Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение ArtCat » 10 дек 2011, 15:56

Тут недавно в теме о недопонимании несколько раз звучали фразы о том, что кукольника на встречах учили, как "правильно" играть. Та тема ушла далеко и вообще в сторону. А моя фантазия все пытается придумать, как можно кого-то учить в куклы играть. И еще и считать при этом, что такая игра правильная, а эдакая - нет.
Расскажите, как это было, ибо любопытно очень, а моя фантазия тут бессильна;)))

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Дюкаша » 10 дек 2011, 16:41

Ну, наверное, пеленать Барби в пеленку и даватье ей соску - неправильно. :lol: А с пупсиком, который продается с пеленкой и соской, неправильно играть, что это распутная девушка-подросток, балующаяся наркотиками и спящая со всеми подряд пупсиками-парнями. :lol: Хотя именно так мы в подростковом возрасте в пупсиков и играли. :roll: Вообще, некоторые взрослые считают, что ребенку играть в кукол можно и нужно только одним способом: репетируя материнство, т.е. пеленать, нянчить и т.д., а когда ребенку это уже неинтересно, то ему не нужно играть в кукол вообще никак, потому что он из игр уже вырос. С их точки зрения куклы, предназначенные для других игр, неправильные и вообще вредные. Ну а для взрослых кукольников, которым уже вряд ли нужно что-то репетировать, сложно представить себе какие-то объективно "правильные" или "неправильные" игры, здесь речь идет уже только о столкновении разных вкусов и понятий. Я, например, сейчас терпеть не могу, когда Шеллек и компанию наряжают школьницами или вообще взрослыми тетками или когда куклу-девушку, слегка обрезав ей волосы, объявляют парнем и чьим-то отцом/мужем/братом. Очень не люблю пересадок детских голов на взрослые тела. Для меня такие игры "неправильные". Но я, конечно, не отрицаю права человека играть именно так, если ему именно так хочется и нравится, и не буду объявлять ему войну за то, что он так делает, просто активно общаться и дружить с таким человеком вряд ли буду, поскольку ясно, что у нас кукольные вкусы очень разные и найти общий язык будет сложно.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 10 дек 2011, 18:20

Архивариус ,подписываюсь под каждым словом.И не понимаю,как можно придумать универсальный способ "игры в куклы",каждому своё,Я проделываю много чего "интересного" с кулами: и ООАК,и тела меняю и т.п.Ни кто в мои игры не лезет и слава Богу.К другим "экспериментаторам" и нежелающим менять образ,отношусь нормально.Всех по разному уважаю,и есть за что.1-х- за смелость,2-х за сохранение
первозданного вида. :wink: Игры чужие смотрю в теме "Профили и стории",какие-то интересно ,какие-то неочень,но люди же разные,если бы были одинаковыми,было б скучно жить.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Dina Phuntsok » 11 дек 2011, 16:16

По-моему, в вышеупомянутой теме речь шла о некоторых владельцах БЖД, которые считают, что все БЖД-мальчики обязаны быть геями, в руках любого кукольника. Но ведь каждый волен видеть в кукле именно свой образ, близкий только ему! Да и вообще некоторые куклы сами проявляют характер, живут своей жизнью... Ты её приобрёл под образ принцессы, а она "хочет" быть деловой леди. Каждый пишет, как он слышит, и канонов тут быть не должно. Я так думаю. :mrgreen:

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 11 дек 2011, 18:00

Нда.Не думала,что снова напишу в этой теме,обычно я выражаю своё мнение и отношение ,потом темой не интересуюсь.А тут повод появился.Буквально вчера,как только я написала тут своё мнение,мне написали в личку по поводу моей темки в разделе "Профили и истории"и вылили столько "негатива! :shock: Содержание письма было примерно о том,что мне с такими играми,здесь нечего делать,что я не так фотографирую,пишу не о том и вообще" указали на дверь из "форума,добавив при этом,что нашёлся единственный человек(автор этого письма),который наконец-то смело высказал мне это,и этим сделал мне одолжение.
Я была в шоке. :shock: Думала до этого,что вход и чтение темы,дело добровольное(хочешь -входи и читай,не хочешь-не читай),что на создание своей темы есть право у всех зарегистрированных пользователей,что тема,(если начата не очень удачно даже),может расти развиваться и совершенствоваться.Похоже такого права нет,при чём лично у меня. :lol: Приятно -что выделили,неприятно-что именно так.
Я немогу утверждать ,что моя тема лучше других(и автора письма в том числе), на бурные апплодисменты не напрашиваюсь.
Честно говоря ,не знаю как реагировать.Подскажите,жду тапок,если что. :oops:

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Peruniza » 11 дек 2011, 18:26

irashka писал(а):Честно говоря ,не знаю как реагировать.

Если сей "доброжелатель" был не админом и не модератором, то никак. Личная темка на то и личная, чтобы говорить и делать там то, что сам хочешь. Мне тоже на пару моих сюжетов высказывали "фе".

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Хельга » 11 дек 2011, 18:29

irashka, ну что я могу сказать? Шлите умников бабочек ловить. Ваша тема - вы царь и бог. И пока вы не делаете в этой теме ничего сверх-аморального, типа распространения терроризма, педофилии, наркотиков и т.д. и пока вы не нарушаете правила форума - имеете право послать всех негодующих из своей темы на вышеупомянутый хутор за вышеупомянутыми бабочками. :mrgreen: Банить, указывать на дверь с форума и т.д. имеют право только админы и модераторы тем и то, указывая более веские причины, нежели "вай! вы не так играете ваще-ваще!". Так что расслабьтесь и ловите кайф от игры. ну и да...можете взять характер написавшегно вам письмо для создания этакого зловредного образа в игре. :twisted:

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 11 дек 2011, 18:47

Хельга,
Спасибо. :D К счастью не админ,терроризм и т.п. не распространяю.А характер возьму :wink: Будет забавно,если себя узнает."Нечего на зеркало пенять..."Спасибо огромное,успокоили :D

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение ArtCat » 11 дек 2011, 18:57

Спасибо за мнения, господа!
про геев - это жесть вообще! Кому куклы обязаны и чем? кукла - это вещь принадлежащая тому, кто ее купил. Лично меня возмущают даже коментарии типа "Поздравляю с покупкой. ой, только не кастомите эту прекрасную куклу!" И это человеку, который на эту куклу заработал и купил. Купи себе и держи в стоке, ради бога.

irashka, Вашей темы не читала, вообще не особо хожу по темам. Но такой выброс, еще и в личку - это за гранью понимания. Не нравится - не ходи в тему, делов то. Ясное дело, что мастеров и художников намного меньше, чем просто увлекающихся людей. Нормальный человек просто пройдет мимо. Хотя есть мнение, что если нечто выложено в инете, то незазорно высказать свое мнение об этом. Но лить помои в личку ((((( Баньте и забудьте. Или модератору напишите.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 11 дек 2011, 20:08

Похоже моему "сидению "в этой теме не будет конца. :? Автор того письма,решил меня "добить" в Л.с.Процитиовать его что ли,"такую бы энергию да в мирное русло",Теперь я виновата,что "набросилась на бедное дитя,"которое моложе меня в 2 раза. :lol:

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение ArtCat » 11 дек 2011, 20:58

цитируйте смело, если есть желание - это не личная переписка. т.к. Вы в нее не вступали и ничего не обещали "писателю"

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Хельга » 11 дек 2011, 22:09

Ухихихихииии, так оно ещё и мелкое? Хосспади...воистину самые жирные троллоло появляются из самых мелких жителей сети. вероятно, детю действительно просто некуда деть энергию. В любом случае, шлите в ясли. Или напишите модератору темы, что, мол. кадр достаёт своими нелепыми ЛС.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Legal_Assassin » 11 дек 2011, 22:52

Да всякое бывало.
"Все фр - исключительно гламурные дивы", "Как можно играть в таких старых персонажей?!", "Нельзя одевать бжд-шечку в носок!", "Нельзя рисовать на кукле шрамы!", "Нельзя убивать персонажей!", "Зачем тебе "такая-то кукла?", "Этот герой мне не нравится, пиши про другого".
Реакция одна: лолшто? 8)

Аватара пользователя
Fenechka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:13
Откуда: Тунис

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Fenechka » 12 дек 2011, 01:19

irashka, не берите в голову. Мало ли кому чего не нравится. Вы ж не доллар, чтобы нравиться всем, забудьте! Я бы просто забанила и не обращала внимания, вот ещё :roll:

Меня никто не учил играть в куклы. В садике воспитатели не вмешивались в игры, только следили за порядком. Дома в раннем детстве было лучше всего - фантазия у меня просто зашкаливала, поэтому игры были разнообразными и интересными. Наиболее любимый сюжет - приключения. Компания игрушек попадала в разные передряги, из которых выбирались, помогая друг другу. Или игрушки делились на плохих и хороших, превращаясь в два противоборствующих лагеря с войнушками, погонями, захватом друг друга в плен и спасением, в общем, экшин )))

Кроме того, посмотрев какой-нибудь мультик или фильм, я тут же рисовала на ватмане персонажей сантиметров 10-15 ростом, вырезала и раскрашивала с двух сторон (получалось что-то наподобие бумажных кукол для одевания, только уже одетых). Это потому, что кукол-героев мультфильмов в моём детстве было практически не достать, вот так и выкручивалась. С помощью этих бумажных монстриков (они были кривыми и косыми, но мне казались невероятно совершенными )) ) я либо проигрывала увиденный сюжет, либо придумывала новый, если, например, концовка меня не устраивала.

В дочки-матери играла только с одной куклой, вернее, это была мягкая игрушка. Игра сводилась к провозглашению игрушки моим ребёнком, совместному сну, тасканию её за собой везде, где только можно, изготовлению для неё одёжек и прочих радостей, вроде домиков из картонных коробок.

Потом у меня появились две барбиобразные, это совпало по времени с первыми бразильскими сериалами, поэтому играла я в мыльные оперы. Куколки были сёстрами и матерями-одиночками (кукломужчин и в помине не было), жили своей сериальной жизнью в домике, оборудованном на столешнице бабушкиной швейной машинки, воспитывали пупсиков.

Возможно, меня немного научили играть мои подружки, с которыми мы расстилали во дворе старое одеяло и собирались там со своими куклами и их приданым, постоянно переодевая своих любимиц, знакомя имх между собой, придумывая разные сюжеты. Но никто никого специально не учил, просто мы перенимали игру друг дружки, если она нравилась.

А сейчас мне почему-то не играется. :( Вот и хочется поиграть, как в детстве, да не получается. Вся моя теперешняя игра сводится к созданию нарядов и интереьеров, тисканию кукол, выставлению их в различных позах по сюжету и фотосессиям.

К чужим играм отношусь с пониманием, к любым. Мне всё интересно. Даже то, что не нравится, всё равно любопытно. Коробит только то, что плохо "по намерению" - например, когда кукле разрисовывают мордашку, чтобы поиздеваться, меня коробит. А когда то же самое, потому что она так нравится хозяйке и такой она её больше любит - тогда нет.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Ithiliel » 12 дек 2011, 08:04

По-моему, если вас оскробили в личку - это стоит донести до админа и модераторов. Админ, конечно, не железный и давно устал от окружающей тупости, злобы, разборок - однако, подобного явно не поощряет. Никто не имеет право переходить на личности и оскорблять другого.
Мне тоже в личку здесь оскорбления писали. Правда, это было весьма давно, и касалось больше меня, нежели кукол. Однако, и по куклам прошлись. Мол, у меня копеечный хлам, у меня никогда не будет Момоко и Ниппон.
(Момока у меня была, хе - причём, довольно раритетная. Я её продала дороже, чем купила, пусть и потасканную. Ниппон я не люблю, поэтому предпочла Поппи Паркер)
Ну и в игнор добавить, конечно, не помешает. Мне вот самой любопытно: игнор на личку распространяется? Надеюсь, что да.

В садике я любила собирать истории из конструктора и играть флаконами из-под духов за неимением кукол (барбиобразных приносить с собой не разрешали, а другие мне не нравились). Воспитатели иногда возмущались: мол, конструктор вовсе не для этого, да и бутылочки не куклы, с ними нужно играть в парикмахерскую, ага. Но какое им, в сущности, было дело? Я же ничего не ломала и не портила.
Дома меня тоже не учили, хотя игры у меня были временами очень странными. Опять же, я ничего не ломала: всегда следила за собой, дабы не перегнуть палку. Посему претензий не было. И ещё я очень любила - ну, не пеленать Барби, однако, близко к тому. Я где-то уже говорила: нравилось заботиться о хрупких и изящных существах, оберегать их красоту. Пухлые ляльки казались ну очень некрасивыми, посему материнских чувств не вызывали.

Я сталкивалась с множеством людей, которые любили кукол - иногда почти тех же, что и мои - однако, подход у них был совсем другой. Я иногда шью, тискаю моих кукол, они находятся в свободном доступе (благо, у нас нет детей и животных), периодически хотя бы пересаживаю с одних полок на другие, меняю позы. А у других они просто стоят в витрине. И мне пофиг, ведь у меня есть свои куклы - я с ними играю, как хочу.
Тем не менее, заметила одну вещь. Человек может в самом деле тоже любить тоннеров, и даже тоже мрачнушных. Однако, если он их вот так держит в витрине - нам не спеться, не стать друзьями на почве кукол. Тем более, если помимо кукол у нас интересы абсолютно разные, мы слушаем разную музыку и читаем разные книги.
С теми, кто шьёт, я могу делиться\меняться выкройками, обсуждать какие-нибудь технические моменты. Можно выползать вместе куда-нибудь с куклами и устраивать им фотосессии. С теми, кто играет так же, как я, можно дольше и продуктивней общаться. Однако, помимо кукол всё равно нужны какие-то ещё общие интересы или просто общая волна, иначе быстро надоест.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 12 дек 2011, 11:01

Спасибо всем за поддержку. :D
Сама я то же часто играла в странные игры.Fenechka и Ithiliel ,у нас с Вами игры похожи(что касается детства),я так же в детстве любила играть с игрушками в дочки-матери(кукол в этом плане игнорировала),с игрушками и млкими куклами играла в приключения:они у меня часто попадали на необитаемый остров(просто был аналог современного сериала про остров,простите,забыла как называется),часто моих мелких героев "заносило" в горы,джунгли,тайгу и т.п. места,где надо выживать.Часто в этом участвовала вся крупно-габаритная мебель в доме. :lol: ,а так же двери,окна,пороги,всё кроме крыши,туда я лазить не могла-лестницы небыло :wink: Теперь ,во взрослом состоянии в это во всё не поиграешь.
В садик я не ходила(мест небыло,в 80-е годы прирост населения был большой.я как раз в то время родилась),так что воспитателей" над душой" небыло,да и родители не вмешивались.
Появление Барби-бума,а так же пластмассовых подделок в доме совпало с моим увлечением историей ,особенно древнего мира.Тут же появились игры про раскопки.чего только не откапывали мои-кукло-герои:мамонтов,динозавров(были такие пластиковые игрушки),гробницы древних царей,мумии конечно то же(за это я и любила свою Сенди,из неё получалась отличная мумия,так могла складывать руки),в ход шли все подручные средства(носовые платки например,пищевые пакеты,и четыре съёмных подлокотника с кресел и диванов+покрывала с них же(для пирамид).
Игры в средневековье заканчивались более мирно чем в истории на самом деле:священники просто выгоняли всякх вампиров и оборотней из страны,и к началу подросткового периода(моего) выгнали совсем,"очистили страну от нечисти".
Конечно много шила и вязала для кукол.Родители на это смотрели спокойно. :)
Сейчас от активных игр отошла(да и непристало взрослой тётке строить пирамиды из подлокотников :mrgreen:-тут же в психушку заберут ),да и не только это,ещё и взросление отразилось,игры уже другие,да и если что и придёт в голову,снимаю "на бегу".Когда есть время шью и вяжу на любимиц и любимцев(которые недавно "завелись" :wink: ).

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Dina Phuntsok » 12 дек 2011, 14:21

irashka, мы тоже играли в мумий! :mrgreen: Придумывала игры я, а сестра и девчата из деревни активно поддерживали. На чердаке у дедушки было много журналов "Вокруг света", книг про Древний Египет и Атланитду... Египетской принцессой, а в последствии мумией была моя любимая советская кукла Самира (так на коробке было написано). Один раз я слепила мумию из какой-то строительной замазки, потом мы её украсили цветами и похоронили. Такой позитив навеяла эта тема! :mrgreen:

Кстати, побывала в Вашей темке! Куколки милые и видно, что любимые. Ничего "из ряда вон", что могло бы оскорбить кого-то, не заметила. Видно, кто-то просто не слишком воспитан. :mrgreen: Можно дать доброжелательный совет в чём-то, но никак не навязывать свои вкусы и мировоззрение. Не берите в голову! :D

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 12 дек 2011, 16:13

Dina Phuntsok ,игравший в мумий готов, виртуально правда,пожать руку игравшему в мумий. :mrgreen: Пока небыло Сэнди ,то же лепила мумий из всего:замазок,гипса строительного,пластилина,пакетов и т.п.Мы то же сначала "хоронили",одевали кукол в белые и голубые тряпочки,таскали на шнурках, склеенные из бумаги ,саркофаги,потом ,таскавших кукол переодевали в современные одежды,"проходили 3000-4000 лет",и на это место "заявлялись археологи".Правда я в такие игры в основном играла одна,реже с подругой,жаль ,она на это редко соглашалась,ей больше нравились игры в "необитаемый остов".Эх ,приятно вспомнить. :roll: :D

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Dina Phuntsok » 12 дек 2011, 17:24

irashka, приятно встретить единомышленника! :mrgreen: Мы даже из бумажных кукол мумии делали - оборачивали их в промыленную туалетную бумагу и лепили на кафель. Такой египетский дизайн получался! Дело было в больнице (нет, не в психиатрической, а в обычной), игрушек не было, и дети развлекались, как могли!
А игры в похороны тоже были. Кукла (или зверюшка) клалась в коробочку, её провожала с почестями процессия родных. Хоронилась в саду, а на могилку мы сажали цветы и ставили фото покрасивее - иногда актрисы какой-нибудь, иногда маминой одноклассницы. :mrgreen: Потом, конечно, куклу откапывали. Но как нам с сестрой от дедушки влетало! :D Особенно его бесила фотка, он её даже порвал и все наши цветочки разворошил! :D

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 12 дек 2011, 17:35

Фотка фоткой,а развоошенные цветочки жаль. :? Да,какие были времена. :D

Artheni
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 04:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Artheni » 12 дек 2011, 18:02

Играть в куклы меня не учили, зато "учили" их делать, не в плане техники, а в плане эстетики: настоятельно советовали приодеть моих назгулов во что-нибудь жизнерадостное и весёленькое, сокрушаясь примерно так: "Что ж они у тебя такие мрачные, бледные и худые? Сделай им улыбающиеся лица!")))

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Екатерина » 12 дек 2011, 18:16

Вспомнилось, как мне от знакомых в ранних девяностых перепала роскошная кукла-пупс (похожа на Toyse), негритянка в белом кружевном платьице. Красивущая - страсть! Я ходила вокруг нее кругами - то волосы расчешу, то раздену, то одену обратно. (У нее были такие носочки, такие туфельки!) Но потом я не выдержала, подошла к маме и стесняясь спросила: "А что еще можно с ней делать...?" :mrgreen: Не то чтобы у меня до этого не было пупсов, просто они всегда пребывали в игноре, а эта кукла была больно уж хороша собой и было жаль оставлять ее в безделии :)
К тому моменту у меня уже была настоящая Барби, пластмасска Синди с настоящей барбейной головой и любимая Бетти, которые не выпускались из рук и пережили много увлекательных приключений. Однако вот "родительские" кукольные игры у меня не ладились никогда, и как ни странно, меня этим никто не попрекал, не заставлял заниматься пеленанием пупсов вместо организации межпланетных перелетов для фэшнок 1/6. Кстати, благодаря этому у меня в великолепном состоянии сохранилась раритетная европейская кроха из серии Barbie's Li'l Friends, потому что ее постигла в точности та же участь - быть раздетой, одетой обратно, расчесанной и посаженной на полку :)

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Odd Doll » 12 дек 2011, 18:46

Я помню тоже никак не играла с пеленальными куклами, ну что с ними можно делать? Переодеть, кашкой накормить, послушать пару раз, как она мама говорит? Скучно. Зато была у меня малышка сантиметров 10-12, вот с нею я отрывалась, кем она у меня только не была! И наездницей, и принцессой, и пираткой... До сих пор помню горе, когда у нее отломались ножки так, что починить было уже невозможно... :cry: А вообще то, солдатики были моими любимыми "куклами". :lol:
Кстати, с дочкой у меня абсолютно та же картина, пупсом играла очень лениво, практически совсем никак, так и провалялся в сундуке, зато барби-кошки-тайлер от тоннер были очень даже с большой любовью заиграны, тоже истории разные, костюмы, интриги, подвиги, любовь... :lol:

Аватара пользователя
Fenechka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 04:13
Откуда: Тунис

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Fenechka » 12 дек 2011, 19:06

Dina Phuntsok писал(а):А игры в похороны тоже были. Кукла (или зверюшка) клалась в коробочку, её провожала с почестями процессия родных.


О, в похороны! Это одна из самых увлекательных игр детсадовсого возраста! :twisted:

Каждая весенне-летняя прогулка по территории начиналась с внимательного осмотра кустов и газонов в поисках дохлых зверушек и птичек. Чаще всего это были выпавшие из гнёзд воробушки и другие птенцы, иногда удавалось разжиться целой вороной или ласточкой. В случае обнаружения игра на целый день (а то и несколько последующих) была обеспечена.

Мы моментально делались серьёзными и послушными, прекращали беготню и галдёж, с прискорбием и пристрастием занимались организацией захоронения. Шли на "кладбище" - трдиционное место захоронения у самого дальнего забора, выбирали место, рыли могилку совочками, собирали камешки и цветочки, потом ходили навестить могилку...

Вот пишу не понимаю, чем нас тогда это так завораживало? Но вот мёдом не корми, дай птЫчку дохлую закопать! Отдельное большое спасибо воспитательницам, которые этому процессу не препятствовали (видимо, обрадованные нашим спокойным поведением в честь похорон). Даже после некоторых уговоров соглашались постоять у могилки и сказать пару тёплых слов о погребённых.

Дома было то же самое, в одиночку или с друзьями. Только в этом случае чаще хоронили мышек, прихлопнутых ловушкой. Постоянно доставали дедушку просьбами слазить на чердак и проверить ммышеловки.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение altair » 12 дек 2011, 23:57

я вот тоже не знаю как в кукол играть. в детсве была пара кукол и семейка пупсов которых мне быстро : одних украли, других изуродовали фламастерами по лицу.
отбили всякое желание новых кукол ппросить купить.

у мальчишек моих лего и плеймобиль, куча человечков обьясняю как играть, например рассказываю короткую историю как : ".... сидит принцесса в башне, ее дракон охраняет, тут принц на коне, и армия солдат, хотят прицессу спасти и т.д." - смотрят на меня очумевшими глазами : "ты чё, мама? зачем ?"
нет у нас как то ролевых игр, вообще .... строим всякие города, космические корабли ... но на этом и дело кончается.

а я в свое детсво вообще не играла, я рисовала и писала с 13 лет стихи и рассказы, вот в них и "играла" с персонажами. Девочки вокруг с колясками, пеленали , укладывали - не понимала я этого, кто б мне подсказал тогда что Барби можно использовать как актрис и героев и как подруг, с которыми можно пообщаться.

Наверстываю сейчас, как могу, хотя как играть "правильно" - так и не знаю.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение ARMADEIA » 13 дек 2011, 06:26

irashka
У вас очень хорошая, живая темка и не обращайте ни на кого внимания. Такой душевностью как в вашей темке редко кто может похвастать. :)

По теме. У меня есть подруга которую ОЧЕНЬ огорчает что мои куклы мальчики хм... геи. (не всё конечно) При том те которые ей больше всего нравятся. О чем она мне незамедлительно сообщает, и подыскивает "невест" среди женского куклоколлектива :evil: Ну вот бесит меня это. Не знаю почему. Каждая моя кукла это персонаж, со своим характером, предпочтениями. Ну не будет никогда такого, что-бы целомудренная и поклявшееся на безбрачие Феми, была женой Ричарда, который... эм... занимался самой древней профессией, до того как стал волшебником и эм... Не очень изменил своим вкусам. :mrgreen: А она нет. Настаивает какая из них хорошая пара. :| а Когда я ей объясняю почему они не могут быть вместе, она в открытую говорит "фу, какая ты извращенка" и выкладывает свою версию истории. Дескать у неё правильно, а у меня не приличный фанфик :evil: :evil: :evil:
Ну это не очень по теме. Меня гораздо больше бесят её фразы типа "Вот украду я тебя у твоей хозяйки, будешь у меня жить, невесту тебе подберу бедному, а то совсем она тебя замучила" Ну просто раздражает. Хочется от злости на стенку лезть от фраз "украду", "заберу". Невольно начинаешь следить за ними, в оба глаза, и отвлекаешься от всего остального. Я ей это говорила, но как об стенку горохом. Уже и нормально и на повышенных тонах и в шутку...
Я конечно понимаю, что она живёт похуже нас, но всё равно так открыто завидовать не хорошо. Я их то же не каждый день покупаю, и бывает по пол года коплю. Приходится прибеднятся постоянно, мол куртку за 1500 т. у китайцев купила, сапоги сестра отдала, куклу Б/У с браком купила. и т.д.
В последнее время вышла из положения и просто не показываю ей новеньких. На вопрос "купила ли кого?" Отвечаю что денег нет :lol:
Зы: Она вообще хорошая, творческая очень, но это её отношение к чужим вещам... :x Жду когда замуж выйдет или на работу нормальную устроится, что-бы она уже успокоилась и купила кого хочет.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Dina Phuntsok » 13 дек 2011, 07:37

Fenechka, птички - это да... Но сначала мы их пытались спасти - это тех, кто из гнезда выпал. Собственно, он один и был, но потом умер и мы его похоронили. И большие воробушки попадались. Что в них такого интересного - то, что они созданы природой, у них перья, замысловатый окрас, коготки... Природа меня всегда очаровывала.
irashka, а те цветочки мы предварительно сами из клумбы выдрали, чтобы могилку украсить! :mrgreen:
ARMADEIA, действительно, пусть сестра купит себе кукол и играет как она хочет. Попытка изменить чей-то внутренний мир - это глупо. Мы покупаем кукол не для того, чтобы они оправдывали ожидания других.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Ithiliel » 13 дек 2011, 08:04

Сколько интересного! Даже не успеваю всё дочитать) Более всего понравилась идея с мумией-Сэнди. Жаль, мне подобного в голову не приходило. Играли мы однажды в Восточные сказки, в мой первый фэнтэзи-мир, в детский приют - но в основном уже сами, с переодеванием. В приюте разве что мои бариобразные были воспитанницами. Но даже пожалела, что у меня не сохранилось Сэнди: я бы сейчас из ней намутила такую мумию) Как раз позавчера импровизировала с одеждой и одела Клео в кусок тесьмы. Получилось весьма интересно, если задом не поворачивать: на заду тесьма разъезжалась)

У меня была одна конкретная кукла, которую иногда пытали и казнили. Просто так. Причём, хэппи энда не случалось. Поначалу был, потом он мне надоел и я его отменила. Родителей удивляло, но поскольку всё было понарошку, и кукла совсем не портилась - никто ничего не говорил. Я эту куклу потом потеряла и плакала на весь двор.
Сама порой учила других, как играть в куклы, но только в том случае, если кукол швыряли об стенку или выносили голыми на мороз. Мне их было очень жалко. Как-то удивлялась одной девочке, державшей их во время игры за шею. Я сама всегда держала за талию. И, опять же, неприятно, когда тебя хватают за шею)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Tatin » 13 дек 2011, 09:29

А я как-то не помню, КАК именно я играла в кукол. Имею в виду, в больших. У меня их было штук 15 - половина досталась от старшей сестры, половина скопилась с новогодних праздников (нам с сестрой мама всегда шила шикарные новогодние костюмы в которых мы всегда побеждали на конкурсах. Соответствено в призах чаще всего были куклы). Или ещё с каких-то мерориятий - типа выпускного в детсаду. Сейчас ловлю себя на мысли, что, оказывается, кукол мне в детстве НЕ ПОКУПАЛИ. Но их всегда было много.
Пупсикам домики с подружками строили, да. В гости их водили друг к другу, одёжки шили... С большими пупсами - да, нянчились. Особенным писком было, если у кого заводилась коляска, соски, бутылочки, погремушки... Чтоб как у настоящих детей! А в сюжетно ролевые игры играли сами, без кукол. Главным образом - в принцесс и в... индийское кино (фанатели мы им тогда страшно!). Вытащим из дома всякие тряпки-покрывала-накидушки на подушки, наряжаемся и бегаем по двору.

Коллеги, могу вас успокоить насчёт кукол, изображающих разные возраста, и разных игр с ними. В деревнях, где дети играли самодельными тряпичными куклами, делали кукол всяких - от грудничков до стариков. И, подражая взрослым, проигрывали с ними все события жизненного цикла - родины, крестины, свадьбы, похороны... Причем, самое интересное - бОльшая часть обрядности из быта уже ушла, а вот в детских кукольных играх сохранялась! Причём настолько достоверно и полно, что этнографы только руками разводили и знай записывали!
А ещё в деревнях - по крайней мере, в русских, бытовали такие традиции: начиная ходить на посиделки, девочка-подросток, помимо рукоделия, брала с собой и своих кукол. Они служили вывеской её рукодельных умений (кукол всегда наряжали более тщательно и "богато", чем иногда себя). У кого не было большого количества кукол - одалживали у старших сестёр. На посиделки иногда приходили матери холостых парней - так что, о рукодельности потенциальных невесток могли судить прежде всего по их куклам. Выходя замуж (лет так в 15-16 - это уже был брачный возраст), молодая перевозила в дом мужа не только приданое, но и своих кукол. И время от времени улучала несколько минуток, чтобы ими поиграть. И даже самые строгие свёкры и свекрови при этом не вмешивались и запрещали другим домочадцам мешать ей. Потому что считалось, что чем дольше девушка играет в куклы - тем благосклоннее к ней будет её женская судьба в плане материнства и вообще благополучия. И не только к ней - но и к её семье. Ведь кукла считалась оберегом. И с ней также была связана обрядная символика женских богинь - Макоши, Лады, Лели, Живы. В общем-то, если копать глубже - куклы произошли от изображений Великой Богини-Матери - вот почему основная часть кукол - женского рода. Куклы-мужчины и мальчики появились в России где-то в веке 19 что ли... И то - пришли с Запада и распространились сперва в городской среде. А в деревнях вместо мужских персонажей вплоть до начала 20 вв. использовали палочки, початки кукурузы или примитивно свёрнутые куколки. А вот кукол-женщин всегда делали куда более тщательно и детально!

Так что, играйте себе и своей семье на здоровье и счастье и посылайте всех "умников" в энтомологическую экспедицию на тот уютный хуторок, что тут уже упоминался.
Последний раз редактировалось Tatin 13 дек 2011, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение irashka » 13 дек 2011, 09:32

Мои иногда выскакивали голыми на мороз(после бани). :mrgreen: И ничего,стали закалёнными,даже не потятся особо,в отличии от новых б/ушек.Резина не намокает.А с новыми -беда,приходится обтирать тряпкой,после улицы(прогулки).


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей