Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Evlampia:Сказки

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 17 фев 2020, 15:30

Evlampia писал(а):Источник цитаты И газетку в руки...

ну тогда и очки на нос (или на лысину :mrgreen: )!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 24 фев 2020, 11:26

Отчет о проделанной работе.
По заявкам зрителей наряжаю деда в более соответствующую его возрасту одежду. Вот пока валенки изобразила
Изображение

Изображение

Изображение

Для Сары наряд № 2

Изображение

И очередной анекдот про евреев

Изображение
— Хая Соломоновна, вы не против сегодня поужинать вместе?
— С удовольствием, Абрам Ильич.
— Тогда у вас ровно в семь

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 24 фев 2020, 16:52

Evlampia, какие "валенки"! :clap: У них же другое название, но не могу вспомнить какое :roll: У моей бабули такие были - она в них дома ходила.
Evlampia писал(а):Источник цитаты Для Сары наряд № 2

Ну ваще! Така дама в модном туалете! Уйдет она от деда! Не ровня он ей :roll: :mrgreen:
Evlampia писал(а):Источник цитаты И очередной анекдот про евреев

:lol: Надо взять на вооружение!

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 24 фев 2020, 17:30

BRIDI писал(а):Источник цитаты У них же другое название, но не могу вспомнить какое

Кажется, это называется "угги". До настоящих валенок я еще не дозрела, хотя теоретически знакома с процессом.
BRIDI писал(а):Источник цитаты Уйдет она от деда! Не ровня он ей

Да, даже молодое пупсячье тело не спасет. Нечем даму прельстить - голова плешивенька, волосенки реденьки да седеньки, и мордой лица не вышел.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 24 фев 2020, 17:48

Evlampia, нет, это не наше название, и у угг плоская подошва, а у ваших, и которые я помню , пришит каблук из толстого войлока. Сейчас пыталась найти в инете, но увы..

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 24 фев 2020, 17:59

BRIDI, Вот еще всплыло в памяти из глубокого детства: "чуни", но тоже не уверена. что это к этому виду обуви относится.
Последний раз редактировалось Evlampia 24 фев 2020, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 24 фев 2020, 18:08

Evlampia, да вот тоже вспомнила, что бабуля называла их чунями, но сейчас читаю, что это совсем другое означает. Еще называла чувЯки. "Где мои чувяки?" :) Но вообще это татарское слово.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 25 фев 2020, 20:35

Вот и дед в полном старческом костюме. Нашла в закромах трикотажное изделие подходящей вытянутости. Оно и пошло в дело.
Изображение

Haritinia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:31

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Haritinia » 26 фев 2020, 16:41

Evlampia, какая чудесная пара получилась! :D
Хая Соломоновна просто прелесть! :D

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9185
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Svetlasha » 26 фев 2020, 16:48

Чудный дед!!! Браво! :clap: головной убор будет?

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 26 фев 2020, 16:57

Haritinia, Спасибо. Как-то долго я с ними копаюсь.
Svetlasha, Головного убора не будет. По улице бегать не планируется.

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9185
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Svetlasha » 26 фев 2020, 17:26

Evlampia, Не, ну шляпу там какую.. кепку... А вообще мне он так и видится в шляпе с сеткой - пчельником - и с дымарём в руках! :mrgreen:

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 26 фев 2020, 17:32

Svetlasha, Тогда и ульи придется делать... "Нет, на это я пойтить не могу"

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9185
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Svetlasha » 26 фев 2020, 17:39

Evlampia Нуу, может, это его несбыточная мечта! Развести пасеку... А жена не позволяет))) Вот он и грустит с дымарём в руках и в шляпе))) И смотрит в потолок, представляя, что сидит под цветущей яблоней, а там пчёлки летают! :mrgreen: :lol:

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 26 фев 2020, 17:44

Svetlasha, Так кепка у него есть (см. стр 86) родная пупсячья. А если что понадобится по ходу дела, то сделаем.

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9185
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Svetlasha » 26 фев 2020, 18:08

Evlampia
Svetlasha, Так кепка у него есть (см. стр 86) родная пупсячья
- А, точно ведь!
А если что понадобится по ходу дела, то сделаем.
- ульи? :lol:

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 19 мар 2020, 16:20

Чаёвница. Ленигрушка

Была у меня кукла вот такая. Только голова, туловище и кофта выгоревшая
Изображение

Верхний рукав - исходное состояние. Нижний - после моих манипуляций.
Изображение

Разные варианты Чаёвниц в оригинальной одежде:
Изображение

Форумчанка Helly-Holly по моей просьбе сообщила мне размеры одежек своей такой же куклы. А было это счастливое событие четыре года назад в марте 2016г. В этом году совесть меня совсем замучила из-за этой неодетой дамочки, и я взялась за нее. Целый месяц с ней развлекаюсь.
Сначала освежила орнамент на кофте. Синим маркером для ткани подрисовала все кружочки. То, что было красным, оставила без изменения.
Дальше собиралась сделать красную косынку и красный фартук. Долго искала подходящую ткань. Наконец, купила в одном магазине последний кусок с витрины. Сшила косынку, скроила фартук. Надо было как-то изобразить на нем орнамент. Хотела сначала нарисовать картинку и распечатать в Копирусе, но там такие бешеные цены, что передумала. Стала искать, чем бы это всё самой нарисовать. Нашла среди красок для ткани цветные маркеры для рисования по ткани. Такими и кофту подкрашивала. Но для фартука нужен был белый цвет, а его не было. Взяла желтый. Оказалось, что его на красной ткани совсем не видно. Пришлось фартук делать светлым. На фартук пошел мешок от посылки. Очень подходящая для фартука ткань, тонкая и прочная. А еще тесьму к нему долго не могла найти. В оригинальном варианте использована тесьма "сороконожка". В Интернете продается по 250 метров, а в магазинах нигде нет. Там даже названия такого не знают. Но нашла наконец. В том же магазине, где остаток красного материала покупала.
Юбку-грелку сделала из толстого синтепона. По низу синтепон в два слоя. Занималась стёжкой первый раз, поэтому получилось не очень ровно.
Вот такая получилась дама. Высота как у эталона - 59см. Почему-то мне кажется, что фартук узковат, хотя по размерам все точно. Сережки еще надо ей сделать, похожие на родные.
Изображение

Изображение

Изображение

Юбка-грелка
Изображение

Фартук
Изображение

Фартук с изнанки

Изображение
Последний раз редактировалось Evlampia 15 фев 2023, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9185
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Svetlasha » 19 мар 2020, 16:54

Evlampia Какая замечательная чайная барышня! :clap: :mrgreen:
У нас была баба на чайник, хотя совсем другая, но ваша сразу оживила воспоминания)
Хорошо, что нашлась нужная ткань! Иногда ткань "делает" весь образ куклы)
Ещё почему-то вспомнилось, как меня попросили сшить одежду для кукольного театра в детсад) Вот я бегала и ткани искала!!! :icon_e_surprised:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 19 мар 2020, 18:55

Evlampia, какая кропотливая работа по восстановлению! :shock: :clap:
Вышло очень качественно! Прям с прилавка! Такая она вся чисто-свеженькая :)
Пропорции родные, как вы написали, но конечно юбка вытянута слишком. Вы же ее не будете использовать по прямому назначению? Или будете?
Если нет, то я бы подвернула внутрь юбку (оставила пару см от фартука до пола) и посадила ее рядом с дедом - она ему лучше подходить чем Сара. 8)
Забыла написать про сережки - всегда удивляло, почему их так вставили в ухо - как наушники-бусины :roll: Думала, что просто мне такие попадались, а оказывается у всех!
И про тарелку забыла :lol: Тарелка родная? На фото с расчлененкой ее нет...

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 19 мар 2020, 19:20

Svetlasha, Всегда удивляет, что товару разного много, а когда что-то надо, то никогда не найдёшь сразу.
BRIDI, по прямому назначению - не буду. Ну, нравятся мне Чайниковы. У меня их 12 штук. В одетом состоянии 6, а ещё 6 делать надо практически от нуля. Но те помельче будут.
Приложила деда - мелковат. Она дама крупная. Руки, лицо - всё больше, чем у деда. Ей более крупный мужчина нужен, сантиметров под 40 ростом.
Я уже думала, что ей надо юбку нормальную сшить для активной творческой жизни в моей теме.
Тарелка не родная. Это тарелочка для бисера. Я на ней нарисовала по краю орнамент. По размеру очень подходящая. Прилеплена к руке на пластилин.
Сережки, подозреваю, что самодельные. Там у меня фото с оригиналами. У них сережки белые крупные и выглядят вполне сережками, а не наушниками. Буду делать похожие, если получится. Думаю, что родные пластмассовые сережки у всех сломались, а крепление осталось (пружина, как в елочных игрушках). На пружину бусины нацепили.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 19 мар 2020, 19:59

Evlampia писал(а):Источник цитаты Приложила деда - мелковат

Жалко! Ну если у вас еще "на выданье" помельче имеются, то у Деда большой выбор... :wink:
Evlampia писал(а):Источник цитаты Это тарелочка для бисера

:shock: Есть такие? Не обращала внимания. Я все большое подручными средствами пользуюсь :?
Evlampia писал(а):Источник цитаты По размеру очень подходящая

Да, очень! И рисунок подходящий нарисовали!
По-поводу поисков тесьмы и тканей - вы здесь о поисках тоже пишите,а то у меня очень много тесьмы, тоже старые запасы. И не вся она нужна, так что с удовольствием поделюсь :)

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 19 мар 2020, 21:04

BRIDI, Тарелочку для бисера случайно увидела. Смотрела что-то подходящее для этой дамы. Бисером не занимаюсь. И тоже стараюсь обходиться подручными средствами и разным вторсырьем.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Tatyana132 » 19 мар 2020, 23:50

Evlampia, какие колоритные персонажи - бабушки и дедушки :D И большущая работа с чайниковой проделана!
Читая пропущенное, восхитилась Вашей инвентаризацией! Вот это порядок в игрушках!) А еще, у меня теперь новая резиновая бабка Ёжка в мечтах, благодаря Вам) Двух я себе добыла, думала, что в планах еще только в избушке, а тут - бац! -и оказывается, что я много не знала)))

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 20 мар 2020, 07:06

Tatyana132, Спасибо. Рада Вашему возвращению. А я тут копаюсь с Чайниковой и не заметила этого события.
Моя инвентаризация - это из серии "Жизнь научит, нужда заставит". Накопилось всего - найти ничего нельзя без систематизации. С игрушками сейчас дело наладилось, хотя еще есть над чем работать. А вот с разными рукодельными предметами - просто завал. Надо заняться.
Баба Яга в избушке тоже у меня в планах, но редко встречается и дорого.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 21 мар 2020, 16:27

Явление второе. Те же . В укороченном варианте. Теперь высота 40см, что соответствует высоте перчаточной бабки
Изображение

Здесь они вместе и с очередным еврейским анекдотом
Изображение

— Соседка, доброго вечера. Чем занимаешься?.
— Я тебя умоляю! Чем может заниматься порядочная замужняя женщина в 10 часов вечера? Сижу, ем...

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9185
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Svetlasha » 21 мар 2020, 18:40

Evlampia - Отличная тётушка) переодеть - барыня получится) Аж себе захотелось)
Чем может заниматься порядочная замужняя женщина в 10 часов вечера? Сижу, ем...
- Прямо Я! Как спать - так на нямням пробивает! :lol:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 22 мар 2020, 00:55

Evlampia писал(а):Источник цитаты Явление второе. Те же . В укороченном варианте.

Да она стройняшка! :D
Evlampia писал(а):Источник цитаты с очередным еврейским анекдотом


Меня от этого времяпровождения только и спасает рукоделие (руки заняты) и комп (тут никому низзя с едой!) :wink:

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Evlampia » 22 мар 2020, 07:26

Svetlasha писал(а):Источник цитаты Аж себе захотелось

Имейте в виду, что она места много занимает. Сшила ей юбку-грелку, и теперь не знаю, куда ее пристроить. Раньше половина туловища была и жила в коробке вместе с другими.

BRIDI, Стройняшка сидит на литровой бутылке от молока. Примеряла её на разную высоту. Лучше всего подошел рост 40см. В остальных вариантах размер лица не соответствует высоте туловища.
У головы обнаружила под волосами рельефные волосы Пончика. При желании можно из дамы сделать Пончика. Но подумала, что тогда и другие Незнайки захотят подтянуться, а я остальными головами не располагаю.

Это серия перчаточных кукол Льва Разумовского. Вот они все: Гунька, Винтик, Пончик, Незнайка, Знайка
Изображение

Дальше текст из ДП.
Серия театральных кукол "Незнайка и его друзья" работы Льва Разумовского выпускалась в 1960-х годах на фабрике Ленигрушка. Головы двух кукол - Пончика и Винтика - использовались в дальнейшем в образах кукол-грелок "Чаевница" и "Гувернантка".

Винтик - Гувернантка
Изображение

А вот куклы - Тюбик, Пилюлькин, Гусля - так и остались в эскизах....

В качестве версии - возможно, что головам "отвергнутых" Тюбика и Гусли впоследствии все-таки нашли применение в необычной кукле-грелке "Смех и слёзы" с двумя лицами.
Изображение

Изображение

Изображение

===========================================

На мой взгляд чайная кукла Барышня очень похожа на Знайку, если у него ушки убрать
Изображение

Все фото чайных кукол с аукционов.

Это Пончик - иллюстрация из книги
Изображение

Здесь интересная информация про Льва Разумовского:
https://babiki.ru/blog/sovetski-vintazg/128762.html

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение Tatyana132 » 22 мар 2020, 23:56

Evlampia, анекдот про порядочную женщину очень понравился :lol: :lol:
Скрытый контент: показать
Мои от скуки на карантине стали заниматься спортом) дочка, чтобы не потерять форму, она балетом занимается, это-то еще объяснимо, раньше ей тренировок хватало. А муж удивил, добыл гантели, которые много лет, с тех пор, как сын переехал, использовались только чтобы елку на НГ укрепить :o А я - порядочная женщина :mrgreen: Не сдаюсь, хомячу по вечерам :oops:

Очень интересно про чайниковых и перчаточных кукол, спасибо!

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Evlampia:Сказки

Сообщение BRIDI » 23 мар 2020, 15:28

Evlampia писал(а):Источник цитаты У головы обнаружила под волосами рельефные волосы Пончика

Вот значит почему у нее такая прическа! А я все удивлялась, что так низко на лоб волосы уложены...
Перчаточных кукол (ну или их другие версии) помню, по... рекламе "Госстрах"! Что-то связанное с пожаром.
Вот так увидишь давно забытое и память вдруг выдает! :clap:
Evlampia писал(а):Источник цитаты Это Пончик - иллюстрация из книги

У меня "Незнайка" именно с этими иллюстрациями. Обожаю! Даже захотелось перечитать..


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], LilRose, taisia