Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кража кукол?!

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: Кража кукол?!

Сообщение DENDY 666 » 23 окт 2015, 19:47

Minath
В общем то,семейка Аддамс,это было образное сравнение.
И даже не смотря на это,не думаю ,что если бы Венздэйл увела у кого то куклу,ее сильно отругали бы и поставили в угол.Настолько там ,слишком свободные и не традиционные семейные отношения.
Владелицу куклы,даже не пустили бы на порог.

Аватара пользователя
1ynx
Мир кукол зовет...
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 23:42
Откуда: Москва ЮВАО, Некрасовка
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение 1ynx » 28 окт 2015, 13:56

Minath, Как точно сказано! Но, увы, мало нас кто понимает. Приходится прятать по шкафам. Я даже витрину открытую себе позволить не могу. Когда свекровь приезжала, пришлось ручки шкафа с куклами замотать скотчем и бечевкой, типа только перевезли. Муж еще говорил, что она шарить нигде не будет. А она как в комнату зашла, так сразу к этому шкафу и потянулась... А она женщина простая, не поняла бы увлечения, а любимой внученьке что-нибудь да взяла бы... Еще бы и потом виноватой выставила меня :( .

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Tae » 08 апр 2016, 07:41

Прочитала всю тему от корки до корки. Очень сочувствую тем, у кого кукол украли. Но последняя история с тем, что их пришлось вызволять, вырывая у детёныша неадекватной мамаши вообще повергла в шок. И нет, мне не жалко ребёнка. Ни одного, ни второго. Мне жалко хозяйку кукол. Я прекрасно понимаю, что дело не в цене и в цене тоже. Если бы у меня такое случилось, желание было бы прибить всё семейство воров. Правда, думаю, что к сожалению, сил вызволить своих куколок не хватило бы. Так что я полностью на вашей стороне. Вы молодец!
Насчёт вопроса понимают ли дети - понимают, прекрасно, что делают. Оправдание "правильности" поступка они ищут в основном для взрослого. А вот реакция взрослого трансформирует эти оправдания в стиль жизни и нормы поведения. Мальчик украл кукол. И прекрасно это понимал. И это плохо. И по хорошему мать должна была накостылять ему. А у девочки кукол отобрать, объяснить почему, утешить. А хозяйке кукол возместить ущерб. Но это, как говорится "в идеальном мире". А наш мир последнее время всё менее и менее идеален.

Вставлю свои две копейки.
Кукол у меня не крали, и я их не крала. Но, каюсь, был и в моём детстве факт воровства. Так что я, как говориться, знаю проблему изнутри. Я тырила шоколадки в магазине. Жили бедно и мне стыдно было просить у родителей денег на сладости, хотя они никогда в резкой форме не отказывали. Так что вот вам готовая модель поведения. Моё оправдание состояло в том, что денег дома нету и стыдно мне перед родаками. Хорошая девочка, да? Зато эта девочка планомерно тырила жвачки, шоколадки и прочую мелочь. У меня было несколько стратегий как и что можно из магазина вынести. Целое лето я упражнялась в своих умениях.
Совестно мне было?
Нет. Мне было по кайфу, что я хочу и могу спереть. А оправдание это так. На втором плане и глубоко внутри.
Первый раз почти поймали меня продавцы в одном магазине. Спросили будешь платить? Детёныш потупил глазки и пролепетал, что денежков нету. Добрые продавцы отпустили, отобрав шоколадку. Второй раз в конце лета отловили в другом. Тогда заставили оплатить в пятикратном размере, точнее все деньги, которые с собой были. Угрожали милицией, если не дам телефон мамы и папы. Дала телефон бабушки. Позвонили, сообщили. Вот тогда я реально прис"**** как говорится. Когда пришла домой сочинила, что деньги у меня украли, бла бла. Мама пожалела. А потом маме позвонила бабушка...
В общем завершение истории логично. Я отпирался как мог. Мне даже почти поверили. Поверили и хотели идти ругаться в магазин с продавцами. Потом, когда родители стали собираться на разборки в магазин, поняла что всё равно всё вскроется и признаюсь. Естественно выдали мне и леща, и морковок, и всё прочее. После не воровала.

Почему ребёнок ворует. Потому что хочет. Первопричина, конено есть всегда, которая его к этому побудила. И она может быть даже логичной. Но если ребёнок стал воровать не важно что - он будет воровать пока его не остановят. Начнёт с малого, попрёт дальше. И Робин Гуд с него врядли получится. Получится с него криминальная личность. Так что не стоит жалеть наивных деток. Потупленные глазки и жалостливые отговорки это снаружи. Внутри часто очень быстро щёлкают шестерёнки как бы выкрутиться и что делать. И да, мой мозг выдумывал изощрённые планы.
Так что не надо жалеть воришек. А лупить, запугивать и проявлять любые адекватные меры воздействия, которые отобьют желание что то цеплять. Причём чем более ранний возраст тем лучше. Мне тогда было 7,8 или 9, кажется.


Насчёт детей и своего дома - я считаю, что в своём доме человек имеет право хранить вещи там, где пожелает. Но. В идеальном обществе чужому дитю хватит слов "нет, нельзя". Но мы не в идеальном. Поэтому занавешивайте полки, закрывайте комнаты, приобретайте витрины. Просто делайте всё, что надёжно убережёт ваше имущество.
Я в своём детстве действительно сидела там где посадили, не трогала то, что было нельзя. Но это было моё детство. И вот в нём уживалось одновременно правильное поведение в гостях и вот такие вот аяяяй, как с магазином.

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Altisetelis » 09 апр 2016, 03:31

У меня такого не было, но в коллекции у меня есть кукла, которую крали. Как-то покупала с рук Оперетту с незначительными дефектами, продавщица поведала, что у нее как-то на мероприятии для детей, куда она принесла своих кукол, одна девочка украла как раз ее. Родителям сказала, что подарили. Вернулась кукла уже с дефектами, благо, не слишком заметными.
Если честно, не представляю, как можно поверить ребенку на слово, что ему подарили куклу. Особенно если это не дешевенький китайчик, а кукла от 1000 рэ и дороже. Лично я бы проверила, что это за аукцион невиданной щедрости.
Да и почитала я пару историй в этой теме, аж волосы дыбом встали. Не представляю, что бы я сделала, если бы мне испортили горячо любимую куклу. Даже дешевую, не говоря про BJD, над которыми я трясусь еще и из-за немаленькой цены. Убила бы, наверное. Фигурально выражаясь, но все же. И даже если исключить потерянные деньги, покупая другую куклу, я куплю уже совсем другую куклу. Даже если она будет абсолютно такая же, как украденная или испорченная. История у нее будет другая, эмоции от нее будут другие.

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Tae » 28 сен 2016, 00:11

Altisetelis, Да как не поверить. Поверить можно. Кто ценность куклы то знает? Тот, кто разбирается. Я вот недавно была на кукло-встрече. Проходила она в каком то центре развития. В зале сидели кукольники, общались. И каким то образом затянуло туда абсолютно левую тётку. Походила та с снисходительным выражением лица, подошла к девочке-школьнице, которая кукол продавала.
-Ой, - Говорит,-Какая куколка! А сколько стоит? - При этом без спросу хватает, начинает вертеть в руках. Заодно роняет другую (куклы сидели на краю стола)
-Тысяча рублей, - Ответствует девочка, пытаясь быстро поднять уроненую.
-Ой как дорого. - С возмущением говорит тётка и абы как кладёт куклу на стол.

Вопросы?
Да нет их. Ценность фактическую и ценность которую принимаем мы могут принять только люди либо в теме, либо адекватные. А адекватных вообще мало.
Мне на той же встрече понравился ООАК Вереры МХ. Я глазела на неё минут 15. С восторгом. Уж очень красивая девочка. Мне предлагали её повертеть в руках, потрогать. Я отказалась категорически. Для меня чужая кукла - чужая. Неприкосновенная. Даже имея своих и умея с ними обращаться, в руки не возьму. Возьму, только если буду покупать.

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Кража кукол?!

Сообщение lorita » 28 сен 2016, 05:17

История о " семейке Адамс" просто взбудоражила :shock: Надеюсь, выложите в этой темке фото отреставрированных кукол. Жесть конечно полная, но можно теперь им придумать историю о похищении и вызволении заложников... Персонажей- злодеев даже не придется особо " дорисовывать".
А такое странное отношение к воровству ребенком чужих вещей и потреблению другим ребенком краденного, конечно, вредит самим детям. Картину мира им рисуют очень далекую от идеала. И с такой они рано или поздно нарвутся на кого- то, кого не устроит просто вернуть свое.
У дачи в реставрации. Ваша мама- молодец!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кража кукол?!

Сообщение kroshkaRu » 28 сен 2016, 07:30

Немного несерьёзности в серьёзную тему. Наглядное руководство, как надо поговорить с родителями перед приходом гостей,чтобы те не давали твои коллекционные кулы играть, я хохотала, не могла остановиться( видео, надеюсь, ссылки на Ютуб не запрещены?):
Скрытый контент: показать
https://www.youtube.com/watch?v=-Bpbwojpk-I

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Trulka » 28 сен 2016, 22:36

kroshkaRu, :D :D :D Возьму на вооружение))

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение znix » 29 сен 2016, 00:39

kroshkaRu, очень точное видео! Смешно становится, когда представляешь себя - 30-летнюю тетю - в роли этой девочки. Последняя фраза вообще БЛЕСК!

Аватара пользователя
kamianta
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:34
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение kamianta » 29 сен 2016, 07:58

К детям я отношусь как к стихийному бедствию, но родители удивляют. У нас с детской площадки самокат свели, я объявления повесила, через две недели плюнула и сняла. Буквально через пару дней отловила на той же площадке мальчишку на нашем самокате. Живёт он в доме рядом с площадкой, выход из подъезда напротив ворот площадки. То есть родители ежедневно, выходя из подъезда, видели объявления и ничего, совершенно ничего не предпринимали. А это ж не куколка, которых неинтересующийся темой родитель может и не отслеживать - сколько их там у ребёнка, да каких, зачастую счёт ведрами идёт.

Аватара пользователя
HelenBlack
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:27
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение HelenBlack » 29 сен 2016, 09:43

kamianta, удалось вернуть вам самокат? С родителями его не говорили? Хотя, с таким отношениям, может они и украли самокат сыночку, уже ничему не удивляюсь...

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Кража кукол?!

Сообщение crista » 29 сен 2016, 11:11

У нас как-то раз так не дешёвый скейт и велосипед детский "увели". Хорошо, что они подписаны были в незаметных местах, иначе попробуй, докажи, что наши. Украл мальчик-сосед. Когда я пришла к его родителям с требованием вернуть не дешёвые вещи, знаете, что мне ответили? "Не надо оставлять своё барахло где попало" :shock: Причём "где попало",- это собственный двор с забором и калиткой :twisted:

Аватара пользователя
kamianta
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:34
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение kamianta » 29 сен 2016, 12:04

HelenBlack писал(а):Источник цитаты kamianta, удалось вернуть вам самокат? С родителями его не говорили? Хотя, с таким отношениям, может они и украли самокат сыночку, уже ничему не удивляюсь...

Удалось. Я просто сказала "или ты идёшь сейчас за родителями, или самокат идёт домой". Малшик отдал самокат и пошёл кататься на горку.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кража кукол?!

Сообщение kroshkaRu » 29 сен 2016, 12:30

crista, почему-то именно такого (или подобного) ответа я и ожидала.Теперь родители чаще своё чадо "прикроют" чем до истины будут докапываться. А если им эту истину в нос ткнут - обхамят самого пострадавшего. kamianta, вам повезло, наверное, что обошлось без родителей мальчика. Лишнего негатива не получили.
Последний раз редактировалось kroshkaRu 29 сен 2016, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кража кукол?!

Сообщение Evedna » 29 сен 2016, 12:40

crista, У наших друзей ребёнок так же воровал. Сначала из садика какую-то мелочевку притаскивал, потом с детской площадки игрушки, а потом и со школы стал таскать у одноклассников. Всё тащил, от шоколадок до телефонов. Мать сильно его ругала (она одна двоих детей растила), пыталась это искоренять, регулярно обыскивала его комнату в поисках чужих вещей, в карманах одежды, в рюкзаке. Но он ухитрялся так прятать, что она не находила, или находила случайно спустя время. Сейчас ему 19, вроде хороший парень, не безобразничает. Может, перерос. Но мама его говорила, что она вообще не понимала, как отучить от воровства, и почему он ворует. Столько неприятностей и разборок было. Деньги карманные на шоколадки она давала, но он воровал чужой сникерс, а не покупал свой. И игрушки тырил с площадки тоже не от того, что дома их нет. У меня крали вещи, кошелёк как-то в школе украли, кто-то из одноклассниц, да много было случаев. Никак не пойму, как люди на это решаются, неужели им потом не стыдно за такое. Как им эта украденная вещь не становится потом поперёк горла? Да ладно дети, взрослые, вполне приличные люди, воруют у своих сослуживцев и знакомых деньги, кошельки, вещи.

А поведение некоторых родителей - это отдельная песня. Есть такие, которым всё до лампочки. Не помню, чтобы мама меня била, но если бы я попалась на воровстве, думаю, мне бы от неё и по шее досталось.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Кража кукол?!

Сообщение crista » 29 сен 2016, 13:01

kroshkaRu, это да. Родители чаще всего так и поступают. Лишь один раз столкнулась с тем, что мама мальчика (моя очень хорошая знакомая), придя к нам в гости с ним, честно предупредила, что сын может что-нибудь прихватить. Когда уходили, она тщательно проверила все его карманы. В итоге мальчик воровать отучился.
Evedna, какая умница эта мама! В итоге переборола всё-таки плохие наклонности ребёнка. Когда родители борются с детским воровством, это приносит свои плоды, как и получилось с вашим соседом. А вот когда на пакости своих отпрысков родители закрывают глаза, или ещё хуже,- обвиняют самих пострадавших, вот тогда из маленьких чертят зачастую вырастают настоящие чудовища.

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Altisetelis » 23 окт 2016, 04:12

Tae писал(а):Источник цитаты Да как не поверить. Поверить можно. Кто ценность куклы то знает?

Понимаю, что многие люди не разбираются в куклах. Просто я бы в любом случае проверила, что это за новая игрушка и кто ее "подарил", вне зависимости от того, знаю я ее стоимость или нет.

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Tae » 23 окт 2016, 09:00

Altisetelis, Ну вы проверили, вы адекватные) А я, как писала, адекватных крайне мало.
А многим родителям сейчас вообще фиолетово на детей. Чего делает, куда пошёл. Главное чтоб под ногами не путался и не мешал. Степени этой фиолетовости очень разные. От сиреневого до чёрного, как говориться.
Я бы тоже проверила, если бы это не была веточка или камушек)

HeavenCat
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:38

Re: Кража кукол?!

Сообщение HeavenCat » 24 окт 2016, 18:54

....
Последний раз редактировалось HeavenCat 12 дек 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение Speranza nel cuore » 12 янв 2017, 23:52

Кошмар какой-то. :cry:
https://vk.com/wall-40339836_3997811

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кража кукол?!

Сообщение kroshkaRu » 13 янв 2017, 09:53

Вот в таких-то случаях витрина с замочком хорошо..

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Кража кукол?!

Сообщение crista » 13 янв 2017, 10:47

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Вот в таких-то случаях витрина с замочком хорошо..

Такие гости и витрину с замочком вынесут, не постесняются :icon_e_confused:

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кража кукол?!

Сообщение kroshkaRu » 13 янв 2017, 11:11

crista, пожалуй всё-таки сработает, если витрину к полу привинтить, а замочек амбарный.. Не, если реально, закрытые витрины снижают вероятность поползновений.Вряд-ли будут стёкла бить, но да, шкапчик всё-ж надёжнее.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Кража кукол?!

Сообщение Erisa » 13 янв 2017, 19:41

Есть мнение, что родители не ВНЕЗАПНО стали наплевательски относиться к вещам своего чада, а делали так всегда. (По своим сужу, угу).

А особо упоротые гости, да, замок и выломать могут. Типа "распродажа 100%, количество товаров ограничено, кто не успел, тот опоздал".

И при чём здесь чайлдфри?

Yoruno
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:47

Re: Кража кукол?!

Сообщение Yoruno » 16 дек 2021, 00:58

По совету форумчан напишу в этой теме.
Сегодня в магазине увидела двух Барби-фэшионисток одной модели, вот только головы у них были разные! У одной, при заклеенной коробке, была голова куклы Дефа Люси. Не надо быть детективом, чтобы не догадаться, что голову подменил продавец, и он же аккуратно заклеил упаковку. Известно, что у кукол этой серии дубовые негнущиеся тела, но интересные лица, и их часто покупают на пересадку - а в данном случае, крадут...
В связи с этим вспомнились другие случаи магазинных краж. Помню, видела коробку, в которой ножницами была прорезана дыра и вытащен пудель (кажется, кукла была Bratz). В Ашане долго стояла Mooshka, тоже с дырой в коробке, у которой была украден её аксессуар - тряпичная куколка, однако цену на неё снизили только через два года!

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кража кукол?!

Сообщение kroshkaRu » 16 дек 2021, 13:26

Yoruno, не обязательно продавец. Товар можно вернуть в магазин в течение определенного времени без обьяснения причин, процедура не сложна, думаю, недобросовестные покупатели этим могут пользоваться. Никто видимо особо не проверяет товар на соответствие внешнему виду ДО продажи.

Yoruno
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 22:47

Re: Кража кукол?!

Сообщение Yoruno » 16 дек 2021, 15:57

kroshkaRu, разве на игрушки это распространяется? В таком случае, любителям Mattel будет раздолье - стащила нужную для гибридизации голову, да ещё и деньги назад получила! Странно, что распотрошили как раз непопулярную куклу, которую легко можно было купить и на распродаже.

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение Черепашка » 17 дек 2021, 18:45

Сама возвращала куклу в ДМ, но в моём случае был некомплект. Покупала куклу в закрытой упаковке, дома открыла - нет одной туфельки. Думала уже, будет у меня Золушка-растеряша, пошла в магазин, особо не надеясь на удачу. Деньги мне вернули. Подчеркну, кукла и аксессуары были мной распакованы.

И ещё как-то раз, когда покупала куклу, сказали сохранять чек, чтобы можно было её вернуть, если что.

Так что да, ДМ обратно кукол принимает

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Кража кукол?!

Сообщение kroshkaRu » 22 дек 2021, 08:24

Yoruno, правило распространяется на любой НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ товар ( если он надлежащего качества и не был в употреблении. Ненадлежащее качество само-собой, подлежит замене или возврату). Статья 25 Закона о защите прав потребителя. Сохранность чека,кстати, тоже не обязательное условие возврата, о чем также есть информация в статье закона.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Кража кукол?!

Сообщение Miss vitamin B » 22 дек 2021, 10:19

Поддержу. Наличие чека роли не играет. Просто, увы, зачастую люди не знают своих прав. Да и продавцы закон не читают)))
У нас была ситуация, когда дочери купили куклу, а дома отвалилась нога. Очень долго бодались, чтобы вернуть. Как раз на нас и давили отсутствием чека. Но в итоге ФЗ победил)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей