Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Fibella: "Королевство". 2. Паутина. с. 284

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 3. Инквизитор. с.189

Сообщение Nasty » 10 фев 2021, 17:16

Влипла Блисс по самые ушки. Она ещё и рыжая на свою голову.

Аватара пользователя
Junie
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 22:41
Откуда: Питер

Re: Fibella: "Затмение". 3. Инквизитор. с.189

Сообщение Junie » 10 фев 2021, 18:58

Замечательная глава! Напомнила мне вот эту песню:
https://youtu.be/CmrpXFxhNHk

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Fibella: "Затмение". 3. Инквизитор. с.189

Сообщение annika » 10 фев 2021, 22:56

А мне эта песня напомнила мои давние стихи...
Скрытый контент: показать
Рыжая ведунья на костре
Что-то хрипло важное кричала,
И толпа растерянно молчала,
Позабыв проклятья и божбу.
В рыжем нимбе – где огонь, где космы? –
Женщина с костра глядела в Космос,
Прикусив разбитую губу.
…Падал пепел, словно чёрный снег.
Отревело, отрыдало пламя.
Господи, да что же это с нами?
Даже площадь сгорбилась, устав.
И раздался, вслед за дымом тая,
Чей-то детский вскрик: «Она – святая!» -
Как всегда, конечно, опоздав.

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 3. Инквизитор. с.189

Сообщение Fibella » 10 фев 2021, 23:36

ekka,
ekka писал(а):Источник цитаты Вот Блисс влипла, так влипла

Да, на это у Ваноры и был рассчет! :twisted:
ekka писал(а):Источник цитаты Снейп круто смотрится в роли инквизитора

Мерси от него)

AnyCrystal,
AnyCrystal писал(а):Источник цитаты Эх. Что-то правосудие больно скоро...
Снейпу идет эта роль, такой уставший и безнадежный...

Да какое там правосудие! Сведение счетов с герцогом,Блисс вообще не при чем, просто она оказалось той пешкой, с помоью которой Инквизитор надеется поставить герцогу шах и мат.
Nasty,
Nasty писал(а):Источник цитаты Влипла Блисс по самые ушки. Она ещё и рыжая на свою голову.

Даа, все одно к одному :twisted:

Junie, спасибо)
Junie писал(а):Источник цитаты Напомнила мне вот эту песню:

О, спасибо! Люблю такие клипы-ролики, атмосферно очень!

annika, Аня, потрясающие стихи! Мороз по коже и ком в горле от них! :clap: :clap: :clap: Так красиво, и так горестоно-безнадежно...


Дорогие друзья, раз уж у меня отснято продолжение, прямо тянет выложить поскорее) Похоже, всякую жесть выкладывать к ночи - у меня традиция :twisted: :ro :roll:

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Fibella: "Затмение". 4.Брюс.

Сообщение Fibella » 10 фев 2021, 23:52

4. БРЮС.
Всю дорогу до дома он яростно понукал лошадь, пока несчастное животное не сбилось с галопа на рысь и не захромало. Тогда он отпустил поводья. Им владел безудержный гнев на Ванору, и Брюс был даже рад, что лошадь еле плетется. Видят боги, если бы сейчас он увидел ее, свернул бы ей шею! Он непроизвольно сжал кулаки и уставился на них. Нет, этим дело не решишь и не вернешь Блисс домой. «Сперва уладьте все в семье, - сказал ему герцог, - А я улажу с Инквизитором». Уладить… Разве после Блисс он может хотеть эту девочку, да или любую другую женщину?! Пока они ехали по равнине, по тропе, причудливо изгибавшейся среди взгорий и пологий холмов, Брюс обдумывал с особой тщательностью все слова, что скажет Ваноре. Кажется, он нашел выход.
Ванора не вышла его встречать, и Брюс только мрачно усмехнулся. Она трусит, ясное дело, или все еще притворяется больной! Ему хотелось выволочь ее из постели за волосы и заставить при всех признаться, ЧТО она сотворила, но он сдержался. Действовать и впрямь нужно осторожно, и пугать или злить его жену нельзя. Несса тепло приветствовала его, кажется впервые за эти годы в Рат-Крогане, но Брюс понимал — их сблизила общая любовь к Блисс, которой она была больше матерью, а не нянькой. Рат-Кроган казался осиротевшим, лишившимся всей радости и самой души. Он прошел в залу, но отказался от предложенного вина и еды. Ему не терпелось переговорить с Ванорой.
- Где Ваша госпожа?
- Ей нездоровится, милорд, - ответила одна из служанок и осеклась — такое стало лицо у ее хозяина, что она задрожала. Брюс мрачно усмехнулся, подойдя к лестнице наверх.
- Разумеется!
К его удивлению, Ванора не запирала двери. «А может, - зло подумалось ему, - знала, что это ее не убережет!» Он вошел, и бледная тень дернулась на широкой кровати. Но Ванора Даррох-Грэхем быстро овладела собой. Она села на кровати, внимательно глядя на мужа. Ее светлые серые глаза испытующе впились в его потемневшее лицо. Знает ли он? И если знает, что именно и как намерен поступить с ней??
Изображение
Брюс без выражения поглядел на жену.
- Я знаю, миледи.
Она молчала, выжидательно и напряженно оперевшись о постель. Брюс откашлялся, стиснул руки и сунул их за спину.
- Думаю, нам обоим ясно, что этот брак не будет счастливым. Он делает нас всех несчастными, меня, Вас, миледи и Вашу сестру. Поэтому мы его расторгаем. - Он жестко усмехнулся одними губами, увидев ошеломленное личико Ваноры, ее глаза с притворной невинностью вдруг широко распахнулись и в них промелькнул гнев, досада, ревность. Но она сдержалась.
- вы получите все Ваше приданое назад, сверх того щедрые отступные золотом за каждый год нашего союза и возможность снова выйти замуж, если Вам угодно, я сам или милорд Герцог Гровер позаботятся о достойной кандидатуре…
- Замуж? Я уже Ваша жена, милорд! - перебила Ванора. Его лицо скривилось судорогой.
- Наш брак не был консумирован, и Вам это хорошо известно, так же, как всем домочадцам Рат-Крогана, - процедил он.
- Это было частью брачного договора, - парировала Ванора. - Теперь же Ваша жена вполне достигла супружеского возраста, - она смогла даже улыбнуться, Брюс едва не ударил ее за это. - И Вам, милорд мой муж, остается только воспользоваться Вашим правом… - Ванора скромно опустила ресницы.
Изображение
Ему же было тошно от этого притворства и бесполезного препирательства. Он наклонился к ее бледному личику, схватил за плечи, ощутив тонкие косточки под тканью сорочки, и как следует встряхнул, отчего ее волосы рассыпались по плечам и закрыли лицо.
- Вы меня не поняли, миледи, - страшно проговорил он. - Я к Вам и пальцем не притронусь, ясно? Я аннулирую этот брак, я дойду до герцога или самого короля, если понадобиться! Вы подтвердите, что все еще невинны, - он усмехнулся, - можете в красках расписать, что ваш муж слишком стар и немощен для Вас, я читал Ваше письмо, Вы отлично владеете эпистолярным стилем.
Изображение
Ванора вздрогнула под его взглядом, но ничего не сказала.
- И дальше каждый из нас пойдет своим путем…
- Нет, - тихо, но твердо сказала она наконец. Брюс с усталостью и удивлением взглянул на нее.
- Нет?
Изображение
- Я не стану ни писать, ни говорить ничего подобного! Мой дядя выбрал мне достойного меня мужа, и я благодарна ему за это, и смиренно буду ждать, когда Вы полюбите меня…
- Ванора! Этого никогда не произойдет!
- Пусть так! Но Вы сделаете меня своей женой! А если откажетесь и впредь исполнять свой супружеский долг, - Ванора смотрела на него, и Брюс удивленно думал — как, когда она стала такой! Не девочка, младшая сестра, любимый ребенок, а изворотливая и холодная стерва! - Я сама обращусь к герцогу, Инквизитору или королю, если угодно и буду нижайше молить их вернуть моего мужа в лоно семьи!
Изображение
- И тогда, - ее глаза сверкнули, - тогда наш брак придется консумировать при свидетелях, при Вашем сюзерене либо Инквизиторе. А если Вы и тогда откажетесь, Ваше имя будет смешано с такой грязью и скандалом, что ни одна шлюха с Вами не ляжет!
Изображение
Кровь бросилась ему в голову, пальцы железной хваткой сомкнулись на ее плечах. Ванора вскрикнула, больше от страха, чем от боли, и этот крик отрезвил Брюса. Он оттолкнул ее, шатаясь, встал, с ненавистью глядя на жену.
- Ты не посмеешь! - прохрипел он. - А если посмеешь, я тебя убью!
В бешенстве он захлопнул двери и запер их снаружи.
Изображение
Брюс тяжело, как пьяный спустился вниз, где при его появлении испуганно замерли служанки. Несса молча, не дожидаясь приказа, поставила на стол остывшую еду и полный кувшин вина. Кусок не шел ему в горло, он механически глотал пищу, не чувствуя ни вкуса, ни запаха, зато осушил почти половину кувшина, но вино не могло усмирить его ненависти и злости на Ванору.
Изображение
Покончив с ужином, он оглядел прислугу.
- Никто не смеет входить к миледи Грэхем без моего разрешения! Ей запрещено покидать ее покои, запрещено писать и отсылать письма, никто не может разговаривать с ней, пока я не скажу! Ясно?
Изображение
Девушки ошеломленно смотрели на него. Одна из них, ближайшая наперстница Ваноры, сделала попытку возразить:
- Но милорд, миледи Ванора больна… Она…
Изображение
- Молчи, Элен! - обрвала ее Несса и поклонилась Брюсу. - Ясно, милорд.
Изображение
Он устало опустил голову.
- Хорошо…
Быть может, он переломит ее упрямство, когда Ванора поймет, что отныне в тюрьме в собственном доме! По крайней мере, физически он ничем ей не навредит, и ее жалобы будут лишены основания… Мысли в голове мешались, от усталости голова была тяжелая, как чугунная, но спать он не мог. Брюс сидел, глядя на опустевшую залу, мучительно желая, чтобы Блисс вернулась домой. Без имущества, без земель и Рат-Крогана, черт с ним! Он женится на ней, увезет ее за Перевал и они будут счастливы…
Изображение
Наверное он все же задремал, но из полусна его выдернул шум снаружи. Виллем вбежал в зал, протягивая ему письмо с печатью Гровер. Брюс сломал печать, прочел короткое послание, потом еще раз…
Изображение
Буквы выплясывали перед глазами какой-то нелепый танец и смысл послания все ускользал от него, глаза и разум выхватывали только отдельные строки: «Сегодняшним днем… в часовне Гроверстоуна обвенчались… Миледи Блисс Даррох-Гровер, десятая герцогиня Гроверстоуна…» Он отшвырнул письмо, как будто оно было отвратительной грязью. Служанки в кухне и Несса услышали рев, непохожий на человеческий, потом в каминной зале раздался грохот — это полетели на пол кубки и посуда со стола.
Сука! Проклятая сука и этот герцогский ублюдок обманули его! Хрипя, он встал, налитые кровью глаза исподлобья смотрели на злополучное письмо, лежащее на полу. Как ни велико было его горе и отчаяние, Брюс понимал, что произошло, слишком хорошо, чтобы обманываться. Блисс стала герцогиней, быть может, это и правда был единственный способ спасти ее, а может… он сглотнул едкую горечь. Когда притихшие служанки отважились заглянуть в залу, увидели сгорбленную спину хозяина. Он медленно, тяжело поднимался по ступеням наверх.
Дверь не поддавалась и Брюс, как в тумане, вспомнил, что сам запер ее недавно. Он отомкнул замок и распахнул ее, петли жалобно заскрипели. Ванора не зажигала свечи, но он долго просидел внизу в темноте и прекрасно видел ее. При его приближении она испуганно дернулась и он страшно рассмеялся.
Изображение
Он сдернул с нее покрывало, схватил за тонкое запястье и подтащил к себе.
- Милорд… Брюс! - испуганно окликнула она, но он не отозвался. В жизни больше не заговорит с ней!
Изображение
Он легко опрокинул ее на кровать, перевернул на живот, задирая ее сорочку. Ванора все звала его по имени, как будто это могло еще что-то изменить. Перед ним стояли строчки из письма «Сегодняшним днем… Пятая герцогиня Гроверстоуна...» Ее худенькое тело билось в его руках, тщетно стараясь высвободиться. Потом она обмякла, захлебнулась протяжным стоном.
Изображение
Когда он ее отпустил, его самого трясло от омерзения и ненависти к ней и себе самому за то, что происходит. Ванора забилась в дальний угол широкой кровати, натянув одеяло по самый подбородок, светлые волосы волной укрывали ее лицо. Да ему и не хотелось смотреть на нее.
Изображение
- Молитесь богу, в ревностной вере которому вы так горячо уверяли герцога, чтобы вы понесли, - глухо произнес он. - Ибо больше я Вас не трону в жизни. Но, - его губы искривила страшная улыбка, - более Вы не можете жаловаться, что я не исполняю свой супружеский долг!
Изображение
Пошатываясь, он застегнул ремень и вышел в коридор. Внизу никого не было, но проклятое письмо все еще валялось там, где он его бросил. Несколько минут, а может, часов он бездумно смотрел на него, потом скомкал и швырнул в камин.
Изображение

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Fibella: "Затмение". 3. Инквизитор. с.189

Сообщение annika » 11 фев 2021, 00:01

О-о... вот это поворот!
Несчастный Брюс!
Как Ванора смотрела на него, когда обещала, что не отпустит! Во что превратилась эта хрупкая девочка?!
Никому из участников этой истории не позавидуешь...

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14107
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение Caroline_Pride » 11 фев 2021, 00:17

Fibella писал(а):Источник цитаты Вообще, поначалу она ждала, что Блисс сама повинится, но этого не произошло, и обида Ваноры переросла почти в ненависть...
Да уж, тогда действительно жаль, что все разрешилось именно так( Когда уже вся ситуация дошла до "точки кипения".
Fibella писал(а):Источник цитаты Поэтому Ванора написала почти такое же письмо лорду Инквизитору
Оу, продуманная девочка :shock:
Fibella писал(а):Источник цитаты он тебе и дальше, думаю, понравится
Хах жду-ссс :icon_e_biggrin:

Снейп в роль Инквизитора вписался ну прямо шикарно. Такое суровое и одновременно беспристрастное лицо. И его каноничная одежда смотрится очень в тему)
Эрленд даже не взглянул на него. Для него не существовало больше и Блисс ап Даррох, ибо еще до заката она умрет.
оу-оу. а вот это звучит совсем не хорошо :o Хотя... может "умрет" не в прямом смысле, а ее смерть сфальсифицируют, чтобы передать ее герцогу? Хотя... судя по всему, Эрленд не очень к нему настроен и не горит желанием помогать. Хмм.... :think:
А Каин - милаха) Расслабленный такой :D Он словно бы даже не рассматривает вариант отказа :D

Да уж, реакция Брюса - явно не то, чего Ванора ожидала. Хм... но в продуманности ей не откажешь. Придумала план на случай именно Такого ответа Брюса. Но... явно не до конца :icon_e_confused:
Fibella писал(а):Источник цитаты «Сегодняшним днем… в часовне Гроверстоуна обвенчались… Миледи Блисс Даррох-Гровер, десятая герцогиня Гроверстоуна…»
Обалдеть! :shock: Так быстро! Ну что, теперь интересно, как именно это произошло и что по всему этому поводу думал сам Герцог и Блисс. Ну и....Аликс :roll:
Последний раз редактировалось Caroline_Pride 11 фев 2021, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение crista » 11 фев 2021, 00:37

Ох, Надя, я аж выдохнула!
Бедняжку Блисс герцог всё-таки успел спасти, надеюсь она не сильно пострадала в руках Инквизитора! Ну что ж, совет да любовь этой неожиданной паре!
Гровер прям молодец, не обманул, вырвал из лап Инквизитора красавицу, точно по поговорке: "Мужик сказал - мужик сделал"... ну да, для себя умыкнул, но спас же! :mrgreen:
Трагедии Брюса не позавидуешь, но каков бы ему было, если бы в письме сейчас он прочёл, что любимую на костре сожгли? А так хоть жива осталась... да, замужем за другим, но ЖИВА!
С Ванорой он жёстко, бр-р-р... но тут уж за что боролась. В конце-концов по её же требованию всё и случилось, пусть теперь не плакает :twisted:
Несса, судя по её реакции на приказ Брюса, догадалась, откуда у ареста Блисс ноги растут?! В доме она всего лишь прислуга, но по сути сейчас единственное родное лицо для дурёхи Ваноры, а теперь даже она её не пожалеет из-за сделанной сестре подлости.
Так хочется поскорее узнать, что на самом деле приключилось тогда с Блисс и почему Инквизитор не успел воплотить в жизнь свои планы! Или.... напротив,- воплотил то о чём даже мечтать не смел - заставил жениться герцога на ведьме :mrgreen:
Очень жду продолжения!

Аватара пользователя
ekka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 18:38

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение ekka » 11 фев 2021, 02:34

Вот почему то не сомневалась, что для Веноры этим все и закончится. Как говорится - не зная броду, полезла в воду... Интересно, поймет теперь почему Блисс с Брюсом была?
А сколько Брюс домой ехал, что герцог на Блисс жениться успел?

Rhaenyra
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 19:42

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение Rhaenyra » 11 фев 2021, 03:06

А мне вот неприятно что Брюс переспал с Ванорой. Это обесценивает его любовь к Блисс. Унижает его самого. Но это если забыть что он насильник и прочее.. а если помнить то ничего удивительного, аморальный тип. Не в плане ванору жалко, нет она то сама просила, а плане само по себе отвратительно. И все равно непонятно зачем он связал себя с этой гадиной браком в итоге. Ну и вообще этот разговор между ними, где 14 летняя сопля манипулирует взрослым мужиком, хозяином, знатного рода и со связями, ну такое. Неправдоподобно. Он бы ее хорошенько бы припугнул да и все. Ну а вообще ее убить бы подстроив несчастный случай не мешало бы. Для этого не надо было с ней спать, фу мерзость. На самом деле думала Брюс попробует с ней подружиться чтобы она отозвала свое письмо. А потом убьет. В этом случае переспать было бы оправдано. Но оказывается все так быстро решается, что странно что Брюс вообще уехал оттуда.

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14728
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение AnyCrystal » 11 фев 2021, 06:38

Fibella, Эвона как... отомстил, значит... :icon_e_confused: Как она вообще не побоялась такое провернуть, да еще ему в глаза высказаться? Думала он будет теперь послушной собачкой за ней бегать?
А с Блисс еще страннее... На ней женился герцог?? Вот этот вот, который ее совсем не давно и не знал? С чего? Ладно, надеюсь будет в следующей главе:)

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение Fibella » 11 фев 2021, 08:19

annika,
annika писал(а):Источник цитаты О-о... вот это поворот!
Несчастный Брюс!

Это было неожиданно и горько, брак ведь не то, что теперь - развод давалс крайне редко и неохотно.
annika писал(а):Источник цитаты Как Ванора смотрела на него, когда обещала, что не отпустит! Во что превратилась эта хрупкая девочка?!

На самом деле, ни Брюс, ни Блисс толком Ванору и не знали, в тихом омуте там таакое! Пожалуй, Несса догадывалась, но молчала(
annika писал(а):Источник цитаты Никому из участников этой истории не позавидуешь..

И дальше ситуация станет только хуже, увы!

Caroline_Pride,
Caroline_Pride писал(а):Источник цитаты Оу, продуманная девочка

Вдруг герцог не придаст ее делу нужного внимания!
Caroline_Pride писал(а):Источник цитаты Снейп в роль Инквизитора вписался ну прямо шикарно. Такое суровое и одновременно беспристрастное лицо. И его каноничная одежда смотрится очень в тем

Спасибо) Вот да, одежка у него специфическая, а тут даже мантию решила оставить, тем более Джи она не пошла.
Caroline_Pride писал(а):Источник цитаты оу-оу. а вот это звучит совсем не хорошо Хотя... может "умрет" не в прямом смысле, а ее смерть сфальсифицируют, чтобы передать ее герцогу? Хотя... судя по всему, Эрленд не очень к нему настроен и не горит желанием помогать. Хмм....

Нет, тут "умрет" значит только казнь, Эрленду вообще плевать на саму Блисс, он хочет наказать зарвавшегося герцога.
Caroline_Pride писал(а):Источник цитаты Да уж, реакция Брюса - явно не то, чего Ванора ожидала. Хм... но в продуманности ей не откажешь. Придумала план на случай именно Такого ответа Брюса. Но... явно не до конца

Не, ну хотела она консумации брака - получи! Вообще Ванора многие варианты в голове перебрала, как все будет развиваться, пока мнимо болела :twisted:
Caroline_Pride писал(а):Источник цитаты Обалдеть! Так быстро! Ну что, теперь интересно, как именно это произошло и что по всему этому поводу думал сам Герцог и Блисс. Ну и....Аликс

Как раз следующие серии и будут объяснять, что произошло после отъезда Брюса в Гроверстоуне.

crista,
crista писал(а):Источник цитаты Бедняжку Блисс герцог всё-таки успел спасти, надеюсь она не сильно пострадала в руках Инквизитора! Ну что ж, совет да любовь этой неожиданной паре!
Гровер прям молодец, не обманул, вырвал из лап Инквизитора красавицу, точно по поговорке: "Мужик сказал - мужик сделал"... ну да, для себя умыкнул, но спас же!

Герцог сделал это не столько из-за обещания Брюсу, а еще и из-за личных взглядов. Симпатия к Блисс тут была не на первом даже месте, но, конечно, будь она косой/хромой уродиной, он бы не решился на такое. Каин не видел иного способа освободить Блисс, и собирается расторгнуть брак, как только это станет возможно, он вообще не планирует в ближайшие годы жениться. Не планировал...
crista писал(а):Источник цитаты Трагедии Брюса не позавидуешь, но каков бы ему было, если бы в письме сейчас он прочёл, что любимую на костре сожгли? А так хоть жива осталась... да, замужем за другим, но ЖИВА!

Ну, раз жива, уже можно выдохнуть, он сразу это понял. А вот то, что теперь она для него потеряна, теперь, когда есть надежда освободиться от Ваноры, на крайний случай уехать отсюда вообще, это был удар!
crista писал(а):Источник цитаты С Ванорой он жёстко, бр-р-р... но тут уж за что боролась. В конце-концов по её же требованию всё и случилось, пусть теперь не плакает
Несса, судя по её реакции на приказ Брюса, догадалась, откуда у ареста Блисс ноги растут?! В доме она всего лишь прислуга, но по сути сейчас единственное родное лицо для дурёхи Ваноры, а теперь даже она её не пожалеет из-за сделанной сестре подлости.

Ванора в глубине души понимает, что перегнула палку, во всем, так что еще легко отделалась. мне вон нравился вариант Нины - высечь, как детей наказывают! Но она надеется смягчить его со временем и уж точно не думает, что свою угрозу он выполнит, что больше не переступит порога ее спальни!
Несса все поняла еще в день ареста воспитанницы, но что она могла сделать... Брюс вернулся из города с бесполезными гостинцами и сразу же умчался за Блисс. А теперь НЕсса знает, что и для него не секрет виновность Ваноры. И Несса теперь на стороне Брюса.
crista писал(а):Источник цитаты Так хочется поскорее узнать, что на самом деле приключилось тогда с Блисс и почему Инквизитор не успел воплотить в жизнь свои планы!

Вот как раз продолжение все об этом)

ekka,
ekka писал(а):Источник цитаты Вот почему то не сомневалась, что для Веноры этим все и закончится. Как говорится - не зная броду, полезла в воду... Интересно, поймет теперь почему Блисс с Брюсом была?

Хаа-х, Ванора наверное не поймет, что Блисс с ним было хорошо. Может, подумает, что она была с ним ради положения в Рат-Крогане...
ekka писал(а):Источник цитаты А сколько Брюс домой ехал, что герцог на Блисс жениться успел?

Около суток прошло, плюс еще много часов уже в Рат-Крогане до письма. Герцог заверил его, что будет сообщать о том, как продвигается дело с Блисс, вот и хмм... сообщил!

Rhaenyra,
Rhaenyra писал(а):Источник цитаты А мне вот неприятно что Брюс переспал с Ванорой. Это обесценивает его любовь к Блисс. Унижает его самого. Но это если забыть что он насильник и прочее.. а если помнить то ничего удивительного, аморальный тип.

Да вообще ему уже и самому противно! Он не такой уж аморальный, многие похуже. Убить Ванору - даже он на такое не пойдет, несмотря на ее подлости. А вот то, что она - всего лишь пятнадцатилетняя девчонка и пытается им манипулировать - не стоит забывать, кто она, в ее роду люди жесткие и жестокие, тот же ее отец (об этом будет в продолжении), не гнушавшиеся шантажом, ложью и предательствами. К тому же она - оскорбленная, считай, отвергнутая женщина. А брачный договор подписан, в то время в их мире - это естественная, частая вещь. И вот от него отказаться и его разорвать - это все равно, что слово нарушить. Когда не было четких правовых норм, такие вещи соблюдались строго и относились к ним тоже со всей серьезностью.
Подружиться с ней у Брюса нет ни малейшего желания, он не такой дипломат, как герцог. Так что вышло, как вышло.

AnyCrystal,
AnyCrystal писал(а):Источник цитаты Эвона как... отомстил, значит... Как она вообще не побоялась такое провернуть, да еще ему в глаза высказаться? Думала он будет теперь послушной собачкой за ней бегать?

Думала, он успокоиться и сам к ней в постель придет, Блисс-то теперь нету :mrgreen: В принципе, как думала, так и случилось :twisted: Ванора ошибочно принимала все эти три года его равнодушие к ней за спокойных нрав! И надеялась смягчить его со временем, когда Брюс поймет, что деваться некуда...
AnyCrystal писал(а):Источник цитаты А с Блисс еще страннее... На ней женился герцог?? Вот этот вот, который ее совсем не давно и не знал? С чего? Ладно, надеюсь будет в следующей главе:)

Да-да, все объяснится в следующих главах, Ир :wink:

Аватара пользователя
AnyCrystal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14728
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:27
Откуда: Москва

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение AnyCrystal » 11 фев 2021, 08:54

Fibella,
Fibella писал(а):Источник цитаты все объяснится в следующих главах

Я подожду, ага))

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение Nasty » 11 фев 2021, 10:41

Рада что Блисс удалось вырвать из лап инквизиции.
Ванору мне немного жаль её, она стала такой в силу обстоятельств.
Брюс пусть получается, ему полезно.
А герцог раз женился теперь имеет все права мужа обладать Блисс. Аликс будет в шоке.

Аватара пользователя
Black_Rose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 11:41
Откуда: Переславль-Залесский
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение Black_Rose » 11 фев 2021, 13:18

А я даже немного позлорадствовала, что Ванора получила что хотела, но явно не так как хотела. Она-то ожидала нежности, а её взчли резко и грубо. Сама виновата. :twisted: очень интересно будет почитать как Блисс вышла из этой истории.

Аватара пользователя
MarinaN12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7635
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение MarinaN12 » 11 фев 2021, 15:33

Эрленд суров, даже кабинет говорит о его характере. Блисс попала под раздачу, инквизитор уже и не думает о ней.

Брюс страшен в гневе! Ванора старалась все продумать хорошо, но не вышло. Мне не жаль ее, даже не раскаивается и еще пытается мужем манипулировать, еще легко отделалась после всего. Брюсу сочувствую, такой удар, будто вся жизнь в дребезги. Несса открывается с другой стороны, начала мне больше нравится.

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 4. Брюс. с.190

Сообщение Fibella » 11 фев 2021, 16:22

AnyCrystal, сейчас все будет! :twisted:

Nasty,
Nasty писал(а):Источник цитаты Рада что Блисс удалось вырвать из лап инквизиции.

Если бы Брюс не приехал к герцогу, ее скорее всего уже казнили бы(
Nasty писал(а):Источник цитаты Ванору мне немного жаль её, она стала такой в силу обстоятельств.
Брюс пусть получается, ему полезно.

Ванора могла сотню раз поговорить с обоими, но не стала, так что каждый будет нести свою часть вины(
Nasty писал(а):Источник цитаты А герцог раз женился теперь имеет все права мужа обладать Блисс. Аликс будет в шоке.

Хаа-х, он порвет наконец с Алик! Давно собирался, а ту и повод...

Black_Rose,
Black_Rose писал(а):Источник цитаты А я даже немного позлорадствовала, что Ванора получила что хотела, но явно не так как хотела. Она-то ожидала нежности, а её взчли резко и грубо. Сама виновата.

Да, согласна! Я вообще тут на стороне Брюса. Мужчина в принципе, а такой, как Брюс Грэхем особенно, не позволит собой никому командовать!
Black_Rose писал(а):Источник цитаты очень интересно будет почитать как Блисс вышла из этой истории.

Как раз сейчас про это и будет)

MarinaN12,
MarinaN12 писал(а):Источник цитаты Эрленд суров, даже кабинет говорит о его характере. Блисс попала под раздачу, инквизитор уже и не думает о ней.

Он вообще не думает про обвиняемых, как про живых людей, уже давно.
MarinaN12 писал(а):Источник цитаты Брюс страшен в гневе! Ванора старалась все продумать хорошо, но не вышло. Мне не жаль ее, даже не раскаивается и еще пытается мужем манипулировать, еще легко отделалась после всего. Брюсу сочувствую, такой удар, будто вся жизнь в дребезги.

Да, это был неожиданный удар( Тем более, раньше ему не приходилось испытывать к женщине такого, как к Блисс.
MarinaN12 писал(а):Источник цитаты Несса открывается с другой стороны, начала мне больше нравится.

Их с Нессой сплотила общая любовь к Блисс, и отныне Несса на его стороне, она безоговорочно признала его хозяином Рат-Крогана. Тем более теперь, когда Блисс домой уже не вернется.

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Fibella: "Затмение". 5. Освобождение.

Сообщение Fibella » 11 фев 2021, 17:28

5. ОСВОБОЖДЕНИЕ.

До вечера герцог не вспоминал о Блисс Даррох и данном им обещании, а если эта назойливая мысль принималась тревожить его, отмахивался от нее, но безуспешно. Меньше всего ему хотелось еще раз встретиться с Брюсом Грэхемом, тот весьма недвусмысленно пообещал в следующий раз перерезать ему горло, если он не освободит Блисс. Герцог поморщился — невиданная грубость и полнейшее неуважение к его сиятельству. Но, быть может, потому, что он и сам мало уважал отживающие традиции и чопорные правила своего мира, согласился и даже не задержал мятежного лорда за дерзость. Каин в раздражении отложил письмо. Посыльного от Инквизитора все не было, да и ему самому хотелось взглянуть на девушку.
Как он и предполагал, его снова заставили ждать, и Каин мстительно подумал, что его взнос в Гильдию в следующем месяце будет значительно скромнее!
Изображение
Он походил из угла в угол тесной приемной Инквизитора, от жесткого неудобного кресла шею свело судорогой, и Каин принялся рассматривать бумаги, аккуратно сложенные на столе Эрленда. У Инквизитора был тонкий красивый почерк, витиеватый и похожий на женский, но кроме этого ничего мягкого или нежного в лорде Эрленде не было и в помине. Каин уже собирался отвернуться, как взгляд его остановился на Инквизиторской печати в углу одного из документов, края ее чуть смазались, печать была свежая. Кончиками пальцев в тонкой кожаной перчатке герцог вынул документ из стопки и чертыхнулся про себя. Это был приговор, где Блисс ап Даррох, бастард лорда Малькольма Дарроха, прижитый им от колдуньи, признавала свою вину в ворожбе и прелюбоеянии с собственным деверем лордом Брюсом Грэхемом, коего околдовала с помощью ведовских ритуалов на крови и зелий, признавала, что желала извести сестру, которая является законной женой вышеназванного лорда, и занять ее место. Вина обвиняемой очевидна и требует сурового наказания. Но в силу благородного происхождения леди ап Даррох со стороны ее отца, публичная казнь через повешение и усечение головы следует заменить…
Изображение
Каин читал, вне себя от ярости на Эрленда и собственную беспечность. - заменить на утопление, дабы у означенной ведьмы был шанс доказать свою невиновность...»
Он сгреб проклятый документ и сунул за пазуху.
Изображение
Инквизитора все еще не было, но на его крик явился помощник — бледный молодой секретарь, который трепетал от страха за свое собственное положение.
- Милорд Гровер…
- Где обвиняемая? Проводи меня к ней! - рявкнул на него Каин. Тот поклонился еще ниже.
- Милорд Эрленд не велел никого пускать… - промямлил он, не поднимая головы.
Изображение
- Милорда Эрленда здесь нет, да и служит он на моей земле, - отрезал герцог, наверное впервые в полной мере ощутив ту власть и влияние, о каких ему годами говорил отец. Секретарь склонился еще ниже.
- Ваше Сиятельство, я не могу… Меня накажут… Ваше Сия…
Молча Каин сорвал с его пояса связку ключей и потряс ей перед носом секретаря.
- Который?
Тот показал небольшой ключ, и Каин отпустил его. Арестованных почти всегда переправляли в Ротерем или дальше, но до приговора несчастных могли месяцами держать в подвале большого Инквизиторского дома. Каин пнул дверь, ведущую на узкую лестницу вниз и взял свечу. Подумать только, это он, он заплатил за эту мерзость! За пыточные инструменты Эрленда, да даже за треклятую бумагу, на которой тот строчит свои мерзкие приговоры!
Перед камерой ему пришлось наклониться, ибо дверь была такой низкой, что потолок буквально давил на заключенного. Внутри было темно, и он сперва ничего не разглядел, только услышал шелест и маленькая тень в углу шевельнулась, прижалась к стене еще больше.
Изображение
Он поднес свечу поближе. Озаренная теплым неярким светом, на него смотрела миловидная скуластая девушка. Ее растрепанные рыжие волосы закрывали половину лица, удивительно яркие зеленые глаза казалось светились в полутьме, как у кошки. С глубоким сожалением и гневом герцог заметил ссадины на ее щеке и кровоподтек, шедший от нижней губы к подбородку. Ублюдочный Эрленд! Он безотчетно протянул к ней руку, и бедняжка шарахнулась в сторону, затравленное выражение в ее глазах пригвоздило его к месту.
- Леди Даррох?
Изображение
Она никак не отреагировала, все так же неподвижно, чуть щуря глаза, смотрела на него, шумно, испуганно дыша.
- Блисс? - снова тишина и на долю секунды герцог решил, что она не в себе. Он осторожно поставил свечу в стенную нишу, наклонился к ней.
- Я друг, Блисс, не бойтесь. Я пришел по просьбе лорда Грэхема…
наконец-то ему удалось пробиться сквозь стену ее оцепенения. В глазах девушки промелькнуло новое выражение, и каин с облегчением понял, что бедняжка просто до смерти напугана, но в здравом рассудке. Она вскинула на него глаза.
- Брюс! - и столько в этом коротком имени было нежности, страсти и надежды, что его покоробило. Не церемонясь больше, он подхватил ее под руку, помогая подняться.
- Пойдемте отсюда, - С виду она была цела, но он все равно думал, били ли ее здесь или еще хуже… Она покачнулась, глухо вскрикнула и вдруг осела ему на руки.
- Я вывихнула ногу, - беспомощно прошептала она, глядя на него большими глазами. - Я невиновна, я ни в чем не признавалась…
Изображение
Каин поднял ее легонькое тело на руки.
- Это неважно, Блисс, - мрачно отозвался он. Но она все твердила, как заведенная, что не ведьма, слова начали мешаться с судорожными всхлипами, пока он нес ее наверх. Что бы не говорила эта девушка, да будь она даже невиннее ангела, Эрленд казнит ее, чтобы досадить ему, Каину!
Изображение
Наверху, под ошеломленным взглядом секретаря он поставил ее на ноги, но не смог отпустить, теперь ее сотрясала крупная дрожь, зубы выбивали дробь. Он накинул на нее свой сюртук.
- Ваше Сиятельство… Вы не можете забрать эту женщину! - Секретарь наконец обрел голос. - Она созналась и …
- Созналась? - в бешенстве рявкнул герцог.
Но он понимал, сколько ни возмущайся и ни сотрясай воздух, этот человек прав. Приговор вот он, лежит у него в нагрудном кармане. Блисс ап Даррох обречена, все равно, что мертва, хотя еще видит и дышит. Утопление… Каин ни разу не бывал на казни, но слышал, что несчастному связывают руки за спиной и ноги и сталкивают в воду, на глубину. Именно это ожидало Блисс. Все его существо яростно воспротивилось подобному, он любил жизнь и ее удовольствия, и одна мысль, что по его вине, хоть и косвенной, эта молодая красивая женщина умрет мучительной смертью, вызывала в нем возмущение. В то же время Каин был дитя своего общества, привыкшее пользоваться благами и дарами, и хотя он частенько не соблюдал правил, понимал, что в этот раз ему придется отступиться. Он бессилен спасти блисс Даррох и выполнить свое обещание. Он все медлил, будто стоит отпустить ее, и она умрет сразу же.
- Вам лучше уйти, милорд, пока Инквизитор не вернулся, - секретарь его уже пришел в себя и тоже понял всю тщетность бравады герцога.
Однажды, будучи еще ребенком, каин запальчиво поспорил с отцом, что сможет оседлать его жеребца, злобную норовистую скотину, которую боялись даже грумы герцога. Старый герцог Гровер презрительно рассмеялся, и Каин хорошо запомнил то чувство унижения и беспомощности, какие охватили его тогда в отцовском кабинете. Глотая слезы от обиды, он выбежал прочь. Седло было тяжелое и ему никак не удавалось как следует затянуть подпругу, обычно это делал конюх. С большим трудом ему удалось взобраться на Сумрака. Почуяв чужую неумелую руку, тот встал на дыбы, перемахнул через низкие двери стойла и понесся наружу. Весь мир превратился в сумасшедший калейдоскоп отрывочных картинок, перевернутых вверх тормашками. Старый герцог выбежал на крыльцо, но поздно. Сумрак сбросил неумелого седока вместе с расстегнутым седлом. Из Каина разом вышибло весь воздух, на глазах вскипали едкие слезы боли, но он заставил себя встать. Отец не бросился к нему, да и он сам не хотел получить выволочку. Припадая на ушибленную ногу, он заковылял в сторону конюшни. От боли его трясло и тошнило, но он не чувствовал себя больше слабым и беспомощным. Каину отчетливо вспомнился тот летний день на лужайке Гроверстоуна. Никогда после за все свои 24 года он не ощущал ее больше, до этой минуты. Мысль, пришедшая в голову, была отчаянной, но он обозлился сам на себя за раздумья.
- Вообще-то я могу забрать эту женщину с собой, что и сделаю сию же минуту!
Изображение
- Но милорд!..
- Миледи Даррох — моя невеста и не позднее сегодняшнего вечера станет вашей герцогиней. Полагаю, теперь Вы не станете препятствовать мне?
Глаза секретаря стали совсем круглыми, он смотрел на Каина, будто на диковинное животное, но послушно отошел от двери. Не говоря ни слова, герцог подхватил Блисс на руки и понес наружу. Там он осторожно усадил ее в седло перед собой, крепко придерживая за талию. Блисс не плакала больше, не кричала, и он был рад этому. И только когда он ослабил руку, и она едва не свалилась с крупа, Каин понял, что Блисс Даррох в обмороке.

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Fibella: "Затмение". 6. Герцогиня.

Сообщение Fibella » 11 фев 2021, 17:39

6. ГЕРЦОГИНЯ.
Изображение
От едкого запаха, щекотавшего ноздри, я закашлялась и открыла глаза. В первую минуту меня охватила паника, ибо я не могла понять, где я и что со мной! Моя голова покоилась на подушках, в незнакомой комнате было светло, хотя день стремительно угасал. Я слабо махнула рукой, стремясь отодвинуться от источника запаха, и миловидная девушка в темном платье облегченно улыбнулась.
- Ну наконец-то Вы очнулись, миледи! - она всплеснула руками. - Я думала, придется посылать за доктором…
Изображение
-Где… - губы меня не слушались, во всем теле разлилась слабость, и при попытке подняться, голова закружилась.
- Лежите, миледи, я принесу Вам чего-нибудь поесть, - девушка деловито убрала в карман платья флакончик, разглядывая меня с любопытством и удивлением.
- Я… умерла? - спросила я, страшась услышать ответ. Весь долгий день с минуты, как я увидела глаза Инквизитора, я знала, что умру. Он был вежлив, это его помощник ударил меня, и я вскрикнула, больше от гнева и неожиданности, чем от боли. Но я не собиралась ни в чем признаваться! Я все еще пыталась держаться за спасительную мысль, что все это — чудовищная ошибка, недоразумение, хотя в глубине души понимала, что произошло что-то ужасное! И сколько я ни отрицала свою вину, этот человек с мертвыми глазами неизменно спрашивал снова и снова, признаЮсь ли я? В каморке, куда меня привели, не было окна и я быстро потеряла счет часам, мне стало казаться, прошел день или два. Скоро Брюс вернется домой, будет искать меня! Это помогло мне продержаться еще немного. Ни воды, ни еды, ни сна… Мой судья прекрасно знал, что делает. Я сходила с ума от одного и того же повторяющегося вопроса, от его мерного, лишенного человеческих ноток голоса. Темнота камеры давила на меня, как могильная плита. Я не понимала, почему! Почему я здесь! До Рат-Крогана докатывались смутные слухи о Боге, в которого люди верят за Перевалом, но нам этот Бог представлялся далеким карающим и чужим. Мы издревле верим в духов клана, живущих с нами на одной земле, разделяющих наши печали и радости, понятных и оттого родных. И вот этот грозный Бог обрушил свой гнев на меня! Я знала, если признаюсь, умру! Но Инквизитор сказал, что умру я в любом случае, ему достаточно его уверенности в моей вине. Он ушел, а я погрузилась в оцепенение. Мир сошел с ума или только я одна лишилась разума? Он сказал, я умру сегодня, и мысль эта была так чудовищна, что не умещалась в моей голове. Я представляла смерть смутно, я вообще не думала о ней. Но теперь вспомнила Рат-Кроган, и Брюса, Нессу, Ванору… И разрыдалась. Я отчаянно не хотела терять их!
- Миледи… - девушка тронула меня за рукав и я вздрогнула, выдернутая из своего кошмара. - Вам нужно поесть, а потом одеваться…
Изображение
- Одеваться? - недоуменно переспросила я. Та странно поглядела на меня.
- Да, миледи, у Вас ведь сейчас свадьба с Его Сиятельством…
Наверное я закричала или еще что-то… Мир, так тщательно восстанавливаемый мной минуту назад, снова разлетелся на кусочки. Нет, я все же безумна! И мое безумие говорит со мной!
Изображение
Девушка отпрянула, но никуда не ушла, она старательно принялась собирать рассыпанные печенья на поднос. Я отчаянно силилась вспомнить весь день, но у меня не получалось. Инквизитор ушел, а потом явился тот человек, который сказал, что знает Брюса! И увез меня.. Куда? Я затравленно огляделась. Это были без сомнения женские покои, светлые, уютные и богатые. Но абсолютно мне незнакомые. Он не мог меня освободить, не имел возможности и права по их законам, он что-то говорил о свадьбе, и голос у него был звенящий и решительный… Потом он вынес меня на улицу и… темнота… И этот дом… Я в изнеможении закрыла лицо руками. Я отчаянно хотела, чтобы этот кошмар закончился, хотела оказаться дома, подле Брюса! По спине моей побежал холодок, и я внезапно поняла, что никогда больше его не увижу, и слабо застонала. Двери комнаты нова открылись, девушка поклонилась и неслышно вышла. А возле меня сел незнакомец. Его темные глаза смотрели на меня внимательно и с интересом. Он был молод, намного моложе Брюса, красиво очерченный подбородок и губы, прямой нос, темные каштановые волосы, аккуратно зачесанные назад. Его одежда разительно отличалась от нашей, шелковый, вышитый золотом камзол, булавка с рубином, скалывающая ворот рубашки, бриджи, начищенные сапоги… Заметив, что я тоже разглядываю его, он хмыкнул, и я смутилась.
- Блисс… - он откашлялся, облокотился о ручку кресла. - Вы в Гроверстоуне, это мой дом. А меня зовут Каин Гровер.
Изображение
- Вы знаете Брюса?
- В некотором роде, я обещал ему спасти Вас…
С моей души будто свалился огромный камень, я готова была обнять его от радости! Но что-то в его взгляде остановило меня.
- Благодарю Вас! - искренне сказала я, он только криво улыбнулся, но глаза его остались серьезными.
Изображение
- Когда… Когда я смогу уехать домой? - при мысли о родном Рат-Крогане сердце сжималось от тоски по нему, и по Брюсу. Он сжал руку, прикусив губу.
- Боюсь, Блисс, Вы не сможете этого сделать. Видите ли, - осторожно подбирая слова, заговорил он, - я дал слово спасти Вас, но опоздал. Милорд Эрленд, гореть ему в его любимом адском пламени! Уже подписал Ваш приговор. И я не нашел иного выхода, кроме как вознести Вас на высоту, безопасную и недосягаемую для Инквизиции.
Изображение
- Что? - я ничего не понимала, не желала понимать, кроме одного — мо дом, моя любовь все дальше удаляются от меня, по мере того, как он говорит эти страшные непонятные слова. По моим щекам потекли слезы, но я не чувствовала этого.
- Блисс, успокойтесь, ради бога! Если мы обвенчаемся, Вы станете герцогиней, и Эрленд ничем не сможет навредить Вам.
Изображение
- Нет! - я вскочила, выставив вперед руки, но он не делал попыток удержать меня — Нет, нет! Я не могу! Я люблю другого!
- Это не имеет значения, Блисс, - терпеливо принялся увещевать он. - У Вас нет выбора, Блисс. Если Вы не станете моей женой, я вынужден буду вернуть Вас Эрленду. - он замолчал и достав из-за пазухи какую-то бумагу, протянул мне. Руки мои задрожали и похолодели, пока я читала свой собственный приговор. В комнате стало так тихо, что я слышала, как в соседней, за стеной, тикают часы. Я бессильно уронила руки, и проклятую бумагу.
- Должен быть другой выход!
Он вздохнул, но не разозлился, хотя я в своем горе не понимала, что ему наверное тоже не по себе.
- Если он и есть, я его не придумал, - просто сказал он. - В гостиной нас ждет отец Абнар, это наш священник, он готов обвенчать нас. Там же и лорд Эрленд, - я вздрогнула при его упоминании. - Послушайте меня, Блисс, это временно, поверьте мне! Я найду способ расторгнуть этот брак, и Вы вернетесь домой. Но если Вы умрете сегодня, вот тогда все действительно будет кончено, - он устало потер виски. - Лорд Грэхем женат, Блисс, и если он приедет сюда и будет требовать вашей свободы или что-то подобное, этим он подпишет Вам приговор.
Изображение
- Блисс? Послушайте же меня! - он настойчиво заглядывал мне в глаза, словно сомневаясь в моем рассудке. - Любое положение можно исправить, кроме смерти. Соглашайтесь, Блисс, я не поведу Вас под венец насильно. Но если Вы согласитесь, мы придумаем, как быть дальше. Либо сегодня после вечерни Вас утопят в реке, - безжалостно добавил он.
Изображение
Часовня была маленькой и светлой, сквозь витражи внутрь лилось закатное солнце. Семейная часовня герцогов Гроверстоуна, как сказал мне Каин. Перед нами стоял пожилой священник весь в черном, сжимая костлявыми руками свою церковную книгу. Спиной я чувствовала тяжелый взгляд Инквизитора. Руки у меня тряслись, и если бы Каин Гровер не держал мою ладонь, я бы наверное снова упала в обморок. Платье на мне принадлежало матери нынешнего герцога и было велико, горничная ушила его прямо на мне, фата и жемчужный венец не давали пошевелиться. Я еле шевелила губами, повторяя слова клятв, которые не проникали в мое сознание, не достигали его. Я думала о Брюсе, о доме, и едва не расплакалась. Каин сжал мою ладонь чуть крепче, и я поняла предупреждение. Мы не могли дать Инквизитору повод усомниться в серьезности этого союза.
Изображение
Но когда он твердо надел мне на палец кольцо, я подумала, что у нас не получится притворится так, чтобы все поверили, раз я сама не верю в реальность происходящего.
Когда мы вышли наружу, уже смеркалось. По дорожке мимо аккуратных зеленых кустов герцог Гровер довел меня до дома. Мэрин уже ждала нас в столовой, где был накрыт ужин, но меня трясло и я только молча покачала головой. Каин понимающе кивнул мне.
- Мэрин, проводи миледи герцогиню наверх, она устала.
Изображение
- Неужели даже на ужин не останетесь? - от колючего голоса Инквизитора меня пробрало холодом, и я вцепилась в руку герцога. Он ответил легким пожатием и подтолкнул меня к лестнице.
- Ваше присутствие испортило ей аппетит, милорд, - вежливо отозвался он.
Изображение
Изображение
Я не слышала дальнейшего разговора. Сопровождаемая хорошенькой Мэрин, я поднялась на второй этаж, со страхом гадая, должна ли я спать в спальне герцога. Но к моему огромному облегчению, Мэрин повела меня в ту комнату, где я очнулась днем, она была дальше по коридору.
Мэрин помогла мне снять платье и удалилась. Я натянула сорочку, заботливо расстеленную на кровати, запахнув ее как можно больше. Потом я прокралась к двери и быстро заперла ее изнутри, ощутив себя хотя бы в относительной безопасности.
Изображение
Я легла в кровать, но сон не шел ко мне. Я смотрела, как тени от свечи на столике отбрасывают на лепной потолок смутные тени, протянула руку к одной из них и вдруг остановилась. На пальце моем блестело кольцо, которое сегодня вечером надел мне герцог.
Изображение
Я все не могла оторвать от него взгляд, со дна моей души поднялась темная волна боли и горечи, отчаянной тоски по Брюсу. Это его кольцо я мечтала носить, его женой быть! По моим щекам струились слезы, они намочили ворот рубашки, и я никак не могла их унять. Собственная жизнь и самое будущее казались мне безысходными. Я отчаянно хотела домой, к Брюсу, хотела ощутить его тепло, его руки на своих плечах, услышать, как он с затаенной лаской называет меня «девочка». Все это отстояло неизмеримо далеко от меня. Я задыхалась от слез, от боли и тоски по нему, и не помня себя, сорвала кольцо с пальца. Оно было мне чуть велико и легко соскользнуло. Руки у меня дрожали, и кольцо упало на пол и закатилось за ножку кровати.
- Брюс… - прошептала я в темноте, и даже имя это здесь казалось далеким и чужим.
Изображение
Спустя час или больше я услышала шаги, затихшие около дверей моей спальни. Герцог, а я была уверена, что это он, постучал, но я не ответила, боясь, что мой охрипший голос, в котором до сих пор были слезы, выдаст меня с головой. Он подергал ручку, потом шорохи за дверью смолкли. Я прислушивалась, сев на кровати.
Изображение
- Я зашел пожелать Вам спокойной ночи, Блисс, - услышала я его голос. Шаги раздались уже в коридоре и вскоре удалились от меня. Я сидела, обхватив колени руками, безрадостно глядя на огонек свечи, ее теплый мигающий свет напоминал о моем потерянном доме, наполняя меня тоской…
Изображение

Поскольку Каин дал слово держать Брюса в курсе происходящего, он пишет ему письма, многие серии будут под спойлером сопровождать письма, которые Брюс получал в это время. Вот это письмо пришло в ту ночь, когда он пошел к Ваноре(
Скрытый контент: показать
«Сегодняшним числом в часовне Гроверстоуна мы с с Блисс Даррох были обвенчаны. Отныне она — десятая герцогиня Гровер, у меня не было иного способа спасти ее от казни, к коей уже приговорил ее лорд Инквизитор. Сожалею, что вынужден сообщать Вам не те вести, на какие Вы рассчитываете, но только герцогский титул сейчас — надежная защита от церковных ищеек. Леди Блисс будет жить в Гроверстоуне, пока Инквизитор не потеряет к нам интерес. Но это, как Вы понимаете, брак лишь по названию и не более того. Так скоро, как будет возможно, Блисс вернется домой.
Герцог Гровер.»

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение Nasty » 11 фев 2021, 18:08

Уделал герцог инквизитора. Каин бесподобен.
Блисс придет в себя и по иному посмотрит на ситуацию.
К тому же герцог не то что грубый мужлан Брюс, лаской заботой и вниманием он добьётся взаимности.

skylark
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:40
Откуда: Череповец

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение skylark » 11 фев 2021, 18:15

Циничный голос с заднего ряда: "Ну и как, Ванора понесёт?" 8)

И что-то я запуталась - вроде раньше Каин Виллоу спасал от инквизиции посредством брака, теперь Блисс спасает... Это его хобби или вселенные разные?

Fibella писал(а):Источник цитаты И дальше ситуация станет только хуже, увы!

Надя, ты меня пугаешь, но все равно буду читать. Из нездорового любопытства :mrgreen:

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение Fibella » 11 фев 2021, 18:21

Nasty,
Nasty писал(а):Источник цитаты Уделал герцог инквизитора. Каин бесподобен

Мерси от Каина) Сейчас Инквизитор не может тронуть Блисс, но со счетов его списывать и расслабляться рано.
Nasty писал(а):Источник цитаты Блисс придет в себя и по иному посмотрит на ситуацию.
К тому же герцог не то что грубый мужлан Брюс, лаской заботой и вниманием он добьётся взаимности.

Блисс всем сердцем рвется домой, к своему суровому горцу. каин и впрямь считает пока, что их брак временный, так что сейчас они просто соседи в Гроверстоуне...

skylark,
skylark писал(а):Источник цитаты Циничный голос с заднего ряда: "Ну и как, Ванора понесёт?"

:twisted: :twisted: :twisted: Шанс у нее есть!
skylark писал(а):Источник цитаты И что-то я запуталась - вроде раньше Каин Виллоу спасал от инквизиции посредством брака, теперь Блисс спасает... Это его хобби или вселенные разные?

Та история заглохла, поэтому в новой только сам герцог остался, а все совпадения, как говорится, случайны :wink:
skylark писал(а):Источник цитаты Надя, ты меня пугаешь, но все равно буду читать. Из нездорового любопытства

Ну как, не жесть совсем, просто жизнь...

Аватара пользователя
Terninka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 22:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение Terninka » 11 фев 2021, 19:32

Вот так круговорот событий... Чего ж Брюс так взбеленился, ему ж сказали, что все чисто номинально, Блисс никто пальцем не тронет, при первой возможности вернут домой. А он Ваноре со зла наподдал не по-детски. Вообще сам виноват во всей этой каше.

Аватара пользователя
MarinaN12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7635
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 22:57
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение MarinaN12 » 11 фев 2021, 20:01

Ох, досталось Блисс, инквизитор не гнушался способами выбить признание, какая она все таки сильная.
Каин тут словно принц на белом коне. Красивая сцена, как он забрал ее из темницы))
Свадебное платье идет Блисс, а настроение у нее, будто разрыдается, но она все равно прекрасна!
Не дали герцогу спокойной ночи пожелать :lolno: Понимаю, что он делать ничего не планировал, но, возможно, удар по самолюбию все равно получил))

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение Fibella » 11 фев 2021, 21:05

Terninka,
Terninka писал(а):Источник цитаты Вот так круговорот событий... Чего ж Брюс так взбеленился, ему ж сказали, что все чисто номинально, Блисс никто пальцем не тронет, при первой возможности вернут домой. А он Ваноре со зла наподдал не по-детски. Вообще сам виноват во всей этой каше.

Может, Брюс судит по себе, да и по большинству мужчин, Блисс - молодая красивая женщина, вряд ли герцог будет так уж по-джентльменски себя вести, особенно если эта игра для Инквизитора затянется...
Насчет Ваноры, так она сама его и провоцировала, после ее угрозы, не будь даже беды с Блисс, ее бы отходить ремнем, по-хорошему :evil:

MarinaN12,
MarinaN12 писал(а):Источник цитаты Ох, досталось Блисс, инквизитор не гнушался способами выбить признание, какая она все таки сильная.

Это он за нее по-настоящему не взялся, состряпали признательные ее показания и приговор. А иначе она была бы в гораздо худшем состоянии(
MarinaN12 писал(а):Источник цитаты Каин тут словно принц на белом коне. Красивая сцена, как он забрал ее из темницы))

Ага, точно принц)
MarinaN12 писал(а):Источник цитаты Свадебное платье идет Блисс, а настроение у нее, будто разрыдается, но она все равно прекрасна!

Она из всех, кого я снимала невестами, самая печальная и строгая.
MarinaN12 писал(а):Источник цитаты Не дали герцогу спокойной ночи пожелать Понимаю, что он делать ничего не планировал, но, возможно, удар по самолюбию все равно получил))

Да ничего, он из вежливости к ней заглянул. Понимает, каково ей: в чужом доме, замужем за незнакомцем, перепуганная еще после застенка Инквизитора... Вот и решил быть милым и вежливым)

Аватара пользователя
klon-nik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:14
Откуда: Москва, Бутово

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение klon-nik » 11 фев 2021, 21:34

А как Блисс может вернуться домой к чужому мужу? Инквизитор живенько найдет свидетелей прелюбодеяния и снова отправит на казнь.
Как по мне, так все сложилось очень удачно. Теперь она не любовница насильника, а законная жена благородного человека. Хорошо бы ей побороть свой стокгольмский синдром и присмотреться к красавчику-мужу.

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение Fibella » 11 фев 2021, 22:07

klon-nik,
klon-nik писал(а):Источник цитаты А как Блисс может вернуться домой к чужому мужу? Инквизитор живенько найдет свидетелей прелюбодеяния и снова отправит на казнь

Вот то же ей и герцог завтра скажет! Это как минимум опасно, как максимум - действительно снова в руки инквизиции(
klon-nik писал(а):Источник цитаты Как по мне, так все сложилось очень удачно. Теперь она не любовница насильника, а законная жена благородного человека. Хорошо бы ей побороть свой стокгольмский синдром и присмотреться к красавчику-мужу.

О, пока что Блисс отчаянно тоскует по Брюсу и Рат-Крогану и ждет, когда наконец можно будет поехать назад домой. Да и сам герцог пока не преследует цели ее завоевать или обольстить)

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение crista » 11 фев 2021, 22:21

Натерпелась Блисс, бедняжка! Но хоть не покалечили, уже хорошо. Каин прав: пока жива - надежда есть и всё поправимо.
Ну, герцог по сути концовкой письма пытался Брюса успокоить. Всю правду сказал, ничего не скрыл. Так что если бы наш "медведь" крепко подумал, то из двух зол - казнь или фиктивный брак - то сам принялся бы умолять герцога взять свою прелессь в жёны. Ревность это конечно дело святое, но в данном случае могло случиться так, что ревновать бы стало некого, а это уж совсем пИчалька.
Ох и нравится же мне этот Каин: прилетел как рыцарь на своём боевом скакуне, вырвал красавицу из лап чудовища и в замок к себе увёз, чем не романтика для бедной девочки? Да, ни любви, ни влечения у неё к нему не возникло, но этот красивый жест в свою сторону она оценить всё-таки мне кажется сможет, как немного в себя придёт.

Аватара пользователя
Black_Rose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4208
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 11:41
Откуда: Переславль-Залесский
Контактная информация:

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение Black_Rose » 11 фев 2021, 23:00

Я думаю, Блисс успокоится и оценит то, что сделал для неё герцог, и у них ещё будут хорошие отношения, хоть, может, и не любовь. Герцог - настоящий джентльмен. :clap:

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Fibella: "Затмение". 5-6 серии. с.190

Сообщение annika » 12 фев 2021, 01:20

Black_Rose писал(а): Герцог - настоящий джентльмен. :clap:

Да, он просто великолепен! :clap:
Но Брюс вряд ли справится с ревностью...


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: irashka