Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение AnnaWolf » 24 апр 2011, 18:02

А у меня корни куклоувлечения лежат в 2 совершенно разных областях. С одной стороны - у меня было 2 несбывшихся детских мечты - Барби (у родителей банально не было денег, когда они появились, а потом я уже "стала слишком взрослой для кукол") и советская шарнирная кукла, у которой сгибались руки и ноги (она была у подружки, но в магазинах нам так и не попалась). Барби я купила совершенно случайно уже во взрослом возрасте... просто была назначена встреча с человеком, я приехала намного раньше и "убивала" время в бесцельном шатании по торговому центру. В игрушечном отделе на полке увидела обычную дешевую игровую Барби. Она была совершенно не похожа на барби моего детства, но что то в ней зацепило и я ее купила. С ней получилось действительно как "а велосипеда в детстве все равно не было", но она мне нравится сама по себе, хотя я в нее особо не играю, но мне достаточно факта ее существования. С советской шарниркой получилось похоже - я нашла их в продаже, долго думала купить... но потом поняла, что это не мое - детское ощущение я уже не верну... но мечта о подвижных куклах осталась. Ее с успехом реализовали БЖД.
А вторая область увлечения куклами живет сама по себе - просто я по характеру "старьевщица" - мне нравится аура старых семейных вещей. Плюс я младший представитель моего поколения - потом до появления следующего был глобальный разрыв, поэтому все старые игрушки, которые сохранились, благополучно "осели" у меня. Но здесь я уже просто выступаю в роли хранителя - своих винтажек я люблю, но в качестве объектов игры они меня не привлекают. Поэтому нелюбимые куклы, с которыми не связано никаких воспоминаний, были пристроены в новые любящие и ценящие их руки, а любимые постепенно приводятся в порядок (восстанавливаются повреждения, шьется одежда) и занимают просто почетное место в шкафу.

Аватара пользователя
ANC/HOUS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 14:18

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение ANC/HOUS » 26 апр 2011, 06:33

В моем советском детстве кукол было много разных - и немок с советских и пупсов и мягких игрушек и всего прочего. Играла я долго и много. Любимых кукол было три. Двух из них я утратила (одну украли, вторую отдали без меня), и мне кажется я до сих пор болею куклоболезнью, только потому, что хочу вернуть тех двух, или вернуть "ощущение" от них. Одну - украденную, мне удалось заменить совсем другой , современной немецкой мягконабивной куклой. Во всяком случае, в руках она ощущается как та украденная, хоть и выглядит иначе. Вторая пока не нашлась. Возможно, найдись вторая кукла - моя куклоболезнь и кончится. :oops:

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Котёнок » 29 апр 2011, 10:32

У куклы окружали с детства. Я помню самую первую куклу-немочку Алену. К сожалению, она была утрачена :( Но у меня появился недавно её аналог. Не знаю, но возможно, я отношусь к куклам как неким живым существам, а поэтому не упускала случая притащить в дом брошенных кукол, обнаруженных во время прогулки (с животными мне это запрещалось - у бабушки была аллергия на шерсть, и приносимых котят обычно отдавали). А вот кукол разрешали оставлять. Некоторые до сих пор живут у меня, другие со временем расходились по рукам ( в основном одноклассниц, не равнодушным к куклам). А потом, когда стали появляться Барби и их аналоги, со временем мамины подруги стали отдавать мне кукол их дочерей. Дочери наигрались и выросли, а выкинуть куклу не поднималась рука.

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Черепашка » 03 май 2011, 13:13

Именно куклами в детстве не интересовалась - барби "зацепили" меня уже в подростковом возрасте, и то блегодаря журналам "Барби мода" - если бы я не научилась шить на девочек, думаю, что моя Элеби была бы вскоре забыта.

Пожалуй, я ещё не встречала тех кукол, которых хотела тогда, разве что беременную Мидж.

Зато ещё в подростковом возрасте мне очень хотелось набор мебели - кажется, Глория", комплект с большим телевизором и муз. центром.
Увидела я его в дорогом для меня посёлке Никель, где я тогда гостила.
но купить такой набор тогда я не могла, только в мечтах представляла, как было бы хорошо, если бы...

И пару лет назад я вдруг увидала такой наборчик в Ашане, уже со вскрытой коробкой, но, как ни странно, ничего не было украдено.

Купила нераздумывая, отношусь к нему также бережно, как к тем вещам, которые были когда-то куплены в Никеле.

Хотя, конечно, было бы лучше, если бы он появился тогда, когда я играла в куклы с подружками - было бы намного веселее, да и думаю, что вдвоем мы бы придумали с ним много сюжетов - сейчас же можно только фотоистории снимать

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Busia Slonson » 19 июл 2011, 17:36

У меня точно это дело из детства. Почти всё детство я провела с ощущением безысходности и печали, оттого что знала, что мне ничего не купят :( На самом деле, мне, конечно, покупали игрушки (в основном, по праздником, но иногда и просто так), но как-то так мне удачно вбили в голову, что денег нет и всё тут, что я решила даже и не мечтать о чем-либо дорогом... Да еще и просто в городе кукол приличных и по сей день практически нет, а мне вот брюнетку красивую надо было. Я хоть в куклы играть годам к 15-ти и перестала, но так и не перестала ходить по магазинам и искать ее :lol: Теперь нашла себе красивую брюнетку и шью на нее платюшки. Но тут, я так понимаю, работает уже моя, пока не осуществлённая, мечта по профессиональной части... :mrgreen:

Аватара пользователя
Monika8
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:18
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Monika8 » 21 июл 2011, 08:19

вот эта темка как раз про меня) в детстве у меня были только китайские пластмассовые куклы, мне всегда хотелось иметь барби, у меня даже не было настоящей фирменной барби, когда у всех подруг они уже были, потом конечно, я купила себе первую барби настоящую, Терезу и все, а потом прошло какое-то время и из магазинов вообще исчезли барби с молдами 90 годов, скиппер и Стасси, о которых я всегда мечтала и у меня их не было. И вот буквально год назад я узнала про е-бей и для меня настоящим открытием стало то, что можно купить в нынешнее время Скиппер, Стасси и любую "старенькую" барби и вот тут я начала отрываться по полной программе! Сразу как вдохновение пришла вторая волна коллекционирования кукол, моя коллекция сразу начала резко пополняться и возросло увлечение к куклам в разы, как-будто я в детстве не наигралась и теперь это компенсирую. Хотя, кукол я любила всегда, с детства с ними играла целыми днями, тогда как мои ровесницы больше любили побегать по улицам и даже не умели, на мой взгляд, интересно с ними играть:D

Аватара пользователя
Krzysia
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 20:13

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Krzysia » 25 июл 2011, 13:10

В детстве очень сильно мечтала о немецком большом пупсе с мягким животиком. Ну, который как настоящий малыш. Но, увы, так и не сложилось... Причем в моих детских мечтах пупс был не просто пупсом, но еще и плакал, кушал, смеялся... в общем, был "настоящим" по полной. Когда забеременнела, подумала, что вот теперь-то я эту куклу хотеть перестану, живая "кукла" будет :) Но нет, "отпустило" только когда дочке в 3 года на новый год подарила Бэби Аннабель. Уж не знаю, правда, кому больше - себе или дочке. И она меня очень радует, эта кукла, потому что она совсем-совсем как детская мечта, даже лучше. Всегда улыбаюсь, когда ее в руки беру. Дочь тоже любит, обращается бережно, просит шить ей одежки - и я рада за нее, что у нее эта чудесная кукла есть :)

Аватара пользователя
juliel
Кукольник-фанат
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 май 2009, 09:07

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение juliel » 15 авг 2011, 15:26

Детские кукольные мечты... Сколько слёз было пролито по первой куколке формата Барби, которую я увидела вживую - советской Веронике. В нашем посёлке в одном из "крутых" магазинов она была нечто музейной редкости и стоила по тем временам 400 рублей. Вся такая с длинными ногами, в бордовом брючном костюме. Мы тогда играли в классических катенек и настюш, так вот появление барбиобразной куколки отбило всё желание играть с ними дальше. Хотелось только ЕЁ :shock: В магазин я ходила любоваться на эту недотрогу, а маму просто изводила мольбами о покупке. Трагичности ситуации добавлял тот факт, что кто-то из знакомых девчонок ею вскоре осчастливили А мне... мне, считавшейся в девчоночьих кругах рукодельницей, любительницей шить и рано научившейся вязать на кукол - облом :( Эхх, эмоции не описать конечно. Не по карману кукла - и всё тут. Деньги у родителей, возможно, и были, но такие суммы хранились дома в спальне под матрасом - было проверено :mrgreen: Потом позднее до нас дошли китайские "дутыши", разные, на любой вкус, я, естественно, гонимая детской мечтой, пыталась заполнить эту нишу. Но всё было не то!
И вот уже спустя годы, когда уже в пору покупать кукол дочери, я окунулась в этот волшебный мир. Именно благодаря этому замечательному форуму (дай Бог ему, его создателям и модераторам, людям, его "населяющим" всего-всего :) )я смогла осуществить свою детскую мечту. Желанную Вероничку я купила у девушки здесь на форуме. А также ещё одна мечталка детства - маленький советский резиновый пупсик размером с безымянный палец. Был у меня такой в детстве, но достался мне изрядно б/у.У подруги же был новенький ( опять травма :mrgreen: ),вместе мы играли, пока моему не пришёл конец - нога отпала, насовсем :cry: И больше такого нигде купить было нельзя. Так вот сейчас у меня их два, и свой инвалидик.
Вот так коротко о наболевшем :lol: Вот и не знаю, ругать его, своё советское детство, или благодарить. Скорее благодарить, за то, что разожгло такую любовь к куклам.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Beglyanka » 15 авг 2011, 15:47

Моё кукло-увлечение точно из детства. Мне многие не верят, но ГДР-ок принцесс - с длинными шикарными волосами я увидела только когда зарегилась на форуме. У меня только СССРки были. И маленькие игрушки тоже из СССР. И вроде в Москву родители ездили часто, вроде уж не отмажешься, что в Москве можно было купить ГДРок (или хотя бы игрушки), но не покупали. На прошлой неделе я спросила маму напрямик: ПОЧЕМУ?! Ей, которая никогда не любила игрушки, было меня не понять. Она легко и с недоумением ответила: Не за игрушками же ездили.

Ещё помню Барби. Была у меня Барби, подаренная маминой сослуживицей мне. Так и сказали: Тётя Рая Барби тебе дарит, её дочка выросла уже. Ну, спасибо. Играла ей, конечно, одёжки шила. И только 20 лет спустя узнала, что не Барба то была. Ну что взять с ребёнка? Что сказали, тому и поверила. И невдомёк было тогда, что Барби лысые не бывают :| И маленькая кукла была слишком. И пластмассовые ноги просвечивали насквозь... Ни у кого из подруг Барбей не было, и наклеек "тех самых" не было. Вот я и прожила в заблуждении. Когда же на форуме увидела Барби............... Шок был, обида была. Зачем врали?! Подарили бы просто без слов, всё равно бы взяла.

Теперь же ни в чём себе любимой не отказываю :mrgreen: Благо муж понимает и принимает увлечение игрушками. Да, я - не наигралась. И с каждым часом, с каждым месяцем всё меньше стесняюсь. Даже не понимаю, как это люди игрушки не любят? Как же они так выросли, - окончательно и бесповоротно? Как им удалось уйти из детства?

Сын тоже завален игрушками. То, что не докупилось в детстве мне, покупаем ему :)

И последнее. Все игрушки, розданные родственникам, я вернула обратно с помощью Молотка :mrgreen:

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Lena_ok » 15 авг 2011, 18:59

Молодец, Beglyanka!

У меня в детстве была только одна несбывшаяся кукломечта - маленький ГДРовский пупсик. Тогда не было понятий ARI, AHG, Biggie - просто "немецкая кукла", и все. Пупс моей мечты имел нарисованные волосики и личико, ручки-ножки двигались. А главное, он был такой маленький!
Но купить такую прелесть было негде - в провинции пупсов в магазинах не продавали. Да и вообще непонятно было, откуда они берутся у других девочек. Так что детство прошло без немецкого пупса. И вот теперь на "Молотке" вижу таких пупсиков, могу купить и - не хочется. Всему свое время.
Последний раз редактировалось Lena_ok 16 авг 2011, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DOLLKA
Кукольник-фанат
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 19:45
Откуда: МОСКВА

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение DOLLKA » 15 авг 2011, 21:27

Эх давно это было)))... Все детство бредила Барби "настоящей":чтобы волосы густые, улыбка с зубками, согнутые ручки и трусы с надписью "барби", До дыр засмотрела наклейки,журналы, маме каждый день рассказывала какой она должна быть!) Но мы жили далеко от центра продаж таких игрушек и я только мечтала, что вот я проснусь и она будет лежать на моей подушке... Мама иногда ездила в Москву, но как говорилось мне: "таких денег нет!". Потом я просто забыла о ней...
Но самое обидное,когда я недавно спросила у мамы почему мне ее не купила тогда, она ответила что даже не знала как их друг от друга отличить и как она выглядит(!!!когда я каждый день ей об этом говорила!!!). Мама конечно у меня самая лучшая все равно, ну не получилось так не получилось... Просто у меня у самой уже дочка и я обязательно буду знать о чем она мечтает в подробностях, и в лепешку расшибусь, но достану, блин))) :evil:
Конечно сейчас я купила-таки эту барби, но того восторга уже нет... тебя бы лет на 15 назад.... :D

Аватара пользователя
Хвоя
Мир кукол зовет...
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 21:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Хвоя » 15 авг 2011, 22:19

Мои куклы отображают мое несбывшееся. Но они не от недостатка игрушек в детстве - и отыгрывают они совершенно не игрушки.

IrinaYus
Постоянный житель форума
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 13 май 2011, 19:16
Откуда: Брянск

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение IrinaYus » 16 авг 2011, 07:23

А я в куклы играла лет до 12. Мои подружки уже на свидания ходили. Не помню, чтобы кто-то из подружек знал, что я дома активно играю в куклы. У меня было целое кукольное семейство: мама и много детей. Кукол-мальчиков тогда практически не было, были постриженные под мальчиков девочки. Кстати, их "мама" сохранилась, и её уже больше 30 лет. Это -ГДР-овская девочка, пухленькая и очень красивая даже по современным меркам. Мне ее года в 4-5 дедушка из Москвы привез. Тогда она была просто роскошной, в коробке с "витриной" и даже с расческой в комплекте. (Сейчас сидит - сохнет в ванной. Почитав форум, я откопала ее на балконе). А вот Барби у меня до последнего времени не было. Она появилась в центральном Детском мире, когда мне уже было больше 10-12 лет, и по цене для моей семьи она была недоступна. Никогда это чувство не забуду, когда я смотрела на нее, стоящую в освещенной витрине, и думала: неужели такие роскошные куклы бывают? Это была кукла-мечта. Зато когда родилась дочь, я "оторвалась": практически все ее кукольные мечты сбываются, благо, муж никогда не знает, сколько в доме кукол. У нас и наша маленькая коллекция Барби появилась благодаря ей: за успешное выступление на турнире по бальным танцам мы с мужем предложили ей выбрать то, что она захочет. Она выбрала "базовую" Барби. (Мы даже не знали, что она коллекционная). А вот для продолжения коллекции сыграл роль мой аргумент: "Мне хоть бы подержать такую куклу, у меня в детстве такой возможности не было".
Вот и я выговорилась.

Аватара пользователя
Dalia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:20

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Dalia » 16 авг 2011, 11:02

У меня в детстве был клон Барби - Диана с рыжими волосами, еще одна китайская блондинка. У моей двоюродной сестры до сих пор за стеклом стоит барби в белоснежном платье с оторочкой мехом, с красивой укладкой, серьгаим-кольцами, меховой накидкой - она мне ее не давала, только после истерик :oops: и то играть с ней было категорически запрещено - только смотреть, вот это ощущение сбычи мечты - дотронуться до того, что большинству было недоступно - это неописуемо! а года 4 назад начала осваивать ибэй и амазон, и захотелось мне барби, чтобы поставить ее за стекло :) долго выбирала, но остановилась на барби монте-карло. 2 года она была центральным украшением дома, я ее на работу принесла - так народ сбежался, одевали-переодевали, волосы трогали... а потом я узнала о барбикоролевах - FR - на них сбежались даже коллеги-мужчины :D и тоже крутили-вертели...
я себя ловлю на мысли, что для меня куклы это теперь не "ностальгия по несбывшемуся", а проецирование будущего - шикарные наряды в пол мне пока носить некуда :roll:
и ощущения теперь совсем другие - барби я прям чуть не расплакалась, когда несла с почты, а в ФР уже больший адреналин доставляем сама "охота"

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26564
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение irashka » 16 авг 2011, 13:53

У меня детство было не "бедным" на куклы и всевозможные игрушки.Уйма была советских и немецких.Хотя я в них мало играла,потому,что они были массивные и неподвижные,с ними возиться было тяжело в прямом смысле и волосы были у всех почти короткие.За то много играла с пупсами,они были такие "вовсёигрательные и вездетаскательные" :lol: .А ещё очень любила игрушки-зверюшки,коих у меня была уйма разных:мягких,резиновых,пластмассовыхи др.
В 90-е появился Барби-бум и Барби -мечты,но не появлялись деньги,возможности и Барби сами (у нас их и сейчас нет,посёлок -то маленький).Зато "завелась".кучка подделок под эту красоту.То же кстати симпатичная кучка была.И я уж с подругами и сёстрами играла в них сильно.
В 15 лет перестала,но не из за стыда,а просто стало не до них:экзамены в школе,выпускные классы,снова экзамены,потом вступительные в универ,жизнь на съёмных квартирах,всё время тратилось на учёбу,а деньги-на пропитание и оплату квартир,потом гос-экзамены и наконец начала работать.Короче было не до кукол.А старушки в это время были в ящике в сарае.(При этом в магазинах,проходя мимо,глазела на витрины с куклами). :oops:
Вернулась к куклам после 10 летнего перерыва,но не могу сказать что не сбылось что-то.Рада что ,купив детские "мечталки":Барби и Синди,я испытала просто настоящий "детско-щенячий "восторг.Хотя игры и общение с куклами уже не детские,но что точно знаю,кроме них я ни к одной кукле такого больше не испытывала(имею в виду новоприобретённых).А тех стареньких своих,когда-то утраченных,я выкупаю,но чувствую,что мы просто с ними снова встретились после долгой разлуки.Вот так.Высказалась.Даже легче стало. :lol:

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Lena_ok » 26 авг 2011, 17:38

Lena_ok писал(а): И вот теперь на "Молотке" вижу таких пупсиков, могу купить и - не хочется. Всему свое время.


Эта тема дала повод поразмыслить, откуда взялось увлечение куклами, когда его уже и в помине быть не должно по общепринятым понятиям.

Здесь я хочу отделить две темы друг от друга: "увлечение куклами" и "несбывшиеся мечты".

Про несбывшиеся мечты - недавно произошли некоторые события личного характера, и я поняла, что мечту детства надо сбыть. Хотела когда-то пупса - купи пупса! Та маленькая девочка, которой я была когда-то, вполне этого заслуживала. Поэтому нынешняя я - взрослая тетя - должна (и может) ей помочь в исполнении мечты. Причем не суть важно, увлекается ли эта взрослая тетя - то есть я - куклами или нет. Такая вот машина времени. :)

Про увлечение куклами - конечно, это гештальт. Но в моем случае гештальт даже не в конкретной кукле, а в творческом процессе! Мне нравится делать красивое, нравится шить наряды на кукол и обустраивать их быт, и у меня, как оказалось, осталось с детства много задумок, которые не были реализованы. И которые могут быть реализованы сейчас, когда умений и возможностей намного больше.

Решила добавить для большей ясности.
Увлечение куклами началось с Paola Reina, которых в моем детстве не было и быть не могло. К тому времени, как появилась эта фирма, я уже решала задачи для поступающих. :)
Последний раз редактировалось Lena_ok 27 авг 2011, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chainaya Sonya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:50

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Chainaya Sonya » 27 авг 2011, 01:47

Честно говоря, никогда не связывала увлечение куклами с идеями гештальттерапии. По образованию я психолог и такая постановка вопроса меня заинтересовала :D Я в принципе согласна с этой идеей, но правда я слегка бы конкретизировала некоторые моменты. Все, что я напишу далее - это мое ИМХО, а не в коем случае не попытка опровергнуть предложенную теорию. Если подходить с позиций психологического взгляда на увлечение куклами, то однозначно подвести ту или иную психологическую базу под это явление, используя столь расплывчатые данные, не получится. Для начала следовало бы разделить термины "коллекционирование" и "игра". Психология коллекционера кукол и человека, играющего с куклами, все же различна, как и их мотивация к приобретению кукол. Так коллекционеры чаще всего руководствуются желанием обладать чем-то прекрасным или редким, получая удовольствие от процесса поиска, необходимости "достать" редкую вещь. Коллекция может стать частью образа жизни человека, повлиять на его самоощущение (я имею в виду такие аспекты как самоопределение престижа, имиджа и проч.), мировоззрение и систему ценностей. Люди же, играющие в куклы, относятся к ним иначе. При этом происходит проецирование собственных моделей поведения на куклу, приписывание ей действий (суждений, образа мысли и прочее-прочее) свойственных самому играющему. Вот это-то как раз и есть благодатная почва для анализа "здесь и теперь", который и лежит в основе гештальт-терапии. Хотя здесь уже явное переплетение с игротерапией :lol: Т.е. я предлагаю рассматривать в начале природу самого факта увлечения куклами, отвечать на вопрос не только "ЧТО мы собираем/играем?", а еще "КАК мы собираем/играем?" и тогда мы быстрее найдем ответ на вопрос "ПОЧЕМУ?" Хотя несомненно, если рассматривать исключительно сам факт интереса взрослого человека к куклам, то предложенная Svaja теория скорее всего верна в той или иной степени в значительном проценте вероятности.

Что же касается меня, то мое увлечение куклами никак не связывается с наличием некого "гештальта". В моем детстве всегда было много разных кукол: и барбиобразные, и пупсики, и "плачушие" большие малыши, и даже ходячая красавица. Конечно, как все девочки, я мечтала о барби, но эта мечта в моем детстве не сбылась. Единственную настоящую барби мне подарили в коллекцию прошлой зимой, она из нового выпуска и на тех барби похожа мало. Вообще, к куклам в нашей семье всегда было очень трепетное отношение, ими увлекается и мама, и сестра, и я. Так что это скорее часть культуры нашей семьи. Так для меня сейчас куклы - это прекрасное украшение дома, дополнение интерьера, произведения искусства. Собирать начинала с больших интерьерных фарфоровых кукол, потом перешла на тоннеров. И при по покупке кукол у меня никаких ассоциаций с куклами из детства не возникает, а те куклы, которые интересовали в детстве, сейчас не вызывают особенного интереса. Когда я сейчас вижу в продаже старых барби, то они вызывают у меня приятные воспоминания, но купить их не хочется. Это осталось в детстве, а сейчас другая жизнь, другие интересы и другие куклы. :D

Аватара пользователя
Svaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 09:56
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Svaja » 27 авг 2011, 05:38

Chainaya Sonya , ой, ну зачем же так серьёзно. Я не претендовала на создание теории коллекционирования и игры, и уж тем более не претендовала на её универсальность и всеохватность. :wink: Наоборот, интересовалась, есть ли такой мотив в увлечении куклами, как незакрытые детские гештальты. А если есть, то насколько такой мотив типичен. На момент написания заглавного поста у меня не было никакого опыта, кроме личного, - стало интересно, есть ли у меня "товарищи по несчастью". :mrgreen: Разницу между "игроками" и "коллекционерами" сознательно не затрагивала, т. к. на форуме и так полно холиваров на эту тему.

ПризнАюсь, мне не очень близок гештальт-подход как таковой (я учусь на клинического психолога). Но на данную ситуацию он наложился очень хорошо (правда, постфактум, - когда я добралась до кукол, ни про какую психологию не думала вообще).

Аватара пользователя
Chainaya Sonya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:50

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Chainaya Sonya » 27 авг 2011, 09:22

Svaja, вы извините, если мое сообщение оказалось слишком серьезным :) Просто тема мне интересна и я с удовольствием порассуждала о ней.
Svaja писал(а):Наоборот, интересовалась, есть ли такой мотив в увлечении куклами, как незакрытые детские гештальты. А если есть, то насколько такой мотив типичен.

Конечно есть! И даже в какой-то степени типичен.
Но на данную ситуацию он наложился очень хорошо

Гештальт-подход как раз универсален тем, что с его помощью можно проанализировать практически любую беспокоящую ситуацию :lol: В принципе, любой незакрытый гештальт в дальнейшем получит то или иное развитие. Просто формы выражения могут быть различны.
Если вам было бы интересно побеседовать на тему психологии и кукол (или просто кукол и просто психологии), то я всегда рада! И чтобы не засорять темку лишними терминами, можно перейти в лс.
:D

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Lena_ok » 27 авг 2011, 15:44

Мне кажется, что в теме затронуто еще что-то важное, помимо прерванного процесса игры или контакта с конкретной игрушкой.
Я не сильна в терминах психологии, потому не могу сказать, следует ли называть это компенсацией или как-то иначе. Суть в том, что игрушки требуют заботы, творчества, нежности, фантазии, интроверсии, наивности, детскости в хорошем смысле. А окружающая реальность все эти качества не поддерживает: быть таким, значит быть лузером. Так что через игру и собирание игрушек можно "выпускать пар" тем, кто не является по натуре своей звероящером, но вынужден среди подобных существ находиться, а потому и мимикрировать.
Вобщем, так проявляется подавляемая часть психики, подсознания или чего-то там еще, определяемого в психических науках. Какая-то хорошая и добрая часть нашего "Я", которую во взрослой жизни приходится скрывать, пробивается таким образом наружу.

Аватара пользователя
An_nA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:12
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение An_nA » 15 июн 2012, 03:40

В детстве мне безумно хотелось максимально подвижную куколку. и при этом брунетку. :) двущелчковые коленки и светлые волосы - не-а, не мое. Сейчас жду хорошеньких шарнирных девочек (одна из которых ну уж точно не блондинка! :)) и мальчиков. и так у них ножки-ручки сгибаются, и этак. :) короче, мечтень идиота сбывается. :)) И по моим ощущениям не последие это куколки. и , в общем, не первые, правда... :wink:

Аватара пользователя
An_nA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:12
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение An_nA » 15 июн 2012, 03:46

Lena_ok, совершенно согласна! Более того, мне кажется, что кукла в принципе, и есть отражение Я владельца. Я такой, каким хотел бы быть. то,как я себя вижу. :)

krotik123
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение krotik123 » 19 июн 2012, 21:11

У меня имеются 2 стороны данного вопроса.
Во-первых, в моем случае, увлечение куклами - видимо, как раз результат детской травмы. Лет в 8-9 всех моих кукол (хотя их и было то не особо много, а "настоящая" барби была и вовсе одна) без моего ведома отдали младшей сестре троюродной. Когда я начала требовать, чтобы мне вернули хотя бы мою барби - мне ответили, что я уже большая, а Даша маленькая, в общем, ей нужнее, а мне пора заканчивать в куклы играть. Вот как раз до того момента я довольно ровно дышала к куклам - ну есть и есть, такие же игрушки, как и все остальные. А после этого происшествия начала мечтать коллекционировать фарфоровых кукол - они ведь для "взрослых", их коллекционировать можно. Но денег особо не было. Но куклы стали для меня чем-то совсем иным. Уже не один из подвидов игрушек, а красивыми статуэтками, которые нужно поставить за стекло и любоваться, которые служат чисто для эстетического наслаждения. И я поняла, что очень-очень хочу, чтобы у меня были такие статуэтки. Играть ими я уже не буду - я ведь "большая", но смотреть на них - мне большего и не надо.
Сейчас мое сердце принадлежит дамам формата и пропорций Барби, их и собираю. Не тянет покупать старые выпуски 90-х. Именно потому, что я ровно дышала к ним, для меня они были лишь еще одной разновидностью игрушек, не лучше и не хуже других. Для того, чтобы купить куклу мне должен понравиться ее образ. Вот тут мы плавно переходим ко второму аспекту, который и определяет мой выбор той или иной дамы.
Я покупаю таких, какой я не могу, по тем или иным причинам, позволить себе быть. Например, в моде обожаю первую половину 20 века. Но не одену ведь я костюм в стиле 1910-х, разве что на какое-нибудь тематическое мероприятие. Максимум что могу себе позволить - осовремененные силуэты 40-х и 50-х (ну, можно еще 20-х). А хочется полной аутентичности, а не "одеться в стиле...". Вот и отрываюсь на куклах. Там можно и мундштук, и вуаль, и перчатки, и все какие угодно 33 удовольствия.

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Busia Slonson » 20 июн 2012, 05:36

krotik123 писал(а): в моем случае, увлечение куклами - видимо, как раз результат детской травмы.
У меня, видимо, тоже. Когда я была совсем маленькой, у меня было много игрушек, меня всё устраивало, я даже гордилась ими. А потом в 3,5 года у меня появилась младшая сестра и мне пришлось с ней делиться. То есть отдать насовсем половину своих игрушек. Акция проводилась в добровольно-принудительном порядке, мне было предложено самой выбрать, кого "подарить", но для меня это было слишком сложной задачей, потому папа выбирал пары похожих игрушек, и мне нужно было решить кого из двоих оставить, а кого отдать :cry: При чём присутствовал еще и этический момент: сестре нужно было отдать тех, что получше, нехорошо же дарить плохие и ненужные вещи%) Я ждала какой-то награды или компенсации за сей подвиг, но получила фигу с маслом, потому как делалось всё это не от хорошей жизни. Честно говоря, до сих пор обижаюсь :mrgreen: и не могу понять, имею ли право на обиду: мера-то была вынужденная да и игрушки никуда не делись, сестра всегда под боком, просто теперь нужно было у нее спрашивать разрешения, чтобы их взять.

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Rory Lambar » 08 окт 2012, 18:45

У меня даже не ностальгия, а "компенсация" за малокукольное детство. Из барбиобразных у меня была лишь Сэнди, потом появилась пластмасска с густющими белыми волосами (возможно, гибрид), но позже она пропала. А так хотелось разнообразия лиц и нарядов! Советские куклы меня тогда не очень увлекали - просто не приходили в голову сюжеты игры про девочку-школьницу, а все больше про взрослую девушку. Мне хотелось, чтобы кукла была всадницей - и моя Сэнди садилась верхом на игрушечную коровку. Сейчас у меня около 20 разных кукол, все больше гибридики. У них много разной одежды, в том числе самосшитой, лошадь тоже есть. Смотрю на них и думаю: вот бы мне это - в детстве.

Аватара пользователя
MargoCh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение MargoCh » 09 окт 2012, 00:31

А у меня просто детство в попе сидит :mrgreen:

Сейчас я понимаю, что куклы в моём детстве были далеко не лучшие и было их довольно мало, но это никак не влияет на моё нынешнее увлечение.

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Nepogoda » 09 окт 2012, 02:41

у меня была огромная масса кукол - и советские, и немки. беда в том, что они все казались однотипными. а мечталось всегда о чем-то необычном, пусть даже немножко "страшненьком" (даже предпочтительнее, у меня и к людям такие же пристрастия, не люблю идеально красивых лиц) и нестандартном. думаю, если бы в детстве знала про существование советских шарнирок, у меня случилась бы истерика, чесслово...
первым потрясением стал резиновый немецкий медвежонок в шляпке-цилиндре (такого мы в России даже представить себе не могли!), затем были сестрина киссмишка и ее же ари с ярко-выраженными женскими формами... так оно и пошло - в подростковом возрасте стала мастерить кукол и медведей панков, изводила всех продавцов на рынках мольбами о панках фирменных и чтоб непременно с ирокезами!!! (сами понимаете - безрезультатно))). потом увидела в ДМ первых тоннеров (шарниры - нестандартно!), на форуме узнала о немцах-чудиках и мини-бжд... Но всегда в разговорах с подругами и родными говорила: эх, мне бы таких в детстве, сейчас это уже немного не то...

но теперь я вернулась к столь нелюбимым "советкам" (то самое "недоиграла"?), причем больше всего нравится самый что ни на есть "примитив", который никогда не понимала и не принимала. старею, наверное...


а это тот самый медведик:

Изображение

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение BRIDI » 10 окт 2012, 00:26

У меня детство было советское, счастливое, с массой наших и игрушек и игрушек из стран соцлагеря :wink: Наши куклы-пупсы были милы, толстощеки, толсторуки и толстопяты! Но язык назвать их красивыми не поворачивался, именно милыми они были , не более! Про немок я не говорю! Это был другой уровень, они были красивые, но тоже дети, чуть-чуть подростки и опять же - не более! А душа ребенка хотела красоты! Ребенок вырос, пал железный занавес, увидел и оценил кукол других стран. Прежде всего конечно Барби - она прорвалась к нам первой с наступлением Перестройки вместе с Тампаксом и журналами "Бурда", "Мегезин" и "Плейбой" (все это, уже не ребенок, а девушка тоже оценила в полной мере :wink: )! А когда интернет открыл (уже взрослой женщине) мировое кукольное многообразие :shock: ... Я не "ностальгирую по несбывшемуся" в детстве, я наслаждаюсь сейчас! Это не имеет никакого отношения к игрушкам из моего далекого прошлого, это совершенно самостоятельная, отдельная ниша именно этого моего жизненного отрезка.

Аватара пользователя
Emily Wild
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение Emily Wild » 10 окт 2012, 15:25

Ностальгия? Несбывшиеся мечталки? Не, не слышали)) У меня была одна Барби, одна Сэнди и толпа пластмассок, я ими была довольна. Больше возилась с конструкторами и строила шахматным фигуркам крепости из детского строительного материала. Нынешнее увлечение подогревается скорее желанием поселить у себя красоту (и общаться с ней) в наиболее нравящейся форме :D

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Куклы как "ностальгия по несбывшемуся"

Сообщение ArtCat » 10 окт 2012, 18:46

Сейчас у меня появилась кукла из серии "от сердца к сердцу", детская игровушка 34 см. Совсем не мой формат (у меня блайз и монстры). Но я поняла чем эта кукла покорила. Это мечта моего детства. Когда барби еще не было, я мечтала о кукле девочке (не мелкой, а уже лет 7-10), с длинными волосами для причесок и красивым лицом. У меня даже была такая - немецкая девочка, с длинными волосами. Но волосы были не так уж длинны, а лицо тоже оставляло желать. Но на фото всех прочих пупсов или стандартно коротковолосых кукол моя было ого-го, всем двором играли. Девочки в очереди стояли на "взять на одну ночь".
И вот появилась моя Нэлла - супер винил, глаза очень хорошего качества, волосы тоже, лицо очень красивое, плюс руки-ноги разводятся в стороны, поворачиваются, головка наклоняется.
Вот такой апгрейт детской мечты.))
Еще хочу купить барби, которая была у подруги (у меня барби не было, только Штеффи). Не могу сказать, что завидовала - я очень любила свою куклу и представить не могла, что кукол может быть две) а поменять не согласилась бы. Но та барби огромная часть моих кукло-воспоминаний детства.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей