Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Manunya » 05 сен 2016, 10:00

sealpup, У меня муж не настолько любопытен))) Плюс наличие собственного компа и дополнительного дохода, размером которого муж не интересуется принципиально. А так как бОльшую часть кукол я покупаю по инету, то утечка информации практически отсутствует.
А во на работе я несколько лет назад имела дурость сказать в два раза заниженную цену момоки. Девушка, которая поинтересовалась стоимостью выкатила на меня глазки и заявила, "Ты что, я таких по 150 рублей покупаю!". Дальше - немая сцена с моей стороны. Некукольники морально и психологически неготовы к таким вещам, а далее мне просто не нужны обсуждения на тему "денег много, лучше бы потратила туда-то". Поэтому все знают, что куплено с рук, недорого, этой инфы им достаточно. Что это за кукла я тоже не рассказываю, для них все куклы - китайские подделки под Барби))

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение sealpup » 06 сен 2016, 08:02

Manunya, я когда экшена забирал с почты, занёс его на работу, там тоже, когда цену узнали, в шоке некоторые были, но рассматривали через упаковку с интересом :D

Аватара пользователя
Zina84
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:47
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Zina84 » 24 сен 2016, 10:25

Я два года в кукольном хобби. Мама одобряет и проявляет интерес, она сама очень любит кукол.У нее даже есть своя пластмасска 90-х, которую мне категорически нельзя трогать :D. Муж не совсем одобряет , но смирился и кукол дарит на праздники, иногда может дать совет какой аутфит красивее сидит на кукле, или похвалить то что я сама сшила... Мои подруги, естественно в курсе что я кукольница. В глубине души они в шоке от того, что я трачу деньги на "игрушки", но с интересом смотрят что я сшила или какой сделала интерьер и демонстрируют это своим коллегам и домашним.Раньше я скрывала от знакомых и коллег свое хобби. А совсем недавно я совсем стыд потеряла и стала потихоньку выкладывать своих кукол в инстаграмм, лайки ставят в основном мои подруги и такие же куклохобберы))Но все равно я горжусь своим увлечением, считаю его гармоничным и прекрасным!! Как то гуляя с собакой , встретила свою бывшую одноклассницу, и первый вопрос был-"Откуда стока кукол и зачем?". Я ей подробно обьяснила, что это модно, красиво и дорого, что нас кукольников пол страны и скоро мы захватим всю Планету)) Она недоуменно покачала головой, но прониклась к моим словам) Хотя сначала в её голосе был откровенный сарказм) А вообще я считаю, что каждого человека, не лишенного чувства прекрасного не может оставить равнодушным кукла...особенно красивая... Особенно ФР)))

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение kroshkaRu » 24 сен 2016, 16:48

Об информировании домашних о цене на кукол. В принципе у меня действует тот-же принцип, что и для "недомашних" - я взрослый, работающий человек, имею в своей ЗП лимит средств на свои личные закидоны. Каков этот лимит - всем знать необязательно. Супруг знает, потому что он мой помошник, поддержит, подстрахует и деньжат подкинет, если мне необходимо.
В последнее время правда покупка кукол довольно редко происходит, потому что лимит средств стал мизерным, и скорее свёлся к тому, что я зарабатываю ООАКом( редко и немного), или от продаж тех-же самых моих кукол. Но это не по воле домашних, а по воле моей "жабы" с зубами, которая меня сгрызёт, если я буду семейный бюджет тратить на свои удовольствия, когда реальные приоритеты другие (напр. курсы подготовки к вузу для сына) . И всё-же это периодически бывает очень нужно - для чувства удовлетворённости, для спокойствия души и того самого удовольствия. Тогда супруг обязательно придёт на помощь, а я стараюсь не наглеть.

Аватара пользователя
kitya lisa
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:50
Откуда: Московская область. Меня зовут Наталья)

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение kitya lisa » 29 сен 2016, 20:22

Я начинающий кукольник,всё началось с того, что я искала дочке хорошую куклу, а "пропала" сама. Дочке своих кукол не даю, ей всего 3 года, но у меня уже есть пара кукол (бу сильно, думаю купить себе таких же новых) для неё, но когда подрастет. Пока собираю одних куколок, но хочуууууу море и других)))) О моем увлечении знает только муж, дети ( но они ещё маленькие, чтобы осудить или не осудить) и близкая подруга. Муж вначале как то настороженно относился, но когда приехала моя первая куколка, оттаял! А вот маме не говорю , да и фото не выставляю в соцсетях (наверное не хочу осуждения или глупых вопросов), но думаю скоро избавлюсь от этого комплекса!

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение miriam » 29 сен 2016, 20:44

Люди вокруг, знакомые и незнакомые, так замечательно реагируют, что грех скрывать! :) Кукла в руках, особенно большая и великолепная кукла, вроде БЖД, конечно, вызывает много внимания окружающих... но я бы сравнила реакцию людей с реакцией на красивого пса: "Ах, какой чудесный! А какая это порода? А не кусается? А уши! А шерсть! А не линяет?" :D Я в хобби уже не первый год. Случалось, и на работу кукол носила, и фотографировала их на улице - и ни разу не слышала дурного слова.

Может, мне везёт? Правда, моя работа вполне связана с общением, я легко вступаю в контакт с кем угодно, отвечаю на любые вопросы, показываю и объясняю - просто по привычке. Не исключаю, что дело в "профессионально-педагогическом" тоне, которым я общаюсь с непосвящёнными :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 07:25

miriam писал(а):Источник цитаты Правда, моя работа вполне связана с общением, я легко вступаю в контакт с кем угодно, отвечаю на любые вопросы, показываю и объясняю - просто по привычке. Не исключаю, что дело в "профессионально-педагогическом" тоне, которым я общаюсь с непосвящёнными


Вы часом не препод?))

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 10:13

Anna, всё печальнее - я долго работала в детском саду :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 10:30

miriam, это суровей! ...но от этих-то подопечных кукол точно скрывать не надо)))

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 10:54

Anna, о да, они отлично всё понимают, сами так чувствуют :) А в общении со взрослыми сам собой образуется забавный тон... Многие этот тон воспринимают, как подсознательное разрешение быть ребёнком, что ли. Вести себя естественно, задавать дурацкие и чистые вопросы, не в духе: "А сколько же это стоит, ай-яй-яй?!", - а в духе: "А если спать уложить, глазки закроет?" :)

Этот профессиональный тон - он не менторский и не преподский... он... ну, как-то так: "Ребята, сегодня к нам в гости пришла вот эта весёлая лиса. Она мне по секрету пожаловалась, что в лесу, где она жила, люди выстроили дома - и теперь ей там плохо жить. Давайте все вместе нарисуем много-много деревьев и сделаем новый лес, где лиса сможет жить и где потом поселятся и другие звери!" :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 11:12

miriam, умение работать с детьми - совершенно особое умение, без шуток))

Кроме как здесь, я ни с кем о куклах общаться не пробовала, но иногда выкладываю в блоге и в Инсте фото. А, ну и с подругами-по-жизни, которым куклы тоже интересны, на эти темы общаюсь. А так - чего народ грузить?
Последний раз редактировалось Anna 04 апр 2018, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 11:34

Anna, я замечала, что детей многие даже побаиваются, как непредсказуемых и непонятных существ. Оттого и пытаются довольно агрессивно их отстранить или наоборот, держат бедолаг в жестоких рамках. От ребёнка всё время подсознательно ждут какой-нибудь опасной каверзы - ну, знаете, как в том анекдоте: "Машенька, сходи посмотри, что делает твой маленький брат, и скажи ему, чтобы он больше так не делал!" :) Ясно ведь, что бедный братец ничего хорошего делать не может :) Сюда же относится страх за кукол, если поблизости ребёнок - ведь сломает. Для многих взрослых дети - существа с другой планеты.

Я впрямь их воспринимаю иначе. С детьми всё просто, весело и безопасно; вот взрослые могут нести реальную угрозу - и я прикрываюсь волшебным тоном воспитательницы :) Эта магия в какой-то степени превращает взрослого в ребёнка и делает его менее опасным и более тёплым в контакте.

Вы тренируетесь вязать, что делается дома, без посторонних глаз (сказочное умение, кстати; никак мне не даётся - и я восхищённо и завистливо смотрю на рукодельниц :) ) , а я тренируюсь фотографировать. Кукол. На улице. Очень страшно :) Люди подходят, смотрят и спрашивают всякое :) Волей-неволей приходится выходить на диалог, всё время держа в голове, что в каждом взрослом, всё-таки, более или менее жив ребёнок :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 12:02

На рукодельниц я тоже как на волшебниц смотрю)) Дальше пары самосвязанных свитерков у меня как-то не пошло. Я их успешно носила, но красивыми их назвать трудно)) Пытаюсь восстановить и улучшить навык, но рукоделие - не мой конек. На уличные фотосессии, наверное, можно брать кого-нибудь для компании - двое-трое людей с фотоаппаратами воспринимаются иначе, чем один странный взрослый с красивой куклой)) А что люди спрашивают обычно, интересно?

Аватара пользователя
Inna LM
Постоянный житель форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:50
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Inna LM » 16 окт 2016, 13:48

Anna,
Anna писал(а):Источник цитаты А что люди спрашивают обычно, интересно?

Этим летом мы с моей знакомой устроили массовую фотосессию для наших кукол в одном московском лесопарке; все куклы - четыре 45-см и десятка два совсем маленьких, около 15 см - стояли в ряд на скамейке, где все это время сидела знакомая, а я брала двух-трех кукол, отходила с ними на какое-нибудь подходящее для съемки место неподалеку, после чего возвращалась за следующей порцией. То есть большинство кукол были выстроены на скамейке. Так вот, нас несколько раз спрашивали гуляющие, не продаем ли мы этих кукол - потому что со стороны это и правда выглядело как выставка товаров, возможно, самодельных.))

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 13:50

Inna LM, прелесть какая)) Магазин кукол в лесопарке)) Но да, если их там было много в ряд, вопрос понятен.

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 16:32

Anna, самое ядерное - не террористы ли мы :) Мы с племянницей собирались фотографировать кукол на чёрной лестнице школы (живописное местечко) - и строгий охранник, увидев двух женщин с сомнительными чемоданчиками-переносками, принял нас за шахидок :) Когда мы раскрыли переноски и вынули кукол, у него глаза потеплели, а девушка, вышедшая с ним, быть может, учительница, сказала, что "искусство - это хорошо" :)

Самый часто задаваемый вопрос: "О! Это вы сами сделали?" Ещё: "А как получается, что кукла сидит, как человек?" - ведь у советских кукол ножки в стороны :) "Как смотрит... вам не по себе не бывает, когда у куклы взгляд такой живой?" :) Это так, навскидку. Вообще - совершенно дружелюбное, доброжелательное любопытство.

Inna LM, вот не продаём ли, ни разу не спрашивали. Видно, дело в том, как поставить. Но о цене спрашивали пару раз: "Дорогие, небось?" :)

Аватара пользователя
Anna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 21:57
Откуда: с востока от границы, с запада от солнца

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Anna » 16 окт 2016, 16:49

miriam, шахидки - это тоже зачетно))

Аватара пользователя
miriam
Постоянный житель форума
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:28
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение miriam » 16 окт 2016, 17:22

Anna, а что, фирменная переноска RS издалека вполне сойдёт за футляр для оружия :)

Аватара пользователя
KemyFox
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:15
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение KemyFox » 18 окт 2016, 00:45

Скрываю? Ну смотря от кого... Прохожим знать не обязательно, потому когда фоткаю на улице - стараюсь при народе не "светиться", а свои вроде все в курсе уже... очередной моей... хммм... странности... Подруга лучшая, когда узнала, обижалась, что сразу ей не сказала - типа не доверяю, и вообще как могла подумать, что она не примет мой новый закедон... Другая подруга (тоже лучшая, других не держу) и сама на время заразилась - но не надолго к счастью, а то где я ей теперь этих братзилок возьму?!!... Ну а так - сама от себя в первую очередь скрывала - аж полгода с начала увлечения этого... И вот это "скрываю" было самое "скрытное"....

MaranyaS
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 11:50

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MaranyaS » 18 окт 2016, 22:43

О моём увлечении знают только самые близкие: мама, муж, сын и дочь (ну дочери 1,8, поэтому она ещё не понимает :D , но знает, что у мамы в шкафу красивые куклы). От остальных в окружении скрываю.

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Kazletta » 10 мар 2017, 01:18

Здравствуйте ) Бродила-бродила по форуму, и забрела сюда :oops: . Прочитала страницы и ужаснулась, экая, право, дикость.
Вспомнились 90-е гг - тогда только купила первую машину, начала ездить. На дорогах женщин за рулем было очень-очень мало, и мужчины вели себя откровенно по-хамски. Это позже, ближе к нулевым, после кризиса 98 года, была волна скидок на авто, и в семьях, где покупали новую машину, старую - куда отдать? продавать жалко. Вот и отдавали мужчины свои прежние машины женам, мамам, сестрам... И когда на дорогах стало больше женщин за рулем, поведение мужчин стало разворачиваться в сторону вежливости, потому что - он нахамит - его жене на дороге тоже кто-то нахамит, а этого не хочется. А подальше от мск бывало - едешь по провинциальному городу, по делам, останавливаешься, выходишь из машины, а на тебя пальцем показывают - гы-гы... баба за рулем... Что-то навеяло эти воспоминания, к вопросу про дикость нравов )
Я из увлечения куклами сделала некую ширму ) Так или иначе сплетницы и в юбках и в штанах будут тебя обсуждать и искать любую инфу. Поэтому где рано или поздно налаживаются отношения, рассказываю о куклах, о том, как их собирают, приводят в порядок, показывают на выставках, оценивают... Говорю, что я - собираю старых кукол. Тот, кто хочет что-то про тебя нарыть - упрется в тему кукол и дальше не двинется в поисках корма для троллей. Ну и пусть это обсуждают, а не что-либо иное.
И это дает положительный эффект. Кто не знает, что подарить, может подарить куклу. Конечно, не то, что мне нужно ) Но дадим возможность людям думать, что делают приятное, и примем с благодарностью ) все равно их подарок через 50 лет станет винтажкой ) а мы подождем ) Так, сейчас на 8 марта мой юный начальник на работе подарил мне мою первую Тильду ) И был страшно горд собой - вот как угадал с подарком ! :lol:
Мои родственники - мама, сестра, племянницы, сначала подумали, что я - ку-ку на всю голову, потом присмотрелись, вроде не прогрессирует, и приняли это увлечение, не проходят мимо блошек и мусорок, гаражей и антресолей знакомых, присматриваются и ищут мне подарки )
Давным-давно, в нулевых годах, зимой ехала в мск по делам в выходные, увидела какое-то скопление народа, притормозила, оказалась на рыночке у платформы Марк. Это был культурный шок. Среди прочего, в изумление привело, что кто-то продавал одну ногу от крупной куклы. Это сейчас испытываем трепет, думая, кому подойдет запчасть. А тогда - был странный переход понимания, что то, что мы полагаем, как мусор, может быть - товар. Когда сама привыкла там бывать и подхватила заразу в виде фарфорок и Ари, в дополнение к тем, что были дома в семье, отвезла на рынок сначала сестру, а потом - маму. Предупредила, что будет шок. Предупредила, что если будут терять сознание, пусть не стесняются, отведу к машине. Очень сильное эмоциональное потрясение там поначалу испытываешь. Если кому-то кажется, что он плохо живет - пусть едет на блошиный рынок. И почувствует себя успешным богачом ) Накупив на 100 рублей своих воспоминаний из детства ) Все то, что мы выкидывали последние 30 лет, можно найти в продаже на блошином рынке. И вот, вместе с моими родственниками, я приобретала на блошке кукол - и у платформы Лианозово, и под эстакадой, и после переезда - в Новоподрезково. Ограничивая себя - не больше 3 кукол за посещение, и не всех подряд.
Фотографировать кукол на улице можно на даче. А в городских условиях если будет необходимость - пусть кто попробует мое имущество без спросу руками трогать! Если я несу в руках дамскую сумку, что, кто-то будет ее у меня вырывать и рассматривать? А кукла - такая же собственность. Причем, как правильно сказали выше - дорогостоящая.
В разговорах с подружками, когда заходит речь о вложении денег (да какие там деньги при наших копеечных доходах), кто валюту покупает, кто золото, и сколько потом теряет на продаже в трудные дни, я говорю, что деньги потратила - на образование, на недвижимость, на детей, а сейчас покупаю кукол. И то, что я покупала 5 лет назад за 50 рублей, сейчас можно продать на Авито за 3000 р. Какое еще хобби дает такую доходность вложений? ) Сколько там тысяч процентов? )
Так что мои куклы - это один из моих брендов перед друзьями и знакомыми. Не понимаю, почему я должна стыдиться моей маленькой милой домашней причуды.
При наличии стандартного набора женских занятий - семья, дом, быт, работа, еще и такое творческое хобби )
Много букфф получилось ) Сорри. И спасибо всему уважаемому обществу )

Аватара пользователя
znix
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:02
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение znix » 10 мар 2017, 08:53

Kazletta, думаю Вы правы. Когда такое хобби является дополнением к стандартному женскому набору (семья, дом, быт, работа) - посторонним не к чему прицепиться. Мне кажется больше непонимания находят люди, у которых чего-то из этого списка нет. Вот у меня к примеру нет своей семьи, хотя возраст уже не юный. Или может у кого-то проблемы с детьми или мужем. Люди уходят в хобби. Посторонние это чувствуют, и начинают бить: "вот у тебя нет мужа, детей, машины, квартиры (выбрать нужное из списка), поэтому ты так чудишь, а появяться, бросишь это дело". Я считаю, что любое хобби - это сублимация. И отчасти такие люди правы. Но большинству легче скрыть своё хобби (не важно куклы это или что-то еще, что не вписывается в стандартный список рукоделия), чем выслушивать умозаключения доброжелателей. Каждый человек и так знает, какие свои проблемы глушит с помощью хобби, а слушать это от других не интересно.

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Kazletta » 11 мар 2017, 01:47

Думаю, важно - не говорить себе "Ах, я такая несчастная, у меня нет машины/мужа/детей/жилья, поэтому я упрусь в кукол". А думать: "У меня такие перспективы !!! Куклы - это только начало! Я сейчас на куклах (на кошках) натренируюсь, и буду вся такая изюмистая, что вообще всё смогу !" )
Посторонние доброжелатели, к примеру, у меня спрашивают: "И где ты только энергию берешь?". И заключают между собой пари, на сколько времени моего энтузиазма в том или ином деле хватит )

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Manunya » 11 мар 2017, 08:03

Я наоборот, человек вроде состоявшийся: муж, дети, квартира и проч, признанный специалист в своей области деятельности, так что сублимировать мне, в общем-то, не зачем))). Хотя, в связи с этим, у меня другая проблема - свободное время :mrgreen: В хобби я скорее всего просто отдыхаю и мне это нравится. Но, если Вас хотят укусить, то всегда найдут за что, это уже проверено. Хотя мне тут очень понравилась идея, что уж лучше пусть кусают за хобби, чем лезут глубже. Тем более, что народ у меня на работе уже привык и к куклам на рабочем столе, и к тому, что в сумке тоже может лежать кукла, сумочки, расчёски и ещё бог знает что кукольное). Я заметила за собой, что просто стала меньше скрывать, пусть завидуют в конце концов такому неординарному хобби, а готовить и вышивать я и так умею.

Аватара пользователя
AnastasiaZ
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:39
Откуда: viewtopic.php?t=48795&start=60
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение AnastasiaZ » 11 мар 2017, 18:51

Раньше не скрывала, часто фотографировала. А теперь не то чтобы скрывала, но не афиширую :icon_e_sad:

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Verdandy » 13 мар 2017, 14:35

AnastasiaZ, у вас что-то приключилось, раз вы приняли такое решение? :cry:

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Margolit » 13 мар 2017, 21:01

Evedna писал(а):Источник цитаты IaO, Да, вы правы, на хобби всё же надо самой зарабатывать. Хотя если муж не против жене деньга на её увлечение давать, то это совсем хорошо )) Раньше женщины не работали, и мужья давали им "на булавки", на женские всякие прихоти. Ну а наши булавки - это куколки ))) Но я не зря уже больше года кукол не покупаю. Раз болею и не могу заработать, то про кукол надо забыть. Того, что я могу подработать сидя дома, на кукол не хватает. Но я рада тем, которые у мня есть, мне достаточно ))

Совсем не согласна.Я уже больше семи лет не работаю и кукольным хобби именно в это время занялась.Муж знает стоимость всех кукол и что?У него сои хобби и я не спрашиваю сколько он тратит. Вот например,у меня неделю назад день варенья случился и я заранее сказала всем что мне дарить,а что нет.С некоторых пор надоели сюрпризы ввиде дорогих,но совершенно ненужных домашних светящихся фонтанов,звуковых часов с шумом дождя и т.д.
Я прямо даю ссылки на фр духи(тоже хобби их собираю,там духи с историями ,не могу здесь рассказывать чтоб не засорять тему,но оччень интересно и увлекательно.кому интно напишу в личке. Так вот,остальных попросила подарить деньги и те что потратили бы на букет и конфеты.В итоге я получила нужные подарки и 700 фунтов,а это уже бжд кукла! И я тоже свекровь и моя первая невестка не работает,а сын вкалывает и дома ей помогает.Но как и куда они тратят Их,а не его деньги только их решение. Другое дело если я попрошу сына перевезти мне пару сотен на мои прихоти,это для него копейки, и жена его довольна. А моя свекровь тоже не лезит к нам с советами,ну и мы ей помогаем когда надо(муж газ бойлер купил и установил,а я теплых вещей прикупила ей) Все довольны.Но свекрови я о куклах даже не додумалась бы сказать...Может потому что не привыкла ни перед кем отчитываться.Другое дело поделиться с кем то хочется, вживую. Может поэтому мы иногда рассказываем о своих куклах не тем людям. Хочется поделиться радостью,а не с кем.Нет рядом любителей кукольного хобби. Спасибо нашему форуму только он и спасает,т е вам девочки и мальчики. :D

lasski
Кукольник-фанат
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 02:03
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение lasski » 14 мар 2017, 17:18

Ни от кого не скрываю свое увлечение.
Даже очень консервативные свекры приняли мое хобби спокойно, даже с интересом.
Все вхожие в дом знают, видели, рассматривали. Никто не осудил.
Только моя мама и подруга одна говорили, что когда рожу, перестану увлекаться куклами. Ничего не изменилось.
Маму косит когда узнает цену (сама спрашивает), но мне все равно)) я сама себя содержу, как только школу окончила, так что это только моя забота)
Я считаю, что тут еще важно насколько человек сам себя принимает и не стыдится. Если вам комфортно с самим с собой, то и другие примут вас и ваше любое увлечение с уважением.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение kroshkaRu » 15 мар 2017, 07:05

А я в прошлое лето поймала на себе странный взгляд свекрови, когда на её даче фотографировала своих йог.. Интересно, что сказано ничего не было, но недоумение и какую-то неопределённую неприязнь я ощутила. А я своей интуиции доверяю), особенно в отношениях между людьми.

Smultron
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 20:40
Откуда: Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Smultron » 19 мар 2017, 19:03

Какая интересная тема, и грустно, и смешно...
Тоже недавно довелось услышать чудесный аргумент "Надо выходить замуж, рожать детишек и их одевать" :roll:
Трудно понять, что общего у изящных силкстоун и детей :| Хмм


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей