Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Есть ли у кукол душа? - опрос

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Есть ли у кукол душа?

Я считаю, что любая кукла, как и любая вещь, живая и имеет свою душу.
157
31%
Я считаю, что куклы, в отличие от других вещей, имеют душу, потому что похожи на человека.
46
9%
Я считаю, что только кукла, изготовленная руками мастера, может иметь душу, остальные фабричные куклы - просто вещи.
12
2%
Я считаю, что кукла обретает душу только после определенного возраста.
4
1%
Я считаю, что кукла имеет душу, только, когда с ней играют.
74
15%
Я считаю, что кукла имеет душу, если ей дают имя.
17
3%
Я считаю, что кукла имеет душу, только если ее очень сильно любят.
105
21%
Я считаю, что куклы в целом не имеют души, лишь единичные заговоренные, проклятые куклы, могут ее иметь.
12
2%
Я считаю, что куклы это просто вещи, а вещи не имеют души.
76
15%
 
Всего голосов: 503

OKTOBUS
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 15:43

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение OKTOBUS » 13 сен 2011, 11:38

Выбрала первый вариант.
Хочется верить в чудо,сказки,волшебников и дедов морозов.....

Аватара пользователя
Dalia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:20

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Dalia » 13 сен 2011, 16:48

я так понимаю, здравый смысл мы в расчет не принимаем...тогда...

глаза - зеркало души
куклу каждый видит по своему, и у каждого она, не побоюсь этого слова, индивидуальна, это видно по фото на форуме...
поэтому, кукла имеет ту "душу", которой наделяет ее обладатель, вкладывая в неё частичку себя...

Аватара пользователя
NyanNyanCat
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение NyanNyanCat » 19 сен 2011, 13:06

Мне кажется, что кукла имеет душу, если ее владелец - не просто владелец, а любящая/ ий мама/ папа. Этот человек вкладывает в куклу частичку своей души, и кукла оживает.
Надеюсь, поймете, о чем я говорю :roll:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Молли » 19 сен 2011, 13:39

А если не только мама и папа? Я по совместительству сестра/брат/друг детства. :lol:
Пришла к выводу, что у кукло-тушки отдельно души нет. Занятно. А ещё попробовала, что будет, если персонажа посадить на леску и сделать марионетку (как изначально планировалось). Сестра, не отличающаяся любовью к куклам, тем более к моим самодельным, ещё раньше говорила, что это издевательство. А тут я воочию убедилась. Персонаж выглядел сначала испуганным, а потом и вовсе прикинулся чуркой, потерял всякое выражение лица. И это я опробовала только на двух руках. В общем, не надо из одушевлённых кого бы то ни было делать марионеток. Думаю, для них это то ещё нервное расстройство.

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение lawliet » 19 сен 2011, 19:12

Не смогла выбрать ответ.
Зайду немного с другой стороны и тоже касательно оборотов речи.Заметила,что не могу употреблять такие выражения,как "моя коллекция кукол" или "я собираю кукол".Т.к.,по моему мнению(ТОЛЬКО ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ),"коллекционировать" и "собирать" можно вещи.Для меня куклы - не вещи,а что-то другое...
Пока не могу сформулировать.

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение BeLianoshka » 20 сен 2011, 00:17

Конечно же у кукол нет души \как не прискорбно это заметить :lol: \.
Это неодушевленный предмет, а уже владелец играя или общаясь может считать так как ему хочется видеть :)
Но вот если ставить вопрос \и опрос\ по другому - наделены ли они "энергетикой" и какой ?
Авторские и игранные больше "наделены" энергетикой предыдущего владельца или автора создавшего его.
Но авторская работа не только в куклах, ведь можно сделать "с любовью" вазу своими руками, но не скажешь же что в нее вселилась "душа"?)))))
Сделана она "с душой" - это да, но это же совсем другое.....

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение lisichka » 20 сен 2011, 13:23

Согласна с предыдущим высказыванием.
Сделать с душой - одно, а вселить душу - совсем другое. Две большие разницы :) .

У кукол нет души, ибо они - неодушевленные "предметы".

Аватара пользователя
Vishenka_
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:01

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Vishenka_ » 26 сен 2011, 14:56

Мне кажется,у кукол появляется душа,когда с ними играешь.Даже просто периодически берёшь в руки,когда тебе плохо,или настроение паршивое,а за кукляшку подержишься,пригладишь ей волосы,и веселее становится и тебе, и кукле.А когда она стоит днями,а то и неделями позабытая-позаброшенная,такое ощущение,что она тусклая и холодная :)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Молли » 27 сен 2011, 21:45

Видимо именно с этой целью я тискаю последнего персонажа больше остальных, хотя сильного желания и надобности нету. Просто в какой-то момент мне показалось, что он какой-то не такой, неживой что ли. Я к этому не привыкла, поэтому стала его теребить, мол, хватит прикидываться чуркой, давай, иди на контакт. Сейчас более-менее наладилось, но по инерции до сих пор иногда могу просто погладить, чтоб жил.

Аватара пользователя
Plyushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:41
Откуда: Мытищи, МО
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Plyushka » 01 окт 2011, 23:52

Выбрала 1 вариант, правда ориентируясь не на кукол а на другие вещи... Я общаюсь с компьютером и он меня понимает (совпадение?)... У меня была швейная машинка, которую треснешь кулаком - она пол-года не шьёт... В холодный металлический корпус чмокнешь, погладишь - работает, как миленькая! С куклами так откровенно - не сложилось: ни ревности, ни сигания с полок - не заметила... Спокойно стоят - радуют, успокаивают своим видом, уровень позитива в крови повышают, и ладно! Но если я допускаю наличие души у швейной машинки, значит и у кукол она есть?

Не успела дописать сообщение, как Момока уронила букет из рук!

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение tasen-moriv » 02 окт 2011, 17:08

У кукол есть душа, на мой взгляд, только бывает, что она (эта душа) спит как бы летаргическим сном, до тех пор пока кукла не обретет в человеке душу родственную, участвующую в кукольной судьбе. Дело даже не в том, играют с куклой или нет, а в том, как относятся к ней. У кого-то куклы лежат в ящике с игрушками, у кого-то стоят на полке, чтобы их видно было, чтобы с ними общаться, хоть самым беглым взглядом... И в общем, дело не в похожести на человека - мишке игрушечному или котику я тоже в душе не откажу... В общем, хоть я выбрала такой ответ, хоть и не совсем с ним согласилась... Я не склонна наделять душой ножницы или тарелки, вообще любую вещь... очень избирательно, скажем так... В детстве мне было, например, очень жалко, когда терялась одна варежка, я думала, что она там в грязи лежит и плачет... Но потеранная пуговица у меня таких эмоций не вызывала ))

Аватара пользователя
Wega_ta
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:30
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Wega_ta » 02 окт 2011, 18:13

Наверное у кукол есть что то, что условно можно назвать душой.Мне кажется что кукла это скорее зеркало твоей собственной души.Сначала возникает симпатия к какой-то конкретной кукле, а потом когда она становится твоей ты открывая очередную заветную коробочку как бы вдыхаешь в неё жизнь или душу если хотите.С этого момента она обретает какие то черты характера которые складываются в твоей голове в определённый образ остающийся навсегда.
Твоя любовь к ней отражается в её глазах.Душа ли это, кто знает.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Ithiliel » 02 окт 2011, 19:02

Я всегда верила, что есть. Здесь просили чужое мнение уважать - я и без этого давно уже не вступаю в какие-либо споры, ибо себе дороже. Но в детстве тех, кто плохо обращался с куклами, хотелось приложить как следует чем-нибудь тяжёлым. Кукол всегда было жалко. Куклы для меня всегда были больше, чем просто вещи. И остаются. С копмьтером и сковородками у меня таких отношений нет, они для меня именно что вещи, но куклы - это мои друзья, самые замечательные существа, которые никогда не предадут и не бросят, всегда утешат. Вот правда: подержишься - и лучше станет. Хотя попадались мне такие куклы, от контакта с которыми становилось хуже. Обычно это те, у которых очень грустные лица.
В детстве я как-то не задумывалась о брошенных животных - животных я боялась - а вот сломанных кукол иногда в дом тащила.

Как убеждённый индивидуалист, соглашусь, что всё зависит от нашего с вами отношения к куклам. Всё равно у каждого своё видение. Проголосовала за "если с ними играют".

Собственно, меня в куклохобби давно уже привлекают именно куклы, а никак не сопутствующее им общение.

Аватара пользователя
Grenadine
Новичок на форуме
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 21:01
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Grenadine » 03 окт 2011, 22:42

Для меня - у авторских кукол душа уже есть при их создании, её автор вкладывает, а остальные - они как чистый лист, душой её наделяет хозяин своим отношением. Неважно, играют ей или она стоит на полочке для любования - когда куклу про себя наделяешь характером, она и начинает "оживать".

Аватара пользователя
MartaSun
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 23:00
Откуда: Киев. Украина.
Контактная информация:

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение MartaSun » 02 ноя 2011, 00:29

"Я считаю, что кукла имеет душу, только, когда с ней играют", а также когда ее любят, но у каждого предмета есть что-то подобное душе...
Только как это назвать?

Помню фразу из Библии, что Бог говорит "Я есть везде!

"Тогда он сказал им: «Бог не есть какое-то большое тело, которое не может поместиться из-за своего размера в нечто малое. Напротив, будучи бестелесен, Он способен быть везде, превыше всего и в любой малой вещи. Он может поместиться даже в наименьшую из всех возможных вещей, какую можно себе представить». (Евр.1:2)."


Действительно, когда приходишь в магазин и видишь несколько одинаковых кукол, то именно от одной исходит как будто тепло, невидимый свет и выбираешь именно эту. Затем приходит в голову среди множества имен ее имя.
С подругой детства, когда играли куколками в более "юном возрасте" :lol: имели одинаковых кукол (тогда на полках наших магазинов выбор был не очень широк), но они были совсем разные! По взгляду и по характеру, для нас это были практически совсем разные ни капли не похожие персонажи... "Воодушевление" было у них разное...

dzana
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 15:25
Откуда: Город Львов

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение dzana » 02 ноя 2011, 13:24

На счет наличия души у кукол - у меня сомнения, но я уверена что у кукол есть своя энергетика, как позитивная, так и наоборот. Куклы могут впитывать энергию своего владельца, как и любая вещь з которой человек контактирует, вот поэтому при наличии одинаковых кукол, у каждого владельца они будут совершенно разные куклы.

Аватара пользователя
katerinka18
Мир кукол зовет...
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:07
Откуда: Россия, Саратов

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение katerinka18 » 02 ноя 2011, 15:11

Как православная не могу сказать, что у кукол есть душа (как душа человеческая), но душа-характер - точно есть. Вот смотришь на них - и у всех свой характер. Иной раз прямо требуют обновок)))) Чем больше ими занимаешься, тем сильнее раскрывается характер.

Аватара пользователя
Ahelli
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Ahelli » 03 ноя 2011, 23:15

Я выбрала второй вариант. Из всех представленных он показался наиболее подходящим.
Попробую сформулировать своё мнение на этот счёт.
Помните, на заре времён куклы предназначались вовсе не для детей и детских игр? Они служили атрибутами магических ритуалов, т.е. отождествление куклы с маленьким человеком, наделение его некими присущими настоящему человеку чертами закладывалось уже тогда. Мистическая связь живого и "неживого" столетиями шлифовалась и крепла.
О фабричных куклах. На мой взгляд, первоначально - это сосуд (или губка - кому как больше нравится). Любой материальный предмет в большей или меньшей степени способен поглощать и сохранять энергетику того, кто контактировал с этим предметом. У куклы такая способность высока. Первый лёгкий след чужой энергетики тянется ещё на фабрики. Подсознательно определяя, подходит ли это нам или нет, мы выбираем в магазине из нескольких совершенно одинаковых кукол одну - неизвестно чем приглянувшуюся. А дальше - всё зависит от владельца: чем он наполнит сосуд, какими эмоциями, мыслями, неосознанно теми чертами характера, которым сам симпатизирует (явно или скрыто). Со временем поглощённая энергетика куклы (повторюсь: первоначально - ритуального атрибута) способна аккумулироваться. Можно считать, что кукла обрела душу (но не в общепринятом смысле. Всё же разница между душой человеческой и душой кукольной огромна).
Иногда я покупаю б/у-шных, заигранных детьми кукол. Ни одна не вызвала негативных эмоций, ни одна не разонравилась и не стала казаться неприятной. Они заряжены чистой и светлой детской энергетикой)
Бывало и наоборот) Я думаю, что от кукол, которые после покупки перестают радовать, от присутствия которых, если присмотреться внимательно, немного меняется атмосфера в доме, в отношениях людей, живущих в нём, нужно избавляться. Хорошего они не принесут. А попытаться подружиться с такой "врединой" - долгое и часто бесперспективное занятие.
Об авторских куклах отдельно. Сама имею диплом кукольника, иногда балуюсь, мастерю кое-кого. Могу сказать определённо: подобие души у них развито гораздо сильнее. Человек, создающий куклу, отщипывает кусочек от собственной души. А так как создание куклы - дело не одного месяца, представьте, насколько этот кусочек не мал, ведь кукольник, проводя долгое время за работой, постоянно держит в голове образ, обдумывает его, наделяет всем, что посчитает нужным. К счастью, в основном этим созданием кукол занимаются уравновешенные, незлобивые люди)
Кстати, хотелось бы уточнить такой момент: однажды друг, сильно углубившись в православие, сказал, что создавать кукол - грех, что всё это, мол, от лукавого) К сожалению, я не настолько знакома с этой религией, чтобы согласиться или опровергнуть его высказывание. Возможно, кто-нибудь из форумчан осведомлён лучше?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Молли » 03 ноя 2011, 23:38

Почему создавать кукол грех? Это же художество, как любое другое искусство. Неужели всё это "от лукавого"? А аргументы какие?

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Sheila Ashberry » 03 ноя 2011, 23:53

Касательно православия, то лично для меня духовный каннибализм(причастие) и поклонение трупам(святым мощам), это тоже не есть позитивно и нормально, уж лучше кукол делать :? А если еще учесть, что из всех встреченных мною в жизни людей, так называемые глубоко верующие, были самыми жестокими, нетерпимыми и агрессивными, в отличии от людей, которые к религии относятся спокойно, то мое отношение к любым проявлениям религиозного фанатизма и забабонов связанных с ним крайне негативно. Забейте, грех, это когда ближнему гадости делаешь и жить мешаешь, а кукол делать не грех, а полезное, приятное и развивающее занятие, которое, плюс ко всему, может радовать и других людей, которым ваши куклы понравятся и доставят положительные эмоции.

Аватара пользователя
Ahelli
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Ahelli » 04 ноя 2011, 09:59

Молли, мотивировал он это тем, что, по его выражению нельзя "так нагло уподобляться Богу" - создавать из материальных предметов существо по образу и подобию, пытаться наделить его душой... Всё это показалось мне сильно притянутым за уши и попахивающим фанатизмом.

Sheila Ashberry, полностью с Вами согласна) Ведь если цель создания - радовать людей, что плохого в этом может быть? Когда по просьбе подруги сделала девчонку, похожую на неё, увидела столько позитива) И она, и её дети, очень бережно таскали куклу по комнате, спорили, решали куда будет лучше её поставить... А младшая дочка вообще изрекла: "Мама клонировалась" :D Теперь это их семейный талисман)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Молли » 08 ноя 2011, 23:42

Хм, а статуи, а игрушки в виде животных, чучела там всякие? Или он тоже считает, что у кукол по умолчанию появляется душа? Или что вы их действительно оживляете?
"Попробуй из живого сделать ещё более живое - вот это работа!"

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:27
Откуда: S.-P. ♥

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Gold Unicorn » 09 ноя 2011, 15:16

Я считаю, что кукла имеет душу, только если ее очень сильно любят. (с) - проголосовала за этот вариант ответа.
С одной стороны, взять любую Барби из Детского Мира/другой торговой точки. Вынуть из коробки. Что-то мне не кажется, что у нее есть душа.
Душа есть только у тех кукол, которых любят, которым сам хозяин придумывает историю, старается "раскрыть" куклу. Вот у таких кукол, по моему мнению, душа есть. А просто кукла в коробке - нет. ИМХО, естественно :wink:

[Anuta]
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:05
Откуда: Столица Красноярского края

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение [Anuta] » 10 ноя 2011, 15:52

Не могу утверждать напрямую, я вообще считаю что с куклами у всех индивидуальные отношения(в зависимости от мироощущений), но расскажу про себя. Мне не подошел ни один из вариантов ответа.

В книге Френсис Бернетт (Маленькая принцесса) описано то как маленькая девочка Сара Кру, выбирает свою куклу. Она подходит к разным витринам, разглядывает стеклянные глаза и густые длинные волосы, потом вскрикивает "Вот Эмили!". Ни в коем случае не ровняю ее с собой. Саре 7 или 9 лет, она совсем маленькая и такая реакция уместна. Я акцентирую внимание на том, с каким трепетом, она выбирает ее, ищет родные сердцу черты. Она радуется так, как будто видит знакомого, близкого ей человека. К сожалению судьба Эмили была трагична - упав со стола она повредилась. Тогда Сара повзрослела.

К чему я это. На сайте есть люди которые безусловно "играют в куклы". Я думаю, что именно единение с куклой, связь, та которую ощущала Сара, ощущение, создание другой сущности, которая по сути с кукольником одно целое и есть душа. Ее не видно, но о ней могу рассказать красноречивые фотографии, сцены которых отражают грусть или радость, несмотря на цельнолитность молда, диалоги, сказки и истории. Исходя из эзотерических сведений кукла (помним куклу вуду? она вбирает в себя негатив заклинателя), есть пустая чаша которую надо наполнить. Разница лишь в том, что вуду искусственно наполняется аурой мстимого человека, а обыкновенная кукла вбирает в себя энергетику хозяина или хозяйки. Вот поэтому говорят, что куклы "живые","теплые","настоящие".

Это лирика. Я стараюсь почувствовать свою куклу, и воспринимаю ее - как часть меня. Почему-то так получается не всегда. Некоторые куклы (в особенности игровые Vinx, Bratz) не вызывают никаких эмоций. ну разве что отвращение, к нереально яркому мейку или неженственной безвкусной одежде.
А еще кукла это маленькая фантазия. имеющая физическое тело в нашей относительной реальности.

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение O-Lesya » 29 ноя 2011, 21:40

Нашла очень хорошие стихи на другом кукольном сайте

Куклы не плачут, слёз их не видно,
Но иногда им бывает обидно.
Скучно сидеть целый день на диване,
Ждать, что вернётся из садика Таня,

Платье поправит, накормит их кашкой,
Жёсткой расчёской причешет кудряшки,
Сказку расскажет про дедку и бабку
И с колыбельной уложит в кроватку.

Жмутся друг к другу на кресле сестрёнки.
Таня взрослеет, как всякий ребёнок,
Снова из школы ждут куклы подружку,
Только уроков полно у Танюшки.

Книжки, тетрадки, карты, альбомы.
Таня теперь всё чаще не дома.
Куклы вот только дождутся едва ли,
Чтобы им сказку опять рассказали.

Белые туфли, белое платье…
Куклы покорно сидят на кровати,
Таня сегодня стала невестой,
В жизни для кукол снова нет места.

Куклы не плачут, слёз их не видно,
Знает ли кто-то, как куклам обидно,
Как они снова ждут детских объятий?
Ждут, что хозяйка поправит им платье,

С кашею манной протянет им ложку,
И ничего, что еда понарошку!
***
Куклы тихонько сидят на диване,
Ждут нашей ласки, любви и вниманья.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Багира » 29 ноя 2011, 22:42

О, какие трогательные стихи! :o

Ну, может, куколки Таниной дочки или внучки дождутся... :oops: Или чуть позже она сама станет кукольницей и вспомнит про любимиц детства. :D

Аватара пользователя
Amaryllis
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:20
Откуда: Москва

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Amaryllis » 30 ноя 2011, 00:03

Однажды был выброшен на свалку наш старый, отслуживший свой срок, чайник. Не современный электрический, а из тех, которые на плите греют. На следующий день проходя мимо свалки увидела его. Он стоял возле контейнера и имел очень жалкий вид. Мне стало как-то неудобно перед ним... столько лет служил, согревал нас горячим чаем, а мы с ним вот так :( .
Это я к чему - мы и к совсем обычным вещам привыкаем, очеловечиваем их, даже разговариваем с ними. Но на самом-то деле ничего они не слышат и не чувствуют - это все наши иллюзии и настроения. На куклу, имеющую человеческий образ, эти иллюзии переносятся еще легче. Нет у кукол души. И в этом нет никакой трагедии. :)

А стихи и правда хорошие и трогательные.

Mare
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:57
Откуда: Камешково, Владимирская область

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Mare » 30 ноя 2011, 18:09

Вообще, разные философы\психологи под душой могут понимать разные вещи. Думаю, в определенном смысле можно сказать, что у кукол есть душа. Ведь действительно, куклы для нас имеют характер, любят носить определенный стиль одежды, играют определенные роли. По крайней мере, у меня так. И еще, я думаю, куклы отражают разные стороны нашей души.

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение AnnaMaria » 30 ноя 2011, 19:15

В книге Хэдленда Дэвиса "Мифы и легенды Японии" к главе "Куклы и бабочки" есть такой эпиграф: "Я спросил очаровательную девочку-японку: "Разве кукла может ожить?" - "Почему же, - отвечала она, - Если ее сильно любить, она оживет!" Лафкадио Херн". Мне почему-то он запомнился. Но мне кажется, кукла оживает, когда с ней "общаешься" и играешь, ведь есть такие, с которыми никак найти общий язык не получается, они, вроде и "отвечают", но жить у тебя не хотят, а с другими душа в душу живешь. Поэтому, мне кажется, не обязательно для этого сильно любить. Но я всегда невольно "одушевляла" разные предметы. правда, не все, и думать, что, например, бумага живая, что, если я ее сомну или порву, ей будет плохо, мне бы было неприятно. :oops: Думаю, у кукол есть душа.объяснять ее природу, и откуда она взялась, не возьмусь, так как не знаю. Может, это что-то необъснимое, может, это энергетика создателя или хозяина... Но она есть... мне так кажется :oops:

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Есть ли у кукол душа? - опрос

Сообщение Sheila Ashberry » 30 ноя 2011, 21:43

Если уж совсем углубляться в мистику и эзотерику, то человек способен создавать вполне разумные сущности и помещать их в материальные предметы, причем, чем больше человек вкладывает в эту сущность своих мыслей, наделяет характером, подкармливает своей энергией в виде любви, которую он испытывает к этой сущности, тем более разумной, самостоятельной и самообучаемой она становится. Человек, согласно большинству религий, создан по подобию божьему и несет в себе частицу Бога, а значит он сам творец и способен создавать одушевленных существ подобных себе, правда более слабых. Кукла, конечно, не сможет ходить и разговаривать, но она будет разумной, наделенной человеческими эмоциями, и вполне может приносить хозяину удачу, оттягивать негатив, возвращать, в нужный момент, положительную энергию и любовь, когда-то полученную от хозяина и сохраненную. По такому принципу создаются талисманы. Люди увлекающиеся, так называемой, магией, и повернутые на мистицизме, совершают для этого специальные ритуалы, но эффективнее всего это работает, когда происходит интуитивно и спонтанно. Думаю, не раз, многие кукольники замечали за своими любимцами что-то странное, не поддающееся логическому объяснению, например, смена выражения лица, которую замечает не только хозяин куклы, который по психологическому обоснованию может приписывать кукле свои собственные эмоции и настроения, но и посторонние люди, которые находятся совершенно в ином настроении и эмоциональном состоянии, однако замечают, что кукла довольна, задумчива или обиженна, причем у нескольких разных людей, которые между собой не договаривались, мнение по поводу выражения лица куклы совпадает.
О, блин, целую лекцию прочитала :lol: Где тут профессорский смайлик?


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей