Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

SkaRletT:Dolls on my shelf

Познакомьте всех с Вашими любимцами и любимицами, их приключениями и похождениями! Играть в куклы - интересно в любом возрасте.

Модератор: admin

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Vedma_Natka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:14
Откуда: Киев

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vedma_Natka » 11 окт 2015, 00:04

Какое замечательное кафе, а уж процесс работаы как интересно рассматривать! И любопытно и полезно малоли закочется и себе сделать что-то такое.

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение SkaRletT » 16 окт 2015, 12:55

Marissabell,
Innusik,
sweet cat,
Vida,
Liviena,
Chameleon,
charlierioko,
Vedma_Natka,
Спасибо девочки Вам огромное за ваше внимание и время! Мне очень-очень приятно!
Marissabell писал(а):И ещё такой вопрос, возможно глупый, на счёт потолочной плитки... Если я правильно поняла, то плитки две, получается стороны с рисунком спрятаны внутри? Не знаю насколько я ясно выразилась...

Все верно! В моем случае были еще и кривые изогнутые края, их я срезала.
Innusik писал(а):Сама второго хочу, но пока не получается, но мы стараемся

Желаю чтоб у вас все получилось ;)
sweet cat писал(а):А стулья из чего делала?

Палочки купленные в фикс прайсе когда то давно+ палочки от мороженного+ палочки для кофе стыренные в старбаксе)
Vida писал(а):Как же здорово, ты уходишь в декрет! Поздравляю!!! Малыши - это прекрасно, постоянно держат маму в тонусе, не дают расслабиться, но одаривают такой невероятной радостью одной только улыбкой...

Спасибо, это точно ;)
Liviena писал(а):а откуда такие классные палочки (реечки) квадратного сечения для ножек на стульчиках?

Палочки купленные когда то в фикс прайсе, но похожего сечения можно купить и в строительном магазине.
Chameleon писал(а):А для крышки и полочки стола ты использовала толстый картон?

Ага, он самый.
__________________________________________________________________________________________________-
Всем всем привет!!! Я если честно утонула в заказах, вроде и не много их, а кажется что дел выше крыши))) Все обещаю себе, вот доделаю все и вернусь к свои куклам. На днях делала уборку на балконе, убрала многих в коробочку кто нуждается в пошиве, спа-процедурах, переодела некоторых и взяла в руки Лагушу, ага хотела поучаствовать в конкурсе, но оказалось я перепутала сроки)))) Такая рассеянная я в последнее время. Ну ни чего зато останутся снимки)
Уна-Мари по пути на занятия не смогла отказать себе в фотосьемке)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всем спасибо за внимание ;)

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vida » 16 окт 2015, 16:37

SkaRletT, Катюша, Уна-Мари - милаха! Мне очень у нее сумочка понравилась! Карандашики несет , альбом, никак на занятия в художественную школу собралась...

Аватара пользователя
Innusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:06
Откуда: г. Сыктывкар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Innusik » 16 окт 2015, 19:00

Катя, какой здоровский фотосет! Она у тебя будущий дизайнер поди?

Аватара пользователя
Vedma_Natka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:14
Откуда: Киев

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vedma_Natka » 18 окт 2015, 00:18

Какая славная Уна-Мари и прям хочется заглянуть в ее альбом.

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Eiforija » 19 окт 2015, 20:56

SkaRletT, Катя, всегда так интересно наблюдать за работой, пусть и со стороны! Кафе удалось, все здорово :D Спасибо за возможность заглянуть в мастерскую!
Очень нравится твоя Уна с озорными хвостиками :D Но в этом наряде она такая взрослая и серьезная стала: непривычно, но даже элегантно! Не знала, что она художница))

Аватара пользователя
Marissabell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:13
Откуда: Астана, Казахстан
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Marissabell » 20 окт 2015, 08:15

Катюш, твоя Уна мне очень нравится! И образ девочки из художественной школы ей идёт!
На счёт конкурса я не растраиваюсь, ведь мне от тебя ещё больше подарков светит... :oops:

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение SkaRletT » 23 окт 2015, 19:13

Vida,
Innusik,
Vedma_Natka,
Eiforija,
Marissabell,
Спасибо девочки вам огромное при огромное!!!
____________________________________________________________
Сегодня совсем чуть чуть уделила время джеечкам, давно их не снимала и не показывала. Тем более и повод есть, мы получили в подарочек вот такие милые свитерки, они конечно довольно малы им (вязались светера на Бонечеку) но почему то взяв их в руки я сразу их распределила)))) У Луны и так были подходящие брючки, а для Мии я быстро сшила простенькую юбочку.
Кстати Луна вновь в новом образе, мы сменили парик))) Но вскоре вновь вернем ее "теплый" образ)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И Мия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Emily
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14446
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 10:00

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Emily » 23 окт 2015, 19:16

Прелестные джеечки! И так уютно одеты. Осенние холода им не страшны теперь :wink:
Свитера очень понравились. Особенно тот, что с нотками :oops:

Аватара пользователя
Innusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:06
Откуда: г. Сыктывкар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Innusik » 23 окт 2015, 19:23

Ой, какие хорошенькие! Свитерочки прелесть! И девочки тоже! Юбочка очень красивая! :D

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vida » 24 окт 2015, 14:55

SkaRletT, Катюша, какие хорошенькие свитерочки! Джеечкам невероятно идут! У обеих девочек стильные законченые образы, так здорово всё подобрано!

Luzmirella
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 18:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Luzmirella » 26 окт 2015, 14:04

Свитера очаровательные. Если не секрет, кто их вязал? Мне тоже очень понравился тот что с нотками... а у Луны одежда так прекрасно сочетается с волосам...
Всё -таки Лавалль очень идут икороткие стрижки . На форуме таких уже три : твоя Миа, Сакура Насти Chameleon и моя Августина -Мартина...
Последний раз редактировалось Luzmirella 17 ноя 2015, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vedma_Natka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:14
Откуда: Киев

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vedma_Natka » 08 ноя 2015, 03:00

SkaRletT, красивые девочки, свитера просто ювелирной работы, нет слов! Тое интересно кто масетр с настольок золотыми руками. и фотосет хорош!

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Eiforija » 13 ноя 2015, 10:59

SkaRletT, румбокс изумительный. Всё продумано, детали радуют, исполнение на высшем уровне!
Джеечки - красавицы :D . Луна такая яркая и позитивная! А меня зацепило последнее фото Мии... Свитера им замечательно пришлись. Думаю, Бонечка не обидится)

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение SkaRletT » 19 ноя 2015, 19:32

Emily,
Innusik,
Vida,
Luzmirella,
Vedma_Natka,
Eiforija,
Спасибо девлчки что заходите и не забываете меня! Очень приятно что моя темка интресна тем не многим кто сюда заглядывает ;)
Luzmirella писал(а):Свитера очаровательные. Если не секрет, кто их вязал?

Не секрет, но
Скрытый контент: показать
А парички я на заказ не делаю, хоть вопрос и не актуален;) да и подходящих по цвету тресс не имеется)

Vedma_Natka писал(а):Тое интересно кто масетр с настольок золотыми руками

Я не знаю есть ли этот человечек на ДП и ник сотвественно не знаю! Я держу с ней связь через VK.
Eiforija писал(а):Думаю, Бонечка не обидится)

Бонечка без ничего не останется;) она сегда свое получит)
_____________________________________________________________________________________________
Всем всем огромный привет! Как всегда прошу прощения что не получается погулять по ДП и зайти к вам в гости! Времени совсем чуть-чуть на кукло-дела. Очень надеюсь что свободное время все же появится)

У меня как всегда Хэллоуин тыщу лет как прошел, а я только что скинула фото с фотика. Покажу Вам свое приведение, которое наконец сняло свое черное траурное платье и одело белое. Прошло больше года...
Сегодня начала убирать декорации с румбокса и вспомнила про фото)))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так же недавно перерисовывала Хоулинку на заказ) Покажу Вам что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Шью и отправляю заказики, подарочки)
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vida » 19 ноя 2015, 19:52

SkaRletT, Катюша, какое же симпатичное привидение у тебя живёт!
Хоулин на заказ - прелесть-прелесть! Такие глазки по детски добрые, милейший ребёнок!

Конвертики, коробочки - всё такое милое :D

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Chameleon » 19 ноя 2015, 20:43

Ух ты, какое привидение здоровское! Интересная идея с бинтом. А все эти мелочи на полочках - чудо какое :D
Подарочки просто мимими :3 Упаковка замечательная!

Аватара пользователя
Innusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:06
Откуда: г. Сыктывкар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Innusik » 20 ноя 2015, 17:19

Катя, замечательное у тебя приведение! Вот это фото очень понравилось http://4put.ru/pictures/max/1132/3480438.jpg
Хоулинка интересная получилась) Ты очень красиво умеешь упаковывать подарочки! Приятно посмотреть, а уж разворачивать и словами не выразить как приятно! :D

Аватара пользователя
Lilium
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 23:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Lilium » 20 ноя 2015, 18:02

Приведение очень хорошенькое. А платье с бантиками полностью покажешь? :)

Аватара пользователя
Vedma_Natka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 02:14
Откуда: Киев

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vedma_Natka » 28 ноя 2015, 13:29

SkaRletT, первое фото с привидением особенно удачное.
Интересная Хоулинка и очень завлекательные упаоквочки.

Аватара пользователя
satori
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 23:09
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение satori » 28 ноя 2015, 15:52

Катюша, привет! Тоже редко выбираюсь на форум, но в твою темку всегда с большим удовольствием захожу) Очень люблю твои румбоксы, такие красивые и столько мелочей всяких! Глаз радуется, а слюна обильно падает на клавиатуру :D
Джейки модницы и красавицы, мне очень нравится образ Мии! Она как девушка 30-40х годв))
Приведенька чудесная) такая нежная и совсем не пугающая) Наряды у твоих ребят всегда отличные!)
А еще пардонь за наглость, давно ты Авивушку не показывала :oops: Как поживает моя любимица?))

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение SkaRletT » 02 дек 2015, 14:28

Vida,
Chameleon,
Innusik,
Lilium,
Vedma_Natka,
satori,
Спасибо девочки огромное при огромное!!! Очень приятно Ваше внимание и комментарии! Мотивируете не забросить форум ;)
Lilium писал(а):А платье с бантиками полностью покажешь?

Конечно ;)
satori писал(а):А еще пардонь за наглость, давно ты Авивушку не показывала Как поживает моя любимица?))

Любимица лежит уже какие месяцы в коробочке, все наряд для нее не закончу. Обязательно вскоре ее достану и покажу)
___________________________________________________________________________________________________
Девочки всем-всем огромный привет! Недавно что-то искала в своей темке и так за-настальгировала по форуму. Раньше так много сюда выкладывала, что стало стыдно перед собой! Сегодня хочу показать вам свою новенькую девочку и познакомить Вас с ней!
Встречайте это Микаэлла, в жизни просто Мики или Мика.
Мика увлекается фотографией (теперь мне срочно нужно слепить, купить фотоаппарат). Так же она коллекционирует камушки привезенные из путешествий, она преданный друг и на нее всегда можно положиться. Она комфортно себя чувствует дома, может сутками-неделями находится в одиночестве укутавшись в подушки и пледы и так же легка на подъем. Легко может собраться за две секунды и отправится в путешествие. Чтобы найти, насобирать новые камушки.
Скрытый контент: показать
Макаэлла второй молд Лоры в моей коллекции, она исключение из правил. Ее я получила в подарок от замечательной девушки и отличного мастера Екатерины Катиной.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наряд собственно говоря не совсем ее стиль, его я быстро сшила чтоб показать туфельки которые я получила в подарок за третье место в строительстве румбокса. Туфельки так же мастерила Екатерина Катина, она же и вложила маленький кусочек ткани для наряда)
Изображение
Изображение
Парик для Мики делала я. Изначально длинна волос была более длинной, а концы ровные, но в самый последний момент мне вдруг захотелось вот такую рванную прическу)
Изображение
Мики не проста как кажется на первый взгляд))) Она девочка с перчинкой.
Изображение
Изображение
Изображение

Спасибо девочки за внимание!!!

Аватара пользователя
Eirien
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Eirien » 02 дек 2015, 14:54

Классная Мики, нежный костюм в пастельных тонах - и такие яркие татушки, очень круто.
Рисукшь ты все лучше и лучше, с удовольствием смотрю на твои ООАКи, видно по ним характер. И стрижка очень клевая)) Показывай тут побольше своего творчества!

Аватара пользователя
DENDY 666
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:24
Откуда: Казань

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение DENDY 666 » 02 дек 2015, 19:40

SkaRletT
Сколько же я всего пропустила.Караул! :shock: Вот что значит не приходят уведомления. :(
Катюш,Уна-Мари чудесное создание.Очень классная девочка.Ей так идут очки.И вообще весь образ кажется законченным и стильным.
У Мии и Луны замечательные наряды,просто АХ.Луне очень идет паричок и новый образ.
Привидение атмосферное.)))Красиво получилось.Очень понравилась ведьмочка на стелажике.
Холечка на заказ,такая милая.А платье просто чудо.
Отдельно про Мику...она обалденная,просто нет слов!Ей очень круто с такой стрижкой.Глаза бесподобные.Платье сшито отлично,мне понравился такой вот стиль на Мике.Туфельки красотища невероятная.
Крутая у тебя девочка :D
А мы в гости,с пареньком одним :wink: Очень хотел прийти. :D
Катюша ,спасибище тебе за него огромное!Такой он потрясающий.Я так рада,что он у меня поселился и очень довольна. :D
Ты воплотила мою мечту,давно хотела Горгуля,но именно готического. :D
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Chameleon » 02 дек 2015, 22:50

SkaRletT, ммм, Микаэлла - сладкая конфетка с перечной начинкой Изображение Хороша! Наряд классный, и характер мне очень нравится.
Скрытый контент: показать
Интересное совпадение - у Dewrey Wolff есть персонаж по имени Микаэлла, и в виде куклы, и просто в рассказах. Тоже девушка с очччень непростым характером и прелестной внешностью. Наверное, судьба у этого имени такая :) Хотя, я догадываюсь, что твоя девочка названа в честь известного мышонка :D

Vida
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3484
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 02:50
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Vida » 03 дек 2015, 15:50

SkaRletT, Катюша, Мики невероятно хороша! Скромняга и обаяшка на первый взгляд с легкой хулиганинкой и сумасбродинкой внутри! Татушки - восторг! Даже не подумаешь, что у существа с невинными огромными глазами под милым платьем такие яркие тату!

Аватара пользователя
Lilium
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 23:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Lilium » 03 дек 2015, 18:13

Микаэлла очень интересная, поздравляю с новенькой.

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение SkaRletT » 07 дек 2015, 11:36

Eirien,
DENDY 666,
Chameleon,
Vida,
Lilium,
Спасибо девочки огромное при огромное!!! За Ваше внимание и теплые и добрые слова!
___________________________________________________________________________________________
Всем всем огромный от меня привет))) Сегодня хочу показать наряды которые я шила в обмен для Катюши Катиной. Так как мои девочки он меня ни чего не получают, я не упустила возможности сфоткать их в новых нарядах)
Изображение
Фото получилось много, не могла выбрать что оставить)
Изображение
Мишутка так же пошился для Кати.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И еще вот такое.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И упаковочка подарков)
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Еще в субботу ездили по магазинам, покупали всякие малышковые нужности. Я купила кое что и для себя)
Изображение
Изображение
И моя гордость, новая пастель!!!
Изображение
Знаю многие любят фото процесса, поэтому выкладываю сюда быстро фото которые делаю для группы ВК
Изображение
Изображение
Обожаю процесс сборки)
Изображение


Извиняюсь за многофото)))

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Li-lu » 07 дек 2015, 11:49

Катя, сколько красивостей у тебя в темке!
Все так мило и красочно, мишки твои такие хорошенькие!
Платья тоже очень красивые, такие девичьи.

Аватара пользователя
Innusik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 26 май 2014, 22:06
Откуда: г. Сыктывкар
Контактная информация:

Re: SkaRletT:Dolls on my shelf

Сообщение Innusik » 07 дек 2015, 13:06

Катя, сколько всего красивого у тебя! Мики мне очень понравилась, такая нежная и романтичная, немного грустная, профессию ты ей очень подходящую выбрала, она явно человек творческий! Туфельки у нее шикарные! Да и наряд ты ей очень подходящий сшила) Платья для подарка очень очень красивые как и всегда! Упаковка преподнесена великолепно, вот есть у тебя стиль и вкус во всем! :D


Вернуться в «Наши куклы: профили и истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей