Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла-ловушка

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Кукла-ловушка

Сообщение Ekko » 04 мар 2015, 10:53

Здравствуйте!
Хочу рассказать историю, связанную с покупкой куклы и предостеречь других коллекционеров о вероятном мошенничестве. История произошла буквально на днях.

Я купила на одном из сайтов винтажную куклу,которую мне очень хотелось в коллекцию. Кукла была в среднем состоянии и я поняла, что не смогу отреставрировать ее. Поэтому решила куколку продать, а себе купила такую же, но новую. Первая куколка уехала в другой город. Через месяц (!!!) мне звонит продавец той, первой куклы, и просит вернуть ее назад. За любые деньги. Рассказывает слезливую историю, что кукла была дорога как память, продали её по недоумению и теперь хотят вернуть вернуть, так как очень страдает пожилой человек. Как бы вы отреагировали на такой звонок? Я вообще-то не склонна бросаться на помощь первому встречному, но вот тут что-то "торкнуло". Я прониклась ситуацией и пообещала решить проблему. Связалась со своим покупателем, мы стали думать, что можно сделать. Кукла находилась в другом городе и пересылка усложняла дело. Между тем мне продолжали названивать, причем разные люди и некоторые были явно в нетрезвом виде. Я насторожилась. Денег за возврат куклы мне предлагали все больше и больше. Когда мне опять позвонила та женщина, рассказавшая грустную историю "о бедной бабушке тоскующей о кукле", я попыталась что-то выяснить, объяснить, но мне это не удалось. Женщина просто истерически орала в трубку, почему-то обвиняла меня в продаже куклы другому человеку (нормально так, да?) и потере семейной реликвии (удивительно, что ж реликвию-то мне изначально так легко продали?). Я поняла, что никакой бабушки там нет, что мне звонит сама бывшая владелица куклы, которая зачем-то продала ее, и зачем-то просит вернуть обратно. Может быть просто психически больной человек, а может хорошая актриса. Вероятно, она хотела надавить на жалость, вернуть куклу (может быть даже и бесплатно), а потом спокойно выставить ее на продажу до следующих "добросердечных" покупателей.
Ужасно странная и неприятная история. Бывают ситуации, когда продают некачественный товар и не хотят возвращать деньги покупателю. Но чтобы ПРОДАВЕЦ пытался вернуть проданный товар - с таким я не встречалась. Будьте осторожны!

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: Кукла-ловушка

Сообщение oksana72 » 04 мар 2015, 11:12

Да, очень неприятная история... Я слышала о таких случаях, когда человек продал куклу, а потом сильно пожалел об этом и просил покупателя вернуть ее, но адекватные люди по крайней мере осознают, что кукла уже не принадлежит им, и покупатель вправе оставить ее себе. А здесь просто какой-то очень неуравновешенный или больной человек. Я думаю, предвидеть такой поворот никак нельзя, к сожалению, все мы рискуем, покупая и продавая в Интернете :(

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Кукла-ловушка

Сообщение orhideya-j » 04 мар 2015, 11:12

Ситуация конечно странная... но а как тут быть осторожным? Не будешь же у продавца справку о его психическом состоянии просить.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Ekko » 04 мар 2015, 11:22

oksana72, orhideya-j,

понятно, что покупка-продажа у незнакомых людей это всегда некий риск!
я сначала тоже ничего не заподозрила - очень даже логично мне рассказали жалостливую историю.
но если все же решила бы помочь - все денежные возвраты попросила бы вести через карту, а не наличкой ("недалекие" люди уже на этом этапе отпадают)

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Melena » 04 мар 2015, 13:31

Ekko, нда-а.... Сочувствую. Может быть бабушка сказала, что в кукле спрятан клад? Вот обезумевшая "внучка" и всполошилась 8) . Иначе, получается, что вам встретился действительно больной человек и возврат куклы только повод для негативного общения.......других объяснений я не вижу :roll:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Evedna » 04 мар 2015, 15:00

И правда странная история. Может, действительно в кукле что-то спрятано было. У нас одна знакомая спрятала крупную сумму в старую сумку, и забыла об этом - ну пожилая уже бабушка. А потом решила в квартире уборку сделать, и выбросила эту сумку на помойку. Затем вспомнила про деньги, кинулась искать по всем ближайшим помойкам, потому что не могла вспомнить, в какую именно выбросила сумку. Деньги так и не нашла. Может в кукле тоже что-то такое было. Но скорее всего просто психически нездоровый человек попался.

Аватара пользователя
Ekko
Кукольник-фанат
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 20:08
Откуда: Москва

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Ekko » 04 мар 2015, 15:44

Интересная была бы история, как у Ильфа и Петрова - "Двенадцать стульев, новая версия" :D :D :D

Нет, в кукле ничего не было. Я ее полностью разбирала, когда мыла, стирала одежду.

Мне "повезло", что куклы у меня не было. Если бы была, я точно пошла бы возвращать (за проданную сумму, конечно) и мало ли что там случилось. Хотя может быть и ничего особенного. Но все равно, мутная история.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20974
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Кукла-ловушка

Сообщение BRIDI » 07 мар 2015, 20:14

Скорее всего продавец увидела где-то объявление, что такую куклу купят за бешеные деньги, вот и начала вам названивать в надежде получить ее от вас обратно и сорвать куш побольше.
А может и правда больная на всю голову (весна наступает, обострение у некоторой группы населения :wink: ).

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Evlampia » 29 май 2015, 09:06

У меня несколько лет назад была подобная неприятная история. Покупала по объявлению в газете у одной дамы коллекцию ракушек её умершего отца. Цена была очень небольшая, и дама поскорее спешила избавиться от всех его вещей. А через несколько дней звонит мне и требует доплатить за коллекцию, говорит, что дешево продала, или вернуть ракушки. У меня с перепугу давление подскочило со 110 до 180. Но я отказалась доплачивать. А она мне стала постоянно названивать. Но в то время у нас был городской телефон с определителем номера, и я просто не брала трубку на эти звонки. Из всего этого сделала вывод, что не стоит раздавать посторонним номера своих телефонов. Через некоторое время она попала на кого-то из моих детей и извинилась за свои претензии.

Аватара пользователя
Inkarrit
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:24
Откуда: Россия, Москва

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Inkarrit » 18 июн 2015, 18:49

Знакомая тема. Я так наткнулась на телефонного маньяка, только я не куклу покупала.
Купила я у одного мужчины обычную акустическую гитару, практически новую. Сказал, что ребенку приспичило, поиграл пару раз и забросил, по этому продает. А у меня буквально за пару дней перед встречей у телефона сломался динамик и пришлось обо всем договариваться по домашнему. Встретилась с ним в метро, он мне гитару отдал и без лишних разговоров распрощались.
Потом недели через две с его номера начались странные ночные звонки, молчал, дышал, носом шмыгал в трубку. Бросаю трубку - перезванивает и так же дышит. Говорила ему что бы не звонил или буду принимать меры - все равно. Даже вычислила закономерность звонков)))) Звонил по одним и тем же дням недели, по ночам, так что я уже знала когда телефон отключать. Один раз, в его график как раз, я встала в 5 утра(надо было с вокзала подругу встретить), включила телефон и он мне буквально минут через 10 позвонил!! Т.е., он видимо сидел и звонил-звонил-звонил(а может с домашнего приходят смс что абонент в сети?))) В интернете читала, что бывают такие звонки автоматические, мол, происходит какой-то сбой, но ведь не дышал бы он тогда в трубку))) Не знаю, может он охранник какой, в ночь дежурил и развлекал так себя.. Потом звонки сами как-то прекратились.

Аватара пользователя
Marylove
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Marylove » 19 июн 2015, 11:40

Мдааааа, бывают же люди... И страно же, никогда не подумаешь даже такого (потому что даже мысли такие не приходят сделать также), а вот оно на свете то есть... :(
И нервы то не железные, и время потраченное не вернуть, а помочь другим всегда тянет, а оно бывает и не нужно...

Аватара пользователя
Altisetelis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 10:33
Откуда: Серпухов
Контактная информация:

Re: Кукла-ловушка

Сообщение Altisetelis » 14 апр 2016, 02:49

Да уж... нет, я не стала бы в такой ситуации ничего возвращать. Мало ли кто там передумал, это уже не мое дело. Даже если по ошибке продали - это опять же не мое дело, это проблемы продавца. Тем более куклы обычно не улетают за несколько часов. Слабо верится, что человек не спохватился за то время, что кукла была выставлена на продажу.


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей