Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Astenni
Кукольник-фанат
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 20:57
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Astenni » 28 окт 2009, 13:38

---
Последний раз редактировалось Astenni 04 май 2013, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кармен Элизабет Хуанита
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 17:43
Откуда: Нижний Новгород

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Кармен Элизабет Хуанита » 28 окт 2009, 13:47

Я скрываю свое увлечение только от тех, кто меня может не понять. :roll: А родители и друзья, конечно, знают о моей кукломаньячности)))) :mrgreen:

Аватара пользователя
DanaDanusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:06
Откуда: Латвия - Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение DanaDanusik » 29 окт 2009, 16:57

У меня только муж знает. Мама как узнала не одобрила.

Аватара пользователя
DanaDanusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 22:06
Откуда: Латвия - Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение DanaDanusik » 29 окт 2009, 17:00

Стараюсь не распростронятса,думаю многие не паймут т.к у меня 2 сына.

Аватара пользователя
MARA_FOX
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MARA_FOX » 31 окт 2009, 21:16

Долгое время старалась не афишировать... Вздыхала у витрин и тайком заходила в магазины игрушек - полюбоваться:) Немногочисленные экземпляры прятались в коробках и доставались, когда никого не было дома... Но потом супруг меня просек:))) В один замечательный день преподнес мне маттелевскую Твилби:))) Благодарности моей, понятно, не было предела... Куклы с оторожностю достались и расположились на туалетном столике... Но открыто возиться с ними все еще побаивалась:) Тогда он купил мне мою первую шарнирочку - Джун Хараджуку, и все - плотину прорвало:) Вдохновленная одобрением любимого, перестала скрывать совсем - более того, с удовольствием демонстрирую гостям коллекцию, а иногда удается подруг "заразить":))) Родители мужа относяться скептически... Моя мама тоже, а вот папа с удовольствием поддерживает и даже иногда спонсирует, если не хватает денег:))) И папа, и мой муж, считают, что это очень красивое хобби.

Аватара пользователя
Lubelia
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 11:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lubelia » 01 ноя 2009, 11:47

А как это можно скрыть, если каждый, кто заходит в гости, сразу все и видит?:))

Аватара пользователя
Stefanya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:55
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Stefanya » 01 ноя 2009, 12:23

MARA_FOX писал(а): И папа, и мой муж, считают, что это очень красивое хобби.

Вы очень красиво написали: "красивое хобби" :wink: :)
Надо это словосочетание взять себе на вооружение 8)

Аватара пользователя
MARA_FOX
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MARA_FOX » 02 ноя 2009, 10:50

Да, это словосочетание очень помогает:) Особенно, когда свекровь начинает - "опять кукла!" - при виде очередной коробки:)))

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Freak » 02 ноя 2009, 12:30

Я стараюсь об этом никому не говорить.Знают о моём увлечении только самые близкие. Всех в основном смущает не тот фак ЧТО я колекционирую,а ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ мне всё это достаётся.

Аватара пользователя
Lululight
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 12:33

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lululight » 03 ноя 2009, 09:34

Скорее нет, чем да :) , считаю, что ничего в этом *стыдного* абсолютно нет! И т.н. *взрослость* далеко не этим измеряется!

пы.сы.: И тоже понравилось про красивое хобби;), ведь оно такое и есть)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Ithiliel » 03 ноя 2009, 12:43

А про меня однажды писали в местной газете (Наша Газета, город Екатеринбург). Есть там такая рубрика - читательский редактор. Регулярно выбирается тема для обсуждения, и читатели высказывают свои мысли по ней. Авторы самых интересных мыслей попадают на страницы газеты. Прошлой весной тема была вообще-то не "хобби и увлечения", а "сообщества по интересам в нашем городе". Но я, притянув за уши, написала - просто от нечего делать. Сказала, что сообщество у меня в интернете, тут нас таких мало и мы почти не общаемся, однако всё же.
И меня пригласили в редакцию. Мы мило побеседовали с читательским редактором, я фоткнулась с любимыми Барби, получила на память их фирменную кружку (из которой с тех пор чай пью). Потом меня увидели однокурсницы - кто-то уже знал по страничке вконтакте, кто-то же начал с интересом расспрашивать. Обступили на перемене, интересовались, что к чему и как так. Однако, их интерес угас быстро - вернулись к обсуждению работы\учёбы\карьеры\мужиков\тряпок. Я такие разговоры поддерживать не умею, находить с ними общий язык - тоже не особо. И всё же они у меня были хорошие, именно такой коллектив, какой мне нужен: не смеются, не унижают, но и не катят бочку за то, что я держусь особняком. Поддерживали нейтрально-положительные отношения: списать друг другу всегда дадим, по учёбе подскажем, но то, что я не провожу с ними свободное время и не участвую в мероприятиях - понимали.

Потом мне ещё звонило немного народу, но никого особо интересного я не встретила. Всё сплошь скучающие пенсионерки.
Ещё предлагали тканюшки для шитья, но я и на себя шью - у меня этого добра полный шкаф. Сама раздаю...

Аватара пользователя
adzolot
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:31
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение adzolot » 03 ноя 2009, 21:48

А у моей мамы от новости про покупку первой куклы чуть обширный инфаркт не случился. Правда я ей потом подробно объяснила, что у меня так нервы перед защитой диссертации успокаиваются. А они и на самом деле успокаиваются. Посмотришь - а рядом такая красота сидит, в руках подержишь, покрутишь. Это же чудо какое-то! Кстати, когда мама увидела кукол - ей самой понравилось :D
Теперь родсвтенники меня всячески поддерживают. Муж с папой мебелюшку стругают, остальные просто улыбаются :D. Правда самый противный вопрос - а сколько стоит? Я в отличии от предыдущих авторов цену делю даже на 3. К счастью расходы на кукол в общей сумме доходов не заметны.
Расстраивают только друзья. У них у всех уже по 1-2 ребенка. Так они теперь мне снисходительно говорят, что уж лучше бы детишек нарожала.

Аватара пользователя
BELLE
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 16:34
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение BELLE » 04 ноя 2009, 17:16

Я вообще не понимаю , почему у нас в России если ты собираешь куклы то про тебя сразу скажут "детский сад" . Вот в Японии , например , многие прямо помешаны на куклах и не скрывают этого . Они там даже куклы со своим лицом и телом на заказ делают . :o

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Calikusu » 04 ноя 2009, 18:09

Тут же вспомнилось фото из путешествия одной форумчанки: сияющий от счастья японец со "звездовским" боярином на плече! :D

Аватара пользователя
Blanco_L
Кукольник-фанат
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:17
Откуда: Омск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Blanco_L » 06 ноя 2009, 18:47

Рассказываю я только близким людям. Да и не то, чтобы рассказываю - сами все видят. Мама говорит, что я в детстве не игралась,но я на нее не сержусь. Просто она сказала, что если я захочу куклу, то пусть сама коплю, зарабатываю и покупаю. Но н Папе - пофигу, иногда отпускает едкие шуточки. Бабушкам, дедушке - лучше не говорить, они еще не отошли от куклы,которая стоит как их 3 пенсии. Любимый, будующий муж - шьет для моей Беллочки шубу, выпиливает кроватки...Он меня прекрасно понимает, сам имеет Хобби, пускай и не творческое. А еще он сказал, что в нашей отдельной квартире будет специальный шкаф, под моих кукол..)) :oops: :roll:
знакомые, друзья...Да им без разницы, "А? Кукла новая? ну хорошо"...)) кроме 2-3 человек, которые тоже кукольники
малознакомые люди, общественные места...Знаете, мой девиз: "Мне плювать, что вы обо мне думаете, я о вас вообще ничего не думаю..." И если мне захотелось сфоткать своих кукол в общественном месте, я буду их там фоткать, или просто с ними появлятся...

А еще недавно меня очень разозлил один парень. Вконтакте моя подруга из Питера выставила альбом"Куклы, которых бы я хотела купить" и "Мои куклы". Так вот на одной фотке он прокомментировал: "А тебе что музыки мало?(она профессионально играет)Зачем тебе куклы, у тебя же есть музыка?". Но это тоже самое спросить зачем тебе правая рука, если у тебя есть левая нога!".... :x

Аватара пользователя
Lenko
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 23:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Lenko » 08 ноя 2009, 11:57

MARA_FOX писал(а):...считают, что это очень красивое хобби.

Вооооот, вооооооот тот эпитет, который я так долго искала. Все гениальное просто!
Хобби у нас действительно КРАСИВОЕ!!!
А скрывать красоту - это все-равно что мириться с уродством.

Аватара пользователя
Ashoremy
Постоянный житель форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 15:45
Откуда: Варна, Болгария

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Ashoremy » 08 ноя 2009, 19:36

Я не скрываю. Это что, постыдное занятие? :evil: Законов РФ, равно как и любой другой страны, коллекционирование кукол не нарушает, а кому не нравится - могут отвернуться.

Моим подругам мои куклы нарвятся (правда, Муклу понимают всё же не все :D ), мужу - тем более :D А если вдруг кто-то из тех, с кем я общаюсь, начнёт мне рассказывать, что мне "лучше" сделать и купить вместо кукол, или о том, что это "для маленьких" - ну что ж, на этом наше общение и закончится. :twisted: Моя жизнь - мои правила.

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Elkmaria » 08 ноя 2009, 21:28

Не скрываю :) Наоборот, всем хвастаюсь. Новеньких ношу на работу показать. Офис у нас, к счастью, демократичный, и к кукле на рабочем столе ни у кого претензий нет. Даже начальник смотрит с любопытством, а девочки, с которыми мы сидим в одной комнате, и вовсе проявляют активный интерес - рассматривают, усаживают в красивые позы.
Родители тоже знают, конечно. Не особенно интересуются, но и не возражают.
Стесняюсь только одного - когда везу куклу из магазина, не решаюсь ее достать из пакета и рассмотреть в метро: там, к сожалению, нередко попадаются люди с не очень адекватной реакцией... А в магазинах стесняться нечего - мало ли для кого я куклу покупаю, может, для ребенка в подарок.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение dagmarez » 08 ноя 2009, 23:08

Не скрываю. Куклы стоят у меня в гостиной, так что не заметить их невозможно. Друзья нормально относятся, не всем оно интересно, ну так мы и не инкубаторские.

Аватара пользователя
Morn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 20 май 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Morn » 11 ноя 2009, 15:42

Скрываю только стоимость кукол :) Я человек независимый, но мама все равно не поймет, распереживается.

Аватара пользователя
MARA_FOX
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:13
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение MARA_FOX » 11 ноя 2009, 17:02

А вот это да... не всегда хватает решимости сказать, сколько кукла стоит на самом деле... Приходиться иногда лукавить... Так как з\п у меня не фиксированная, никто толком не знает, сколько я получаю... и это немного помогает - обычно говорю, чтио кукла стоит тысячу-полторы (проверять ведь не полезут:))

Аватара пользователя
Севаэльдис
Мир кукол зовет...
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 23:04
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Севаэльдис » 12 ноя 2009, 21:08

Не скрываю, но и специально не показываю.
Куколки стоят в застекленном шкафу, БЖД-ёныши сидят на полке. Переодически одна девочка сидит на столе. Так что если кто приходит в гости, то всегда видят моих куклят. :)
А вот стоимость - да, иногда скрываю. Все же немногие могут понять человека, тратящего деньги на кукол.

Аватара пользователя
Alekto
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:36
Откуда: Коломна
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Alekto » 13 ноя 2009, 11:03

Рассказала только своим родным. Брат с отцом никак не отреагировали, а мама говорила, что это какой-то заскок в детство и что это скоро пройдет. Когда же я рассказала ей, что это вряд ли пройдет скоро, она попросила меня больше никому не рассказывать, думает, девке уж замуж пора, а она с куклами нянькается - узнают засмеют :?

Аватара пользователя
Mortis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 13:39
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Mortis » 16 ноя 2009, 17:19

Оказывается, для многих камнем преткновения является цена куклы!
Ну для меня это тоже минус (мама все сокрушается :wink: ).
Но скрыть или обмануть в плане цены не могу. Физически. Просто потому как не люблю врать.
Хотя допускаю, что все зависит от ситуации.
P.S. ИМХО, никого не хотела обидеть! :mrgreen:

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Odd Doll » 17 ноя 2009, 14:57

Очень нужная тема! У меня дочка подпала под эту страсть первой. Так что некоторое время можно было очень удачно маскировать то, что тоже неровно дышу к куклам. Баловали ее новыми приобретениями, ну и сама, вроде, могла и полюбоваться и "поиграться". А сейчас все чаще ловлю себя на мысли, что то одну, то другую хочется прикупить уже себе. Правда первый звоночек, и довольно громкий, прозвенел уже больше года назад, когда не смогла устоять перед Тоннеровским Снейпом. Именно он и стал лично моим первым куклом, и ПОКА единственным :D . Муж, слава богу, не возражает, балует нас с дочерью, у самого хобби разные не совсем привычные есть. Только у мамы моей при словах об очередной кукле голос сразу меняется, не понимает, что кукол не бывает много, что все они разные. Но в целом, все семейство довольно положительно относится, интересуются, рассматривают иногда, правда, частенько пребывают в счастливом неведении относительно цены :wink:

Аватара пользователя
Irana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:59
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Irana » 17 ноя 2009, 22:39

Мне сильно повезло: когда я начала увлекаться куклами, родители меня активно поддержали, и вопрос о подарках к праздникам стал неактуальным :mrgreen: (ровно наполовину - мы договорились, что часть подарка кукла, часть - что-то нормальное и приятное :) ). И папа, и мама особенно живо интересовались моим хобби и даже помогали выбирать кукол. Потом мы стали ездить за границу, и привозить симпатичных кукол с национальной спецификой оттуда. Так вот я заметила, что в поездках родители ищут и выбирают ту единственную (как правило) достойную куклу чуть ли не с большим энтузиазмом, чем я. Это спорт такой - найти дочери классную куклу :D особенно, если я осталась дома)) Все получают море удовольствия.

А где-то год назад я попала на этот форум и узнала о существовании fashion dolls. Понятно, что о Барби я знала всегда, в юности была пара игровых, но как объект коллекционирования они меня не цепляли. И я влюбилась в тоннеровскую Скарлетт. Родителям картинка тоже понравилась - в итоге она стала подарком к Новому году :) Когда девушка приехала - все с восторгом ее рассматривали и ахали. А потом я стала покупать и других кукол. И вот тут мы с мамой разошлись во взглядах: все fashion dolls ей кажутся однотипными, и она не понимает, куда мне столько "сороконожек" :) . Однако она никак не против, просто не испытывает прежнего восторга от новых дам подобного типа. Но всегда подходит и рассматривает новинку. Правда, тут есть один нюанс: у меня давно свой кошелек, и она не всегда в курсе, что сколько реально стоит :)

Подруга и коллеги в курсе и охотно выслушивают рассказы о куклах, а новинки с любопытством разглядывают. Иногда присылают ссылки на интересные куклы. Молодые люди воспринимали по-разному, но в целом равнодушно: "Ну симпатично, да. Тебе нравится, вот и хорошо". Но дарили новых куколок исправно и почти без сопротивления, лишь иногда спрашивали: "Может быть, все-таки что-нибудь другое?" :mrgreen: Негатива и уничижительных высказываний не было никогда.

Аватара пользователя
hellen007
Кукольник-фанат
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:36
Откуда: Иркутск

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение hellen007 » 18 ноя 2009, 07:03

Приветствую всех, я не скрываю своего увлечения, но и не особо распространяюсь об этом, говорю только тем кто может понять моё увлечение. Ведь они такие красивые, наши куколки. Мне теперь многие говорят что пора дочку рожать, у меня пока два сына, которым тоже нравиться моё увлечение, муж пока с неохотой, но одобряет, ну а куда ж он денется)))))

Аватара пользователя
Morven
Кукольник-фанат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:24
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Morven » 22 ноя 2009, 22:53

Мое увлечение куклами началось недавно, месяца два назад. Очень-очень долго любовалась на тоннеровских девочек-мальчиков, очень смущала цена. :? А потом как-то подумала, что в конце-концов надо себя любить и баловать: уж что-что, а куклу со своей зарплаты я себе позволить могу. В итоге, у меня уже 5 тоннеров, шестая едет и я не уверена, что это предел. :oops:
Из всех, кто знает, одобряют меня только два человека- лучшая подруга и племянница мужа. Муж относится нисходительно, не понимает, зачем мне это нужно, но и против открыто не высказывается. Свекровь, чувствую, горло готова перегрызть, если бы ей волю дали. Это она еще про цены не знает, а то бы и воля не понадобилась бы. 8) Ибо все, что не вписывается в рамки ее понимания- ересь и пустая трата денег. Мне ничего не говорит, но мужу все, что думает, высказывает. Родители не знают пока. Дочке нравится. :)
Огорчает одно- практически у всех сложился стереотип, что куклы- это для маленьких девочек. А это совсем не так. Куклы разные бывают. Только вот понимает это далеко не каждый.:(

Аватара пользователя
Valery
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:57

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Valery » 22 ноя 2009, 23:00

Morven писал(а):практически у всех сложился стереотип, что куклы - это для маленьких девочек.

думаю знали бы они цену - перестали бы так говорить. Никогда бы не позволила ребенку играть с куклой стоимостью в несколько сотен долларов а то и тысяч :? имхо такие куклы не для детей

Аватара пользователя
Morven
Кукольник-фанат
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:24
Откуда: Москва

Re: Скрываете ли вы свое увлечение куклами?

Сообщение Morven » 22 ноя 2009, 23:19

Дело в том, что кукла у большинства людей прочно ассоциируется с игрушкой, детским садом и маленькими детками. :) А уж, узнав про цену, спектр реакции разнообразный - от кручения пальцем у виска до возмущения. Потому как в их представлении кукла- игрушка, и отдавать такие деньги за нее неблагоразумно.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей