Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Pompadour » 08 май 2014, 12:22

Вы знаете, а я вот свою дочку не то чтобы учила, но объясняла, как обращаться. Просто однажды увидела куклу, у которой на каждой руке по несколько сумок, набитых стеклянными шариками. Приходилось объяснять, почему не стоит такие тяжести вешать. Потом на счет воды, причесок, как одежду складывать, ну такие штуки всякие. Сейчас проще. Постарше-поумней.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Evedna » 08 май 2014, 14:46

У меня с детства отпечаталось в голове, что правильно играть в куклы - это значит аккуратно. Стараться не повредить куклу, не испортить. Оторвать голову, подстричь волосы, изрисовать, покрасить ногти лаком и т.д. - это было табу. Но я считаю, что всё равно играла не достаточно аккуратно, потому что не берегла как следует родную одежду, могла к примеру перешить на другую куклу. И кукольные пластмассовые башмачки постоянно теряла, и куклы в итоге были босые. Сейчас для меня всё так же, правильно играть = аккуратно, сохраняя куклу в её первозданном виде, в том числе одежду и обувь.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение annika » 08 май 2014, 20:31

А меня в детстве всегда неприятно поражали чужие куклы, вынесенные на прогулку с босыми ножками, когда на улице зима или слякоть. :) Видела как-то девочку, которая везла на игрушечных саночках куклу в пальто, шапочке и брючках, но... босую. Я пришла в ужас: "Ей же холодно!"
(То есть, дома-то я сама постоянно переобувала кукол, и теряла башмачки, но уж если вышли гулять - будьте любезны...)))

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Aeon Estelio » 10 май 2014, 00:39

annika, и у меня так было :) И еще очень не любила, когда выносили кукол без одёжки, всегда возмущалась: им же холодно, они же стесняются. Говорила хозяйкам таких кукол: "вот если бы тебя мама вывела голую на улицу - тебе бы понравилось?".
Да и сейчас меня коробит, когда вижу на улице ребенка с голой куклой. И ладно еще, если просто за талию держит и несёт, а то видела несколько раз, что и за волосы тащили. Было очень жалко кукол.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение dollfason » 21 май 2014, 00:11

Было очень прикольно и удивительно, когда меня, вполне взрослую женщину, в инете на другом ресурсе начали другие кукольники поучать, как мне правильно своих кукол причесывать, и как мне их правильно фотографировать, чтобы им понравилось. :D

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Margolit » 21 май 2014, 15:40

Ну любителей поучать в мире вообще много! Особенно меня восторгает тот факт когда поучают воспитывать детей те у кого их нет :lol: .
А на счет кукол так одни любят оригинальное сохранять,а другие наоборот покупают куклу чтобы создать новый образ ,т е для самовыражения.Ну это как одни следуют моде,а другие имеют свой личный стиль.Мы разные и хорошо когда делимся друг с дружкой для возможности почерпнуть что то новое для себя,тут лишь бы не скатиться до поучений и шаблонов( т е придуманных "правил" как можно и как должно быть).Ну а мнение оно у кадого может быть свое :wink: :D

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Biserka » 22 май 2014, 10:54

Мне кажется нужно ребёнку показывать как играть с куклой... Переодевать, причёсывать, шить, дом обустроить, какие-то сценки проигрывать...
А то, оказывается, бывают взрослые женщины, мамы, которые куклу как игрушку в принципе не воспринимают. "Вот чё с ней делать-то?" И мне кажется, это одна из причин, почему девочки сейчас не так интересуются куклами, они играть-то ими не умеют... :roll: С современными детскими развивающими игрушками (где участие родителей порой и не предполагается) традиционная игра в куклы отошла на задний план, куклы больше как предмет интерьера. Я и за своими замечаю, стоит только сесть с ними и с куклами - сразу включаются в игру. Как только остаются с куклами одни - интерес быстро теряется. Но, правда, они мелкие ещё. Старшей 5 будет, вот она с куклами может долго просидеть и одна, рассаживает их вокруг себя, одевает, переживает чтоб не замёрзла если с собой берёт.

Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Kuklomanija » 22 май 2014, 12:25

Со мной в куклы играла мама...шила и вязала одежду, покупала и делала сама кукольную мебель...
Объясняла, что кукол обижать нельзя...иначе они от меня уйдут...Что как и люди, они должны быть помытыми, причесанными...одетыми по сезону...
Конечно, придумывались и всякие истории...маленькие куклы ездили с нами отдыхать (жалко, что их не фотографировали в поездках)
Так я до сих пор в них и играю... :D ...хотя прошло уже очень много лет...

Kirinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:30
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Kirinka » 26 ноя 2014, 15:51

Обнаружила недавно свою фотку в одном из анонимных сообществ, там наверное тоже пытались объяснить, как надо с ней играть... Читать не стала, но так странно - куклы давно не существует, а кому-то сейчас важно о ней поговорить. Спасибо хоть не со мной :)

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Karamon-Majere » 27 ноя 2014, 05:30

У меня не доходило, чтобы прям "учили, как играть" )))
В детстве играться приходилось в одиночестве, потому, что игрища в стрельбу, погони, кровькишкирас314дорасило и прочие излишества не то, что не поощрялись... Но считалось, что играть ТОЛЬКО в это нехорошо ))) Но в "правильную семью" было обидно, если учитывать, что творилось в доме. А в "дочкиматери" было как-то... скучно. Мне вообще непонятно было, зачем кусок пластика в тряпке кормить кашей из грязи, и кому это приятно и "правильно".
А потом я выросло... И сказало *";%:?)(*?:%;№!!!!!!! блин! Хочу - и пусть кто-то посмеет мне хоть что-то сказать.
Сейчас "учить" на форуме, да и в сети вообще некому, потому, что информации о моей компашке почти нет, что есть - оно никому не интересно, ибо активность тут поддерживаю только чтоб не забанили, и была возможность продать/купить хотелки. А играюсь за компанию с семьёй, и изредка при участии таких же "неправильных" единомышленников. И хотелось бы поделиться, вроде... Но для меня куклы - источник позитива, и выслушивать, пусть и редко, все эти - Зачем подделку посадили на тело маттел, как вы смеете ставить ФР рядом с этой китайской дешёвкой, нельзя эту куклу брать на этого персонажа, ОНО НЕ ПОХОЖЕ (речь была о моём авторском персонаже из моего рассказа), зачем столько кукол, почему они хранятся в коробке, а не в витрине, почему коллекционки не НРФБ, как можно "разбивать пары" купленные одним лотом, они неправильно одеты, и - апофеоз: ПОЧЕМУ ОНИ ВСЕ БОСИКОМ?
Этот вопрос задают все кукольники, попадающие в мой дом. И почему-то мало, кто додумывается о простом и банальном ответе: Потому, что мои куклы У СЕБЯ ДОМА, и не обязаны ходить на шпильках или в берцах. Конечно, это просто универсальная отмазка, чтоб не объяснять всего ))) Обувь слетает при перестановке кукол, теряется под диваном, её жрёт кошка... Ну, и ноги от обуви красятся - это, если честно, основная причина. Пятна от обуви меня убивают. Так что обувки они получают только для фотографий или при выходе "в свет".

Некоторое время пыталась учить мать - мол, и денег ты тратишь уйму, и слишком их много, и зачем тебе это уродец... Потом перестала. Сейчас изредка только просит для своей парочки что-нибудь типа обуви или мелких аксессуаров одолжить. А критику уже держит при себе, к счастью.

Увы, я из тех мам, которые не умеют играть, и ребёнка играть мне учить сложно. Вот конструктор собрать, это запросто )))

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Mariay K » 27 ноя 2014, 22:44

Знаете почитала эту тему и хотела было написать, потом подумала всё люди разные и всякое такое, нет смысла что-нибудь писать. Но потом всё же решила написать своё мнение. А оно таково: все люди абсолютно разные и иначе никак, поэтому каждый играет как хочет, может и голову оторвать, и ноги распилить, и в коробочке держать пыль сдувать. Но люди! Уж, если всё выставляется на всеобщее обозрение, должны же быть нормы приличия что ли, или стоп сигналы, я говорю о до жути страшных ООАКах, так и хочется спросить "не уже ли не видишь, что получилось", а фотографии безобразного качества с полным отсутствием резкости и грязными носками на заднем фоне - это перебор. В таких случаях даже не понимаешь куда смотреть на расфокусированную куклу или беспорядок на заднем плане. Я и сама не без грешна, но стараюсь держать себя в зоне стоп-сигнала :mrgreen:
Последний раз редактировалось Mariay K 02 дек 2014, 04:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Leserate » 02 дек 2014, 00:01

Меня в детстве не учили правильно играть - взрослые просто не видели, что мои Вероника и Билл вели жизнь развратную, были наркоманами и алкоголиками. Видели же, что я шью симпатичные платьица и вяжу кофточки :lol: С подругами я в куклы не играла. Единственный раз, когда троюродная сестра пыталась устроить моим "свидание", она тааак намазала лицо Вероники фломастером, что Билл честно упал в обморок. Сестра обиделась (я тоже, испугалась очень за свою девушку), и больше мы в куклы не играли и с ней.
А недавно уважаемый мной, творческий человек вдруг не воспринял одного из моих персонажей - мальчика, переделанного из курн - и всё пытался прицепить ему бороду с усами. Грустно так... Усатых-бородатых у меня пруд пруди, надоели, а такой юноша всего один и очень мне дорог. Причём ориентации персонаж нормальной, у него девушка есть.
Дочку играть не учу, она и сама прекрасно справляется. Шить учу, основы ООАК объясняю на тренировочной китайке, но не больше. Даже сын в свои 2,5 освоил "ролевые" игры, правда, с машинками.
(-привет, джип!
-привет, пикап!
-давай с горки кататься!
-а я хочу на качели.)

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Verdandy » 03 дек 2015, 13:19

Меня до сих пор учат правилу-шаблону - в куклы играют дети. А девушки твоего возраста рожают детей, спят с парнями, ведя активную половую жизнь и занимаются полезными делами. Учит меня такому родная тетя, не понимая, почему я вместо косметики покупаю кукол-книги и тетради.

Родители же меня учили играть бережно и аккуратно с куклами. Они не приняли бы мои игры с куклами, если бы я им головы отрывала и что-то в этом духе :? Да и я бы не поняла, став старше. Меня учили, что кукол надо уважать. Ведь, кто-то старался, выбирал и покупал тебе эту куклу. А кто-то ее создавал. Какого им будет, если их подарок тебе получит в итоге жестокое обращение?

А еще, в моем детстве кукол было мало и покупали их редко. Потому каждая Барби или ее аналог как золото.

В нынешнее же время, в моих правилах игры присутствует аспект наличия души у куклы. И с этим соответственно следующее - раз живая, значит уважаем, слушаем, любим и помогаем. Я еще с ними разговариваю и ношу на руках как живых. Ну, не так, как дети, за ногу. Или держа за подставку. Нет. Ношу так, как носила бы живое существо, боясь его уронить. Прикольно со стороны смотрится.

И вообще, ИМХО - никто не должен учить вас КАК вам играть с куклами. Это не их дело, и нечего им лезть в чужой дом со своим уставом, верно? У каждого свои правила, где автор их - вы сами.

Скрытый контент: показать
Естественно, у нас ведь на все всегда границы есть. Как это - геймер лишь геймер, пока в школе. Или мультики смотрят только дети. Пф, ненавижу такие шаблоны. А еще я сторонник естественной красоты, поэтому никакой косметики, кроме той, что помогает ухаживать за кожей. Она мне не нужна - у меня от природы губы как розы, ресницы черные как смола, а румяна живые и настоящие. Но это так, ответвление от темы.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение Екатерина » 04 дек 2015, 07:44

Вот только сегодня меня даже скорее не учили играть с куклами, а доказывали два интересных аспекта кастома.
Человек очень любит блайз, что для некукольника, тем более мужчины, как мне кажется, весьма удивительно - на моей памяти невтемные люди от них обычно или шарахаются, или изображают маракасы. У него два пунктика: во-первых, неприятие матированного лица, а во-вторых, фантазии о реруте натуральными волосами.

В общем, я сначала долго расхваливала планируемую к покупке редкую, но матированную куклу, пытаясь доказать, что она выглядит хорошо, хорошо, ну хорошо ведь! (все мои блайзы глянцевые), а потом доказывала, что перепрошивать блайз натуральными волосами не очень классная идея и это как минимум просто непрактично по сравнению с более удобными альтернативами, которые выглядят не хуже.
Благо меня никто не склонял срочно перепаричить или перепрошить какую-нибудь из моих девиц, которых я блюду в строго стоковом состоянии. Я люблю натуральный волос на антике и авторке, но на массмаркетной современной кукле он, по-моему, просто неудобен и малоуместен....имхо

Кстати, про игры. Сегодня снимала распаковку и поймала себя на том, что блайзы - наверное, единственные куклы сейчас в моей жизни, с которыми мне весьма увлекательно разыгрывать какие-то сюжетные сценки (хотя бы в воображении). Они забавные, гротескные и могут быть любыми. В каком-то смысле они для меня как та "кукла-чурочка", которых нам так любят нахваливать в "педагогических" статьях: бери и воображай что хочешь, воплощай любой образ и настроение - притом с легкостью. Но гораздо круче, конечно :lol:
Еще мне кажется, что блайзоманская тусовка очень демократична в том смысле, что там нет напряжения "разве можно ооачить эту редкость", "зачем совать дорогущую коллекционку в песок на пляже" и так далее и тому подобное, что часто возмущает коллекционеров чего-то изысканного. Все куклы номинально коллекционные, многие релизы дорогие, что-то сильно раритетное, отличных кастомов вообще уйма, но народ спокойно играет, как ему хочется. Ну или это я просто ни разу не натыкалась на вызванный "неправильной игрой" негатив, кроме как от людей, которым просто не нравится сама кукла. :mrgreen:

PolinaTS
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 17:37
Откуда: Псков

Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение PolinaTS » 18 янв 2016, 21:42

Не помню, учил ли меня кто-нибудь в детстве играть с куклой, но основной игрой было строительство кукольного дома из подручных материалов - коробок, веток, песка. Потом, когда мне подарили настоящую мебель, я играла в семью, в пикник. А теперь все игры происходят у меня в воображении, а куклы - воплощение моих персонажей. Единственное, что меня огорчает - хочется бОльшего контакта, как у многих, потискать, или что ещё. А у меня не получается, как будто разучилась. Берёшь её на руки - а дальше-то что? ну, поигрался ею минут 5, а потом? печально это :( стоят они сиротливо на подставках все такие красивые, любимые и бесприютные :cry:

Аватара пользователя
DianaDoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 03:53
Откуда: California
Контактная информация:

Вас учили "правильно" играть в куклы? Как же?

Сообщение DianaDoll » 21 янв 2016, 16:38

Кукол в детстве не было вообще..
Зато сейчас, видимо, наверстываю :mrgreen:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей