Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько кукол должно быть у ребенка?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Sonya-K-666 » 07 июн 2014, 06:26

У меня в детстве было очень много разноплановых игрушек, в том числе и кукол. Всех их любила по своему и относилась к ним достаточно бережно (90% до сих пор вполне нормально выглядят и продолжают у меня храниться), но хотелось того, чего у меня не было- Барби. Правда, у меня были шесть китайских барбиобразных пластмассок, в том числе и Санди, которых я буквально не выпускала из рук, но хотелось, конечно, настоящую Барби и хоть какого-нибудь кеноподобного мужичка ей в компанию. Но я никогда и ничего у мамы не просила, т.к. всегда понимала, что есть более важные покупки, чем игрушки.
В итоге, кукол мне перестали покупать совсем когда мне было примерно 10 лет, мол, ты уже большая (это при том, что мама сама очень любила кукол и ещё до моего рождения покупала их просто так, для себя :? ) Но это вовсе не значило, что больше кукол мне не хотелось. Так спустя два года я впервые самостоятельно и тайком от мамы купила себе пару пластмассок жуткого качества- похожую на барби куколку, но формата 1:12, и долгожданного мужчинку. Это и положило начало моей кукломании:)
Надо отметить, что моё детство пришлось на 90-е, жили мы в небольшом городе и особенно изысканных кукол ни у кого и не было. Настоящих Барби у нас можно было увидеть разве что на вкладышах от жвачек :lol: Так что мне с моими шестью пластмассками многие очень даже завидовали (в то время как я завидовала девочке, у которой их было тринадцать).

Что до моей дочки, то игрушек у неё не меньше, чем было у меня в детстве, примерно поровну китайских и фирменных. Из кукол преимущественно Барби и им подобные. Постоянно ругаю мужа и маму, чтоб не дарили ребёнку дешёвую "китайчатину", но мои слова пролетают мимо их ушей. Большинство кукол интересуют дочку не больше получаса и отправляются на полку, поэтому в последнее время было принято решение покупать только тех, кто нравится ей, т.е. монстров. Всегда долго рассматриваем в интернете фото этих кукол, сравниваем различные их выпуски, прежде чем приобрести следующую монстряшку. Недавно дочка во дворе увидела у другой девочки куклу, которая ей очень понравилась- не помню, как называется, но выглядело это как гибрид пони и человека :) После этого целый вечер доставала меня тем, какая эта кукла замечательная (просто говорила о ней, она никогда ничего напрямую не просит). Я поставила дочку перед выбором- можно купить такую куклу, но тогда бросаем покупать монстров, так как мои финансы не резиновые и на всех меня просто не хватит. Дочка решительно заявила, что монстры лучше. Дочке пять с половиной лет и она уже хорошо понимает, чего хочет на самом деле, а чего нет.
Вывод из этого следующий- покупать только то, чего хочет сам ребёнок, стараться не поддаваться его минутным увлечениям, давать возможность самостоятельно сделать выбор что ему важнее. А сколько должно быть игрушек это сложный вопрос. Всё зависит от конкретного ребёнка- кто-то играет всеми куклами, как я в своё время, а у кого-то есть пара-тройка любимчиков.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение dollfason » 07 июн 2014, 10:41

Sonya-K-666 писал(а): А сколько должно быть игрушек это сложный вопрос. Всё зависит от конкретного ребёнка- кто-то играет всеми куклами, как я в своё время, а у кого-то есть пара-тройка любимчиков.

Примерно так же бывает и у коллекционеров :D

Аватара пользователя
sofydeg
Мир кукол зовет...
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:47
Откуда: Москва, Россия

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение sofydeg » 08 июн 2014, 17:43

Ну, хоть я и не отношусь пока к классу "взрослый", но я могу высказать свое мнение с точки ребенка, так сказать :D
Когда я была помладше (не могу употребить эпитет "в детстве") бывало, что мне покупали кукол. Но интерес к ним у меня угасал примерно день-два спустя. Как говорится, "глаза завидущие, руки загребущие", только получалось в итоге, что все мои куколки оказывались в коробках в шкафу :roll: Сейчас, находясь в достаточно сознательном возрасте, я разбираюсь в своих куклохотелках, стараясь по максимуму разумно отобрать новую жительницу))
В общем, мое мнение - детям лучше покупать тех кукол, которые они достаточно сильно хотят на протяжении двух- трех недель. То есть, никаких необдуманных и спонтанных покупок :D

nekotorii
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 19:47
Откуда: USA штат Мичиган

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение nekotorii » 13 июн 2014, 05:38

Для ребенка достаточно несколько разноплановых кукол. Или же одного плана как коллекция или герои мультика.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Багира » 13 июн 2014, 16:24

nekotorii, плюс миллион! Это настоящий необходимый минимум, а наличие уже дополнительно еще игрушек должно зависеть от каждого конкретного ребенка: если девочка хорошо играет со всеми куклами попеременно, то можно по ее просьбе покупать и дальше, а вот если куча кукол заброшена в ящик, а играет с парой-тройкой, то кроме этой пары-тройки и не нужно других - будут только лишними.

quirkaholic
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:59

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение quirkaholic » 20 июл 2014, 18:09

детям никогда не бывает "много" кукол, ахах) да что детям, взрослым тоже!

Аватара пользователя
Sweetkanfetka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Sweetkanfetka » 28 мар 2015, 21:49

У моих мальчишек кукол нет, но игрушек много.))
Считаю, что не нужно ограничевать, сколько хотят столько и должно быть.
В общем вопрос только в финансах, если возможность есть, то чем больше тем лучше!

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение kalinka-malinka » 31 мар 2015, 00:17

Мне кажется столько,сколько ребенок в состоянии осилить, главное не перейти грань когда ребенок их уже просто складирует и принимает как должное. Куклы должны быть по возрасту,красивые и разноплановые.

Аватара пользователя
Inkarrit
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:24
Откуда: Россия, Москва

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Inkarrit » 05 апр 2015, 22:16

А зачем ребенку много кукол, особенно, когда ему года 2-4? Мне кажется, что он толком не играет даже, а просто их мацает, валяет, таскает повсюду. Волосы превращаются в мочалку, ноги грызет. А с покупкой новых, старые забрасывает.
Мне кажется, что ребенка нужно обучать бережливости с детства. У меня было кукол 12 за все детство, но всех я очень берегла, любила и многие сохранились в приличном состоянии. Правда, они все уже давно отвезены на дачу. Я и к плюшевым игрушкам относилась превосходно, хоть их у меня было два мешка. Книги не разрисовывала и не рвала.
А у двоюродной сестры было игрушек больше, но все в убитом состоянии, рваные, поломанные. Хоть и финансы ее и моих родителей были одинаковы, но ее разбаловали больше чем меня и она истребила кучу кукол, игрушек и книг. А мне они все послужили очень долгую жизнь, так как я втихаря играла аж до 13-14 лет :oops: :mrgreen:

Аватара пользователя
bagira
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 16:35

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение bagira » 06 апр 2015, 08:31

Мне кажется, от ребенка много зависит.
У меня в детстве кукол не много было. А вот сейчас наверно "отыгрываюсь" на дочке. Не отказываются ей в новой кукле.
Соглашусь, что куклы должны быть разноплановыми.

Аватара пользователя
snow_simba
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:07
Откуда: Москва

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение snow_simba » 07 апр 2015, 01:03

Моя дочь раньше часто просила кукол. Но после того, как количество лично моих кукол перевалило за 50шт, она к куклам как-то охладела. Любит свою Паолку и три монстряшки, новых не просит уже давно. И младшая подросла - берет моих монстряшек поиграть, ноооооочень аккуратно, в основном в колясочке их катает по дому. И пупса огоньковского таскает за собой. Новых тоже не просит.

Аватара пользователя
Cenerentola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 03:30
Откуда: Москва

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Cenerentola » 29 июл 2015, 21:48

У меня было пять кукол: большая отечественная пластиковая опозннаная как Нина, (ее подарили маме на свадьбу) кукла "Ладушки" (тоже опознала на форуме), которая при нажатии на туловище пищала и сводила руки как будто хлопала, немецкий пупс довольно большой, где-то 40см, Бетти и Барби. Мать считала что и пять кукол слишком много и играть может только дошкольник, поэтому когда мне исполнилось 10 лет всех моих кукол раздали. Выполнять каждый каприз ребенка нельзя, есть риск избаловать, но и отказывать тоже. Мне было достаточно 2-3 кукол

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение IaO » 29 июл 2015, 22:05

По потребности-кому-то достаточно двух,кому-то больше,а кому-то они неинтересны вообще......

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Lucciola » 30 июл 2015, 14:03

У моего Ангела куклы по всей комнате. Я ей покупаю иногда редких коллекционных, но она больше всего любит Monster High и Ever After High. Сейчас ещё Azone стала интересоваться.

Аватара пользователя
joveli
Мир кукол зовет...
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:13
Откуда: Steppach/Аугсбург (Германия)

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение joveli » 04 авг 2015, 00:54

С таким удовольствием прочла кукольные детские истории, что захотелось рассказать свою. В детстве я отличалась прескверным характером, избалованностью и крайней формой детского эгоизма. Не знаю отчего, родители, бабушки, семья - у меня вполне нормальные, но вот был такой вредный период с 3 до 6 лет где-то. Кукол я не особо жаловала, хотя моя мама отлично шьет, любит кукол, и обшивала их с ног до головы. Но играть куклами, представлять сцены жизни мне не особо нравилось. Я любовалась мамиными нарядами и гордилась, что у меня красивые куклы, но, пожалуй, и только. Было их около пяти - две большие, с огромным гардеробом, но с ними вообще не играла, их неудобно было таскать с собой. И несколько карманных и как ни странно, более любимых. Больше кукол не хотелось и не просила. Зато попадая в магазин игрушек я выбирала какие-то невероятные игрушки и выпрашивала их с маниакальной настойчивостью. Я закатывала громкие истерики, вцеплялась в прилавок так, что мои пальчонки нужно было разгибать, на уговоры и хитрости я не велась. Вот ужас для моей мамы! То я выбирала куклу-марионетку-бабушку из сказки Репка. То набор странных трафаретов-расскрасок. А однажды я выбрала календарь грибника! При том, что жили мы в Киеве и лес посещали довольно редко. Я получила отказ и мой двоюродный брат, наблюдая мои рыдания, подсказал мне как раздобыть денег - собрать, насушить и сдать в аптеку лекарственные травы. А поскольку из трав в доступности был только подорожник, я несколько недель собирала и сушила его. В итоге собрала два кило - это огромное количество на самом деле! Сдала в аптеку и купила в магазине этот самый календарь грибника! Я была на удивление упрямым ребенком.
У меня сын, который никакими игрушками особо не интересовался и никогда не выпрашивал их. Как мы только не извращались, какие сафари-парки, вертолеты и паровозы не покупали, редко что могло его тронуть до глубины души. Однажды он попросил машину-мусоровозку с баками, которые поднимаются и даже прессуют мусор и играл ею как завороженый и до сих пор вспоминает ее! И любил Лего-роботов, вот, пожалуй, и все.
Я же, давно распрощавшись с детством, и вырастив сына, заболела куклами на всю мою и так больную голову. Но мне моя семья прощает слабости. В этом году была на фестивале кукольной миниатюры и домиков 1:12. Спустила все деньги, даже те, что были отложены на еду на целый день, выставка была далеко от нашего города. Муж забрал меня вечером, в обморочном состоянии, но совершенно счастливую.
Я думаю универсальных советов нет, и мы, и наши дети все такие разные! Я думаю предметы вожделения - кукол, а может и не кукол, а что-то иное, нужно детям покупать, какими бы странными они не казались нам. В детстве система ценностей такая иная. Нужно любить детей, самих себя и непременно баловать, если не мы, то кто же еще?! Наша сложная жизнь и так обломает и скорректирует характер где надо:-)

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Speranza nel cuore » 14 окт 2015, 21:27

IaO писал(а):По потребности-кому-то достаточно двух,кому-то больше,а кому-то они неинтересны вообще......

Верно!
По-моему, важнее, не сколько, а какие игрушки. Должны быть хорошие, качественные, разноплановые. И чтобы ребёнку нравились. Бывает такое, что родители ребёнку покупают то, о чём сами мечтали в детстве, а потом жалуются, что ребёнок не играет.
И ещё важно, чтобы игрушки соответствовали возрасту ребёнка. А то тоже бывает, купят годовалой девочке Барби или фарфоровую куклу, она куклу сразу сломает/разобьёт, и потом кукла виновата почему-то. А то ещё хуже, больше ребёнку кукол не покупают, "она же их ломает".
Или как в этой статье. Девочка просто ещё играть не умеет, только показывать. И, конечно, виновата Барби.

А вот с точкой зрения, что игрушек должно быть немного, чтобы ребёнок научился их беречь, я не совсем согласна. Я считаю, что умение ценить и беречь любые вещи не зависит от их количества. У меня было много игрушек, и во все я играла. Каждая поломка всегда расстраивала меня. Одежду, обувь и аксессуары от кукол я хранила в разных банках и коробках, всегда у меня в игрушках был порядок. Кстати, когда-то читала мнение, что когда ребёнок слишком аккуратен, это ненормально, что для ребёнка естественно играть и, соответственно, ломать игрушки. Можно ли сказать, что я берегла игрушки? Я играла с упоением, но никогда их не пачкала, не рисовала на них. Но зато всегда перебарщивала с расчёсыванием. И в итоге всё-таки много чего выкинула в приступе "взрослости". Сейчас жалею.
И я знала немало девочек, у которых было мало игрушек, и, по идее, они должны были их ценить и беречь. Ан нет, куклы обычно валялись заброшенные, мебель была поломана, аксессуары утеряны. И не было видно, чтобы их это особо волновало. Также я просто уверена, что позже они тоже всё выбросили.
В общем, всё зависит от самого ребёнка, от его окружения, наконец. Если ребёнок видит, что мама и папа ничего не берегут, неаккуратны с вещами, если подружки метут куклами пол, откуда у ребёнка разовьётся бережливость? А у меня был другой пример. Папа мой обожает порядок и мне передал любовь к аккуратному хранению вещей. Вот только насчёт моих игр мы раньше спорили. Я считала, что игрушки для того, чтобы в них играть, а папа пытался хоть одну куклу поставить на полку, чтобы красиво стояла. В нём тоже живёт коллекционер. :D

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Вика » 15 окт 2015, 11:18

Статья вообще -- жесть, "куклы ребенку на пять минут". До такой степени не знать ничего о возрастных особенностях ребенка! В три года надо еще учить играть, сам ребенок играть не умеет.
И еще исходя из своего жизненного опыта скажу -- функциональные игрушки надоедают быстрее обычных. У меня дочка с простыми игрушками играла подолгу, придумывала какие-то сюжетные истории. А барби-пловчиха, например, или говорящий львенок надоели быстро. Ребенок как бы забывает, что с ними тоже можно играть, как с любыми другими игрушками. Он по многу раз воспроизводит функцию -- запускает барби плавать или слушает стишок, который говорит львенок. А когда это надоедает, игрушка оказывается заброшенной.
Единственным исключением у моей дочки оказалась Бэби Анабель. Когда функции -- плач, смех, засыпание и т. д., -- надоели, дочка стала играть с Аннабелькой, как с обычной куклой. Кормила ее, катала в коляске, укладывала спать и даже читала ей вслух малышовые книжки. )

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Lucciola » 15 окт 2015, 12:37

Знакомые девочки скупают кукол десятками. Помню, появились Bratz, одной девочке купили такую - все захотели кукол из этой серии. То же самое и с Kurhn, причём все завели себе дорогих коллекционных в дизайнерских нарядах, и с Monster High. Особенно одна моя подружка, которая уже во взрослом возрасте. Увидела у меня кошек Catwalk Kitties и загорелась. Пришлось на Avito раскапывать их - оказалось всего две их в продаже, продавала их 10-летняя девочка. Потом ещё из серии MH купила двух или трёх кошек.

amx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:51

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение amx » 17 окт 2015, 16:19

Я росла в 90е. у меня было 5 "барбиобразных" кукол. Появление каждой я помню до сих пор. И самой первой - самой простой и дешевой, и долгожданной Барби Secret Heart. Кукол я обожаю по сей день.
Поэтому когда у меня родилась дочь, я кинулась скупать ей кукол, которые мне самой нравились. Куклы лежали в кукольном уголке горой. И в один день я их убрала в коробку, оставила трех. С тех пор мы так и меняем кукол - какими наигралась складываем в коробку и на шкаф, достаем несколько - например Винкс, наигралась, достаем принцесс. И теперь и куклы в большем порядке - одетые, причесанные, и играет ими дочь больше.
Конечно, детей нужно баловать. Но мое мнение - лучше купить одну качественную игрушку, чем 30, которые сломаются на следующий день.

Аватара пользователя
Taty
Кукольник-фанат
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 16 май 2010, 16:32
Откуда: Юг РФ.

Re: Сколько кукол должно быть у ребенка?

Сообщение Taty » 17 окт 2015, 17:15

amx писал(а):Я росла в 90е. у меня было 5 "барбиобразных" кукол. Появление каждой я помню до сих пор. И самой первой - самой простой и дешевой, и долгожданной Барби Secret Heart. Кукол я обожаю по сей день.
Поэтому когда у меня родилась дочь, я кинулась скупать ей кукол, которые мне самой нравились. Куклы лежали в кукольном уголке горой. И в один день я их убрала в коробку, оставила трех. С тех пор мы так и меняем кукол - какими наигралась складываем в коробку и на шкаф, достаем несколько - например Винкс, наигралась, достаем принцесс. И теперь и куклы в большем порядке - одетые, причесанные, и играет ими дочь больше.
Конечно, детей нужно баловать. Но мое мнение - лучше купить одну качественную игрушку, чем 30, которые сломаются на следующий день.

Я с Вами согласна. 1, но хорошая кукла :!:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей