Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Игры с куклами: в детстве и сейчас

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Polya
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:20

Игры с куклами: в детстве и сейчас

Сообщение Polya » 24 июн 2009, 18:36

В какие игры с куклами вы играли в детстве?И если да,то в какие именно?Как они изменились?

Архивариус
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 16:34

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Архивариус » 25 июн 2009, 13:30

Ну, у меня принципиальное отличие в том, что раньше куклы меняли имена и роли при каждой новой игре...
Кристи, помнится (одна из любимых кукол, "пластмасска", к сожалению, не сохранившаяся) в одной игре была добрейшей женщиной, матерью озорной девочки Нарру, очень похожей на Пеппи Длинныйчулок. А в другой - жадной злодейкой Люсиндой, пытающейся добраться до наследства, которое досталось беззащитной Рози. А в третьей - отважной революционеркой, вместе с мужем пытающейся свергнуть тираншу маленького королевства - жестокую синьориту Бене (которая в другой игре была первой красавицей города Белиндой)...
Сейчас у кукол роли постоянные, сответствующие их характерам. Имена тоже постоянные. Но игры всё такие же - долгие и сюжетные.

Лисёнок
Постоянный житель форума
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Лисёнок » 26 июн 2009, 11:02

Что раньше, что сейчас - у каждой куклы было своё постоянное имя и социальный статус. Но в играх давались новые имена, новые роли - мои куклы похожи на киноартистов)) Амплуа обычно постоянные, хотя могли и поменяться.

Сейчас я "играю" меньше, но есть идея о фоторассказах, которую я пока всё никак не могу воплотить, т.к. не хватает пары персонажей. Но предполагаю, что будет всё то же разделение на "кино" и "обычную жизнь".

Анюта
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 18:34

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Анюта » 26 июн 2009, 15:10

в детстве очень интересовала тема свадьбы, поэтому кукольные парочки женились заново практически каждый день :lol: . Сейчас в кукол не играю, коллекцонных Барбеек лишний раз трогать не хочется, но вот чувствую, как накоплю на БЖД- оторвусь по полной программе, затискаю до смерти! :)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Дюкаша » 26 июн 2009, 17:10

В моем детстве еще не было взрослых кукол - Барби или хотя бы пласмассок-подделок, и кукол-мужчин тоже соответственно не было. Конечно, какие-то куклы мужского пола, изображающие мальчиков, существовали, но у меня как-то так сложилось, что были одни девочки. Поэтому у меня и близко не было игр типа "свадьба" или "семья", мне даже в голову такое не приходило, а сценарий был всегда одинаковый: все куклы дружно жили вместе, большие были старшими (даром, что сами пупсы кривоногие), маленькие были младшими. Старшие заботились о младших, младшие хулиганили иногда... Но в целом все было весьма спокойно и радостно.
Вот среди маленьких пупсиков были и мальчики тоже, но и там не было никаких семейных игр, а опять же сплошная дружная жизнь коммуной, помощь старших младшим, забота друг о друге и все такое. :D
А роли всегда у всех были постоянными, я никогда не могла понять, как кукла может вдруг стать кем-то другим. Зато они у меня тогда не взрослели...
А позже, конечно, появились и парочки, и свадьбы, и всякие романы-измены, и прочая сериальная ерунда... А роли все равно постоянные, только теперь персонажи взрослеют и вырастают из своих кукольных тел. Очень морочно. :lol:

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение StSt » 26 июн 2009, 18:16

В детстве я страстно любила кукол, постоянно выпрашивала у родителей все новых и новых! Меня восхищал сам вид НОВОЙ куклы, как теперь понимаю, я испытывала эстетическое наслаждение, какое взрослые получают от любования картиной или собором... Но к концу первого дня обладания любая новая кукла становилась у меня СТАРОЙ - замученной и грязной. Помню, как завидовала аккуратным девочкам, у которых подаренная на прошлый день рождения кукла и через год оставалась новой. Хотя в глубине души подозревала, что они просто не так любят кукол, как я ( :D ).
Ну а теперь я ударилась в другую крайность. Кукол я так же обожаю, как в детстве, но вся игра заключается в том, что я ставлю их в шкаф - обязательно на хорошее место - и смотрю на них, сложив руки на животе. Я даже позы им редко меняю, не говоря уже о причесывании-переодевании. Правда, и куклы совсем другие - дорогие, коллекционные, это уж и правда произведения искусства. Поэтому просто стараюсь поставить в красивую позу, наиболее полно раскрывающую ее характер и красоту.

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Jane » 27 июн 2009, 04:48

Ничего особенно не изменилось, в детстве относилась к куклам очень аккуратно и трепетно, а сейчас - тем более; в детстве никогда не понимала девочек, которые при каждой игре давали одной и той же кукле новое имя, статус, возраст, профессию и т.д. и т.п. У меня кукла получала одно имя в первый день приезда, и всегда была "самой собой" - сейчас тоже не изменилось ничего.
Единственное, что изменилось, наверно, само отношение к куклам в целом.
Раньше отношения были как "ребенок - игра с куклой", сейчас как "коллекционер - общение с существом, обладающим собственной энергетикой и не только", продолжать можно было бы долго - не буду. В общем, кардинальных изменений не было. :)

Аватара пользователя
Lenochka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:18

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Lenochka » 27 июн 2009, 21:45

Кукол любила всегда, сколько себя помню. С самого детства играли с куклами всем двором. Выносили байковое одеяло, стелили его под дерево, сажали кукол и варили им вкусные обеды. Размер кукол был самый различный- от маленьких пластмассовых пупсиков до кукол 70см. Самое замечательное, что куклы у всех девчонок были одинаковые, поэтому никто никому не завидовал. Это очень теплые воспоминания детства! С годами любовь к куклам не проходила, а только крепла. Куклы наполняют мой дом теплом и уютом, я их всех очень люблю!

Аватара пользователя
Anette
Кукольник-фанат
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 00:12

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Anette » 27 июн 2009, 23:19

Я кукол обожала с детства. Лет до 7-8 я играла сама, то предпочитала играть в школу или в больницу. У меня даже для каждой куклы или мягкой игрушки была своя медицинская карточка, где я записывала лекарства и болезни, которыми болели игрушки. А еще под Новый год я очень любила украшать комнату снежинками и гирляндами и устраивать вечера, где самые мои любимые игрушки и куколки читали различные стихи, пели песни и танцевали. Причем репертуар был разноплановым от песен военных лет до народных песен и романсов. :D
Когда появились Барби и более интересные бумажные куколки, то мы с подружками мы обожали ставить для них различные литературные произведения, фильмы и сериалы. Вначале среди кукол мы проводили кастинг на роль всех героев, потом делали обязательно заставку, и обьявляли, к примеру, что в роли такого-то героя выступает артист Буратино ди Карло и т.д. Потом начинали играть, иногда строго следовали источнику, иногда развивали самые неожиданные сюжетные ходы. :D Причем репертуар у нас был очень серьезным: от романов Диккенса, Золя и Гюго до Саги о Форсайтах, Джейн Эйр и даже Поющих в терновнике. А из фильмов у нас особой популярностью пользовались легендарные фильмы: "Любовь и голуби", "Большая перемена" и "Служебный роман". :lol:
А еще мы очень любили устраивать конкурсы красоты, но участвовали в них только бумажные куклы, так как Барби и других кукол долго было переодевать и делать прически, да и одежки на кукол было не очень много. :D
Сейчас мне доставляет удовольствие просто общение с куклами, иногда люблю сменить им имидж, нарядить, сделать прическу. Для меня они, как живые, у каждого есть имя и свой характер. А конкурсы красоты иногда и сейчас устраиваю ( только среди Барбиобразных), и победительница получает право красоваться под елкой в очень красивом костюме Снегурочки рядом с Дедом морозом. :P

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Яромила » 30 июн 2009, 15:45

Я куклами увлеклась сравнительно поздно - лет в 13. Никаких Барби и им подобных тогда поблизости и в помине не было, поэтому тоже с удовольствием возилась с бумажными куклами. Кроме рисования им нарядов, самым маленьким (по размеру, а не возрасту) мастерила квартиры и обстановку, тоже из бумаги или картона. Любимой игрой была поездка на бал, игры в семью меня вообще не волновали :) Имя и роль у кукол были постоянными, но долгих игр с чётким сюжетом я не припоминаю.
Была у меня маленькая, размера Полинки, куколка из стеклоподобной литой пластмассы, двигались у неё только ручки, даже усадить её было нельзя. Зато она была совершенно не похожа на обычных для того времени пупсов. Для неё я сделала огромную, роскошную квартиру из коробок от торта и обуви.
И сейчас мне очень нравится возиться с интерьерами для моих кукол, больше, чем с их одеждой. А игра рождается как-то сама собой - почти все мои куклы вскоре после появления обретают свою историю, биографию, характер, откуда и вытекают сюжетные линии игры. Я много лет профессионально занималась музыкой, поэтому многие из них - музыканты: кто-то ещё учится, кто-то обучает сам, даёт концерты, собирает различного рода музыкальный материал в странствиях по миру.
Одна игра родилась в процессе фотосессии - из нескольких кадров сочинилась целая история, получившая продолжение, с сюжетом, средним между романом приключений и бразильским сериалом, тем более, что действие происходит как раз в Южной Америке :)

Pupee
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:32
Откуда: Хабаровск

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Pupee » 01 июл 2009, 16:02

В моем детстве были гэдээровские куклы, но я к ним была жестока: - когда мне было 7 лет, у куклы порвалось плечо, и я безжалостно ее выкинула, и ни разу не жалела об этом, решив, что я взрослая уже, чтобы в куклы играть. Родилась дочь, я задумалась, а чем же ей играть? Как-то само собой выбор пал на Ликку Такара. У нас их много, они ходят друг к другу, ссорятся (видно, влияния детского сада на дочь) и мирятся (я учу дочь быть терпимее и находить правильный выход из сложной ситуации). А как мы с дочерью занялись фигурным катанием, куклы сразу же обзавелись костюмами для фигурного катания, и все время проводят в изучении новых поддержек, шагов, вращениях.

Аватара пользователя
OlgaPR
Мир кукол зовет...
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 09:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение OlgaPR » 01 июл 2009, 16:36

Ой, а мы с сестрой играми с куклами в пионерский лагерь :mrgreen: Это при том, что я терпеть не могла ездить в лагерь, была там всего два раза и оба раза вспоминаю как кошмар. Однако с куклами мы играли летом в лагерь, а зимой в школу-пятидневку. Комнаты для мальчиков, комнаты для девочек, еду готовили, на экскурсии какие-то их возили, и я очень любила шить. У меня даже сохранилось несколько одёжек того времени, как сейчас модно выражаться хенд-мейд :wink:
А сейчас я в кукол не играю :) Я коллекционировать их начала недавно, и то, только с целью, чтобы шить на них. Но сейчас у меня времени жутко не хватает и никак не могу докончить ни один наряд. А так смотрю какие истории форумчане придумывают, здорово так! У меня сразу куча идей в голове, сценарий рисую, хочется схватить фотик и бежать, нестись на природу или срочно диорамы составлять... Мечты :oops:

AnnaMaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:41
Откуда: Уфа

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение AnnaMaria » 01 июл 2009, 18:39

Мы в детстве с сестрой играли в основном в двух подружек, т.е. я играла одной куклой и она тоже, и они были лучшими подружками. Иногда играли в школу. Моя кукла почему-то всегда была двоечницей :lol: .
Во дворе с подружками играли в сериалы, разыгрывали разные сюжеты. Почему-то в свадьбы играли. Кто-то кому-то изменял. Женихом, кстати, была тоже кукла-девушка из-за того, что кукол-мужчин у нас во дворе ни у кого в то время не было. А еще играли в воровку. По очереди она из наших кукол была воровкой и «по ночам» залазила в их домик и что-нибудь крала, а «утром» хозяйка на улице встречала «преступницу» и видела свою вещь в нее. С чего вдруг стали в такое играть, не помню, но эта идея пришла в голову одной нашей подруге, и все с радостью ее приняли. :)
С сестрой играли в семьи (когда куклы-мужчины появились), причем они всегда состояли таким образом: мой кукел был женат на кукле сестры, а ее был женат на моей кукле. Так интересней было.
А потом один мой мужчина Аладдин был всеми куклами выбран королем. Через какое-то время ему стали периодически устраивать революции, а он потом опять власть захватывал. :)
Уже не играем. Сейчас я с ними «общаюсь», фотографирую, шить пытаюсь. Домики не расставляем. Хотя у меня в шкафу все еще «живет» тот самый Аладдин. Когда кто-то в гости приходит, я его не открываю, чтобы не увидели. Одно дело коллекционные куклы на полке, другое – домик в шкафу. Да и Аладдин не любит, когда к нему посторонние заглядывают. :)
Иногда, когда чай пью, рядом с собой сажаю. Так и «общаюсь» с ними. А иногда очень хочется сделать красивый-красивый интерьер, только места нет. :)

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Ognevka » 01 июл 2009, 21:44

в детстве были стандартые советские игрушки.потом как-то появился негритенок и одна кукла с резиновыми руками и небольшой грудью. после всяких мальвин и пупсов она была неземной)))правда мама ругалась,когда я препринимала попытки ее переодеть оО
в начале средней школы смилостивились и купили двух барбиподобных кукол: Санди и нечто жуткое. им была отведена двухэтажная обставленая квартира (полки в шкафу). негритенок стал мужем той жуткой, а Санди изза своей внешности (котокие кучерявые волосы) иногда тоже была дядей и отбивала жуткую у негритенка.детьми были маленькие пупсики. игралось с подругами и их куклами. часто все стадо кукол жило у всех по очереди.
сейчас как могу обустраиваю жилплощадь, но места маловато. не играю и никому не позволяю. кто-нибудь всегда находится у компа, когда я за ним сижу)))

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Товарищ Барбье » 02 июл 2009, 15:05

Всю жизнь обожал кукол, но мне категорически не покупали (мальчики должны были играть с машинками и солдатиками).... Как только начал работать и получать деньги - понеслось.... :mrgreen: до сих пор не могу остановиться. :mrgreen:

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Яромила » 02 июл 2009, 16:23

Товарищ Барбье, а мне пришлось доказывать, что девочка с бантиками может предпочитать огромным деревянненьким и страшненьким куклам (в моём детстве о Барби не то что не мечтали, а даже не слышали, давно это было :twisted: ) оружие всех видов, от кортика до двустволки :) Доказала (родители сдались после третьей трепанации черепа подобной кукле - интересно было, почему глаза закрываются-открываются), лучший арсенал во дворе был у меня :) А любовь к красивым куклам, по-моему, свойственна любому эстетически развитому человеку с обострённым чувством прекрасного, и какая разница, какого он пола. Многие знаменитые модельеры-мужчины начинали именно с увлечения куклами.

Аватара пользователя
StSt
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 13:17

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение StSt » 02 июл 2009, 16:56

Да-а, Товарищ Барбье, Джейсон Ву был счастливее Вас! Ему в детстве кукол покупали, и смотрите, ничего плохого с ним не случилось, только хорошее! :lol:

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Mansy » 02 июл 2009, 17:04

Яромила, я тоже в своё время любила вооружиться до зубов и побегать с парнями играя в войну. И оружия у меня хватало, но я любила самодельное оружие, меч вырезать, пистолет из железной трубы собрать. а куклами увлеклась позже и играюсь до сих пор. Даже историю про них продолжаю, а началась она давно, с тех же дворовых игр в войну, мы с подругой её потом на Барби перенесли. Играли в неё в двоём, но теперь подруга "выросла" и играть не хочет! :cry: Обидно, спектакль получался интересный, я собирала целый комплекс из разных деревяшек, чуть ли не на пол комнаты, делала оружие уже под кукол, шила костюмы и играли мы в нечто напоминающее все фантастические фильмы сразу, Получилась очень длинная сага, теперь делаю из неё фотоисторию. А в совсем раннем детстве где-то с 7 до 12 лет я любила играть в машинки и динозавров, мы тогда все грезили "Парком Юрского периода", но родители ни разу не сказали мне, что девочка должна играть в куклы, а не во всяких чудищ! :mrgreen: А кукол люблю и не понимаю тех, кто заявляет, что я уже выросла и возиться с куклами не должна!

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Товарищ Барбье » 02 июл 2009, 18:02

StSt писал(а):Да-а, Товарищ Барбье, Джейсон Ву был счастливее Вас! Ему в детстве кукол покупали, и смотрите, ничего плохого с ним не случилось, только хорошее! :lol:


Это вы моей маме лучше расскажите, мне она не поверит :mrgreen:

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Товарищ Барбье » 02 июл 2009, 18:03

Яромила писал(а):А любовь к красивым куклам, по-моему, свойственна любому эстетически развитому человеку с обострённым чувством прекрасного, и какая разница, какого он пола. Многие знаменитые модельеры-мужчины начинали именно с увлечения куклами.


Согласен :D И я кстати люблю рисовать образы :oops: 5 лет художки дали о себе знать....

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Яромила » 02 июл 2009, 18:39

Mansy, жаль, что Ваша подруга "выросла" (несколько кривовато, я бы сказала :twisted: ) Но, возможно, Вы найдёте себе товарища по играм, например, здесь же, на форуме. И сага продолжится. А можно попробовать это записать - вдруг родится шедевр? :wink:
Товарищ Барбье, всегда восхищалась теми, кто имеет талант к рисованию. Я, к сожалению, почти совсем лишена способностей в этой области. При этом в моей семье двое кукольников, и так иногда хочется тоже что-нибудь такое делать. А Вы не пробовали сами делать кукол?

Аватара пользователя
Ognevka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 21:07
Откуда: Київ, Україна
Контактная информация:

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Ognevka » 02 июл 2009, 19:22

Яромила
а я у старших братьев выклянчивала машинки, солдатиков, конструкторы (ага,железные такие), железную дорогу и прочее. в троем такие войнушки во дворе устраивали... :roll:

Товарищ Барбье
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:38
Откуда: Москва

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Товарищ Барбье » 02 июл 2009, 19:24

Яромила писал(а):А Вы не пробовали сами делать кукол?


В глубокой юности шил из белой хб-ешки кукол аля 12" и 6"... нитки - ирис вместо волос (бабуля меня потом поедом съедала - дескать катушку извожу на фигню)... набивал ватой и целофаном. :shock:

А сейчас нет ни времени, ни желания... Но тряпичных кукол очень уважаю. Особенно интересных.Как на вашей аватарке :)

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Яромила » 02 июл 2009, 23:58

Ognevka, а я всегда мечтала о братьях и сёстрах, которые были бы старше меня ненамного, но увы... Зато в войну и в казаки-разбойники играли в три двора (примерно пять-шесть пятиэтажек), так что народу хватало. Кстати, оружие я люблю и сейчас, хоть и не коллекционирую.
Товарищ Барбье, кукла на моей аватарке - не тряпичная, там, конечно, присутствует текстиль, но только в качестве одного из элементов. Это техника "Союзмультфильма" - проволочный каркас, поливинилацетатный пластик, кожа, текстиль, акрил. Любая поза у этой кошечки фиксируется, в отличие от тряпичных кукол. Делала её, разумеется, не я. Это одна из первых работ Микаэля, по описанию персонажа из моей книги.

Аватара пользователя
Solss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 01:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Solss » 03 июл 2009, 12:17

А я в детстве отдавала предпочтение машинкам. Любимыми были большая гоночная машинка, БТР и маленький грузовичок. Во дворе и на даче с друзьями строила для них дорогу, для ремонта настоящей дороги строители привезли огромную гору песка и щебенки, вот это был настоящий праздник! Мы нарыли туннели, "вымостили" дорожку камешками, "посадили" деревья-травинки, и все время достраивали и доделывали наше детище, особенно после дождя. Предметом мечтаний у меня тогда была советская игрушка эксковатор и большой грузовик, в игрушечных отделах всегда обмирала около их, но мне их так и не купили. При всем при этом у меня всегда была любимая кукла Юлька около 20см росту, немецкого производства. Я ее везде таскала с собой, и в первую очередь в разные медицинские учреждения. :D Вот для нее я шила разные наряды, сколачивала мебель из найденных деревянных обрезков, даже был кривой шкаф (молоток, гвозди,напильник и плоскогубцы мне родители выделили, но пилу я так и не смогла выпросить, поэтому шкаф не удалось подравнять), правда вместо дверей я натянула веревочки сверху и с низу, с надетой на них тряпочкой, ну вроде как дверь. Лепили из глины с подругой посуду раскрашивали гуашевыми красками и покрывали мамиными лаками для ногтей.
Еще очень любила бумажных куколок. С моей школьной подружкой ездила на Калининский пр-т, там напротив Дома Книги были киоски с импортными журналами, так вот мы покупали с ней кубинские журналы, на последней страницы которых были нарисованы куколки и одежда к ним, потом ехали домой к ней или ко мне вырезали кукол, одежду, и начиналась игра. А потом у нас была еще одна игра с бумажными куклами. Обычная тетрадка разрезалась поперек, оставшаяся половинка подклеивалась к первой - это был кукольный дом. Мы собирали вырезки интерьеров из разных журналов, нарисовали куколок (они были маленькие около 4-х см ростику), одежду для них и занялись обустройством "дома". На страницах этих тетрадок приклеивались интерьеры, обязательно приклеивалась или рисовалась дверь, дверь вырезалась с трех сторон, чтобы могла открываться и куколка могла пройти в следующую "комнату"-страницу, на диванах, креслах, кроватях и пр. делали прорези, если куклу в них вставить, то получалось, что она вроде как сидит или лежит, у шкафов обязательно прорезали дверцы и приклеивали с обратной стороны листок бумаги, тогда в шкаф можно было положить кукольную одежку, а в посудные полки нарисованную посуду... Наши куклы постоянно ходили в гости друг к другу, а "дома" постоянно обновлялись, в них вклеивались еще "комнаты" и пр. В результате у нас с Машкой были два здоровых таких толмуда, постоянно прописанных в портфеле, бывало приходилось жертвовать каким-то учебником, чтобы "дом" влез! :mrgreen: Жаль, что эти тетрадки не сохранились ни у меня не у Машки.
А сейчас вот обдумываю интерьер для своих кукол, а то они бедные совсем загрустили, сгрудившись вокруг компьютера.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Яромила » 03 июл 2009, 13:41

Solss, какая гениальная идея с тетрадным домом!

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение dagmarez » 03 июл 2009, 16:32

Solss, у нас с сестрой тоже такие были домики в тетрадках! И еще на поледних страничках мы делали лужайку и пляж с волнами, куда можно было вставлять куколок :-) С ума сойти, приятно как впомнить про это :-))

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение BeLianoshka » 03 июл 2009, 17:16

В детстве играла в основном с машинками. Только со школы с подругой увлеклись "серийными играми в куклы".Выстраивали целые комнаты придумывали сюжет и каждый день проигрывали в нем жизни разных персоонажей, в общем как в фильмах :) Сейчас к куклам иной интерес - сфотографировать или просто любоваться! Люблю придумывать и создавать образ для какой-нибудь отдельной куклы,правда не для каждой, не таскаю их по комнатам - вообще без необходимости в руки не беру, они скорее живут отдельной от меня какой-то СВОЕЙ жизнью :lol:

Infan1618
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 07:42

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Infan1618 » 04 июл 2009, 16:55

В детстве у меня были пупсики, такие немецкие из резины. Штук 12. Жили в коробках из-под обуви преимущественно одной семьей и несколькими поколениями. Сейчас у меня 2 силкстоуна, однополые, не состоящие в родственной связи. Стоят на подставках, периодически меняя наряды... Перемены налицо.... :)

Polya
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 18:20

Re: Игры с куклами:в детстве и сейчас

Сообщение Polya » 06 июл 2009, 13:28

Lenochka писал(а):Кукол любила всегда, сколько себя помню. С самого детства играли с куклами всем двором. Выносили байковое одеяло, стелили его под дерево, сажали кукол и варили им вкусные обеды. Размер кукол был самый различный- от маленьких пластмассовых пупсиков до кукол 70см. Самое замечательное, что куклы у всех девчонок были одинаковые, поэтому никто никому не завидовал. Это очень теплые воспоминания детства! С годами любовь к куклам не проходила, а только крепла. Куклы наполняют мой дом теплом и уютом, я их всех очень люблю!

Близкая душа!Я с подружкой тоже выносила своих кукол,кормила их,лечила.....Сейчас люблю играть в "жизнь",которая включает все атрибуты жизни людей.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей