Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

greyhawk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:41

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение greyhawk » 10 мар 2019, 21:22

Speranza nel cuore, если, не приглядываясь, судить по полкам в детских магазинах, то, наверное, можно подумать, что барби не изменилась. В центре голубоглазая блондинка с неизменной улыбкой (это я по себе сужу, когда смотрю на стеллаж, то сразу вижу таких), а уж потом начинаешь замечать остальных с нестандартной фигурой и т.д. Так если хочешь быстренько наклепать статейку про барби и при этом лень вникнуть в тему, то такие выводы и рождаются.

Аватара пользователя
Kari
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:48
Откуда: Молдова, Кишинёв
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Kari » 11 мар 2019, 13:40

Интересная статья о Барби на научно-популярном сайте - https://nplus1.ru/material/2019/03/09/barbie-jubilee

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Verdandy » 14 мар 2019, 13:41

Speranza nel cuore писал(а):Источник цитаты Ну это ещё нормальная статья. Для людей, которые не в теме, вполне познавательно, по-моему.
А я вчера смотрела репортаж, в котором сказали, что за 60 лет Барби совсем не изменилась. :shock:
https://youtu.be/O9iVGQWCQcE

Сразу видно, как корреспондент подошел к своей работе :? Называется, снять то снял, а тему не прочувствовала. Фраза про "не изменилась" звучит, точнее не звучит вообще. С учетом, сколько молдов и прочего добавилось в серии. А еще, смешно, не иначе - говорить про Барби, показывая в кадре на секунду еще и Штеффи :shock:

Аватара пользователя
Milagross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Milagross » 15 мар 2019, 09:03

Kari, спасибо за ссылку. Интересная и толковая статья.

greyhawk
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:41

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение greyhawk » 19 мар 2019, 19:09

https://ntdtv.ru/76871-kak-vyglyadit-do ... yandex.com

В доме Беттины Дорфманн в Дюссельдорфе представлена лишь небольшая часть всего, что у неё есть. Немка внесена в Книгу рекордов Гиннесса как обладательница крупнейшей в мире коллекции кукол Барби.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение annika » 01 апр 2019, 19:00


Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение BRIDI » 01 апр 2019, 23:00

annika писал(а):Источник цитаты И всё о том же...

А один из отзывов - ШЫдевр! :mrgreen:
Отличная статья! Я бы не 5 а 50 поставила!
Эти игрушки повышают агрессию. Не потому ли стало столько жестоких девочек, не только дерущихся, но и готовых к убийству?!
А уж эта Барби позорище несусветное! Не иначе, как в неё играли те, кто мечтает об олигархах, пусть и престарелых. Эта кукла даёт девочкам одну установку - будь готова на всё, даже душу продать дьяволу, лишь бы купить шмотку и прочую белиберду.
Но осудить мало. Нужно создать таких кукол и такие игрушки, к которым потянутся сами дети.
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=20843#comments

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Aeon Estelio » 02 апр 2019, 14:03

BRIDI писал(а):Источник цитаты Нужно создать таких кукол и такие игрушки, к которым потянутся сами дети.

Ага, вот именно: пусть попробуют сначала создать достойную конкуренцию и заинтересовать этих самых детей. А то как запретить нормальные игрушки - так это запросто, а что дать взамен? Если бы у меня в детстве кто-то попытался отобрать Барби и всучить вместо нее советских пупсов, я бы точно стала жестокой дерущейся девочкой.

Аватара пользователя
Milagross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3482
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Milagross » 02 апр 2019, 15:36

Aeon Estelio, вот полностью согласна! Нашим дочка на Новый год Дед Мороз принёс кукол по "Гарри Поттер". Свекровь начала возмущаться, мол надо в наших героев играть. Да я бы с удовольствием покупала детям игрушки по нашим сказкам! Но где они? Есть только резиновые герои советских мультиков и мягкие игрушки. Так это же совсем для малышей.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Aeon Estelio » 02 апр 2019, 17:26

Milagross, ой, как я не люблю вообще это деление на "наших" и "не наших" героев(( Никогда не понимала противников того же Гарри Поттера: что плохого в том, что детям и взрослым во всём мире нравится история про добрых и злых волшебников? Их злит то, что люди оценили произведение зарубежного писателя, а не "нашего"? Ну так пусть сами напишут еще лучше. Или хотя бы покажут, что из "нашего" могло бы стать таким же знаменитым, пусть найдут хоть парочку действительно интересных российских - не советских! именно современных - детских/подростковых книг и фильмов. Таких, у которых было бы много поклонников, и по которым производители игрушек могли бы выпускать красивых кукол.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение BRIDI » 02 апр 2019, 18:43

Aeon Estelio писал(а):Источник цитаты Ну так пусть сами напишут еще лучше. Или хотя бы покажут, что из "нашего" могло бы стать таким же знаменитым, пусть найдут хоть парочку действительно интересных российских - не советских! именно современных - детских/подростковых книг и фильмов. Таких, у которых было бы много поклонников, и по которым производители игрушек могли бы выпускать красивых кукол.

Присоединяюсь!

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Котёнок » 02 апр 2019, 21:18

Aeon Estelio писал(а):Источник цитаты Похоже, народ бесится просто потому что это Барби, привыкли уже обвинять ее в чём попало.
ну так куклу обвинить проще, она ответного коммента не напишет.
Что касается Барби и прочих кукол, в том числе и МХ. Тут все зависит от мировоззрения конкретного человека. Американцы используют её для пропаганды среди детей американского мировоззрения (общества потребителей). Возможно, в США действительно покупка одной Барби влечет за собой большие траты на последующее приобретение всего, что относится к её кукольному мирку (и это весьма щекотливый вопрос для американских девочек-подростков, дабы не прослыть в своей среде белой вороной). У нас даже в 90-е с этим было проще (не так остро стоял вопрос; купили одну подчас даже китайскую Барби - уже девочки радовались).Но ведь для каждого из нас кукла представляет что-то свое - для кого-то объект коллекции, для кого-то модель для шитья-вязки (отличная от ранее привычных почти бесформенных детей-пупсов), для кого-то - персонаж своей собственной истории. отличной от навязанной изготовителями куклы. Тоже касается и МХ. Некоторых девочек можно рассматривать не как монстриков, а как, скажем. инопланетянок. :D
И потом, почему обязательно надо покупать разные там халактики-сарафаны из приложенных каталогов? Можно ведь и самим сшить Барби обновки. Выйдет гораздо дешевле, и ребенка займет + ребенок начнет учиться шить. Я знаю семьи. где с появлением Барби дочка вместе с мамой а порой и бабушкой сами шили - вязали ей гардероб, делали мебель из подручных материалов. То бишь, кукла дарила всей семье позитив (даже бабушки порой радовались как их внучки) :D
Что касается внешности куклы ( к чему часто придираются), так изначально авторами было задумано, что кукла должна олицетворять собой позитив. К сожалению, пока не придумали кукол, выражение лиц которых можно было бы менять в зависимости от ситуации.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение crista » 02 апр 2019, 21:37

Когда читаю подрбные статейки очень хочется спросить этих горе-психологов: а кого воспитывают пупсы? Не матерей ли одиночек?

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26455
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение irashka » 02 апр 2019, 21:47

crista писал(а):Источник цитаты Когда читаю подрбные статейки очень хочется спросить этих горе-психологов: а кого воспитывают пупсы? Не матерей ли одиночек?

Хочется добавить, что хочется спросить этих горе - психологов- самоучек , явно со своими " тараканами в голове", т.к .профессионалы еще не додумались до такого бреда, что неживой предмет чему- то учит( будь то игрушка или деревянный стол). :mrgreen: :lol:

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение annika » 03 апр 2019, 01:47

А ведь самое интересное, что Барби и вообще фэшн-куклы не порождение XX века. :) Куклы-девушки, дамы с разнообразным гардеробом были у девочек уже за столетия до этого. Да, куклы-младенцы тоже были. Ими могли играть малышки, а девочкам постарше нужно было уже что-то другое. В крестьянских семьях были самодельные куклы, которые тоже далеко не всегда изображали "лялек" - это были взрослые девушки и парни, которым шили одежду, украшали и вообще моделировали разные "взрослые" ситуации, ту же свадьбу. А иногда и похороны. (Что на это сказали бы те, кто приходит в ужас от "розовых гробиков" Монстр Хай?))
Меня больше всего поражает какая-то самоуверенная, агрессивная тупость, с которой взрослые, вроде бы вменяемые люди высказывают свою твердокаменную точку зрения...

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Speranza nel cuore » 03 апр 2019, 12:32

Ещё не смотрела, но кажется, очередная порция бреда.
https://youtu.be/47T-8lgF_GA

Аватара пользователя
Barbinga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:10
Откуда: санкт-петербург

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Barbinga » 03 апр 2019, 21:16

Насколько знаю, ProstoToys делают симпатичные фигурки по российским мультам, Богатырей, Лунтика, Машу с Медведем. Но в магазинах их трудно найти среди засилья китайских неведомых зверюшек. Есть еще такой интересный проект "Сказки Старой Руси", оригинальный взгляд на фольклор. Пока только в рисунках, но кто знает, может и до кукол доберутся. Фильмы российские я только в обзорах BadComedian смотрю, вроде там были какие-то детские. Интересно, авторы статей и комментаторы смотрят те фильмы? Не знаю, как детям, а мне Галустян - Карлсон шарнирный, прошитый, с вентилятором, где надо, понравился бы. А еще помнится Федор Бондарчук в виде Деда Мороза там был, такой секси-секси белобородый старичок. Так что ждем качественные отечественные игрушки и тянемся.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Verdandy » 09 апр 2019, 10:07

У нас стали выпускать кукол про "Сказочному Патрулю", мультсериал такой. Вроде наше, вроде про добро и идеалы, но что-то не вижу, что дети играют с куклами героинь сериала. Это к примеру, что есть уже свое, но вот оно есть и не работает. И вместо того, чтобы копать и плевать мертвый уже брэнд, взяли бы да раскрутили тему наших российских кукол по нашим современным мультикам, о которых они отзываются вроде как "лучше, чем иностранное". Ну так докажите это! Детям!

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение annika » 23 апр 2019, 14:24

Игрушки, в которые играют наши дети
https://zen.yandex.ru/media/id/5c6290f8 ... 00af132a83

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение crista » 24 апр 2019, 10:05

Очередной бред сивой кобылы. Прогресс не остановить! Сама-то автор небось в детстве тоже не чурку пеленала.

Аватара пользователя
HelenBlack
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:27
Откуда: Москва

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение HelenBlack » 24 апр 2019, 11:00

crista, я тоже не понимаю, для кого это пишется. Скоро в журналистику придут девушки у которых в детстве был хит - Монстер Хай! Что они будут хаять по указанию начальства в статьях,а?
Те, кто застал появление Братц уже тоже матери, и для них сделали перевыпуск новых Братц.
Или же мы видим эффект бабушек - проходят десятилетия, сменяются эпохи, а на улице мы все равно можем наблюдать старенькую сморщенную бабуську в старом рванье, в платочке, с тележкой. А ведь молодость этой бабуськи могла прийтись и на время брежнева, и на горбачева, без разницы, т.к. с возрастом женщина с характерным складом души трансформируется в вечную брюзжащую, неряшливую бабку.
Это состояние души такое!

NewLevel
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:55
Откуда: Москва

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение NewLevel » 24 апр 2019, 11:19

Хочется отметить, что Barbie практически единственная на сегодняшний день кукла с пропорциональным телу размером головы. Реклама, мультфильмы полны персонажей, у которых голова в 2-5 раз больше тела. Шоколадка «Аленка» редкий кошмар…. Почему-то это никого не волнует. Что лучше для детей: взрослая фигура Barbie или огромная голова Даши-путешественницы? Что дети отождествляют себя с Barbie т.к. она похожа на человека? Представить себя Дашей думаю, и трехлетний ребенок не захочет…

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Calikusu » 29 апр 2019, 10:53

NewLevel писал(а):Источник цитаты Хочется отметить, что Barbie практически единственная на сегодняшний день кукла с пропорциональным телу размером головы. Реклама, мультфильмы полны персонажей, у которых голова в 2-5 раз больше тела. Шоколадка «Аленка» редкий кошмар…. Почему-то это никого не волнует. Что лучше для детей: взрослая фигура Barbie или огромная голова Даши-путешественницы? Что дети отождествляют себя с Barbie т.к. она похожа на человека? Представить себя Дашей думаю, и трехлетний ребенок не захочет…

А с чего вы взяли, что нормальный адекватный ребёнок будет всерьёз себя ассоциировать с игрушкой? У каждого ребёнка - свои фантазии, главное, чтобы он не выходил в них из адеквата. Я в детстве кукольной коляской играла как автомобилем-фургоном для путешествий (в 80-х гг автомобилей для кукол не выпускали), куклы в нём путешествовали по квартире. :-))) А ещё у меня жив мой любимый розовый мишка, но я ни раньше, ни сейчас даже в пьяном угаре не смогу представить себя розовым медведем. :D Я просто любила и люблю его, и всё.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Lucciola » 29 апр 2019, 16:29

Попался журнал "Наш любимый малыш" за май 2004 года со статьёй об антикварных игрушках и куклах. Помню, впервые тогда столкнулся с этой темой в прессе, а старые вещи, в том числе игрушки, уже собирал тогда.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

NewLevel
Кукольник-фанат
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:55
Откуда: Москва

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение NewLevel » 29 апр 2019, 16:51

Calikusu, Это не я, а разные психологи, критикуя Barbie, часто пишут про ассоциации. Кто-то где-то сделал пластическую операцию и ребра удалил, чтобы быть похожим на Barbie и Кена, и пошла волна, что же детей ждет в будущем.Представить себя "розовым медведем" мне тоже никогда в голову не приходило.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Viasha » 07 май 2019, 15:38

Aeon Estelio писал(а):Источник цитаты "Если ты не такая, как Барби, то это чревато... Одноклассники в школе могут задуматься" - интересно, кто и где страдал такой ерундой в 92м году? Где-нибудь в Штатах? У нас тут в эти времена никому и в голову не приходило сравнивать себя с куклой, она мало у кого была, и все хотели с ней играть.

Вот именно. Я вообще не понимаю, кому в здравом уме захочется себя под куклу ровнять. :crazy: Это просто красивая игрушка, как я ее в детстве и воспринимала.
Одноклассники вообще причем? Они шли тёмным лесом всегда и их мнение меня вообще мало интересовало, я в школу учиться ходила, а не перед одноклассниками в чем-то отчитываться

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Aeon Estelio » 08 май 2019, 17:19

Viasha, да, про одноклассников особенно смешно. У нас в школе если девочки и пытались кому-то подражать, то скорее любимым певицам и персонажам всяких "Элен и ребят", но уж точно не куклам.

NewLevel писал(а):Источник цитаты Кто-то где-то сделал пластическую операцию и ребра удалил, чтобы быть похожим на Barbie и Кена, и пошла волна, что же детей ждет в будущем.

А еще есть сумасбродная тётя, которая сделала кучу операций, чтобы стать похожей на кошку (правда, теперь она всем рассказывает, что никаких операций не делала). Пусть теперь эти психологи-критиканы запретят всем держать дома кошек, а то вдруг дети насмотрятся и тоже захотят себе кошачьи морды :D

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение INRI » 08 май 2019, 23:32

Ещё был человек-кот, кстати, тот и вовсе самоубился. :icon_e_confused:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение Calikusu » 22 июн 2019, 23:59

Смотреть с 31-й минуты...
https://www.youtube.com/watch?v=FW1pNM5VmoE&t=19s

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Статьи и материалы о куклах в СМИ.

Сообщение BRIDI » 23 июн 2019, 02:02

Calikusu писал(а):Источник цитаты Смотреть с 31-й минуты...

Ммм... уделанные старушки-Барби, коллекция кукол ДеАгостин, "эксклюзивная мебель", короны для детских утренников... как то не монтируется это все с суммами, которые она озвучивает.
Но кстати поет очень мило! И сама больше похожа на Барби, чем все остальные ее товарки по барбейскому образу.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей