Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 08 авг 2012, 10:03

Dolly Roger, вы же по теме нафлудили. Да, я сталкивалась с точно такой же схемой и имела ввиду то же самое, просто смотрела с позиции покупателя. Допустим, купила мишку за 1500, из них 500 могло быть наценкой, минус материал... по моим соображениям, автор выиграл очень немного. Да, авторы запрашивают свою цену, но если она будет очень высокой - вряд ли купят. Принять-то могут, но сколько этот медведь пролежит в магазине?

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dolly Roger » 08 авг 2012, 11:03

Dina Phuntsok, я сталкивалась и с другой схемой. Магазин выставляет изделия по цене продавца, а после продажи из этих денег удерживает комиссию (в моем случае это были 20%, но я не согласилась на столь щедрое :twisted: предложение). Тут автору выгоды еще меньше. Цену задерешь - отпугнешь покупателя, да и комиссия растет пропорционально цене.
Вообще продажа своих изделий - головная боль для рукодельниц, хоть кукольниц, хоть нет :twisted:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 08 авг 2012, 12:39

Dolly Roger , а я сталкивалась с ещё более драконовскими условиями: автор оставляет магазину всю партию (у меня было 10 кукол) и ждёт, когда её продадут ВСЮ. Если не продалась хоть одна - денег не получишь. Магазин "Ямское поле", кому интересно. Москва, м. Белорусская. Да, и процент от цены автора там брали тоже хороший.

А ещё был очень милый художественный салончик, где владелец брал только те работы, чей автор ему нравился в романтическом плане. :mrgreen:

Мои коллеги по цеху (учителя из Дома Детского творчества) тоже рассказывали, что в большинстве салонов наценка 100%. И это было в 2002-2003 г.

И ещё: сувенирные куклы в русских костюмах продаются на Измайловском, цены - от 1000 руб. Похожи на питерский Потешный промысел, фарфоровые головки, одежда в основном на клею. Знаете, сколько получает росписчик за одно личико (тон кожи, полная прорисовка не примитивная, румяна, лёгкое покрытие лаком)? Ни за что не догадаетесь. ПЯТЬ рублей. 2010 год. Это не поток, а штучные головки, роспись на дому. Одевальщицы получают, думаю, тоже копейки, и ещё (внимание): перед тем, как взять партию головок на роспись, художник должен заплатить как гарантию их полную стоимость, плюс около 3 тысяч - гарантия того, что он там будет работать. При сдаче расписанных головок деньги (гарантия) за них возвращаются, с вычетом за брак. А брак - это не только случайно разбитые, но и те, что не понравились приёмщику. Уточню: не криво расписанные, а не в его вкусе. :mrgreen:

Гарантия за самого работника не возвращается, пока Вы там работаете. Ну что, есть желающие? :wink:

У меня ещё и новая кукольно-головная боль - жаба называется. :mrgreen:

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 08 авг 2012, 16:47

Emily Wild,
Кукольную коллекцию каждый собирает под свои вкусы, так? Если в ней не оказалось кукол, одежда и аксессуары к которым имеют потенциальную возможность быть востребованными, то коллекция кукол будет переформатирована не под себя, а под побочные соображения?
И мне кажется, что любимой кукла становится не случайно. Ее "видишь", в смысле образа, что ее украшает, что нет. К кукле, которая просто манекен, такого не приложишь. Сомасштабность куклы и деталей одежды, и прочие тонкости, которые делают одежду нарядом (не в смысле натуральным шелком по натуральному бархату) или не делают.

Dina Phuntsok,
Что не так в виртуальными продажами? Целый etsy живет и не жалуется :D
А любопытство автора темы по поводу "соотнесения ответов и фоток рукоделок" чем вызвано? Поиздеваться хочет? Боюсь, не получится - здесь руки у людей растут откуда надо. :D :mrgreen:

Просто всегда рада видеть людей, которые живут в такой дивной гармонии с собой и без излишней рефлексии :mrgreen:

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение irashka » 08 авг 2012, 17:06

Что-то тема переростает в "поле боевых действий". :roll: Может всем сторонам стоит вернуться к сути ?

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 08 авг 2012, 17:23

Dina Phuntsok,
и что кто-то покупает сувенирок за 1000 рэ? :shock: чего-то я в этой жизни не понимаю все-таки
Dolly Roger,
коммерческая целесообразность рукотворчества очень сомнительный вопрос
если оценивать изделие по затратам (материалы и "прокорм с проживанием" автора за время работы) - соотношение по стоимости с фабричными "сородичами" будет просто диким

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 08 авг 2012, 17:52

Sen-sen, гармония с собой никому не помешает.:mrgreen: С виртуальными продажами всё замечательно, только я не очень люблю чудо под названием "Почта России". Ну и лично мой нюанс - кукол я леплю из глины и самозастываек, они достаточно хрупки. Поэтому пересылка - не мой вариант.

Сувенирок за 1000р. покупают, особенно в праздники. Снегурочек, ангелов, Дедов Морозов...

Боюсь, Вы меня переоцениваете - говоря о людях, чьи руки растут откуда надо, я имела ввиду отнюдь не себя, а тех, кто делает вещи на продажу на этом форуме. Я этим, как уже писала выше, не занимаюсь. Называю вещи своими именами, и если мне надо сказать о себе - так и говорю.
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 08 авг 2012, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Молли » 08 авг 2012, 18:21

sen-sen, повторюсь: на примере моей подруги вижу, что хендмейд очень даже окупается и ещё с верхом хватает. И качество на нужном уровне. Другое дело, что сейчас хендмейдом занимаются все, кому не лень, поэтому сложно пробиться в люди, но вполне реально. И не размениваться по мелочам, а делать что-то в своём стиле. Правда, некоторые мои подруги говорят "Как это может стоить 600 рэ? Это же так просто - взял, слепил, раскрасил". На что я им говорю: "Отлично, лепите и красьте, а я на вас посмотрю, какой у вас бизнес из этого разовьётся". Говорить, что "это же всё так просто, почему тогда так дорого" легко, а поди попробуй сам. Буквально без продыху приходится выполнять заказы, отправлять посылки, вести работу на сайте и пр и др. Но - нравится же. И да, доход немалый.

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение natashik » 08 авг 2012, 18:45

Полтора года назад наткнулась на вот эту статью. ( Ссылка неактивная, но прочитайте, не пожалеете!) www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post148996489/ Все без пробелов! Да, если бы прочитала раньше- то быстрее бы нашла свой путь... Понимаю, человек у которого наконец-то найдена гармония- может безумно раздражать! И это нормально, особенно в женском коллективе. И у меня было- почему она, а не я ? Ну, не владычица, ну и пускай! Еще мысль одна интересная: на этот раз не из книжки..... Откровения вождя одного племени ( джунгли.... А ведь современное общество- тоже джунгли!!!!!!!!) .... "Добейся успеха... и стань невидимым...." Вот это потруднее будет заданьице! :mrgreen:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 08 авг 2012, 20:20

natashik, по поводу гармонии: Вы не заметили, что автор темы просто "стебётся"? Хочет вывести из себя тех, кому отвечает? Не получится. :D :mrgreen:

Если Вы Марину имели ввиду, то я сомневаюсь, что у неё полный душевный рай - слишком трагичны её работы, в частности, графика. Да и куклы тоже... вглядитесь в их лица. И вообще, у творческих людей очень тонкий и сложный внутренний мир, чтобы пребывать в постоянном блаженстве. А если человек нашёл себя - это же здорово!

Статья интересная, спасибо. :D Увы, правда жизни.

Nady_Nady
Мир кукол зовет...
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 14:25

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Nady_Nady » 08 авг 2012, 21:45

Для меня кукло-хобби не может быть источником дохода одназначно. Периодически посещали мысли о хоть какой-то компенсации, пошить может чего или продать кого-то или перерисовать, но для меня это слишком затратный труд, я не профессионал: ни художник ни швея, а возиться-то сколько придётся - одна почта чего стоит. Вся прелесть хобби (а хобби я понимаю как отдых) сразу улетучилась. А почитав тему желание и подавно пропало :lol:

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение ryuische » 08 авг 2012, 23:22

Сувенирок за 1000р. покупают, особенно в праздники.


Однозначно покупают, плюсую. Мы с подругой запросили столько за переделанную Даму Эпохи. Вот такую Изображение
Изображение
Причем поначалу делали не на продажу - просто знакомая знакомых увидела, сказала "Вау, это ж копия моей лучшей подруги", и решила осчастливить эту подругу на Новый год.
И все остались довольны :)

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Nimfa » 09 авг 2012, 01:54

Думаю, что источником постоянного дохода - нет, а вот периодического - вполне. И посредничество (основанное только на доверии и отзывах на проф. форумах) и изготовление одежды/мебели( не всегда из качественных материалов и аккуратного исполнеия) и прочего куклостафа (перепродажу в расчет не беру - т.к. могут быть разные жизненные ситуации) имеют не постоянный спрос, здесь действует основной закон рынка, увы - есть ( в данный момент на данный товар) спрос, следовательно будет и предложение :wink:
P.S.В Измайлово не интересовалась, а вот в переходе метро и на турист. тропах, например, напротив Третьяковки - сувенир. куклы мейд ин чайна, в большинстве, качество соответсвующее , зато ценник неадекватный :roll:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 09 авг 2012, 05:42

ryuische, интересная девушка получилась! Цвет кожи приятный, с её ярким нарядом удачно сочетается. На Молотке тоже ООАК Дам Эпохи бывает, и покупают. :D Кстати, многие блондинки из этой серии похожи и на мою подругу. :mrgreen:

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение natashik » 09 авг 2012, 09:07

Вы знаете, Dina Phuntsok, я тоже часто думаю, почему работы Марины грустные и даже трагичные? Может быть, это та самая "изюминка"( котрая и цепляет за душу... :oops: )- контраст внутреннего мира человека и красота окружающего мира? Может, если бы куклы были безумно счастливы в ТАКИХ платьях( их образы были бы более веселые), то и все было бы по- другому?
По- поводу Дам эпохи. Ну- это идеальный материал для ООАКа! И изначально коммерческая идея потрясающая ( моя Московская тетушка накупила этих кукол больше 19-ти, сейчас сама не может понять. как такое случилось!) А вариант с зеленой куколкой напомнил мне историю, рассказанную Vik69... Слабонервным не читать! В городе Севастополе , на блошином рынке, есть женщина. Она скупает винтажных немок и придумывает им образы, которые ПОКУПАЮТ современные туристы :twisted: . Причем куклы "преображает" так, что они восстановлению не подлежат. Там просто может сердце разорваться- размалевывает им лица, превращает их в "рокеров" и других персонажей.... Как к этому относиться? Охота на эту тетку сводилась к тому- чтобы опередить ее утром, спасти хоть часть кукол....

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 09 авг 2012, 09:26

В статье упомянута и Полина Волошина. Лично мне грустные Муклы нравились больше! "Просто красивых" кукол множество (и авторских тоже), а Муклы - единственные в своём роде.

Дамы Эпохи действительно нуждаются в доработке, а винтажных немок жалко... Эх, были бы у нас наборы "сделай куклу сам" - пользовались бы спросом. Я тут просматривала сайт игрушек из дерева, сборные животные, домики и машинки там есть, а сборную куклу сделать не догадались... :D :oops:
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 26 окт 2016, 15:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 09 авг 2012, 09:54

Молли,
Украшения из пластики не могут быть в тренде вечно. И сколько отдельно взятой барышне-покупательнице нужно тех украшений для себя? Так сказать "перенасыщение рынка" вопрос времени.
Это пример типа войлочных бус, лет пять назад у каждой уважающей себя модницы была хотя бы одна "нитка". Потом их стали делать все, у кого руки есть. И где теперь те бусы? :mrgreen:
Конечно, не спорю, есть люди с уникальным чутьем на моду сезона (или хорошим кругом знакомств с помощью которых можно продвигать свои рукоделки), они могут вовремя сменить направление - вчера они делали деревянные подвески, сегодня плетеные сережки и всегда востребовано.
Но не будем себя обманывать, таких персонажей один на двести тысяч унылых "копиистов".

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение ryuische » 09 авг 2012, 10:19

Dina Phuntsok , Спасибо! :oops:
natashik , да, согласна, это идеальный материал для ООАКа, но я бы никогда не стала делать так с винтажной куклой... Ведь туристам чаще всего глубокое пофигу на ее винтажность и уникальность! Можно было бы из каких-нибудь попроще кукол таких наделать...

По поводу "сделай куклу сам" - видела такие БЖД-наборы по 12-15 тысяч. Но вот наборы "Для широких масс" - увы((( Поэтому над Дамами эпохи эксперименты ставим или еще над китайскими куклами по 100 руб в ларьках :) И это действительно эпизодический доход, потому что продается такое обычно неожиданно и спонтанно - кто-то увидел, понравилось, захотел себе.

Но не будем себя обманывать, таких персонажей один на двести тысяч унылых "копиистов".


sen-sen, разница между ними в том, что у одного покупают, и это приносит хорошую прибыль, а копиисты "загибаются" довольно быстро, вот и все. Хочешь хорошо зарабатывать - будь для начала Мастером своего дела.
А сколько отдельно взятой барышне нужно украшений - многие готовы под каждый наряд подбирать по нескольку. Плюс, украшения имеют свойство рваться, теряться, изнашиваться... А если барышня сменит стиль? Раньше носила черное, потом стала цветное и пестрое? Украшения опять менять надо.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 09 авг 2012, 10:22

Dina Phuntsok,
Сувенирок за 1000р. покупают, особенно в праздники. Снегурочек, ангелов, Дедов Морозов...

Ах, дежурный подарок, радость хозяйки дома, выкидывать неудобно, куда девать непонятно.
Допускаю, за эту цену может купить подарок человек, ориентирующийся в куклах по цене, - "если дорого, значит что-то из себя представляет". Либо цену выставили с учетом забредающих в Измайлово иностранцев, у нас почему-то принято считать, что интуристы настолько глупы. С их стороны продавцы сувениров уважают нас намного больше, бесполезные штуки дороже 10 евро не оценивают :D
Боюсь, Вы меня переоцениваете - говоря о людях, чьи руки растут откуда надо, я имела ввиду отнюдь не себя, а тех, кто делает вещи на продажу на этом форуме. Я этим, как уже писала выше, не занимаюсь. Называю вещи своими именами, и если мне надо сказать о себе - так и говорю.

У вас же нет фото рукоделок на форуме :lol: Еще кто кого подкалывает.

ryuische,
Украшения опять менять надо.

И все они будут из пластики и работы одной и той же мастерицы :mrgreen: Удивительная преданность!

natashik,
Никаких особых откровений в приведенной статье нет. Обычные стадии становления мастера - от простого к сложному.

Хотя интересно, - и что кто-то видел своими глазами тех пресловутых "голышей" от Бычковой?

Если уж выбирать себе ролевую модель среди куклоделов, я бы предпочла того неизвестных, но счастливых и позитивных мастеров, придумавших пухликов Бигги или косолапонек Шпильцойгланд :roll:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Молли » 09 авг 2012, 11:51

А какая разница, какой фирмы/мастера придерживаться? Допустим, вы покупаете одежду одной и той же марки, потому что она нравится и вы уверены в качестве. Или это дурной тон - иметь что-то от одного производителя? А куклы и украшения, да и всё остальное могут меняться по моде времени, это как раз будет показатель того, что автор "в теме". Куклы могут менять молд и пр и др.

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение natashik » 09 авг 2012, 12:03

Да, sen-sen! Мастер, который создал пухлика, к огромному сожалению, не известен! И если бы (предположим нереальное!)- если бы запустить рекламную кампанию по их (пухликов) раскрутке... Могу сказать о личных впечатлениях. Когда vik 69 фотографировал Бигги в парке( помните- они стояли на пенечках? :D ), как по мановению волшебной палочки- появились сначала девочки из фото-кружка, потом просто прохожие!!!! Они никогда не видели таких кукол! Реакция их была потрясающая ( как будто выпустили джина из бутылки...) Люди начинали смеяться, общаться, задавали массу вопросов... И с "копытками" тоже произошел парадокс: когда эти куклы выпускались, многим они не нравились, их считали непропорциональными! А сейчас- посмотрите. что происходит на Молотке!!! Значит, в момент выпуска эти куколки просто обогнали свое время!!! Сейчас большеголовые куколки на пике моды!!! Немного отклонилась от темы :mrgreen: Эх! Почему кукольные деревянные парты такие дорогие??? Сфотографировать целый учебный класс пухликов! Сегодня у меня романтика в голове! :roll:

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение ryuische » 09 авг 2012, 12:25

И все они будут из пластики и работы одной и той же мастерицы :mrgreen: Удивительная преданность!


sen-sen,
я тут согласна с Молли. Многие покупают одежду от одной и той же марки. Если рукодельник не "унылый копиист", как вы выразились, он будет выпускать не одно и то же украшение годами, а пробовать разные варианты, придумывать что-то новенькое. Из разных видов пластики и разными техниками можно много чего интересного сотворить.
По-вашему, магазины типа Дивы или Леди Коллекшен в убыток себе торгуют? У них большинство украшений - это пластик. Если бы на бижутерию такого типа не было спроса, они давно бы разорились :wink:
А если я буду покупать кукольную одежду или обувь или там мебель, я скорее всего буду делать большую часть покупок у одного и того же мастера. Поскольку зачем мне каждый раз искать кого-то другого, если нравится конкретный стиль изделий, да и в процессе совершения сделок - проще совершать покупки у того, кому уже доверяешь. :)

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 09 авг 2012, 14:49

ryuische, наборы для сборки БЖД (японские) мне очень понравились. Хоть и дороговато. А для широких масс (в том числе и детей) хорошо бы выпустить куклу в виде "полуфабриката" - молды с частями тела, которые нужно освободить от литников, склеить, собрать и расписать. Это если из пластика. А ещё можно из дерева, чтобы по принципу бус собирать, и расписывать. Конечно, для любителей экспериментов есть "суповые наборы" монстров, но там образы уже заданы.

sen-sen, с "дежурного подарка" иногда начинается коллекция! :D Мне подарили и первую Барби, и Даму Эпохи выпуск 1. Теперь втянулась. :mrgreen: А ведь до тридцати лет была равнодушна к фабричным куклам (исключение - винтаж).

Аватара пользователя
ryuische
Кукольник-фанат
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 10:17
Откуда: Тверь - Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение ryuische » 09 авг 2012, 15:43

А для широких масс (в том числе и детей) хорошо бы выпустить куклу в виде "полуфабриката" - молды с частями тела, которые нужно освободить от литников, склеить, собрать и расписать. Это если из пластика. А ещё можно из дерева, чтобы по принципу бус собирать, и расписывать. Конечно, для любителей экспериментов есть "суповые наборы" монстров, но там образы уже заданы.


Вот она, готовая идея получения прибыли от кукольного хобби:):):) Спрос есть, а вот предложение как раз пока маленькое...

Dina Phuntsok, мне тоже понравились наборы БЖД, но я бы не отказалась попробовать и что-то из дерева, и из других материалов... Я вообще обожаю полуфабрикатные наборы "сделай сам". Там, конечно, уже заданы готовые образы, но я вечно делаю все не по инструкции, а как захочется :) Никто не мешает добавить деталей "по вкусу":)

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Legal_Assassin » 09 авг 2012, 15:43

Пока куклы для меня не являются источником дохода. Правда, так угодно существованию, что заказы бывают крайне вовремя и по большому счету необычные. Редко просят пошить джинсы или майку, сразу подавай косплей или образ целиком, вплоть до парика и обуви. Пока занят этими проектами, я получаю невероятный фан и учусь в процессе, потому и денег беру немного. :roll:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 09 авг 2012, 16:45

ryuische, идея кукол-полуфабрикатов буквально "витала в воздухе". :D С нуля начинать такое производство сложно, а предложить идею некрупному производителю - очень даже можно. И что хорошо - куклы эти могут быть настолько разными (и материалы, и молды), что каждый желающий найдёт то, что ему нужно.

Я тоже обожаю наборы "сделай сам", всегда можно внести частичку чего-то своего. Да, можно самому сделать куклу или домик от и до, но всё же приятно, когда производитель позаботился об основах.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение SmallSelena » 11 авг 2012, 18:55

по мне так это великое счастье, когда хобби может приносить деньги поскольку многие из нас ходят на работу только потому, что там платят, а работу свою даже ненавидят, вообще как писал Кафка, работу нельзя любить, и если вдруг получается сделать так, чтобы любимое занятие еще и стало источником дохода, то это просто замечательно.
Да, заказы иногда угнетают, хочется творить, но сколькие из нас могут с чистой совестью сказать/написать, что у них творения все закончены, нет заброшенных недоделок, а заказы всегда заканчиваешь, они дают практику и отточку навыков и часто так, что результат нравится, а главное - заказчик радуется, он получает частичку Вашей души в Вашей работе

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Tatin » 14 авг 2012, 11:42

Я раньше шила текстильных кукол на продажу. Пробовала разные модели и виды. Потом перестала - невыгодно. Последнюю (вальдорфскую), сделанную года три назад, посчастливилось продать совсем недавно за... 700 рублей (а теперь вспомните цены на вальдорфовок!). Очень хочу восстановить пошив кукол (была у меня одна удачная - на мой взгляд - линия сюжетных кукол-образов), но придётся изначально позиционировать шитьё для души, а не на продажу. А для души - у меня ещё фабричные куклы не все одеты-обуты! :? И хранить пошитое негде. И потом - зачем они МНЕ после того, как я их сшила? :shock: Мне сам процесс куклоделания нравится, а не дальнейшее обладание и хранение. Вот если бы владельцы куклам находились так же быстро, как на базаре - пирожкам... :)

В настоящее время вышиваю жемчугом в древнерусской технике "сажение по бели". Пока для людей. Есть мысль начать делать что-то для кукол (короны, сумочки и пр.), но это ж какие должны быть куклы, чтобы их владельцы покупали им аксессуары и одежду с ручной вышивкой жемчугами? Людские-то вещи берут через пень-колоду... :(

Nunusha
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:50

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Nunusha » 16 авг 2012, 17:19

По-моему, доход получить можно покупая и перепродавая редких кукол, или на которые большой спрос, но тут нужен большой опыт! А вообще ИМХО, чтобы быть в плюсе, нужно самим делать что-нибудь для кукол (типа одежды, мебели, ООАК) и при этом самим ограничить про своё кукло-маньячество и не особенно налегать на приобретение новых экземпляров.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение SmallSelena » 16 авг 2012, 18:02

Nunusha, точно, покупка новых сбивает всё


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей