Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Nasty » 20 ноя 2009, 00:17

Цветочные куклы.Слышал ли кто про них? Играют ли в них сейчас дети?
Когда была маленькая 5-6 лет. Я с сестрой, ну иногда сама с собой играла в цветочные куклы. Она приставляет собой палочку типа зубочистки, на которую насаживается головка цветка бутоном в низ (одуванчик, ромашка, роза и т.п.) примерно до середины палочки, по верх палочки одевалась маленький цветочек (типа шляпка). А если ножку одуванчика аккуратно порвать на тоненькие полосочки, а затем все это дело поместить в воду, получалась шляпка с пышными кудряшками. Ох и ругали же нас бабушки с клуб которых мы с сестренкой срывали цветочки. Розы были как бальные платья. На ночь мы их убирали в емкость с водой, на утро платье было еще пышнее. Парни были те же самые зубочистки в камзолах из листьев цветов перевязанные соломкой. Частенько при надевании нового наряда куколка ломалась и приходилось по долгу искать подходящую палочку (и почему тогда в голову не пришла идея взять проволоку по прочнее). Когда удавалось найти палочку типа трезубца (желательно симметричного), то у куклы было не только шикарная юбка но и пышные рукава. Но такие палочки были редкость :oops:
А также хочу рассказать про куклу кукурузку.
Когда надоедали цветочные куклы в бой как говориться шла тяжелая артиллерия куклы кукурузки. Это обычный початок кукурузы, еще не до конца созревшей но уже имеющей пышную шевелюру. Они бывают двух видов светлые (зеленовато желтые) и темные (красные). Мы оставляли верхние листья как одежду, а вот волосы мы помучили в косы и хвосты их залетали делали всевозможные прически. В общем было очень здорово.

Поделитесь своими историями придуманных куклах

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Kvitka » 20 ноя 2009, 00:53

Я не делала цветочных кукол, но помню как собирала кукурузные "волосы", планируя прикрепить их к какой-то из своих кукол. А еще помню как из лепестков сиреневых и розовых "ромашек (есть такие цветочки, похожие на ромашки, только разноцветные) мы делали себе "накладные ногти": оторвал лепесточек, поплевал на него - и приклеил к ногтю :lol:

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Nasty » 20 ноя 2009, 01:19

Я понимаю о чем вы. Мы с сестрой тоже делами из них накладные ногти. Такой стильный маникюр получался :D

Аватара пользователя
Хельга
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 01:20

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Хельга » 20 ноя 2009, 04:24

Я в детстве тоже делала цветочных кукол. Но очень редко. Мне было жалко, что цветочки вянут, а в воду опускать на ночь как-то не приходило в голову. И всё-таки случился такой удивительный момент: как-то раз я нашла растение (что-то типа какой-то разновидности сор-травы. Мясистенький такой.), у одного из листочков которого был необычный черенок. У самого его основания, где он рос от общей ветки, было два маленьких пятнышка. Они были похожи на мендалевидные такие глазки. Листочек был сорван и укорочен. В результате получилась маленькая зелёная куколка с настоящими глазками.))) Для неё был построен замок из песка. Эх, как жаль, что она тоже завяла.(((

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение arabica » 20 ноя 2009, 08:36

ООО!!!КАКАЯ ТЕМА!!!Мы тоже играли в одуванчиковых и кукурузных кукол :D ! Причём в кукурузных играли именно тогда,когда с колхозного поля уносили кукурузу мешками,а тк взрослых с нами не было,а унести хотелось больше(обвесившись тяжёлыми торбами),мы ещё и в руки набирали и в в футболки заправленные в шорты!!!Потом,на сколько это возможно быстро,пытались покинуть место преступления(мог ведь сторож засечь :oops: )-вот тогда у нас была легенда,что початки- это младенцы,чьих родителей сгубили фашисты в гетто,и чем больше мы сможем вынести и спасти,тем лучше :lol: . Крались по кустам с поля согнувшись от тяжести,чтоб не спалили "фашисты"-сторожа с собаками!!! :mrgreen: Вот такая игра с адреналином и кукурузой!!!
ПС.Сорри за офф,но как-то с братом пытались украсть ОГРОМНЫЙ помидор(бычье сердце) с частного участка,где был забор,через который сей помидор никогда б не пролез;создав легенду о нашем разведчике попавшем в плен,естественно,к немцам,мы 3 дня делали подкоп под забор,дело осложнялось нахождением на участке здоровой собаки,приходилось ещё её отвлекать.Мы даже сей помидор Исаевым назвали :D :D :D .На третий день семья благополучно употребила салат из Исаева,а мы за кражу получили дома ремня.Смешно,что стоя в углу с красной жопой мы радовались,что спасли разведчика :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось arabica 20 ноя 2009, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Fiur » 20 ноя 2009, 10:30

И мы, и мы играли в цветочных кукол!У нас на клумбах росли такие цветы навроде больших розовых колокольчиков (не знаю, как называются), из которых мы делали бальные юбки. Куклы изображали лесных фей,а кавалерами у них были одуванчики.
Еще мы мастерили куколок из желудей и каштанов. Прилепливали пластилином друг к другу два желудя и спички вместо ручек и ножек. Получалась смешная пузатая фигурка в шапочке. Каштаны становились лошадками или бычками.
На уроке труда я как-то целую экспозицию сделала:) наклеила на картонку стоймя кленовые и дубовые листья -получился волшебный Лес Вечной Осени. Под самым крупным листом поставила "колыбельку ( скорлупка каштана), а туда уложила сделанную из пластилина фигурку принцессы и накрыла маленьким листочком. Была неимоверно горда, когда мою работу поставили в школьном кабинете на всеобщее обозрение.

"Помидор Исаев" сразил наповал. :lol:

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 20 ноя 2009, 13:56

Я тоже играли в цветочных кукол. Самыми любимыми цветами для этого были мальвы - из них получались роскошные платья. И еще веселые ребята - те самые цветы, из которых делали накладные ногти.
Но самой моей любимой куклой в детстве была кукла, которую я сделала себе сама: тело, руки-ноги из проволоки, голова из пластмассового шарика, снятого с резинки для волос. Волосы ясен перец из ниток. У меня были две такие куклы - Графини Вишенки, зеленая и красная. Так как проволочные тела были тоненькими, для них очень здорово было шить бальные платья. В них я играла долго - года 3 наверное. У них был дом с мебелью, сделанной также из подручных средствю

Аватара пользователя
Donna
Кукольник-фанат
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Donna » 20 ноя 2009, 14:14

ой, и я делала! головы были из одуванчиков с волосками из расщепленного стебля. а юбочки самые разне! я им и домики строила, и даже мальчики были, те же одуванчики , но без длинных волосок!

большое спасибище авторам темы за приятные воспоминания из детства!

Аватара пользователя
Flana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Flana » 20 ноя 2009, 16:14

Я тоже играла с подругой в такую игру :D Правда мы брали не зубочистки, а отламывали палочки, с куста, похожего на этот:
Изображение
Не знаю, как он называется :? У этого кустарника можно было отломить веточку так, что получалась палочка, у которой уже были ручки(веточки-отростки).
Однажды нам здоров влетело от бабушки, когда мы забрались на клумбу, возле станции скорой помощи и нарвали там цветов. :oops:
А мальва у нас тоже была самой красивой, лучше, чем розы. :D

Аватара пользователя
Flana
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:00
Откуда: Москва, Новогиреево
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Flana » 20 ноя 2009, 19:26

Вот! Не поленилась около работы сорвала "куколку" :mrgreen:
Изображение
Из таких вот, мы и делали, одевая в цветы. Узнала название куста - Снежеягодник белый.

Alla_S
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:40

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Alla_S » 20 ноя 2009, 20:51

Nasty, спасибо огромное за то что напомнили о цветочных куклах! я про них напрочь забыла, зато теперь обязательно покажу дочке, как это увлектельно!
Только роз и зубочисток у нас не водилось, зато палочки, одуванчики (и пр. дикорастщие цветы) и кукуруза - в досатке.

Uta13
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:59
Откуда: Воронеж

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Uta13 » 20 ноя 2009, 22:35

И мы играли в цветочных куколок! :D Делали их из спичек,насаживали разные цветочки.Благо они росли у нас во дворе в немерянных количествах,и,несмотря на нашу активность в этой игре, цветов для нас и для услады глаз хватало до конца лета!И никто на нас за это не ругался,единственное просили убирать за собой завявшие цветочки. :roll:Мы строили для них домики из всего,что попадалось под руку,устраивали балы,делали для них магазины и прочее,прочее,прочее. :P

Анюта
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:34

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Анюта » 20 ноя 2009, 23:23

Супер-тема! Кукольные головы из кудрявых одуванчиков- наше все! :D

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Nasty » 26 ноя 2009, 22:41

Всем спасибо за участие от моей Хлои "Цветочной феи"

Изображение

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Fiur » 27 ноя 2009, 14:34

Ой, какая симпатичная.
Были бы у нас такие в детстве, не пришлось бы бабушкам из соседних подъездов стеречь свои клумбы. :lol:

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение arabica » 27 ноя 2009, 15:04

Зато согласитесь,что завитый в луже одуван на палочке в нашем сознании выглядел подобно этой фее :lol: :lol: :lol:
И МЫ Ж В ЭТО ВЕРИЛИ!!! РЕАЛЬНО :o

Аватара пользователя
Fiur
Постоянный житель форума
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:06
Откуда: Россия

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Fiur » 27 ноя 2009, 15:38

Еще как! В том и есть смысл игры, что она ощущается как истинное положение вещей.
А потом являлась тетя Таня или тетя Наташа с первого этажа и разрушала всю веру :lol: Иногда даже нецензурными словами :lol: :lol: :lol: Потому что ну как одуванчику было прожить без симпатишшной подруги с соседней клумбы :roll:

Аватара пользователя
Morn
Мир кукол зовет...
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 20 май 2008, 14:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Morn » 27 ноя 2009, 15:50

Я в детстве тоже завивала одуванчики в луже, но больше всего мне нравились куколки из вьюнков :) Переворачиваешь цветок - и получается девочка в длинном платье, изящная такая :)

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Elfa » 27 ноя 2009, 16:37

И я таких кукол делала с подружками. Только мы брали обычные спички, сверху насаживали голову-рябину (1 плод), а снизу цветок Мальвы. Мальву воровали в клумбе, прячась под балконами, чтобы бабушки не заметили.

А ещё, вместо головы иногда сажали "арбузики" (даже не знаю, что за растение с плодами, диаметром 1-2 см). Затем насаживали 3 плода рябины (получался ВЕРХ платья), а потом уже цветок Мальвы - низ платья. Получалась очень нарядная леди :D Иногда делали леди шляпу - свёрнутый пополам листик сирени прокалывали спичкой, затем голова и т.д.

Svetik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 08:31
Откуда: г. Калуга

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Svetik » 27 ноя 2009, 17:00

Ой, и мы с подружками в детстве играли в одуванчиковых кукол.
Срывали одуванчики с толстыми стеблями. До середины раздирали стебелёкна тоненькие волоски. (собственно, это и были впоследствие кукольные волосы), а вторя часть стебля была туловищем. Для прочности ещё я помню. запихивали в стебелёк палочку от дерева подходящей толщины. А перевёрнутая головка цветка - юбка. Одевали в листики. Домой таскали. :lol:
Весело было, жаль, только, вяли эти куколки очень быстро.

Аватара пользователя
deva-eva
Мир кукол зовет...
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 03 май 2006, 17:39
Откуда: Санкт-Петербург - Varese (It)

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение deva-eva » 27 ноя 2009, 18:40

Мы тоже играли.... Боже, как давно это было.

Причем у нас в деревне - играли в цветочных, их одуванчиков в основном... А еще делали щеночков из пушистых соцветий вербы..... Ну то есть не делали. а представляли. как будто это щеночки какой-нибудь игрушечной собаки
А на украине (где я тоже иногда отдыхала) в кукрузок играли больше. Косы им заплетали, юбки делали...

Весело было в детстве.

А еще вспомнилась игрушка (у меня которой не было) - где цветок открывается - а там дюймовочка сидит...

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Вика » 29 ноя 2009, 16:38

А мы делали кукол из привядшей мальвы. Цветок легко снимался со стебля, у его основания была маленькая дырочка, в которую мы вставляли голову-бутон. Естственно, нас тоже ругали, если ловили за этим занятием -- за срывание нераскрытых бутонов. Поэтому мы забирались с этими куклами куда-нибудь в заросли вишни и играли, что это принцессы лесного королевства. :)

Срасибо за тему, я и сама хотела открыть подобную -- кто как и из чего кукол делал в детстве!

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Nasty » 29 ноя 2009, 21:38

arabica писал(а):Прикольная!! А кто это от производителя?


На затылке написано TM & MGA, голова такого же размера как у Майсин. Больше о девочке ничего не знаю :oops:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Mair » 03 мар 2010, 04:40

Мы тоже в детстве делали таких кукол из 2 спичек, скрученных накрест ниточкой, или из веточки, а головку-из цветка или из кусочка поролона, на ней можно нарисовать Целые комнаты из листочков-лепесочков делали, постельки и прочее. "На горе" (на высоком берегу Волги) мы рыли пещерки и устраивали там кукольные комнаты. Ещё делали для кукол в песке "секретики":положишь ракушки, камушки, бусинки, цветочки, накроешь осколком , засыплешь песком, потом пальчиком расчистишь... Красиво! Ну и пальцы порезать можно, конечно... Вообще, такие самодельные куклы и игрушки развивают воображение и творчество детей, я с внуком тоже такие мастерю.

Аватара пользователя
Timotei smile
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16834
Зарегистрирован: 29 май 2009, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Timotei smile » 03 мар 2010, 09:30

Да-да-да! Цветочные куклы... Лучше всего они получались из мальв. Зубочисток у нас не было под рукой, поэтому мы собирали по двору мелкие щепочки (в деревне лето проводили в детстве), расщепляли эти щепочки и мастерили кукол... даже русалок мастерили. волосы русалочьи были или из пакли, или из ваты... а хвосты... хвосты из подсушенных стеблей кабачка, завязанных с одного конца в хвостик :lol:

ket-kot
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 21:11
Откуда: Украина, Киев

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение ket-kot » 03 мар 2010, 16:42

Помню у меня мама все время удивленно спрашивала, куда это подевалось два коробка, а иногда и два с половиной, спичек... А у нас там целый город был построен + из камешков и листочков разные постройки, дома, комнаты сделанны.:)
Последний раз редактировалось ket-kot 04 мар 2010, 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ruka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:18
Откуда: Казань

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Ruka » 03 мар 2010, 21:22

ага... было дело. хотя я по-моему в детстве кукол делал из всего что попадалось - несмотря на наличие нормальных игрушек - из цветов, перышек, палочек и бусинок... даже из туалетной бумаги скручивал, до сих пор помню как это делается :D

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Nasty » 03 мар 2010, 22:11

Ура темка ожила!!!

Timotei smile: русалочки, какая прелесть, у меня не было такой богатой фантазии.

ket-kot: мы тоже делали домики у реки из песка и камушков, еще был огород и басеен, ходили друг к другу в гости накрыволи столы разными вкусняшками (ягодами и кусочками фруктов), ох хорошее было время

Ruka: ну вот сколько материала было под рукой, какое упущение с моей стороны, а вы молодечик!

Аватара пользователя
Lapschinka
Постоянный житель форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:55
Откуда: г. Орёл
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Lapschinka » 04 мар 2010, 23:09

Ой, написали бы вы "куклы из природного материала" в названии, наверно бы дело поживее пошло. :D Я из цветов не делала, так как играла в основном с братьями. А вот из яблок - сколько угодно. В деревне этого добра было - завались. И человечков делали, и лошадок. Мы "переэкранизировали" почти все фильмы, что по телевизору смотрели. Ну, когда яблоки были, разумеется.

Аватара пользователя
Timotei smile
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16834
Зарегистрирован: 29 май 2009, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Timotei smile » 05 мар 2010, 09:14

А в детском саду мы делали кукол из осоки. Там вообще ничего мастерить не приходилось - главное, довоображать недостающее. Вытягиваешь длинный стебелек осоки, обрываешь все листики, кроме самого большого верхнего и верхушки. Листик этот сгибаешь, получаются длинные зеленые волосы. а дальше - фантазия :D


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей