04

annika, Спасибо!
Активно рассылаю резюме, поэтому редко в темке.
Итак, в Японии сегодня американский Хеллоуин, а завтра- родная японская 13-я Луна.
Красота всегда должна быть чуть-чуть несовершенна, так как все завершенное должно уйти и уступить место новому. Поэтому есть аж две традиции любования луной- 15-й лунный день в октябре и 13-й на месяц позже (более старая традиция), когда луна почти полная. Принято есть специальные рисовые колобки и пить сакэ.

Это- месяц назад, полнолуние.
Сакэ, правда, с Нового года, но иероглиф луны там есть.
Изображение

Изображение
Лунный пирог (а вот это уже скорее китайская традиция)

Изображение
И какое осеннее блюдо без сладкой картошки!

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 31 окт 2017, 17:48

Naemir, спасибо, всегда интересно читать Ваши новости)).
Naemir писал(а):Источник цитатыКрасота всегда должна быть чуть-чуть несовершенна, так как все завершенное должно уйти и уступить место новому.

Очень красиво сказано..)))

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 01 ноя 2017, 05:24

Kiharu Nakamura, Спасибище! У японцев даже какое-то слово для этого явления есть, которое я опять забыл. Моно-но-аварэ :roll: ?
Поэтому в искусстве много свободного пространства. А в "Десяти меченосцах" был момент с чашкой, которую на первый взгляд сделал ребенок, но на самом деле это был мастер.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение irashka » 01 ноя 2017, 08:56

С большим удовольствием читаю тему!
Сколько нового можно узнать о городах и странах из первых рук от людей(а не из новостных сводок, где большая часть переделана). :D

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 01 ноя 2017, 13:14

irashka, Спасибо!
Я еще развлекался- читал новостные сводки из разных стран, но об одном событии. Каждый тянул в свою сторону.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение BRIDI » 02 ноя 2017, 17:29

Naemir писал(а):Источник цитаты Красота всегда должна быть чуть-чуть несовершенна, так как все завершенное должно уйти и уступить место новому. Поэтому есть аж две традиции любования луной- 15-й лунный день в октябре и 13-й на месяц позже (более старая традиция), когда луна почти полная.

Молодцы японцы! Я кстати тоже люблю луну в стадии недороста :)

Лунный пирог красивый :) (вкусный?)

Naemir писал(а):Источник цитаты Я еще развлекался- читал новостные сводки из разных стран, но об одном событии. Каждый тянул в свою сторону.

Еще та развлекуха :mrgreen: Но вообще это полезно :roll:

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 06 ноя 2017, 14:26

BRIDI, Кстати, обратил внимание, что празднуют недорост, а не перерост, хотя Луна по полноте такая же.
В прошлое мое проживание в Японии ознакомился с еще одной традицией: когда Луна в форме перевернутой (?) буквы D- неблагоприятное время для зачатия. Поэтому в эту ночь все женщины (или все мужчины- где как) уединялись в специальном Доме Фудо. И в тех краях некоторые пожилые дамы этот обряд соблюдают даже в нынешнее время. Но я сейчас на 500 км севернее, чем тогда.
Лунный пирог вкусный, с каким-то фруктом и орехами. Но дорогущий!
Сводки я читал в Чехии. Небо и земля! Но в Японии у меня язык не позволяет их понять.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 06 ноя 2017, 14:34

Продолжаем про 13-ю Луну.
По каждому случаю в супермаркетах можно купить спец-еду. А в канун- со скидкой. В лунолюбование это белые и желтые рисовые колобки. В символике обязателен заяц- который на Луне живет и вроде как готовит лекарство для бессмертия.
Упаковки. По иероглифам видно, что Луна именно что 13-я.
Изображение

Открытые:
Изображение
Я так думаю, желтый колобок- Луна, белые- облака. Справа колобки с начинкой из пасты адзуки, слева- без начинки.

Изображение
Ну и как без героини события? То есть- героя, так как божество Луны в Японии мужского рода, в отличие от Солнца.
Фото делал в нашем городском парке.
Изображение

Изображение
А это оффтоп- мы с персонажем пытаемся поймать лунное отражение в одном из парковых прудов.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 06 ноя 2017, 15:01

И пост немного по тематике прошедшего Хэллоуина.

Осенью в некоторых японских храмах проводят ритуал- Нингё Куйо, что можно приблизительно перевести как "Погребальная церемония для кукол". Японцы верят, что у каждого предмета есть душа (глядя на их природу, я их понимаю). И если для отработавших иголок устраивают свой ритуал прощания в храме, новогодние принадлежности и старые амулеты торжественно сжигают в конце января-феврале на специальном костре, а сросшийся верхушками корнеплод дайкон с двумя хвостами (кое-где) не едят, а относят в часовню, потому что- "это ж как человек, как его есть-то?"- то с куклами статья просто особая, как и в целом с игрушками. По традиции, их нельзя так просто выкинуть на помойку- надо провести специальную церемонию, поблагодарить и отпустить духа игрушки, и потом утилизировать носитель. Если кукла традиционная японская- просто сжечь, если нет (сжигать неэкологично)- то из храма их отвезут на специальную фабрику. Часто ритуал символизирует подведение черты, расставание с прошлым и начало нового. Особенно это относится к детским игрушкам, так как осенью же в Японии отмечают Шичи-Го-Сан (7-5-3)- детей соответствующего возраста, ведут в храм, где им дарят подарки с пожеланием долголетия, такие как длииииииинная "конфета тысячи лет". Но и взрослые тоже в нем участвуют- например, если кукла символизирует память, которую человек хочет отпустить.
Это уже 4-й мой поход в такое место и 4-й храм. Для Полли- первый (нет-нет, не в этом качестве, что Вы! :icon_e_surprised: ). В этот раз получилось смазанно- церемония маленькая камерная, я даже не сразу понял, где именно в храме она проходит. Все же не Токио с окрестностями, где все организовано в расчете на множество народу. Даже не Сендай. Фоткал из-под полы и извне- не во всех храмах любят фотки, а спросить постеснялся- а вдруг не разрешат, они ж тут традиционалисты.

Итак, 1 октября, в храме Тайхейзан Миёши, посвященном богу горы, которую здесь отовсюду видно, а из храма особенно...
Изображение

В то время, когда родители водят своих детей на церемонию Шичи-Го-Сан...
Изображение

Снаружи мы увидели небольшой алтарь, который, не увидев кукол, благополучно проигнорировали и пошли дальше к собственно храму. Видимо, зря, так как после часа X его убрали, а значит, он определенно был связан с кукольной церемонией.
Изображение

В самом храме обнаружились куклы. Прошу прощения за качество- фоткал снаружи с диким зумированием.
Изображение
Традиционные японские

Изображение
Обычные современные.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 06 ноя 2017, 15:45

Изображение
Пакеты, возможно, тоже с какими-то мелкими игрушками.

Изображение
Как я понял, на этой бамбуковой ветке висят бумажные символические изображения кукол, которые и участвуют в церемонии (и их можно сжечь, в отличие от самих игрушек). При мне кто-то из взрослых в сопровождении священника повесил туда очередную бумажную куколку. По старой памяти, каждый, принесший игрушки для церемонии, должен заплатить определенную сумму, в Токио она была в районе 30 долларов за "участника".
Изображение

Изображение
В самом храме во время, объявленное как кукольная погребальная церемония, проводили Шичи-Го-Сан с мальчиком, так что либо провели одно за другим, либо кукольная церемония была снаружи и без кукол. Ну, город небольшой, все камерным порядком.
Изображение
А это уже на выходе. Мальчик в национальной одежде, родители нет.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение BRIDI » 06 ноя 2017, 18:00

Naemir, спасибо! Балуете нас такими интересными подробностями японского быта! :clap:
Naemir писал(а):Источник цитаты заяц- который на Луне живет и вроде как готовит лекарство для бессмертия.

Я про него прочитала в школьные годы в журнале "Наука и религия" (был такой интересный журнал в СССР). Оччень мне этот заяц понравился :)
Naemir писал(а):Источник цитаты Если кукла традиционная японская- просто сжечь, если нет (сжигать неэкологично)- то из храма их отвезут на специальную фабрику.

Какие молодцы - все в переработку!
Naemir писал(а):Источник цитаты По старой памяти, каждый, принесший игрушки для церемонии, должен заплатить определенную сумму, в Токио она была в районе 30 долларов за "участника".

Это за одну игрушку30? Дороговато утилизация обходится... :roll:

Аватара пользователя
JDahlia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 17:56
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение JDahlia » 06 ноя 2017, 23:21

Какие колоритные фотографии, завидую Полли по-белому! :clap:

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 ноя 2017, 12:05

BRIDI, Спасибо! Надо мне почаще баловать, а то фоткаю, а выкладывать не успеваю.
Про зайца даже легенда была, но я забыл.
BRIDI писал(а):Источник цитаты Это за одну игрушку30? Дороговато утилизация обходится...

Тут смотря как человек решит. Можно и за весь пакет 30 долларов, можно и почтить любимую куколку отдельным местом. Платят не за утилизацию (она сильно дешевле- как мусор), а храму за саму церемонию. Вот холодильник, например, просто на помойке не оставишь- фреон. Надо вызывать фирму и оплачивать. Поэтому при переездах это беда- что с холодильником делать? Но 30 долларов тут не очень много, так как вообще цены высокие.
Храмы, даже исторической важности, вроде как еще и по закону не могут получать финансирование от государства, остаются пожертвования и церемонии.
JDahlia, Спасибо! Если новую работу здесь не найду- это будет последняя осень, потому отчаянно фоткаемся с кленами.

В воскресенье были в Хираидзуми, столице северных Фудзивара, рода, фактически управлявшего страной в эпоху Хэйан, меняя императоров, как им хотелось. Это и сейчас-то от центра далековато, а уж что тогда было- страшно представить, притом, что и столица была в Киото.
Изображение
Изображение
Полли в образе хэйанской дамы.

Изображение
Изображение
С хризантемами- сейчас сезон. Вообще тут есть даже куклы из хризантем- кику-нинге, но в нашей глуши я их не видел.
Изображение
Это- в Нагое, фото из интернета.

Изображение
Гвоздь программы- клены момидзи. С подсветкой.

Изображение

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 ноя 2017, 16:11

Изображение
Хурма уже поспела. Но она тут для красоты, хоть и съедобная.

На туристической тропке можно встретить такие вот предупреждающие указатели. Я же говорил- глухомань. :mrgreen:
Изображение
Изображение
А тут еще молоток какой-то странный подвешен. Как я понял, надо ударить в висящую деревянную доску, дабы предупредить... коренных обитателей, что на дороге люди.

Изображение
Комплекс Моцу-джи. Колокольня с колоколом.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 07 ноя 2017, 16:20

Изображение
Полли с кленами в саду. Сад был сделан как образ буддистского рая. На заднем фоне искусственный пруд Оидзуми, национальное достояние. Каждый камень подобран со значением, чтоб все вместе создавало ощущение гармонии. Пологий пляж с мягкими и плавными очертаниями- и подчеркнуто грубый острый камень.
Изображение
Изображение
Изображение
Вообще-то сад и пруд раскопали относительно недавно, а вплоть до середины прошлого века там были рисовые поля.

Изображение
Полли на фоне ручья Яримидзу, питавшего пруд и единственного сохранившегося. Каждый год в мае на нем проводят костюмированный "Фестиваль плывущей поэзии" в соответствии с обычаем еще хэйанских времен: чашечку с сакэ пускают по ручью, тот кто ее выловит, должен сложить и прочесть стихотворение, глотнуть из чашки и пустить дальше. Такие японцы эстеты, даже забухать на природе надо красиво. От моих пошлых мыслей даже клены покраснели...

Изображение
О поэтах. Эти края в свое время посетил Басё по пути на север, который сложил там хайку о судьбе города:
"Летняя трава-
Все, что осталось
От снов древнего воина"
В честь этого хайку был поставлен камень слева от Полли. Говорят, его поставил племянник автора, а сам автор тоже приложил руку. Правый камень поставлен уже в 19-м веке. Напротив стоит еще один камень, уже с английским переводом.
Последний раз редактировалось Naemir 08 ноя 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Gingery
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:34

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Gingery » 08 ноя 2017, 15:23

Все же удивительная страна - Япония. не перестаю восхищаться.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 08 ноя 2017, 15:30

Gingery, Спасибо! И люди соответствующие: что-то цветет- радость-радость-радость. Кому-то помощь нужна- сами и предложат, а то вдруг с человеком что случится. Немного как дети (в хорошем смысле).
Оттягиваю момент, когда придется уезжать. Настолько тут все в гармонии с природой!

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Lucciola » 08 ноя 2017, 17:57

Naemir, классная культурная программа, и японскую природу Полли удачно посмотрела, пикники тоже классные, колоритные, с местными блюдами. Давно смотрю тему и думаю - хорошо, что Полли опять ещё немного задержалась. Сам мечтаю Японию посмотреть и привезти мою Мидори на её родину, так что очень рад за Полли и за Вас заодно.

Аватара пользователя
Naemir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:02
Откуда: Осенние поля

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Naemir » 09 ноя 2017, 18:24

Lucciola, Спасибо! Постараюсь не разочаровать. Блюда исправно фоткаю, но мало выкладываю- вообще заметил, что японцы любят красиво поесть, и очередь возле хорошей едальни, особенно в праздник- как раньше у нас возле винно-водочного. А природа тут необыкновенная, нигде похожего не видел, чтоб и снег, и цветы, и листья.
Желаю Вам с Мидори осуществить мечту. Тут вроде недавно визовый режим ослабили- теперь для турвизы можно просто документы в посольство подать без всяких гарантов с японской стороны.

Аватара пользователя
Kiharu Nakamura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:40
Откуда: Netlandia
Контактная информация:

Re: Полли отправляется в путь

Сообщение Kiharu Nakamura » 13 ноя 2017, 11:39

Naemir, снова много интересного!! Какой красивый самурай из хризантем, осенние краски великолепны. Указатель понравился, забавный)).
Полли очень повезло)).


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей