Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Сколько живет "куклоболезнь"?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Сколько лет Вы увлекаетесь куклами?

1. Менее года
105
14%
2. 1 - 1.5 года
119
16%
3. 2 -4 года
168
23%
4. 5 - 9 лет
95
13%
5. 10 и более лет
252
34%
 
Всего голосов: 739

Аватара пользователя
Natawik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Natawik » 14 апр 2015, 11:48

Скажем так, у меня начался второй виток кукольного хобби (первый был в детстве-юности). Но сейчас я перешла на БЖД-кукол)
Первая такая именно БЖД приехала ко мне чуть больше года назад. Она у меня первая, но далеко не последняя уже и в общем)
Времени на них, конечно, маловато. Я стараюсь мой гарем обшить и обвязать, но порой это процесс не быстрый. Но расставаться с ними я точно не хочу!

Аватара пользователя
MamaKa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 23:11
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение MamaKa » 14 апр 2015, 14:12

Hanabi, я люблю ставить цели и достигать их. И если уже строить планы на будущее то хотя стремится к их исполнению. Боюсь у меня сейчас есть более важные планы на будущее. И "будущее" моих кукол может просто не наступить. Ну тут скорее проблема моей жизненной философии.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Verdandy » 22 апр 2015, 11:02

По-моему, срок куклоувлечения зависит от человека и его отношения с этим увлечением. У кого то оно издыхает на первом же году, а кому то и пяти лет мало.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Margolit » 27 апр 2015, 21:34

У меня,как я поняла,острая фаза была год-полтора,а затем перешла в спокойно-размеренное увлечение. :D

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Pompadour » 29 апр 2015, 09:06

Margolit, у меня тоже самое, ну может чуть больше два-три года, пока активно собирала, правда первое время я не знала, что кукол фотографировать -это нормально, поэтому, если пару раз снимала, то чисто интуитивно, руки сами тянулись к камере. А сейчас куклоболезнь перешла в стадию, когда я начала получать удовольствие не от фотографий, а больше от непосредственной игры, контакта. Может и жаль, что не умею или просто ленюсь, и не занимаюсь писательством кукольных историй. :wink:

Аватара пользователя
Hanabi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Hanabi » 29 апр 2015, 10:46

Pompadour писал(а):А сейчас куклоболезнь перешла в стадию, когда я начала получать удовольствие (...) больше от непосредственной игры, контакта. :wink:

Вот и у меня так. Хотя поначалу даже о распаковке куклы подумать не могла. А теперь количество переходит в качество. :lol:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Pompadour » 29 апр 2015, 13:11

Ещё, как то пыталась прикинуть срок, когда она может у меня закончиться. Исходя из того, что в детские годы осознанно куклы, а точнее пупсики длились примерно с 5-11лет, а во взрослом состоянии случился "кукольный рецидив" так сказать, и прошло почти три года, то осталось ещё три. Но есть одно но, что рецидивы бывают серьёзнее и кукольное увлечение может стать хроническим. :mrgreen:

Keiu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 15:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Keiu » 07 май 2015, 22:43

У меня "куклоболезнь" началась лет эдак 6 назад, с увлечения БЖД куклами. Полтора года назад стала затихать, и я даже подумала что "отпустило", а вот нет, накрыло новой волной - на этот раз, увлечением куклами Блайз:) И пока что даже не берусь прогнозироваться сроки, когда же эта фаза закончится.

Аватара пользователя
Loviny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:10
Откуда: Челябинск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Loviny » 08 май 2015, 03:26

Острая фаза у меня длилась около 4 лет, когда активно хотелись и покупались куклы. Потом желание покупать поутихло, новых покупала уже гораздо реже, стала иногда продавать разонравившихся. И вот уже почти год как я вообще не покупаю новых кукол и такого желания не возникает - "куклоболезнь" перешла в хроническую фазу, когда есть спокойный интерес и желание возиться с уже имеющимися и их вполне хватает.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Margolit » 11 май 2015, 00:18

И я заметила,что даже в спокойно-хронической стадии случается накрывает и таак хочется поселить у себя кого то еще...Иногда спасает перебирание своих кукольных залежей,а иногда внутренний голос побеждает убедив "а такой у нас нету" и я здаюсь :D

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Encre » 11 май 2015, 16:10

Сейчас третий год моего увлечения. И действительно, за первый год я купила большую часть своих кукол. На второй год уже как могла, тормозила, купила в два раза меньше :mrgreen: . Теперь прямо как дразнит, попадаются редекие и когда-то желанные куклы, по очень приемлемой цене. Не смотря на повышение курса. Вот сижу и думаю, а зачем мне ещё одна??? Мне и своих уже достаточно... Что нового она мне может дать? Продавать чтобы место освободить, никого не хочу, они мне все симпатичны, прижились и обросли историями. Барахла нажили, красавцами стали. Я скучать буду. Поэтому провожаю взглядом редкости и красивости, иду своими любоваться, не редкими, но самыми лучшими. :D

Аватара пользователя
LvenushkaSpike
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:05
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение LvenushkaSpike » 11 май 2015, 17:40

Моему увлечению куклами пошел второй год. Как и у многих, за этот год накупила много кукол. В основном у меня монстряшки. Сейчас притормозила, стала покупать избирательно. Есть куклы, к которым отношусь спокойно, можно бы каких-нибудь продать, но не могу... Всех их люблю... ))) По разному, но люблю всех )))

Аватара пользователя
Nattor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:45
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Nattor » 19 апр 2016, 16:00

Страшно сказать, но неровно дышу к куклам больше 40 лет. Думаю, это хроническое.....

StaS$Sya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:58
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение StaS$Sya » 20 апр 2016, 10:31

Мне куклы нравились всегда, большой кукольный дом достоял до моих 18-ти лет. И тут меня осенило, что можно не останавливаться на достигнутом и продолжать собирать. Тем более, в магазинах появилось много нового. А лет в 20 узнала про форум, ибэй, способный исполнить мечты детства и т.п. - тут уж гуляй душа :mrgreen: Началась она самая - куклоболезнь в тяжелой форме, покупки бесконечные, бессмысленные и беспощадные) И длилась пару-тройку лет, приобретая форму и избирательность. Потом было охлаждение на довольно длительный период, лет 5. А теперь всё вернулось на круги своя.
Так что голосую - за 10 лет и более и за хроническое течение кукло-хобби)

Аватара пользователя
My Twin
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 14:45

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение My Twin » 20 апр 2016, 16:02

Куклоболезни у меня нет и не было. Если вспомнить, даже приезд самой первой и, конечно же, любимой куклы не был окрашен какими-то сильными эмоциями. Нет, каждая новая кукла, да и старая, до сих пор приносит радость, но я ее не измеряю) Поэтому проблемы тех, кто жалуются, что у них впечатления от приобретения кукол перестают быть яркими спустя какое-то время, мне неведомы. Предполагаю, что таким тихим и ровным ходом в этом строю буду еще очень долго. К тому же, спокойно меняю форматы, увлекаясь новыми, потом возвращаюсь к старым и т.д. Не строю себе рамок, за которые нельзя выходить, последовательность никакую не соблюдаю и живу счастливо :D
Хотя, иногда встаю перед нелегким выбором, кого именно купить) Сейчас, например, не могу решить кто мне нужнее (важнее) новый тэянг, аниме-фигурка или монограмка :? Они совершенно разные, все желанные, а кошелек мой один. Самое главное, пока решаю, на кучку монстриков деньги не спустить :lol:

Аватара пользователя
Katie
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 21:37
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Katie » 20 апр 2016, 21:29

Активно собираю с 2012 года, все это время дочкой прикрывалась, а когда дошло дело до дорогих коллекционок, пришлось сознаваться в своей куклоболезни 8) Сколько продлится не знаю, надеюсь, что меня поотпустит ))) Но кукол любила всегда и вряд ли от всех кукол когда-нибудь избавлюсь, возможно, оставлю самых-самых любимых, проверенных годами.

JustineMer
Мир кукол зовет...
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 16:52
Откуда: Москва

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение JustineMer » 21 апр 2016, 15:18

Я не знаю, сколько длится куклоболезнь, но чувствую, что долго. Боюсь зарекаться, но мне кажется, что у меня она продлится всю жизнь. Покупать тех кукол, которых я хочу, я смогла позволить себе только два года назад, поэтому моя болезнь еще можно сказать "зеленая" :D Но началось все в далеком детстве, когда я о куклах могла только мечтать.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Margolit » 28 апр 2016, 13:21

MamaKa писал(а):Источник цитаты А я хочу уйти из хобби, но не знаю как.... Времени на них нет совершенно, а иногда просто жалко. И вся эта неопределенность очень гнетет. Но с другой стороны есть куклы с которыми мне очень тяжело будет расстаться. :(


MamaKa писал(а):Источник цитаты А я хочу уйти из хобби, но не знаю как.... Времени на них нет совершенно, а иногда просто жалко. И вся эта неопределенность очень гнетет. Но с другой стороны есть куклы с которыми мне очень тяжело будет расстаться. :(

Если расставание гнетет и заметьте, даже при мысли об этом,значит решение неверное. Жизнь должна приносить позитив, а то и до депресняка докатиться недолго. Найдите другой выход,ну может такой:сейчас мне некогда и поэтому все и всех до лучших времен в коробки.
Это решение ,мне кажется,более безболезненное. Кто знает,что будет завтра, а так даже обладание вашими любимцами будет греть душу.
Это я на своем примере знаю.

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Frau Lo » 28 апр 2016, 19:34

Мне кажется просто скупка кукол - это все-таки шопоголизм. И он может быть с чем угодно - сумки, туфли, косметика. Стараюсь от него вылечится во всех направлениях.
А вот непосредственно общение с куклами у меня волнами - то активно шью, фоткаю, сижу на тематических ресурсах, то занимаюсь другим.
Так уже 5 лет во взрослом возрасте, а вообще было всегда.

Aurika Gamilton
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Aurika Gamilton » 16 май 2016, 11:38

Еще год назад, я могла бы сказать, что увлечение длится полгода может чуть больше. Меня так накрыло в декабре 14, и все стихло к июню 15, но потом в феврале 16 пришла новая волна:)

lebedevy2010
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:51
Откуда: Ярославская обл.

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение lebedevy2010 » 16 май 2016, 16:00

В нашей жизни и так много негатива, что те, кто решил избавиться от своего увлечения или очень о нем жалеют - очень не правы! Как жить, если не будет отдушины? После круговерти работы, семейных дел и обязанностей, так хочется отдохнуть душой...И не смотря на недостаток времени, все равно хочется шить, вязать, мастерить для куколок любого масштаба и размера.
Мое увлечение "молодое" - 2 года, и оно заставило меня порыскать по родительским гаражам, маминым залежам, другим "закромам" в поисках самих кукол, их приданого, сохранившегося с детства...

Аватара пользователя
soveno4ek
Кукольник-фанат
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:17
Откуда: Пенза

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение soveno4ek » 20 май 2016, 13:21

Не могу сказать точно сколько живет "куклоболезнь" и есть ли она вообще... Здесь та же как и с любой потребностью, когда наступает насыщение, либо тяга к куклам заканчивается, либо переходит на новый уровень =)

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение lorita » 15 июн 2016, 18:14

Словила себя на мысли, что хочу просто уменьшить количество кукол. Раньше хотелось все подряд и по- больше... Сейчас острое желание перевести количество в качество!

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Frau Lo » 16 июн 2016, 08:27

lorita писал(а):Источник цитаты Словила себя на мысли, что хочу просто уменьшить количество кукол. Раньше хотелось все подряд и по- больше... Сейчас острое желание перевести количество в качество!

Мне кажется это нормально. Часто в начале хватаешь все подряд, а потом приходишь уже к осознанности того, что хочешь реально иметь, а не для количества. Да и квартиры не резиновые.

Verdandy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8132
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:40
Откуда: Между двумя городами.Россия.
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Verdandy » 16 июн 2016, 08:38

lorita, это стандарт для нас, уже, я полагаю )) Все мы хотим иногда почистить ряды, чтобы лишние головы не занимали лишнее место.

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Margolit » 16 июн 2016, 14:34

Verdandy писал(а):Источник цитаты lorita, это стандарт для нас, уже, я полагаю )) Все мы хотим иногда почистить ряды, чтобы лишние головы не занимали лишнее место.

Наверное с желания почистить кукольные ряды и заканчивается куклоболезнь(в смысле скупки всех и всего).

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Trulka » 12 июл 2016, 17:08

Я "свежезаразившаяся" )))моему увлечению только три месяца))По опыту знаю ,что болею чем-то одним периодами.например болезнь вышивкой длилась без малого 8лет.пару лет заняло рисование и поделки из пластика,на вязание игрушек был пятилетний период.ну и прочее..Так что кукольная болезнь, наверняка .тоже утихнет,но как долго продлится неизвестно.От скупки всех понравившихся кукол ,в острый мой период ,))спасает небольшой размер кошелька на эти цели))

Margolit
Мир кукол зовет...
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:17
Откуда: London

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение Margolit » 22 фев 2019, 20:08

Nattor писал(а):Источник цитаты Страшно сказать, но неровно дышу к куклам больше 40 лет. Думаю, это хроническое.....

Мы здесь все к куклам неровно дышим :D . А вот сама куклоболезнь рано или поздно думаю у всех переходит в более спокойную стадию. Кто то из нас начинает понимать что коллекционер, кто то портной для пары кукол, кто то строит макеты-замки и тдКуклоболезнь(ажиотаж) становится чемто большим.Время покажет. Смотрю на своё кукло хобби и понимаю,что на данном этапе меня радует само обладание той или иной куклой, а совсем недавно я увлечённо мастерила выкройки и наслаждалась выбором игрушек для кукол. За своё взрослое 15-тилетнее увлечение куклами я поняла что конца не видно, впрочем как в любом хобби :D .

Аватара пользователя
vega125
Мир кукол зовет...
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:41
Откуда: Московская обл.

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение vega125 » 22 фев 2019, 20:27

От себя хочу добавить,что "кто в эту куклоболезнь" втягивается ,то оправится нескоро и не на совсем :mrgreen:
Бывают времена,что в кукольном "мире" ничего не радует и не цепляет",а потом как у шизофреников наступает время "обострения" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
DianaDoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 03:53
Откуда: California
Контактная информация:

Re: Сколько живет "куклоболезнь"?

Сообщение DianaDoll » 22 фев 2019, 20:50

Первую, зацепившую до глубины души, куколку увидела в 2012 году. С тех пор "выздороветь" не получается :D


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей