Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Екатерина » 09 сен 2009, 01:53

Друзья, а здесь есть люди, которые искренне любят нешарнирных кукол - таких, как, например, Willow Somers & Daisy Field, ранние Alex от Madame Alexander, Ashton Drake Gene и другие, имеющие минимум точек артикуляции? (понятно, что Silkstone Barbie - категория отдельная, с ними все понятно))

Я, несмотря на то, что являюсь владельцем изрядно (и умеренно) шарнирных кукол, люблю и кукол крайне лаконично ошарниренных. Пять классических точек артикуляции - тоже эстетика. Опять же, у производителей MOOQLA спрашивали, почему бы не ошарнирить муклам запястья и лодыжки - но это бы убило эстетику этих тоненьких, изящных запястьев и лодыжек...
А когда ко мне в руки (временно) на Время Кукол №3 попали в руки одна из Daisy & Willow (Milkmaid Wedding), я очень впечатлилась. И поняла, что такая кукла в коллекцию обязательно нужна!

А в каких конкретных случаях вы готовы "простить" кукле нешарнирность и неартикулированность? Есть ли кто-то конкретный, нешарнирный, кто пленяет?

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Архивариус » 09 сен 2009, 05:36

Ну, я вот вообще считаю, что шарниры - это некрасиво. Долгое время старалась избегать шарнирных кукол, только в последнее время, после знакомства с Juku и Power Team, начала воспринимать шарниры нормально. И то - считаю, что грубым экшен-менам они ещё более или менее идут, а вот шарниры, скажем, хрупких джей-долл и обитцу выглядят просто жутко. Шарнирных барби воспринимаю осторожно, они тоже для шарнирности слишком маленькие. В локтях и коленях - норма, кисти и ступни - уже перебор. Вот тоннеры, муклы, БЖД воспринимаются нормально - они достаточно крупные, чтобы их шарниры смотрелись гамонично. Для меня, пожалуй, идеальное тело для барби - FF, а для кукол помельче - Sonya Hip-hop, у них шарниры довольно аккуратные.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение INRI » 09 сен 2009, 06:12

Блайз пленяет - сразу кажется такой целенькой, литой. И такие смешные ручки-ножки резиновые... Что интересно - у обычной куклы я подобное тело и не сочла бы милым, а у нее прям фетишу. Ликка тоже, а вот классическое тело Дженни не люблю.

Аватара пользователя
Legal_Assassin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 15:58
Откуда: Владивосток

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Legal_Assassin » 09 сен 2009, 06:27

В принципе, да, мне такие тоже нравятся. Оставил же я модельковское тело на Шер, оставил очень близкое к нему у Дафны. Просто это завист у меня от восприятия героя: или он все-таки любовательный, или он тискательный. Например, силки же тоже имеют, насколько я знаю, малую подвижность, однако они очень хорошие модели винтажной одежды. А от манекена большего и не надо.

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение dagmarez » 09 сен 2009, 12:01

Хотя я предпочитаю шарнирных кукол, я никогда не заменяю исходное нешарнирное тело на шарнирное, и никогда не переживаю по поводу нешарнирности - гладкие руки и ноги гораздо красивей чем шарнирные, в них свое Дао :-)

Аватара пользователя
Умка
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 18:20
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Умка » 09 сен 2009, 12:13

Я люблю шарниры, причём самого разного вида, и считаю их вполне эстетичными. Но я просто обожаю Барби, мне очень нравится фигура Барби нового образца (не моделек). Наверное, такая женская фигура не могла бы существовать в реале, но для меня это самый эстетичный вид кукольного женского тела. :oops: Я не сторонник гибридизации, поэтому принимаю куклу, такой какая она есть. Я не переживаю об отсутствии шарниров у моих Барби, шарниры не главное. Главное, чтобы это была твоя кукла. :wink:

khoney
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 22:49
Откуда: США
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение khoney » 09 сен 2009, 12:41

Я увидела кукольные шарниры первый раз, когда ещё не увлекалась куклами, а просто купила журнал Haute Doll, они мне показались ужасными. А уже потом появлись у меня барби ФФ, момока, экшн-мены... Я теперь люблю шарниры. Но не все. Например, обитцу мне кажутся некрасивыми.
Нешарнирность я прощаю братцам и мокси (это даже мне нравится), а вот барби всех тянет ошарнирить. И блайз я хочу, и пересаживать её только если на азоновское нешарнирное.
Ну, конечно, силкстоун. И барби-модельки, что-то в этом есть))

OPA
Кукольник-фанат
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:15
Откуда: Москва

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение OPA » 09 сен 2009, 13:26

меня пленяют подобные маникены
Изображение

Изображение

Изображение

думаюдаже купить подобный..хотя с ним не поиграешь особо. просто нравится
и еще барби модели нравятся

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Черепашка » 09 сен 2009, 14:08

Раньше я шарниры не востринимала вообще - с ними кукла кажется менее "живой". С этой точки зрения мне кажутся идеальными Сэнди и подобные им с гнущимися руками (проволка) и сгибающимися на два щелчка ногами.
Шарнирки появились у меня лишь недавно, и с их появлением я стала лучше относиться к идее шарниров, хотя, по прежнему мне кажется, что кукла с шарнирами больше похожа на "робота", чем на "живогочеловека"

Аватара пользователя
Zula
Мир кукол зовет...
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 10:39
Откуда: Москва, ЮЗАО, Коньково

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Zula » 09 сен 2009, 14:12

Мне нравятся 8" малыши Helen Kish именно на старом бесшарнирном теле. Подкупает то, что материал тельца и головы одинаковый матовый и тяжеленький )

Аватара пользователя
Келебгваэ
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Келебгваэ » 09 сен 2009, 15:20

я фанат подвиных кукол. но есть у меня красавица - любимая биготка, которую люблю именно за нешарнирность, она такая одна у меня, оригинальная красавица.
на мой взгляд, всё хорошо в меру. слишком неподвижных кукол я не люблю, а через чур ошарниренные это уже не красиво, напоминают панцирных животных.
Последний раз редактировалось Келебгваэ 09 сен 2009, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Leiriel_Heather
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:25
Откуда: Протвино, МО

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Leiriel_Heather » 09 сен 2009, 16:23

Прямо моя фраза один в один, только различие в том, что у меня несколько Биготс :)
Я тоже люблю в основном шарнирных, и даже сделала гибрида из Барби и МЗ. И-о, ужас!-стали нравиться ранее мной забракованные Волкс.
Но пару-тройку нешарнирных кукол, думаю, у меня всегда в коллекции будут, ибо у них своя магия.

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Багира » 09 сен 2009, 16:43

Старые добрые Барби. :D Их я ошарниривать только ради подвижности никогда не буду.

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Nasty » 09 сен 2009, 16:56

Оставила из нешарнирок только самую первую барби и кена от совецкой фабрики в дань памяти от детства. Теперь стоят на полке в коробке, достаю крайне редко. Ничего не имею против неподвижных кукол, но в данный момент деревянное тело меня не прильщает :roll: . Остальные были куплены шарнирными, сделала гибрид, сама ошарнирила. Я даже фарфоровую куклу ошарнирила, теперь она может принимать любые позы, и возиться с ней одна радость.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Sunnylight » 09 сен 2009, 19:37

Всё-таки больше люблю шарнирных кукол, среди моих кукол 1/6 их большинство.
Но легко прощу нешарнирность майсинке, здесь всё наоборот: шарнирная у меня пока только одна.

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение StSt » 09 сен 2009, 19:43

Нет, нешарнирных кукол не любила и не люблю. Я мечтала о кукольных шарнирах еще в те времена, когда шарнирных кукол и в природе-то, наверное, не было. Давным-давно как-то увидела в каком-то журнале, "Наука и жизнь", может быть, материал о шарнирных куклах в мультипликации, с чертежами шарниров. Даже размечталась сделать что-то подобное... А все эти мебельные наборы, разные кресла-качалки, толчки даже ( :P ) - зачем они, если кукла может сидеть на них только враскаряку, разведя ноги.
Но это детство. Насчет эстетики нешарнирных взрослых кукол - это я очень даже понимаю. Красивое женское тело, это да. И все равно - не мое. Хотя я кукол не тискаю, но люблю сама выбирать им позы. Порой на это уходит у меня много времени. Поскольку я их не перерисовываю, не перешиваю и даже как правило не переодеваю, этим по сути ограничивается мое "со-творчество", и от этого я отказаться не могу.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение INRI » 09 сен 2009, 21:52

Хах, подумала - нешарнирность это такой и правда "вызов моде", поворот к началу.. Просто зажрались мы от шарнирности уже, хочется уже не манекенчика-болванчика, способного встать в любую позу, а эдакую несгибаемую сущность) Ох, разошлась)))

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение MarGo » 09 сен 2009, 22:07

Вообще, к нешарнирности куклы отношусь нормально. Но не выношу модельные тела. Тело как-то изуверски выгнуто и совершенно неподвижно, меня это жутко раздражает. :evil: И эстетики в этом я совершенно никакой не вижу...

Аватара пользователя
Элен
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:48

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Элен » 09 сен 2009, 22:30

Вообще, я люблю шарнирность, подвижность куклы для меня очень важна. Но при это, например, очень понравилось тело маттеловских Winx, у которых руки и ноги гнутся на проволочках, просто прелесть)))
А еще у моего любимого Теянга хотя тело и как бы шарнирное, но в шарнирах этих столько трещин, и они такие тугие, что я стараюсь лишний раз их не трогать. И получается, что при вроде бы шарнирности, на деле он практически неподвижен. Но любить его мне это не мешает)))

Svetik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 08:31
Откуда: г. Калуга

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Svetik » 10 сен 2009, 13:34

Обажаю старых выпусков Джин. У них 5 стандартных точек артикуляции. Есть определённая прелесть именно в том, что они "целенькие". По-моему, в сочетании с их винтажным образом и необычным макияжем (раньше куклам Gene красили светло-голубымбелки) - очень и очень гармонично.
Хотя, это моё мнение.

Аватара пользователя
Assidi
Кукольник-фанат
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 май 2009, 11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Assidi » 11 сен 2009, 09:43

Предпочитаю шарнирных кукол, но нешарнирные у меня тоже есть, и никуда от них не деться. На некоторых персонажей идут дешевые пластмаски и не так уж они много значения занимают в рассказках, чтобы их пересаживать. А вот, когда я выбирала куклу на Нарциссу Блэк-Малфой, то была в раздумьях, кого брать - FR или барби и в итоге выбрала нешарнирную барби. Но у нее очень хорошо согнуты руки и она и без шарниров хорошо смотрится. А на руки и ребенка может взять (одна из главных причин, зачем мне нужна шарнирность). Потом, мы как-то разговаривали с Ристе, стоит ли пересаживать мою штефку на шарнирное тело и решили пока не пересаживать, потому что ее нешарнирное тело более симпатичное. И ребенок у нее уже взрослый, брать на руки не надо :) А мужа она и нешарнирная устраивает :)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Молли » 11 сен 2009, 12:44

Не вполне поняла формулировку темы, так что могу сказать не относящееся к обсуждению. По моему мнению, шарнирность или нешарнирность это не мода, а определённое назначение - то есть зачем-то данной кукле сделаны шарниры. У обычных советских кукол двигаются только руки-ноги-голова, детям этого хватает. У Барби к этому прибавился крутящийся торс, тоже для игры. Марионетки шарнирные для того, чтобы было удобно управлять ими. А все остальные куклы, типа БЖД, мукол и пр. наверное, чтобы радоваться их реалистичному виду при усаживании или укладывании на полку, многие фотографируют и восхищаются "живой" пластике. Я это не осуждаю, у меня у самой целая коллекция кукол "Властелина колец", у которых местами даже пальцы двигаются при том, что они в два с половиной раза меньше барби. Сначала я с ними играла, но после того, как у кого-то оторвалась нога, отвалился резиновый элемент одежды, сломался меч, я поняла, что не стоит их активно потреблять, и теперь все они стоят на за стеклом. Сама постоянно хочу слепить шарнирку, даже слепила и теперь думаю, что мои авторские куклы всё-таки должны быть монолитными, потому как частое или не очень переставление и контакт с ними не планируется, они по замыслу стационарны.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Ли » 13 сен 2009, 06:20

Ммм... Я нешарнирность нормально воспринимаю только у Блайз %) Они такие необычные, девочки-инопланетянки, и тельце соответствует, и на фото не кукла кажется "дубовой", а неподвижность тела воспринимается действительно как "фишка" образа.

А все эти мебельные наборы, разные кресла-качалки, толчки даже ( :P ) - зачем они, если кукла может сидеть на них только враскаряку, разведя ноги.
- меня это всегда угнетало в детстве и угнетает до сих пор XD Только скорее не разведя, а как раз вытянув вперёд и чуточку согнув в коленях. Попробуйте сами так на толчке посидеть, удовольствие - ниже среднего :lol:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Ithiliel » 13 сен 2009, 08:14

Я в общем-то любитель шарнирных, но умеренно - 10-14 точек артикуляции, шарнирные Барби и Тоннеры. Вот старые не особо подвижные тоннеры меня даже немного пугают - такие большие и такие дубовые... Как и любые другие не особо подвижные шестнадцатидюймовки - это уже выходит ближе к манекену, ИМХО. Кажется, что большие куклы должны быть всё-таки поподвижнее. А вот маленьким нешарнирность иногда простить можно.

У меня живут 4 барби-модели, все подаренные - ни одной сама не покупала. Только одна выменянная, и вчера разжилась новой) Было больше, но пара переехала к других хозяевам. И их я люблю: очень красивые рельефные тела, при этом приятные пропорции. Могут меняться одеждой с моими любимыми шарнирочками - правда, обувь подобрать уже посложнее... Но разгладывать их и держать в руках - одно удовольствие. Они более натуралистичны и рельефнф именно за счёт слабой подвижности. Одно расстраивает - сидят не очень хорошо за счёт наклона бедра, статичной модельной позы.И всё же поскольку я игрун - много таких кукол быть не должно, больше не будет... Если вдруг ещё не надарят однажды))

А вот обитсу и волкс уже пугают...

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Яромила » 13 сен 2009, 11:14

Для меня шарнирность важна только для определённых персонажей, которым по роли нужна подвижность - музыкантам, воинам и т.д. В большинстве шарнирных кукол меня напрягает ненадёжность, хрупкость либо конструкции, либо материала. Пересаживала я как-то свою любимую Соню на тело Пуллип и замучилась собирать по окрестностям кисти-ступни-руки-ноги. Пересадила на шарнирное от Хип-Хоп и очень довольна. У меня много нешарнирных Барби и Май Син, которых я не собираюсь ошарниривать, люблю их такими, какие они есть. Хотя шарнирные Барби ФФ нравятся - они очень изящны. И у мукол восхищают пусть неподвижные, зато невероятно тонкие и прекрасные кисти и лодыжки. К тому же мне интереснее не очень подвижную куклу сфотографировать так, чтобы она выглядела более живо,чем изобретать новые и не всегда естественные позы для шарнирок. к тому же фото - для меня не главное, люблю кукол таскать с собой, тискать, играть с ними, а шарнирки слишком для этого хрупкие. Хотя с тоннерами, конечно, в этом отношении легче.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение INRI » 13 сен 2009, 12:58

Мне ещё нравится, что нешарнирную куклу сложней испортить нелепой позой.

Аватара пользователя
Тонкс
Кукольник-фанат
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:21
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Тонкс » 13 сен 2009, 18:53

Для меня шарнирность куклы не играет решающей роли при выборе. И шарнирная кукла не кажется мне более красивой/не красивой, чем нешарнирная. Если кукла мне нравится - куплю ее, и не важно, будут у нее двигаться только руки-ноги-голова или еще и локти, коленки и все прочее. Не могу сказать, что отдаю предпочтение шарнирным или не шарнирным куклам. Играть, конечно, чаще буду с шарнирной, но в целом собираю кукол разных. Поэтому проблема «не куплю, потому что она не шарнирная/шарнирная/блондинка/брюнетка/с темными глазами/в розовой юбочке и т.д» мне не знакома.

Аватара пользователя
Mad_me
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 20:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Mad_me » 14 сен 2009, 22:22

Я предпочитаю кукол шарнирных,нравится держать в руках тело,а не цельный кусок пластика.
Поэтому у меня нет в коллекции фигурок,хотя многие очень привлекают.
Прощаю нешарнирность некоторым Барби,если это не подразумевает громоздкое тело старого образца.Модельное тоже ненавижу из-за особой позы,которая делает куклу нелепой при попытке придать ей иную позу.
Нравятся нешарнирные ЛДД, они шарнирными были бы совсем несуразными.

Аватара пользователя
Ladolina
Кукольник-фанат
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение Ladolina » 16 сен 2009, 08:54

Мне шарниры нравятся только у Сонь и у больших кукол. Большинство моих кукол нешарнирные.

Аватара пользователя
kessan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 01:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нешарнирность как особая эстетика и вызов моде :)

Сообщение kessan » 16 сен 2009, 23:53

Мне важны даже не шарниры а подвижность. из отсутствия точек артикуляции нормальнго переношу неподвижные запястья, тем более что они и у мукл и у старых тоннерок потрясающе красивые и одночастные торсы.
но при этом очень не люблю двойных, а тем более более сложных бжд шарниров, кроме разве что фейрилендовских.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей