Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Monika8
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:18
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Monika8 » 14 июн 2012, 22:50

У меня с детства это началось, я думаю, что это в крови)) Хотя, конечно, были моменты, когда появились эти настоящие барби, а у меня были только китайские пластмасски и я их обожала, играла до конца школы, когда уже все одноклассницы мальчиками интересовались, а не куклами, потом уже настоящих стала покупать, все больше и больше и до сих пор, нравится мне это, это мое хобби, увлечение, одна из радостей в жизни, красота, приятные детские воспоминания...многие думают что из-за того что в детстве не было настоящих маттеловских барбей, поэтому сейчас нагоняю, но я все же считаю, что это не так.

Аватара пользователя
strekoza73
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:06
Откуда: Екатеринбург

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение strekoza73 » 16 июн 2012, 10:56

Как интересно...у каждого своя история! Может и мою кто-то прочитает! :D
В детстве обижена не была: куклы мне покупали с двух лет, как сейчас помню - сидят 14 боооооооольших советских кукол на советском шифоньере, многие раздеты(ранние попытки научиться шить)! :lol: Любила двух кукол: в шесть лет брат из Москвы привез пластикового малыша-голыша Максимку(прим. 35 см.), я на него и шила и вязала потом, а в 3-м классе мама купила куклу(тетка моя ее уговорила, так как я чуть не плакала) такую небольшую и утонченную блондинку, ну прям пластиковый аналог барби. Еще пупсиков крохотулечных любила, но чтоб ручки-ножки двигались. Но это в детстве...этих кукол уж нет давно. Дочка старшая, ей 15 лет не очень-то в детстве играла в куклы, все больше мягкими игрушками, тогда Китай наводнил ими рынок(все безумно яркие, броские).
Когда я переехала в Екатеринбург, часто проходила в центре мимо магазина "Подарки"(его уже нет), вот там в витрине и увидела кукол, о которых стала мечтать. Огромные фарфоровые куклы-барышни в кринолинах(цена тоже огромная, как мне тогда казалось, от 5до 10 тысяч рублей) - они просто потрясли мое сознание! А спустя годика два захожу в "Красный куб" и вижу фарфоровых кукол - детей, такие они были интересные: сидели и стояли, темнокожие и блондинки, мне понравилась рыжая! Мужу дома все уши прожужжала, какая она красивая, вообщем, подарил он мне ее на День рождения! Счастью не было предела!!! :D Ну а потом он меня уже спрашивал конкретно: что я хочу в подарок - куклу или орхидею. :D Фарфорок у меня не много, но все по - своему симпатичные девчушки, дам в кринолинах нет :) - все куклы-дети, девочки лет 6-8. На одну даже платье сшила.
С рождением второй дочери начался новый этап увлечения куклами, теперь уже игровыми! Увидела в магазине кукол Антонио Хуан и так они мне понравились, что начала покупать почти каждый месяц по кукле, пока их не набралось девять штук: некоторых купила для маленькой дочки(мягконабивных, она ими очень хорошо играет), двух виниловых пупсиков попросила старшая дочь(в детстве-то не играла, теперь им вяжет), ну и четыре куклы выбрала для себя(две большие мягконабивные, две виниловые, даже вязать на них научилась)! :)
Сейчас с дочерью обе общаемся на форуме: делимся впечатлениями сами, смотрим чем увлекаются другие....Вот подсели на американских винтажных кукол Galoob Baby Face, купили пять штук(еще двух рассматриваем), все где-то в пути.
Благодаря этому форуму я перестала стесняться, что такая большая девочка, а все в куколки играю(когда-то стыдно было упомянуть на работе, перед гостями дома и то стеснялась, что куклы везде). Сейчас уже все друзья и знакомые знают о моем увлечении и мне все равно что они об этом думают, я обожаю этот кукольный мирок - такой светлый, мирный, не позволяющий стареть душе и телу, так как он несет мощный заряд положительной энергии и огромный позитив! :D :D :D :D :D

Аватара пользователя
Helavisa7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 13:11
Откуда: Хабаровск/Тбилиси

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Helavisa7 » 17 июн 2012, 16:37

Почитала темку, интерсено так. :D
А я как-то, пару лет назад сидела зимой без работы и в поисках творческого вдохновения, шерстила интернет. При этом случайно наткнулась на кукольный форум, не помню какой, но есть смутное подозрение что на этот самый форум))))посмотрела на кукол, на то, как с нимим "играют" вполне взрослые люди. Попускла слюни на некоторых кукол (больше всего привлекли внимание Пуллип) и все. потом мистическим образом все чаще стала натыкаться на фото кукол и информацию о них. Потом была регистрация на ДП, в то время у меня еще была ооогромная жаба, которая душила меня, едва стоило подумать о приобретении куклы ( хотелось пуллип,которые изначально и привлекли внимание или что-нибудь шарнирное - видимо, хоть и много кукол было в детстве,подвижности не хватало)))). Жаба душила по стандартной программе - зачем мне это нужно, взрослому человеку куклы вроде как ни к чему, не разумная трата денег и т.д.. В итоге жабу придушила, купив себе под новый год первую куклу , шарнирную, как и хотелось, хоть и игровую- Мокси Тинз. Думала - побалуюсь, отойдет....сейчас у меня уже больше 10 разных кукол, среди которых есть и пуллип)))

Аватара пользователя
d-rosemarie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:00
Откуда: Крым

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение d-rosemarie » 25 янв 2013, 21:02

В детстве я не любила кукол) В пять лет мама подарила мне пластмассовую "барби", я ей нисколько не впечатлилась. Позже мне, лет в 8-9 подарили настоящих Кена с Барби, но и они чинно сидели на полочке. Я играла в мягких, пластмассовых, резиновых собачек, они были мои детьми, моими щенками, или у них были свои семьи, я стоила им умопомрачительные дома с мебелью. Все собачки живы и по сей день, я по прежнему питаю к ним самые добрые чувства. А Куклами я впервые заинтересовалась лет в 17, когда обнаружила, что на них можно шить! Сначала я увлекалась винтажными девочками, а потом расширила свой кругозор и добавила в свои любимицы Соню, фарфорку и так далее и тому подобное. Недавно прикупила себе Винкс, соблазнившись на её фигурку. А осенью этого года я случайно наткнулась на этот форум (искала инфу о мукле).... Процесс пошел полным ходом.
Наверное, теперь я кукольник :D

Аватара пользователя
Libellula
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:13

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Libellula » 27 янв 2013, 21:47

Мое увлечение куклами началось неожиданно. В детстве я конечно любила кукол,особенно кукол-детей. Барби тоже были,но к ним я была равнодушна,кроме одной. Это была русалочка с красными волосами и у нее были ножки и ручки шарнирные, еще и брат мне ее подарил (до сих пор жалею,что при переезде потеряла ее).
Так вот...В моей жизни не так давно появилась маленькая доченька и я захотела купить ей на полтора годика куколку, с которой она будет и спать,и кормить ее и везде ходить) Так начались мои долгие поиски куколки. Долго изучала ассортимент магазинов, а потом нашла этот сайт...и понеслось))))) Я рассматривала коллекции девочек и влюблялась в эти милые мордашечки. Потихонечку даже начала втягивать маму) Так у нас появились свои хочушки среди Адорок (пока неосуществимая мечта). А также благодаря ДП я узнала, что у меня с детства живут две коллекционные куколки.
Итак,долгожданная куколка для дочурки была выбрана, а я же продолжила пополнение своей еще совсем крохотной коллекции...

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Молли » 28 янв 2013, 17:27

Кукольником в моём нынешнем состоянии я стала года два с половиной или три назад. Тогда ещё зимой сделала первого полностью подвижного персонажа, который не просто был украшением интерьера, но был и собеседником (помогал мне учить билеты к экзамену). А потом уже летом я одним духом за одну ночь сделала Шарля, и это у меня вызвало какое-то невероятное воодушевление, я подумала: "Вот это да, как здорово, какой здоровский персонаж и вообще всё круто". С тех пор у меня все мои персонажи по-настоящему живые. На следующий год так случилось, что у меня был тяжёлый период в жизни, когда пришлось расстаться с большой компанией друзей и прочие проблемы, так что я ещё больше углубилась в обустройство собственной жизни и внутреннего мира, мои персонажи меня очень поддержали. Все они очень дороги мне. Так я и стала тем кукольником, который есть сейчас.
Попутно я покупала-продавала разных кукол, но в итоге всех барбей убрала или продала. В августе того года сделала ещё одного персонажа и купила обитсу, в 12 году персонажей развелось много, и у каждого свой характер, своё мнение по каждому вопросу и так далее.

LeKa2
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:57
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение LeKa2 » 28 янв 2013, 17:47

Я, как и многие девочки, в далеком прошлом мечтала о БАРБИ :-) Когда стала взрослой и появилась возможность исполнить мечту детства, то купила несколько Барби конца 80-х- начала 90-х. А потом я нашла этот форум и открыла для себя многообразный мир кукол, ну и понеслось :-) Хотелки нарастали как снежный ком :-) И в конце концов я поняла, что это действительно превратилось в приятное хобби, да и муж, на удивление, поддерживает, не говорит, что это как-то странно для взрослой женщины...

Аватара пользователя
varyaplus
Кукольник-фанат
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение varyaplus » 29 янв 2013, 09:11

В детстве у меня были куклы - немки, советские и еще одна за 25 руб сувенирная - русская красавица - купленная мне на день рождения за фиолетовую бумажку в 25 руб в сувенирном ларьке у Петропавловки (год смотрела на нее через стекло) Это была большая сумма по тем временам. Далее я повзрослела и мне очень хотелось настоящую барби. Появились они в продаже, когда мне было лет 14 и просить купить куклу я стеснялась, да и материальное положение тогда у семьи было не лучшим. В общем я убедила себя, что уже большая и т.п. А потом с выходом на работу - я наткнулась на объявления о продаже старых барбеек 90 х годов и прикупила себе несколько штук. Потом увлеклась барби "куклами мира ", а потом мне подсказали про этот форум и понеслось. Я узнала о шарнирках - я их очень теперь люблю. К сожалению, многие куклы так и остались для меня недосягаемы из-за цены. Но зато тех, что удается купить люблю и берегу.
У меня трое деток, старшая дочка не разделяет мою барби-любовь, ей нравятся другие куклы, мальчишки к куклам равнодушны, муж тихо, а иногда и громко неодобряет, но когда я смотрю на мою куклосемью - я счастлива, что они у меня есть.

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение natashavovk » 29 янв 2013, 12:27

Мое детство пришлось на 70-80е годы.Кукол было очень много,но покупала в.в основном,бабушка.Да тех,что были в обычном сельском магазине-пластмассовые,резинки растягиваются и ручки-ножки болтаются или ходячие,правильно ножки не вставишь и они расходятся в разные стороны и не идут.Было интересно пару дней после покупки с ними поиграть.Я мечтала о немецких куколках,но в магазине у нас таких не было.Видела я таких кукол только у подружек,которые приезжали из города на лето к своим бабушкам.В 7лет,перед походом в школу мне дедушка подарил огромного пупса немецкого,с мягким телом и резиновыми конечностями.Моему счастью не было предела.Прожил он у меня 3 года и бабушка подарила его моей маленькой двоюродной сестре.Решили,что я уже большая и куклой не играюсь,мне она не нужна.А мне стыдно было сказать,что нужна!Пол ночи проплакала!А во взрослой жизни у меня с куклами началась дружба совсем недавно,около года назад.Я продаю на Аукро .Попалась мне интересная кукла и я ее выставила на продажу.Ничего,конечно,о ней не знала.Выставила как есть.Купили моментально и еще много писем было с вопросами.решила,что эти куколки кому то интересны и буду покупать их для продажи.Успешно шли продажи,пока я не выставила старенькую Нину(со слоником).Мне написала покупательница katrinka88 с Латвии(если не ошибаюсь).Рассказала информацию о моей кукле,написала о форуме,выслала фото своих кукол.Такие они были все красивые и ухоженные,стояли аккуратненько на полочках.Меня это так сильно впечатлило.Поняла,что все свои не сбывшиеся детские мечты можно перенести в настоящую жизнь и эти куклы будут радовать не только меня.А в это время мне еще и куклу предложили днепропетровскую,76см,с косой,только вся игранная-игранная.Я увидела эту куклу 30 лет назад в магазине,но мне ее не купили.Я до сих пор могу закрыть глаза и рассказать,как та кукла выглядела и во что была одета.Вот с этой "Василисы" коллекция и началась.Сейчас кукол очень много,места всем не хватает и некоторых пришлось спрятать в коробки.Но расстаться с ними тяжело.О проданных куклах сейчас только и вспоминаю.

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение missis Tok » 31 янв 2013, 01:09

Я в детстве мало уделяла внимания куклам. больше любила Лего и киндеры, строила им города, разыгрывала сложные сюжеты.
Куклоувлечение началось уже во взрослом возрасте. От детских кукол у меня сохранилась только одна, да ещё и та кукла, которую я в детстве не особо любила за толщину - русская кукла "Вероника". Она как-то пережила переезд, но осталась без руки и долго валялась в ящике на балконе. Однажды возвращаясь домой я увидела возле мусорки :oops: коробку с ломаными игрушками. В этой коробке лежало точь-в-точь такое безголовое тело, как у моей Анны. Я забрала это тело, отмыла его в дезинфицирующих средствах :roll:, пересадила голову Анны и полезла в интернет поискать ,как можно привести в порядок её волосы. Гугл вывел меня на сайт доллпланет и меня поразило обилие и красота современного кукломира. С тех пор уже почти пять лет я увлекаюсь куклами :)

Аватара пользователя
tiliya97
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:47
Откуда: челябинск

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение tiliya97 » 01 фев 2013, 21:23

с детства кроме кукол не признавала никаких игрушек. играла до 19лет :oops: именно играла. первая и любимая кукла ТАНЯ, ростом с годовалого ребенка, была подарена в год. жила моя красавица в моем доме 9 лет. потом безрукую. и безногую, но безумно любимую выбросили родители. кроме нее было оооооооооооооочень много других красавиц. у каждой свой характер и придуманная судьба. год назад куклы спасли меня от депрессии (разлады в семье с мужем). я как бы окунулась в их мир вновь. муж орал, что я сошла с ума и отправлял к психиатру :D (очередной раз унизить меня, да ладно не об этом) вообщем мир кукол - мое спасение оказалось! :D

Аватара пользователя
Figurka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:26
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Figurka » 03 фев 2013, 15:33

Мне всегда было одиноко в детстве, родителей никогда не было дома, с сестрой разница в 16 лет, ей было не до маеня ди и денег особо не было, на ДР обычно дарили конфеты или вещи первой необходимости. Но однажды мама в тайне от папы купила мне розоволосую русалочку Ариэль. Она была у меня очень долго, но потом кто-то случайно засунул ее в коробку и убрал на крышу дома, где она благополучно перезимовала и ее пришлось выкинуть :( Поэтому когда у меня появилась дочка, я начала ей покупать много кукол, наверно тем самым пытаясь унять свою нехватку кукол в детстве. И вот в очередной раз в поисках куклы для дочери я наткнулась на кукол из Monster High - это была любовь с первого взгляда. Потом мы с дочкой скачали все мульты и пересмотрели их. а потом началась моя одержимость. Сначала я искала их Челябинске, но они стоили ооооочень дорого, потом стала перерывать инет и знакомая подсказал этот сайт, зарегистрировались и я тут же нашла 3 замечательных кукол у девушки Наташи, мы их заказали и стали ждать, очень надеялись, что успеем до праздников. Куклы пришли 29 декабря. Я была в шоке, какое качество, какие волосы, лица и главное 100% похожи на мульт. И понеслась душа в рай, теперь я не могу спокойно пролистывать сайты игрушек не заглянув в раздел монстриков. На данный момент дома живут 3 куклы(Гулия, Клео и Дракулаура) 4 куклы в пути и 3 ожидают отправки, не знаю смогу ли я остановиться на куклах или скоро дело дойдет до мебели.

Аватара пользователя
Elothriel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:40
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Elothriel » 27 июл 2013, 08:49

В нежном возрасте, когда я возилась с куклами по зову игры, двоюродный брат, мацая мою любимую какую-то длинноволосую куколку, сломал ей голову. У меня была истерика - кукла с волосами до пола была моей любимицей. Взяли другую, но она, хоть и с косой в пол, была другой, с другим лицом.. Так и застряла длинноволосая голова у меня ярким печальным образом..
Потом я повзрослела, как-то позабылось, куклы тоже, их и выкинули уже старых... Года 4 назад увидела в магазине Catwalk Kitties, долго квохтала над прилавком, потому что увлекалась культурой фурри тогда довольно сильно, в итоге парень подарил на НГ Тоффи.) Моя основательница новой эпохи кукляшек. хД Потом, через года полтора, я снова начала обращать на нее повышенное внимание, как на кукол в общем. Была в детском магазине с родителями из-за недавно родившегося племянника, увидела симбовскую Рапунцель, и как-то сразу активизировался дремлющий комплекс *сломали куклу с длинными волосами, нужно еще одну*. В итоге на ДР я получила эту замечательную Пуньку.) Еще примерно с год они у меня куковали вдвоем, потом я узнала о Монстер Хай.. Потом Братзиллаз.. Потом я нашла этот форум.. И сформировалось желание *иметь из каждого бренда по одной штуке*. И далее меня, в настоящий момент времени, уже несет..) 9 штук пока только, но 7 из них появились уже в 2013 году, слава богу, брендов, которые мне не нравятся, тоже много, дикого наплыва не будет. Я надеюсь..)

Аватара пользователя
August Moon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 07:30
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение August Moon » 27 июл 2013, 17:45

В детстве я к куклам была холодна, считала их скучными и слишком человечными. Так как я любила ужастики и страшные истории, то и кукол мне хотелось каких - нибудь эдаких. Но, увы, в магазинах были только Барби и ее аналоги, поэтому я играла в солдатиков и машинки. Единственным исключением была Бетти. Не знаю почему, но нравилась она мне ужасно. Если я играла в солдатиков, то Бетти была командиром, если в машинки, то кукла была пилотом, победительницей многих гонок.
Я выросла, отдала всех своих кукол (кроме Бетти) и уже практически забыла о своей давней мечте. И однажды по ТВ я увидела рекламу Monster High, больше всех привлекла мое внимание Оперетта. Думаю, мой возглас "хочу!" слышали даже соседи. Полезла в интернет на поиски, наткнулась на Скелиту. И если до нее во мне еще боролись две противоположности:"купить немедленно" и "какие куклы, ты же взрослая тетка", то после все сомнения отпали.
В итоге, именно с них началось мое серьезное увлечение куклами.

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Mysha » 27 июл 2013, 21:34

Неизвестно как и когда увидела фото кукол от Dream of Doll, заинтересовалась.. пошла бродить по интернету. Вышла на DollPlanett и все, зависла тут.
... это было 5 лет назад...
Потом читала треды, смотрела чужие фото кукол и конечно же мечтала о своей. Нашла ТУ, о которой мечтала, начала искать деньги, заниматься куклами и пока копила на Верушку (Angel Studio Vera) купила Елю (Pullip) и Иву (j-doll) и пошло поехало.... :roll:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Ithiliel » 30 июл 2013, 21:15

Странно, что я так и не отмечалась в этой теме, но наверно, она появилась в мой период спада, как раз 2011 год...
Я кукол любила всегда. Исключительно барбиобразных. У меня было много советских лялек и ГДРок, я не вижу между ними особой разницы и, откровенно говоря, винтажные дети до сих пор меня слегка пугают. Всегда хотелось маленькую и изящную, взрослую. В 1989 отец откуда-то притащил весьма занятную пластмасску (как позже выяснилось, это клон Петры Airfix, середина 70х, и поныне вполне жива). Чуть похоже у нас стали появляться первые Сэнди, Бетти, разномастный китайский контрафакт и, конечно, Барби, а также и её европейские аналоги. И понеслось) Кукол у меня было штук 30 - это вроде как очень много. Кто-то даже не хотел со мной играть, чтобы не завидовать и не расстраиваться). И со всеми я обращалась бережно, не сломала ни одной. Было дело, ломались, но не по моей вине, а из-за дефекта или попадали ко мне уже сломанными.
Я была куклами просто одержима. Мне уже в 9 лет начали понемногу говорить, что вроде как большая, пора бросать, или просто высмеивать мою любовь к ним. Мол, на уме только барби и ничего больше. Я как-то близко к сердцу восприняла это и стыдилась одно время, даже при маме - хотя мама у меня понимающая. Играть я перестала лет в 12, но кукол далеко не убрала, украдкой лазала к ним в шкаф, даже что-то шила иногда. Тайком ото всех.
В 17 лет мне очень хотелось барби нового образца, с закрытой улыбкой и человеческой фигурой, но стоили они для меня дорого, попросить я стеснялась... Втянулась по-новому я уже к двадцати. После выхода Трупа Невесты зафанатела по Бёртону и захотела куклу от Jun Planning. Ради этого научилась сама заказывать из-за рубежа, заказала. Но эта кукла с приклееным к телу платьем и молдированными волосами мне быстро наскучила. Наша готская тусовка активно пёрлась по БЖД: собирали фотографии и мечтали, тогда они в принципе мало у кого были, единицы. Мимо меня эта тема прошла, может, ещё и потому, что я в принципе далека от азиатской поп-культуры. Зато я нашла BEgoths, пытаясь выяснить, есть ли куклы-готы в доступном ценовом сегменте, не кастомы и не БЖД. К моему удивлению, сразу нашлись) Даже пыталась их подвигать. Но по факту остыла довольно быстро, куклы с малоподвидными телами старого образца оказались для меня скучными. Я потом перешла наконец на Барби нового образца, а потом на тоннеров. Потом у меня было затишье, после чего я не хило так пропёрлась по Монстрам и сейчас обожаю лишь их всеми фибрами души.

Marsis
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:24

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Marsis » 30 июл 2013, 23:50

Лет с 20 регулярно заглядывала в магазин игрушек посмотреть на полки с куклами, чтобы посмотреть - до чего дошел прогресс. Была шутливая цель найти симпатичную (игровые барби меня никогда не вдохновляли, а захлынувшие рынок братсы и подобные тем более). Пару раз даже находила: мокси тинз и джуки в свое время показались милыми. Но я задавала главный останавливающий вопрос: "Зачем оно мне? На полочку поставлю и что дальше?" В 23 нашла монстров. Поражена была до глубины души. Но старый вопрос заставил замешкаться, а через неделю монстрят разобрали родители более решительных, чем я, детей. Пару раз даже пожалела, но что ж. И не нужна мне кукла в самом деле - есть из нее не сваришь. Еще через пол года встретила Курн Вен-Ченг. Неделя терзаний и наконец-то найден неожиданный ответ на старый вопрос: "Потому что могу". Думаю, ответ был еще подогрет нараставшим в то время депрессивным состоянием (перестала устраивать текущая работа). К тому же кукла идеально мне подходила даже по цветовой гамме...Далее все по стандартной схеме: спущенные тормоза, гугл, форум, потоки информации, о которой я даже не подозревала. Еще пол года и закончились аргументы не лезть на ибэй. На самом деле иногда пугает то, что происходит теперь в доме моем, но эти малышки действительно умиротворяют.

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Eiforija » 02 авг 2013, 08:45

У меня всё началось с неудовлетворённой мечты детства - настоящей куклы Барби. Хотя к витринам с куклами взгляд невольно обращался всегда. Лет с 11 я перестала играть в куклы, был большой перерыв для кукол в моей жизни. А после рождения ребёнка начались походы по игрушечным магазинам. Однажды были в таком магазине с моей мамой, не смогла пройти мимо кукольного ряда (у меня мальчик, поэтому там мне делать в общем-то и нечего было) просто так, посмотреть. Ну и маму естессно потащила, а как взгляд упал на кукол барби, я маму просто насильно заставила мою детскую мечту исполнить - это была кукла, правда китайская, но хорошего качества и с симпатичным приветливым лицом. А потом понеслось: купила себе одну барби маттеловскую, потом другую. Вначале с опаской, думала муж пальцем у виска крутить будет, а он очень лояльно отнёсся. На трёх куклах страсть по барби улеглась, зато интересы плавно перетекли в область monster high, уже два года, и продолжается это всё до сих пор.

Аватара пользователя
Raindrop
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:51
Откуда: Underside
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Raindrop » 14 авг 2013, 13:45

Куклы нравились в детстве, потом, в подростковом возрасте, я как-то решила,что буду мрачной и циничной, и от кукол отвернулась. Когда начала встречаться с нынешней парой, меня начали внезапно поддерживать в том,чтобы быть именно собой, любить что любится, одеваться как хочется, вести себя, как нравится, и смотреть, что интересно. В итоге я ослабила свой самоконтроль и увлеклась поняшами и прочим. Правда, кукол не покупала, просто заходила во все детские магазины на них любоваться. Мне "Принцессы Диснея" очень нравились, но я как-то не представляла себе,как трачу на них деньги. Да и любимой героини не было никогда.
А вот этим летом случайно встретила Disney Animators Collection, и мне сказали, что я ужасно похожа на Аврору. А похожи действительно, даже челка одинаково завивается. Вот они мы, если что http://instagram.com/p/bBSf3EIt4x/
В общем, я так загорелась этой Авророй, что мне ее пообещали на ДР. Ну а потом увиделись в магазине Monster High, и опять: Вот эта, Лагуна, как ты. Даже веснушки есть".
Ну и мне подарили Лагуну. А через пол месяца и Аврора приехала, но я все равно ее считаю первой и той самой куклой, с которой все началось))
Потом я купила себе еще парочку, и теперь уже не считаю, что та же момоко - это пустая трата денег. Отложу и куплю, тем более, что все поддерживают.

Orient
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:30

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Orient » 14 авг 2013, 15:46

Все начилось как у многих в начале 90-х в нашей стране появились барби. Стоили они дорого, но в один день мне подарили куклу Барби ковбойку. В ней все было волшебно для меня. Прошло время я уехала учиться, кукла осталась дома и родители раздали мои игрушки.
Потом прошли годы, я стала мамой, но дочька совсем не интересуется куклами. Я же всегда в магазинах с тоской смотрела на кукол. Далее я зашла на некий сайт и увидела что есть дорогие и очень правдоподобные куклы. Стала изучать какие куклы есть и все. Я просто пропалп за пару месяцев у меня поселилось 5 Тоннеров, 2 Динамитки, 2 Мокси Тинз, куча Лив. 2 куколки едут ко мне.
Просто кукломания настигла.

Valera Savchits
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 16:36
Откуда: Одесса

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Valera Savchits » 19 авг 2013, 21:29

Я парень, мне 17 лет и я увлекаюсь куклами!) :) Увлекаюсь ими с самого детства! Любил ими играть переодевать и купать. Родители, конечно же, были против, но все же покупали мне кукол. Кроме кукол меня не интересовали никакие игрушки не смотря на то, что рядом у меня еще лежала куча машинок, но к ним я и не прикосался! И в один день маму это окончательно уже достало и она собрала всех кукол в мешок и то ли сожгла, то ли выкинула(не помню уже), а мне тогда было уже лет 8.. Для меня это был сильный стресс... ну потом я как-то начал забывать и успокаиваться. Начал сам себе внушать, что я взрослый для этого, к тому же еще и парень, но в глубине души страсть к куклам еще оставалась. :roll: :oops: И вот где-то чуть больше года назад я лазил по группам с русалочкой Ариэль и наткнулся на кукол. Я так безумно загорелся этими куклами, что спать спокойно не мог и думал, что они безумно дорогущие. И в те дни я ходил у нас по торговому центру и решил зайти в диснеевский магазин... И там я увидел ее! Она и вправду была дороговатой, но я собрал все-все свои карманные деньги, которые долго откладывал и потратил их на эту куклу Ариэль. Мой радости не было предела :lol: и тут понеслось, поехало...)) :D сначала прятал кукол от мамы... потом, когда их количество стало возрастать, то уже признался маме и объяснил, что я не играюсь ими, а коллекционирую, хот я люблю шить им и устраивать фотосеты. Мама по началу, конечно, по началу возмущалась, но потом как-то свыклась и не обращала внимания, теперь она даже не замечает, когда у меня появляется новая куколка, а у меня их уже 16 :lol: :D

Аватара пользователя
Anastasia 1996
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Anastasia 1996 » 20 авг 2013, 21:11

Хоть и на форуме я уже год как зарегистрирована но наконец-то я собралась с мыслями и могу рассказать с чего собственно началось коллекционирование кукол в моей жизни :D
Вообще я с детства обожаю кукол и у меня их и раньше было много но к сожалению практически не одна не дожила до сегодняшнего дня...да и были они все в основном китайские подделки с совершенно "дубовым" телом и ужасного качества...исключение лишь составляли Сандры у которых качество было в разы лучше,времена тогда были тяжелые и родители просто не могли позволить купить мне дорогих и качественных кукол. Но одна настоящая Барби у меня тогда все-таки появилась :D папа купил мне её когда я пошла в первый класс. Это была Барби-Спящая Красавица. В числе моих кукол она была самой дорогой и любимой,но жаль что на сегодняшний день у меня от неё осталось только тело на котором сейчас живет другая кукла.
Ну а более взрослое и осознанное коллекционирование началось у меня совсем не давно. Всего полтора года назад.
Тогда я посмотрела мультик "Рапунцель:Запутанная история" и так мне захотелось куклу Рапунцель что я все-таки решилась и купила её- Рапунцель от DisneyStore. Мама была не против,а вот папе эта затея категорически не нравилась,говорил что я уже взрослая и она мне ни к чему.. Куклы это дело такое,одной точно не ограничишься :mrgreen: Но потом я стала очень часто шить на них придумывать разную одежду,делать красивые фотографии и папа как-то подобрел и иногда без вопросов соглашался на очередную новую куклу :D Своим увлечением я "заразила" и некоторых своих друзей :mrgreen: Прошлым летом с подружкой на пару покупали кукол :mrgreen:
Так в моей коллекции появились мои любимые принцессы из не менее любимых мультиков это-Принцесса Жасмин,Белль из м\ф Красавица и Чудовище,Русалочка Ариэль,Принцесса Мерида (из м\ф Храбрая сердцем) и Мулан которую я купила совсем недавно. Помимо этого в мою коллекцию входит куколка Moxie Teenz (Мэлроуз) и Барби-индианка. Но надеюсь это далеко не последнее мое приобретение по части кукол :mrgreen:

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14107
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Caroline_Pride » 20 авг 2013, 22:17

Я сама родилась в 90-ых, так что кукол формата Барби у меня хватало сполна. Однако, кукол полюбила не сразу. Лет с 7 и до 13 играла в них. Хотя настоящих Маттеловских Барби у меня было всего-ничего. Потом на несколько лет вообще забыла о их существовании, убрала всех своих любимиц в коробки на балкон. Потом они плавно перекочевали обратно в комнату с балкона, а потом - и на полку) А собственно коллекционированием (т.е. покупкой новых и незабыванием старых) стала увлекаться чуть больше года назад. :roll: Не так долго, как большинство пользователей, но все-таки) Теперь, так сказать, заполняю ряды коллекции теми, кого хотела в детстве в любом виде и исполнении) Правда все они, в своем большинстве, Барбиобразные) Да и они самые доступные по цене для меня, а родители мне их почти не оплачивают. Зато какая радость, когда находишь какую-то свою "мечталку" рублей эдак за 200-400 и в хорошем состоянии :oops:

Аватара пользователя
Ardiziya
Кукольник-фанат
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 14:53
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Ardiziya » 09 сен 2013, 07:31

Мне наверное в детстве очень повезло. Повезло с тем что мама моя работала на фабрике игрушек имени 8 марта в Москве и она часто брала меня с собой. Я целые дни проводила среди кукол, играла с ними, бегала по разным цехам и смотрела долго на то как изготавливались куклы. Очень любила сувенирный цех. Там куклам приклеивали парики с длиннымииии волосами, а какие причёски делали :roll: И в конце я уже наблюдала какая красота получалась... Самой моей любимой игрушкой с фабрики был Карлсон... Очень меня привлекал пропеллер)))) Дома конечно было много кукол, и в основном (что естественно) с фабрики. Как жаль что их сейчас у меня совсем не осталось( Когда появилась Барби - как то сильно мне её даже и не хотелось... Были любимые куклы для которых я вязала и шила одёжку. Даже лет в 16-17 я продолжала вязать своей любимке наряды. Мама постоянно меня отчитывала - вот взрослая уже, а всё в куклы играешь... Было забавно когда прятала свою куклёну от молодого человека с которым встречалась)) Уже выйдя замуж и переехав я вязла куклу с "чемоданом" одежды к мужу. На полку я её не ставила, лежала она в укромном месте в шкафу) И я её периодически доставала оттуда :wink: Потом подросли мои сыночки и стали очень просить дать с куклой поиграть... Поддалась на уговоры и в результате сломали они мою любимку( Прошло несколько лет и я стала вязать куколок и для себя и в подарок. А потом накатило что то вот хочу куклу и всё тут... Наткнулась на фото в инете Барби Испанку и меня понесло.. Нашла её в продаже, купила.. Стоит она у меня на полке - и я ей любуюсь. Потом пошли и другие куклы и сейчас я отрываюсь по полной. Придумываю им наряды и вяжу. Муж к этому спокойно относиться. Даже хвалит иногда :D А с мамой был разговор по душам на тему куол... Вот говорю - вырастила меня на кукольной фабрике и хочешь чтобы это просто так прошло.. И не дочка мне нужна, мне мальчишек моих достаточно. Это МОЁ. У каждого человека должно быть хобби, то чем можно серьёзно увлечься, то что приносит такое душевное удовлетворение... И если ты хочешь скажу по другому - Да, я псих в твоём понимании и этим горжусь!!! Всё.. Теперь нет стенаний по поводу очередной купленной куклы или то что я несколько дней вожусь с нарядом для моих любимок. И походы в магазин за всякой фурнитурой и нитками супруг воспринимает как должное)))

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Sava » 10 окт 2013, 21:05

В кукол я играла лет до 15-ти, хотя уже в 11-12 стеснялась признаваться в этом подружкам. Мол, взрослые мы уже для кукол.
Еще думала, что у меня слишком много кукол (ага, 6 барби-стайл, 5 парней для них и десяток малышей) и как-то даже мысли не появлялось их покупать на карманные деньги. Впрочем, то, что можно было купить на карманные деньги, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Вообще мои кукольные представления того времени формировались на основе тех "кукол", которых я видела в рос- и союзпечатях. Сами понимаете, какого качества тамошняя продукция.

Детские магазины мной, конечно же, не посещались и других информационных источников у меня тоже не было.
В 17 дома появился Интернет и я открыла для себя БЖД, правда, исключительно в виде фоток. Сутками сидела в каком-то сообществе, где выкладывали фото шарнирок и люто их сохраняла. Потом как-то затихло.

Да, помню, что я несколько раз после этого заглядывала в кукольные магазины, до отказа забитые "Братц". И эти куклы мне показались просто ужасными (да простят меня их любители), и я думала, что уж лучше дутые пластмасски из роспечатей. В общем, я, воспитанная на милых личиках Синди и Барби, окончательно разочаровалась в "современных" куклах.

Хотя помню, фарфоровые в сувенирных магазинах мне очень нравились как предмет интерьера, но был этот тупой стереотип, что любая кукла - это для детей.

Однажды, лет в 20, меня дернуло в Ашане зайти в ряд с игрушками, и я увидела там Сюзи, принцессу. Именно Сюзи стала моей последней и самой любимой куклой детства. Причем моя Сюзи тоже была принцессой, правда с другим аутфитом. Я поглазела на нее, и потом дома вся извелась - хочу, и всё тут! Я тогда попросила маму купить мне ее. Сама стеснялась, а на маму проще подумать, что она берет куклу для маленькой дочки, или племянницы, или еще кого.

Тогда я стала искать в интернете ответ на вопрос, не сбрендила ли я. И нашла этот форум. Почитала, успокоилась. Но тогда у меня была лав-стори, и куклы как-то быстро позабылись.
Наконец еще года через полтора я ехала домой из универа после какого-то жутко провального события, в убитом настроении, и погода соответствовала. И занесло меня поглазеть на роспечать. Или союзпечать. И там была Сюзи! Сделав лицо кирпичом, я ее купила. Дома снова стала искать себе оправдание))) Снова набрела на этот форум, уже зарегилась и прочно тут обосновалась.
Ну и понеслось...

Malish9339
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:32
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Malish9339 » 12 окт 2013, 23:51

А у меня все началось со сна) Мне приснилось, что я играю в Барби,как в детстве. Проснулась в хорошем настроение, впечатление ото сна было приятное. Сразу захотелось поиграть в куклы.Но значение этому я сначала не придала. Подумала,что через пару дней пройдет.
Но и через несколько дней мне все так же хотелось играть в куклы. Пришлось сделать вывод, что мне нужна кукла. Стала искать, что же есть в магазинах- купила fashionistas а потом нашла огромное количество групп в контакте, посвященных Барби...и понеслась)

Аватара пользователя
LeTo 23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение LeTo 23 » 13 окт 2013, 13:43

Интересно было почитать темку)).

О детстве я не буду, это понятное дело кукол любила, играть как-то перестала после переезда в 12 лет в другой дом, куклы раздались. Посчитали с мамой вроде бы как выросла, хватит играться). Я не сопротивлялась, потом немного скучала, но улетучилось.
В 22 года, в магазине покупая с братом его крестнику машинку, купила себе пару кукол. Ничего особенного подделочки в красивых платьях как-то они прям тянули меня к себе. Я работала и училась в то время и кукол вынула из коробки, искупала(!) :D разок, сделала обеим прически и обратно в коробку чтобы не пылились. Просто стояли и радовали мне глаз на туалетном столике.
Я помню возмущалась тогда, что мол в детстве и то были куклы качественней))), я не представляла даже, что есть фирменные куколки и тем более такое обилие! Я живу в маленьком городе и в основном в магазинах даже специализированных для детей и по сей день продают все тех же китайских дутых под барби, под монстров, и пупсов. Тех кукол я позже отдала соседской девочке, не сожалея. С таким себе чувством к ним - "то да не то" и видимо все таки детство и тех чувств и ощущений более не вернуть.
И вот в 27 лет) покупая с другом его племяннице на ДР подарок, мне на глаза попалась подделочная Винкс, это была розоволосая Текна. Крутила я её в руках, крутила... ничего особенного, но потянуло... Тут друг подкрался сзади, мол - "Че, нравится? Давай возьмём". Не знаю, купила бы я её если бы не он)).
Это была моя первая кукла из теперешнего моего кукломира. С которой я побрела в просторы интернета, посмотреть что-бы связать и как приодеть. И открыла для себя потрясающий и такой родной мир кукол. Я снова почувствовала тот трепет внутри, радость и желание играть куклами) как в детстве. Но детство все же в прошлом, теперь я кукольник и все по-серьезному :wink:

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Sava » 13 окт 2013, 23:05

Я помню возмущалась тогда, что мол в детстве и то были куклы качественней)))


Ооо, мне это очень знакомо! Я еще в 9-10 лет, глядя на свою Барби и в киоски, так думала :)

Аватара пользователя
Airana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 06 май 2007, 13:23
Откуда: г. Первоуральск Свердловской области )
Контактная информация:

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение Airana » 16 окт 2013, 14:52

В детстве я очень любила кукол. Изначально были большие советские куклы. У бабушки была кукла на чайник, верх пластиковый с волосами, но ног не было - только юбка на чайник ) Но личико у куклы было прелестное - всегда, когда приходила к бабушке, любовалась. В куклы играла лет до 14. В 7-8 лет появились первые аналоги и подделки под Барби. Но настоящую Барби очень хотелось.. В классе 5-6 мама все-таки купила мне настоящую Барби, но с прямыми руками - была самая дешевая. На куклу с согнутыми ручками увы денег не было.
Даже когда перестала играть в кукол, и мои родственники уговорили меня хоть несколько моих кукол отдать племяшке, Барби отдавать я отказалась. Я сказала - это моя детская мечта и она всегда будет моей. Кукол я все равно любила.. Хотя и не играла уже. Однажды даже был случай, прихожу домой, смотрю, а моей Барби нет на месте.. Захожу в соседнюю комнату - а там племянница играет с куклами... а среди них моя. Да, я не сдержалась, схватила куклу и ушла. Сказав всем, что не давала разрешения брать мои вещи, даже если это кукла. Вышло резковато... но после этого никто мою куклу не давал племяннице. Племянница немного расстроилась, но потом быстро забыла.
В конце 2006 года поехала с сестрой покупать подарки на НГ. Она купила своей дочери, той моей племяннице, в ДМ настоящую Барби.. Но тогда Барби были уже нового образца. Мне стало интересно.. Всю дорогу из Меги я ее рассматривала... на меня накатило. Я снова захотела куколку. Еще что порадовало, Барби стали изящнее и реалистичнее. В итоге на НГ я попросила своего будущего мужа подарить мне куклу ))))) Он немного удивился.. Но воспринял спокойно. Потом я нашла форум ДП )))) И понеслось ))) Оказалось, что столько красивых и необычных кукол в мире.
Родители сначала не поняли этого всего.. Даже тогда когда мы с мужем специально купили витрину для кукол. Не воспринимали серьезно. Но сейчас уже спокойно относятся. Вроде как это только мое дело ) И моих кукол не предлагают дать поиграть кому-нидь )

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: С чего всё началось или как вы стали кукольником?

Сообщение levikpusay » 22 окт 2013, 20:04

Как и у многих здесь, все началось с детства. Бабушка часто меня баловала и покупала в знакомом маленьком магазинчике мне кукол. Конечно, они были простенькие, но я их очень любила. Не забросила кукол ни в школе, ни учась в институте. Однажды, будучи на 1 курсе, я решила купить "настоящую" Барби. С этого и началось осознанное коллекционирование.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей