Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 18 сен 2009, 09:24

Я человек древний :D Знаю, что BJDкуклы это те, у которых все суставы, как у людей, подвижны. А на чём крепятся эти суставы не знаю. На болтиках, чтоли? :oops: Есть у меня одна куколка из комплекта "Артур и Минипуты" - там 4 книжки и одна куколка в подарок идёт. Когда эта милая девочка у меня появилась я очень удивилась её плечикам и коленкам - они явно на шарнирах. Но не похожи на шарниры дорогих кукол.
Что ж это получается, шарниров может быть несколько видов? Здесь в темках читала, что шарниры у BJD на резинках! :shock:
В прошлые выходные в магазине видела куклу с акриловыми глазами и шарнирами в локтях и коленях. Стоила 850 рублей. Не фирменная, какая-то китайская. Я спросила у менеджера магазина (мимо пробегала), на чём крепятся шарниры. Она с ужасом на меня поглядела - даже не поняла, о чём её спрашивают. :twisted: Позвала продавца в отдел, но и та не сказала ничего путного - сама не знает.
Уважаемые куклолюбительницы, куклопочитательницы и куклобоготворительницы, разъясните мне, плиз, про шарниры :)

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 18 сен 2009, 12:30

Можно долго исходиться в обильном словразливе, но есть ведь и bjdclub.ru, где проще зарегестрироваться и все-все посмотреть. Там очень удобно все разложено по разделам и темам.
Но для начала вот.

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 18 сен 2009, 13:58

Сайт-то на английском а по картинкам не пойму что к чему. А на BJDclubе не хочу регистрироваться. Я не фанатка BJD. Просто хочется узнать всех ли шарнирных кукол называют BJD, или только тех, что на людей похожи? :) Пока делаю вывод, что есть просто шарнирные (они не так дороги), а есть шарнирные BJD (дорогие) :roll:

Аватара пользователя
dinkka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:12

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение dinkka » 18 сен 2009, 14:30

У БЖД шарниры на резинке (внутри). Им можно менять глаза и парики, менять части тел. Есть просто шарнирные куклы - там нет внутри резинки, там просто пластиковый "сустав". Таких кукол много, с разной степенью подвижности - как раз на этом форуме в основном про них, погуляйте по темкам.

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 18 сен 2009, 14:44

Dinkka, спасибо. Теперь ясно

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 18 сен 2009, 14:47

Все куклы с круглым шарниром - бжд, но когда о них говорят, подразумевают именно азиатских. Существует определенное количество условий, при котором кукла может назваться aBJD. Например, вставные глаза, пакриковость, крепление посредством резинки, свойства материала, - одни из них.

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 18 сен 2009, 16:44

Legal_Assassin, вы уж не обижайтесь, но вы говорите как политик - ничего не понятно :lol:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Дюкаша » 18 сен 2009, 16:49

При чем тут похожесть на людей и при чем тут цены? Конечно, БЖД в целом - куклы дорогие, но это же не значит, что все дорогие шарнирные куклы - БЖД, а все шарнирные куклы, которые не БЖД - дешевые. Куклы очень разные бывают, и по особенностям, и по ценам. А похожесть на людей - это что имеется в виду? По-моему, большинство БЖД как раз на людей очень мало похожи, скорее уж на фэнтазийных эльфов. На людей как раз скорее похожи всякие относительно дешевые экшены.
А кукла "с акриловыми глазами и шарнирами в локтях и коленях за 850 рублей" - это, скорее всего, Juku Couture. Шарниры у нее, насколько я знаю, не только в локтях и коленях. И почему она "не фирменная, какая-то китайская"? "Какие-то китайские" - это в ларьках и на лотках на рынке кучей навалены куклы в пакетиках с криво наляпанными лицами и тремя волосинками на голове, с неподходящими к головам телами и наоборот, в криво состроченных осыпающихся тряпках вместо одежды и по цене типа рублей 100, а то и меньше. А хорошие куклы, которых продают в серьезных магазинах в коробках за приличную цену - это все вполне фирменное, только фирмы разные. Конечно, Джуку делает не та же фирма, которая делает, например, Барби, но это же не значит, что они нефирменные. А в Китае кукольные запчасти чуть ли не все серьезные фирмы производят.
Что касается шарниров, то они тоже бывают очень разные. Даже у тех же Барби разных лет, разных типов и в разных суставах есть полностью пластиковые шарниры, есть с металлическими креплениями, а бывает, и что в бедренных шарнирах резинки внутри натянуты. Это, однако, не превращает шарнирную Барби в БЖД.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 18 сен 2009, 19:27

Дюкаша
Именно поэтому своим политическим языком я и пытался сказать, что в общем понимании бжд - это азиатские шарнирки, которые отличаются суммой перечисленных качеств)

Elfa
Спасибо) В детстве мечтал стать президентом всего мира)

Supermouse
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 18:08
Откуда: Ближнее Подмосковье

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Supermouse » 21 сен 2009, 13:35

Весьма интересный вопрос, кстати :)
Ибо если напрямую расшифровывать аббревиатуру БЖД - Ball Jointed Doll - шарнирно соединённая кукла - то получается, что БЖД должны бы называться все шарнирные куклы. Но как-то так исторически сложилось, причём не только в России, но и в мире, что чтобы носить гордое звание БЖД, кукла должна обладать целым рядом уникальных признаков. Если мне память не изменяет, на БДЖ клабе выделяют аж восемь таких признаков! Все я их не помню, но главные, вроде бы:
1. Крепление шарниров на резинке
2. Возможность смены глаз
3. Возможность смены парика

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 23 сен 2009, 07:11

Supermouse, очень интересно. Спасибо за ответ. Но, раз БЖД крепятся на резинки, всплывает вопрос: резинки тонкие, как долго они "проживут"? Их ведь со временем менять надо, они изнашиваются. Особенно, если куклу фотографируют, меняют позы... В общем как долго живёт резинка-крепление у БЖД?
БЖД - обалденно красивы. Но эти резинки ... :roll:

Аватара пользователя
dinkka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:12

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение dinkka » 23 сен 2009, 08:56

А в чем проблема поменять резинку? Явно проще, чем клеить треснувший пластиковый шарнир. Я могу сказать, что у меня в палатке, внутри текстолитовых дуг - такая резинка. Тонкая. Палатка активно собирается-разбирается по 2-3 недели в год - под дождем, снегом, в сырости и т.д. Ей 4 года. Первый раз поменял резинку :) Куклу вряд ли будут в таких условиях фотографировать :)))

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 23 сен 2009, 09:04

А в чем проблема поменять резинку? Явно проще, чем клеить треснувший пластиковый шарнир :shock: :shock: :shock:
Пожалуйста, не разочаровывайте меня до конца :cry: Куколки ведь дорогие, красивые, как у них шарнир треснуть может? :(

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 23 сен 2009, 09:13

Любая кукла это прежде всего вещь. И если вы вполне себе можете представить исправляемую поломку у какой-то вещицы, то отчего считаете, что бжд, судя по цене, должна быть из неломающегося и пуленепробиваемого материала? Это пластик, обычный пластик, у которого бывают разные поломки.
Сантик у меня уже год. Я только-только решил его разобрать и перетянуть, предварительно проклирив.
А вообще, больше положительных эмоций. Чтобы понять, ваше или нет, боитесь вы или нет, не начинайте покупать сразу бишоненов за 800 баксов без макияжа, купите в Отаку или у Резинсоула девочку за пять-шесть (цена фр, не правда ли?) и поживите с ней.

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 23 сен 2009, 09:46

Уважаемый, извините, но вы опять как политик рассуждаете. Чтобы понять, ваше или нет, боитесь вы или нет, не начинайте покупать сразу бишоненов за 800 баксов без макияжа, купите в Отаку или у Резинсоула девочку за пять-шесть (цена фр, не правда ли?) и поживите с ней. Что это такое?! Кроме междометий мне здесь ничего не понятно :lol:

Аватара пользователя
dinkka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 08:12

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение dinkka » 23 сен 2009, 10:16

Переведу на человеческий:
Чтобы понять насколько все страшно, не покупайте сразу шикарных дорогих БЖД за 800 долларов, купите в фирме попроще куклу за 5-6 тысяч рублей (цена такая же, как у FR (Fashion Royality)).

Треснуть может пластиковый сустав который без резинки - у шарнирных кукол, которые не-бжд. Да, они тоже ломаются. И это чинить сложнее, чем поменять резинку

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Ли » 23 сен 2009, 10:41

От резинки зависит. У некоторых фирм нужно сразу резинку менять - например, у Иплхаус: их большие куклы натянуты на слишком тонкую резинку.
А вообще правильно писали выше - резинку поменять совсем нетрудно:) А если боитесь сами, перетяжка стоит 300 рублей у грамотного человека.
И, кстати, у большинства фирм резинки СОВСЕМ не тонкие XD Я у мальчишек могу оттянуть стопы или руки с бааааальшим усилием)

И да, БЖД тоже ломаются, ничего не поделаешь - это же тоже пластик. Правда, достаточно редко и в 99% случаев поломку можно исправить, не повлияв на подвижность и внешний вид куклы, в отличие от fashion-ок. И всегда можно дозаказать нужную деталь - ручку, например, если откололись пальчики (самая частая травма после падения)
Ну и кидать об асфальт их тоже не нужно конечно, а не то бывает: ой, у меня кукла упала, а у неё трещина теперь - почему это?! Хотя при мне две куклы хорошо так навернулись абсолютно без последствий

Кстати, зачем сразу покупать? Можно прийти на какую-нибудь кукловстречу да посмотреть, подержать и оценить толщину резинки :lol:

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 23 сен 2009, 11:25

dinkka
Спасибо, вы меня выручили)

Кстати, тоже верно: зайти на кукло-пати и подергать за конечности перед округлившимися глазами хозяина)

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 23 сен 2009, 12:09

Кстати, тоже верно: зайти на кукло-пати и подергать за конечности перед округлившимися глазами хозяина!!! Ржунимагу :lol: :lol:
Значит, пойти на кукловечеринку. Так, ближайшая от нас это в городе Москва. То есть в 1500 км от нашего города :D Я из Салавата (попробуйте, отыщите этот город на карте). По московским меркам - деревня.
Про БЖД я ради интереса спросила, т. к. недавно изучаю кукол. Моя болезнь и мечта (как я писала в нескольких темках) - Mishka из Мёртвых кукол :mrgreen:
Оказывается, даже такая красота, как БЖД, не вечна :?

купите в фирме попроще куклу за 5-6 тысяч рублей (цена такая же, как у FR (Fashion Royality)). :twisted: Кто б мне их дал!!! Были бы свободные такие финансы, я б ими распорядилась :lol: Детю каждый год шмотки новые приходится покупать - растёт. Вот и подумаю, то ли куклу купить, то ли сапоги ему и куртку, про мелочь молчу
А куколку всё равно куплю. НАКОПЛЮ :mrgreen:

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 23 сен 2009, 14:12

Конечно, одевайте ребенка! Даже сомнений нет, что приоритетней. У меня у самого две пельмешки, я знаю, что такое растущее дите. Это как минимум раз в две недели по пять штук на подгузники-одежонку и еще штуки три на еду-питье. Помню, как мы с сестрой шутили: она звонит мне и говорит "Саш, я тут за соком хочу Дашке заехать в Бубль-Гум, поедешь, на игрушки посмотришь?" Я рад, в итоге - все руки в сумках, а вместе с "сочком" и бутылки с пюрешками, и с подгузами, и с кофтейками и прочими шнягами... так что "За сочком" - это уже код "тягловой силы". Ну да это оффтоп.
А поскольку тут такая самоотдача и, помятуя, какой я был нуб в этом деле год назад (только я сначала купил солона, а потом стал разбираться, что он ест XD), помогу со ссылками)
Своих ребят я покупал у этих представителей нескольких кукольных фирм. Радует оперативная работа и человеческое отношение.
Бюджетные, но вовсе не самые плохие куклы у фирмы Resinsoul. В большинстве своем эти куклы просто плохо сфотографированы на промо.

Peruniza
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 20:05
Откуда: Germany

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Peruniza » 23 сен 2009, 16:01

А можно мне тоже с вопросом вклиниться? БЖД до 30см только с детскими телами бывают? По крайней мере в БЖДшных манизанх я только таких видела. Может не там смотрела?

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 23 сен 2009, 16:10

В принципе, да.

Elfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:03

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Elfa » 23 сен 2009, 16:40

Legal_Assassin, спасибо за ссылки, мне вот этот понравился очень. Изображение

Будто маленького эльфика поймали, а он только и думает, как бы сбежать :lol: И ещё его, извините, пи**ка :D Они тоже шарнирные?

Опять же цена :evil:

Знаю, что оффтоп, но не могу не спросить. У вас что, двойняшки?! Я помню, сколько мы на питание-подгузники тратили на одного дитятю, а у вас их ДВОЕ :shock: Над мужем смеялись неженатые, потому что он знал все марки подгузников, весовые категории, детское питание... :D

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 23 сен 2009, 19:02

Роро - это кукла от пропиаренной девочки Хейсе, чей арт у меня под большим сомнением, оттого и цена выше крыши) А сами Роро не вызывают у меня восторга, потому что, несмотря на свою гламурность, выглядят убогонько в плане подвижности. Это только с жиру и перепою я куплю этот пупсообразный кошмар. За те же бабки я лучше приобрету Мей с Соула и получу удовольтствие от полноценной бжд.
Но кому-то они нравятся и я их могу понять, это просто дикая любовь к чибикам в них говорит)

У нас не двойняшки, у меня пельмешки - одна от сестры по моей линии, другая - от сестры по линии жены, - у них разница в два года)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение INRI » 23 сен 2009, 19:29

Почему это арт Хейсе у вас под большим сомнением? :shock: Почему цена выше крыши? Они дешевые.
Ну стилизованный малыш, ну зачем сразу оскорблять-то. Большие БЖД бывают стилизованы в сто раз хуже.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 23 сен 2009, 20:52

Я не оскорблял, я высказал свое мнение. Как рисует Хейсе, мне кажется халтуркой. Такого арта на просторах инета стопицот тыщ) Ну да не про нее. Роро действительно неподвижен, неустойчив, мебель к нему фирменная не подходит... За столько "не" я двести баксов выкидывать не стану)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение INRI » 23 сен 2009, 22:51

Эээ... Простите, а вы рисуете лучше Heise?
Изображение
Я, конечно, не сторонница такого арта, но всеобщий фап на ее картинки вполне понимаю.
200 баксов за миленького БЖД это очень дёшево. Я Блайз за такие цены беру, даже больше.
"неполноценный пупсообразный кошмар" это не оскорбление, да?

Впрочем, "Любимым занятием славян была критика других народов, у которых все ладилось за счет их бездуховности" (с) КВН
Последний раз редактировалось INRI 24 сен 2009, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Ли » 24 сен 2009, 00:13

INRI, ээээмм... ну вообще ИМХО тоже дороговато, если честно. Ещё же мейк, и БЖДшки же продаются голыми и лысыми и подвижность RORO не очень большая... В итоге это будет очень дорого, учитывая мейк в 2 000 рублей. Баксов 400, наверное.
220 баксов - цена корейского MSD-мальчика без макияжа. Но MSDшки куда более подвижные, и больше пластика нужно, и степень детализации... ну и т.д. и т.п. Ручку отлить тяжелее всё-таки, чем такую вот... ну мне хочется сказать культю, больно похоже(
Так что мне кажется, цены на Roro действительно завышены здорово.

*правда, арт Хейсе мне нравится, и, как ни странно, 1/3 мальчики у неё вполне себе недорогие, если брать без дорогущих аутфитов и мейка*

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Екатерина » 24 сен 2009, 00:20

А мне этот пупс очень нравится, концептуальный. Это скорее арт-объект, а не кукла.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: BJD куклы. Объясните про шарниры :)

Сообщение Legal_Assassin » 24 сен 2009, 03:59

Так я же и говорю: на любителя малышки) Ну не могу я понять пупсика, у которого вот так вот голова перевешивает XD Но в рисованном виде они гораздо лучше, сам имею несколько "членских карточек клуба Хейсе" с ними и они мне даже по душе, очумелые чибики такие, просто загляденье. Кстати, у меня один из ее артбуков имеется)

INRI
В некотором роде, я рисую даже лучше. Не допуская простейших ошибок в анатомии и покраске. Но не хочу так рисовать. Мне это не нравится. Арт автора "Мед и Клевер" меня больше устраивает. Он живой, в моем понимании. В эту сторону и движемся.
Давайте не будем оффтопить, все это исключительно вопрос вкуса и если его поднимать, то на друманге, манагару или что-то в этом духе.

Кстати да, фуллсеты очень подъемные. Даже удивительно. Вот что-что, а качество сопутствующих вещей меня радует. У меня Патрик сидит в парике от HZBJD, нарадоваться не можем, а одежка у них крайне изобретательная, правда, не по нашему стилю, но для волшебных созданий - в самый раз.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей