Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Tatyana132: пупсики и другие жители

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kuklomanija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 17669
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:14
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Kuklomanija » 23 мар 2018, 20:21

Tatyana132, как здорово получается...и самодельные игрушки шикарные... :clap:
как мне нравится продолжение новогодней темы :) , хотя весны уже хочется... :roll:

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 23 мар 2018, 22:45

Nezabydca,
Nezabydca писал(а):Источник цитаты Как хорошо отреставрировала!

Спасибо) Придумать бы еще чем заменить папиросную бумагу, когда нужно не заклеить прореху (для этого она отлично подходит), а сделать шубку по новой, когда она обтянута бумагой. С ватной как раз понятно. В теории :icon_e_biggrin: Эх, встретился бы мне дедушка с шубкой, требующей замены ваты, чтобы потренироваться) А папиросная бумага для целых испорченных кусков тонковата, когда клейстером промазываешь, она сильно сминается под кисточкой... Но теперь дедушки могут встречать Новый год, а это - главное :D
Nezabydca писал(а):Источник цитаты Это надо уметь придавать такую форму.

На самом деле, все совсем не сложно. И насколько я не дружу с папье-маше, настолько мне понравилось работать с ватой) Хотя, мне кажется, технология похожа :roll:

skoree, "Простомишка" и "бегун", с точки зрения исполнения, мне тоже больше всего нравятся :) Конькобежец, неожиданно для меня самой, получился даже "в движении", а не замороженной позе)) А просто мишка правильно "промазан" и слеплен, как я себе это представляю. Он не проминается в выпуклых местах :lol: И косолапость, кажется, получилась)
А лису я сравнивала с картинкой. По сравнению с картинкой, она хуже, конечно. Передние лапки ей бы потоньше и поизящней... Ну и, традиционно, очень непросто у меня все с красками складывается :? Слепить гораааздо легче, чем раскрасить( Но я не сдаюсь :D Мне процесс раскрашивания нравится)
skoree писал(а):Источник цитаты Буденовец и хоккеист имеют легкоисправимые оплошности.

Какие? Мне очень нужен взгляд со стороны. С буденновкой что-то не то, это я вижу. Форма неправильная? Ну и, они как раз "промялись", когда красила.

jeta7, что мне нравится в лисе, это то, что возле чего ее не поставишь, она сразу неожиданно выразительно начинает это разглядывать :D
С мишкой в буденновке мне нравится сама идея (мужа :) ), он не закос под винтаж, но в духе винтажа)
Для производства у меня мало практики :lol: Но я подумываю купить керапласт, сделать личики и дальше тренироваться на кошках учиться. Еще подумываю над грибом с лицом и лебедем... Посмотрим, насколько меня хватит.

Kuklomanija, спасибо) Я в детстве очень любила описание елки в книжке "Чук и Гек". Мне так хотелось много самодельных игрушек на елке! Я все думала: ну как это здорово, чтобы нашить кукол и зайцев, обернуть блестящей бумагой орехи, сделать настоящие восковые свечи... Но все что у меня хорошо получалось - это бумажные фонарики и бумажные гирлянды из колец :lol: Взрослым было не до меня с моими фантазиями, а на уроках труда в начальной школе как раз фонарики и клеили) Теперь есть интернет с МК и много возможностей научиться :D
Весны и мне хочется!!! Пора уже, наверное, вытынанки на ветки вербы делать, а не елочные игрушки) Хотя одно другому не мешает)

Natka71
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:17
Откуда: Татарстан

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Natka71 » 23 мар 2018, 23:06

Tatyana132, Тань, какие игрушки получились! Просто невероятные! Ну и что, что яркие, это даже лучше! Весна же :wink: Даже необычно как-то видеть елочные лапки :lol: Но здорово! :clap: :clap:

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 23 мар 2018, 23:35

Natka71, мишек яркими красками раскрашивала уже специально. Хотелось, чтобы выглядели новыми. А лисичка планировалась с "закосом" под старенькие игрушки, не получилось. Уже потом я посмотрела в хороший МК и все оказалось очень просто: всего лишь нужно было акрил жидко-жидко разводить водой, прямо так, чтобы потеками. Буду иметь ввиду.
Елку-малютку для фото не поленилась даже в коробках с елочными игрушками найти :D :lol:

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Freja-v » 24 мар 2018, 00:02

Tatyana132, о, деды морозы :)

Вариант 1 - у меня такой в детстве был. Ну или очень похожий. И с мешком, да. А на посохе еще черные пятнышки - типа из березы :)

Классно ты их. Прям как новые.

Мишки и лисичка забавные такие. Они из ваты? А как?

Ой, я тоже очень красить люблю, и тоже такая ерунда порой выходит :)

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 24 мар 2018, 00:23

Freja-v, а я своего детского Деда Мороза никак на фото встретить не могу. Иногда мне кажется, что я его плохо запомнила и таких вообще не было, какой у меня в голове)
Ватные игрушки делала так: проволочный каркас, дальше положенно обложить его первым слоем ваты и плотно примотать ее ниткой, но я, вместо ваты, туго обматывала туалетной бумагой))) Промазываю понемногу бумагу клейстером и накладываю первый слой ваты, снова клейстер. Где нужно потолще - еще слои ваты и клейстер. Сушу. Раскрашиваю. Снова сушу и покрываю акриловым лаком. В сети много МК, и видео, картинки. На самом деле - это несложно, тем более ты же из пластики лепишь.
Самое большое мое фиаско в раскрашивании - деревянная лошадка-качалка))) Но я ее все равно люблю)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение skoree » 24 мар 2018, 00:37

Буденовка ни при чем. Игрушке не хватило "живости"- нужно зажать лапу, чтобы флажок держала. И все. Игрушка заиграет!

Про хоккеиста муж ничего не сказал о клюшке? :wink: Сразу: заклейте картоном стык деталей. И обмотайте весь низ " черной изолентой". Как мальчишки в детстве во дворе гоняли...

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 24 мар 2018, 00:46

skoree, флажок придумался после того, как игрушка высохла и доделывался в срочном порядке) Мне тоже поначала не хватало 'зажатой" лапы, потом глаз замылился :?
Про клюшку муж не издал не звука, потому что я пыталась на создание клюшки сподвигнуть как раз его) когда удалось отвертеться, он, видимо, решил не будить лихо :mrgreen: Попробую отрезать тоненькую полоску изоленты и обмотать клюшку, у младшей полно разноцаетной изоленты, она переодически ее для чего-то использует.
Спасибо :D

AIR
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:04
Откуда: Украина / Канада
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение AIR » 24 мар 2018, 02:51

То ли я недостаточно подкована в вопросе ватных игрушек, то ли во мне сейчас говорит восторженный ребенок, а скорее всего и то, и другое вместе, но я вообще никаких недочётов в твоих игрушках не вижу, по мне они идеальны и чертовски выразительны! И лисичка, и все мишки безумно хороши. Вот прям очень! И сфотографированы они классно, хорошо, что у тебя новогодний инвентарь был ещё под рукой.
Дедушки Морозы расцвели благодаря тебе. И парнишку ты хорошо отреставрировала. Глаза вон как лукаво скосил, а сам сияет от гордости за свои новые штанишки. Прелесть, Тань!

Wayra13
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:32
Откуда: Боярка, Киев, Украина

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Wayra13 » 24 мар 2018, 16:16

Таня, я все любовалась твоим Лукоморьем, понимая, что я на такое не способна. А теперь новый виток и новая порция умиления - ватные игрушки! Они все такие наивно-трогательные, милые и забавные! Мне очень понравились! :clap:

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 24 мар 2018, 18:20

AIR, спасибо, Свет! И мишек, и лисичку я уже люблю :D Надеюсь, желание делать ватные игрушки не угаснет, хочется попробовать сделать и людей. А новогодний инвентарь был как раз НЕ под рукой, но охота пуще неволи))) Я даже не поленилась снять с антресолей коробку с кукольными новогодними украшениями, хорошо, она подписана, но стояла не так чтобы скраю :lol:
Пупсик такой давно очень нравился, но никак не встречался. А потом вдруг встретился на блошке! Ему немножко пришлось подождать, пока нарисую глазки, а когда дедушкам личики подрисовывала и о нем вспомнила. Заодно еще одному страдальцу глаз дорисовала, правда, совсем неудачно, нужно перерисовывать. Но пока появится вдохновение, страдалец все равно будет смотреть на мир двумя глазками :D

Wayra13, никогда не узнаешь, кто на что способен, пока не попробуешь :D Я бы не собралась лепить своего первенца - Водяного, если бы здесь, на форуме, не сподвигли :D Делать ватные игрушки не сложно, другое дело, что процесс должен нравиться. Например, у меня вряд ли получится что-нибудь путное из папье-маше, именно потому, что я пробовала, и не получила никакого удовольствия от процесса... А ведь какая здОровская и благодатная техника!

Ilannov55
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 11:14

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Ilannov55 » 24 мар 2018, 18:28

Tatyana132, дедморозовые фото "было-стало" просто супер :clap: Полное восстановление.
Ватные игрушки что-то вообще невероятное... :clap:

Аватара пользователя
Irina78
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:20
Откуда: Новосибирск

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Irina78 » 24 мар 2018, 19:00

Tatyana132,
Что тут скажешь... Мастер! Не хватает мне эмоциональных смайликов на ДП, не хватает...)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение BRIDI » 25 мар 2018, 00:42

Tatyana132, несколько раз пересмотрела и перечитала - тема-то животрепещущая для меня :wink:
Морозы спасены :clap: Хорошо так, качественно спасены! Мне вот только почему то очень хочется раскрасить шубку № 2. При этом № 1 таких позывов не вызывает :roll: Сама не пойму почему так - может у 2-го более "веселое" лицо?
Ватные игрушки очень понравились ! И я хочу сказать, что совсем не обязательно стараться их сделать под винтаж! Мне кажется, что каждый может делать в своем стиле. Вообщем то на выставках так и есть - очень все разные!
Умка (это же Умка, правда :D ) во всех образах чУдный! И лисичка-сестричка :)
Да, согласна с Катей на счет "изоленты".

Аватара пользователя
Vsenika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:32

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Vsenika » 25 мар 2018, 10:16

Tatyana132, с удовольствием полюбовалась вместе со всеми на восьмимартовские подарки! Такие сокровища! :clap: Немножко понастольгировала на птичку с пушистым хвостиком :)
Фёдор Михалыч классный! Был у нас в детстве очень похожий крупный миха, только из материала другого. Мне тогда почему-то думалось, что он не жёлтого, а золотого цвета. :D
Снегурке и Дедам Морозам повезло: вытянули счастливый билет в новую красивую жизнь! Очень понравился дедушка №2, такие у него трогательные брови "домиком"!
А насчет глиттера, посмотри в сторону теней для век. Там бывают в баночках рассыпчатые без пудровой основы, они очень меленькие (теперь я знаю для чего их когда-то купила :mrgreen: )
Ватные игрушки твои понравились! Не подозревала даже, что их можно в домашних условиях делать. И вроде процесс изготовления, который ты описала, кажется простым, но результат выглядит как настоящая магия!
Мишки все классные! Но лиса! Не знаю кто был прообразом, но она получилась просто бомбическая! :clap:
Пупсёнок с этими глазками и кумачовыми штанишками такой забавный! :D

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9193
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Svetlasha » 27 мар 2018, 17:54

Tatyana132 Вот я и добралась до последней странички, могу чего-нить написать!
Чего бы первое... мысли разбегаются, потому как в этой теме столько чудес!
Конечно, фавориты мои - лукоморцы! Я на них ещё в других темах любовалась, и страстно захотела поселить у себя Бабку-Ёжку, а лучше нескольких... Думала самой сделать, но не уверена, что смогу найти им достойное жильё и вообще. Хотя сейчас, когда стала это писать, решила, что таки НАДО!
Вы, Таня, великий кудесник, кукольник и рукодел! Я уважаю такое стремление и умение, обожаю ваши работы и истории (мои дети тоже :D ).
Вторые - капустки! Тонны мимимишности и няняняшности! Вот тоже хочу поселить!
Рыжиков люблю - Ойку и Прохора) Я этих сладкоежек по другим темам помню :mrgreen:
И вообще - все такие интересные, всё интересно рассматривать и заряжаться всеобщим настроением - позитивом и верой в хорошее!
Буду следить за дальнейшими событиями)
Ну и в к нам приходите... у нас пока скромненько, но всё таки))))

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9193
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Svetlasha » 27 мар 2018, 18:02

Ой, опять я - крадусь... позват-то позвала, а куда?
воть...

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение oks_1971 » 30 мар 2018, 15:03

Сколько я пропустила!
Масленница в Лукоморье- ВОСТОРГ! Обожаю Лукоморье и ее жителей!
Елочные игрушки, чистка, реставрация снегурочек и Морозов круто, и спасибо что поделилась опытом, очень нужные знания, тоже надо кое-кого подремонтировать :D
Самодельные игрушки очень хорошие, понравились, такие классные!
Еви коллекция хороша, и какие нарядные :clap:
Машуня есть Машуня-она всегда звезда, красотуля!
Винтажные игрушечки чудесные, долго разглядывала и наслаждалась.
Наряд у Аркадия загляденье. И фото как открыточки :clap:
Твои комбезики на Птичек мне очень и очень нравятся.
У Тонечки такие красивущие платья, восторг!
Северянке значок-картина на стену :D
1 мартовские фото с прогулки красивые, снежные :D
Как Шурики приодеты здорово!
Медведь очень понравился, такой уютный, повезло ему попасть в такой любящий дом.

Аватара пользователя
Uspeh
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:25
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Uspeh » 02 апр 2018, 23:17

Tatyana132, любовалась-любовалась твоим новым годом, елочными игрушками, которые ты сама сделала, а потом раз и...пальмы в кадке :D
Медведи у тебя классные получились, прямо старинные, все как надо :clap: . Ты даже не забыла им петельки на шапках приделать :clap: . Хоккеист меня вообще очаровал!!! Да, все шикарные и который на саночках катается тоже очень понравился, на Умку похож.

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9193
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Svetlasha » 03 апр 2018, 07:52

Tatyana132, Пересмотрела ещё раз с того момента, где разрастается Лукоморье.
И поселила себе двух Ёжек! Ну, как - поселила... пластика, проволока, тряпки... Личики дорисую и одежду до ума доведу и приведу к вам в гости, знакомиться!
Можно?

Galia12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Galia12 » 04 апр 2018, 21:07

Tatyana132, Таня, я в очередном шоке: Это же волшебство, которое творится на глазах: из такого заморыша получился мощный Дед. Потом второй. потом третий. Обалденные парни, как новенькие. Мне очень нравятся, даже не знаю, какого Дедушку предпочесть...
Самодельные мишки отменные, один краше другого. тут приоритет отдаю Мише в буденновке. А лиса -просто чудо! И ничего, что яркая. Она же лиса! Ей яркость не помешает). Пусть щеголяет и важничает в этой шубке)
Жду еще и еще твои произведения искусства!

Аватара пользователя
LeTo 23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение LeTo 23 » 06 апр 2018, 15:43

Шикарные игрушки :clap: просто бесподобные! Золотые ручки! Мне нравятся все)) *_* Пупс класснючий будто из советского мультфильма вышел, красотун :roll:

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Nati » 15 апр 2018, 17:20

Добрый вечер! Спасибо, что Ваша тема позволила мне еще раз увидеть моего любимца...
https://b.radikal.ru/b06/1801/56/2f44696c460d.jpg
Кот с красной лентой - близнец моего Мурзика, Мурзик был потерян безвозвратно, истрепался в пыль...
Я в теме про мягкие винтажки фото Вашего кота утащила, ничего? :oops:

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Asja » 16 май 2018, 13:52

А где все, спрашиваем мы с конем Юлием вас?
Изображение

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyanakir » 16 май 2018, 18:37

Таааня! Выходи играть!
Изображение

oks_1971
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:23

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение oks_1971 » 28 май 2018, 16:28

Что то давно хозяйка не появлялась.

Wayra13
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:32
Откуда: Боярка, Киев, Украина

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Wayra13 » 29 май 2018, 14:50

oks_1971, вот да...
Таня!!! "Выходи во двор, мы на качелях!!"

Аватара пользователя
Irina78
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4955
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 23:20
Откуда: Новосибирск

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Irina78 » 04 июн 2018, 20:38

да какой там " на качелях"? МЫ в смартфон новые игры накачали. :mrgreen: "Тааааняяяяя! Выходиииии!"

Wayra13
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:32
Откуда: Боярка, Киев, Украина

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Wayra13 » 05 июн 2018, 08:08

Irina78, :lol:

Аватара пользователя
Little_Dream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:26
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Little_Dream » 30 июн 2018, 14:20

Tatyana132, Привет! :) Я умудрилась простудиться в такую жару, зато наконец-то нашла время и пришла к тебе в гости. :mrgreen: Соскучилась по твоим замечательным жителям. :D
Зарисовка с дядей Пашей и Мариной Дмитриевной очень теплая и душевная. :) И празднование Масленицы в Лукоморье – сплошной позитив! Очень рада была всех увидеть. А лягушка – это вроде как царевна-лягушка? Я правильно поняла? :roll: У них там что-то с Кощеем, да? :oops:
Тонечке и Совушкам повезло с обновками. :) Твоя Груня, встречающая весну с корабликом на фоне снега, просто прелестна. :lol: Подарки на восьмое марта меня очень впечатлили. :D И правда, хорошо, когда дарят то, чего душа просит, а не то, что положено. ;)


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [bot]