Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько живет "куклоболезнь"?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Сколько лет Вы увлекаетесь куклами?

1. Менее года
105
14%
2. 1 - 1.5 года
119
16%
3. 2 -4 года
168
23%
4. 5 - 9 лет
95
13%
5. 10 и более лет
252
34%
 
Всего голосов: 739

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Mamazebra » 01 дек 2009, 08:51

Хотелось бы поднять такую тему - "Сколько живет "куклоболезнь""? Иными словами, кто сколько лет увлекается коллекционированием/собиранием кукол (имеется в виду сознательный, не детский возраст)? Как вы думаете, сколько еще продлится ваша страсть? или у кого-то уже были периоды охлаждения, когда куклы были заброшены, а потом наступило "возвращение"?

Аватара пользователя
ANERIS
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:26
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение ANERIS » 01 дек 2009, 09:40

Выбрать какой-то вариант из списка предложенных очень сложно, потому как на данный момент моему куклоувлечению около 3-х лет, до этого я, конечно, тоже любила кукол :roll: , но старалась вести себя как "взрослая девочка" и кукол не покупала :mrgreen: . Не могу сказать что куклоувлечение явление постоянное для меня - иногда только и сижу с куклами, шью для них, вяжу, а иногда убираю в дальний угол и увлекаюсь чем-то другим, но потом все же вынимаю их и опять "играю" :D

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Элен » 01 дек 2009, 12:20

Моей "куклоболезни" сейчас около полутора лет. За это время периодов охлаждения не было))) Временами уделяю им больше внимания, временами меньше, но в любом случае, они все время со мной. Даже не представляю, что это может закончиться, хотя, конечно, все бывает)))

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Marivika » 01 дек 2009, 13:34

Я проголосовала-менее года.Но это вообще то не совсем верно.Куклами интереовалась всегда,практически с детства :D.И став взрослой,периодически приобретала себе тех или иных кукол(нецеленаправленно и игровых).А вот менее года я начала целенаправленное собирательство кукол,стала искать информацию, прописалась здесь на ДП и постоянно что-то мастерю для своих кукол,то есть все мои прежние увлечения как то незаметно крутятся в околокукольной области,хотя раньше существовали поотдельности.Но куклоболезнь ли это? Делаю скидки на кавычки :) ,так как если мы говорим о куклоболезни-то я ошиблась дверью.Увлечение куклами по моему мнению,(правда если оно не носит ярко выраженного патологического характера) одно из самых здоровых и нормальных увлечений.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Dobraya Vedyma » 01 дек 2009, 15:24

Marivika писал(а):Увлечение куклами по моему мнению,(правда если оно не носит ярко выраженного патологического характера) одно из самых здоровых и нормальных увлечений.

Хорошо сказано :D
Одно время я так не думала, серьёзно завязала лет на пять. И всё не могла понять причину своего "нелетательного" настроения. Потом всё вернулось на круги своя... Даже со сне летаю. Наверно от судьбы не убежишь. Даже моя работа частично связана с куклами :)
В реабилитационном центре учу детей и взрослых делать куклы. Можно и другие поделки, но куклы реально помогают) Может просто личное))
За десяток лет коллеги уже смирились и, иногда, даже притаскивают что-то кулоразмера, чему я безмерно благодарна.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение arabica » 01 дек 2009, 16:40

У меня куклоболезнь всю мою сознательную жизнь...Ну нравится мне!!!! Сама "болезнь" не проходит,меняются только пристрастия-сегодня Барбы,завтра ФР,послезавтра пупсы.... Потом опять всё заново!Вот так))) :D

Аватара пользователя
Morn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 20 май 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Morn » 01 дек 2009, 17:02

Всегда любила миниатюры и кукол, с подросткового возраста хотела коллекционировать, но не было возможности, да и до определенного возраста стеснялась (вот, мол, взрослая девушка, 18 лет, а кукол собираю! :)) Сейчас вот 27, кукол собираю, и всё прекрасно. Серьезно занимаюсь своей коллекцией с позапрошлого года, и не думаю, что это в обозримые сроки закончится :)

**YangWaWa**
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:04
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение **YangWaWa** » 01 дек 2009, 17:15

В сознательном возрасте маньячу около 2-х лет. Несколько раз мне ужасно хотелось, чтобы меня "отпустило", потому что понимала сколько я трачу на это денег. Но не отпускает :lol: Зная себя, зарекаться боюсь и сроки какие-то оглашать

А сейчас у меня примерно вот так: (с поправкой, что метания происходят между момоко, фр и бжд :lol: )

arabica писал(а): Сама "болезнь" не проходит,меняются только пристрастия-сегодня Барбы,завтра ФР,послезавтра пупсы.... Потом опять всё заново!Вот так))) :D
!

Аватара пользователя
balet5
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:08
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение balet5 » 01 дек 2009, 20:52

Согласна с YangWaWa!
Иногда очень-очень хочется чтобы кончилась эта куклоболезнь.
Особенно когда денег в обрез и нужно что-то срочно купить, а мне на глаза попадается какая-нибудь потрясающая кукла и я ее покупаю, хотя при этом нахожусь в состоянии близком к неистовой ярости и кажется,что НЕНАВИЖУ кукол, но все равно покупаю и еще ни разу не пожалела :D

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение INRI » 01 дек 2009, 21:04

Если для вас это болезнь, то это проблема. Для меня это хобби, а хобби живёт достаточно долго, иногда перерастая в профессию.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение floruna » 01 дек 2009, 21:12

Я не считаю свое увлечение куклами "куклоболезнью", вообще за какой-то вариант проголосовать несмогла...у меня это мое увлечение длится с 3 лет и непрекращается!!! :D И перерывов тоже не было, говорили что: " мол, девица уже взрослая , а с куклами играется", а мне всегда было плевать и я продолжала шить на своих кукол и покупать на скопленные деньги даваемые на карманные расходы, а затем выстваляла всю свою красоту на самом видном месте в доме!!! Мои родители скоро привыкли и смирились .

Аватара пользователя
Leiriel_Heather
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:25
Откуда: Протвино, МО

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Leiriel_Heather » 01 дек 2009, 23:27

INRI писал(а):Если для вас это болезнь, то это проблема. Для меня это хобби, а хобби живёт достаточно долго, иногда перерастая в профессию.

Вот здравая мысль! Второй раз уже цитаты INRI полностью выражают мои мысли. Даже добавить нечего :)

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Mamazebra » 02 дек 2009, 00:34

Marivika, INRI, естественно, "куклоболезнь" неслучайно взята в кавычки, естественно, имеется в виду именно увлечение куклами, хобби и коллекционирование. Как "болезнь" такое хобби обычно характеризуют окружающие люди))) еще не приобщенные :mrgreen: ЗЫ.Формулировкой темы ни в коем случае никого оскорбить не хотела.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение INRI » 02 дек 2009, 00:44

Это понятно, но имейте в виду - как вы выражаете отношение к своему пристрастию и какими словами его называете, такое будет и отношение к нему у вашего окружения) Можно запинаясь и краснея, говорить, что вы - директор крупной компании и вас будут жалеть, а можно так сказать, что вы работаете учителем, что вам будут завидовать. :)

Аватара пользователя
miracolo
Постоянный житель форума
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:36
Откуда: Мск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение miracolo » 02 дек 2009, 00:48

INRI писал(а):Если для вас это болезнь, то это проблема. Для меня это хобби, а хобби живёт достаточно долго...


Полностью согласна!

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Ithiliel » 02 дек 2009, 10:48

Я тоже кукол люблю всю жизнь не переставая. С 12 до 19 лет я интересовалась ими украдкой и не так активно: в школе меня уже чуть ли не в первом классе стыдили за чрезмерную любовь к куклам, за то, что рисую только девочек и на уме только барби, отец кукол не любил да и кукол-то нормальных на новом уровне я открыла для себя лет в 19, и деньги на них появляться стали более-менее тогда же.
Однако, всегда было так, что я что-то украдкой шила для моих стареньких подруг детства, иногда просто доставала их потискать, кто-то всегда оставался на полке. На окончание школы купила себе фарфоровую в сувенирной лавке. Уже в 2003 году очень хотела Майсин и Барби нового образца - но денег не было, попросить стеснялась (мама у меня ехидная - объехидит ещё)

Лет в 19 начал увлекаться ими уже на новом уровне: научилась заказывать из-за рубежа, открыла для себя много современных кукол... И всё же считаю кукол любовью моей жизни. Этого, видимо, не исправить: даже если я к ним однажды и охладею - через какое-то время загорюсь снова.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение arabica » 02 дек 2009, 11:26

INRI писал(а):Если для вас это болезнь, то это проблема. Для меня это хобби, а хобби живёт достаточно долго, иногда перерастая в профессию.

ОООО! Не считаю проблемой "болезни" такого рода :mrgreen: Пусть лучше люди так "болеют"))) У меня ваще хроническое течение с детства,за исключением обострений "СРОЧНО ХОЧУ!!!".
Сорри за офф; мы как-то вернулись домой.на вокзале нас встречал брат,хотя ВСЕГДА батя.Говорю: Где он? Брат ответил,что батя дома болеет. Приезжаем домой,бегу к бате в комнату и вижу: сидит батя перед телеком вальяжно распределившись на диване и пьет чай! Вопию: "Брат сказал,ты болеешь??? :shock: " На что батя,тыкая пальцем в телек:"ТАК Я БОЛЕЮ!!!!" В ТЕЛЕКЕ ШЁЛ ФУТБОЛ :lol: :lol: :lol:
Так что проблемы не вижу :lol:

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Ognevka » 02 дек 2009, 12:29

интересовалась давно ,а коллекционировать начала год назад :)
у меня любое хобби - живучее и с годами не проходит)))

Аватара пользователя
balet5
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:08
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение balet5 » 02 дек 2009, 13:07

Действительно куклоболезнь как болезнь воспринимается скорее окружающими, моя семья давно привыкла, а вот ближайшие родственники постоянно высказываются на тему,что лечится нужно! Так что от них я по возможности скрываюсь и даже перед их приездом убираю всех кукол. Не потому что стыдно своего хобби, а во избежания скандала! Ну, не могут люди равнодушно наблюдать как огромное количество денег уходит на кукол :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Екатерина » 02 дек 2009, 15:06

Пока проголосовала за 5-9 лет, потому что предпочитаю эмпирическое знание, а у меня самой кукломания длится как раз около пяти лет (в сознательном возрасте).
Периоды охлаждения, безусловно, наступают иногда, но ненадолго. Когда работаешь с куклами, а не просто их коллекционируешь или занимаешься рукоделиями - иногда начинаешь их просто ненавидеть, за то, что они вездесущи и от них никуда не деться. Но это быстро проходит!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Екатерина » 02 дек 2009, 15:08

arabica писал(а):Сорри за офф; мы как-то вернулись домой.на вокзале нас встречал брат,хотя ВСЕГДА батя.Говорю: Где он? Брат ответил,что батя дома болеет. Приезжаем домой,бегу к бате в комнату и вижу: сидит батя перед телеком вальяжно распределившись на диване и пьет чай! Вопию: "Брат сказал,ты болеешь??? :shock: " На что батя,тыкая пальцем в телек:"ТАК Я БОЛЕЮ!!!!" В ТЕЛЕКЕ ШЁЛ ФУТБОЛ :lol: :lol: :lol:
Так что проблемы не вижу :lol:


можно совмещать. :) я недавно так бесновалась, когда Зенит взял бронзу :lol: а потом пошла домой к моим куклам :P

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Ithiliel » 02 дек 2009, 16:03

balet5 писал(а):Действительно куклоболезнь как болезнь воспринимается скорее окружающими, моя семья давно привыкла, а вот ближайшие родственники постоянно высказываются на тему,что лечится нужно! Так что от них я по возможности скрываюсь и даже перед их приездом убираю всех кукол. Не потому что стыдно своего хобби, а во избежания скандала! Ну, не могут люди равнодушно наблюдать как огромное количество денег уходит на кукол :)


Хм, а я общаюсь в основном с такими людьми, что нас по идее всех надо лечить. Каждого от чего-нибудь)) С другими и не интересно...

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение MarGo » 02 дек 2009, 17:21

Куклами увлекаюсь сознательно 1,5 года, ну, а сколько это продлится - кто ж его знает. :D Увлечение куклами это конечно хобби, но иногда с "восполительным процессом", типа - "момокожорство", и "куклоневоздержанность". Это когда срочно хочется много всего, ну вот прям щас вынь и полож :mrgreen: :mrgreen: У меня тогда аж уши горят и в ушах шумит 8) :roll: Но потом проходит и я возвращаюсь в стадию тихого приятного увлечения.

Аватара пользователя
estella
Мир кукол зовет...
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 10:42
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение estella » 02 дек 2009, 19:48

20 лет сие хобби длиться может точно,я-живой пример. :mrgreen:
Еще с одной из первых зарплат купила себе Терезу...Она и сейчас у меня живет :D
Конечно,в подростковом возрасте когда кукол родители больше не покупают а сама еще не зарабатываешь-тяжело приходится. :mrgreen: Ну а потом...Если хочется порадовать себя чем-то совершенно сказочным-кукла самое то!
У меня и в сознательном возрасте кукла под новогодней елкой каждый год лежит,и ничто другое такой радости доставить не может. :mrgreen:

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Sunnylight » 02 дек 2009, 20:20

Куклами увлекаюсь где-то около года. Всё началось с БЖД на дневниках ( фотки, охи-ахи, куклохотение, мечты и прикиды: когда накоплю). Потом однажды случайно попала сюда, на форум...и пропала!)) Кукол оказалось ТАК МНОГО и РАЗНЫХ, что разбежались глаза и зачесались руки. Сейчас период "скупаю-всё-что-вижу-вокруг-себя-в-радиусе-10-метров" уже миновал, благопололучно остановилась на шарнирных Барби, Майсинках и куклах-бэби. И конечно же постоянно докупаю разные мелочи для кукольного интерьера - создаю уют. Наряды куклам подбираю, малышам - одежку. И счастлива. :oops:
Лечиться не хочу и не собираюсь. Мне с куклами хорошо и уютно по жизни, они заполнили у меня боольшую нишу, они дарят мне тепло и позитив. Семейные привыкли, никто ничего против не имеет, частенько содействуют мне в моих начинаниях. Друзья-знакомые не в курсе, да это и не их проблемы.
Проголосовала за первый пункт, но надеюсь, что когда-нибудь (с законной гордостью) смогу проголосовать за последний. :D

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение wiccy » 02 дек 2009, 22:56

balet5 писал(а):Согласна с YangWaWa!
Иногда очень-очень хочется чтобы кончилась эта куклоболезнь.
Особенно когда денег в обрез и нужно что-то срочно купить, а мне на глаза попадается какая-нибудь потрясающая кукла и я ее покупаю, хотя при этом нахожусь в состоянии близком к неистовой ярости и кажется,что НЕНАВИЖУ кукол, но все равно покупаю и еще ни разу не пожалела :D


ага, и у меня так же :oops: куплю и думаю - ну куда мне еще?... прихожу домой, достаю из коробки... и сразу забываю о потраченных деньгах и никогда не жалею о покупке :P
а серьезно увлекаюсь уже два года, раньше пыталась в себе это погасить, хорошо, что не получилось :)
и в связи с этим - СПАСИБО ВАМ ВСЕМ за то что вы есть :wink:

Аватара пользователя
JAM
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:44
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение JAM » 03 дек 2009, 00:33

Сколько лет увлекаюсь куклама - да, пожалуй всю жизнь! :lol:
А если серьезно, то скоро 4 года, как меня "прорвало" на кукол.
Более ранние попытки собирать миниатюры типа Lemex я при голосовании в расчет не беру. Это ведь не совсем куклы. :wink: К тому же я даже этого немного стеснялась.
А теперь я с собой смирилась. Покупаю вещи, мастерю (по мере сил и времени) мебель, возжу с собой свою любимицу и пока меня моя "куклоболезнь" не отпускает. :roll:
Так что - если уж есть в душе такое увлечение, то бороться с ним бесполезно. Лучше наслаждаться. :P

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение BRIDI » 03 дек 2009, 01:52

Если для вас это болезнь, то это проблема. Для меня это хобби,

Ха! Для меня это хобби, а для близких родственников - болезнь :mrgreen: Сегодня даже разозлилась и высказала им, что даже странно, и похоже им плохо от того, что мне хорошо :evil:

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Jane » 03 дек 2009, 05:21

Люблю кукол больше 10 лет, серьезно коллекционирую 2 года (пошел третий). :)

Аватара пользователя
OlgaL.
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 04:45
Откуда: Хабаровск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение OlgaL. » 03 дек 2009, 06:18

"Доктор пациенту:
- и давно Вы страдаете этим?
- Что Вы , Доктор, я этим наслаждаюсь!" (с) :lol:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей