Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

annika: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

annika: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 02:48

Доброго времени суток всем, кто заглянул на мою страничку. :)
Меня зовут Анна - Аня - можно на "ты", можно на "вы" - пожалуйста, обращайтесь, как кому удобнее.
Зачем я открываю темку, и почему ночью? Зачем - пока не знаю. Может быть, затем, чтобы понять самой - для чего мне нужны куклы? И потому, что если я этого сейчас не сделаю, то, скорее всего, не решусь уже никогда.
Кукольный шкаф Мари Штальбаум был для меня недостижимой мечтой детства. Ведь там, кроме Щелкунчика, стояли восхитительные куклы и игрушки, которые представлялись чем-то настолько чудесным, что для этого не было даже слов. И шкаф этот представлялся огромным, высоченным, его верхние полки терялись где-то под потолком - а потолки в квартире советника медицины Штальбаума были, понятно, намного выше, чем в наших девятиэтажках и "хрущёвках". Хотя на самом деле в этом шкафу было всего четыре полки, и об этом ясно написано в сказке, но мне-то казалось... Счастливая Мари Штальбаум! У неё был целый шкаф волшебных игрушек!
Изображение
Но, конечно же, я любила своих кукол. Их было много. В день рождения, как закон, я обязательно получала в подарок куклу - если не от родителей, то от кого-то гостей обязательно. Во что играла? Только не в "дочки-матери" (вот уже потирает руки какой-нибудь психолог, случайно читающий мой пост!)).
Вернее, были, конечно, и дочки, и матери, но это всегда было "про другое".
Цыганский табор, крепостной театр, радистка Кэт с малышами... Какие-то неравные браки, разлуки, "кавказская пленница" (кукла-грузинка), которую похитил неизвестно кто, кто-то гипотетический, невидимый, прямо как Зевс для Данаи (в пять лет я просто не могла придумать, кто бы это мог быть, и он был как бы "за скобками"). :lol: Пленница жила под стулом, занавешенном мамиными вышивками с попугаями и цветами, ела конфеты и скучала... а потом, ну как-то так, откуда-то... у неё появлялся маленький пупсик - ребёнок. Надо же ей хоть чем-то заняться. :)
Я не придумывала историй. Передо мной вставали отдельные эпизоды, которые я разыгрывала, а если бы меня спросили - что же дальше? затруднилась бы ответить. Мне как-то было важно ощущение от определённой ситуации: что чувствует человек, если с ним происходит то-то и то-то?
И ещё - часто я просто сидела с куклами и рассматривала их молча, гладила, вглядывалась в лица. В это время мне могло представиться, что, например, вот эта тоненькая девочка с косичками и большущими карими глазами (кукла-балерина) - училась в балетной школе, потом потерялась на войне, и стала "дочерью полка". А звали её Ирочка. Не больше того. Я знала о ней это, но о своей жизни она мне не рассказывала...
В общем, играла я странно. При этом куклы постоянно разбредались по всей квартире, и мама очень ругалась. "Только уберёшь, опять они повсюду сидят!" (А где же им сидеть - они ведь здесь живут!) Теперь я понимаю маму. Не понимаю только одного - почему и теперь они у меня постоянно разбредаются по квартире? Только уберёшь! И смотришь - опять на диване "лежбище котиков"... Я хочу поймать себя за руку - ну когда же я их вытаскиваю из шкафа?! Но нет. Не выходит. Они сами. Мои куклы безалаберны - как и я.
Поэтому заранее прошу прощения, но я правда не знаю, что получится из этой темы.
Показывать "коллекцию"? Назвать коллекцией этот "птичий базар" невозможно. Здесь мирно уживаются игровые Барби, Адора и Готц, китайские пластмасски, обитсу и азон, Лив, мукла и момоко. Это просто - куклы. И почему их мир снова стал важен для меня, спустя столько лет - я не понимаю. Во мне явно не дремлет ни сценарист, ни режиссёр, ни оператор, и писать истории я не буду. Я совсем не люблю шить, и надо признать, шитье платит мне тем же. :oops: Сшить пару лоскутков для меня - обыкновенное чудо и подвиг, как у барона Мюнхгаузена. Чужими румбоксами я восхищаюсь, но мне самой просто некуда будет их девать. Тогда зачем? Что мне в куклах?..
"Бойтесь своих мечтаний - они могут сбыться"? Ведь вот он, шкаф-пенал с затенёнными стёклами, который я специально купила - нет, он не теряется в вышине как тот, сказочный, но ведь - кукольный шкаф, как ни крути. (И, как ни крути, надо наводить в нём порядок и "прореживать ряды"...) Какая у меня, в конце концов, "отмазка"? Не та ли, что я, открывая коробку с новой куклой, испытываю яркую радость? И, как в детстве, держа куклу в руках, вглядываюсь в её лицо с тихим умилением, которое светится внутри, как огонёк. Но как объяснить это людям? А потом, возможно, эта радость пройдёт, схлынет, как и многие другие. А может, моё увлечение - действительно материал для психолога. Ну, что ж, всё может быть.
Но пока... Я всё-таки начинаю.
Последний раз редактировалось annika 10 фев 2016, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 03:16

Недавно почему-то захотелось пересмотреть мультфильм "Анастасия". Хотя нет, не почему-то, а из-за песни. "Как узор на окне, снова прошлое рядом..." Она для меня ассоциируется теперь с моей троюродной сестрой, которой не стало перед Новым Годом. Мы часто виделись в детстве, и нечасто, когда выросли, но несколько лет назад у нас появилась традиция - встречаться в новогодние дни. Никто не умел так украсить дом к празднику, как она. Не обращая внимания на стенания сына-студента ("Мама, ну сколько можно?! Зачем тебе это надо?") она превращала квартиру в сказку. Большая ёлка - и маленькие ёлочки, расставленные в разных местах; феи, эльфы, гирлянды, снежинки... Большую старую квартиру в центре Петербурга украсить нелегко! Но ей удавалось. А главное, удавалось создать удивительное ощущение новогоднего и рождественского волшебства. Она тоже любила кукол. Последние года три я дарила ей то, что нравилось мне самой, и мы радовались обе. Наверное, это очень глупо, а может быть, вообще дико, но я думаю: как они сидят теперь там, в пустой комнате, на полках? Ждут? Может быть, у её сына когда-нибудь будет дочка?..
http://muzofon.com/search/%D0%BF%D0%B5% ... 0%B8%D1%8F
Изображение

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 03:27

Недавнее, зимнее. Может быть, зима к нам ещё вернётся?..

Княжна Сонечка Долгорукая, живёт у меня давно. "Старинный" образ менять не желает. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зимней морозною ночью серебряной
Месяц на небе дугой.
Тихо иду под седыми деревьями –
Скрипнул лишь снег под ногой.

Радостной встречей ли, горькой разлукою
Невозмутима сама,
Всё успокоила, всех убаюкала,
Всех усмирила зима.

Воздух застыл. И кругом ни движения.
Белым безмолвьем дыша,
В призрачном этом лесном окружении
Миг – и задремлет душа.

Только и ночью, морозами схваченной,
На изумленье судьбе,
Бьются под снегом ключами горячими
Мысли мои о тебе.

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение AIR » 08 фев 2016, 03:34

annika, как хорошо, что Вы создали свою тему. С удовольствием погрузилась в Ваш мир, нравятся и слог, и ход мыслей. Может, режиссер в Вас и не дремлет, зато писатель наверняка. По крайней мере, так кажется со стороны.
Сочувствую Вашей потере.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 03:40

AIR, спасибо и добро пожаловать! Вы первый гость, и мне очень приятно. :D

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Alienor » 08 фев 2016, 04:24

Аня, доброй ночи! :D
Поздравляю с открытием темки! Я уверена на все 100%, что она будет у тебя интересная и яркая, это видно уже по началу. Замечательное открытие темы.
От Сонечки твоей давно уже в восторге, еще раз выражаю свое восхищение удачно подобранным тобою образом.
Очаровательная Джеечка-Анастасия, грустная, трепетная и одновременно смотрящая в будущее с надеждой...
Скрытый контент: показать
Соболезную твоей невосполнимой потере... По поводу кукол сестры - может, потом попросить их у ее сына? И тебе воспоминания, и куклам новая жизнь...

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Fibella » 08 фев 2016, 09:35

annika, очень зацепила тема и Ваши рассказы об играх с куклами. Соня замечательна в этом образе и правда похожа на княжну из фильма) С удовольствием пропишусь)
Скрытый контент: показать
Я Надя)

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 16:30

Alienor, Fibella, спасибо за добрые слова!
Fibella, Надя, приятно познакомиться. :)
Я, правда, ещё не знаю, что получится из моей темы. Читая и восхищаясь другими, я часто чувствую свою полную беспомощность. Но - попробуем...
И надеюсь, вечером покажу кого-нибудь ещё из моего "табора". :)
Alienor писал(а):
Скрытый контент: показать
Соболезную твоей невосполнимой потере... По поводу кукол сестры - может, потом попросить их у ее сына? И тебе воспоминания, и куклам новая жизнь...

Скрытый контент: показать
Не знаю, Оль... это ведь и его воспоминания. Может быть, слишком рано об этом говорить. Увидим...

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение AIR » 08 фев 2016, 17:01

annika писал(а):Источник цитаты AIR, спасибо и добро пожаловать! Вы первый гость, и мне очень приятно. :D

Скрытый контент: показать
Спасибо за теплый прием, Анна! Меня зовут Света )

Сонечке очень идет этот образ, стопроцентное попадание, по-моему.
Буду ждать и остальных из "табора" ) Выражение-то какое точное, у меня тоже разношерстный табор ))

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 20:28

AIR писал(а):Сонечке очень идет этот образ, стопроцентное попадание, по-моему.

Так в том-то и дело, что это было моё первое знакомство с Сонечками (Курн) вообще! Смотрю - с полки на меня смотрит Соня Долгорукая. :D Именно эта, с этой причёской, "Соня-фиалка". Да ещё и имя совпадает...

А сегодня, оказывается, Новый Год. Восточный! Поэтому всех - снова с праздником!
Изображение
Одна из трёх моих новогодних подарков от Деда Мороза, Лекси.
И - Верочка-Адорочка, которую я просто не могла не купить и не назвать именно так, потому что она копия моей школьной подруги в детстве.
Изображение
А поскольку это Год Обезьяны, то вот он, мой Понтус! Вернее, именно этот - не мой, а снятый на мобильник на декабрьской выставке "Время кукол". У моего была чуть посветлее шёрстка, с "абрикосовым" оттенком.
Изображение
В "Весёлых картинках" была история маленького обезьянёнка по имени Понтус, который родился в московском зоопарке, и всегда хотел побывать на родине дедушки и бабушки. :) Это был такой комикс с приключениями, продолжавшийся из номера в номер, и я на него конкретно "запала". :lol: Поэтому и своего Понтуса очень любила. Так странно было видеть "его" на витрине, в качестве экспоната выставки... Странно, грустно... но и радостно.

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 20:41

Ну и дальше - про табор... :)

Скандал в Белгравии! Куда исчезла знаменитая авантюристка Ирен Адлер?
Изображение
Изображение
Изображение
По свидетельству очевидцев, последний раз её видели около собственного дома.
Изображение
Изображение
Впрочем, не только...
Изображение
Изображение
Найден её телефон...
Изображение
Но где же "эта женщина"?..

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 21:17

...А Ирен, отключив все телефоны, решила просто погулять по Санкт-Петербургу в свободный день. :)

Да, это не Лондон...
Изображение
Вся Дворцовая площадь в снегу.
Изображение
Изображение
А это кто?
Изображение
Неужели сам царь Пётр?
Изображение
Ну как не прогуляться по замёрзшей (на тот момент) Неве!
Изображение
Невские просторы...
Изображение
Это и есть знаменитая Петропавловская крепость, русский Тауэр?
Изображение
Думаю, что я нашла бы способ сбежать и оттуда!
Изображение
А вот этот милый небольшой особнячок - резиденция мистера Аракчеева. Русские называли его "всесильным временщиком". По-моему, для всесильного временщика довольно скромный домик...
Изображение
Изображение
А это - священное для русских место.
Изображение
Великий поэт Пушкин... Говорят - в нём бушевала африканская кровь. Бунтарь! И уже поэтому мне интересен.
Изображение
Изображение
Но какая здесь тишина...
Изображение
Да, есть в этом дворике нечто... Припоминаю... что-то читала, когда учила русский. Как это... "And good feelings..." "И чувства добрые я лирой пробуждал". Бунтарь... странно! Но как-то здесь хорошо...
Изображение
(Почему-то вспомнился Шерлок...)
Нет, надо возвращаться в Лондон. А то размягчишься душой, а нам, роковым женщинам, это противопоказано. Кстати, о Шерлоке - давно я его не дразнила. Наверное, уже и соскучился.
Но прогулка мне понравилась.
Последний раз редактировалось annika 10 фев 2016, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Alienor » 08 фев 2016, 21:52

annika, Анечка, во-первых: тебя тоже с очередным, теперь уже китайским Новым годом! Мы с Лизой Долгорукой к тебе в гости:
Скрытый контент: показать
Изображение

Во-вторых, обезьянка чудесная и тоже разбудила во мне ностальгию по детству. Хотя у меня была немного другая, но материал тот же самый. Она, точнее, он был единственным джентльменом среди моих кукол-девочек в еще "добарбиевский" период. :lol:
В-третьих, Ирен Адлер - красотка и чудесно, что ты придумала для нее целую прогулочную историю - экскурсию по зимнему Петербургу.Шубка у нее замечательная! :wink:

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 08 фев 2016, 23:34

Ой, как Лиза-то преобразилась! Совсем современная стала девушка. :D
Я Соне предлагала современные наряды - нет, ни в какую.
А у меня на Новый Год поселилась другая Лиза. :)
Изображение
Все говорят - и я согласна - что она напоминает Лизу Боярскую. И поскольку "на заре туманной юности" :wink: я очень хорошо относилась к Лизиному папе (собственно, я и сейчас его уважаю), то решила так её и назвать.

А шубка Ирен у нас "переходящее Красное знамя". )) Её носят все понемногу. На самом деле, это, по-моему, полушубок от "весновской" малышки.
Хотя, вот есть ещё полушубки из "Красного куба". Тоже всем подходят.
Можно так:
Изображение
А можно - так:
Изображение
Кто поверит, что ещё недавно была такая зима?..

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Alienor » 08 фев 2016, 23:48

annika писал(а):Источник цитаты Ой, как Лиза-то преобразилась! Совсем современная стала девушка. :D
Я Соне предлагала современные наряды - нет, ни в какую.

А почему это современная? Она вообще-то в панталончиках и пеньюаре, в которых в фильме на кровати прыгала... Ну почти в таких...:D

А твоя Лиза правда на Боярскую похожа чем-то неуловимым.
Эх, зима-зима...

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Vladislava 70 » 09 фев 2016, 10:28

Интересное начало темы! Буду заходить в гости! :D

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Fibella » 09 фев 2016, 10:29

Красивые фото в Питере, и комментарии ужасно понравились! Ирэн со снежинками на ресницах - такая настоящая! Лиза, какая красивая и интересная девчуля! Тоже такую хочу! А уж шубка, шапка вообще зачетные!

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 09 фев 2016, 16:09

Alienor писал(а):А почему это современная? Она вообще-то в панталончиках и пеньюаре, в которых в фильме на кровати прыгала... Ну почти в таких...:D

Батюшки, не признала!! :oops: :lol: Мне-то показалось, что это платье-мини! А она, сердечная, в панталончиках на ёлку полезла! Вот это Елизавета Петровна, бедовая головушка! :wink:
Vladislava 70, заходите, всегда будем рады. :D
Fibella, спасибо! Шуба-шапка - это от китайской девочки, и, поскольку я рукодельница ещё та, :oops: мои жители постоянно меняются одеждой. Как в "Санта-Барбаре": я много раз видела, как свитер Иден носит какая-нибудь второстепенная героиня, серьги Келли - одна из подруг Сантаны, пижаму Мейсона - какой-то другой дяденька... Так костюмеры выходили из положения при наличии множества исполнителей.

На скорую руку продублирую "старенькое" из соответствующей темы Милим (ведь так можно?) Пусть будет у меня в темке.

Данечка.
Изображение
Изображение
Вот так мы знакомились с новыми старшими сестренками.
Изображение
Изображение
Изображение
"Это мне?!"
Изображение
"Супер!"
Изображение
Изображение
"Наигрался. Спокойной ночи!"
Изображение
На следующий день. :)
Изображение
Старшие присоединились - вспомнили детство. ))
Изображение
Вечером не желал укладываться спать.
Изображение
Изображение
Но пришлось...
Изображение
"С добрым утром!"
Изображение
"Мой Миха!"
Изображение
"Здравствуй, дядя!"
Изображение
"Поехали!" :lol:
Изображение
Изображение
А с тетей засмущался... :oops:
Изображение
Вечером: "А давай подушками подеремся! Ну, немножечко..."
Изображение

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Alienor » 09 фев 2016, 16:50

Данечка очарователен! Глазки такие выразительные, бровки домиком... Уж не тот ли это самый Данечка?.. :D

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 09 фев 2016, 21:37

Alienor писал(а):Уж не тот ли это самый Данечка?.. :D

Я тут ни при чём! Так его назвала прежняя хозяйка. :wink:

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Alienor » 10 фев 2016, 12:53

Замечательный мальчик! :D

Аватара пользователя
Fibella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23734
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Fibella » 10 фев 2016, 13:22

Какой мальчуган очаровательный, как живой!!! Блин, про "Санта-Барбару" повеселила :lol: Ну раз уж и они так делают, то и мне можно :mrgreen:

Аватара пользователя
Vladislava 70
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4766
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 19:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Vladislava 70 » 10 фев 2016, 13:25

Данечка просто прелесть! :D

Аватара пользователя
Mira_Bella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:10
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Mira_Bella » 10 фев 2016, 14:06

Добрый день!
я в гости!
очень душевная тема!
Скрытый контент: показать
я Оля

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение AIR » 10 фев 2016, 16:59

Аня, рада видеть все больше и больше твоих жителей!
На такую девочку, как Лекси, я тоже засматриваюсь, но пока мне попадались в магазине только кривые девочки, причем сильно кривые, так что очарование пропадает. Жду, может, и "моя" подвернется. Очень интересная куколка, на мой взгляд. Ты пересаживала ее на подвижное тело или не трогала?
Верочка очень милая девочка, нельзя не улыбнуться ей в ответ. На такую обезьянку, как Понтус, было интересно взглянуть. У меня в детстве такого не было, не помню таких, но игрушка хорошая, судя по всему.
Так вот куда скрылась Ирен! )) Она временно отдыхает в Петербурге. Куколка очень похожа на свой прототип, изысканная и красивая. На первых фотографиях, где она в белом платье и смотрит вполоборота -- вообще удивительное сходство. Хорошая задумка и фотосессия!
Лизе привет! Очаровательная куколка.
А Рапунцель в красном полушубочке я помню по общей теме, милейший ребенок. Очень удачные эти аниматорс, что большие, что маленькие. Маленьких вообще удобно везде за собой носить, этакая карманная куколка.
Данечка -- это прелесть, что такое ) Очень понравился! Такой живой мальчик, эмоциональный, очень убедителен на фото. Живо себе представила, как он совсем не хочет укладываться спать )) И деток у тебя целая компания, совершенно не скучают ребята; и взрослых много разных еще не показанных мелькнуло. Отличный "табор" вырисовывается!

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 10 фев 2016, 22:53

Ой, девочки, у меня столько гостей, а я только сейчас выбралась в Интернет! :oops:
Простите, пожалуйста, если не смогу каждый день бывать, это не всегда от меня зависит.
Спасибо вам всем огромное! Я вообще-то в растерянности нахожусь, как вести тему, это всё равно что блог, а я вести его никогда не пробовала. Если что не так - извините мою неопытность. (Меня и в соцсетях нет)))

Mira_Bella, Оля, добро пожаловать! :D
AIR, Света, да, я сразу пересадила Лекси на свободную тушку. :) Хотелось бы, конечно, на йогу, но это дело будущего. Она мне ничего про себя не рассказала, кроме имени и того, что она ирландка. Вроде бы студентка колледжа.
А "Ирен Адлер" я купила именно потому, что она - Ирен Адлер. Вот так на меня и посмотрела из коробки. Именно эта. Там была в другой одежде, но не так похожа.

Ну, если у меня столько приятных слушателей, то сегодня будет другой рассказ. :)
Если я слишком много болтаю, вы скажите.
Итак...

Эта книга появилась у нас дома неизвестно как. Правда. Я просто обнаружила её лежащей в стопке других на тумбочке, и взяла почитать. Потом я спрашивала у родителей, так кто же всё-таки её принёс, и откуда? - но они так и не вспомнили, как будто на них обоих неожиданно напала забывчивость. :)
Это была странная книга. Можно было подумать, что это сказка - но для сказки слишком серьёзна. Можно было предположить, что это фантастическая история, и действие происходит в глубокие Средние века - но было явное ощущение, что это где-то не здесь, не на Земле - хотя всё было живо и осязаемо. Необыкновенно притягательно, хотя временами страшно (не забуду, как я боялась ночью выйти из кухни, где читала, и дойти в темноте до кровати!). Книга называлась "Хранители". И... обрывалась на "самом интересном месте!". Я бесилась, как попугай Кеша, но поделать ничего было нельзя: в послесловии было сказано, что продолжение книги ещё не переведено на русский язык.
И как же мне теперь жить, думала я, когда они уплыли куда-то туда, в Мордор - Фродо и Сэм, а остальные остались на перепутье, а кто-то уже и погиб? А я не знаю, что будет дальше!
И вот, как говорится, прошли годы... :) Однажды все заговорили: "Властелин Колец"! Хоббиты! Эльфы! Гэндальф! Вы читали?!" Тут я впервые услышала слово "фэнтези". И поняла, что это - жанр, и что прочитанные мною когда-то "Хранители" - сокращённый перевод первой части. Книги появились сначала буквально на газетной бумаге, и сначала в Москве. Я упросила подругу, которая ездила туда к родным, привезти мне ВК. Подруга купила все три части плюс "Хоббита" в одной упаковке, целый день таскала этот "кирпич" в сумке, а приехав в Петербург, устало скинула сумку с плеча и сказала: "Вот тебе твои долбаные хоббиты..." :lol:
Это был другой перевод, но я почувствовала в нём то самое, родное. Прочла сначала ВК - потом "Хоббита". И... началось. :) Нет, я не стала "ролевиком", "тру-фанатом", знающим родословную всех эльфов, хоббитов и гномов до седьмого колена... но Толкин, что называется, вошёл в мою жизнь.
Я была из тех, кто изначально не особенно приветствовал экранизацию ВК - хотя и не стала её бойкотировать, как некоторые "правоверные толкинисты". :) Понятно, что кино и книга - разные вещи, и если, например, Фродо, в отличие от книги, юноша, почти подросток - это для того, чтобы подросткам-зрителям было с кем себя отождествить, у кино ведь свои законы. Да и актёры были хороши. И хотя то и дело хотелось сказать: "А это было не так! А здесь должно быть по-другому!" - всё равно, к ВК я отнеслась благосклонно.
И вот появился "Хоббит"...
Прочитав "Хоббита" после ВК, я отнеслась к нему, как к чисто детской истории (какой, собственно, он и был задуман), с прекрасным английским юмором, симпатичной, но вот именно детской. И начала смотреть фильм только из-за Мартина Фримена.
И что я скажу... О фильме есть разные мнения, лично у меня вообще никаких "мнений" нет: я его просто полюбила. Но, по-моему, Фримен - гениальный. Может, я бросаюсь этим словом, но, по-моему, нет. Есть гении "на пьедестале", подавляющие величием, а есть - моцартовского склада. Фримен и в роли Ватсона, и в роли Бильбо именно такой. Он естествен, как дыхание. И ведь это совершенно разные герои - но каким образом? Не знаю. Набор выразительных средств вроде похож, а...
Маленький Бильбо, идущий навстречу большому миру, крошечный рыцарь с открытым забралом. Любитель вкусно поесть и попить пивка, посидеть с трубочкой у камина... Настоящий Друг.
Ну и вот, наверное, я болтаю слишком долго - всего лишь для того, чтобы просто его показать. :)
"Бежит дорога все вперед.
Куда она зовет?
Какой готовит поворот?
Какой узор совьет?

Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю; а итог -
Узнаю как-нибудь..." (с)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Alienor
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6212
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 12:35

Re: annika: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Alienor » 11 фев 2016, 02:31

Бильбо прикольный! И, кстати, очень похож! А ты его сама делала?

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: annika: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение AIR » 11 фев 2016, 02:52

Аня, не переживай о формате или частоте записей в теме, все хорошо, правда!
Полностью разделяю твоё мнение о Фримене, в нём есть искра настоящего таланта игры. Про книгу, её постепенное появление в твоей жизни, было очень интересно прочитать.
Бильбо чудесен! Очень настоящий! Ты сама его сделала?

Аватара пользователя
Amady
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:00
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: annika: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение Amady » 11 фев 2016, 11:34

annika , C огромным удовольствием побывала в вашей невероятно интересной и душевной теме - пусть вы не делаете фотоисторий с куклами и не шьете или вяжете для них наряды, но у вас явный талант писателя. :) Вы так образно и красиво пишете, что невольно с головой погружаешься в ваш сказочный кукольный мир и видишь шкаф с игрушками, который был у Мэри из "Щелкунчика" и испытываешь то же детское чуство восторга от такого прекрасного и желанного для каждого ребенка чуда. :D
Что касается "Хоббита" и "Властелина колец", то история Хоббита мне намного ближе, так как эта книга была очень любимой и не раз прочитанной мной в детстве, а вот с книгой "Властелин колец" я познакомилась уже во взрослом возрасте, причем уже после просмотра одноименного фильма.
Вижу у вас теперь тоже появилась Адора с точно таким же молдом и цветом волос как и моя - очень рада увидеть и у вас такую прекрасную и очень мной любимую куколку. :D

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: annika: Кукольный шкаф Мари Штальбаум

Сообщение annika » 11 фев 2016, 15:33

Alienor, AIR, Amady - спасибо, девочки! :D
Бильбо я сделала из пластика Фимо, на проволочном каркасе. При этом смотрела на разные фото Фримена. :lol:
Amady, Влада, добро пожаловать! Адорочка у меня давно, я, наоборот, когда видела вашу, всегда думала - вот такая же девочка, как моя, только цвет глаз и причёска другие. :)


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей