Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Я уговаривал(а), успешно
26
5%
Я уговаривал(а), безуспешно
28
5%
Не уговаривал(а), но такое желание возникало
80
16%
Не уговаривал(а) и не думал(а) об этом
82
16%
Меня уговаривали, я отказал(а)
67
13%
Меня уговаривали, я не отказал(а)
23
5%
Считаю такие уговоры недопустимыми
137
27%
Считаю такие уговоры допустимыми
68
13%
 
Всего голосов: 511

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Svaja » 23 май 2011, 23:13

Давно хотелось спросить: а случалось ли Вам уговорить кого-нибудь продать куклу (или аутфит, или аксессуар), которую владелец изначально продавать не хотел?
Например, человек часто продаёт кукол из своей коллекции. Вы точно знаете, что у этого человека есть нужная Вам редкая/необычная/удачно модифицированная/etc. кукла. Но именно её он на продажу не выставлял. Попытаетесь ли Вы хотя бы узнать о планах хозяина относительно этой куклы? Попросите иметь Вас в виду, если владелец когда-нибудь надумает продать куклу; или предложите за куклу много-много денег; или предложите поменяться на имеющиеся у Вас редкости; или...?

Или Вы, наоборот, владелец редкой куклы, которую не собираетесь продавать, и однажды к Вам обращается человек, желающий эту куклу приобрести. Насколько вероятно, что Вы согласитесь? Если Вы в принципе можете согласиться, то от чего может зависеть Ваше согласие - от предложенной за куклу цены, от личных симпатий к просителю, от привязанности к кукле или ещё от чего-то?

Насколько вообще распространены подобные ситуации среди кукловладельцев? Вопрос мотивирован тем, что я часто сталкивалась с уговорами о покупке книг и коллекционных ножей, - уговариваю я, уговаривают меня, договариваются мои знакомые коллекционеры. А тут мне за полгода ни разу не попалось упоминаний таких сделок, как будто это не принято и по умолчанию считается дурным тоном. Существуют ли какие-то устоявшиеся "традиции делового оборота" для просьб о продаже того, что не продаётся? Как лично Вы относитесь к таким просьбам?

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Купить то, что не продаётся

Сообщение Jane » 24 май 2011, 00:31

Проголосовала за вариант ответа "Считаю такие уговоры недопустимыми".
А теперь по вопросам первого поста по порядку. :)
Уговаривать не случалось, так как для меня принципиально не покупать кукол и кукольные аксессуары с рук, покупаю только НРФБ и не в России.
Но даже если бы такого принципа не было, написать владельцу и уговаривать его продать бы не решилась никогда :!:
Если я владелец редкой куклы - отчасти поэтому я нигде не выкладываю фотографии своей коллекции, и мало где пишу, какие именно куклы у меня есть.
Знают только несколько близких мне людей на дайри, но они о таком никогда не попросят, зная, насколько они мне дороги.
Насколько вероятно, что я соглашусь - 0 процентов.
Я не могу продавать своих кукол, недавно пыталась, желающих было несколько, в том числе и те, кто предлагал более высокую цену, выбирала по личной симпатии, в результате продавать отказалась вообще (ну, не могу я никого из своих продать).
Насколько распространены - я редко с этим встречаюсь, но иногда бывает, конечно.
Вот только недавно моя подруга писала девушке - хозяйке куклы, которая снится ей по ночам уже очень давно, и спрашивала, не собирается ли она когда-нибудь с ней расстаться...
Зависит от человека и конкретных ситуаций.
Я лично замечаю, что если кукла должна найти СВОЕГО владельца, она его найдет. Знаю истории, что даже побывав у нескольких хозяек, и даже в других странах, в результатет кукла оказывается в СВОЕМ доме. :!:
Но мой ответ на поставленный вопрос такой, какой есть. :roll: :)

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Jane » 24 май 2011, 00:36

Svaja, заменила название Вашей темки таким же вопросом, который Вы задали в опросе. "Купить то, что не продаётся" немного непонятное и неоднозначное название.
Надеюсь, Вы не против. :)

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Купить то, что не продаётся

Сообщение Svaja » 24 май 2011, 01:03

Конечно, не против. Так действительно лучше. Спасибо!

Благодарю за ответ!
Jane писал(а):Я не могу продавать своих кукол

Это я очень даже понимаю. И меня бы очень удивила просьба о продаже, обращённая к тому, кто в принципе никого никогда не продаёт. Сама я тоже не стала бы обращаться с просьбой в этом случае.

Но я скорее имела в виду ситуацию, когда некто регулярно (или хотя бы иногда) продаёт своих кукол. Вчера хвастался новой кукложительницей - а сегодня уже продаёт. Тогда может появиться мысль: "Вдруг завтра он и куклу моей мечты захочет продать? Вдруг её купит кто-то другой? А не спросить ли мне о такой возможности прямо сейчас?"
С куклами у меня такого опыта нет, но с книгами часто бывало так, что ценная для меня книга не была ценной для владельца, а хранилась у него "просто так", без применения. Соответственно, предложение о продаже или обмене воспринималось позитивно. Вот и хочется выяснить, есть ли заметная разница между библиофилами (найфоманами, другими коллекционерами) и любителями кукол в этом вопросе. Мне кажется, что куклы - очень "эмоциональный" объект собирательства, и с ними, должно быть, тяжелее расстаться вот так спонтанно.

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Odd Doll » 24 май 2011, 02:51

Я своих не продаю, только специально для продажи купленных. Со своими девочками расстаться наверно уже невозможно. :)
А меня несколько раз просили продать моих динамиток, Нив, Арию-одуванчика и Тиджей. Совершенно незнакомые люди на flickr.com, увидев мои фото, умоляли. :shock: Хорошо хоть не очень настойчиво. Я обычно в таких ситуациях себе неловко чувствую, стараюсь отшучиваться, ни с кем не рассталась, все дома. С одной стороны было немного забавно, что человек с другой части света готов на все, чтобы получить мою куклу, даже гордость какая-то за девок моих появилась(вот какие мы редкие стали и желанные :lol: ), а с другой - такие уговоры немного неприятны.
Сама не уговариваю никогда, даже мысль такая не посещала. :)

Просто к вопросу о том не рассматривается ли продажа той или иной куклы отношусь вполне спокойно, считаю, что ничего плохого в таком вопросе нет, но когда начинают давить, ныть, уговаривать... это неприемлемо, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось Odd Doll 25 май 2011, 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение ARMADEIA » 24 май 2011, 04:37

Не уговаривал(а), но такое желание возникало

Один-два раза возникало такое желание.
:oops: Стыдно конечно, но написать и надоедать, я бы никогда не решилась, это не вежливо. Но мне кажется, мечтать не вредно, закатала губу обратно и молчи. :evil:
Наверное, написать одно сообщение с извинением, и вопросом "Вы не собираетесь продавать эту куклу?" не так уж и страшно, но я бы всё равно так не смогла. Лучше буду копить денюшку и радоваться фотографиям на форуме :D

Аватара пользователя
romashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 14:45
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение romashka » 24 май 2011, 06:49

У меня была такая ситуация: увидев куклу, о которой мечтала, я написала владелице с несколькими вопросами по этой кукле, она ответила...И я, с извинениями и т.п. попросила дать мне знать, если она надумает ее продавать...Оказалось, что девушка действительно собиралась ее продавать, только еще не выставила на продажу. Мы быстренько договорились и вот уже год, как у меня живет моя девочка! :D

А если бы я не спросила? я могла бы и не увидеть вовремя объявление о продаже и кукла бы "ушла" :? ...Так что спросить, на мой взгляд, ничего страшного нет, но вот уговаривать, если бы она отказалась, я бы не стала. ( Несмотря на то, что кукла довольно редкая..)

Если бы меня попросили продать кого-то из своих - некоторых я могла бы продать, т.к. есть у меня куклы, которых можно было бы не покупать :roll: . Вот их с удовольствием продала бы - может, именно эта кукла, которая меня не особо радует, сделает счастливым другого человека?

Аватара пользователя
Holly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:53
Откуда: Украина

Re: Купить то, что не продаётся

Сообщение Holly » 24 май 2011, 09:09

Svaja писал(а):... скорее имела в виду ситуацию, когда некто регулярно (или хотя бы иногда) продаёт своих кукол. Вчера хвастался новой кукложительницей - а сегодня уже продаёт...


Вот этого я тоже не понимаю. Либо Вы любите свою куклу, либо нет. А подобные примеры можно рассматривать как своего рода рекламный ход.


Мне однажды предложили купить одну из моих кукол, просто посмотрев мою темку. Не такую уж и редкую куколку, но все-таки дорогостоящую, цену "хорошую" назвали. Заманчиво было, но когда я вспомнила историю ее преобретения, знакомства...Не смогла, не могу ни с одной расстаться и ищу общий язык даже с теми, кто поначалу не дружелюбен так сказать.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Купить то, что не продаётся

Сообщение maby » 24 май 2011, 10:01

Holly писал(а):Либо Вы любите свою куклу, либо нет.

По идее, к людям это тем более должно относиться. Но все-таки сходимся, расходимся. Все бывает в жизни.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Молли » 24 май 2011, 10:09

Ну, может какие-то срочные появились причины для продажи, а может покупали не сс целью любить до гроба, а просто как украшение, а она возьми и не понравься.
Ну-ну-ну, людей-то мы не продаём пока. Кто-то легко расстаётся, кто-то тяжело. Всё равно мы не за деньги это делаем, а вот кукол продаём с какой-то целью, даже если это не цель получить деньги.

Когда-то меня спросили, не хочу ли я продать такую-то куклу, которая в теме на фотке, причём даже без моего намёка на то, что мне она не нравится и я была бы рада её продать кому-то там. Меня просто спросили, "не планирую ли я..." и далее по тексту. Я ответила, что нет (честно говоря, тогда меня это немного удивило). А потом ещё был случай с тем же человеком, что у меня есть кукла, но мне в принципе не нужна, и тот человек попросил, если я соберусь её продавать, чтоб я его учла. И я запомнила этого "потенциального" покупателя, так что когда собралась продавать, то даже тему о продаже создавать не стала, просто написала человеку, мол, вот вы хотели, а я помню, так что я не против продать именно вам. (еле вспомнила, какая кукла это была).
Мне кажется, это удобно, когда куклу собираеншься продавать - уже есть покупатель, который точно выкупит и по хорошей цене. Почему бы нет?

Ещё была пара случаев, когда писали "ой, у меня такая была в детстве, я её обожала, не продадите?", тогда объясняю, что не продаю (а те куклы уже были проданы или просто из коллекции), меня не особо задевают такие сообщения, не сложилось, ну что ж делать.

Меня удивило бы, если бы в теме не-продаж человек выставил фото своей куклы и написал, допустим, "это моя любимица, я с ней вожусь круглые сутки, люблю-не-могу, детям не даю, ни за что на свете никому не отдам", а кто-то пришёл бы и спросил: "А не продадите ли?" Было бы забавно, если ещё и канючить начнёт: "Ну продааайте, ну пожаааалуйста!" Интересно, такое бывает?

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Багира » 24 май 2011, 10:14

А я так и попала на форум ДоллПланет: в инете нашла сайт одной девушки с ее коллекцией Барби, написала ей на имэйл с вопросом: "А не продадите ли мне несколько куколок из вашей коллекции?", а она мне ответила: "Своих кукол я не продаю, но вот есть кукольный форум и в разделе продаж как раз есть именно те куколки, которые Вас заинтересовали". То есть все было мирно и вежливо, без навязчивости с моей стороны.
И ведь пришла же я на форум, зарегилась... И куколок желанных купила, и на форуме поселдилась - 9 мая сего года ровно 5 лет стукнуло, как я тут ошиваюсь и уходить даже и не думаю! :mrgreen:

Меня тоже несколько раз в личке спрашивали, не продам ли я куколок из своей коллекции, я к таким вопросам абсолютно спокойно отношусь: как говорится, за спрос денег не берут. Ну, спросили, ну ответила, что своих не продаю, они для меня несколько больше, чем просто пластиковые куклы, ну и все на этом. Если что и продаю, то смотрите в моей темке продаж.

Сама бы не стала никого просить что-то продать. Теперь, когда у меня самой большая коллекция, понимаю, как досадно и неприятно, когда просят продать любимицу. :!: Достаточно регулярно просматривать разделы продаж на форуме, рано или поздно нужная куколка всплывет. :wink: Я так поймала себе беременную Бэтти старенькую.
Я скорее посмотрю живые фото, а потом буду искать способ узнать точное название и купить такую же куклу, чем приставать к владельцу, не продаст ли он свою.

Svaja писал(а):... скорее имела в виду ситуацию, когда некто регулярно (или хотя бы иногда) продаёт своих кукол. Вчера хвастался новой кукложительницей - а сегодня уже продаёт...

Вот этого лично я тоже никогда не пойму. :shock: ИМХО.

Шанс того, что я продам кого-то из своих кукол, стремится к нулю. Продаю либо кукол, купленных ради аутфита изначально, либо гибриды из разных кукол, купленных специально на донорство, либо в крайне редких случаях - купленных в довесок (когда продавец не делит большой лот) или присланных по ошибке (один раз так на Ибэе продавец выставил не то фото куколки и она по приезде оказалась у меня повторной).

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Svaja » 24 май 2011, 10:37

Багира писал(а):Теперь, когда у меня самой большая коллекция, понимаю, как досадно и неприятно, когда просят продать любимицу.

Чем больше коллекция - тем меньше желания кого-то из неё продать, я правильно поняла? Удивлена, честно. Не зря тему создала, ответы неожиданные. :D Я думала, что всё как раз наоборот происходит - с ростом коллекции выделяются более любимые и менее любимые куклы, и вот как раз менее любимых человек может и продать (не сию секунду, а в принципе). Плюс в большую коллекцию могут затесаться куклы, купленные только из-за их редкости, но изначально не любимые (когда перепродажа - вопрос цены, а не привязанности). Т. е. что человек с большой коллекцией лояльней отнесётся к предложениям о продаже. По крайней мере, с книгами точно есть такая закономерность.

Slon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 10:19
Откуда: Две столицы
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Slon » 24 май 2011, 10:54

Меня никогда не уговаривали, я тоже.
Но не зря ж говорят: "За спрос денег не берут" По-моему, спросить можно всегда :D Может, человек как раз уже задумывается о продаже куклы, а вы его просто подтолкнете/наведете на мысль.
И вам хорошо, и ему. Мое мнение такое :D

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Багира » 24 май 2011, 11:09

Svaja писал(а):Чем больше коллекция - тем меньше желания кого-то из неё продать, я правильно поняла? Удивлена, честно.

Знаете, тут дело не столько в размере коллекции и количестве кукол, а в том, что за 5 лет собирательства определились приоритеты и конкретные хотелки. То есть я не хапаю все, что вижу, а покупаю очень желанные экземпляры, за которыми часто охочусь по нескольку лет :!: , и вдруг мне предложат их продать! :shock: Как бы не квак! Я не для того за ними так долго гонялась, чтоб потом продать! :mrgreen:
А те, кто не прижился, за 5 лет успели расползтись по новым хозяевам. :wink: Вот старенькая Карина к отправке в любящие руки готовится...
То есть на зрелом этапе коллекционирования резко снижается процент сиюминутных желаний и необдуманных покупок.

А именно любимых кукол я никак не могу продать: я в них частичку себя вложила, они для меня живые. :oops:

Как-то так. :D

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8463
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Evrika Grecheskaja » 24 май 2011, 11:11

Slon писал(а):Но не зря ж говорят: "За спрос денег не берут" По-моему, спросить можно всегда :D Может, человек как раз уже задумывается о продаже куклы, а вы его просто подтолкнете/наведете на мысль.И вам хорошо, и ему

Поддерживаю :D Один раз увидала куклу, которую на ДП не встречала, мне показалось (повторюсь - показалось), что куклу не очень любит хозяйка и рискнула спросить о ее продаже. Мне вежливо отказали. Я не настаивала, перевернула с посредником интернет и нашла двух из кукол из этой серии. Все счастливы. Второй раз девушка УЖЕ задумывалась о продаже куклы, я просто сказала, что если что, то я куплю с удовольствием. Итог - кукла живет у меня.

А не хотите в теме обсудить ситуацию, когда наоборот: пишут - незнакомые по переписке - жители ДП с предложением покупки у них кукол :wink: :?:
Последний раз редактировалось Evrika Grecheskaja 24 май 2011, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Молли » 24 май 2011, 11:19

А я вспомнила ещё, что где-то тут писала, что у меня кукол уже достаточно много, и я хочу их кому-нибудь отдать из знакомых детей. Очень скоро получила сообщение в личку: "Отдайте их мне!" Мне прям совестно стало, как я человека напугала, ведь чаще всего кукла детям - это приговор (но я отдаю кукол только хорошим людям, в том числе и аккуратным детям).
Не думаю, что стоит так однозначно оценивать позицию: "Купил - и тут же на продажу снова". Наверное, для кого-то кукла - всё-таки неодушевлённая вещь, тем более за такой короткий срок она вряд ли "оживёт". Ну не понравилась и всё, пусть другие ценят, это личное дело каждого.
И по-моему, нет ничего крамольного в том, чтобы спросить о продаже куклы из чьей-то коллекции, кроме вышеописанного мной случая.

Интересно, что моих самодельных никто не "приглядел", наверное потому что страшнючие! Ну и конечно я их никому не отдам. Может у кого-то самодельные и обретают новую душу и жизнь, но остатки моей души в них всё ещё будут, и не факт, что хозяин и эти остатки уживутся. Ну и конечно же это моё "второе и дополнительное я", так что об этом и речи не пойдёт.

Evrika Grecheskaja, о, мне писали, причём как! Это было давно, когда я только пришла на форум (года два назад), я у продавца спросила про старых барбеек (тогда как раз первое впечатление было от "мечты детства"), про пару штук, и тут она мне стала писать: "а вот эту не хотите? А вот эту? Ещё вот такие есть." В конце концов я просто отменила покупку - было мало опыта в таких делах, да и денег тогда не было. Ещё позже было: у кого-то покупала куклу, меня заодно спросили, а не интересуюсь ли я чем-то ещё, а то вот есть. Я вежливо ответила "нет" и всё. И третий раз кто-то просто с бухты-барахты в ответ на моё замечание в беседке что ли типа "а мне нравятся персонажи Диснея" предложили купить дорогих коллекционок этой серии. Вроде как просто самореклама была.
Последний раз редактировалось Молли 24 май 2011, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Багира » 24 май 2011, 11:22

Evrika Grecheskaja писал(а):А не хотите в теме обсудить ситуацию, когда наоборот: пишут - незнакомые по переписке - жители ДП с предложением покупки у них кукол :wink: :?:

Если это было с бухты-барахты, без Вашего объявления в разделе "Куплю" о желании купить такую-то куклу, - то это откровенный спам, который и обсуждать нечего, ИМХО! :shock:

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Svaja » 24 май 2011, 11:35

Evrika Grecheskaja писал(а):А не хотите в теме обсудить ситуацию, когда наоборот: пишут - незнакомые по переписке - жители ДП с предложением покупки у них кукол :wink: :?:

Да-да-да, я совсем забыла, что бывает и такой вариант! Он даже, наверное, встречается чаще, чем описанные мной. :mrgreen:
Лично я была бы рада, если бы мне вдруг предложили что-то из моего виш-листа (не обязательно из раздела "Куплю", есть же ещё темы с "хотелками"). :roll: А если ещё и по выгодной цене, то я вообще бы до потолка прыгала. Вариант обмена тоже бы рассмотрела (теоретически, в дальней перспективе, - пока мне особо нечем меняться).
Но, кажется, такие предложения обычно расцениваются как спам, не?

UPD: Пока набирала коммент, выше подобное уже оценили как спам... Значит, явление распространённое... :?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Молли » 24 май 2011, 11:50

Смотря в каком контексте. Может человек увидел ваше сообщение в хотелках или в других разделах "ах как бы я хотела...", а у неё как раз кукла такая есть и всё равно на продажу. Но у меня скорее было как спам, это да.
Мне предложения о покупке моих кукол приходили много позже того, как я выставляла фото, так что я даже забывала, откуда они.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Svaja » 24 май 2011, 11:54

Молли писал(а):Не думаю, что стоит так однозначно оценивать позицию: "Купил - и тут же на продажу снова". Наверное, для кого-то кукла - всё-таки неодушевлённая вещь, тем более за такой короткий срок она вряд ли "оживёт". Ну не понравилась и всё, пусть другие ценят, это личное дело каждого.

О, я никакого осуждения в свой пост не вкладывала. Не думала, что это можно так истолковать. :shock:
Просто если владелец часто и легко расстаётся с куклами - больше шансов, что он согласится продать кого-то "внепланово". Я сама не отношусь к "оживителям", и мне сложно представить, что они могут почувствовать, получив предложение о продаже. Подозреваю, что ничего хорошего. :twisted: Если бы я знала, что человек относится к своим куклам как к одушевлённым маленьким друзьям, я б точно не стала его дёргать. Не умею я на этой волне разговаривать, велик шанс обидеть хозяина ненароком. Мне намного проще вести диалог в "товарно-денежно-коллекционном" ключе, но я в курсе, что это очень многим может не понравиться.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Молли » 24 май 2011, 12:05

Ну,я не истолковывала это так категорично, просто меня задели слова "либо любите свою куклу, либо нет", они-то и показались мне чересчур однозначными. Я как раз имела в виду, что может быть кукла сразу не понравилась или понадобились срочные деньги на другие нужды, тогда речь о люблю-не люблю вообще не идёт.
О,я ещё тот оживитель! Но у меня куклы все более или менее "живые", просто барби, которых я таки сбыла с рук, в своей массе как посторонние люди, то есть, грубо говоря, я посторонним людям по умолчанию желаю всего хорошего и ничего плохого, и с этими куклами тоже самое. Просто как соседи, с ними и поговорить можно, но они мне не близки по духу. А есть малое количество персонажей, которые как раз как родные и живые, так что друзья только обалдевают (не только куклы, есть несколько разных игрушек, но их мало). Что бы я подумала, если б мне предложили продать одного из них? Думаю, я бы сказала "нет", может и объяснила бы, почему именно "нет", если уж будут досаждать (и тогда покупатель тоже обалдеет). Во всяком случае отнеслась бы спокойно, если б не попался совсем упёртый балбес. Меня как-то спрашивали, а не продаю ли я самодельных кукол, ведь на этом можно делать бизнес. По правде говоря, мои самодельные не настолько качественно сделаны, чтоб их кто-то захотел купить :) как-то раз только двоюродный брат, увидев моего кукела, первым делом сказал своей жене: "О, смотри, давай ты так же будешь делать, продавать же можно!" Я только расстроилась - у таких людей на уме только деньги.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение lisichka » 24 май 2011, 12:17

Уговаривать и выпрашивать - не пыталась и сама уговоров не люблю. :(

А вот интересовалась не раз, нет ли у продавца еще каких-либо кукол (аутфитов, мелочевки), с которыми он намерен расстаться или может в перспективе иметь такие намеренния. Как правило, люди реагируют адекватно - либо обещают проинформировать меня в числе первых потенциальных покупателей (и обещание свое сдерживают), либо вежливо отказывают.
Таким образом, по предварительной договоренности с потенциальными продавцами у меня поселилось не менее десятка достойных кукол и немало одежды-мелочевки.

Я считаю, что все зависит от ФОРМЫ обращения к потенциальному продавцу. Не выпрашивание и выклянчивание, а вежливый вопрос искренне заинтересованного человека - как правило, вызывает ответную вполне адекватную реакцию.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Svaja » 24 май 2011, 12:35

lisichka писал(а):Я считаю, что все зависит от ФОРМЫ обращения к потенциальному продавцу. Не выпрашивание и выклянчивание, а вежливый вопрос искренне заинтересованного человека - как правило, вызывает ответную вполне адекватную реакцию.

Вот и я так считаю. Ну ещё и по цене предложение должно быть адекватным (а обмен - равноценным). Просьбы подарить и продать "за недорого" - уже форменное попрошайничество. :evil: Но такой несерьёзный подход я даже и не рассматриваю, это за гранью добра и зла.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Dorothy » 24 май 2011, 21:30

Я бы здесь разделила подобные просьбы в отношении кукол и кукольного барахла (одежды, мебели...). С последним проблем не вижу - если попросить в корректной форме и предложить достойную цену, то почему бы и нет, даже если владелец вещи откажет - все равно ему будет приятно, что сделанную/найденную им вещь оценили по достоинству. С куклами сложнее, тут действительно все зависит от того, одушевляет ли их владелец. Я, например, одушевляю, поэтому на первую просьбу продать куклу, возможно, отвечу спокойным отказом, но если будут настаивать - могу и послать :twisted: (У меня, правда, таких уж эксклюзивных кукол, за которыми кто-то мог бы охотиться, нет, но мало ли...)
А как насчет уговоров сделать что-то на заказ? Например, мне нравятся репейнты какого-то автора, но на заказ он не работает - корректно ли пытаться его уговорить?

Аватара пользователя
Holly
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:53
Откуда: Украина

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Holly » 24 май 2011, 21:43

Я думаю более,чем корректно. Это, мне кажется, лучшая похвала мастеру, даже, если он не захочет выполнять заказ.

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Svaja » 24 май 2011, 21:50

Насчёт репейнтов - не знаю, у меня такой мысли не возникало. Всё-таки репейнт - это не просто "купи-продай", там требуется длительное согласование всех деталей, обсуждение эскизов, контроль на всех этапах работы (и много чего ещё, насколько я себе представляю). И как-то мне сомнительно, чтобы мастер взялся со всем этим возиться "через силу". А если и возьмётся, то изначальный настрой может отразиться на работе. Единственный вариант, который мне кажется возможным, - упросить сделать репейнт, не оговаривая деталей, просто "свободная тема" на выбор художника. Но этот вариант хорош, если нравятся вообще все работы данного художника, и ты согласен заполучить любую. Меня бы такая работа не устроила. А тюкать мастера деталями и претензиями (мол, "мздра не мздристая"), когда он еле-еле вообще на работу согласился, я б не стала, - себе дороже выйдет.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Багира » 24 май 2011, 22:09

Если репейнт мастера позиционируется как ООАК, то есть кукла в единственном экземпляре, то просить повторить ее считается неприемлемым. А если просто попросить нарисовать что-нибудь другое на заказ, то есть устроит любой его репейнт, то можно, но выполнять или нет этот заказ - все равно решает только сам мастер.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение EraDanTi » 25 май 2011, 22:28

Проголосовала за вариант Считаю такие уговоры допустимыми.

Ибо порой такие вопросы бывают очень кстати :D

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Svaja » 25 май 2011, 22:43

EraDanTi,
Это Ваша точка зрения как продавца или как покупателя? Или как обоих сразу? Простите за занудство, мне реально интересно. :roll:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Сталкивались ли Вы с ситуацией уговоров о продаже куклы?

Сообщение Мартиша Аддамс » 26 май 2011, 21:06

Не вижу ничего ужасного или неприличного в уговорах продать куклу.
Если только эти уговоры вежливые, а не грубые и хамские, конеш! И если либо предлагают адекватную цену, либо соглашаются на твою цену, а не начинают канючить продать за копейки, да еще и со злостью "плюнут" потом: "У Вас ее всё равно никто не купит больше!" - это уже хамство конеш и такие "уговорщики" идут лесом.
А если человек вежливо уговаривает - почему бы и нет?.. :roll:

Иногда кукла стоИт на полке - и продавать вроде бы жалко, но и необходимости в ней особой нет, и глаз как-то уже не радует. Вобщем, ни то, ни сё. Но продавать неохота - иногда просто лень, особенно когда острой необходимости в деньгах нет.
А тут вдруг человек пишет: "очень мне нравится такая_то Ваша куколка, прям сплю и вижу ее, и мечтаю о ней! Не согласитесь ли продать ее мне? Обещаю холить и лелеять, и цену дать хорошую!" :D Почему бы не продать, раз меня кукла действительно уже не радует?... И мне хорошо - она меня не раздражает больше, и покупателю радость :D

Из моего поста понятно, что со мной случались и "хорошие", и "плохие" уговоры о продаже :)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей