Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 30 июл 2012, 11:54

Не секрет, что все мы тут тратим на кукол деньги. Иногда мало, иногда много. А можно ли зарабатывать с помощью нашего хобби? И каким именно образом? Перепродажей кукол из больших сборных лотов? Посредничеством в кукло-покупках? Или шитьем-вязанием одежды, изготовлением обуви, мебели, аксессуаров? Ремонтом кукол или ООАКом на заказ? А может быть созданием собственных авторских кукол?
Интересный аспект - может ли околокукольный заработок быть основным источником дохода или в любом случае это только средства на поддержание собственной коллекции.

Расскажите про ваш личный опыт заработков в кукольной области :D

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 30 июл 2012, 12:08

Чтоб было легче решиться, расскажу про свой опыт - продавала лишних в моей коллекции кукол из сборных лотов и тут же тратила все на другой кукольный лот :D Ну и в каких-то небольших финансовых затруднениях продажа куклы-другой может поддержать до улучшения ситуации.
Т.е. это у меня это не доход, а временная мера.

Аватара пользователя
Kibariye
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 23:55
Откуда: Irkutsk

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Kibariye » 30 июл 2012, 12:18

sen-sen, Вы правы - многие из наших форумчан занимаются продажей кукол, рукоделием на продажу и т.п. И я думаю, что это правильно и, действительно, помогает сделать кукло-хобби хоть немного доходным делом :) Сама я, правда, кукол не продавала - меняла, да, на других кукол, т.к. расставаться пока ни с кем не хочу :) Но, не дай Бог, конечно, никому, вдруг наступит какой "черный день" - куколки могут напрямую выручить) Так что куклы - это не только расходы, имхо :wink:

Аватара пользователя
SvfloW
Кукольник-фанат
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 16:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение SvfloW » 30 июл 2012, 12:56

ну не знаю можно ли это назвать постоянным доходом... но...
я перетягиваю клею и проблашиваю кукол. (+ ремонт).
но какого то ощутимого дохода не чувствую честно говоря.... к тому же постоянного... но конечно на какие то мелки штучки для кукол хватает....

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение HelenTao » 30 июл 2012, 13:11

я продала двух кукол) по нескольким причинам) во-первых - обе девочки прожили у меня почти год и я с ними не ужилась, а во-вторых, но это не главное - действительно наступили небольшие финансовые сложности)
Зато смотрю на остальных своих девчонок и понимаю, что ни одну из них не отдам)
А вообще, меня тоже радует, когда куклохобби от части становится делом не только приятным, но и полезным) Это как с профессией - когда она действительно *твое* - ты получаешь от этого удовольствие и попутно - вознаграждение за труд)

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 30 июл 2012, 14:22

Вижу, пока общий итог в лучшем случае остаться при своих. В устойчивых кукло-доходах никто не признается :lol:
Обсуждала со своей сестрой, что в кукольных делах могло бы приносить денежку. Она, как мама 9-и летней дочки, считает, что кукольная одежда всегда востребована :) Но ведь если не шить с китайской скоростью и китайским качеством, скорее всего вложения превысят извлекаемый доход? Не много найдется желающих на аутфиты стоимостью тысяча-полторы и выше. Проще купить новую куклу и раздеть.
А времени и сил на качественный пошив одного полного комплекта одежды уходит немало (если учитывать подбор материалов, разработку или поиск выкроек и так далее).

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Багира » 30 июл 2012, 14:41

Куклохобби может быть источником дохода, если человек работает посредником (посмотрите раздел посредников на этом форуме) или шьет-вяжет одежду на заказ, делает парички или украшения или красит и перетягивает БЖД (см раздел бутиков и пр.). И зря Вы думаете, что людей, готовых купить качественный аутфит за 1500-2000, - мало. Когда куклы, типа ФР, Тоннер, БЖД стоят от 5500 до 15000 в среднем, то 1500 за аутфит - это не так уж дорого. Фирменную одежду от ФР на Ибэе и дороже покупают да плюс доставка... К тому же новую одежду можно покупать и для одной-двух любимиц, а не накупать новых кукол. У всех же по-разному, и вкусы разные. :wink:

Я, к сожалению, в силу обстоятельств со здоровьем не занимаюсь ни посредничеством, ни шитьем, а только иногда продаю лишние вещички и куколок по мелочи.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 30 июл 2012, 17:28

Ага, то есть если увлекаться куклами с видом на сопутствующие доходы, то куклами дорогими. Что ж это конечно вариант :D
Потому что к винтажке за 300 рублей дорогую одежду покупать нецелесообразно. А так же к игровушке для детей.

Если я честно напишу, что думаю про большинство предложения посредничества на форуме, предполагаю, меня забанят на вечные времена. Воздержусь :roll: Хотя однозначно это тоже доход, да, вы правы.

Жалко, что пока на огонек не заглянул никто из практикующих извлечение доходов из своего хобби. В теории все прекрасно, хотелось бы узнать из первых уст, как оно в жизни :wink:

Аватара пользователя
Ajany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:48
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Ajany » 30 июл 2012, 18:23

Я иногда подрабатываю на перерисовке лиц. Маленький, но доход.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 30 июл 2012, 18:30

Ajany,
а можно попросить ну чуть-чуть больше подробностей? :) пожалуйста-пожалуйста
как часто берете заказы? на что хватает полученных средств в кукольных эквивалентах?
вы материально заинтересованы брать заказы или по велению души хочется заняться перерисовкой, а доход это только вишенка на торте?

Аватара пользователя
Ajany
Мир кукол зовет...
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 16:48
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Ajany » 31 июл 2012, 21:58

Перерисовкой я начала заниматься в первую очередь для себя. Меняла своих кукол. Людям мои работы понравились и они стали ко мне обращаться. Но не особо часто. Бывает несколько кукол сразу, а бывает совсем ничего.

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Nepogoda » 31 июл 2012, 22:35

я раньше делала кукол и медведей (в разных техниках) на продажу. одна из кукол, к примеру, "принесла" мне демисезонные ботинки. Но, если ты не прославленный художник или не поставил производство на поток, более-менее прокормиться этим нереально. да и у знаменитых художников периодически случаются простои: высококачественная кукла и стоит весьма недешево, так что покупателя еще найти надо.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение dollfason » 01 авг 2012, 00:24

Поскольку я новичок в этом деле и пока только разгоняюсь для того, чтобы начать зарабатывать кукольным хобби, то мне пока что скрывать нечего :D
Сейчас я тружусь дизайнером, последние 12 лет работаю на фрилансе, и меня бережно передают с рук на руки. Рекламу я ни разу в жизни не давала, а заказы шли постоянно. Когда я только уходила из теплого уютного мебельного салона с фиксированной зарплатой, мне многие говорили: "Куда ты лезешь? У тебя только один заказ, других нет, будут ли или нет - неизвестно, останешься нищей и т.д.". Короче, стращали всячески. :D
За эти годы было всякое. Бывало и по 14 проектов одновременно, и по 2.
Но раз за это время я не протянула ноги, то могу сделать вывод - я талантлива, и мои работы интересны другим. Правда, есть всегда и еще один аспект - многие талантливые люди не умеют себя продавать. Себя и свои идеи продать - тоже талант. Можно не быть гением, но быть грамотным самопиарщиком, и на этом неплохо продвинуться.

Но в данный момент я в жуткой депрессии - меня задолбала моя некогда очень любимая работа. Мне настолько плохо, что работать в дизайне я больше не могу - в таком состоянии я не творец (причин много, уж поверьте, иногда так складывается ситуация, что никаких денег не надо, лишь бы оставили в покое).

Сейчас у меня мастерская, я сижу там в тишине и покое и творю. Не скрываю, что работы свои буду предлагать на продажу. Из предыдущего опыта работы могу сказать, что качественный дизайн (не важно, платье это, интерьер или утюг) всегда стоит дорого, и делается из качественных материалов. Я делаю красивые и штучные вещи, которые изначально не могут стоить 3 копейки, и, соответственно, предназначены для дорогих брендовых кукол.
Муж мой работает, и готов к тому, что я временно не буду приносить заработков.
Я просто творю, вкладываю душу, и получаю колоссальное удовольствие - станет ли это источником дохода - покажет время. Цели страшно разбогатеть на этом я не ставлю.
Но допускаю, что такое возможно.
Не получится - я по крайней мере передохну, и с новыми силами вернусь в свою профессию.
В конце концов, когда я дважды была в декрете, люди ждали меня по полгода, значит, и сейчас не пропаду. :D

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение natashik » 01 авг 2012, 11:13

Никто не решается, но я расскажу свою историю.... Так получилось. что в 1995 году начала шить платья на куклу Барби. И это приносило небольшой , но постоянный доход где-то до 2009 года... За эти годы бывало всякое, но фактически эта кукла спасла мне жизнь. время было очень непростое, мне пришлось переехать в другой город, который я очень-очень полюбила.... А потом я нашла этот замечательный Форум.... Это совпало по времени с прекращением шитья на Барби (по- разным причинам... упал спрос, стало не выгодно экономически). Тогда, чтобы не сойти с ума (тоже была депрессия как у любого творческого человека... ) я сшила коллекцию дорогих платьев на Барби.... Но тогда у меня был трудный период- не то что денег не хватало, их не было совсем! А в планах- было продавать эти платья вместе с куклами ( по аналогии с куклами, выпущенными в единственном экземпляре). Потом я освоила Интернет, начала путешествовать по Форуму, и ... полностью переключилась на Винтаж.... и на домики. миниатюру! Во-первых я избавилась от депрессии, потихонечку начала узнавать о куклах и игрушках все больше и больше. Признаюсь, никогда не получала столько удовольствия от новых знаний, от общения с единомышленниками!!! Выяснилось, что город, в котором я живу, место совершенно уникальное. Сначала у меня не было в планах продавать винтажные куклы и игрушки..... Но выяснилось. что мои "хочушки " на Молотке по цене недоступны, и чтобы купить что-то, то попробовала продать.....Ну, и у меня появились свои деньги на куклы, на творчество... Единственное. у меня "пунктик"- я не могу торговать на форуме, т.е. открывать здесь торговые ряды.... Для меня Форум- это заповедная территория, для души, для получения новых знаний... Сейчас я планирую научиться все-таки загружать фотографии на форум самостоятельно (пока это делает дочка, а сейчас у нее очень плотный рабочий график...). Накопилось много информации, которую нужно разместить в разных рубриках. Это и фото кукольных тел (немецкие куколки) и номера. Мне кажется. что очень важно делиться такой информацией. Вообще, мне кажется, что постепенно все самые активные форумчане начинают получать доход от кукло-хобби. Не важно что! Посредничество- это такая же работа, постоянное самообразование во многих областях.... И приходит гармония- повторюсь, к активным людям- появляются деньги. появляется желание- и возможность заниматься творчеством....

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение yasya` » 01 авг 2012, 13:42

Любое хобби может стать источником дохода, нужно большое желание и удачное сложение всех факторов. Поскольку я создаю одежду для кукол, буду говорить именно с этой позиции.

1. Личные качества и навыки мастера. Конечно, в идеале хорошо бы иметь образование дизайнера и швеи, но это совсем-совсем необязательно, есть много прекрасных мастеров, которые творят шедевры не имея никакого околошвейного или дизайнерско-модельерского образования, также есть и профессиональные швеи, которые, увы, не могут красиво шить на кукол. Понятие качества пошива, тоже должно присутствовать. Скромность, самокритичность и способность трезво оценивать свои работы тоже приветствуется :D. Здесь важно понять, что половине покупателей все равно из чего вы шьете , и сколько времени вы создаете свой эксклюзивный дизайн. Он смотрит только как это выглядит и сколько он хочет за это заплатить. Я считаю, что нужно не столько умение себя продавать, а чутье на то, что будет пользоваться спросом.

2. Время. Это главный ресурс, чем дольше по времени вы шьете-вяжете-мастерите, тем больше заработаете, если вы работаете на себя и дома, всегда найдется повод потратить его на готовку-уборку-магазин-детей-мужа-погулять.

3. Стартовый капитал. Орудия и средства труда они должны быть, в моем случае швейная машинка и нехилый набор тканей-пуговиц-кнопок-фурнитуры. Можно, шить и на руках, и при каждом заказе бежать искать материалы в магазин - это потеря времени, а время это...(см. пункт 2). И самое главное - это куклы, которые будут вам помогать зарабатывать. Я, наверно пессимист, но иметь постоянный заработок на шитье игровым куклам невозможно. Цена одежды должны быть соразмерна цене куклы.

4. Расширение рынка сбыта. Чем больше ваша покупательская аудитория, тем больше шансов продажи. Освоение етси и е-бея желательно.

И да, признаюсь в устойчивых кукольных доходах :mrgreen:
Есть в этом во всем один огромный минус (опять смотри пункт 2). Времени на общение на форуме остается катастрофически мало, поэтому как только начинаешь полноценно зарабатывать, практически исчезаешь с форума.

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение natashik » 01 авг 2012, 15:41

Полностью согласна с yasya, что невозможно иметь постоянный доход, если шить на игровых кукол, и это не пессимизм. В моем случае, когда был стабильный доход почти 15 лет- это редчайшее стечение обстоятельств : кукла Барби была на постсоветском пространстве самой популярной куклой, т.е. статистически все мерки на одежду на кукол совпадали! И самое главное- я использовала отходы шторного производства. которое развивалось одновременно с популярностью Барби! (знакомые девочки из шторных цехов отдавали за символическую плату огромные кол-ва органзы, капрона и атласа.) т.е. я покупала только нитки, липучки, пайетки, бисер. Если бы не эти ткани, производство было бы изначально нерентабельным! :mrgreen: .

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение sen-sen » 01 авг 2012, 16:28

Полагаю, доход от хобби предполагает, что все вращается вокруг тех кукол, которые по душе и живут в доме без относительно добычи денег с их помощью. Шить на популярную куклу, которая лично тебе не уму не сердцу, это не хобби, а работа :D
Вопрос как зарабатывать работой - это немного не то, что я имела в виду :lol:
natashik,
Посредничество- это такая же работа, постоянное самообразование во многих областях....

Есть посредники и посредники :D Не буду про ближайших, проиллюстрирую на примере преград, которых нет - 2002 год, дано: склад в США и склад в Германии, но товар, купленный в Германии, предлагается отправить через склад в США, а потом оттуда в Россию - такой прямой, быстрый и логичный вариант. А какой экономичный :lol: Зато у посредника все имеющиеся структуры задействованы в процессе - "покормил" сотрудников германского склада, не оставляй, покупатель, голодать персонал американского склада :twisted:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Багира » 01 авг 2012, 16:49

sen-sen писал(а):Полагаю, доход от хобби предполагает, что все вращается вокруг тех кукол, которые по душе и живут в доме без относительно добычи денег с их помощью. Шить на популярную куклу, которая лично тебе не уму не сердцу, это не хобби, а работа :D

О, а вот это очень здравая мысль и прекрасно сформулдированная!

В том смысле, где грань, которую нельзя переходить, чтобы хобби на досуге не превратилось во вторую работу?.. Вот это действительно было бы интересно узнать.

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Nepogoda » 01 авг 2012, 19:38

Багира писал(а):В том смысле, где грань, которую нельзя переходить, чтобы хобби на досуге не превратилось во вторую работу?.. Вот это действительно было бы интересно узнать.

Багира, а это очень легко узнать. я, к примеру, перестала заниматься изготовлением на продажу, когда поняла, что вместо обычно получаемого удовольствия от создания кукол и медведей, меня от них уже просто тошнит...

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Молли » 01 авг 2012, 20:46

У моей подруги мама - преподаватель в школе и кукольница, она делает марионеток для детских спектаклей. Для неё это помимо основной работы, потому что одну марионетку она может делать около года. И они остаются у неё дома потом, их совсем немного.
Вот и я тоже за то, чтобы изготовление куклы приноило удовольствие. А то за этот год сделала аж двух больших и четырёх маленьких, радости уже никакой. Один вообще был "нежеланный" - делала его не столько для себя, сколько как друга для другого персонажа, который в ту пору сидел очень уж одинокий и грустный. Теперь к "нежеланному ребёнку" я привязалась, но всё равно не хотелось бы в дальнейшем... Это как спонтанные покупки - купил (слепил) поддавшись минутному очарованию, а оно и прошло. И куда этих "деточек" девать, совершенно неясно.
По поводу зарабатывания: как-то я решила накопить себе денег на какую-то куклу и стала вязать тоннерские купальники. Навязала несколько штук, а их никто и не купил. Так что в начале "карьеры" сложно сказать, как дальше пойдёт, но вообще законы рынка таковы, что сначала ты вкладываешься в дело себе в убыток, а потом начинается отдача. И не так скоро, как думает кто-то.

Таня
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 01:41
Откуда: Грязи,Липецкой области

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Таня » 01 авг 2012, 21:35

Я тоже несколько лет много и успешно шила на кукол Барби, сама не продавала,отдавала одной знакомой,она продавала и свои и мои, потом, подорожали билеты на электричку, да так, что совсем не выгодно стало мне их ей отвозить, платья мои стали для меня нерентабельными. Шить бросила, пару лет шила только себе и знакомым. Ткани раньше не покупала совсем, использовала свои значительные запасы и мне отдавала лоскуты родственница, которая шила свадебные платья в ателье.\Отдаёт и сейчас/ Причём этого добра я привозила два раза в месяц по 5-8 кг. Эти запасы до сих пор занимают львиную долю места в моей кладовке. Выбросить рука не поднимается, а шить я уже из них почти не шью.Дарила лоскуты всем своим кукольным подружкам! Наладила сязи с двумя магазинами , у себя в городе и в Воронеже,забираю у них за символическую плату хазовые концы,это там где буквы написаны, сейчас сама покупаю ткани и фурнитуру, когда бываю в Москве или в каком то большом городе, у нас всего один магазин и выбор невелик,тканей х\б нет совсем.
Техникой тоже обзавелась всякой, руками много не нашьёшь.
Одно время шила очень активно постельное бельё для кукол, вязала много, но не могу поставить всё это на поток.. После третьей вещи связанной или сшитой по образцу и подобию, у меня руки отказываются шить...
Пыталась продавать здесь, на форуме, но надоело быть обязанной в срок и точно так как на картинке... Я думаю. что заработать на достойную жизнь этим невозможно, но при желании на кукольные необходимости-можно.Люблю шить и вязать, когда это приносит мне удовольствие!Мне кажется , что девочки мои прямо улыбаться начинают, когда одеваю новое платье, сшитое с любовью, а не потому что *надо*!
на моём столе всегда живут 5-6 кукол , готовых одется в новенькое, сейчас вот Блайзочки м Момошечка с Динамиткой наряжаются.Буду ли я продавать эту одежду? Пока не знаю, может часть.
Так что, тем кто собирается этим занятся с целью приличного заработка, советую не обольщаться.

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение ArtCat » 02 авг 2012, 00:55

Мне нравится делать кастом Блайз, пока делала для себя, училась и результат мне уже кажется достойным. Теперь планирую делать не только для себя;)
Конечно, в первую очередь хочется иметь больше денег именно на хобби.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Багира » 02 авг 2012, 01:08

Таня писал(а):Одно время шила очень активно постельное бельё для кукол, вязала много, но не могу поставить всё это на поток.. После третьей вещи связанной или сшитой по образцу и подобию, у меня руки отказываются шить...
Пыталась продавать здесь, на форуме, но надоело быть обязанной в срок и точно так как на картинке...

Ну, чтобы такого не было, думаю, надо шить не "на заказ", а продавать только уже готовое по мере появления изделий, но тогда да, объем продаваемого меньше.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 02 авг 2012, 08:50

Nepogoda, прекрасно тебя понимаю - когда творчество ставится на поток, это уже не творчество. Даже если делаешь тот тип кукол, который обожаешь... А у меня было ещё "лучше" - принесла показать свои работы в один из салонов (я делаю этнических кукол), и услышала следующее: "А Вы не могли бы делать просто девочек? Ну, например, каких-нибудь глупых?" :shock:

Если "просто девочек" я ещё как-то могу пережить, то второе - это, мягко говоря, совсем не моё. :mrgreen: Очень хотелось ответить: "Глупых - делайте сами!".

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение natashik » 02 авг 2012, 09:48

Не соглашусь с Вами, sen-sen, что кукла Барби для меня была " ни уму, ни сердцу". Мне искренне нравилась именно та кукла, на которую долго копила деньги ( это была Холлидейка, из первых выпусков- с шикарными волосами...). И мне многие говорили- какая ты счастливая, у тебя совпала работа и хобби. Платья шила все разные, расшивала очень красиво! Китайские до сих пор повергают меня в ужас (игровые, конечно!). И тот период времени вспоминаю с огромным удовольствием! Но мысль Ваша мне очень понятна: когда собрана роскошная коллекция кукол , и все дороги, все любимы, и расставаться с большинством совершенно не хочется... Как мне это близко, у меня тоже копится коллекция пухликов( малюсенькая, правда, но все-таки!). Многих я не только не собираюсь продавать, но и показывать буду не сразу.... А что если придумать какие-то совершенно новые пути? Предлагать свою коллекцию для съемок в клипах, для съемок рекламы, для экспонирования в ресторанах с "ностальгическим " уклоном..... Эта мысль пришла мне утром в голову, конечно, многим она покажется нереальной! Но ведь все новое сначала кажется наивным! Очень многие крутили пальцем у виска, когда видели меня с кукольными платьями на рынке. :oops: И шли на свою НЕЛЮБИМУЮ работу. Из своего опыта: ( и во многом, под влиянием любимой книги "Бегущая с волками"!) только когда Вы начнете пробовать себя конкретными действиями, в тех областях, куда зовет Ваше сердце, будете сворачивать не на легкие. а на трудные тропинки, проявите огромное упорство, начнете делать что-то совершенно новое.... только тогда Вы найдете свою "нишу" , чего я вам желаю очень искренне.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Dina Phuntsok » 02 авг 2012, 10:53

natashik, а хорошие идеи Вы предложили - съёмки кукол в клипах и кино! Экспозиция - тоже замечательно, только вся выручка может уйти на аренду помещения... В Москве видела анонсы подобных выставок - в детских кафе, например, экспонировались старинные куклы.

Если не секрет, кто такие пухлики?

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение yasya` » 02 авг 2012, 11:58

natashik, вот золотые слова, Вы так легко написали то, что я пытаюсь сформулировать все утро :mrgreen: Надо пробовать, надо делать, это все отговорки - я точно так же рассуждала, и о том что не могу на заказ, и вдохновения нет, и считала, что ,когда хобби становиться работой начинаешь его ненавидеть. Пока мужу не перестали зарплату платить :mrgreen: . Как же я была счастлива, что могу САМА, находясь в декретном отпуске, без специальных навыков и знаний, заработать на оплату квартиры и питание для семьи из четырех человек.
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Не можешь в срок - предупреждай заказчиков, о том что у тебя могут быть форс-мажоры, не бери предоплату, не можешь шить по чужой картинке, предложи клиентам свои варианты, чтоб у них глаза разбежались, более модные и интересные, чем они предлагают. Оставьте мысли о потоке, китайским фабрикам вы не конкуренты, здесь все услуги только штучные - это ли не поле для творчества.
Кукла не вдохновляет - попробуй другую, может она окажется той, единственной.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение Молли » 02 авг 2012, 12:08

Вообще, главное, чтобы работа была в удовольствие. У меня подруга делает украшения из пластики - всё хендмейд, сама запекает, сама рисует, сама раскрашивает (правда не все рисунки её собственные, есть и известные бренды), запекает в достаточно убитой печке. И знаете - дай бог каждому так зарабатывать! И на жизнь в Москве хватает, и ещё на что-то, и спрос большой (вот и меня подключила). Зато жалуется на покупателей, какие они иногда глупые вопросы задают. Но ей работа в радость, и я за неё очень рада.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение irashka » 02 авг 2012, 13:03

Мне пока не приходилось зарабатывать на куклах.Продавала только не прижившихся. :oops:

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Может ли кукло-хобби быть источником дохода?

Сообщение natashik » 02 авг 2012, 14:29

Yasya, спасибо за теплые слова! В свое время, только-только придя на форум, была приятно удивлена качеством Ваших работ, причем- имея на руках крошечных деток! (это как раз самая частая отговорка, что нет времени на шитье...) Про время , когда не платили зарплату... моя подруга вязала на кукол Барби, мы с ней торговали вдвоем. Ее муж сначала подтрунивал. потом его задело, что Кен остается у нас все время на втором плане! И вы не поверите. он начал ШИТЬ на Кена :roll: Причем шил настолько аккуратно и реалистично, что мы были в шоке... Особенно мне запомнились мужские рубашки, в которых не только виртуозно был вшит отложной воротничок, но и... уголки воротника были с крошечными металлическими углами. Мода была такая, но быстро прошла! Малиновые пиджаки на Кена тоже вызывали восторг (лихие 90-е!!). Так этот муж подруги стал зарабатывать больше чем рабочие в цехе, на заводе!
Dina Phuntsok! Скажу по секрету, кто такие "пухлики". Так с большой нежностью называют винтажных кукол Бигги, но не всех Бигги, а определенного молда. Это куклы, которые особенно любимы. Расстаться с ними невозможно. Приходят к людям самым мистическим образом... Если рассказать, то не поверят! :wink:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей