Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Irial » 17 май 2011, 10:44

lisichka писал(а):И вот только что выясняю - такой вредной личностью, разоряющей секреты, был и мой муж :oops: :(
Он говорит: девченки были такие странные. Спрячут в ямку свои богатства, присыпят их землей, а сверху цветочков натыкают, камешками красиво украсят - как же было не заглянуть, что там в ямке спрятано? :)

Не расстраивайтесь! Наверное, он уже исправился и стал Хорошим! 8)
Главное, чтобы он сейчас не решил вспомнить молодость ;) А то мы же играем в куклы, вдруг и мужья решат "поиграть" :roll: :lol:

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Somerlin » 17 май 2011, 11:16

Ой, темка такая классная. Сразу в детство вернула.Я совсем забыла про это, а ведь это целая жизнь была.
И я, и я играла в цветочных куколок. Мы в детстве жили у бабушки в частном доме. А за домом росли лопухи и там в лопухах мы устраивали домики. Большие лопухи были бальными залами, которые поменьше - комнатами. куколкам тоже делали тельце из спичек, а вариаций платьев было немерено: вьюнки, колокольчики, мальва были длинными сарафанами, розы бальными платьями, ромашки, бархотцы и желтые цветы типа ромашек - балетными пачками. Из небольших листочков от цветов или деревьев делали шляпки, уже не помню как, но как-то ухитрялись сворачивать листики и завязывать стебельками. Иногда делали шляпки из сирени или ландышевые панамки. Иногда играли в траве, куколки ходили в гости друг к другу, иногда "мальчики" сражались с букашками и жучками тонкими травинками, которые у нас были за шпаги.
Это воспоминание заставило всплыть еще одно - мы же и мебель еще делали. Креслами и диванами, а иногда и постелькой, у нас были розы, хризантемы. спичечные коробки - шкафами для одежды, иногда столами. Одеялом служили крупные лепестки роз, подушечками - маленькие одуванчики или серединки от ромашек.
А еще ведь были тоже кукурузные волосы, свистульки из такого кустарника, типа акации, у него еще плоды - стручки небольшие и плотные. ногти из разных цветочных лепестков, на что фантазии хватало, сережки из лепестков мальвы (помните, ее расщипериваешь и она липкая такая, хорошо держалась на мочках). И панамки себе делали из лопухов.
Ух, увлеклась... Ностальгияяяя :D

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение ekivoka » 17 май 2011, 22:31

Дааа... И не сказать ведь, что совсем кукол не было, или других игрушек, а вспоминается почему-то ярче всего именно это.
Буквально за пару дней до того, как наткнулась на эту темку идем мы с мужем и видим на асфальте россыпь разноцветных стеклышек: зеленых, белых и синих. Красиво так... Я: "Какой бы секретик из этого получился!" Муж (ностальгически так): "Дааа, интересно было бы разорять..."

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Nasty » 18 май 2011, 04:36

Somerlin Интересное у вас воспоминание. Спасибо за рассказ :)

ekivoka Нужно деткам передавать опыт, думаю им тоже будет интересно :wink:

Аватара пользователя
Somerlin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 22:43
Откуда: Сочи

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Somerlin » 20 май 2011, 15:46

есть в этом свое очарование. и нашим деткам думаю будет интересно - им наверное уже надоели разные куклы, а это что-то новенькое :)

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение lisichka » 20 май 2011, 17:21

Irial, да муж-то почти перевоспитался :) С кукленами моими бережно обращается. А все равно обидно - с такой ехидной улыбочкой он впомнил "разорительные" времена :lol:
А мы же так старались - чтобы секрет был самым богатым и самым красивым - и прямо дизайнерские изыски демонстрировали. Было же важно не только ЧТО в секрете упрятано, но и КАК этот вопрос решен :lol:

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Sheila Ashberry » 16 июн 2011, 21:34

Чего только в детстве не делали, и кукол из цветов, и секретики, и зверюшек из желудей и каштанов, и ракушки в ход шли, когда в Крыму отдыхали, но больше всего запомнилась лошадь из палки с разветвлением на конце, нижнее ответвление было мордой, а верхнее, очень коротенькое, ушами, гриву и хвост сделала из туалетной бумаги, на этой лошади я "каталась", и она у меня почти все лето прожила, пока бабушка ее не выбросила, я тогда такую истерику закатила, что родителям пришлось купить мне деревянную лошадку-качалку.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Nasty » 16 июн 2011, 23:17

Sheila Ashberry Забавная история. Спасибо что поделились воспоминаниями из детства.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Вика » 17 июн 2011, 07:01

Irial писал(а):Я тут вспомнила, у нас ещё были не куклы, но тоже из цветов и всего подручного материала. Мы делали "секретики". 8)
Вырываешь явку квадратную в земле и складываешь туда разную красоту - цветочки, листики, палочки, камушки. Чем ярче и разнообразнее - тем лучше! Я что-то подобное видела современное в магазине в деревянной рамке :shock: (что-то вроде икебаны). И закрываешь сверху кусочком стекла, все дворы в поисках стёклышек облазили (чем больше стёклышко, тем дороже "секретик" считался :)) и потом зарываешь всё это обратно землёй. А потом с подружками делились, где чей секрет и раскапывали и оценивали у кого лучше :) А ещё случайно, когда чужой секрет найдёшь - столько радости! Ну и обратно их закапывали (чужие секреты). А самое интересно зарыть такой секрет прямо на тропинке, но чтоб люди не видели. И только ты (и подружки) знаешь, что люди-то идут и не знают какая у них КРАСОТА под ногами зарыта :D :D :D

Ой, мы тоже секретики делали! Только чаще не из цветов, а из "стеклышек" -- мы так называли черепки от фарфоровой и фаянсовой посуды. Они у нас были большой ценностью -- красивые такие, с цветочками, с рисуночками. :) Ну, и мы, конечно, старались такую красоту прятать где-нибудь в саду, чтобы никто не разорил. У нас в саду было такое место под вишнями -- густая чаща. Мы там и играли, и снкретики закапывали и просто прятались... так однажды сестренка принесла бутон альпийского мака и говорит: "Давай посмотрим, что внутри". И мы залесли под вишни и по лепестку разворачивали этот бутон, поражаясь, как вся эта красота -- лепестки -- в сложенном виде там помещается. :D Потом пытались из этих лепестков одежду для пластмассовых пупсиков сделать, юбочки многослойные, накидки.
А как-то зимой я заскучала, что ли, по секретикам и сделала -- внимание, ноу хау! -- секретик мобильный, переносной. :D Слепила из пластилина маленькую коробочку, стенки изнутри разукрасила фольгой, малюсенькими стеклышками и закрыла аккуратно кусочком стекла. Края стекла тоже пластилином облепила -- чтобы держалось, как на замазке и края не резались. И ведь, главное, сама же знаю, что там простые кусочки разноцветной фольги и т. п. А заглядываю -- и кажется, что там внутри что-то такое волшебное! :)
Извините, что я совсем уж от темы отклонилась, просто такая ностальгия вдруг нахлынула.
А если о куклах -- мы еще делали дюймовочек, чтобы играть в цветах. Мастерили из спичек и пластилина малюсеньких девочек, ростом чуть меньше даже спички, потому что мы у спичек отламывали серную головку. Делали этим девочкам дома в траве, а особенно заманчиво было их в настоящие тюльпаны сажать, но нас мама с клумбы гоняла.

Аватара пользователя
Dezdemona
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:37
Откуда: Netherlands

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Dezdemona » 18 июн 2011, 22:15

А я когда у бабушки в деревне на дачу ездила, то там постоянно делала кукол из укропа :lol: ну в смысле из самих "цветов укропа" вот из таких:
Изображение
Отрывала "куколку" нужного размера, те веточки/цветочки слегка сгинала в нужную сторону (это были у меня волосы) иногда заплетала из них косички или делала хвостики обматывая "волосы" травой, а одежду делала им из всяких листиков, например брала листочек, обматывала им "куколку" и перевязывала травинкой что бы более менее держалось :lol:
Было весело на самом деле ^^"

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Irial » 21 июн 2011, 01:13

Вика писал(а):А как-то зимой я заскучала, что ли, по секретикам и сделала -- внимание, ноу хау! -- секретик мобильный, переносной. :D Слепила из пластилина маленькую коробочку, стенки изнутри разукрасила фольгой, малюсенькими стеклышками и закрыла аккуратно кусочком стекла. Края стекла тоже пластилином облепила -- чтобы держалось, как на замазке и края не резались. И ведь, главное, сама же знаю, что там простые кусочки разноцветной фольги и т. п. А заглядываю -- и кажется, что там внутри что-то такое волшебное! :)

Вика, СУПЕР! Ноу-хау зачёт :D :D :D Всё-таки детская фантазия безгранична!!!

Аватара пользователя
IMA
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:12
Откуда: Москва

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение IMA » 14 июл 2011, 12:41

Какая душевная тема :)
Мне тоже вспомнилось много чего хорошего из детства. И те же секретики из цветов и фантиков под стеклышком в укромном, тайном месте. И принц с принцессой, сделанные из нежных цветочков вьюнка.

Eos
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Украина

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Eos » 05 сен 2012, 02:04

И мы с подружкой тоже играли в цветочные куколки. Причем гордо считали себя первооткрывательницами сего дела. :lol: А вышло это так, - чтобы не оставлять нас долго без присмотра, нас взяли с собой на огород, ни кукол, ни игрушек мы взять не успели. Вдоволь "напомогавшись" по огороду, мы задумались чем бы таким развлечься, вот и додумались. :) Первых кукол мы сделали из репяха(или как там называются соцветия лопуха), так как цветов там почти не было, одуванчики и те отцвели и молодых побегов клёна ясенели́стного(эти отростки в зеленой кожице, которая очень хорошо счищается и остается белая гладкая палочка). Уже на следующий день, мы экспериментировали со всеми цветами, которые росли у подъезда в палисаднике, спичками и разными палочками, но из клена понравились больше всего. И только на следующий год, я добралась до одуванчиков, а уж когда я после дождя окунула стебель одуванчика в воду... в общем радости не было предела.
Ну и ногти из ромашковых лепестков и мальвовые серьги тоже были. И что удивительно, развлекались то так, не потому что игрушек интересных не было(даже уже настоящая Барби тогда имелась), но в цветочных куколок играли несколько лет подряд.
И секретики тоже любила делать, особенно нравилось, если прятать цветочные секретики в песке, они дольше там хранятся. Очень удивилась, когда выяснила, что никто из подружек, не имел о них понятия. :D

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Dolly Roger » 05 сен 2012, 07:33

Мы в детстве тоже делали цветочных куколок - девочек из спичек/палочек и цветов (особенно шикарные наряды получались из мальв и золотых шаров), мальчиков - из зеленого лука. Он при разрывании на тонкие полоски закручивается, поэтому все наши кавалеры были кудрявыми. И целые города им строили у соседей в песочной куче. В ход шло все, что росло и валялось вокруг. У нас даже загон был для скота - мы ловили божьих коровок и сажали туда, а они мгновенно расползались :mrgreen:
Позже стали делать всякие фигурки из репьев - просто сцепляли их друг с другом, придавая определенную форму. Раз я слепила кораблик, и мы с подружкой пустили его плавать в ручей. Недалеко, правда, уплыл :mrgreen: А еще в летнем лагере мастерили себе игрушки из шишек, палочек и коры. Как правило, это были разные зверюшки. До сих пор помню летающую черепаху из плоской шишки и двух кусочков коры, вставленных по бокам.
Кукурузные куклы летом в деревне - это было наше все. Особенно нравилось делать им разные прически. А когда початок отживал свое, волоски нещадно обдирали и сушили, а потом набивали ими матрасики и подушки для кукол.
Ногти из лепестков тоже делали, и чем ярче и длинее они были, тем лучше. А уж сережки из черно-оранжевых ягод (мы их называли волчьими) - это вообще особый шик. Они росли на длинных тонких черенках, поэтому, если уши проколоты, их можно было без проблем вставить в дырки и ходить, вся такая красивая :mrgreen:
А еще мы любили "клей" с плодовых деревьев. Его можно жевать (если честно, гадость еще та), но куда интересней было отодрать достаточно толстый нарост (главное, чтоб он был прозрачный), разрезать и вставить туда цветок, а потом соединить. И ведь держалось! И отдаленно напоминало янтарь с включением. У меня такая штука пролежала много лет, причем цветок оставался в идеальной сохранности, пока, наконец, клей совсем не высох и поверхность не покрылась сеточкой трещин.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Mysh KukolnaYA » 06 сен 2012, 10:44

Ой, какая темка классная))) кукурузных кукол поделали в детстве море! А волосы то у них какие шикарные были и блонды всех оттенков и розовые и малиновые. Эх... Мне, помнится мама показала как такую куклу сделать, ну а я всех соседок заразила этими куклами :D . Благо жила в селе и папа каждый день свежую кукурузу теленку и поросяткам привозил)))) А уж мальва шла в бой только так и серьги и ногти у нас она и дикая и окультуренная растет, так что можно было экспериментировать :) ... Из репейника брошки всяческие делали, красота, а из татарника (у нас так чертополох называют) всякие пуфики-кресла для кукольных домиков. На болоте нарывали камыш, рогоз, ощипывали верхнюю коричневую шишку, она так пушится классно, и набивали кукольные подушки, матрасы, да и кресла тоже. Ой как же здорово было.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Mysh KukolnaYA » 06 сен 2012, 10:55

И самое интересное, что у меня ведь всегда кукол было море от наших советских, до немочек. Так они у меня жили недолго, кроме немок, те держались. А с самоделками цветочно-кукурузными играть было интересней. Видимо всё таки процесс создания, поиска нужного материала, творческий как никак, потому и веселей с ними было, чем с пластмассовыми лупоглазками советского образца. (Девочки, любители винтажек, я не против них и они были очень милыми, но все таки уж очень стандартными)

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение valkiria » 06 сен 2012, 15:01

А я вот не делала цветочных (кукурузных и т.п.) куколок, к сожалению. Хотя была в детстве пара эпизодов, когда я сооружала что-то похожее на куколку, надевая цветок одуванчика на палочку. Но целенаправленно я не играла с такими вещами. Зато очень любила выискивать развесистые деревья и кустарники и представлять, что у меня там дом :) Особенно мне нравился старый тополь, росший возле дома моей бабушки, у которого вокруг ствола была густая поросль молодых побегов.
Тем не менее природный материал я собирала вовсю - рябину, зеленую вишню, маленькие дикие яблоки, желуди - тащила все это домой и с удовольствием использовала в качестве еды для своих кукол :) А еще играла в продавца и даже, будучи пяти-шестилетней, смастерила из жестяных баночек, веревки и металлического стержня весы (наподобие старинных аптекарских), чтобы взвешивать эти "овощи-фрукты". Весы закрепила на обратной стороне спинки стула - и они казались мне верхом совершенства :)

Что же касается куколок из природного материала, то их делал мне дедушка. Летом мы всей семьей периодически выезжали в подмосковный лес - за грибами или просто на пикник. И там дедушка находил сучки дерева в виде рогулек и выстругивал мне из них куколок (собственно, сучок просто обрезался до 10-15 см в длину, рогулька служила ножками, а на верхнем конце сучка ножом вырезались глаза и рот - вот и вся куколка). Вот для этих куколок мы с дедушкой сооружали шалашики из веток, а в них размещали кроватки из листьев и другого подходящего материала. Уезжая домой, я все это богатство оставляла в лесу, хотя могла бы забрать куколок домой. Не знаю, почему я их оставляла. Наверное, чтобы лесная куколка жила в своем собственном домике в привычной для нее лесной стихии. Что-то в этом было сродни уважению кукольной личности...

Аватара пользователя
Vilda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 11:41

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Vilda » 07 сен 2012, 11:48

И мы в детстве секретики делали из стеклышек и бусинок, фантиков, но сверху не украшали их цветами, а палочки ставили крест накрест, и потом еще удивлялись, почему у нас все разорено. :lol:
Ногти накладные мы клеили из цветков космеи, а в летнем лагере делали бусы из шиповника и русалок мастерили из сучков и тины, но тина быстро высыхала... Цветочных кукол мы не делали, хотя пупсикам на головы одевали цветочки березки.
А у одной девочки был невиданный овощ патиссон, и она выскоблила сердцевину и в таком "цветочке" носила свою куклу - дюймовочку, предмет нашей зависти - патиссон, конечно. Я выросла на южном Урале и патиссоны у нас были редкостью. :P

Аватара пользователя
Aki_Ross
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Aki_Ross » 07 сен 2012, 13:00

боже, какая тема :) сразу 30 лет долой ))

а мы еще в детстве делали медвежат из лопуховых колючек :)
большие колючки были тельце, к нему цеплялась колючка поменьше - голова, еще четыре маленьких - лапки, и две совсем маленькие - ушки!
из этих же колючек сооружалась мебель, целые диваны, застилалась листьями, чтоб не цеплялась к мишкам.. как давно это было и прекрасно.. :roll: :)

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение dollfason » 07 сен 2012, 18:34

Огромное всем спасибо за замечательные истории!

Такая ностальгия, до слез :cry:

Все было - старые московские пятиэтажки, палисадники вокруг домов, ватага детворы из окрестных дворов. Густые кусты, в которых прятали секретики; соседки, ругавшиеся из окон на детей, бегающих меж развешенного за домом белья, песочницы, изрытые ходами и тоннелями, деревья, между которыми натягивали резиночку...
Играли в "джунгли" - в продаже появились импортные наборы из пластмассовых фигурок животных, в кустах делали им из листьев и травы норы и убежища. Делали куколок из одуванчиков и травинок, делали фигурки из репейников, один раз ободрали все-все репейники во дворе и сделали корзинку. Делали маникюр из лепестков, бусы из рябины, плели из фантиков от конфет браслеты.
С мамой я любила делать лошариков. Был такой советский мультик про лошарика, это была лошадка, но у нее была одна задняя нога. Лошариков делали из желудей, вставляли ножки - спички, копытца - шапочки от желудей, и ставили в сервант.
Клеили панно из природных материалов - наклеивали на цветной картон сушеные листья, семечки, пшено. Один раз мамина подруга рассказала мне, как делать фигурки из коробков: несколько коробков обклеивались цветной бумагой, рисовались лица - получались роботы, матрешки и проч. Перетаскала у мамы все коробки.

Моя дочка тоже постоянно что-то мастерит. Причем, я ее специально этому не учу. Вырезает фигурки животных из бумаги и раскрашивает карандашами, сейчас увлеклась маленькими фигурками по своей технологии: берет у меня ватные диски, сверху закрывает мягкими салфетками,прошивает контур, вырезает и раскрашивает фломастерами - получаются мягкие пушистенькие плоские силуэты зверушек. Потом дарит все это мне. Так трогательно :D :D :D

Аватара пользователя
Chinarik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:48
Контактная информация:

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Chinarik » 26 мар 2016, 12:38

Э... Это, конечно, совсем-совсем офф-топ :oops:
НО:
Скрытый контент: показать
коль скоро упоминались и подручные материалы, осмелюсь также поделиться) В моем случае материалы были не просто подручные, а очень даже "рУчные". Если поднять ладонь и согнуть мизинец и безымянный палец, получим: указательный - это "голова", а те, что по бокам - "руки". И вперед, играть, ведь игрушки у нас целых две!) Как пальчиковый театр, что ли. Так я спасалась от скуки в детском саду, в самых отчаянных случаях. Ну а цветочные, веточковые и кукурузные куклы - наше всё)

Аватара пользователя
My Twin
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 14:45

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение My Twin » 26 мар 2016, 13:20

Ой, мы с подружками, будучи совсем еще детьми, играли в подобную игру :D Собирали спички и срывали цветы-платья с клумб около подъездов. Уйти незамеченными от вездесущих бабушек удавалось не всегда. Тем было веселее) А облюбованными нами цветами были мальвы.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Tatulya » 28 мар 2016, 12:37

Я тоже с подружками делала таких кукол, когда приезжала к бабушке в деревню. И чаще всего тоже из мальвы. У нас во дворе была ОГРОМНАЯ куча песка и там мы делали комнаты для кукол, парк, где они гуляли.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение Narche » 03 ноя 2016, 05:51

Цветочных кукол не помню, в кукурузных на даче немного играли, но как- то вяло. А вот то, что действительно было здорово- на отдыхе в Крыму делали чертиков из плодов кипариса, они такие смешные с рожками. Потом им строили на пляже дома из песка.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26560
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Цветочные куклы. Хочу поделиться историей.

Сообщение irashka » 20 окт 2017, 21:03

В моём детстве были и цветочные куклы и кукурузные и на спицах вязальных.... Фантазия работала. :D
А сейчас приятная ностальгия.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей