Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение kroshkaRu » 04 апр 2018, 13:07

Danilo, ))))), забавно!
Ну, в ФР-дамах точно скоро будет можно стоимость нефти исчислять... или драгметаллов.

SonkaFenko
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:23
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение SonkaFenko » 04 апр 2018, 13:36

Danilo писал(а):.
"Сегодня на Токийской бирже неожиданно упал курс момоко к айфонам" ;)
Ну а я мерю в барби-йогах:) "куб бетона с доставкой - это почти две Йоги" :)
;)


Посмеялась ) Каждый по себе судит ... для меня - гаджет. У меня разве что «10 барби это одна FR». Все таки мне повезло с кругом. Общения - люди к гаджетам относятся лишь как к гаджетам, у всех свои интересы и к чужому относятся с уважением. И это радует)
Считать в кубах - видимо, ваша работа связана с этим) откладывается )

Аватара пользователя
martalegendary
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 00:16
Откуда: Москва/Липецк

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение martalegendary » 04 апр 2018, 14:02

Danilo писал(а):"Сегодня на Токийской бирже неожиданно упал курс момоко к айфонам" ;)

А в моем случае ,скорее всего, будет "курс 1ой ИТ к 100 пациентам с ОРВИ за приемный день" :lol:
Шутки шутками, но согласна с Вами, Danilo, полностью - кому какая "прихоть" дорогостоящая ближе, тот в том и меряет.
Хотя... Каким бы трудом человек ни занимался, чем бы на жизнь не зарабатывал и на что бы ни тратил, это не отменяет того факта, что чужие интересы надо ,прежде всего,уважать! :idea: (Хотя я тот еще Капитан Очевидность, но все-таки :) )

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Hot » 04 апр 2018, 17:19

Я особо не скрываю, но и на каждом углу не ору о себе. Это касается не только кукол. Вообще положительно к моему хобби относятся только две подруги, ну и сын вроде не против. Некоторые поджимают брезгливо губы и поднимают брови; другие сочувствующе наклоняют голову, полу-улыбка с жалостью.
Муж и родители думают, что у меня отъезжает крыша)

Аватара пользователя
Ailuri
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 23:41
Откуда: Киев, Украина

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Ailuri » 04 апр 2018, 22:59

SvetlanaVG, MadjoryFloime, BRIDI, спасибо за поддержку! Я сейчас стараюсь меньше обращать внимание на чужое мнение, но честно говоря думала, что в 21 веке люди научились уважать друг друга. Когда рассказывала своей подруге про свое увлечение и недопонимание, она даже удивилась, что люди до сих пор мыслят так стереотипно. Но, читая истории в этой теме, понимаю, что мир ещё далек от идеала.
А по поводу айфонов я и не знаю что сказать. Просто меня поражает то, что у нас люди готовы отдавать суммы на шопоголизм, технику, машины - все покупают то, что им нравится, но именно кукольники должны ответить за все беды человечества и все свои деньги пожертвовать на благотворительность... Мне кажется, что это пахнет двойными стандартами.

SonkaFenko
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:23
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение SonkaFenko » 05 апр 2018, 04:49

Ailuri, только прочитала вашу историю. Это действительно грустно, не всем даны адекватные родственники. Такие люди понимают, мне кажется, только через угрозу личной собственности. Сталкивалась с такими не в период собирательства кукол, а по мелочам - с книгами, косметикой, украшениями... У меня брат младший, ещё когда жили вместе, сталкивалась с его безобразным отношением к книгам. В следующий раз если начнут хватать - попробуйте озвучить стоимость и угрозу ("будешь новую мне покупать", или "будем менять твой айфон на куклу").
А уж на что вы тратите личные деньги - на кукол или благотворительность, исключительно ваше дело. Но особо лезущим в ваш карман - можете рассказать, чтоб посчитали все деньги, потраченные на кафе, кино, пьянки (или чем там развлекаются).
Негативно отношусь к таким людям.

Ailuri писал(а):Источник цитаты Ещё недавно у меня не было ни одной коллекционной куклы, но примерно месяц назад у меня появились долгожданные Пуллип и Таянг. Приехавшей сегодня сестре я решила похвастаться, но после того, как сказала цену в 230$ за двух кукол услышала в свой адрес : "Да за такие деньги айфон можно купить! Зачем тебе? Через пару лет повзрослеешь и тебе они будут не нужны!". Я не очень обиделась на первое, ну каждый сам решает , на что ему тратить деньги. Но со вторым мне захотелось поспорить. Я начала возражать, мол ты не должна решать за меня, что мне будет интересно и вообще есть много взрослых людей, которые коллекционируют кукол. И ответ меня просто взбесил: "Не думаю, что это нормально. Лучше бы помогали детям голодающим". Я просто не знала что ответить. Хотелось сказать что-то вроде: "Ты купила себе айфон за тысячу долларов и я что-то не видела, что бы ты хоть раз жертвовала ТАКИЕ деньги в детские дома". Потом сестра начала с интересом разглядывать мою Пуллипку и так небрежно её хватать... сердце рвется.. Например, поднять её за волосы, и просьбы вроде "Это парик, осторожнее, пожалуйста" не работали. Нужно сказать, что кукла была голой для моих целей, я собиралась на неё шить и не хотела её сто раз одевать и раздевать. Но сестра начала её одевать, не знаю зачем, при этом говоря мне : "Пф, я что с куклами в детстве не игралась? Да мне легко её одеть! Что с ней может случиться?". Ну действительно, что может случиться? Например, из уложеной челки теперь торчит выбившаяся прядь. И волосы запутались. А так, конечно, ничего.
В общем, попытка поделиться своей радостью с родным человеком обернулась неприятным осадком . А так, рассказывая о своём хобби друзьям, не встречала негатива. Есть те кто говорят, что потратили б деньги на другое, но в итоге сходимся на мнении, что каждому своё. Правда , кукол в руки им не давала, но всё таки думаю, что отношение было бы бережней, чем в случае с сестрой.

Rosa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 11:06
Откуда: Владивосток

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Rosa » 06 апр 2018, 07:15

У меня куклы стоят в стеклянном шкафчике и когда ко мне домой приходят заказчики все таращатся на этот шкафчик. Языками цокают и головой мотают, но никто не осуждает вслух.
Когда я куклами увлеклась мне было 32 года, мама переживала, но уже лет 5 новых я не покупаю. Остыла, но со своими куклами иногда играю, переодеваю,вяжу и шью. И меряю не айфонами , а месяцем обучения ребенка в лицее :mrgreen:

Natalya Kom
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:25
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Natalya Kom » 07 апр 2018, 15:49

Моя семья осуждает меня за мое увлечение куклами. Человек я с серьезной профессией, взрослый. Но куклы коллекционирую давно. Это моя оттдушина, мой релакс. Придешь с работы на нервах, уставший, а они стоят себе в витринах в комнате, красивые, радующие глаз, и становится легче и на душе приятнее. Гости любуются ими (если я позволяю зайти в мою комнату). Вслух никто не осуждает. Что говорят за моей спиной - не знаю.
Однажды ради очень желанной куклы я даже поменяла работу на более сложную, дискомфортную, но хорошо оплачиваемую. В итоге куклу я не купила - не успела (предзаказ размели быстрее, чем я получила деньги), я вся обрыдалась, с семьей поругалась. И главное не в кукле... меня просто не поняли самые близкие люди. Кукла - это была мечта, ради которой я пошла на жертвы. И мечта не сбылась. От этого горько и обидно.
Поэтому я сделала вывод: если у тебя есть желание, хобби (назови как угодно), то воплощай его в жизнь, не делись с тем, кто не поймет, и делай себе приятное сам.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Pompadour » 07 апр 2018, 19:14

Natalya Kom писал(а): .. я сделала вывод: если у тебя есть желание, хобби (назови как угодно), то воплощай его в жизнь, не делись с тем, кто не поймет, и делай себе приятное сам.
похожее сказано в евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 6))- "Не давайте святыни псам и не мечите бисера вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".
И это правильно. :wink:

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 09 апр 2018, 23:15

А к нам недавно зашла тетя подруги специально чтобы познакомиться и увидеть кукол и что для них делается. Я не знал, как рпагировать на такие яркие восторги, но было приятно.

SonkaFenko
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:23
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение SonkaFenko » 10 апр 2018, 05:04

Natalya Kom, неожиданно. Я на форуме недавно, в основном читала в вк. И в какой то группе была такая тема, начиталась ужасов - люди и занимают, и урезают какие-то нужды.

А вас наоборот простимулировало к более интересной (сложной) и высокооплачиваемой работе. Мне кажется, это здорово.

Аватара пользователя
Gwendolyn
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:56

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Gwendolyn » 13 апр 2018, 22:23

Когда дочка была маленькой, удавалось партизанить на тему, что мы с ней вместе увлекаемся куклами, покупать кукол, журналы, строить домики и шить :D
Сейчас такое не прокатит, но у меня есть другая отмазка, я фотограф, у меня проект :D Хотя проект действительно есть, другое дело, что его вот так прямо враз не реализуешь. Но это тоже неплохая отмазка :roll:

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение fimunia » 13 май 2018, 19:49

Я не скрываю своё увлечение винтажными кукло-игрушками. Некоторые знакомые узнав, принесли свои - выбросить жалко и хранить устали, а у меня - с пользой для дела - покупаны, причесаны, одеты в коллекции красуются. :D К сожалению домочадцы не совсем принимают моё увлечение, но мы сумели договориться.

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Altisetelis » 13 май 2018, 22:37

Насчёт измерения кукольной цены айфонами. Мне как-то одна знакомая предлагала вместо куклы купить лучше зеркалку (причем не для того, чтобы делать красивые фото кукол, внутреннюю кухню она не знает, просто чтоб была). Девушка себе как раз недавно купила, хвасталась. Потом, правда, выяснилось, что камера у неё лежит без дела, потому что знакомая в ней так и не разобралась, но надо же купить, все ж покупают.
Такое вот недоразумение ходячее. Ладно, я понимаю гаджет. Редко кто покупает айфон и потом закидывает его в дальний угол. В любом случае используют хотя бы для звонков. Но советовать другим купить то, что вроде как и не нужно даже тебе самой? Это уже тяжелый случай. Я-то своих кукол покупаю, чтобы потом как-то их использовать. Хотя бы любоваться.

Lescargot
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 20:56
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lescargot » 15 май 2018, 15:05

Держалась я, держалась, но все-таки решила написать тут, хотя новое что-то вряд ли выдам. Есть у меня подозрение, что по отношению близких людей, друзей к дорогим для человека вещам можно говорить об их отношении к нему самому. И обычно к нам относятся так, как мы сами позволяем к нам относиться. Мне высказала своё «фи» только однажды моя очень старенькая бабушка. Другие, если и крутят пальцем у виска, то не при мне. Мой замечательный муж, когда мы жили в Европе, даже ходил вместо меня на гаражную распродажу (там раз в месяц в тёплое время года) за куклами. Причём, не умея выбрать, покупал вообще всех кукол в поле зрения. Я это очень ценю, но ничего невероятного в этом не вижу, в нашей семье (муж, я и дети) так принято: уважать то, что важно для других. Детям, бывало, покупали достаточно дорогие игрушки потому, что в магазине у них случалась любовь с первого взгляда.
Спасибо форуму, прочитала здесь совет озвучивать стоимость куклы желающим потрогать ее. Однажды у нас в гостях оказалась очень невоспитанная девочка, которая позволила себе копаться в ящиках пластикового комода с моими куклами. Мама ее не особо возражала. Я просто мило улыбнулась и сказала, что вот эта кукла в руках девочки - это Френси конца 60х, достаточно редкая. Мама быстро забрала куклу у девочки;)))
А вообще, я перестала бояться вести себя жестко с людьми, которые позволяют себе некорректные вещи в отношении меня. Я не торт, чтоб всем нравиться, и мне прекрасно от этого.
ПС: не пониманию противопоставления айфона и куклы. Мне наплевать на понты. Просто айфон лично мне удобен. Я вообще всегда предпочту настолько хорошую качественную вещь (гаджет, одежда, обувь), насколько могу себе позволить. Много раз убеждалась, что скупой платит дважды.

Аватара пользователя
Melinda
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 11:23
Откуда: Украина

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Melinda » 20 май 2018, 09:31

Когда я начала покупать кукол и шить на них одежду, об этом узнали все. Дома, на учебе и работе, друзья и знакомые. Я не стесняюсь того, что мне нравится и чем я увлекаюсь. Я не рассказываю об этом на каждом углу, но если заходит подобная тема, то мне скрывать нечего, и если кому то что-то не нравится, могут идти лесом, так как я не должна подстраиваться под чужое мнение. К счастью, мне очень мало людей встречалось, тех кто мог кривое слово сказать на счет моего хобби. Как то раз, моя тетя сказала что я не туда свои деньги трачу, и в будущем у меня будет зависимость от покупки новых кукол. Частично она права, но пора уже людям прекратить считать деньги в чужом кошельке. Сначала и моя мама постоянно говорила мне, что лучше бы я "эти деньги" потратила на что-то более важное, но сейчас она спокойней относится к этому, поддерживает мое увлечение. Мой парень иногда может поддержать финансово чтобы купить кого-то из новых, всегда интересуется новыми куклами, одеждой которую я пошила. Так что, мне в этом плане повезло. Считаю, какое бы не было твое окружение, не стоит ничего скрывать и боятся осуждения, ведь его точно не будет, если ты будешь тверд в своих убеждениях, и никто бы не смог упрекнуть за странное увлечение, потому что если ты веришь в это - то и другие поверят.

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lady Polixena » 20 май 2018, 11:30

Melinda писал(а):Источник цитаты Считаю, какое бы не было твое окружение, не стоит ничего скрывать и боятся осуждения, ведь его точно не будет, если ты будешь тверд в своих убеждениях, и никто бы не смог упрекнуть за странное увлечение, потому что если ты веришь в это - то и другие поверят.

Золотые слова :D и добавить нечего)

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lucciola » 20 май 2018, 18:51

Перестал выносить кукол из дома, потому что соседских детей это шокирует. Как, мол, такой дядя - и таскает куда-то кукол, да ещё таких здоровенных (а у меня то БЖД 60 см ростом, то Мукла - проводил фотосессии).

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 26 май 2018, 23:43

Lucciola, сочувственно хлопаю по плечу. В прочем я в принципе людей боюсь, так что когда появляются идеи что-нибудь снять, проворачиваю это тихо, по шпионски.

mistika
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:20
Откуда: Новосибирск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение mistika » 28 май 2018, 17:43

Ох, коллеги, осуждение хобби родными и знакомыми - это не только кукол касается. У меня вон, например, есть еще одно хобби, основное и тоже весьма затратное. Причем, в отличие от кукол, затратное на постоянной основе. И никто из моих друзей его не поддерживает. Но все принимают, потому что это важная часть моей жизни. Принимают меня, принимают и хобби. Но вот неблизкие родственники и знакомые позволяют себе различные высказывания. Но я их не слушаю. Отвечаю, что сама знаю, как мне жить и на что тратить деньги. Воспитанные люди понимают и больше этого вопроса не касаются. Так же и с куклами. Хотя однажды близкая подруга спросила меня, какой подарок меня бы порадовал. Не полезная вещь, а для души. Я сказала, что кукла. Подруга очень удивилась и в упор не поняла, хотя знает же, что я кукол люблю. А вот если бы я назвала что-то из косметики или парфюмерии, пусть даже намного дороже той куклы - вопросов бы не возникло. Так что я увлечение куклами не скрываю, но и не афиширую. В курсе только те люди, которые бывают у меня дома, а их немного :) И все они относятся ко мне как минимум дружелюбно.

Аватара пользователя
MadjoryFloime
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:56
Откуда: Брянск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MadjoryFloime » 07 июн 2018, 11:21

Доброго времени суток всем еще раз)
Недавно пришлось сравнить реакцию двух достаточно близких мне людей, и хочется поделиться.
Я уже упоминала в этой темке, что о моем увлечении куклами прямо или косвенно знает достаточно много человек - кроме старших родственников, в том числе мамы и бабушки. При этом моя мама и моя свекровь немного похожи характерами - обе достаточно активные, обе любят рукодельничать, обе долгое время работали в одной сфере (достаточно творческой) на одной и той же должности, только в конкурирующих предприятиях (так уж как-то получилось :D ).
Так вот, свекровь, хоть и живет сейчас в другом городе, много раз видела моих кукол, подписана на мой кукольный инстаграм, часто дает советы по шитью нарядов. В прошлом году я даже привозила к ней свою момоко пофотографироваться в горах и на пляже. В этом куклу взять не получилось (из-за загруза на работе не успела сшить новых нарядов, да и по весу/объему багажа мы были сильно ограничены). Свекровь первая спросила меня, почему я без куклы, расстроилась, что мы приехали как раз в период цветения всего и вся, и столько кадров будет упущено - и передала в качестве сувенира тряпочку в горошек "на платьица".
А вот мама, мельком увидев фотографии с куклами на компьютере, спросила, что это за страшилища :( Надо ли говорить, что перед ее приходом вся кукольная полочка аккуратно прячется в ящик шкафа, и что о моем увлечении она, скорее всего, не узнает вообще никогда?
Вот так и живем. Не фатально, конечно, но немного грустно - и удивительно, что два таких похожих человека могут совершенно по разному смотреть на одни и те же вещи.
Спасибо всем, кто прочитал это многобукав)))

Аватара пользователя
SvetlanaVG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:40
Откуда: Омск-ХМАО
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение SvetlanaVG » 07 июн 2018, 12:53

MadjoryFloime, и такое сплошь и рядом. Вот мне интересно, когда люди называют что-то "страшилищами" и подобными словами они вообще в этот момент думают или это просто словесный мусор сыплется? (это не по отношению конкретно к вашей маме, а вообще).

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 07 июн 2018, 22:27

SvetlanaVG, попробую смоделировать на себе. Мне не нравятся монстры и, от неожиданности я мог бы назвать их страшилищами. Что меня останавливает? То, что я понимаю, что это мой личный вкус и, высказавшись так я могу обидеть того, кому они нравятся. Если бы я считал, что мой вкус правильный и у всех должен быть такой, сдерживающего фактора не было бы. Другой вариант - я хочу высказать свое мнение потому, что собеседник пристает ко мне с монстрами, которые мне не приятны, третий - я хочу вступить в спор с целью переубедить собеседника, или просто потроллить (бесполезное, как считаю, занятие)

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lucciola » 07 июн 2018, 23:25

Raven, взрослые как раз с пониманием относятся. И мои куклы им нравятся. А детям пока непривычно такое.

Аватара пользователя
SvetlanaVG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:40
Откуда: Омск-ХМАО
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение SvetlanaVG » 08 июн 2018, 09:48

Raven, хорошо вы разложили по полочкам!) единственный вариант который мне кажется более-менее приемлемым - это второй, возможно так от навязывания можно отбиться. А вот первый вариант - высокомерие, фу!
Но в любом случае, это очень обидно( уже сужу по себе - моих троллей тоже недавно обозвали страшными-носатыми :evil: :|

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Verdandy » 09 июн 2018, 08:49

Ладно, монстры страшные, это нормально, комплимент практически. Но меня до сих пор удивляет, когда также кличут остальных, тех же момок. :?:

Аватара пользователя
MadjoryFloime
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:56
Откуда: Брянск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MadjoryFloime » 09 июн 2018, 16:02

SvetlanaVG, не могу судить за всех, но к версии Raven я бы добавила еще несоответствие месту, времени и чему-то такому. И границы у этого несоответствия очень широкие.
Если брать в пример ту же мою маму - для нее кукла является детской игрушкой, моделькой человека в красивом платьице. То есть фото крупным планом где-то (не в рекламе детского магазина) вызывает непонимание и отторжение. Потому и страшные. Это как нервный смех, например, когда человеку на самом деле не смешно - что-то вроде защитной реакции в ответ на рвущийся шаблон.
Каждому свое, как говорится - у меня вот коллега бабочек боится, например)

Аватара пользователя
Raven
Мир кукол зовет...
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:03
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Raven » 11 июн 2018, 19:49

Про страх я и не подумал, а ведь действительно люди могут бояться кукол, это же "такие маленькие неживые люди". И еще подумалось о чувстве не полноценности, которое может лежать в основе такого неприятия, если человек чувствует себя не полноценным и пытается себя успокоить, все жестко канонизируя, выставляя рамки того, как надо. Для себя это может и не так плохо, но оно же распространяется и на других, а другие в Прокрустово ложе не укладываются. Отсюда и получается: "я такой хороший, стараюсь быть таким, как надо, как все, а вот он(а) не делает как я. Да здравствует священная война во имя просвещения невежд".

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение crista » 11 июн 2018, 20:45

Моя подруга как-то увидев Поппи назвала её злой и страшной. На что получила полушутливое: "Да?! А я когда на неё смотрю всегда тебя вспоминаю. Вы так с ней похожи". Что, кстати, чистая правда :mrgreen:
А вообще, если честно, лично мне уже давно безразлично чем руководствуются люди критикуя увлечения других. Хамов и грубиянов нужно ставить на место дабы не наглели. С роднёй, конечно, сложнее. Но всё равно лучше не молчать, если близкий человек обижает из-за невинного хобби.
Изредка беру с собой кукол для сёмок на улице. Никто не косится: ни дети, ни взрослые. Несколько раз только задавали вопросы типа "а что это вы, кукол фотографируете?" После лаконичного ответа "Да, для проекта нужно" уважительно кивали и отходили в сторону. Слово "проект" почему-то обладает магическим действием 8)

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Igrushechnik » 12 июн 2018, 00:11

Раньше активно афишировал, сейчас нет. Люди плохо реагируют. Только среди своих. Так если спросят - отвечу и расскажу, но не более. Ещё один аспект - в некукольных сообществах, когда заканчиваютс аргументы, меня иногда не то чтобы обвиняют в моём увлечении, а так, типа, иди лучше к куколкам своим, ну и зачем это мне.
Не уверен, что сейчас запросто повторил бы такую фотосессию
Изображение


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей