Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклотерапия

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Куклотерапия

Сообщение Jessika » 17 фев 2013, 11:33

Natnats писал(а):
Главное - не считать расходы, с ними связанные, иначе вся польза сойдет на нет :lol:


Иногда бывает наоборот :wink: . Как-то ко мне на консультацию пришла девушка, которая никак не могла устроиться на работу. Не могла из-за определенных сложностей в собственном поведении, которые при желании можно было преодолеть. Но желания, т.е. мотивации, не было :( И она сидела на пособии по безработице. Мы начали работать, а у меня тогда только появились куклы "Лив" :D , причем найти из было сложно, только под заказ, и стоили они 1200 р., для человека на пособии сумма немаленькая. А они ей очень понравились, только не могла решить, какую она хочет больше :D .

Вскоре она сказала, что нашла работу, но собирается поработать только месяц-два, чтобы заработать денег и купить всю линейку ливок :lol: , а потом вернется "к свободе". Но за эту пару месяцев она адаптировалась, и ей стало даже нравиться.

natalia-zh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:05
Откуда: Липецк

Re: Куклотерапия

Сообщение natalia-zh » 24 фев 2013, 22:08

У меня умер муж, и я в 32 года осталась одна с 4-х летней дочкой. Мне помогла моя мама и этот форум (читай - куклотерапия). А увлекаться куклами я случайно начала за 3 месяца до смерти мужа. Ко мне уже успели приехать byul и blythe. Они меня хорошо выручили. Ночью, вместо того, чтобы видеть во сне тело мужа, я укладывала дочь, и садилась за этот форум. Начитавшись, навязавшись, я ложилась спать и мне снились красивые сны с куклами. Сначала мама начала бунтовать, что уж сильно я увлеклась всем этим, и вместо того, чтобы "бежать спотыкаться" устраивать личную жизнь, покупаю кукол и сижу на форумах, но после того, как мы с ней и дочкой побывали в отпуске, и она увидела, как я вяжу и своим и дочкиным куклам и как счастлива доча, что у нее много необычных "лялей" и нарядов к ним, сдалась. Теперь, когда мама приходит посидеть с дочей, тайком без меня лазит в мой шкаф и смотрит новых кукол. (мне потом доча по секрету рассказывает, что баба всех кукол пересмотрела). Огромная благодарность создателям сайта за то, что своим сайтом и своей работой они "спасают" чью-то очередную жизнь.

Аватара пользователя
Oktu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Откуда: Украина, Луцк
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение Oktu » 25 фев 2013, 12:36

за кукол я взялась будучи беременной, думала так, прихоти)) Поигралась немного, отлегло, нашла этот форум, начиталась, снова за кукол принялась, а потом случилось и в моей жизни то, когда почувствовала "терапию")
Почти постоянные ссоры с мужем, я одну куколку из рук прям не выпускала, с ней было легче, и когда муж ушел она тоже утешала... А потом она просто взяла и пропала! Я очень горевала, но успокоила себя мыслью, что она забрала мои невзгоды с собой и очень мне помогла) Теперь вспоминаю ее с теплотой))

Luo
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:21

Re: Куклотерапия

Сообщение Luo » 26 фев 2013, 10:10

В моей жизни куклы тоже появились в нелегкий период связанный с переездом в другую страну. Очень тяжело было расставаться с близкими,друзьями и любимой работой. В это время в голову стали приходить мысли о покупке куклы,о которой я давно мечтала. В итоге я приобрела не только кукол,но и новых друзей. Теперь мне есть чем себя занять в периоды грусти. Мне приятно проводить с куклами время,они радуют и успокаивают. Раньше у меня были проблемы с засыпанием из-за размышлений о жизни на сон грядущий,а теперь перед сном я обдумываю новый наряд для своих красавиц и разглядывая коллекцию прекрасно засыпаю. :)

Dollina
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 04:17

Re: Куклотерапия

Сообщение Dollina » 01 мар 2013, 07:38

Я тоже благодарна форуму и куклам! Очень!

Аватара пользователя
lenokru
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:54
Откуда: Беларусь,Минск

Re: Куклотерапия

Сообщение lenokru » 19 фев 2015, 21:50

К куклам я пришла в периода застоя,скуки и однообразия,жизнь показалась изведанной со всех сторон,дочка подросла и не требует того внимания,как раньше, много хлопот не доставляет,работы нет,домохозяйствую,увлечений особых тоже...а тут копеечные Ливки(точнее их остатки в магазинах),которых я считала "лошадиными головами",так затянули что я скупила их всех персонажей,потом мокси тинз,старинные барби,монстряшки..как ни странно или пафосно звучит жизнь приобрела новый смысл появился интерес-охота на кукол,даже заграницей первым делом не на пляж а в детские магазины смотреть что продают по каким ценам..вновь проснулся интерес к фотографии,когда то заканчивала курсы,потом на два года забросила..в общем глядишь и жизнь наладится придут новые люди,идеи,цели..В любом случае когда скука заедает иду к домику и тискаю свою "коллекцию" и как то действительно радостнее становится!

Аватара пользователя
Ari81
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:38

Re: Куклотерапия

Сообщение Ari81 » 20 фев 2015, 23:22

Куклотерапия существует как вид терапии, только, как в виде терапии, там надо "проигрывать" ситуации как бы со стороны при помощи кукол, впрочем подойдут и любые другие игрушки, олицетворяющие участников ситуации. Такой вид терапии очень часто используют в работе с детьми. А как хобби - куклотерапия для меня однозначно тоже существует, если бы не мои куклы, я бы наверное, сошла с ума от горя, они мне дарят надежду, что мечты сбываются (все куклы, что у меня, особенно от Интегрити, очень долгожданные и по счастливой случайности "дождавшиеся меня", при чем несколько лет ждали!), надежду, что и мой сынок выздоровеет когда-нибудь, что чудо возможно, ведь одно уже произошло в моей жизни:wink:

galina12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:23
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение galina12 » 21 фев 2015, 01:27

Доброе время суток хочу рассказать как и мне помогли куклы даже дважды мне помогли куклы первый раз это было в 97 году у меня умер муж хоть я уже с ним не жила но очень сильно любила мне было очень тяжело переживать его смерть если бы не куклы я бы точно в пала в депрессию у меня пришла на этот момент хорошая мысль шить нарядные платья куклам а у меня подруга работала на свалке я её попросила что б она принесла мне кукол и она стала приносить мы с дочкой их отмывали отчосывали и я шила им наряды так я спаслась от депрессии .второй раз мне помогли куклы совсем недавно мы давно конечно их коллекционируем но помогают мне у меня очень тяжело протекает климатерический период уже 6 ой год мучаюсь но занимаясь куклами я отвлекаюсь от плохого самочувствия .ну конечно в первую очередь бог помогает вот он наверное нам и посылает такое лекарство (занятия куклами).

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Куклотерапия

Сообщение Lucciola » 21 фев 2015, 12:04

Я не только свою Муклу утешаю, но и она утешает меня. Прямо чувствую, как гладит по голове в трудные минуты. А Мидори вообще оказывает большую моральную поддержку. Когда совсем перестаю верить в себя - она убеждает, что во мне ещё огромный потенциал, всех философов цитирует, и античных, и средневековых, и эпохи Возрождения, и Вольтера с Руссо. Она очень умная, рассудительная девочка, постоянно в душевном равновесии и передаёт это равновесие мне.

Аватара пользователя
Kozetta
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:51

Re: Куклотерапия

Сообщение Kozetta » 21 фев 2015, 22:41

А у меня такая кукольная история случилась. Был у меня жених из Англии, все серьезно, кольцо, планы на совместную жизнь. Детей рожать мы не собирались, у меня и у него они взрослые. А меня прям накатило -хочу и все. И купила я первую куклу-реборна. А потом вообще куклами увлеклась и стала мне жизнь на форумах и в ожидании новой куклы очень интересна. Сначала жених меня поддерживал, гордился и радовался, потом я стала все меньше ему внимания уделять, даже тяготится общением. И его куклы стали раздражать, только он мне ничего не высказывал. А потом мне добрая душа написала что он мне изменяет, сидит на сайтах знакомств, даже и не уходил оттуда, несмотря на наши отношения и помолвку. И мы расстались. И так мне плохо сейчас что я хотела всех кукол в мешок сложить и на балкон выкинуть. И не хочу ничего ни шить, ни вязать, ни покупать. В общем, куклы-куклами, а близкие важнее. Хотя я и понимаю что если человек клялся в любви, а был не верен изначально, то и безграничное внимание мало поможет Но жизнь продолжается, не смотря ни на что, я оптимистка :wink:

Аватара пользователя
RedVeter
Мир кукол зовет...
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение RedVeter » 06 апр 2015, 09:32

Многие спрашивают меня - почему у меня всегда хорошее настороение, что я никогда не ругаюсь и не кричу, несмотря на то, что работаю учителем. А у меня просто дома отличный антидепрессант - мои куклы.
Это настоящая куклотерапия от всех невзгод. Так и должно быть - что-то должно постоянно радовать глаз и сердце - тогда никакая депрессия не сможет нас коснуться.
Любите свои кукол и они подарят вам всегда отличное настороние!

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение Verdandy » 22 апр 2015, 13:23

Есть такое и оно работает. В данный период жизни мне ой как плохо, без преувеличения. И только мои увлечения не дают мне пасть духом, и куклы среди них. Мои хорошие стараются поднять мне настроение как могут. Я благодарна им за это, я люблю их, спасибо им.

Аватара пользователя
sealpup
Кукольник-фанат
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение sealpup » 04 апр 2016, 14:18

Когда плохое настроение, открываю шкаф и смотрю на своих красавиц. Сразу на душе становится легче.
А если нет такой возможности, то начинаю думать о ещё не осуществлённых хотелках, о том как их куплю, какие истории с ними придумаю и тп.
Тоже становится лучше.

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение Аксиниана » 06 апр 2016, 12:57

У меня это скорее творческая терапия, потому что на кукол я шью, вяжу и так далее. Но такая штука, как "синдром новой куклы" (когда у тебя появляется вымечтанная новенькая и сразу хочется все внимание уделять ей) не раз выводил меня из творческого ступора: начинаешь вдохновляться, создавать персонажа, придумывать, где он(а) живет и какую одежду носит - и берешься за рукоделие. А это уже, в свою очередь, часто помогает переживать другие стрессовые ситуации, выступая в качестве отдушины.

Аватара пользователя
Katrinex
Кукольник-фанат
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:45
Откуда: Russian Federation, Kostroma
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение Katrinex » 06 апр 2016, 13:56

sealpup писал(а):Источник цитаты Когда плохое настроение, открываю шкаф и смотрю на своих красавиц. Сразу на душе становится легче.

У меня та же история. Посмотреть или в руках подержать, молча полюбоваться несколько минут - самая настоящая терапия, а иногда и очень нужная пауза, помогающая избежать лишних конфликтов и привести свою нервную систему в гармоническое равновесие :)

Аватара пользователя
Terninka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение Terninka » 08 апр 2016, 13:03

Вот и у меня куклы - своеобразная творческая терапия, переключение с домашних забот-хлопот. Хотя с двумя маленькими детьми я особо шить-изготовлять-фотографировать не успеваю, но даже просто взять в руки, поразглядывать - уже плюс.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Куклотерапия

Сообщение kis888 » 17 апр 2016, 01:17

Я вернулась к куклам во время борьбы с тяжелой болезнью в 2012. В тот период ничего меня не трогало и не радовало, было состояние постоянной прострации. Но нужно было стараться и находить хоть какой-то позитив в периоды отдыха от бесконечных больниц с этими жуткими капельницами.... И вот однажды я, подыскивая куклу для дочери, случайно попала сюда, на форум, увидела все это великолепие ииии...началась куклотерапия :lol:, успешно продолжающаяся и по сей день. Так что теперь могу с уверенностью сказать, что куклы обладают лечебным эффектом.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение Verdandy » 19 апр 2016, 14:11

Куклы действительно обладают эффектом на душу, тем более, положительным. И это сказала не я, а психотерапевт с многолетним стажем. Когда я ей рассказала о своих увлечениях(так надо было по лечению), она отметила, что кукольное увлечение - это замечательное лекарство и поддержка для внутренних сил. Через призму кукольной игры, мы можем сами себя восстановить и даже вылечить.

Скорее всего, я неправильно выразила ее точку зрения, но в целом, она наверно такая - люди, которые играют в кукол, не должны этого смущаться или стыдиться.

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение Altisetelis » 24 апр 2016, 02:15

Так уж прям чтобы выручали в трудных жизненных ситуациях - нет. Но когда у меня плохое настроение, я часто иду к своим куклам, и мне становится легче. А новые жители наполняют меня энергией для творчества и работы. Так что куклотерапия работает.

Аватара пользователя
guruvera
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 14:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклотерапия

Сообщение guruvera » 28 апр 2016, 13:19

Я сначала покупала кукол эвер афтер хай именно для куклотерапии, чтобы человек на сеансе (я психолог), мог расставить свои отношения со значимыми людьми с помощью кукол, увидеть особенности этих отношений, понять, что не так, попробовать другую модель поведения, увидеть происходящее со стороны. В итоге как-то неприятно мне бы было, когда их использовали... Но кукол покупать после этого я не перестала :)

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Куклотерапия

Сообщение Pompadour » 01 май 2016, 16:25

На счёт терапии куклами не знаю, не сталкивалась, а жизнь показывает, что должно "что-то очень большое в лесу сдохнуть", чтоб человек изменил себя и своё поведение в лучшую сторону, и то не факт, что это надолго. Но, если терапия куклами помогает, то дай им бог и куклы в помощь. :) Для меня куклы ассоциируются с отдыхом, приходишь домой уставши, а там они - красотки сидят и глядят, как ни в чём не бывало, вся усталость куда-то улетучивается. :)

Аватара пользователя
Melodi
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклотерапия

Сообщение Melodi » 01 май 2016, 18:17

Со мной рядом на столе всегда сидит кукла, моя муза. Посмотрю на нее, бывает, и новые идеи приходят в голову, и настроение повышается :D

Аватара пользователя
Lady Polixena
Постоянный житель форума
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 16:05
Откуда: Мурманск

Re: Куклотерапия

Сообщение Lady Polixena » 08 дек 2017, 23:19

Ух, подниму-ка темку)
Для меня куклотерапией стало скорее изготовление кукол) бывает, задумаю какой-нибудь образ, потом приступаю к воплощению... А получается кто-то совсем другой! И в этой разнице я вижу, кем я хотела бы быть и кем являюсь на самом деле. Здесь меня ждало много открытий)
Вообще в плане куклотерапии мне кажется, куклы больше подходят для "диагностики". Ведь это отражение нас самих!

Аватара пользователя
Marypuu
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклотерапия

Сообщение Marypuu » 13 дек 2017, 14:35

Заметила, что активный интерес к куклам у меня просыпается, когда необходимо чем-то, так сказать, заткнуть душу - как правило, в не очень веселые жизненные периоды. Изначально интерес возник в 2007 году - это был паршивый год, и копание в кукольной инфе сильно отвлекало и служило своего рода терапией. Сейчас резкая реабилитация хобби вплоть до покупки новых (до этого последние покупки были в 2011) пришла на фоне некоторого тупика, с которым пока нет желания ковыряться + не зависящих от меня перемен.
Ничего плохого в куклохобби самом по себе, конечно, нет, но в моем случае это важный индикатор, что что-то в жизни пошло не так, и повод покопаться в себе)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей