Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Tatyana132: пупсики и другие жители

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение lawliet » 27 май 2020, 08:36

Tatyana132 , давно не получала такого удовольствия от просмотра кукольных фот! Так атмосферно, и всё такое вдохновляющее :clap: просто услада для глаз :!: захотелось тоже погулять с куклами, как когда-то давно......
Чудая донецкая Ася - Мальвина, такой нежный скинтон и карие глаза, мммм... среди Ась нечасто кареглазок встретишь! я даже своих Асей, давно закинутых в "продажную" коробку, достала.
еще очень Эви понравилась :D классное фото ( я, глядя на Эви, решила, что это Кики -- вот что значит сто лет на форум не заходить!)

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 27 май 2020, 15:18

lawliet, ой, как я рада тебе :D Ты всё-таки забегай на форум почаще! Я очень люблю твои фото, и кукол, и атмосферу... и некукольные твои фото тоже люблю :)
Как приятно, что ты достала своих Асей! Они нежные и очень "девочковые". Я люблю донецких Ась и Ларис за это)
Эви - скромницы) нечасто на фото попадают, уж не знаю почему... Кики у меня тоже есть, всего одна, с блошинки. Тусит в компании Эви :) Я взялась как-то мелких кукол перефотографировать, но одна чудная китаечка очень нуждается в новых волосах, перепрошивать пока лень, вот инвентаризация и захлебнулась :lol:

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение BRIDI » 27 май 2020, 15:27

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты ! А ещё от него я узнала про киевскую писательницу Ладу Лузину, которая заказывала у него открытки для своей коллекции. Почитать ее, правда, не захотелось, судя по описанию в сети - не мое. Зато ее сайт с виртуальным музеем ёлочных игрушек рассматривала с огромным удовольствием :) И про игрушки она там пишет здорово! И вообще - это же моя тема :D

Зашла посмотрела - да, тоже не мое! Сверхестественного мне достаточно в "Мастере и Маргарите" и в поттериане! А вот музей игрушек глянула одним глазом и оставила на сладкое :D
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты А у нас, а у нас... ЗАРАБОТАЛА БЛОШКА!

От души поздравляю! :( :icon_e_wink: У нас пока даже обувь только через интернет (и муж и папа как-то неожиданно оказались босыми, так и ходят в зимнем :? )
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Я уже мечтала хоть о кукольной табуреточке или тарелочке, но чтобы - купить!

:lol: Кукольная ломка - страшная вещсч! :mrgreen: Вот поэтому у меня для таких случаев в загашнике лежит НРФБ :icon_e_wink:
А у меня кукольная депрессия :( Не хочу ничего с куклами делать, хотя столько всего ждет... :crazy: Буквально заставила себя разобрать гигантский пакет со всяким кукольным, который с НГ лежал на балконе, а с началом ремонта на балконе, в комнате, и занимал наверное метр на метр жилой площади :? И даже что-то выкинула из него :icon_e_confused: сама в шоке!
Поздравляю с покупкой молдированного малыша и немецкого пупсика! Надеюсь скоро мы их увидим :P

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 27 май 2020, 19:52

BRIDI,
BRIDI писал(а):Источник цитаты Сверхестественного мне достаточно в "Мастере и Маргарите" и в поттериане!

+100 :D
BRIDI писал(а):Источник цитаты Кукольная ломка - страшная вещсч! Вот поэтому у меня для таких случаев в загашнике лежит НРФБ

*завистливо* Хорошоооо Вам, с НРФБ-то) А что делать бедной мне, которая лишь однажды дотерпела распечатать куклу не сразу по приезду, а под елкой, и то, только потому, что в тот год никакой, даже малюсенькой, куколки на НГ не планировалось, а начинать год без куклы как-то совсем грустно :(
BRIDI писал(а):Источник цитаты А у меня кукольная депрессия

Так бывает у всех, наверное, кто давно в хобби... Но желаю все-таки от кукольной депрессии поскорее избавится!
Я периодически тоже пытаюсь расхламится, но... свято место пусто не бывает :mrgreen: Мне кажется всякого добра на освободившиеся сантиметры прибывает еще больше потом :lol:
BRIDI писал(а):Источник цитаты и муж и папа как-то неожиданно оказались босыми, так и ходят в зимнем

Это огромная проблема карантина. У меня мелкая крестница успела из обуви вырасти, пока карантин надумали снимать( А обувь по интернету ребенку заказывать - поди угадай(

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 28 май 2020, 13:59

Третий раз пытаюсь выложить картинки-иллюстрации к стихотворению Натальи Забилы "Ясочкин садик", которые мы с Тоней сделали, пока форум не работал. Но ужасно глючит то ДП, то Радикал :crazy: :evil: Эх, придется, наверное, хостинг все-таки менять. У Радикала одно достоинство - он до сих пор не "падал". Но фото стал съедать безобразно, половину "поттеровских" фото сожрал, а Тоню пришлось по новой загружать(((

Перевод З. Александровой
Ясочкин садик
За окном сегодня ветер, ветер,
Даже в доме слышно, как гудит.
В детский сад ушли давно все дети,
Только Яся в комнате сидит.

Наша Яся кашляет немножко -
Простудилась на дворе вчера.
Верно, Яся промочила ножки
Там, где баб лепила детвора.
Изображение
Изображение
Мамы нет, и на работе папа.
В Ясочкином доме тишина.
Думаете, Яся будет плакать?
В комнате соскучится одна?

Ну уж нет! Зачем же плакать Ясе?
Вон игрушки у неё стоят.
Села к ним, игрою занялася:
Будет у неё свой детский сад.
Изображение
В детский сад пришёл мохнатый мишка,
Кукла Ляля и больной конёк,
А ещё весёлый шалунишка -
Длинноухий маленький щенок.

И котёнка записала Яся,
Но шмыгнул котёнок под кровать.
- Непослушный, глупый котик Вася,
Больше не возьму тебя играть!
Изображение
В уголок уселись ребятишки.
Смирная какая детвора!
Что-то лапы грязные у мишки.
Он, лентяй, их не помыл с утра.
Изображение
- Дом из книг для вас построю, дети,
-Привяжу на башенку флажок,
Дам к обеду по большой конфете,
Испеку с вареньем пирожок.
Изображение
Изображение
А потом возьму из шкафа книжку,
Покажу вам буквы «А» и «О».
- Яся знает, что мохнатый мишка
Хочет буквы выучить давно.
Изображение
Яся коврик на полу расстелет,
Тихий час устроит для ребят.
- Ну, ложитесь, малыши, в постели!
И у нас в саду ребята спят! -

Спать ложатся Ясочкины дети:
И щенок, и кукла, и медведь.
За окошком дует ветер, ветер...
Но тепло нам в комнате сидеть.
Изображение
Изображение
Вот и мама в двери постучала,
Маленькую дочку обняла:
- Молодчина, дочка, не скучала,
Хорошо денёк свой провела!

Хотела еще показать иллюстрации из книжки моих детей, но их тоже сожрал Радикал во время глюков :evil: А снова перезаливать - сил моих нет!

И бонус-плюс :D Мы с Тоней мечтаем завести кукольную герань. А пока ее не завели, сфотографировались с дочкиным кактусом Григорием :D
Изображение
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 28 май 2020, 14:38

Ну и кучей заодно покажу моих любимых "старичков" и "старушек")
Ванечка "Кругозор".
ИзображениеИзображение
Саратовская девочка. Она из той кучи, что сын спас от выброса еще в бытность студентом. Последней из всех получила собственное платье и повеселела :D
Изображение
Этого ребенка я пока считаю Горьковской Ладой, но, по-хорошему, там нужно вникнуть. Таких кукол с незначитальными отличиями выпускали несколько фабрик.
Изображение
Со старшей сестрой Горьковской Наташей)
Изображение
Донецкая Леночка. Парик я ей сделала из шерсти для валяния. А из трикотажа в горох все время пытаюсь кому-нибудь что-нибудь сшить, но то, что в итоге получается, мне не слишком нравится :roll: Никому эта расцветка не идет :lol: А вот Леночке хорошо) кружево на платьице вполне винтажное, я его отпорола от кукольного старенького платья, которое расползлось при стирке на ниточки.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
И вместе с донецкой же Машенькой. Они похожи, но разные.
Изображение
Последний раз редактировалось Tatyana132 28 май 2020, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyanakir » 28 май 2020, 18:47

Ай, прелесть! Истории про Ясочку обожаю! У меня на эту тему раритет есть- папина книга 1955-го года, у меня своя была картонная, в виде домика, но она меня не впечатляла, поэтому до наших дней не дожила, а папину храню :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 28 май 2020, 20:00

Tatyanakir, ух, ты!!! И правда - раритет! Я таких картинок и не видела никогда! Тань, а кто художник? До чего хорошие рисунки! У Ясочки шароварчики-панталончики из-под платьица выглядывают *здесь должен быть смайлик с сердечками в глазах* А косички у куклы какие! А мишка как одет!!! И спят игрушки уютно-уютно...
Я тоже истории про Ясочку с детства люблю :D
Радикал одумался, вернул загруженные фото, покажу пару иллюстраций из книги моих детей. Книжка картонная, издания 1987 года. Художник Виктория Ковальчук. Мне кажется, что в рисунках то ли западно-украинские мотивы, то ли закарпатские... Не помню я в конце 80-х, чтобы на НГ у нас веночки рождественские на двери вешали, и вышитая дубленка у мамы что-то такое навевает...) и меховая жилетка у Ясочки тоже.
Изображение
Изображение
Изображение
Обложка книги то ли от моих детей пострадала, то ли нам ее такую отдали уже...
Изображение

Нашла еще в сети другие иллюстрации. Вот именно их я помню с детства :D У меня такая книга была.
Изображение
А это "Ясочка на рiчцi", наверное :)
Изображение
Худочник Адель Гилевич.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyanakir » 28 май 2020, 20:10

Рисунки А.Рыбачук, не понятно-мужчина или женщина. О, вот такой "домик " у меня был, мне тогда казался неинтересным, а счас гляжу-очень даже хорош, вышитые жилетки и дубленки похожи западно-украинские. А последние иллюстрации и я помню, да эти книги скорее всего во всех детских садах были, вот и помним))
Последний раз редактировалось Tatyanakir 28 май 2020, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 28 май 2020, 20:36

Tatyanakir, я в детский сад не ходила :D Так что книжка была моя, домашняя :)
Спасибо за фамилию художника! Попробую в сети еще его ( или ее) картинки поискать

Пы. Сы. Нашла :D Художник - Ада Рыбачук. У тебя самое редкое издание Ясочки) Иллюстрации художница делала еще на 3-м или 4-ом курсе института, а на дипломную работу представила уже персональную выставку. Нашла еще сканы книжки "Усатый-полосатый", переведенной на украинский, с ее рисунками. Тоже замечательные!

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyanakir » 28 май 2020, 21:23

Tatyana132, :shock: та ты шо! Надо папе рассказать, что его детская книга- такое сокровище :D А "Усатый-полосатый" мне нравился, книга была в виде котенка, на русском которая.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 28 май 2020, 21:52

Tatyanakir, еще какое сокровище :D
"Усатый-полосатый" у меня тоже на русском был. Но не ввиде котенка, просто книжка. Любила :)

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Lanalis » 28 май 2020, 22:16

Как хорошо вы с Тоней поиграли :clap: :clap: :clap: Прямо хоть новую книжку издавай. Я такую книгу не знала раньше, хорошая детская литература :clap:
А вообще это интересная идея - иллюстрировать с куклами книжки из детства. Хоть и общего у нас советских детей много было, но ведь любимые книжки разные. Интересно посмотреть и на книжки, и на кукол. Таня, даешь флешмоб :lol:
Такие милые открыточки с Ванюшей, Ладой и другими получились! :clap:
А почему донецкие Леночки разные? Разные годы выпуска?

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 28 май 2020, 22:52

Lanalis, ой, истории про Ясочку очень хорошие! Такие простые, добрые... как она огород садила, в речке купалась, в игрушки играла... Мне в детстве нравилось читать про сверстников :) А так как читать я научилась еще до школы, то почти с Ясочки и начала :D Потом про школьников... потом про подростков и первую юношескую любовь... :D
ФМ - а с удовольствием! Условия какие? Проиллюстрировать детский рассказ или стихотворение? Не обязательно винтажными куклами, но чтобы стихотворение или история были для детей. И времени на подготовку сколько? Подождем, может кто-то еще поиграть захочет, тогда и решим, когда.
Ой, Леночки не разные, это Леночка и Маша, я ошиблась, написала неправильно :oops: Маша - та, которая выше и с белыми косичками. Сейчас исправлю.
От Ванюши и Лады спасибо!

Аватара пользователя
SvetlanaVG
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:40
Откуда: Омск-ХМАО
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение SvetlanaVG » 29 май 2020, 09:14

Tatyana132, Как хорошо, что все же удалось выложить!
Таня, спасибо вам с Тонечкой большое за такой чудесный, добрый кусочек детства! :angel: :clap:
Замечательно вы поиграли, и по Тонечке видно, что на этот раз у нее отличное настроение, видимо показывать зарисовки ей нравится)
Истории про Ясечку я не знала, хотя в детстве каких только книжек у нас не было, но вот о такой не слышала даже. А Яся это какое полное имя будет?
И иллюстрации замечательные, особенно "Ясочка на рiчцi" понравилась :)
Кактус Григорий хоть и мал еще, но иголки уже солидные, под стать имени))
Очень понравилась ткань из которой комбез и платье Саратовской девочки, кстати я ее помню, еще с той истории, она очень преобразилась!
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Донецкая Леночка. Парик я ей сделала из шерсти для валяния. А из трикотажа в горох все время пытаюсь кому-нибудь что-нибудь сшить, но то, что в итоге получается, мне не слишком нравится Никому эта расцветка не идет А вот Леночке хорошо)

Совсем законченный образ получился, к длинным ресничкам и рыжим косам - горох идеально подошел!
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты Подождем, может кто-то еще поиграть захочет, тогда и решим, когда

Я бы с радостью присоединилась :wink: Уже начала думать что иллюстрировать будем)

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 29 май 2020, 19:16

SvetlanaVG, Тонечка снова стала прежней Тонечкой - доброжелательной и покладистой :D Правда, это мне стоило новой юбочки, косыночки и резиновых сапожек из резиновых перчаток :lol: А еще мы с Тоней выпросили у мамы торбочку из плащовки (мама моя пакеты не любит) и собираемся шить дождевик) У нас дожди как осенью, самое то на теперешнюю погоду. И всё равно непонятно, зачем Тоне дождевик, я ведь точно не потащусь в такой дождь на улицу с куклой и фотоаппаратом :roll:
Ясочку ты не знала потому, наверное, что тираж переведенных на русский книжек был небольшим. Ну, это предположение... Вот и не встретилась книжка. А на украинском переиздавали несколько раз.
Полное имя Яси... дажене знаю... может, Ярослава? Я как-то никогда не задумывалась, Ясочка и Ясочка :)
Григория дочка притащила перед самым каратином, специально покупать ездила, не знаю уж, зачем он ей понадобился) Тогда же и назвала) Я к нему не слишком приглядывалась, только пересадить помогла, а сейчас взяла для фото, а он прям подрос) сверху колючки молоденькие...)
Саратовской девочке новое платье досталось последней из той кучки) очень терпеливая и скромная девочка) Голышом она, конечно, не стояла, но винтажное платье, которое я ей выдала, было ей откровенно мало и через чур коротко.
Ура!!!! Ты играешь!!! Ой, как здорово! Я так давно в кукольных ФМ не учавствовала, чтобы не просто куклу показать, а тематический. Сегодня-завтра подождем, может кто-то еще поиграть захочет, и определимся с датой, ладно? Я так рада! :D :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение BRIDI » 29 май 2020, 23:23

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты
Так бывает у всех, наверное, кто давно в хобби... Но желаю все-таки от кукольной депрессии поскорее избавится!

И это тоже наверное. Но я где-то читала, что кукольный народ карантину обрадовался - типа времени будет вагон на кукол! А... настроение ушло! :icon_e_confused:
Мы стараемся избавиться! Вот к вам пришли :D Ваша Тема всегда вызвает фейверк положительных эмоций 8)

Вот просматриваю Ясочник садик и улыбаюсь :D А как вы повторили иллюстрацию из книжки папыTatyanakir! :icon_e_surprised:
Художник Ада Рыбачук. Нашла хорошую подборку по старым детским книгам с авторами иллюстраций https://kid-book-museum.livejournal.com ... 1%83%D0%BA А, увидела, что вы нашли художницу! Ну может других интересно будет посмотреть.
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты сфотографировались с дочкиным кактусом Григорием

Кактус Григорий - это мощно! :lol: 8)
А от кучи старичков и старушек просто глаза разбежались - столько всего... вкусного из детства! Мне всегда очень импонировали эти круглые глазки с пластиковыми жесткими ресницами. А что, и красиво, и главное прочно! Сколько я своих умывала (нещадно :mrgreen: ), а сколько эти самые глаза лечила... :icon_e_confused: Все помниться тогда выжили, и ресницы в том числе. Хеппи энд :D

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение smarichka » 30 май 2020, 08:22

Настроение... Tatyana132, BRIDI, девочки, а вы заметили, как за последние несколько лет изменился форум? Активность кукольников, особенно винтажных... Еще в 2012-15 шумел-гудел, куча активных тем было... Тема барахолки пользовалась невиданной популярностью, опознавалки, пошивушки... Перед работой под кофе почитаешь-улыбнешься и готова к трудовым подвигам! После работы заскочишь, почитаешь и с затаенной улыбкой заступаешь на вторую схему на кухне... Хотелось и самой и творить, и делиться творениями... Как вы думаете, что произошло? Что изменилось? Понятное дело окружающая обстановка давит своими обстоятельствами... Допускаю мысль,что часть кукольников отошла от хобби... С ностальгической теплотой вспоминаю времена расцвета форума и мне их не хватает. А что можете сказать вы?

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Svetlasha » 30 май 2020, 08:46

Tatyana132, Танюша, как всегда - в твоей теме царит Детство!!! :clap:
Куда уходит Детство? В какие Города? А вот в твою тему оно и уходит) Чтобы нас радовать! :D :clap:
Было очень забавно рассматривать и читать книжку на украинском - понимаю через слово, чаще просто догадываюсь, но всё равно очень интересно!)))
Посмеялась над кактусом Григорием) :icon_e_biggrin: У меня цветочки безымянные, да и кактусов нет) А вот у подруги только кактусы и есть) И кажется некоторые тоже поименованы! :mrgreen:
Хорошо по стихотворению отснято, уютненько так) Игрушечки спят на сончасе)))
А я помню до сих пор книжку из детства - большую, А4 формата, со стихами и картинками. У неё был какой-то особенный запах... Немного бумаги и картона и ещё чего-то такого, от чего щемило всё внутри... В твоей теме у меня всегда возникает то щемящее чувство...
А про Играть -я ушами прохлопала? Где и во что играть?

Аватара пользователя
Oreshkiny
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 май 2020, 18:08
Откуда: девушка Прасковья

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Oreshkiny » 30 май 2020, 12:55

Tatyana132, спасибо за очередную порцию добра, светлого детства
Svetlasha,
Svetlasha писал(а):Источник цитаты А про Играть -я ушами прохлопала? Где и во что играть?

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты ФМ - а с удовольствием! Условия какие? Проиллюстрировать детский рассказ или стихотворение? Не обязательно винтажными куклами, но чтобы стихотворение или история были для детей. И времени на подготовку сколько? Подождем, может кто-то еще поиграть захочет, тогда и решим, когда.

кажется как-то так
smarichka, вот чувствую, вопрос не ко мне, но уж тоже наболело
Скрытый контент: показать
да ужас..как только я пришла на форум, выяснилось, что форум не тот уже, темы неактивны..а мне-то играть и играть хочется! я только во вкус вошла :icon_e_surprised:
.

Tatyana132 писал(а):Источник цитаты может кто-то еще поиграть захочет

попробовать захотелось.., ушла читать детские стихи..только у меня прожекты какие-то.. моими силами неосуществимые..боюсь, не справлюсь..а посмотреть всегда "за"

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 30 май 2020, 13:16

BRIDI, вот, кстати, о настроении, которое ушло. Сама себе удивляюсь, как это при наличии времени мне на карантине игралось в куклы :o :lol: Обычно настроение накатывает тогда, когда получается только урывками) странное дело :wtf: Звёзды, видимо, сошлись))
За ссылку спасибо! Я Аду Рыбачук там и нашла, только не сообразила сразу, как на сайте ориентироваться. Вчера зависла надолго) Даже ответить здесь забыла, как по ссылке перешла. И там, на этом сайте, такие же увлеченные люди) как кукольники, только "книжники" :D И комментарии почитать интересно было, и поразглядывать, конечно. Оставила себе на вкладке, потом еще вернусь.
Круглые глазки с жесткими пластиковыми ресницами - очень симпатично и очень практично для детской игры :D Единственную травму этих глазок я видела - это когда выстригали реснички под корень((( Но случайно так точно не сделаешь, а если задасться целью детским шаловливым ручкам что-то испортить, то цели всегда можно добиться(
А ещё, я интересуюсь, к Вашей Ягуше внучка-то приехала?! Я ее жду, жду... Наверняка ведь забрали уже с почты :wink: И прячете от нас, ууууу...

smarichka, я думаю, причин таких перемен на форуме много... Первая из них - фотохостинги. Многие ушли после фортеля, который выкинул Фликр, и после того, как "упали" другие хостинги... Обидно возвращаться в тему, в которую вложил столько эмоций, когда в ней стало так пусто. Не каждый захочет начать заново.
Вторая, наверное, это то, что мы на ДП приходим, чтобы поболтать. Не просто показать фото, это можно сделать и в Инстаграмм, к примеру, а обсудить, поделиться. А если народу из-за хостингов стало меньше, то и комментаторов в темах тоже меньше. Т.е. то, за чем пришел, человек не получает. А просто показать фото можно в том же Инстаграмм, а это куда менее затратно по времени и усилиям. Лично мне эта площадка не очень подходит именно потому, что я люблю поболтать.
Потом, люди, которые перезнакомились уже давно, часто начинают общатся вне форума, в Вайбер, например. И мнение спросить, и похвастать новой куклой тому, чье мнение для тебя имеет значение, можно уже не забегая на форум.
Ну и самая главна причина - это темп нашей жизни. Он все быстрее и быстрее, сложно бывает выкроить время.
А! Вот еще : когда человек растет в хобби, он многому учится, многое умеет, возможно начинает брать заказы. А это дело отнимает много сил и энергии. Меня вот приятели завалили с прошлого лета елочными игрушками на реставрацию. Я чинила-чинила-чинила... :crazy: Ни на что другое меня уже почти не хватало. И я от этого устала, откровенно говоря. Тем более, с друзей денег я никогда не беру, так что и заработком тут не оправдаешь)
Но лично я очень люблю ДП. За душевность, наверное. И за информативность. Ни на Бейбиках, ни на ( не знаю, есть ли этот сайт сейчас) Кимберли я много не нашла, что есть на ДП. В первую очередь - общих тем. Приглядывалась, читала, но регестрироваться не стала.

Svetlasha, Свет, спасибо :D
Я сначала хотела на украинском скопировать стихотворение ( оно, кстати, в оригинале именно псевдо прозой, в строчку, а не в столбики), но потом решила, что не стоит читателям осложнять жизнь :lol: Кто знает украинский, всегда может найти и почитать в сети.
У меня кактус один-единственный - Григорий) И то он не мой, а дочкин. Я тоже вазонам имен не давала до сих пор :lol: А вот младшей взбрело в голову, что ей нужен именно кактус, а имя по ходу придумала. Причем, до этого никакого интереса к комнатным растениям она не проявляла) Григорий проникся, осознал свою значимость и исключительность положения и бодро выбрасывает молоденькие иголочки :D Растёт!)
Вот про книжку ты как раз вовремя вспомнила! :D Игра заключается в том, чтобы сфотографировать с участием кукол иллюстрации к детскому стихотворению или рассказу, или к части рассказа. Куклы могут быть любые, не обязательно винтажные. Могут быть мишки, собачки, кто угодно. Главное, история должна быть из детских книжек. Если еще будет возможность показать фото картинок из сохранившейся книги или сканы из сети той самой, памятной, так вообще здорово! Но совсем не обязательно. Играем? Я думаю на подготовку минимум неделя нужна, но еще до завтра подожду у кого какие предложения будут.

Oreshkiny, всегда пожалуйста :D
А ты выбери самый осуществимый прожект и давай играть! :D

Аватара пользователя
Svetlasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9201
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:42

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Svetlasha » 30 май 2020, 14:56

Про уход с форума: я едва не ушла после бана... По моему он был ни за что и это сильно оскорбило и покоробило... Теперь слежу за каждым шагом и словом. Но это тоже раздражает...

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение smarichka » 30 май 2020, 15:23

Tatyana132, Svetlasha, Oreshkiny, не хочется потерять единомышленников, тем более, что их и так с каждым днем становится все меньше: кто-то умирает, кто-то просто разочаровывается в хобби или просто опускает руки... Например, мне не удалось найти единомышленников среди земляков. А потребность в общении по интересам требует удовлетворения...


Tatyana132, как вам удается так удачно шить на Тонечку? Я имею в виду процесс построения выкроек. У меня этот этап всегда хромает...

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 30 май 2020, 16:26

Svetlasha, я историю с твоим баном прогуляла, поэтому ничего сказать не могу ... Но ты правильно сделала, что осталась :D Всякое бывает же, а здесь наверняка есть люди, с которыми тебе приятно общаться. И удобно именно на этой площадке.

smarichka, бывает, что люди уходят, да. Самое печальное, что из жизни... Когда только из хобби, то здесь главное, что человек жив-здоров, конечно. А интересы меняются иногда. Но мне тоже жаль, когда интересные мне люди перестают здесь появляться или появляются редко.
У меня двоюродная сестра стала кукольницей несколько лет как :D "Живая" кукольница в кругу общения - это очень здорово :D И есть приятели, с которыми у нас общий интерес к елочным игрушкам. Есть люди, с которыми познакомилась в реале как раз благодаря этому интересу... Но всё это не заменяет мне форум :D У ДП ещё и объединяющая функция))) из разных уголков люди с похожими увлечениями - это так здорово!
А выкройки мои для ооочень внутреннего пользования :lol: Если нужно, я с радостью могу поделиться тем, что есть для Тони, но это нужно будет достраивать по ходу шитья на ткани. Я просто беру листок в клетку , прикладываю куклу, что-то обвожу, вырезаю, примеряю, исправляю... Наверное, правильно делать это как-то по другому))) но у меня сей процесс гордо именуется муляжным методом :mrgreen: А если в итоге село удачно, то я потом на базе этой выкройки ещё что-то шью.

Аватара пользователя
Little_Dream
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:26
Контактная информация:

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Little_Dream » 30 май 2020, 16:53

Tatyana132, Ой, я помню книжку, в которой было три произведения: Питер Пэн, Тим Талер и Мэри Поппинс! :D Но я ее брала в библиотеке, своей такой у меня не было. Очень жутковатой тогда казалась именно история про Тима Талера, но в то же время и очень захватывающей. ;) Здорово ты проиллюстрировала стихотворение про Ясочку. Очень все уютно, по-доброму, по-детски! :) А у нас таких книжек про Ясочку я не помню, видимо, действительно мало было выпущено переводов. :roll: Мне очень понравилась клетчатая ткань, из которой ты сшила одежду Ванечке и Саратовской девочке. Такая яркая и красивая расцветка! И Донецкая Леночка прелесть — рыжая, синеглазая, в синем платье в горох. :)

Аватара пользователя
Oreshkiny
Кукольник-фанат
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 май 2020, 18:08
Откуда: девушка Прасковья

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Oreshkiny » 30 май 2020, 20:27

Tatyana132,
Tatyana132 писал(а):Источник цитаты А ты выбери самый осуществимый прожект и давай играть!
эх, вот начала обдумывать..есть чисто технические вопросы, есть этико-моральные (типа я ж вижу, как другие делают,мне до них как до Луны..но собственно ради таких вот мероприятий я и рвалась на форум!!!) Я честно стараюсь..и как новичка оч интересуют подробности - сроки, какие-то ограничения..и т.п.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 30 май 2020, 21:13

Little_Dream, о, книжку про Тима Талера и остальных мама достала мне по блату 8) :D У женщины, которая работала в "Книжном мире") Я уже была в довольно сознательном возрасте, поэтому хорошо запомнила. Хорошие книги тогда были в дефиците. Оттуда же у нас появился труднодоставаемый Дюма, Майн Рид...) А ещё, помню, было счастье, когда мама записала меня в центральную детскую библиотеку. Туда классом записывать нас не водили, нужен был кто-то из родителей с паспортом. Отличная была библиотека! Став постарше, я часами с подружкой просиживала в читальном зале, переписывая в девичью тетрадку стихи Асадова, Острового, Цветаевой... Этих книг на руки не давали, мало их было)
Ткань на платье и штанишки - это бриджи младшей, из которых она давным-давно выросла :D Как раз хватило, полочку на платье пришлось из двух частей собирать, по другому никак не получалось)

Oreshkiny, да ну, это же просто игра, не конкурс даже! Главное, самой получить удовольствие от процесса :D По срокам - думаю, на следующие выходные, в субботу и воскресенье играть. Недели всем должно хватить. Фото приноси ко мне в тему, играть будем у меня. А в остальном - куда фантазия заведет :)
Последний раз редактировалось Tatyana132 04 июн 2020, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
luchana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:23
Откуда: Московская обл

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение luchana » 31 май 2020, 02:26

Tatyana132, люблю смотреть, как ты гуляешь со своими жителями, Таня) Как их много всегда выбирается на воздух, все разные, со своей прогулочной историей. Но особенно в душу запали дядюшка Ларссен и Ликка. Дядюшка вообще украл мое сердце с тех пор как появился: хоть в кресле у камина, хоть с рюкзаком и посохом - он прекрасен! Как ты смогла его так оживить)
А Ликка с букетом такая нежная, романтичная девочка - полудевушка-полуребенок.
Гермиона в обнимку с Роном отлично смотрится. Даже румянец у нее на щечках на этом фото кажется поярче, чем на остальных) Налицо взаимная симпатия :roll:
Магловская одежда ребятам очень идет, так держать! Прогулка их развлекла, как будто и нет на свете того-кого-нельзя-называть...
Тоня в роли Ясочки очень трогательная. Так жалко ее стало, когда увидела с этим шарфиком на шее: у дитя горлышко болит, одна дома осталась... Но скучать некогда, вон какой детский сад у нее и сколько дел) Прелестные фото вышли. А сколько труда надо, чтобы все сфотографировать точно по тексту... Стихотворение с удовольствием прочитала. Даже не слышала о таком.
Скрытый контент: показать
В детстве у меня тоже были любимые стихи про брата и сестру - Свету и Тишку. А книга называлась "Дело мастера боится", автор Екатерина Серова. Рисунки Киры Савкевич. Книжка сохранилась еще с маминого детства.
Изображение
Любимое было "Света-портниха"

Трудно с детишками справиться Свете,
Очень у Светы неряшливы дети:
Кукла Тамара порвала пальто —
Стало дырявое, как решето!

Танины платья похожи на тряпки,
Красная Шапочка ходит без шапки,
Нет ничего у кота на ногах,
А называется: «Кот в сапогах»!

Света решила однажды: «Сошью-ка
Кукле пальтишко… Нехитрая штука!»
Шитьё для Светы — пустяки:
Взяла у мамы лоскутки,
В иголку нитку вдела
И принялась за дело.

Один стежок…
Другой стежок…
Ну вот вам и пальтишко!
Какой хорошенький мешок! —
Сказал портнихе Тишка.

— Пальто ведь это, голова! —
— Пальто? А где же рукава? —
Хоть рукавов и нету,
Смутить не просто Свету.

«Конечно, трудно шить пальто,
Легко штанишки шить зато.
Сошью-ка я штанишки
Для плюшевого Мишки!»
Один стежок…
Другой стежок…
Пожалуйста, готово!
Примерь-ка, Мишенька-дружок,
Прекрасная обнова! —

Но медвежонку не годна
Такая одежонка:
Одна штанина — на слона,
Другая — на мышонка!

Портниха Света слёзы льёт,
А мама кукле платье шьёт,
Ведёт красиво строчку
И утешает дочку:

— Не надо плакать! Ведь никто
Не может сразу сшить пальто.
Ты дочкам сшей платочки,
Спасибо скажут дочки.

Штанишки у Ванечки очень понравились. А Горьковская Лада - это может быть нахабинская Лиля? У меня такая Лиля живет.
А Леночка в этом огненном паричке просто Огневушкой-Поскакушкой стала) Еще глаза эти синие, распахнутые, чистые... Отличная работа!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Tatyana132 » 31 май 2020, 16:58

luchana, вот интересно, что до карантина я никогда не умела брать на прогулку многокукол) Мне сложно было с одной на другую переключаться, если это разный формат или, скажем, временной промежуток. А вот во время вынужденного сидения дома стала выбираться, как в последний раз :lol: Ну и времени в запасе, конечно, много было, почти целый день! Роскошь :D
Дядюшка Ларссон на меня сердится. Я до сих пор не сфотографировала его вожделенные консервные банки и не сходила в открывшийся магазин за фонами :evil: Но, как только схожу и поснимаю, думаю, подобреет...)
Про Ликку ты так правильно написала: полудевушка-полуребенок :)
Мне тоже нравится, как Гермиона вместе с Роном смотрится. Иногда мешает, что она нешарнирная, хотя в общем и целом шарнирность для меня совсем не принципиальна. Но пока я не представляю, на кого ее пересадить, чтобы девочка не стала выше ростом, поэтому придется Рону, как настоящему мужчине, побыть шарнирным за двоих)
Фотографировать иллюстрации с Тонечкой было несложно. Просто я на протяжении долго времени эту идею вынашивала, прикидывала, какие игрушки подойдут, как показать, что Тонечка простыла...Можно было на столик какие-нибудь микстуры поставить и градустник положить, но какая мама в здравом уме в свободном доступе детсадовки оставит лекарства и ртутный термометр?! С этой идеей пришлось попрощаться. Придумалось малиновое варенье на столике, но подходящей баночки у меня не нашлось, нужна была светлого стекла, чтобы варенье было видно. Тогда придумался мёд) В общем, под такие размышления очень уютно засыпать :lol: И дурные мысли в голову на ночь глядя не лезут :D А там и решение приходит...)
Какое чудесное стихотворение ты принесла! Я никогда его не читала. Замечательное! И очень правдивое :icon_e_biggrin: Вот точно так я в детстве начинала шить своим куклам)))
Про Ладу-Лилю - наверное, моя все-таки Лада. Я сходила в горьковскую тему, один-в-один и крепление ручек, и даже родной наряд. Но с Лилей они действительно очень похожи, поэтому я и сомневалась.
От Леночки спасибо! Она мне такой яркой тоже очень нравится)

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Tatyana132: пупсики и другие жители

Сообщение Lanalis » 31 май 2020, 17:24

Tatyana132, вот пока я отходила и идея флешмоба сформулировалась. Я так и представляла. Я думаю, в следующие выходные нормально будет.
Как остальные желающие?


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей