Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение EraDanTi » 19 сен 2010, 12:21

Morven писал(а):... а вся мужняя родня, которая чаще всего бывает у нас в гостях, за моей спиной крутит пальцем у виска, посмеивается и осуждает. И чего я буду ради них распинаться?

Моя родня (точнее, мама) тоже иногда покручивает. не понимает, как можно на кукол столько денег тратить.
А гостей у нас почти не бывает, так что пока своих девушек показываю только на форуме :)

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Яромила » 21 сен 2010, 00:49

Я люблю фотографировать и показывать свои снимки. Но заливать их в файлообменник зачастую либо не хватает времени и сил, либо просто лень. А ещё мне абсолютно неинтересно обрабатывать фотографии, и Фотошоп я изучать не хочу и не буду. Максимум, на что меня хватает, - это в Пикасе откадрировать или осветлить. Мне интереснее снять так, чтобы фотография в обработке не нуждалась. Видимо, сказывается общение с плёночным аппаратом). Показываю фотографии своих кукол на форуме не только от избытка чувств), но и для того, чтобы сохранить самые удачные, - после печального опыта с дважды полетевшим жёстким диском. Но предпочитаю показывать их в своём дневнике. А насчёт комментариев не обольщаюсь - встречала на форуме и горячие аплодисменты в адрес абсолютно кошмарных снимков, и полное молчание в адрес совершенно замечательных работ. Кстати, зачастую реакция на чьи-то фото определяется не качеством снимка, а отношением комментирующего к его автору или к куклам, на нём присутствующим. Но друзей-кукольников, бывающих у меня в гостях, с наслаждением гружу плодами своих фототрудов).

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Alena Doll » 21 сен 2010, 05:12

Кстати, зачастую реакция на чьи-то фото определяется не качеством снимка, а отношением комментирующего к его автору или к куклам, на нём присутствующим.

Точно. Но с другой стороны - это нормально, мы же не на фотофоруме (хотя некоторые об этом забывают, считая нужным безапелляционно встревать со своим, причем делитантским критиканством), так что народу важнее не грамотность фотоработы, а КУКЛЫ на ней :wink: . И не в соц сети, где пробегает народ залетный - увидел фотку - отписался, кто, что и чья она - не знает, да и знать не особо хочет. Тут же форум, народ общается, сближается, поэтому такого как "кукушка хвалит петуха" и вообще личного отношения не избежать.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Молли » 21 сен 2010, 09:48

Особенно радует, когда какая-нибудь девочка-подросток жалуется: "Ну почему моих кукол / мои рисунки никто не оцнивает, значит они ужасны и я всё делаю ужасно". Это как раз с рисунками больше. Сразу начинают такие же девочки-подростки писать: "Вау, супер, всё просто мега!". Потом приходят знатоки и начинают указывать на очевидные недостатки, типа нога нарисована не из того места. Тут два варианта развития событий: либо девочка-подросток снова начинает плакать "какая-я-несчастная-неумелая-пойду-и-всё-брошу", либо начинаются ругательства про то, что "вы ничего не смыслите, я крутой художник, потому что рисую в фотошопе", либо "не бейте меня, я же только учусь". Реже попадаются адекватные, которые соглашаются "Да, я поняла, а подскажите как правильно надо".
Среди кукольников такого не встречала почти, хотя где-то в группе любителей кукол ВКонтакте девушка выложила свою работу - куклу, сделанную по мотивам работ Марины Бычковой. Естественно многие похвалили, но нашлись и те, кто резонно заметил, что "у кукол, да и вообще у людей не бывает треугольных коленей". Девушка сразу разнервничалась, стала кричать, что это стилизация и не судите строго, это её первая работа.
Вот и критикуй после этого (это к вопросу "кукушка хвалит петуха"). Мы ж не рубли, чтоб всем нравиться. Я не показываю свою коллекцию потому, что лень фотограировать, да и некоторые куклы не вполне в ухоженном виде. Поодиночке показываю иногда в соответствующих темах.

Аватара пользователя
Ermilena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Ermilena » 22 сен 2010, 00:36

Ох, долго я ходила мимо этой темы тихо. Просто читала. Но, извините, конфликт, рожденный в другой совершенно теме, расползается по всем близлежащим. Это неприятно и заставляет выйти из тени.
Теперь по теме топика. Раньше я самое удачное фото практически с каждой фотосессии несла на форум. Несла все, что я делаю с моими куклами - от шитья и ООАК до коллажей и музыкальных клипов. Но последнее время желание показывать тут свою коллекцию и вообще что бы то ни было, связанное с моими любимыми куклами, катастрофически убывает. Вот из-за такого отношения как в цитируемом сообщении
Alena Doll писал(а):Точно. Но с другой стороны - это нормально, мы же не на фотофоруме (хотя некоторые об этом забывают, считая нужным безапелляционно встревать со своим, причем делитантским критиканством), так что народу важнее не грамотность фотоработы, а КУКЛЫ на ней :wink: . И не в соц сети, где пробегает народ залетный - увидел фотку - отписался, кто, что и чья она - не знает, да и знать не особо хочет. Тут же форум, народ общается, сближается, поэтому такого как "кукушка хвалит петуха" и вообще личного отношения не избежать.

Мне важна критика и отношение любого зрителя и читателя моей темы или общей темы. И я совершенно не хочу идти хвалить чьи-то неумелые фото ради того, чтобы он или она похвалили мою в ответ. Если я делаю что-то хорошо, то какая разница - хвалю я при этом чьи-то работы или критикую? Как это отражается на качестве моей работы? Да, я отношусь к тем дилетантам-критиканам, которые время от времени пытаются призвать людей отбирать лучшие фото для публикации на форуме. Да, я не люблю смотреть в общих темах в Беседке на размытые фото кукол на фоне мятой тряпочки или бардака на столе.
И не надо говорить за весь народ - что для него важно. Увы, видимо таких как я, недорезанных эстетов, на форуме меньшинство. И мы тихо и деликатно уходим, собрав вещички, фотографии, удаляя и забрасывая персональные темы. Видите ли, показывать своих кукол там, где ценятся не куклы и их хорошие фото, а личные отношения в первую очередь... как-то не очень хочется.

Аватара пользователя
Nadin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 20:25
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Nadin » 22 сен 2010, 01:07

Очень неоднозначное обсуждение в теме. Всё нижеследующее моё имхо (в русском варианте расшифровки :lol: )
Само название заставляет подумать, что главным образом тема была создана, чтобы "нежелающих" коллекции показывать все дружно взялись уговаривать показать. И ведь никто, например, не задаётся вопросом - а смогу ли я чем-то заинтересовать зрителей в своей коллекции.
Alena Doll писал(а):так что народу важнее не грамотность фотоработы, а КУКЛЫ на ней :wink: .

Позволю себе не согласиться. На куклу в фотоработе должно быть приятно смотреть. Поскольку красоту куклы мы на форуме можем передать только при помощи фото, то некачественные фото просто убивают красоту. Да, простейшие фото со вспышкой в лоб или на телефон приемлемы в случаях технических иллюстраций. Но всё же при показе кукольной красоты стоит потрудиться над качеством иллюстрации.
Порочный круг «откоменть меня и я откоменчу тебя» приводит к тому, что количество отзывов в теме уже никак не является показателем качества показанных работ. И приходится пересматривать много страниц форума, чтобы найти красивые кадры.
Однако всё это является лишь отвлечёнными рассуждениями. Потому что просто показывать коллекцию как таковую в формате «смотрите какая у меня есть куколка» считаю странным. Уж если и показывать что-то на форуме, то это должно радовать глаз и быть интересным не только самому автору. Для остального существуют личные темы.

Аватара пользователя
Karolina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Karolina » 22 сен 2010, 09:49

Раньше не сильно горела желанием, а теперь вообще сто раз подумаю, прежде чем выставить в общую тему свою фотографию. Вот когда наберусь смелости сделать личнуюю тему, вот туда и буду грузить что МНЕ нравится...

Вот обидно, чесслово! Казалось бы, что ТУТ, на форуме, не должно быть негатива вообще. Но почему-то получается соовсем наоборот... :roll:
Скоро в молчанку начнет играть все больше и больше народа. А тут останутся любители "кукАлАк" и мы будем любоваться на такие коллекции.
Сорри за оффтоп... :oops:

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Alena Doll » 22 сен 2010, 09:59

Каролина, все правильно - показывать своих кукол народ перестанет, и не потому, что боится критики - да просто она ему не нужна, если он не собирается совершенствоваться в фотографии, а хочет просто поделиться своей радостью, показать кукол - зачем ему "разбор полетов" его фото - смысл? Он просто после ничего выкладывать не будет, дабы не соваться со свиным рылом в калашный ряд. Зато любители "кукалак" - их ничем не прошибешь, будут фотоспамить по 100 фоток в неделю однообразных кукол, на одном и том же фоне и плевали они на всех. :roll:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение BRIDI » 23 сен 2010, 12:27

У меня неоднозначное отношение к "показывать - не - показывать". На Форуме я это делаю с удовольствием, на кукловстречи тоже приношу любимые куклы и не дрожжу особенно из-за того, что они в чужих руках. Хотя по началу дергалась, как это, моя прелесть в чужих грубых руках :mrgreen: Правда быстро дошло, что мы "одной крови" :D
А вот на выставки дать кукол - ни за что! Если только будет пуленепробиваемая витрина и ключ только у меня! Я не преувеличиваю! Я понимаю, что на выставку кукол приходят неслучайные люди, но... :? По поводу фотографий кукол. Я люблю фотографировать! У меня обычный цифровой фотоаппарат, нет фотобокса и всяких там приспособлений. У меня нет возможности выстраивать диарамы (но господи, как же хочется!!!), все делается быстро, можно сказать с налета. Правда я за один раз делаю до 40 фотографий и из них выбираю 3-4 которые меня устраивают. Их и выкладываю на Форум.

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Jul777 » 23 сен 2010, 19:02

я показываю свою коллекцию чаще в дайри, здесь - только если мне нравится фото, сделанное мною же
И при этом мне параллельно "любите ли вы театр как люблю его я"
Мне нравятся куклы и не всегда нравятся их фото, но всегда побеждает любовь к ним- и я делюсь, царапая чей-то изысканный вкус и радуюсь -мое Сокровище
Последний раз редактировалось Jul777 26 авг 2012, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Sheila Ashberry » 23 сен 2010, 22:15

Я показываю фотки только одного покупного игрового кукела, который шарнирный и его удобно фотографировать, он собственно и покупался для игры, пошива шмоток, фотографирования и т.д. Фотки моих авторских я еще не вывешивала, ибо их много и это займет время, хотя надо как нибудь собраться с силами победить всемогущую лень и сгрузить их на радикал, а потом на форум, пока меня хватило только осилить для них альбом в контакте. Ничего страшного в показывании своей коллекции не вижу, хотя я одушевитель и для меня главное характер куклы, среди моих есть как страшные эксгибиционисты, которые сами лезут в кадр, так и не большие любители фотографироваться.

Аватара пользователя
bembi
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 19:10
Откуда: г. Ухта Республика Коми
Контактная информация:

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение bembi » 24 сен 2010, 07:37

Вот здорово... получается таким как я, не имеюшим вообще цифрового фотоаппарата, остается выкинуть свой говносотик в помойку и забыть навсегда о возможности показать здесь свою коллекцию, только потому что качество фоток всегда будет не выше 3, потому что большинству это не приятно и нефиг здесь делать :( очень жаль - ибо мне все равно очень хочется иногда похвастаться новенькой девочкой из коллекции или просто показать кто у меня живет! Я стараюсь не лезть в темы, где действительно требуется не только красота куклы, но и вся картина в целом, но судя по всему здесь озвученному, мне остается только читать свой любимый форум, а фотки - будь добра где нибудь в другом месте.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Молли » 24 сен 2010, 08:49

bembi, ну зачем же, фотографируйте и выставляйте какие есть фотки. Я хоть и пользуюсь фотиком, но делаю это крайне неумело, так что всё либо засвечено, либо просто криво относительно линии горизонта. Мне кажется, для показа общего плана вполне хватит и кадра с телефона, потому как тиражные куклы большинству известны и так, можно просто показать, какую новую вы приобрели, а потом рассказать на словах, что с ней произошло интересного. Я кстати так и делаю, фотоисторий, которые пытались потребовать (ибо кукольная жизнь временами очень насыщенная), не имею, просто рассказываю, у кого какая драма.

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение lisichka » 24 сен 2010, 09:20

А я очень трепетно отношусь именно к простым и незамысловатым домашним фотографиям кукольных коллекций форумчан. Промку или постановочное, улучшенное фотошопом и другими техническими изысками фото - я найду где посмотреть :)
Мне не очень интересны постановочные, "студийные" фотографии - я хочу увидеть КУКЛУ такой, какой она будет реально. И желательно одну и ту же куклу увидеть при разном свете, в разное врем суток - увидеть достоинства и неприкрытые техническими средствами недостатки той или иной куколки. Большинство кукол из моей коллекции поселились у меня, благодаря тому, что я их увидела "в домашних условиях".

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Beglyanka » 24 сен 2010, 09:38

+1 Согласна со всем до единого слова

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Молли » 24 сен 2010, 09:45

Видимо речь не о "бытовых", "домашних" фото с бумагами на заднем плане или на фоне компа - у меня таких фото подавляющее большинство, в лучшем случае - на фоне обоев или однотонного дивана, но это не всегда вся коллекция. Говорят о некачественных фото (зачастую тех же "домашних") - часто тёмная фотография, или вспышка отразилась в витрине, или засвеченная, так что всё равно непонятно, что там изображено. Но, думаю, с этой проблемой легко справиться и при наличии дорогого фотоаппарата, и с простеньким мобильником, фотограф сам увидит, что ничего в кадре не видит и переснимет. У нас сейчас не то время, когда был дефицит плёнки.
И - да, по домашним фоткам легче понять, как кукла выглядит и ведёт себя в реальности, другое дело, чтоб пропорции не искажались, но это легко сделать.

Аватара пользователя
Redhat
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:03
Откуда: Puerto RIGA
Контактная информация:

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Redhat » 24 сен 2010, 12:51

Хотя мое куклосемейство в количестве двух штук сложно назвать коллекцией, выскажу свое ИМХО. Фотограф из меня средненький - горизонты заваливаются, в кадр лезут киндерсюрпризы с полок, фотошопить нет особого терпения (и умения) - но хочется поделиться радостью того, что кукла появилась, что мы друг другу понравились, что у нас сложились творческо-игрательные отношения. Я в восторге от многих фото, выложенных на Доллпланете - и от постановочних почти-промо, и от игровых, и от "только из коробки, первый взгляд". И мне пока не встречались какие-то совершенное жуткие фото (или я их плохо искала).
Мне кажется, оценка той или иной коллекции по фото формируется из многих деталей и их взаимосвязи. Например, кукла в роскошном наряде на фоне яблочных огрызков, или кукла в наряде "садовод-любитель" на фоне тех же огрызков - разные вещи. Ну а если без утрирования, то зритель может не слишком позитивно воспринять даже самое прекрасное фото, если кукла на нем ему несимпатична. Для каждой коллекции найдутся зрители-почитатели, они же могут и конструктивно покритиковать или посоветовать все же убрать огрызки с фона тоннер-свадьбы и т.д.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение EraDanTi » 24 сен 2010, 14:12

lisichka писал(а):А я очень трепетно отношусь именно к простым и незамысловатым домашним фотографиям кукольных коллекций форумчан. Промку или постановочное... фото - я найду где посмотреть.


Подписываюсь под каждым словом. Домашние условия - это же самое интересное :D

Аватара пользователя
Lubelia
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Lubelia » 26 сен 2010, 14:34

Тоже подписываюсь. Среднее качество фоток по форуму - средненькое, но зато их много! Если задача - выбрать куклу (найти как можно больше фоток с ней) или "вкурить" какой-то конкретный тип кукол (оценить в целом момок или там экшен менов) - именно форум с его обилием фоток очень разных, разного качества, в разных условиях - незаменим. Иногда, конечно, раздражает, когда постят не просто "домашние", а откровенно размытые, темные снимки, но тут же не фотофорум. Пусть будет лучше много всяких фотографий любого качества, чем только шедевры, но мало.
Я поэтому не стесняюсь выкладывать, особенно если снимки информативны: как смотрится одна кукла в аутфите от другой, в чужом парике, в сравнении с куклой другого типа и т.д. Мне самой всегда интересно такое смотреть.

khoney
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 22:49
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение khoney » 26 сен 2010, 15:24

позволю себе высказаться
мне кажется, что главное -- не наличие или отсутствие хорошего фотоаппарата
если кукла одета и причёсана, любо-дорого посмотреть, то не важно, снята ли она на мобильник или на зеркалку
иногда расстаивают картинки с растрёпанными куклами или голыми на заднем плане
я лично именно такое называю плохими фотографиями кукол -- знак того, что о них не заботятся
хотя понятие "забота" тоже довольно ёмко, но человек субъективен, я рассуждаю со своей точки зрения =)
я сама люблю показывать кукол и на фото, и гостям, пока никто из пришедших в гости и посмтревших мои полочки не осуждал
а ещё начала распечатывать фото и вешать, приятно, когда личики моих девочек постоянно перед глазами =)

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Показывать или нет свою коллекцию?

Сообщение Alena Doll » 26 сен 2010, 18:28

Я так чувствую эта музыка будет вечной :lol: Легче переименовать тему, чем модератору каждый раз чистить, а вы снова накатаете про качество фото. Пошла менять название темы :arrow:

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Elkmaria » 26 сен 2010, 19:05

Позволю себе высказать и свое мнение. Я уже много раз здесь писала, что фотограф из меня никакой. Причин несколько: и собственные кривые ручки, и отсутствие нормального фотоаппарата, и отсутствие нормального освещения (дома бываю обычно только ранним утром и поздним вечером, когда естественное освещение слабовато, не в офисе же кукол фотографировать :lol: ) Периодически я пытаюсь изобразить что-то вроде фотосессии, но фото у меня обычно получаются темные, размытые и ни в коей мере не отражающие красоту "фотомодели". И в результате эти фото отправляются не на форум, а в корзину, потому как мне стыдно за свою неумелость и обидно за красавицу-куклу, которая на моих фото становится каким-то невразумительным пятном.
А с другой стороны показать-то хочется. Коллекция у меня немаленькая, все куклы разные (хотя редких крайне мало) и очень любимые, и мне жалко, что любуюсь на них только я одна. Поэтому я очень далека от того, чтобы осуждать людей, которые выкладывают на форум свои любительские фото. Да, конечно, любому человеку приятнее посмотреть на идеальное в плане резкости, освещения и цветовой гаммы фото куклы в роскошном наряде на фоне искусно выполненной диорамы. Но у нас не форум профессиональных фотографов, а форум поклонников кукол, и не у каждого поклонника кукол есть профессиональная техника и профессиональные навыки для того, чтобы сделать идеальное фото. Так что было бы у меня поменьше комплексов - выкладывала бы и свои фото тоже :D Но пока нездоровый перфекционизм перевешивает :oops:

Аватара пользователя
NadezhdAnt
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 14:38
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение NadezhdAnt » 26 сен 2010, 20:38

Можно и я вклинюсь. Я на форуме больше читаю, чем пишу, но периодически натыкаюсь на бурные дебаты в разных темах по поводу тех или иных фоток. И вот что получается. Когда мы просим раскрыть нам секрет мастерства или мк, то мы согласны на любые фотки - даже самые плохие с телефона, темные, когда же нам показывают куколку или платье в таком качестве мы говорим "фи"...Ну это так лирика конечно...
А по существу, на одном из форумов, где я живу тоже принято мимо плохих фоток и неудачных работ (вязальных) проходить мимо, а комментить только понравившиеся. А всю критику, если человек попросит, только в спец. теме. Может здесь тоже так надо? :?:

kisa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 17:47

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение kisa » 26 сен 2010, 21:25

Я тоже со своими "5 копейками" :)))
Конечно показывать! Однозначно! Это я, не имея ни малейшего таланта к постановке и смутно представляющая идеальную фотографию куклы, буду только сидеть и вздыхать у монитора? Форум тем и хорош, что из разных городов придут любители "куклешек" и покажут их всем. Вот и получится обоюдное удовольствие :D

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Sheila Ashberry » 27 сен 2010, 01:21

Однозначно показывать! А, как иначе можно научиться фотографировать? Не все на форуме имеют художественное образование и далеко не все профессиональные фотографы,супер навороченные фотики тоже не у всех есть, у большинства обычные мыльницы, так что стесняться тут нечего, а для творческого развития в любой области, в том числе и фотографии, необходимо выслушивать мнение других людей, конструктивная критика очень помогает и к ней нужно относится спокойно, иногда мы сами не замечаем каких-то своих ошибок и если кто-то на них укажет, то разумнее не обижаться, а взять на заметку. Любое обучение-это практика, общение, обмен опытом, гениальными фотографами не рождаются.Не стоит бояться вывешивать свои работы, большинство форумчан вполне вменяемые и культурные люди, никто вас гнобить не будет, а если уж случайно и нарветесь на неадеквата и хама, то всегда можно вежливо, но доступно объяснить куда ему идти, либо проигнорировать.

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Funny » 27 сен 2010, 08:30

Пока я собиралась ответить на поставленный вопрос, тему переименовали.
Отвечу тогда на оба.

1. Показывать или нет свою коллекцию?

Я готова всем на свете и при каждому удобном и неудобном случае тыкать фоточками своих кукол.
Но только фоточками! Живых вот фиг покажу. Знаю я, чем это заканчивается. Хватают, начинают руки-ноги гнуть, серьги из ушей вытаскивать...
(Без страха даю кукол в руки только одной своей подруге - тоже любительнице кукол. У нее правда всего три куклы (ФР, Динамитка и портретный Элвис), но она на них не надышится.)

Единственное, что меня сдерживает от показывания своих кукол на каждом углу - это понимание того, что окружающим не очень-то интересно лицезреть повсюду моих кукол, которые (этот довод тут уже звучал) не особо редкие, и навороченных интересных одёжек у меня для них не припасено, чтобы показывать их каждый раз в новых образах.
Поэтому я себя сдерживаю.

2. Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Тут важен вопрос об _уместности_.
Разумеется, если, например, изначально заявлено, что давайте вот тут мы будем выкладывать только исключительно качественные фото, произведения фотографического искусства, то сначала придется научиться фотографировать или попросить сфотографировать своих кукол того, кто уже умеет это делать на уровне, а потом уже показывать.
Если таких условий не стоит, то, конечно, показывать.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение ARMADEIA » 27 сен 2010, 14:45

Показывать однозначно! Но под сылками и с предупреждением "Фото отстой, ценителям прекрасного не смотреть!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Londn » 27 сен 2010, 15:29

Знаю,что за свое мнение получу тапком но-я думала,что сайт называется "Форум о куклах на DollPlanet.ru",а не "Проф.фото кукол для тех кто дружит с техникой,а ост. валите отсюда!".
Мне очень нравятся "обычные" фото кукол,я могу увидеть, какие они!Благодаря этому я и "заболела" кукломанией(у меня не бывает увлечений,у меня мании :oops: )А все эти фотошопные...мне и промо хватает!!!Я не говорю о историях,которые делают,или скорее творят,форумчанки,это прекрасно!Но злиться/беситься или лезть с грубой критикой,не являясь профессионалом,это не есть хорошо!!!Тут же мирный форум,а не политические дебаты!Я думала,что коллекционеры хорошие :cry: !

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Alena Doll » 27 сен 2010, 16:36

Londn писал(а):Я думала,что коллекционеры хорошие :cry: !

Кто Вас так жестоко обманул? :mrgreen: Коллекционеры кукол - страшные люди :!: :mrgreen: 8) их боится сам Кардинал (с)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Показывать ли своих кукол, если не умеешь фотографировать?

Сообщение Дюкаша » 27 сен 2010, 16:40

Показывать, если речь не идет о художественности. Я абсолютно не умею фотографировать, но если кому-то интересно знать для определения своего выбора, как у какой-то моей куклы выглядит тело или как какие-то мои куклы смотрятся рядом, а больше показать такие вещи некому, то почему бы и не показать, умеешь ты фотографировать или нет. Тут вопрос чисто технический. Ну а придти с неумелыми фотками в какую-нибудь тему, где народ ждет красоты и собирается получать от нее удовольствие - это уже, по-моему, нехорошо по отношению к тем людям, которые там этой красоты ждут. Я довольно редко выкладываю фотки, но, пожалуй, и это зря, кроме вышеупомянутых технических случаев. То, что я не умею фотографировать - моя проблема. Почему от нее должен страдать кто-то другой, натыкаясь на безобразные уродливые фотографии, которые у меня не хватает ума держать при себе? Вот уж, по-моему, для этого нет никаких причин.

Никому не хочу навязывать свое мнение и не имею в виду никаких других плохих фотографов, кроме себя.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей